Мегаминкс - пополнение коллекции, обзор, разборка (много фото - трафик)

• Цена: $8.49 (брал за 622,76 руб.)

Расширяю свою коллекцию головоломок.
До этого я не держал в руках эту головоломку, но хотелось попробовать.
Просто, когда видишь её на картинке, то мысленно можешь представить как она будет крутится, сложности её сборки, удобность поворотов. Но, убедиться, в правильности своих выводов можно лишь подержав её в руках. Скажу сразу — головоломка мне понравилась (и не только мне). Подробности под катом.

Итак, головоломка куплена 10.03.2016 за кровные, по ещё достаточно высокому курсу за 622,76 руб. (сегодня дешевле, плюс скидка у продавца)
Прибыла на П/О 05.04.2016 (без малого месяц)

Отслеживание по трек номеру
Вот так, незатейливо — сначала из Финляндии (якобы) в Гонконг, из Китая вообще непонятно куда (вроде как опять в Хельсинки, а вообще похоже там в Финляндии и «путешествовала» со склада на склад), ну и с 27.04 — на территории России:

Сама посылка:

В целлофановом пакете в коробке экономно завёрнута в пупырку (именно эта экономность привела к повреждению упаковочной коробки головоломки)

Фото повреждений

Сама головоломка цела:

Очень понравились цвета — яркие:

Снимки не удалось сделать более точными по цветопередаче (не силён я в этом) — в живую цвета более яркие, насыщенные
Есть близкие по гамме — синий/голубой, зелёный/салатовый, жёлтый/бежевый, красный/розовый — но отличаются достаточно заметно, при сборке не напрягает

Специально выбирал головоломку без наклеек
Они дороже (с наклейками дешевле), но внешний вид оправдывает затраты

По вращению — изначально было ощущение «слишком подвижной» головоломки.
В то время как ты вращаешь одну грань остальные (те что в низу) — под пальцами неконтролируемо смещаются. Впечатление — что пока собираешь верх, низ непроизвольно «живёт своей жизнью»
Попробовал утянуть винты, но вращаться стала значительно хуже — ослабил — стала вращаться нормально (как раньше)
Дочка приехав из города с учёбы — то-же отметила, что вращается легко
Немного покрутив головоломку — привыкаешь и эта «слабость» не напрягает
Подвижность нижних рядов — тоже перестаёт напрягать
Всё это издержки привычки крутить квадратные головоломки
Тут грани расположены уже под более тупыми углами, нежели 90 градусов, и их количество несколько больше, по этому есть свои отличия

Так-же, до покупки, настораживало опасение, что вращать его будет сложнее, из-за не перпендикулярности граней (сложность захвата)
У ДАЯНов, например, на углах подобной головоломки сделаны выступы, для удобства захвата
Но все опасения оказались напрасными — вращается удобно и хорошо (если не перетягивать винты)

Углы конечно не режет так как на кубах, но элементы не выворачиваются при вращении
Конструктивно выполнен хорошо

Смазка присутствует

Внутренний мир головоломки
Винт центрального элемента закрывается крышечкой

Крышечка сидит достаточно плотно — не выскакивает, вытаскивается с усилием, для снятия по углам есть выступы
Под крышечкой винт с пружиной и шайбой

Сам центральный элемент после выкручивания винта не вытаскивается — не позволяют боковые элементы (удерживают) — вытащить можно чуть раздвинув их преодолев усилие пружин боковых центральных элементов — что конструктивно обеспечивает целостность головоломки при вращении

Угловые элементы:

Бортовые:

Всё выполнено аккуратно, без швов, облой срезан, на кубиках качество выполнения внутри, например тех что есть у меня циклон бойз — внутри всё значительно хуже
Здесь-же всё очень аккуратно
Смазки не много, но она есть (блестит)

Не стал портить продавцу репутацию за поломанную, помятую коробку
Товар превзошёл ожидания по качеству и «интересности»
Мне даже пришлось заново учиться собирать кубик 3Х3, ибо та формула, которую я использовал для перестановки угловых элементов тут — не подошла
За-то разобрался как это можно было делать и без всяких формул
Материал брал тут
Товар понравился, рекомендую к покупке

Ну и коллекция:

А так-же традиция
Кошка Катя — не любит кубики, она любит рыбу:

Всем добра!
Удачных покупок!
Хорошего настроения!
С наступающим днём космонавтики!
Если есть недочёты — пишите поправлю
Вопросы — отвечу
Спасибо за внимание :)
Самый маленький кубик для кого? У меня 4 года ребёнку, подойдёт?
  • 11 апреля 2016, 17:38
Ошибка считать, что кубик 2Х2 проще остальных
Да, по размерам он большой, удобный, яркий — но сборка его не проще, это кажущаяся простота из-за малого количества элементов — попробуете убедитеся

По поводу детей — если это её заинтересует — чем раньше — тем лучше (ИМХО)
Но только брать нужно не самый дешёвый — лучше подороже — они по конструкции надёжнее
Ну, а так, наверное, лучше начать с 3Х3 — классика или с такого
Его долго долго крутишь пока сам не соберётся
Но нужно уметь собирать самому, чтоб мог подсказать
  • merrcy
  • 11 апреля 2016, 17:49
Навряд ли. 2х2 не так прост, как кажется.

ПС. Самое простое, наверное, 2x2x2 Pyraminx будет.
Я племяшке такой купил Dayan V5 Zhanchi Mini (42mm). Правда она чуть постарше, 5 лет. Маленький, аккуратный. Сейчас учимся собирать ))
  • 11 апреля 2016, 18:42
:): Если заниматься (заинтересовать) — будет собирать и с удовольствием!
Дети быстрее учатся
Главное заинтересовать
Согласен. Я ей скачал с Ютуба видеоуроки Максима Чечнева для детей. По нему учится. Если, что не понятно, показываю, помогаю.
Для ребёнка наверное будет интересней головоломка типа Варикон (Вавилонская башня) очень популярная у детей во времена СССР. Не знаю можно ли сейчас такие купить.
У меня в детстве такая была.
Ещё помню были головоломки змейка, а Кубик Рубика был жуткий дефицит.
  • FloX
  • 12 апреля 2016, 08:30
у меня 5 лет, крутит стандартный кубик.
кубику, кстати, лет 25-27 наверное
  • Nestor
  • 11 апреля 2016, 16:40
хм. а по окончанию сбора вызывается сотона? (ну звезда там видна) :-)
  • 11 апреля 2016, 17:40
Я звезду поворачиваю остриём к верху, и собираю красную сторону последней, тогда сОтоны — нет, но наступает Советский Союз… ;)
  • merrcy
  • 11 апреля 2016, 17:55
Для вызова сотоны Teraminx нужен, не меньше.
  • 11 апреля 2016, 18:17
Ну, я планирую развивать свою коллекцию…
Но пока в планах Гигаминкс
3х3 Cyclone Boys? По другим кубиками обзоры сделать не хотите?
  • 11 апреля 2016, 18:59
Да, он :)
У меня пока только эти ((
  • 11 апреля 2016, 19:24
Я сее ещё 5Х5 циклон бойз прикупил — буду писать обзор — по этому пока его нет в фото коллекции :)
Я видел Ваши обзоры — впечатляет скорость сборки
только эти
За-то какие!
впечатляет скорость сборки
Скажете тоже )) То было по методике для начинающих. Сейчас уже время гораздо лучше ))
Переходим на Фридрих
  • 11 апреля 2016, 21:18
Дяди, тёти, поездка в Лондон…
Не наше это всё — не по людски
Не стал своих учить по этой методе — идеологическая подложка — не понравилась
Было интересно читать. Спасибо!
Плюсанул!
Классный обзор. Спасибо. Интересная головоломка. Я пока на 2х2 и 3х3 тренируюсь.