Сенсорный выключатель почти из ничего. TTP223 (Ttp223-ba6).

• Цена: $0.92 за 10 шт

Интересная микросхема — сенсорный выключатель, стоит очень дешево, работает хорошо.

Может кому-то будет полезна информация, как мне. Заказывал уже давно, хотел сделать в машине освещение салона на сенсорном управлении, надоело тыкать переключателем и хотелось что-нибудь модернизировать в авто чтобы было комфортнее (да, владельцы ВАЗа — они такие). В общем то получилось, но через пару месяцев пришлось отказаться от этого, так как захотелось сделать плавное включение (вежливая подсветка), а с ШИМом сенсор дружить отказался, постоянно щелкал как сумасшедший пока яркость нарастала или уменьшалась. Я догадываюсь что это помехи какие то по питанию, но фильтры делать я не стал, а просто вернул простую кнопку вместо сенсора.
Фото и видео посылки не сохранилось, так как не собирался об этом писать.
Выглядят они вот так:

очень мелкие…

Вообще микросхемы очень интересные, из дополнительных деталей требуют грубо говоря только один конденсатор, на 0 — 50 пикофарад, от этого зависит чувствительность, чем емкость больше, тем чувствительность меньше.

Умеют работать как кнопка и как выключатель с фиксацией. То есть в первом режиме — коснулся, включилось, убрал руку, выключилось. Во втором режиме — коснулся, включилось, коснулся ещё раз, выключилось. Выбирается это замыканием ножки 6 (TOG) на минус или плюс питания соответственно.

Умеют управлять как положительным так и отрицательным сигналом. Выбирается это замыканием ножки 4 (AHLB) на плюс или минус питания соответственно.

Потребляет совсем мало, от 1,5 до 3 микроампер в ждущем режиме! Актуально для питания от аккумулятора или батареек. Достаточно будет включить свет пару раз в месяц на часок-другой для зарядки аккумулятора.

В итоге чтобы сделать сенсорный выключатель понадобятся:
модуль зарядки с контролем разряда ~32 руб
модуль реле на 5в ~41 руб
любой дешевый li-ion аккумулятор ~136 руб
обозреваемые микросхемы 10 шт (9 из которых останется на следующие поделки) или готовый модуль 1 шт ~60 руб
Итого: ~270 руб.

Сравнимо с ценой среднего механического выключателя в строительном магазине.
А если аккумулятор можно достать из старого power bank-а, получается в два раза дешевле.
Если покупать по 10 шт, то ещё почти в два раза дешевле выходит.

Зачем нужен аккумулятор?
для микросхемы, чтобы она сработала, нужно питание. Можно конечно на постоянно оставить включенным зарядник от телефона и питать от него, но мне например страшно. Когда он сдохнет? Как он сдохнет? И один ли он сдохнет или подожжёт чего-нибудь пока вас не будет дома? так что лучше чтобы ни чего не было включено в сеть постоянно, особенно когда дома ни кого нет…

Это всё не учитывая по мелочи: конденсаторов, которые можно достать из нерабочих устройств, проводов, старой зарядки от любого телефона, ну и конечно же времени, цену которого каждый определяет сам, если оно дорогое, то можно не париться и купить готовый за 1550 руб.

Применил я одну из них на балконе, для управления основным светом, люминесцентной лампой Т8. Собрал всё из 4 «модулей» и аккумулятора из старого повэрбанка.
блок-схема
Хотел сначала нарисовать блок-схему в паинте, но показалось муторно и нарисовал от руки.

В дежурном режиме выключатель питается от аккумулятора (18650), когда касаешься сенсора микросхема (3) подает сигнал (упр) на модуль реле(4), реле замыкает цепь питания лампы. Параллельно лампе подключена старая зарядка (2) от какого-то телефона, с неё 5в питания попадает на модуль заряда аккумулятора (1) и аккумулятор восполняет потерянный за время ожидания заряд.

UPD: нарисовал в программе sPlan

Припаял проводники и конденсатор 30пф прямо к ножкам и залил всё это термоклеем. Пластина сенсора из пищевой фольги размером 2х2 см (даже можно уменьшить) приклеена двухсторонним скотчем к обратной стороне вагонки. вагонка толщиной 10-12мм.

это она лежит на столе, отклеил чтобы сфотографировать.

Второй вариант - на плате
в комментариях меня чуть не съели за термоклей и мне стало стыдно и я попробовал сделать на плате, вот что у меня получилось:

с лицевой стороны приклеил распечатанную картинку выключателя

В общем удобная штука, не глючит, срабатыват уверенно. Применить можно в широком круге задач, с таким потреблением в дежурном режиме можно заменить кнопку в устройствах работающих на батарейках.
Только единственный минус — не дружит с ШИМом. Если кто подскажет как их подружить — в планах сделать второй такой же, только в режиме кнопки, будет управлять яркостью свечения и включать-выключать доп.освещение (ленту на потолке).

лаконичный datasheet можно посмотреть здесь
вот здесь есть пример применения и видео работы.

если нужно сделать больше одной, есть у неё братья — TTP224 (4 кнопки), TTP226 (8 кнопок) или TTP229 (16 кнопок), в них есть ещё куча дополнительных фишек, с которыми можно ознакомиться в даташитах, собранных и любезно предоставленных пользователем Varicap
  • 06 апреля 2016, 22:22
в смысле? что именно стремно?
  • 06 апреля 2016, 22:32
нормик — навесной монтаж планарных микросхем
если вы про залитое термоклеем, то что вы предлагаете, печатную плату? у меня нет текстолита и химикатов для травления, надо покупать и я ни когда не делал печатные платы, надо осваивать. это куча времени на покупку и пока получится сделать. всё это ради двух(!) элементов и платы 5*5мм?
  • kosfess
  • 06 апреля 2016, 22:42
Ну почему печатную плату сразу. Можно накупить дешевых макетных плат
del
таких мелких? дайте ссылку
на простые она не помещается
  • Kyrie
  • 06 апреля 2016, 23:20
Я вот такие иногда использую для поделок.
  • geldiev
  • 07 апреля 2016, 08:19
Спасибо за подсказку, как раз надо было.
Здорово, но есть ли что-то такое на АлиЭкспрессе?.. Я не смог найти.
Нету. Я только на eBay находил, но там доставка 800 рублей
Ясно, жаль…
P.S. Спасибо за статью, интересная микросхема и её применение)
  • 07 апреля 2016, 14:20
Угловые запаять, а центральные растащить тонком проводничком. Опционально — можно подложить кусок майларовой самоклейки и растащить все ноги.

Но под малоногую мелочь проще резаком прорезать фольгированный ламинат — я на макетах травлением уже много лет не занимаюсь. Или готовые макетки, либо прорезным вариантом — дело минутное. Всего-то резак из обломка полотна и линейка с упором (и такого же обломка).
скажите, а чем так плохо, что я соеденил 2 детали и три проводка без какой либо платы?
  • 07 апреля 2016, 19:16
Да в общем-то ничем (дело-то хозяйское), но как-то неэстетично…
  • vismyk
  • 08 апреля 2016, 09:37
Зато дёшево, надёжно и практично! © ;)
  • LynXzp
  • 10 апреля 2016, 18:33
Вполне нормально. Это называется навесной монтаж. При залитии термоклеем или «жидкой изолентой» (применяемой в США) все вообще хорошо. Для разовых хозяйственных работ и минимальных размеров самое то.
Вот и я о том же. Так даже надежнее, ни каких воздействий внешней среды, влажность например через термоклей не пройдет. Производители бытовой техники целые микросхемы каплей черной херни заливают и о корпусах не думают.
  • 09 апреля 2016, 10:22
Что это за фольгированный ламинат. Дайте ссылку посмотреть.
  • 09 апреля 2016, 12:42
Я имел в виду любой фольгированный материал, стеклотекстолит или гетинакс. Никакой интриги ;)
  • 09 апреля 2016, 12:47
Ну, фольгированный текстолит дело понятное. Но ламинат не встречал.
Что интересно, гугл по запросу про фольгированный ламинат выдал что-то похожее на пенофол, о котором мне трудно представить, как же его паять.

p.s. блин, кто знает, как тут правильно заголовок спойлеров оформлять? гуглил-гуглил, на форуме зарегался… наверняка поискал бы ещё — нашёл; задолбался, плюнул
  • 06 апреля 2016, 22:29
Заменит пол обзора:
да, это есть в datasheet, добавил
  • 06 апреля 2016, 22:34
Вы бы добавили реальную схемку подключения нагрузки типовую и ее описали

а микросхема действительно интересная
не совсем понял. я же добавил… схему своего подключения.
по блоксхеме и данной схеме из даташита не совсем понятно, каким волшебством управляется нагрузка.
всё по схеме с даташита, с вывода Q сигнал попадает на вывод IN вот такого вот модуля, на реле, которое и включает нагрузку.
  • jiny
  • 11 апреля 2016, 23:38
del
А где купить такое готовое на 12 вольт для авто?
Реле? Или выключатель?
Для автомобильной 12в лапочки, реле надежней наверно.
Если просто реле и для авто, тогда в любом магазине автозапчастей
  • 06 апреля 2016, 22:34
Что значит «не дружит с ШИМом», нельзя ли подробнее?
хотел сделать так: микроконтроллер attiny13 включает и выключает светодиодную ленту, плавно. при каждом нажатии на кнопку яркость ленты повышается, всего 3 ступени, на 4 выключается и так по кругу. так вот если вместо кнопки подключать этот сенсор, то на его управляющем выходе во время наростания или убавления яркости бешенное переключение туда-сюда. даже если просто подсоеденить к одному источнику питания микроконтроллер и сенсор управляющие разными нагрузками.
  • 06 апреля 2016, 22:48
я зашунтировал вход дуины кондёром 0,1 мкф. Всё норм. Не блымает
я пробовал в первую очередь, толку нет совсем. вы на самом деле «зашунтировал вход дуины» или в теории?
  • 06 апреля 2016, 22:57
да. срабатывание чуть медленнее, но норм. А ещё с +5 резистором подтянул до единицы. 10 к.
попробую
вы, я так понимаю, всё-таки от балды это писали, да, типа в теории? весь вечер сегодня убил. спаял на плате, добавлял и на питание конденсаторы и к тини и к ttp223 и на управляющий и к + и к -, разные комбинации конденсаторов. добавлял к управляющему и резисторы и конденснаторы разные и к + и к -. пробовал от разных аккумуляторов их питать, пробовал управляющий отсоединять. глючит! если тини и ttp223 соединены хотя бы одной линией (питанием или управляющим) — глючит, то ложные срабатывания, то зависания во включенном состоянии. отсоединяешь, работает и то и другое стабильно!
  • 09 апреля 2016, 12:58
Это из области «у меня в подвале подземный стук». Без детальной схемы (включая подробности питания) можно только строить догадки. Да, мощные наводки от исполнительных устройств (кстати, и импульсные источники питания тоже) склонны искажать работу емкостных сенсоров. И, возможно, что на уровне обвязки чипа сенсора это задача вообще нерешаема. Тогда вводится дополнительная обработка (фильтрация) уже на уровне того микроконтроллера, к которому подключается сенсор.
  • 06 апреля 2016, 22:54
Блокировочный конденсатор по питанию как може ближе к ножкам не забыли?
  • 06 апреля 2016, 22:58
220 мкф
  • 06 апреля 2016, 23:00
0.1 мкф керамика нужна, как на схеме в комментариях.
  • 06 апреля 2016, 23:02
220мкф. С меньшим неустойчиво. если помехи рядом.
  • DDimann
  • 06 апреля 2016, 23:45
Тем не менее к этому электролиту добавить бы немножко керамики…
надо попробовать.
не катит. даже если электролиты и керамики и у тини и у сенсора, даже если от разных аккумуляторов питать — глючит.
  • sly76ru
  • 06 апреля 2016, 22:39
Интересная микросхема, стоит подумать куда ее подключить.
И еще вопрос, зачем в вашей схеме нужен аккумулятор, если есть питание 220->5?
чуть ниже ответил
  • 06 апреля 2016, 22:42
Чтобы автономно свет включала, когда 220 пропадёт
Остряк вы я смотрю!
чтобы питание (зарядник от телефона) не был постоянно подключен к 220. боюсь я что-то…
  • 06 апреля 2016, 22:45
Когда-то купил на пробу аналогичные микросхемы от Atmel (забыл точное название, тоже в сот23). Проклял все, глючили адски. А описанные тут работали как положено, респект разработчикам.
  • 09 апреля 2016, 09:17
AT42QT1010/AT42QT1011?

Даже вот в таком вот виде прототип вполне себе завелся. Нестабильность срабатывания имела место разве что когда провода питания были близко к сенсорной панели или когда вся конструкция находилась на крышке кинескопного телевизора.
  • 09 апреля 2016, 10:44
Они, да. Одна была с триггером, другая без. Вполне допускаю, что мне продали некондицию, это у нас могут.
  • 12 июля 2016, 00:49
Кстати, готовая плата выглядит так. На плате два светодиода (один включается при детектировании прикосновения, второй — от внешнего сигнала), стабилизатор питания LP2950 на 3.3В, сам чип тач-контроллера и обвязка в виде резисторов-конденсаторов и какого-то транзистора.

В качестве тач-панели — металлическая пластина 12х12см, заклеенная прозрачной пленкой толщиной 200мкм. Срабатывает идеально, как, впрочем, и без панели, если просто прикоснуться пальцем к текстолиту в месте, где с обратной стороны площадка под запайку провода от тач-панели.
Она же вроде дороже в 5 раз, на али по крайней мере и расстояние срабатывания у неё максимум 12мм, это же мало совсем.
  • 09 апреля 2016, 11:34
Я в местном радиомагазине покупал, цена чуть меньше доллара за штуку. Если нужна партия изделий из сотни штук или есть время на подождать — то цена имеет значение. А так — и это вполне недорого.
На счет 12мм — неверно. Никакого четкого ограничения нет. Размер сенсорной панели, емкость конденсатора, размер объекта, прикосновение (или приближение) которого надо детектировать — варьируя эти параметры можно настроить чуть ли не любую чувствительность. Ну там, детектировать ладонь на расстоянии в 5см точно можно.
На счет 12мм — неверно. Никакого четкого ограничения нет.
Я из даташита это вычитал, для стекла 12мм, для пластика вообще 6, дела с ними не имел, как на практике — это вам виднее.
Если одну и прямо сейчас то да, разницы почти нет. А если заказывать, 2шт или 10 шт на доллар — разница есть.
  • iDDD
  • 06 апреля 2016, 22:57
Немного не понял, сенсор через доску что ли срабатывает, без непосредственного прикосновения?
  • 06 апреля 2016, 23:00
емкость же. Через нетолстую изоляцию спокойно
с сенсором 4х4см с 5см срабатывает, больше не пробовал делать. 5см это уже вроде как не «не толстая» мне кажется
  • 06 апреля 2016, 23:00
Зачем через доску? Там фольга наклеена
фольга с обратной стороны, к стене. на наружной поверхности наклейка, просто так, для красоты.
да, в этом и достоинство. чем больше площадь сенсора и меньше конденсатор, тем большую толщину изоляции «пробивает», больше чувствительность.
интересует ваше ИМХО — через метал может пробивать?))
тоесть, сенсор пластина >> за ней ещё экран из листа железа >> и за ним уже руки))
На днях попробую через металл и к двери попробую
  • DVANru
  • 06 апреля 2016, 23:38
Балкон аккуратно и со вкусом отделан. Автору респект!++
спасибо, но там на фото кусочек стены, был бы тут форум по ремонту — показал бы остальное (на 4 кв.м. — стол 600х1000, кровать 900х2000, шкаф 600х1300х2700 и места свободного ещё куча). а вообще дерево оно и есть дерево, всегда хорошо смотрится и чувствуется.
  • Exsul
  • 06 апреля 2016, 23:43
Ложных срабатываний нет? А если рядом с выключателем по дереву ударить или от иной вибрации?
не глючит, срабатыват уверенно
Двойное срабатывание за одно прикосновение или отсутствие реакции на прикосновение наблюдается?
нет, ни того ни другого. а как вибрация повлиять может? в машине стояла, там вибрации куча и не срабатывала. двойных нажатий не бывает. вообще очень стабильно работает. чувствительность только подобрать под свои задачи. на другом форуме писали, что при очень большой площади сенсора до полуметра срабатывает.
Вот я и думаю, можно ли ее использовать как сигнализацию на металлической двери? Скорее всего ложные срабатывания появятся, все помехи собирать будет.
Не, металлическая дверь это уж слишком большая пластина, на каждую муху реагировать будет.
ну это по своему позитив))
я понимаю, что этого Вы не делали, но выслушаю мнение на сколько близко вам видится срабатывание возле двери?))
  • Pash
  • 07 апреля 2016, 09:14
при очень большой площади сенсора до полуметра срабатывает.
Я правильно понимаю, что при достаточной площади сенсора, при размещении на входе в помещение, данное решение будет заменять инфракрасные датчики движения и свет будет включаться автоматически?
  • EngelS
  • 07 апреля 2016, 10:44
Ага, и каждый четные входящие будут выключать свет, а нечётные — включать.
там же выбирается логика включения — либо вкл-выкл при прикосновении, либо пока держишь — вкл, отпустил — выкл.
На одном форуме читал, так человек в туалете датчик присутствия пытался сделать, не помню что получилось, с полу метра вроде срабатывал.
  • 07 апреля 2016, 00:31

Ищется на Али по запросу «touch sensor». Цена — рублей пятьдесят-шестьдесят. Можно не использовать контактную площадку, а поскрести маску и припаять проводок.
Эта плата для Ардуино?
  • 07 апреля 2016, 09:46
Для чего угодно. Запитываете её от 5 вольт по контактам VCC и GND. При касании до площадки (или припаянного к ножке схемы провода) на контакте OUT появляется 5 вольт. Нет касания — на контакте OUT земля.
Взял такой " датчик обнаружения рук емкостный цифровой сенсорный для Arduino"
У него при срабатывании на выходе идут пачки импульсов.
Так должно быть?
нет, должен быть либо + либо земля. пока руку не отпустишь или ещё раз не коснешься.
либо просто один уровень пока держишь — в зависимости от конфигурации. а пачки — это наводка 50Гц наверняка. и скорее всего что чипу карачун.
Автору плюс за наводку на забавную микросхему.

Но если цеплять все это к Ардуино… то ардуино умеет все это и сама, без дополнительных микросхем: почитайте про atmel qtouch
вот вот, хотел выше написать
я видел примеры на авр, как можно сделать такой сенсор и шим прилепить
там нагрузку надо отделять от мк п-фильтром и провод к пластине экранировать

если нужно сделать плавное включение нагрузки до 1а, то делай так
vrtp.ru/index.php?showtopic=17430#
у меня так плавно в сортире подстветка унитаза ночью включается от датчика движения
на макетке подобрал резистор и конденсатор на 1 сек примерно
У меня больше 1А
тогда может быть надо транзистор поставить на радиатор
у меня кусок ленты и поэтому подошел транзистор от материнской платы навесным монтажом
да нет, не подходит это, я не просто плавное включение хочу, ещё и ступени яркости сделать. то есть чтоб можно было тускло свет включить (типа ночник) или в пол накала или на всю и все изменения плавные чтоб были. это уже всё готово, только в качестве кнопки — простая кнопка…
есть проекты на авр и вроде бы даже на тини13 с сенсорным регулированием
Если не затруднит, дайте ссылку, почитаю, может подойдет
Прикольно, только видео работы мне мало что дает, идея то у меня есть, а вот как реализовать — на сенсоре не знаю
там же написано, что это готовый модуль с шим регуляцией
ebay.com/itm/262360231871:g:IXcAAOSwX~dWoK~h
да ну, так не интересно, у меня всё есть, а я буду готовое устройство покупать, не.
а по обоим ссылка одно и тоже устройство или разные?

разные, я так понимаю
  • 09 апреля 2016, 10:55
отделять от мк п-фильтром
— опторазвязка не проходит?
Я думаю поможет опторазвязка по управляющей линии и фильтры по питанию, потому что даже если от разных источников питать — глючит. Или наоборот, питание одно, а управляющий не подсоединять — глючит. По отдельности, если ни чем не соединять, а лежать будут рядом — работает стабильно.

Странно всё это, есть в интернете схемы на устройства в которых и МК и и этот сенсор вместе работают, без фильтров и развязок всяких.
  • 09 апреля 2016, 11:31
Да, я читал — «даже если от разных аккумуляторов питать — глючит».
— одним потенциалом соединяються (проводом) — это как земля — второй потенциал по эфиру. И пошли импульсы. Но это так, возможная теория.
А зашунтить выход (вход МК) достаточно низкоомным резистором не пробывали.
Не, земля общая, управляющий второй.
А зашунтить выход (вход МК) достаточно низкоомным резистором не пробывали.
Пробовал, 1ком, 10ком.
Оптопару надо, посмотрел на али, копейки стоит. И по питанию как то фильтровать
  • 09 апреля 2016, 12:52
А попробуйте уменьшать тактовую МК вплоть до кГц, интересно пропадет ли влияние и на какой частоте.
Попробую сегодня
иногда удобнее когда датчик удален от контроллера. этот вот датчик — он автономный прибор с кмоп-выходом. то есть не нужно особо заморачиваться помехами и длиной проводов до пластины.
интересно было бы узнать при каком напряжении питания сохраняется работа? у аккума же номинальное 3,7 а если долго не включать и разрядится аккум?
См. даташит: «Operating voltage 2.0V~5.5V».
Это очень долго надо не включать чтобы аккумулятор посадить, а у меня каждый день свет на балконе включается
  • _mic
  • 07 апреля 2016, 06:20
IQS904D с диммером, правда 100 Нц PWM, но если это только для плавного включения, то пойдет.
Доставабельност плохая… только на Маузере. Есть еще IQS904А с выходом прямо на тиристор.
  • alvaar
  • 07 апреля 2016, 06:45
А на грозу будет реагировать?
Гроз пока не было.
Давно мечтаю, про сенсорную подсветку в авто, так как кнопки на выключателях поломаны, а купить новые 20 баксов.
Шим у меня встроен в бк.
  • voffk
  • 07 апреля 2016, 11:14
а нельзя в обзоре отдельно ясно выделить параметры ключевого элемента? Полевой транзистор там или что? Какие ток и напряжение выдерживает? Такие фразы, как общий исток или общий коллектор не требую писать, но основное-то? Это же обзор, а не рисование блок-схем с числами в окружностях.
  • 07 апреля 2016, 12:14
Это не обзор, это печаль, да.

Не надейтесь, что этот датчик способен пережить хоть сколько-нибудь заметные токи, особенно при монтаже на соплях. Берите touch sensor на плате готовый собранный, цепляйте к нему такое же готовое собранное реле на 10А с опторазвязкой (можно даже симисторное) — и коммутируйте что хотите с уверенностью.

Берите touch sensor на плате готовый собранный
берите конечно, как хотите, только я взял за эти деньги 10 штук микросхем, на которых основан этот ваш touch sensor. кому как удобнее, я же просто этим обзором пытаюсь сообщить, что есть такая вот букашка и она дешевая и простая, а как её применить — это уже ваше дело.

да ну вы на размер посмотрите, какие там можно ожидать токи?
так и сделано.
Это не обзор, это печаль, да.
есть конкретные рекомендации как его улучшить — добро пожаловать ко мне в личку. если нет, то «не нравится — не ешьте»
  • AlexZZZ
  • 08 апреля 2016, 10:38
Вот народ пошел — все готовое им подавай, а как же элемент творчества? Как рукожопость свою успокаивать? ;-))
эпоха потребления… за нас всё сделают роботы и китайцы… от нас требуется только лежать на диване и потреблять…
  • DrinK
  • 09 апреля 2016, 22:16
можно ссыль на такое реле?
там всё и так выделено, ключевой элемент это реле, модуль реле, там же ссылка на него. а напряжение которое оно выдержит зависит от самого реле. это обзор микросхемы, а не готового устройства, какой там ключевой элемент в самой микросхеме и сколько он выдерживает на первой странице даташита.
  • 07 апреля 2016, 14:39
Что бы не мучатся с Paint есть небольшая но удобная программка Splan. Очень быстро и удобно рисует схемки и не только.
ок, спасибо, буду знать.
попробовал, крутая програмулина, спасибо огромное за наводку!
  • 11 апреля 2016, 22:53
Если занимаетесь изготовлением печатных плат, могу ещё Вам программку посоветовать. Видел Ваш переделанный обзор. Молодец, Вы быстро применили полезность данной программы.
Не пробовал ещё ни разу, но желание есть, скоро попробую. Буду благодарен, программа для печатных плат будет нужна.
  • 12 апреля 2016, 07:11
Я пользуюсь программой Layout 6.0 rus, очень удобная программа, для разработки и изготовления печатных плат. Библиотеки с базой элементов можно скачать готовые, а можно самостоятельно делать самому.
Sprint-Layout 6.0?
  • 12 апреля 2016, 09:33
Да, простите, что то я затормозил. Да, этой программой я пользуюсь. Мне очень помогает.
  • xvoland
  • 08 апреля 2016, 01:30
Извините, не могу понять, как ваша кнопка (распечатанная) работает?
Что-то я туплю… Вы напечатали на бумаге, сзади фольга. Как оно замыкается?
обозреваемая микросхема следит за изменением емкости на пластине из фольги, когда подносишь палец на определенное расстояние к этой фольге емкость меняется и микросхема подаёт сигнал на свой управляющий выход. Это как кнопки под экраном смартфона, на стекле нарисована кнопка, а под стеклом датчик. Сам экран тоже так работает, но там сложнее.
Обычно при необходимости иметь сенсорную кнопку использую функции самого контроллера (затраты: 1 вывод МК, конденсатор и резистор, АЦП на борту не требуется). Делаю это «на автопилоте», то есть, по привычке (один раз заработало, ну и леплю схему везде). Прочёл обзор, и подумал, а зачем я фигнёй страдаю? Действительно, есть же «специально обученные микросхемы». Да, лишний корпус. Но в этом и преимущество: этот датчик можно ставить непосредственно на сенсорную пластину, и он не будет собирать на себя всякий радиомусор, как это делает проводок от сенсора до вывода МК. Да и стабильность порога срабатывания выше. Однозначно, куплю. Но есть три вопроса: 1) что будет, если коснуться сенсорной пластины пальцем? Внешнего разделительного конденсатора (между входом и пластиной) даташит не предусматривает, он не нужен или разработчики не подумали? 2) микросхема срабатывает при определенном пороге (это плохо, т.к. возможны ложные срабатывания, например, при изменении влажности), или реагирует на быстрое изменение ёмкости (игнорируя при этом медленные изменения в окружающей среде)? 3) на максимуме чувствительности какое расстояние срабатывания? Можно ли использовать в качестве бесконтактного ёмкостного датчика?
он не нужен. если коснуться — будет тоже самое, что и поднести на определенное растояние, сработает датчик в общем.
она перекалибруется через определенные промежутки времени, реагирует на быстрое изменение ёмкости. я использовал её в машине, а там представляете какие перепады температуры и влажности? работала стабильно, ложных срабатываний не было.
я проверкой максимума не занимался, но у меня первый раз вышло так, что срабатывал с расстояния 5см и я уменьшил площадь пластины. на других форумах пишут что с полуметра срабатывает при определенной площади, это уже пробовать надо.

вообще работает очень стабильно, не надо ни чего экранировать, тупо соединил эту микросхему с пластиной, добавил конденсатор если надо чувствительность снизить и подал питание, всё, работает, тонкостей нет ни каких.
работает без задержек, то есть поднес палец и моментально сработало, можно морзянку отбивать.

забыли в затратах указать память МК, выделяемую на обработку этого дела, которой всегда мало…

когда у меня появилась идея сделать сенсорную кнопку тоже начал искать как сделать это средствами МК, но по хочу поиска информации натыкался на описание всяких проблем с ними, с глючностью и привередливостью.
  • 09 апреля 2016, 11:14
использую функции самого контроллера
— а как Вы в таком случае реализуете энергосберегающие режимы? Слип и т.д. У Вас без динамики может происходить отработка кнопки?
В устройства с батарейным питанием сенсорные кнопки ставить не доводилось, но проблем с этим не вижу: можно будить ЦПУ таймером 10 раз в секунду для опроса кнопки. А в устройствах с сетевым питанием слип применял очень редко, так как потребление простейших контроллеров (которых у меня большинство) невелико (та же тинька 2313 около 1 мА на 4 МГц), и потери в блоках питания на холостом ходу нивелируют разницу слипа и активного режима контроллера. Фактически, квартирный счетчик электроэнергии для десятка контроллеров выигрыша спящего режима не заметит. А в тех редких в моей практике случаях, когда применялись мощные контроллеры со значительным энергопотреблением (там слип использовался), применение сенсорных кнопок было совершенно неуместно.
Естественно, это касается моего личного опыта разработок. У Вас свои задачи и свои контроллеры, что требует своих решений, поэтому свои варианты я ни в коем случае не навязываю.
PS А эффектней картинку выключателя на балконе не наклеивать, а фрезеровать прямо по дереву, и не красить (под лак). И сделать побольше, и расположить повыше.
ну тут уже простор для творчества огромный, «сам себе дизайнер» так сказать
  • 09 апреля 2016, 11:21
Лучше наклеить картинку, а сверху прозрачную пленку со слабой клеевой основой (типа скотчевой). Когда загрязнится — старую снять, наклеить новую. А загрязняться будет — хотя можно и не дотрагиваться, но все равно почему-то как-то так.
Она под лаком, покрывал вместе с деревом, лак можно помыть
  • 09 апреля 2016, 12:54
Да я так и увидел. Я откомментил — «фрезеровать прямо по дереву, и не красить (под лак)»
В плане дизайна, сколько людей, столько и мнений. И все правильные. Мне, например, нравится, когда орган управления не выглядит инородным предметом (типа наклейки). На пластиковые панели я ставлю кнопки из того же пластика, что и сама панель. На деревянную кровать сейчас делаю деревянные кнопки (сенсорные тут будут неудобны, так как на ощупь не определяются). А в данном случае (на балкон) я, если бы делал себе подобный выключатель, отфрезеровал бы картинку (где-то 60 х 60 мм), и настроил чувствительность на расстояние 1..2 см. Ну нравится мне, когда на сплошной монолитной конструкции из дерева, стекла, камня какие-то участки являются активными элементами, причём никаких посторонних включений не видно. Естественно, это только моё личное предпочтение. Сейчас у меня стоят оптические датчики на отражение (кстати, случайно под руками фото оказалось, вставил ниже), настроены на дальность 4..5 см, вполне устраивают. А вот в зале и спальне пришлось механические энкодеры поставить (там 5 и 4 лампы в люстре), шаманское махание руками перед датчиком оказалось неудобно. Думаю, чем заменить, пока идей нет. Рад буду, если кто подскажет.

Да, если фрезеровать наверно было бы красивее, но нечем, если повернется возможность — сделаю наверно.
Скажите, а как питаются у вас всё это в дежурном режиме? Просто интересно, я вот от аккумулятора сделал, а может есть более интересный способ.
У меня слишком радикальный метод, он далеко не всем подойдет. Я уже заканчиваю капитальный ремонт квартиры, в числе прочего менял всю электропроводку (на медь с заземлением, плюс на радиоаппаратуру ИБП), заодно (по тем же штробам) везде проложил кабель под «умный дом» (центральный контроллер и в каждой комнате свой локальный узел из 1..2 контроллеров). Была мысль сделать всё это по беспроводному интерфейсу, но встал вопрос питания локальных узлов. Ставить на каждый контроллер свой сетевой БП не хотелось, решил развести 12В по квартире (бонус — на светодиодные ленты отдельный БП не нужен). Ну а раз всё равно провода тянуть, остановился на варианте проводной сети (на RS-485). Есть у меня халявные отрезки витой пары (по 5..7 метров), ими и протянул (сразу сигнал + питание), если бы их не было, использовал бы дешевый четырехпроводный кабель (не знаю название, его сигнализаторщики применяют). На мощные светодиоды — отдельно обычным проводом 2х1,5.
В итоге получился такой вот кошмар (это место установки центрального контроллера):

Конечно, сейчас всё красиво смотрится, но до ума ещё, минимум, год доводить буду.
shurik_ss, дайте плз ссылку на такой оптический сенсор
или слова, по которым искать.
у меня всякие optical sensor не то выдают
aliexpress.com/item//32321310854.html
Вроде ту же функцию выполняет.
Ищется по словам «ir sensor». Есть дешевле в 2 раза, просто у этого описание есть.
а зачем там второй потенциометр?
обычно один стоит: он регулирует чувствительность (скорее всего просто меняет ток на излучающий диод — сила тока меньше, светит слабее, чувствительность приемника падает, реагирует только когда близко что-то поднесли. Силу тока увеличили, светит сильнее, отражение от объекта ярче, приемник реагирует дальше).

Про второй вычитал где-то, что он меняет частоту модуляции. Приемник рассчитан на 38кГц, а этот второй потенциометр меняет частоту моргания светодиода. Вот я не понял, зачем это и что оно дает.
Да, всё правильно. Первый регулирует силу тока, второй — частоту. Дело в том, что простейший RC-генератор, который там собран, не отличается стабильностью, и для получения максимальной чувствительности нуждается в точной подстройке частоты на 38 кГц. Ещё одна беда с этими датчиками обнаружилась: сильная наводка по питанию на приёмник от светодиода. Вылечилось установкой RC-фильтра в цепь питания приёмника (100 Ом и 20 мкФ), благо, дорожки длинные и разрезать не проблема.
PS. Ссылки Вам уже дали, дублировать нет смысла.
  • Klarius
  • 08 апреля 2016, 14:59
искал как-то способ осветить лестницу. хотел под ступеньку положить датчик емкостный. однако не смог найти какой сможет понять через 4см дерева стопу человека и вообще желательно чтобы не понимал лапу кота, ну или хотябы различал. может есть варианты у опытных?
Датчик движения, однозначно.

или

И, кстати, кот тоже в темноте плохо видит. Не бережёте Вы его.
А на первый, который на руке можно ссылку, таких не видел.
Его брал на tinydeal.com еще в 2014 году. Сейчас там таких нет. Но на Али есть в том же форм-факторе, но с линзой другой формы и микросхемой на борту (она формирует задержку выключения): ссылка на алиэкспресс
Спасибо за наводку на такую полезную микросхему
Нет чтоб взять уже готовую плату за почти те же деньги. Пруф
Цена за 10 штук, если внимательней прочитать
всё что меньше 1 доллара — не считается. А тут вам готовое устройство с платой.
Лучше я припаяю 3 проводка и один конденсатор и получу 10 штук, чем одно готовое за эти же деньги.
  • Alexoff
  • 12 апреля 2016, 22:04
Отличное решение с питанием от акка. Я например тоже параноик. Помню в посте с кухонным led освещением и постоянно находящийся в розетке китайским адаптером питания, надо мной в каментах смеялись, когда я выразил опасение по этому поводу. Страха нет у тех, кто не видел как горят эти адаптеры.
Страшно то, что с этими адаптерами может сгореть вся квартира. Это уже ни какой экономией на аккумуляторах не оправдается.
Абсолютно согласен. Дешевые китайские адаптеры ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Это одна из причин, повлиявшая на мое решение сделать себе в квартире централизованное питание 12В (в т.ч. свитч и аквариум от него запитал, родные адаптеры сложил в коробку с хламом).
Мало того, опасны не только импульсные адаптеры. В 2009 году покупали для конторы компы (29 штук). Тендер, естественно, выиграл тот, у кого товар дешевле. И если качество начинки системников мне удалось отстоять, то сопутствующая мелочевкой была самая убогая. В числе прочего шли колонки, подделка под Свеновские (похожи на SVEN 230). Питание трансформаторное. Кнопка выключения в низковольтной цепи (т.е. транс под напряжением всегда, пока вилка в сети 220В). За год — три возгорания. Два — дым и пламя внутри (скорее, дуга между витками транса, это всё со слов пользователей), одно (последнее) — открытое пламя. К счастью, всё в рабочее время. Гарантия 3 месяца (прошла), продавцу всё пофиг, всю партию колонок на выброс.
В то же время, качественный сетевой адаптер вполне безопасен. Но где гарантия, что вот этот конкретный адаптер, что я сейчас включаю в розетку, качественный? Даже разборка и изучение внутренностей не даст такой гарантии.
  • fivin07
  • 16 января 2018, 01:47
Согласен, надеяться на постоянно включенный дешевый адаптер не стоит и решение с аккумом отличное, но не без изъянов. Теоретически есть перспектива, что при длительном простое и он разрядится. Ну а адаптеры бывают разные и их круглосуточная работа по времени очень часто переживает сам девайс например от роутеров, радиотелефонов и т.п. Стоимость дешевого адаптера, аккума и контролера его зарядки по любому будут дороже качественного модуля питания
aliexpress.com/store/product/AC-100-240V-To-5V-2A-2000MA-Switching-Power-Supply-Board-Replace-Repair-Module/2936076_32816321375.html
или
aliexpress.com/store/product/1-pcs-AC-DC-5V-2-5A-Switching-Power-Supply-Module-5V-2500MA-Bare-Circuit-Board/2667057_32809718330.html
Только единственный минус — не дружит с ШИМом.
SGL8022W такая шим делает, светильник настольный на ней работает.
включает -выключает если коснуться, регулирует если держать палец.
  • 31 июля 2016, 05:32
Когда-то даже питерская «Светлана» выпускала такие ис. С такой ф-цией и регулировкой.
В обзоре автор заявляет:
если нужно сделать больше одной, есть у неё братья — TTP224 (4 кнопки), TTP226 (6 кнопок) или TTP229 (9 кнопок)
Мягко говоря, автор пишет неправду.
На самом деле «братья» более продвинуты и количество обслуживаемых «кнопок» выглядит так:
TTP223 (1 «кнопка»)
TTP224 (4 «кнопки»)
TTP226 (8 «кнопок»)
TTP229 (16 «кнопок»)

Архив с документами можно скачать здесь:
TTP22x.zip
Первый вариант комментария был грубее, так лучше.
Да, согласен, вру, исправлю, спасибо за замечание.
Был под впечатлением от одного из обзоров, а также разгневан тем, что автор (администратор? модератор?) «зарубил» мой вполне приличный комментарий.
В общем, не сдержался.
Замираю в глубоком пардоне.
Успехов в конструировании новых девайсов!
  • don2don
  • 11 апреля 2017, 20:23
підкажіть схему,
потрібно сенсорний виключатель в якому в ролі сенсора будуть відігравати довгі провода 50-100 метрів.
простий сенсорний виключатель коли підеднуеш сразу спрацьовуе, можливо потрібно схему з регуліровкою чутливості?
поможіть
  • VitS
  • 14 июля 2017, 16:54
Сделал сенсорный выключатель на ttp223в для светодиодного самодельного светильника. Светильник — это алюминиевый угловой профиль с акриловым рассеивателем длиной 2,5 от пола до потолка и лента светодиодная. Основная задумка управления светильником — должно происходить включение и выключение светильника при прикосновении рукой к алюм. профилю. Управление нагрузкой (трансформатор 12V 5А) у меня по схеме через оптрон с семистором, ну а сенсорный провод от ttp223в подключил к алюм. профилю. Схема не заработала. Отключил от профиля сенсор — все работает. включает и выключает без помех. Думал утечка с ленты на профиль — для этого наклеил скотч в 2 слоя — эффект тотже сенсор от алюм. профиля отказывается работать. Померил напряжение между лентой и профилем с подключенным сенсором — показывает 4-20мВ. Такое же напряжение между отключенным проводом сенсора и профилем. Прошу совета как заставить работать сенсор от профиля? Хочу сделать такой же светильник под полку над рабочим столом на кухне, чтобы управлять от прикосновения к профилю без каких либо выносных кнопок и переключателей.
Автор, привет. Не могли бы вы проверить кое-что с вашим сенсором — а точнее, будет ли этот датчик срабатывать на воду в чашке, к примеру если его приклеить (прислонить) с внешней стороны чашки. Нужно так сказать узнать, будет или нет датчик работать как бесконтактный уровень воды в емкости.
  • Cthulhu
  • 13 апреля 2018, 21:56
Не прошло и 2 года…
У меня хорошая новость! Мой вариант кнопки отлично дружит с ШИМ
Подробности тут
  • swoop
  • 26 февраля 2020, 21:21
Решил сделать себе подробный выключатель для света в ванной, но столкнулся с проблемой.
Когда система работает от батареи — всё чётко.
Как только подключаю к зу внешнее питание начинает глючить — через несколько секунд после включения автоматически отключает свет. Иногда через больший промежуток времени. Иногда не отключает.
Подозреваю что зу меняет режим и проходит помеха по которой сенсор и отрабатывает.
В схемотехнике я не силён, посему прошу совета — что можно сделать в данной ситуации?