HomTom HT3 - бюджетная "звонилка" с отличным экраном

Всем доброго времени суток.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о бюджетном смартфоне HomTom HT3. Заказывался он для супруги товарища, но перед тем, как посылка была передана по назначению, я успел немного поиграться с его содержимым :) Тут хочу сказать, что телефон вызвал двоякое чувство, но он, определенно, получился весьма неплохим аппаратом с учетом его стоимости в $55.99 (на момент покупки он обошелся в $52), но обо всем по-порядку.

Итак, изначально искался недорогой аппарат с диагональю не более 5 дюймов, с оперативкой не менее 1 Гб. В принципе, больше особых требований не было, так как телефон будет использоваться исключительно в качестве «звонилки», ну может быть немного для серфинга по сети, а этих характеристик для этого более чем достаточно. Так что выбирали больше по связке «бренд»+«цена», нежели по реальным характеристикам. В итоге выбор пал на героя данного обзора — бюджетный смартфон HomTom HT3. На момент покупки стоил он $52, что являлось более чем гуманной ценой. Путешествие посылки из Китая в Беларусь заняла 22 дня, маршрут следования можно посмотреть здесь.

Поставляется телефон в популярной сейчас картонной коробке коричневого цвета с минимумом полиграфии и полезной информации на ней. На крышке коробки от нашего смартфона указан только производитель:

А на нижней стороне расположена наклейка с указанием основных характеристик находящегося внутри аппарата:

Внутренняя часть коробки разделена на 2 отсека: в верхнем находится сам телефон, а в нижнем расположены все аксессуары. Итак, в комплекте со смартфоном находятся: зарядное устройство, microUSB-USB кабель и бесполезная черно-белая инструкция по эксплуатации :)

На зарядке имеется наклейка, указывающая на то, что это продукция HomTom, которая способна выдать 1А. К слову, это, действительно, так.

Сам же HomTom HT3 сильно смахивает на айфоноподобную технику и в живую выглядит вот так:

Лицевая часть экрана заклеена 2 пленками: защитной и транспортировочной с указанием модели. Это порадовало, но расстроило то, что в комплекте нет ни чехла, ни дополнительно пленки, хотя присутствие этих элементов в комплекте поставки уже давно стало привычным явлением. Под экраном расположены 3 сенсорные кнопки не имеющие подсветки. Над экраном прорезь динамика, фронтальная камера и датчики освещенности и приближения. Разрешение экрана 1280х720 точек, диагональ его 5 дюймов. Экран 2,5D и по своему качеству очень напоминает экран Doogee Y100 Pro — он очень качественный: цвета яркие, сочные, отличная цветопередача. Экран — самое сильное место этого смартфона :)

На нижнем торце расположены отверстия за которыми скрывается микрофон и динамик, между ними расположен разъем microUSB.

Задняя крышка — съемная, пластиковая. Несмотря на это сидит она надежно, не люфтит, при сжатии не скрипит, снимается с приличным усилием и страхом сломать защелки. В верхней ее часть расположен объектив основной камеры, а под ним диод вспышки. Диод очень посредственный, так что снять что-то в темное время суток не получится. Камера, кстати, тоже далеко не идеал, примеры фото будут немного ниже.

На левой грани качелька громкости и кнопка ВКЛ/ВЫКЛ. Проблем с нажатием не возникает. Единственное, показалось мне, что как-то непривычно их расположение — будь они справа, было бы удобней. Но тут дело привычки.

На верхней грани 3,5 мм разъем для подключения наушников/гарнитуры.

На правой стороне ничего нет.

Как я уже говорил, задняя крышка съемная. Аккумулятор так же съемный, так что в случае выхода его из строя можно будет его заменить без особых проблем :)

Клеммы аккумулятора на время транспортировки заклеены скотчем :) Над батареей находятся разъемы для microSIM карт и карты памяти MicroSD. Телефон работает с сетями 3G, частоты 4G не поддерживаются.

Больше ничего интересного во внешнем виде нет, так что можно переходить к включению аппарата и его тестированию, но перед этим, думаю, будет не лишним познакомить вас с его характеристиками:

Итак, работает аппарат под управлением ОС Android 5.1. В телефоне 8 Гб встроенной памяти из которой нам доступно около 4,4 Гб. Порадовало отсутствие левого китайского софта. ROOT из коробки отсутствует.

Сразу после первого включения телефона и подключения его к WiFi пришло уведомление об ОТА обновлении. Изготовитель не забрасывает свои устройства, что очень-очень порадовало. Обновление было установлено. До него была проблема с Play Market (не хотели скачиваться приложения), после обновления она исчезла. Так же существенно изменились иконки (тема оформления). Левый скрин — до обновления (значки разноцветные), правый — после обновления (значки с уклоном в золотой цвет).

Тест №1. WiFi. С этой функцией проблем нет. Работает хорошо, сигнал держит уверенно. На балконе — самое удаленное место от роутера и то связь не оборвалась (средний скрин).

Тест №2. Antutu. В этом синтетическом тесте HomTom HT3 набрал 22 945 баллов. Не так уж и плохо для бюджетного телефона.

Детальные данные по тесту. Мультитач на 2 касания — грусть, печаль :(

Тест №3. CPU-Z.

Тест №4. GPS. В принципе, работает. Аппарат даже к спутникам подключается, мне удалось «подцепить» 4 штучки. Но с учетом того сколько ушло на это времени — результат плохой. Уверен на 100%, что во время использования телефона в качестве навигатора стрелочка будет «спрыгивать» с маршрута, двигаться по экрану смартфона в то время, как машина будет стоять (к примеру, на светофоре), и стоять, когда машина уже движется.

Теперь о камерах. Их тут 2: фронтальная на 5 мегапикселей и основная — на 8 мегапикселей. Но чем говорить — лучше показать. Фото с фронтальной камеры без какой-либо обработки:

Основная:

Как вывод: снимать что-то в помещении смысла нет, а вот на улице днем можно сделать весьма качественное фото.

Подводя итог всему, что написано выше, можно сказать, что HomTom HT3 — бюджетная «звонилка» с отличным экраном, которая отлично справляется с функциями обычного телефона. Камеры в нем посредственные, в качестве навигатора его тоже лучше не использовать, да и игры «тяжелые» он не потянет. Так что этот аппарат подойдет начинающим школьникам или тем, кто использует телефон по его прямому назначению. Но с учетом столь гуманной цены трудно требовать от него чего-то большего, свои деньги HT3 отрабатывает на 100%.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • f1203
  • 14 апреля 2016, 09:39
Ого, камера 500 Вт с интерполяцией до 800 Вт это мощно!
Думаю мобила отличная для ребенка (первоклашка) или просто как звонилка тем более за такие деньги. Взял на бангуде с поинтами за 42 доллара
  • lds1978
  • 14 апреля 2016, 10:12
Для первоклашки 5 дюймов борщевато! Может подскажет кто на 4,5 дюйма неплохой недорогой аппаратик для будущего первоклассника и третьеклассника ;)?
  • 14 апреля 2016, 10:20
Зачем он первоклашке? первоклашке нужна нокиа 3310 и ТОЧКА.
Аутентичая Нокия 3310 в хорошем состоянии может обойтись нынче не дешевле какого-нибудь смартфона начального уровня. Куча безумцев до сих пор онанирует на это мрачное финское чудище. :)
  • 14 апреля 2016, 10:36
Ну образно сказал первокласнику надо просто позвонить и нефиг ему в инете лазить и в игрушки играть
для игрушек есть планшет Lenovo yoga tablet 2
  • 14 апреля 2016, 12:15
Для игрушек есть планшеты и от других производителей и их очень много.
я написал что есть у меня, это и так понятно что производителей полно но качество не везде хорошее :)
  • Kymade
  • 14 апреля 2016, 15:05
1890 Новый, с бесплатной доставкой и трекномером
  • iDjorik
  • 14 апреля 2016, 16:25
Именно, что новый. К Nokia он не имеет никакого отношения и ни чем не крепче остальных китайских звонилок.
  • Sawqa
  • 15 апреля 2016, 22:26
Да никто на него не анонирует-просто есть тупобизнесмены пытающиеся продать его за пару косарей. И ключевое слово тут: пытающиеся.
Своему второкласснику брал в прошлом августе Infocus M2, правда он 4 дюймовый, но аппарат бомба! Пацан очень доволен, особенно экран там хорош… да и игры тянет все вроде, по крайней мере мне ни разу не жаловался, чтобы тормозило что-то!
а цена то какая была на него? хм. у него габариты почти как у homtop

тоже неплохо
  • 14 апреля 2016, 12:19
Достойный выбор для ребёнка. По крайней мере, сделано не в «подвале», а на заводе Foxconne, который собирает iphone, xiaomi и т.д…
Именно из этих соображений я и брал малому трубу этого завода! Надеюсь, что хоть элементарные нормативы по всяким там «облучениям и испарениям» соблюдаются!
что значит борщевато? цена то и так не о чем.по такой цене ничео аналогичного нет, искал меньше на 4,5 дюйма но разница в габаритах не айс по ширине всего 0,5 см и в длину 1 см. все что продают в оффлайн за эти деньги такого не купишь или говнище с оперативкой в 512 мегабайт и разрешением экрана 800Х480 в лучшем случае
  • 14 апреля 2016, 13:46
Посмотрите Oukitel C2 (обзор есть на муське), Lenovo A820 (старая модель, но очень не плохая, единственная проблема найти адекватную цену), Blackview A5 (пока в пред продаже).
zada z1
  • 14 апреля 2016, 10:15
С поинтами или с купоном 5 от 10? Там цена 49.99, можно применить купон на 5.А поинты не дает использовать, пишет что не могут быть использованы для бесконкурентных товаров.
где на бангуде? все можно я же купил с поинтами
  • 14 апреля 2016, 12:29
Сам удивляюсь, но такая фигня постоянно вылазиет
еще какой то товар есть в корзине? попробуйте только один добавить у меня тоже глючило с 2 позициями. только что попробовал все нормально робит
  • 14 апреля 2016, 13:04
огромное спасибо, убрал все сработало.
на бангуде купил два с поинтами -7.50, получилось 42.49 каждый.
А в игры он простите как играть будет? Или это не столь Важно?
для простеньких игрушек этого смарта хватит за глаза, что то по серьезней есть планшет
  • 2simple
  • 14 апреля 2016, 09:51
Я бы ещё добавил что в первых версиях прошивки присутствовала китайская вирусня, которая любезно встроена в лаунчер. К счастью, в следующей версии лаунчер обновили, однако вредоносные скрипты в телефоне всё равно остались.
  • 14 апреля 2016, 11:07
А кто мешает скачать программу MTK Droid Tools, получить временный рут и снести всю ненужную китайщину?
  • 2simple
  • 14 апреля 2016, 11:31
Проблемы избавиться от китайщины нет, но сам факт её наличия неприятен и опасен. Потенциальные покупатели должны об этом знать.
  • 14 апреля 2016, 11:56
Производители жлобятся на нормальную разработку ПО, заказывают подешевле, а девелоперы в свою очередь, чтобы заработать, пихают кучу ненужных приложений с рефералками. Никуда от этого не денешься… Вокруг все хотят что-то своё подкинуть. Вот, например, ссылка на 4PDA постом выше, и та «ломается» после перехода. И да, хорошо если это только рефералки и кликеры. Мне попадался в руки телефон, который сам постоянно устанавливал кучу приложений пока не забивал полностью память и владелец был готов его грохнуть об стену, MTK Droid Tools помог.
Из этого напрашивается вывод почему огрызки стоят такую сумму денег, там заложено больше половины стоимости в поддержку продукта.
  • 14 апреля 2016, 12:13
Если уж разбираться в стоимости то они на самом деле стоят еще дешевле. Для промышленности произвести процессор или плату и экран ничего не стоит особенно когда это в больших масштабах. Просто у брендовых моделей сильно завышена цена. Возьмите любую линейку например жестких дисков винт на 1 терабайт стоит к примеру 5000 рублей а винт на 250 гиг стот 2000 рублей а в чем между ними разница? да по сути ни в чем возможно уменьшение емкости сделано либо прошивкой либо убиранием блинов. а в остальном этот тот же винт. И что думаете когда продается винт за 2000 рублей компания торгует себе в убыток? канечно же нет отсюда делаем вывод что себистоимость винта на 1 терабайт явно ниже 2000 рублей. И так во всем. Электроника на самом деле стоит копейки но есть сговор производителей, китайцы не учавствуют в этом сговоре поэтому у них и дешевле. А то что пихают в прошивки вирусы это просто желание дополнительно заработать.
  • 14 апреля 2016, 09:59
Чето ни одного минуса не описали у аппарата, аккумулятор реально 3000 мА?
на 4pda писали 2700мА
  • eagle13
  • 19 апреля 2016, 12:25
как это ни одного? читайте внимательней — там и про камеры ужасные есть, и про работу GPS, и еще много чего.
  • nick23
  • 14 апреля 2016, 10:04
Аналог(клон по железу) doogee x5 с тачем который прерывает касание, если пересекаются по горизонтали или вертикали? Судя по частотам проц MT6580 (а не MT6580A) — можно выбивать с прода компенсацию. По идее дороговат и детям на простенькие игры не годится(если глюк с тачем подтвердится). Ждем обзора на Meizu MX3.
Урвал такой на распродаже али 29 марта за 10$…
Только вот продавец не желает отправлять совсем, мол ошибка произошла.
Вроде неплохой телефон за свои деньги.
У меня похожая история, не так дешево конечно, но в 3000 руб обошелся. Продавец морочил голову, типа с таможней проблемы, ни как не дойдет до склада в России, (выбирал отправку из России). Пару дней назад написал что отправил, но трек даст попозже. Правда или нет, не знаю, но уже надоедать начинает.
кэшбек сервисы вам в помощь про них я забыл, так что полуится еще дешевле чем 42 доллара
Это чтоже за кешбек такой? От 55 до 42?
  • 14 апреля 2016, 13:51
Пригрозите жалобой в администрацию, вероятно испугается и отправит. Если нет, не грозите а делайте, мож прокатит.
Как урвали то? Я мониторил, там в **:00:00 уже все разобрали.
Не пугается он) пытался жалобой пригрозить — игнор уже сутки. Буду жалобу подавать.
Эта реклама на скриншотах…
Увы, не все пользуются пиратскими версиями тестировочного софта. Отсюда и реклама.
Что такое пиратские версии? Вырезать интернет пермисию при установке (без рута) или заменить hosts файл (с рутом).
Пиратские версии — это в смысле патченые на предмет «вырезания» возможности показа рекламы.
  • Pigmat
  • 14 апреля 2016, 10:54
продавец уже отправил? трек есть? Мне с 29 марта али все не может отправить, с отговоркой об отправке всей партии в Россию, а потом уже распределяют…
Вот, вот. И спрашивается зачем эта отправка из России если всё равно по срокам тоже самое? Я например думал когда покупаешь товар с отправкой из России, то отправляют товар специально подготовленный на складе в России и доставка быстрая, а тут один хрен только сбоку.
  • Alex_74
  • 14 апреля 2016, 10:20
Опять дешевый китайский телефон!
А куда обзор Айфона дели?
  • 14 апреля 2016, 10:22
Народ а никто не видел обзора на смарт YS6
что то не найду в инете.
YS6 — это что? Модель или название производителя?
2 гига памяти за эту цену — хорошо, отсутствие UMTS 900 — плохо. Да и производитель какой-то стремноватый.
  • 14 апреля 2016, 10:53
Вот и хотелось бы обзоры почитать а их нету.
На 4 pda есть вся информация по нему.
  • 14 апреля 2016, 10:55
а ткните носом пожалуйста
  • 14 апреля 2016, 11:30
я имел ввиду YS6
  • Sl8er
  • 15 апреля 2016, 20:53
Похоже на «левую» сборку, из комплектующих вынесенных с завода. Задняя крышка «голая», никакого намёка на производителя.
  • 14 апреля 2016, 14:03
Как то жирно за эту цену, и очень интересно :) было… пока не увидел заднюю сторону, геморрой а не камера. Но опять учитывая цену, все равно неплохо.
  • 14 апреля 2016, 12:12
Зачем вам обзор? Судя по тому, что даже Гугл не знает про YS6 / YS6 Pro (кроме одной ссылки на продавца с Али), напрашивается мнение, что телефон какой-то фейк. Возьмите лучше другой «бесплатный пирожок» — Doogee X5 Pro
  • 14 апреля 2016, 12:15
ХМ. Спасибо что то не подумал
не согласен. в случае с китайфонами, бывает что гугель реально не в курсе, стоит позырить на баиду…
  • 15 апреля 2016, 03:33
Baidu тоже без понятия об этом устройстве:
  • Realnmn
  • 14 апреля 2016, 10:47
Вы написали, что экран самое лучшее в этом телефоне, но при этом нет фото с сочной картинкой на экране. Как оно в реальности-то покажите и под углом тоже бы не помешали фото.
Купил своей маме такой телефон, отличный телефон за свои деньги. Огорчает только бубнящий разговорный динамик и вирусня в прошивке.
Вспомнился анекдот:

— Сынок, возьми у меня пирожки! Очень вкусные!
— А с чем у Вас, бабуль?
— Ну, тут нынче разные. С картошкой, с капустой, с мясом, с говном!
— Что? Как это — с говном? Зачем Вы их продаете?
— Я их не продаю, они — бесплатные…
— Да какая разница! Кто же будет жрать говно? Не спорю, нахаляву — это круто! Но ведь это же — говно!
— Ну так берешь или нет?
— Ох Вы, бабуля, и странная…
— Бери, сынок, вкусные же пирожки… А эти — вообще бесплатно!
— Хе… говно в тесте, смешно же…
— Бери-бери…
— Ну давайте… Возьму у вас один с капустой, один с мясом, и… ну ладно — и два с говном…
Вирусы я победил, а динамик буду менять.
А что за вирусы? Чем проверяли?
  • Pigmat
  • 14 апреля 2016, 10:56
ТС-а, поздравляю с первым обзором данной модели на муське! А по делу, не написали про качество разговорного и внешнего динамиков и про микрофон, раз уж про звонилку упомянули + желательно углы обзора экрана показать…
  • 14 апреля 2016, 11:17
Чипсет MTK6580 поддерживает разрешение дисплея 1280*720. В вашем тесте CPU-Z показало 1920*1080.
Где правда?
  • Berger
  • 14 апреля 2016, 12:50
В Antutu показало разрешение 1280*720
Косяк с тачем никто не решил? (присутствуют фантомные нажатия)
Взял такой же на JD за 40. Все никак не доедет. Четвёртый день на ММПО висит.
  • 14 апреля 2016, 14:07
Каким образом сбили цену?
Просто у продавца была скидка. Успел под конец срока скидки.
Banggood отправляет этот смарт с треком RB*********LA, почта Лаоса, может кто знает как почта?
Нормальная почта, телефон дошел за 2 недели. Брал за 39,99, телефон этот простецкий смарт как дополнительный органайзер пойдет.
Извините, а не подскажите через какое время начал отслеживаться, и каким сервисом отслеживали?
Отслеживал 24track.ru а через какое время начал отслеживаться не помню, что-то дней через 6.