Карманная коротышка - шариковая авторучка Jinhao 808

• Цена: $1.60 + доставка в РФ $0.42

Всё уж как заведено: расчленёнка, тест письма, фото с разных ракурсов и мои впечатления от содеянного. Тем кто ищет авторучку карманного формата советую ознакомиться. Алчных до плюсов тоже прошу! (Очередная раздача будет).
Да и вообще всех… любопытная моделька, незаурядная и довольно милая.
Кратко о продавце и упаковке
Я покупал сразу десяток различных авторучек и попросил продавца отправить все одной посылкой. Продавец в адеквате и просьбу мою выполнил. К упаковке так же не было никаких претензий — каждая ручка находилась в индивидуальном кульке. По пять штук ручки были обмотаны пупыркой. Ну и все вместе упакованы в картонную коробку. Доставка быстрая — 2 недели. Трек отслеживался.

Первое, что бросается в глаза — это естественно размер авторучки. В походном положении её рост едва превышает 11 см. А если учитывать конструктивное отсутствие колпачка и обхват, то ручка и вовсе кажется довольно коренастым толстячком.

Корпус ручки практически полностью состоит из пластика; металлические элементы можно пересчитать пользуясь пальцами одной руки. Однако, несмотря на это конструктивные сочленения металл-пластик выполнены на удивление плотно и аккуратно.
Вот, например, жало пишущего узла металлическое, а грип сделан из пластмассы.

Клип непривычно короткий — около 3-ёх сантиметров. Но учитывая общую протяжённость ручки в целом он смотрится довольно уместным. К качеству его изготовления тоже нет никаких претензий; он простой, штампованный, но изготовлен аккуратно — заусенец нет, все кромки завальцованы.

Любопытной, на мой взгляд, особенностью данной ручки является то, что клип съёмный. Для этого необходимо отвинтить торцевую заглушку корпуса и клипса может быть снята. Но и это ещё не всё. Дело в том, что в барреле (читай = в теле) ручки и в заглушке присутствует ничем не занятое пространство, которое можно с успехом использовать, например, для хранения одной банкноты — крайнее верхнее положение стержня на фото ниже (приблизительно) указано направлением крестовой отвёртки.

Подноготная

Полость внутри барреля (корпуса)

Полость внутри заглушки…
Думаю, что одна банкнота точно поместится, если сложить её вдоль пополам и свернуть в трубочку)

Как Вы уже могли заметить, ручка без колпачка и имеет обычный поворотный механизм. Для приведения в действие необходимо вращать грип и корпус относительно друг друга (приблизительно на 2/3 оборота). При этом кончик стержня из конуса показывается на 4 мм. Этого вполне достаточно для комфортного письма, но мне субъективно маловато. Видимо сказывается пристрастие к перьевым ручкам. Так или иначе к минусам я не буду это относить. Потому что в боевом положении стержень фиксируется довольно уверенно и неудобств при письме нет.

Однако ложка дёгтя всё же присутствует — это зазор между жалом стержня и отверстием в конусе ручки. От этого при письме происходит небольшие позвякивания. Лечится скотчем. Зы!

Корпус авторучки разборный — для замены стержня необходимо с усилием стянуть баррель с грип секции. При этом обнажается пластиковый хвостовик стержня, который попросту вывинчивается из подающего механизма.

Если цепкости пальцев недостаточно, то можно воспользоваться крестовой отвёрткой. В торце стержня есть шлицы. Так же будьте аккуратны, не испачкайтесь! Внутренние детали подвижного механизма смазаны минеральным маслом.

И уж конечно сам стержень короток и узок, поэтому ожидать от него сколь-нибудь продолжительной работы по меньшей мере наивно и легкомысленно. Поэтому запасайте расходные материалы впрок, что бы не попасть в неудобную ситуацию!

Однако, качество письма, на удивление достойное — на твёрдую четвёрочку. Огрехи, конечно есть, но никаких фатальных помарок стержень не допускает. (Верхние строчки не попали в фокус. Извините! Я не стал их вырезать, чтобы не обрубать строфу четверостишия, ведь это задание на очередной этап викторины. Первому комментатору верно указавшему фамилию автора стихотворения я поставлю в карму +).

Теперь прощаюсь, пишите грамотно, пишите красиво, а не так, как я!

Не в службу, а в дружбу
Ребят, если кто заказать надумает, то передайте продавцу от меня привет, пожалуйста!
  • dimkin
  • 03 апреля 2016, 23:38
Тютчев и нетактическая ручка :-D
  • 03 апреля 2016, 23:39
Очень не тактическая)
Злоумышленник скорее всего начнёт истерически смеяться…
Поздравляю с победой! Хороший старт.
  • dimkin
  • 03 апреля 2016, 23:44
Спасибо :-)
Google и shazam делают подобные конкурсы менее интересными, увы. Хоть глушилки включай :-)
  • 03 апреля 2016, 23:55
хм) в этом и есть сама цель конкурса: читатель заинтересуется, остановится, прочитает стих. А google или любой другой удобный Вам инструмент — это всего лишь инструмент. Не более того.
Стихи написаны с явным физическим усилием.Такие строки лучше бы выглядели, выйдя из-под чернильной ручки или гелевой.ИМХО.

Возможно просто обкатку не прошла…
  • 04 апреля 2016, 02:27
Это скорее элементарная физическая усталость — обзор готовил после душевного трудового дня. Хотя, отчасти, Вы правы — шариковой ручкой писать сложнее, чем пером/роллером — паста более густая и вязкая, нежели чернила. Это главная причина, по которой «шарики» я не привичаю
  • leon67t
  • 04 апреля 2016, 15:42
Скорее «неотактическая» ;) или как сейчас модно «нанотактическая» :))
  • Eugene
  • 03 апреля 2016, 23:59
Как называются такие стержни, где их можно купить?
  • 04 апреля 2016, 02:23
Постараюсь выяснить у продавца. Позднее отпишусь сюда. Если закручусь и забуду, то напомните в ЛС, пожалуйста, без стеснений!
  • Vostok
  • 04 апреля 2016, 03:14
Вот незаурядная моделька

а у вас просто ручка.
  • elm79
  • 04 апреля 2016, 08:32
Интересно! А ссылки нет?
Когда нас учили писать, считалось, что такое положение руки (опора на запястный сустав и мизинец, как при управлении стандартной мышью) менее эргономично, чем когда рука лежит на ребре ладони.
  • Juchkin
  • 04 апреля 2016, 10:06
www.mobilitycentre.co.nz/product/1188325
Авторучка для людей с артритом.
  • Vostok
  • 04 апреля 2016, 21:37
Это называется PenAgain. В 2008 году подавалась как выдающаяся инновация среди ручек, даже русский сайт был.
А сейчас русский сайт сдох, официальный сайт приуныл, и продаются эти ручки или на распродажах или как ручка для людей с ограниченными возможностями.
  • skif31
  • 04 апреля 2016, 06:43
Самое хорошее в обзоре — стихи. Но это заслуга Тютчева. Ему плюс.
  • vlavik
  • 04 апреля 2016, 16:09
Ручка для шпиона: вместо сложенной пополам и скрученной в трубочку купюры, в свободное пространство легко помещается шифровка в центр.