Донор аккумуляторов

Здравствуйте дорогие посетители «муськи»! Давно не писал обзоры, хотя есть о чем писать — товаров целая коробка, но нет времени(банально)).
Сегодня речь пойдет о том, как я купил несколько «повербанков», но они пошли для другого дела из-за своей несостоятельности в плане работы по своему прямому назначению.

Работать как «хранители и отдаватели» энергии они не хотели — из 3-х штук — 3 же не проработали и 20 минут, уходили в защиту или попросту не инициализировалось подключение смартфона… думаю дело в плате т.к. аккумуляторы были свежие(проверял аймаксм B6 мини — реальная емкость чуть меньше заявленной — 1450)

Лежали они у меня почти 2 месяца без дела… ждали случая.

В своей работе я использую аккумуляторную отвертку на Ni-Cd аккумуляторах, которые прослужили мне верой и правдой почти год, после чего стали сдавать позиции в плане емкости — перестали держать заряд и час после зарядки.

И тут я вспомнил о аккумуляторах в тех самых «повербанках» — по размерам почти подходили.

Пришлось поработать гравером, потому что аккумуляторы(а их я установил именно две в последовательную цепь)не помещались по высоте.
Родное напряжение от никель-кадмиевых элементов было 4.8-5 Вольт., Мне же пришлось выкручиваться и соединять последовательно 2 аккумулятора для получения напряжения не ниже 5 Вольт. (снизу можете видеть родные банки, соединенные последовательно и дающие в общей сумме на выходе 4.8-5 Вольт и 0.6 Ампер)

Моя же «сборка» давала 7.6-8.2 Вольта и 1.4 Ампера, что положительно сказалось на времени работы и скорости вращения электродвигателя.

Установил микровыключатель для разрыва подачи питания на кнопку вращения электродвигателя во время зарядки.

Блок питания для заряжания аккумуляторной «сборки» переделал из регулируемого адаптера напряжения 2-12 Вольт (подобрал необходимую величину вольтажа и замерив сопротивление на переменном резисторе, впаял на место него постоянный проволочный).
Отверстие для штекера ЗУ оснастил резиновой заглушкой во избежание попадания частиц металлизированного характера (издержки работы). Все щели и отверстия залил термоклеем.

Данная переделка оказалась очень удачной в плане «воскрешения» старого но удобного инструмента. Плюсом купленных «повербанков» являются лишь соответствия заявленных характеристик аккумулятора внутри них… В остальном не рекомендую брать такого типа «заряжайки», но в качестве донора для вот такого рода ремонта вполне… возможно, есть в продаже и отдельные аккумуляторы без корпуса и схемы.
Размеры аккумулятора: 7.5x3x0.62cм
  • deemon1
  • 14 апреля 2016, 20:23
в индустриальных аккумах большая токоотдача (двигатель в отвертке\шуруповерте, по сути короткозамкнутый потребитель), в бытовых павербанках в разы ниже, не факт что переделка долго протянет…
поживем — увидим)))
А разве балансировка не требуется? И могли бы вы подробней объяснить механизм зарядки?
«по правильному» конечно же нужна, но если делать по правильному, то вся моя затея в корне не верна))) соответственно опустим сие действие с балансировкой.
  • 14 апреля 2016, 20:53
Вы хотя бы проверьте внутреннее сопротивление аккумов и выведите наружу провода для контроля напряжения каждого аккумулятора. Хотя уже видимо поздно, всё залили. Ну, будем надеяться один из аккумуляторов умрёт тихо и спокойно.
ЗЫ У вас там хоть вытяжка есть или тонером дышите?
3M 6035 фильтр для маски — отличная вещь! если не ошибаюсь, улавливает даже радионуклеиды)
  • Igr
  • 14 апреля 2016, 21:33
нуклиды это атомы, фильтр улавливает отдельные атомы радиоактивных изотопов?
я конечно не верю в это)) но вроде так было написано в аннотации к фильтрам))
Нуклеос — в переводе «атом». А радионуклиды — химические элементы, склонные к распаду. Это не значит, что вокруг нас они существуют в виде отдельных атомов. Обычно они представляют собой вполне себе макрообъект в виде частичек пыли. В виде исключения могу вспомнить только газы типа радона.
  • wwest
  • 17 апреля 2016, 06:33
Альфа и бета излучение(радионуклиды) улавливает ДАЖЕ марлевая повязка, ну и пыль с частицами радиоактивных элементов.Почитайте в гугле что это такое альфа и бета.МАРКЕТОЛУХИ.
  • Alex_Ts
  • 14 апреля 2016, 20:30
эх, заправка картриджей))
так очевидно?))
  • Alex_Ts
  • 14 апреля 2016, 20:51
ага))
начиная с электроотвертки, болтики, газетка… тонер)))
сам этим и подобным раньше занимался — еще не отпустило совсем:)
Леша это ты?))
Прямо таки иллюстрация: «Дети, так делать нельзя!».
Если очень хочется — то можно) Детям да — нельзя!
  • maxik
  • 14 апреля 2016, 20:35
раз уж вы запилили обзор на бесполезный (по вашим словам) товар, укажите, хотя бы размеры аккумуляторов
забыл — действительно важная ведь составляющая!
  • loole
  • 14 апреля 2016, 20:54
1. Вам не жаль сжечь квартиру используя такой способ зарядки?
2. При работе весь ток идет через " микровыключатель"? Вот и второй кандидат на фаершоу.
Да Вы батенька, пироман!
нет… он идет не через выключатель а напрямую к «сборке»
  • loole
  • 14 апреля 2016, 21:47
А так? — При работе весь ток идет через " микровыключатель" Допустим липольки могут выдать на мотор 6А. Штатная кнопка на это расчитана. А Ваша микрохренька?
переключатель выдержит и 5х ток, который идет через него во время непродолжительной(~2 секунды) работы
  • melvin
  • 14 апреля 2016, 20:56
Хороший способ еспользовать ненужную вещь. хоть и недолго.
Поживем — увидим)
  • 14 апреля 2016, 21:12
Если внимательно прочитать инструкцию, то можно увидеть там-- напряжение батареи 4,8-5 вольт и емкость 0,6 ампер*час.Ток потребляемый может быть значительно больше 0,6 ампер. Вас выручает небольшая мощность двигателя. И заряжать так литий вредно. Режим заряда — постоянный ток/постоянное напряжение необходим литиевым аккумуляторам и существует не зря.
Я это все прекрасно знаю но мною движет не раз сказанное в моих обзорах кредо: ДЕШЕВО и быстро с работоспособностью…
Я так и не понял КАК заряжать литий вредно???
  • YUMi
  • 14 апреля 2016, 21:29
Не обращайте внимания!!!...)))
Бить по клаве, считая себя умнейшим из умных, наиприятнейшая штука!!!
Ничего не делаешь, и, вроде как, занят!!!
А тут Вы подкинули ещё — самоделку пообсуждать, пальчиком пригрозить, настращать на ночь!!!...)))
  • 14 апреля 2016, 21:30
Вредно заряжать так
Правильнее было бы соединить аккумуляторы параллельно, на выходе поставить повышающий преобразователь step up за 2 доллара. И зарядку от 5 вольт на 4056 микросхеме.
делал — не поверите) так и хотел изначально но не завелось… просто не завелся мотор и все… степ ап был горячий как кипяток но видимо не смог отдать столько амперов)

Это первый вариант — потом убрал микрик напрямую(думал в микрике дело) — монопенисуально...)
тоже хотел написать этот коммент. надо их в параллель и без повышаек всяких.
там было 3 банки по 1,2 В, от литиевой должно работать. попробуйте напрямую
не понял ваш комментарий) Где «ТАМ»? кого «ИХ»? кого «НАПРЯМУЮ»?
И на фото в обзоре не 3 банки родных а 4-ре (их видать)
а, 4ую не заметил ) от нее там кусочек только )
а коммент надо было на 1 выше, промазал. тогда бы понятно было. Имел ввиду 2 из «банки силы» не последовательно, а параллельно ставить. Но раз там 4 никелевых было — то не вариант
  • 14 апреля 2016, 22:04
При таком преобразовании, надо не забывать о законе сохранения энергии :) Если до преобразователя аккумулятор 3,7 вольта с максимальной отдачей 3 ампера, то после преобразователя при напряжении 7 вольт больше 1 ампера не взять, учитывая КПД преобразователя. Но мотор, хоть и слабенько, но крутиться должен. Хорошо бы указать характеристики двигателя. А то бывают такие, что при старте требуют большого тока.
  • ewavr
  • 14 апреля 2016, 22:04
Еще бы, там побольше мощность нужна.
Один знакомый сделал так, чтобы не возиться с балансировкой: при работе аккумуляторы включены последовательно, а при зарядке параллельно. Нужен один сдвоенный переключатель, примерно так:
Идея вне всякого сомнения отличная… но тут найдутся люди, которые начнут опять про балансировку, про правильность итд…
  • 14 апреля 2016, 22:30
Отнюдь. Сам всегда держу этот вариант в голове про запас.
  • Kolja
  • 15 апреля 2016, 08:36
Отличная мысль. Просто и изящно. Возьму на вооружение.
Я бы взял две платы зарядки лития и два копеечных зарядных устройства для сотовых телефонов 500 mA в ближайшем ларьке. Подключил бы платы к зарядным, вывел отдельно выводы каждого аккумулятора и заряжал бы их параллельно независимо.
  • melvin
  • 14 апреля 2016, 21:27
А вот я не понял… Какой постоянный ток?
  • 14 апреля 2016, 21:35
CC/CV — вначале постоянным током, потом постоянным напряжением с постепенным уменьшением тока до 1/10 от начального. У автора же выставлено постоянно напряжение — аккумуляторы будут заряжаться постоянным напряжением с постепенным уменьшением величины тока (если конечно сам ток не ограничен возможностями БП).
Автору банально стоило хотя бы купить парочку платок защиты (как на телефонных аккумуляторах).
платы защиты есть но на 3.8-4.1 Вольт что мне не подходило.
  • 14 апреля 2016, 22:27
Потому я и написал ПАРУ. Неужели не понятно — соединили последовательно два защищённых аккумулятора — будет защита от переразряда и перезаряда. Последнее в вашем колхозе более актуально.
  • 14 апреля 2016, 21:46
Долго соображал и всё равно не понял как сделано питание. Сможете показать или подробнее объяснить?
был блок питания с регулировкой вольтажа(сила тока я так полагаю у него статична в районе 0.3-0.4 Ампера), я выпаял переменник и впаял постоянный проволочный резистор с таким номиналом, чтобы на выходе было 7.9-8.0 Вольта.
  • 14 апреля 2016, 21:58
А почему тогда проволочный?
потому что серии С5-42В
  • 14 апреля 2016, 22:05
Обычные чем не устроили?
какие были такие и поставил.
  • 14 апреля 2016, 22:17
Всё понял
ksiman вопрос к Вам как гуру электроники — посоветуйте хорошие платы защиты для 18650 аккумуляторов. Желательно на Али. Хочу сделать то же что и автор но защитить аккумы от переразряда, а заряжать буду аймаксом.
  • 15 апреля 2016, 17:43
Для какого применения и сколько аккумуляторов
Просто защита от переразряда, так же поставлю в электро отвёртку, аккумов 2.
Я думаю этой хватит. Скажите здесь сразу реализована защита от переразряда и функция зарядки? В описании вроде так. Конечно хотелось более компактного исполнения или хотя бы пусть плата была бы уже но длиннее.
  • 15 апреля 2016, 22:02
Эта компактнее и мощнее при сравнимой стоимости
aliexpress.com/item/2S-13A-Li-ion-8-4V-18650-DIY-BMS-PCM-battery-protection-board-bms-pcm-for/32397498904.html
  • 15 апреля 2016, 21:58
Функции заряда отсутствуют, есть только защита от перезаряда, переразряда и токовая
  • mike888
  • 14 апреля 2016, 22:50
Мда, автор никогда не видел как горит литий при косяке с зарядкой. А горит очень хорошо и если полить водой, для тушения, то только больше разгорается.
Ну может я таки хочу увидеть как оно горит)))
  • 15 апреля 2016, 08:46
Не советую. Толстый пластик прожигает мгновенно, распыляется по стенам и телу, продолжая гореть. А сколько дыма от маленькой батареи…
Правда, это была липошка:)
я видел как горит литий-ион от действий дураков, которые лопают вздутие МЕТАЛЛИЧЕСКИМ предметом.
  • 15 апреля 2016, 09:37
Если банка вздулась- проводите ее в последний путь.
не раз так делал (зубочисткой)- все работает, но емкости поменьше естественно)
  • 15 апреля 2016, 12:47
Не могу вмешиваться. Жизнь и здоровье ваши:)
ну так это же не панацея — это скорее от безысходности, когда нет донора и приходится изворачиваться хотя бы так.
эти аккумуляторы просто раздуваются при перезарядке без всяких последствий
Протыкаем зубочисткой, сдуваем пузырь и пользуемся дальше))))
  • SKindyk
  • 14 апреля 2016, 22:55
Жесть, у меня такая же отвертка только с икеи. Внутри аккум на 3,7В. Начал подыхать, жду когда приедет LG HE4.
в точно такую же отвёртку я установил один 18650 очень б\у, извлечённый из аккумулятора ноутбука.
+ простейший контроллер заряда.
да, крутящий момент не тот что при родных акумах, но вполне достаточно для работы с системными блоками
Удивительно что у вас он завелся… я выкладывал фото выше в коментах — у меня не завелся((((Фонарик на отвертке работал а сам мотор не крутился
  • deemon1
  • 15 апреля 2016, 13:14
неудивительно что у вас не завелся).
в такой связке step up получает КЗ, от такого потребителя
я же говорю я пробовал в первом варианте со степ-апом а потом уже напрямую даже без микрика прямо к мотору — не завелся хотя светодиод горел
Скажите как вы умудрились запихать в корпус два 18650? Родные как я понял формата пальчиковых батареек (14500)?
Гравером выточил углубил итд… но я не стал их ставить т.к. емкость оставляет желать лучшего, поставил плоские литий-ионки
А так реально запихать в эту ручку 2 шт 18650? С допилингом конечно.
да реально… но придется ОЧЕНЬ сильно уменьшить толщину пластика ручки… возможно придется делать прорези с обоих сторон ручки по всей длинне аккума…
  • Nobody
  • 15 апреля 2016, 21:20
C бодрым аккумулятором — вполне шустро крутит. Точно такая же переделка, один аккумулятор, зарядка на TP4056, коммутация зарядки — через разъём питания, Из трёх старых светодиодов два задействованы в новой цепи.
я старый контроллер заряда и гнездо заряда полностью исключил -достаточно светодиодов на плате контроллера с TP4056 и мне удобнее использовать разъем micro USB :)
то есть из старой схемы используется лишь кнопка включения и двигатель.
  • wwest
  • 17 апреля 2016, 06:39
А почему момент не тот? Напряжение то 1,2х3=3,6.
А, спутал с Внутри аккум на 3,7В. Начал подыхать, жду когда приедет LG HE4.
а момент не тот потому что 1.2х4 ;)
  • ciuafm
  • 16 апреля 2016, 13:18
Подтверждают предыдущего оратора — переделал похожую отвертку на 1 х 18650, работает лучше новой. В оригинале было 3 ni-zn
Обновите ссылку на товар пожалуйста
никак) Продавца уже нет, товара аналогичного не нашел на али…