Ионизатор воздуха в автомобиль? Как бы не так! Или что бывает, когда не смотришь на рейтинг.

Привет! Хочу рассказать коротенькую историю о том, что покупая на Aliexpress необходимо ориентироваться на рейтинг продавца, иначе вам грозит получить нечто такое, чего получить вы ну никак не ожидали. Ну и как полагается: вскрытие…
«Всё покажет вскрытие», — как говорил один доктор.

Однажды мне приспичило (именно так) заказать некий генератор высокого напряжения для небольших экспериментов в области очистки воздуха. Небольшой такой, компактный…
«В чём проблема» — подумал я и быстренько нашёл небольшую фигульку, которая по своей сути должна быть этим самым генератором и по совместительству ионизатором в машину. Так сказать двух зайцев с одного ствола. Не заморачиваясь с ценами и поисками вариантов.
Заказал, значит, и забыл. Сижу себе, чай попиваю и нате — вам посылка из далёкого Китая,
пришёл таки чудо прибор, про который я успел забыть.

В маленьком невзрачном конвертике, без дополнительной упаковке прилетело китайское чудо:

Довольно аккуратный корпус, правда с царапинками. Да и ладно, лишний повод скинуть пару центов, мы люди не гордые.
Включил… устройство загорелось приятным синим светом, кнопочка на корпусе при нажатии гасит диод, отпускаем — зажигается обратно. Чудненько… Ждём аромата грозы, сидим, ждём… ждём… ждём… Аромата что-то нет. Не воняет он грозами. Чудненько.
Закрадывается подозрение, что что-то пошло не так. Придётся вскрывать.

Вскрываем, разбираем, состав комплекта:

Батюшки мои… Господа трудящиеся, такого развода я не видел лет 5.

Целых две пружинки, резистор, диод и космический нано-преобразователь ионов.

Переворачиваем:

Красота: подключение нано-транзистора выполнено по одноточечной схеме. Неиначе технологии Теслы или Сколково…
Собираем обратно, наслаждаемся синим светом, идём открывать диспут.

Господа, будьте бдительны! Спасибо за внимание ;)
PS Рейтинг продавца ...88,9 и куча продаж этой фигни…
PSS Забавно, но на Муське есть подобный обзор со словами «зимой эффект незаметен» lol

UPD: оригинальная начинка:
  • fanlp37
  • 30 марта 2016, 16:18
Показали бы хоть как светит то)))
На удивление мягким синим светом )))
Наверное выделяет мягкий ламповый озон ))
Люблю синий цвет. Надо брать!
  • 30 марта 2016, 16:20
Может светодиод ионизировать должен? Просто не тот запаяли? ;))))))))
  • 31 марта 2016, 12:04
Нужен ториевый или радиевый.На худой конец плутониевый.
Достать можно из старых радиоактивных советских пожарных датчиков типа РИД.Хорошо подойдёт для самоделки обломок топливного стержня из Чернобыля или «таблетки» из него.
Заказывайте и собирайте сами…
licrym.org/index.php/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
По этой ссылке — озонатор. А автор пишет про ионизатор. Это как бы совсем разные приборы. С другой стороны, если автор ждал появления «аромата грозы», то он все-таки ищет именно озонатор. Короче, в обзоре некоторая путаница в терминах.
  • Imho
  • 30 марта 2016, 21:08
Щас прибегут некоторые персонажи и докажут, что Озонатор это неправильно собранный Ионизатор )))
  • Morjak
  • 31 марта 2016, 06:20
А разве не так?)
  • 31 марта 2016, 12:06
Это не Опасный для жизни избганых озонатор и не животворящий ионизатор отрицательных тщательно отобранных ионов…
это народное китайское наебалово!
  • Vetalar
  • 30 марта 2016, 16:20
по плате там вообще транзистор не подключен что ли? или плата многослойная :)
чем меряли уровень ионов то? вдруг действительно решает такой девайс :)
  • 30 марта 2016, 16:22
Это крупнейшая «серая» схема поставок контрабандных транзисторов за пределы КНР ;))))
Куда бы его сдать, за дорого ))
  • 30 марта 2016, 16:29
Это китайцы его сдали задорого… Вам ;)))))
Попытались, ага ))
как говорится — хороший ионизатор пахнуть ионами не должОн :)
  • Lithe
  • 30 марта 2016, 16:21
«Женщину вынули, автомат засунули.» (Кин-дза-дза)
  • solaris
  • 30 марта 2016, 16:21
Печально, что в списке заказавших большинство из России… страна дураков.
  • 30 марта 2016, 16:37
Рано выводы делаете. Никто из заказавших внутренности не видел, а риск не велик. Вывод надо делать по отзывам, по количеству тех, кому понравилось. Вот сейчас пока только интуристам понравилась «приблуда с лампочкой».
  • solaris
  • 30 марта 2016, 17:14
Не принимайте так близко к сердцу. ) Во, среди купивших есть два еврея… явно не себе взяли… кому они их загонят, как нанотехнологии, угадайте! )))
  • 30 марта 2016, 17:54
Я не воспринимаю близко к сердцу. Я бы тоже заказал, что-нибудь, если бы цена была хорошей. Почему? Потому что на Али я ничем не рискую. Но вот отзыв на 5ть звёзд (типа получил, но ещё не проверил) писать не стал бы. Потому и говорю, что судить рано.
А дураков, как и евреев, везде полно. И на этом сайте тоже.
  • les3685
  • 30 марта 2016, 16:22
Абзац! :)
Китайцу надо написать что эта штука прибавляет 20 л.с. к авто, лох клиент попрет.
  • Meeshka
  • 31 марта 2016, 10:02
Да да!!! И при торможении подзаряжает акк за счёт встроенного гироскопа с технологией GTLS.
  • kepler
  • 30 марта 2016, 16:23
А можете подробнее про корпус рассказать? $1.38 за хороший корпус не жалко. Можно его использовать как свисток, например? )
Корпус снизу качественный люминий, сверху пластик под серебро. Я так думаю корпус от оригинала.
а транзистор там зачем? Нафига так усложнили схему??
  • 30 марта 2016, 16:27
Все-таки предполагали китайцы, что кто-то разобрать может…
Транзистор там для веса )))
Не так давно тут был обзор не помню на что, но там пьезоэлемент был спаян обоими проводами к одной площадке на плате, лампочка, естественно, светилась.
  • GeodeZ
  • 30 марта 2016, 16:27
Одно только имя продавца уже ионизирует воздух )))
  • ded1971
  • 30 марта 2016, 16:34
Отличная вещь! Надо брать! ))))))
Есть примерно такой обзор здесь, с объяснением отсутствия эффекта климатическими условиями.
  • Taxan
  • 30 марта 2016, 16:40
А что за транзистор там?? Может полезный какой-то??
я на радостях и в шоке от такой технической новинки даже забыл его сфоткать, переволновался…
Не транзистор, регулятор напряжения типа MC79L05, стоит копейки. Максимальное входное напряжение до 40В, выходное 5В, максимальный ток нагрузки 0,1А. В общем только на светодиод и хватит )
А на фото видно что и он запаян для весу, все на сопротивлении одном и работает )))
  • vot
  • 30 марта 2016, 17:50
на четыре и 20мА в запас)))
  • V_vK
  • 30 марта 2016, 17:48
Конструкция напомнила демотиватор про резистор:
  • AZ7Z
  • 31 марта 2016, 08:22
На схеме слева точки быть не должно. Рисовал двоечник.
Транзистор c945 NPN
  • chik777
  • 30 марта 2016, 16:41
Года три назад покупал во Владивостоке на кетайском рынке пару таких, они при работе немного как бы свистят, приятно светятся и сразу от них характерный запах идет
в данной ситуации свистел только я… нюхал транзистор и синий диод и посвистывал в экстазе.
  • olehua
  • 30 марта 2016, 17:04
Вообще-то транзисторы паяют на 3 ноги как раз потому, что они только так не ионизируют воздух. Вот представьте если бы все были спаяны как здесь — был бы сплошнойозон везде, нечем было бы дышать… :)
  • 30 марта 2016, 19:19
… пошел во всей электронике отпаивать по две ноги у всех транзисторов.
Начну с компового БП…
Ушел откусывать ноги у всего запаса транзисторов, дабы не ионизировали )))
А как быть с SMD-шными? у них ног, как таковых нет.
  • 30 марта 2016, 19:50
Сдую и припаяю один вывод.
Под остальные каптоновую ленту приклею, что не замкнуло и не снизило эффект.
  • rororor
  • 30 марта 2016, 17:10
хоть бы залили эпоксидкой, не позорились…
  • 30 марта 2016, 19:20
Тут была дилемма: или ставить транзистор, или заливать эпоксидкой — потому как если залили, все равно не видно, что там есть.
Посчитали и пришли к выводу, что транзистор — дешевле.
А ещё видел как такие штуки продают в интернет магазинах как чудо штука для экономии топлива.
Наверное транзистор такой эффект даёт.
  • olehua
  • 30 марта 2016, 17:17
Что бы топливо экономил даже паять не нужно, просто в бак насыпать)
  • 30 марта 2016, 19:25
Я тут на рынке радиодеталями приторговываю.
Приходит парень, матерится: дай, говорит, штекер в прикуриватель, светодиод какой нить и резистор к нему. Ну, и кондер — что как у настоящего.
Пока я все это в пакетик засовывал, он поделился: кореш у него купил такую приблуду, для экономии, за 4000.
Правда, рублей, жалко, что не баксов.
И он пообещал ему такой точно за полцены — в виде прикола, типа — ну не совсем же дурак, допрет?
Не допер…
На следующий день пришел, долго смеялся и попросил еще два комплекта — за полцены еще желающие нашлись.
А если есть на свете дураки…
  • 31 марта 2016, 12:14
А если есть на свете дураки… -по статистике 95% насиления любой сраны.Гугль знает -идиократия.
Вы попробуйте забить в поиска на али power saver. Я иногда ввожу это в поиск, смотрю количество заказов — настроение на весь вечер отличное.
  • buch46
  • 30 марта 2016, 21:39
так они даже трёх фазные бывают
  • 31 марта 2016, 12:12
Чудо конденсатор для экономии электроэнергии в сети.Полно рекламы.
У нас на работе куча электроников с высшим абразаванием купила и даже аффект словили-таки жудко экономит им электроанергию.
Без шуток! К слову об их корочках.
Добавил в «Планирую купить».
  • Lexse
  • 30 марта 2016, 17:17
Пару лет назад заказывал подобный ионизатор на Молотке, вроде, за 100 рублей. Пришли сразу ТРИ, такие же, как у автора. Написал продавцу, отослал фото, через месяц получил настоящий.
без цапы работать не будет :)
хорошая гравицапа у китайцев будет стоить дороже, родной
за столько чаттлов в описаниях даже сами признаются
Дык, вроде, там прямо написано:
«Примечание: Как низкой стоимости, очистки функция относительно слабы, основные функции Его играть роль украшения. пожалуйста любезно понять.»
Украшает ведь? :-)
PS Обзор хороший, качественный.
  • vot
  • 30 марта 2016, 17:48
Отзывов нет.
Умник оказался в единственном числе
  • Gardov
  • 30 марта 2016, 17:51
у меня в машине такой ebay.com/itm/141903417889:g:C-MAAOSwuAVWv~zk и такой — как говорится почувствуй разницу в цене и эффективности…
  • 30 марта 2016, 17:58
В цене почувствовал, в эффективности точно не почувствую)
  • peeoner
  • 30 марта 2016, 17:54
Нравится мне ваш жанр)… поставлю +… по сабжу, валяется где-то от бика такой озонатор- он пахнет!))…
спасибо, я вот такой везучий )
  • clavic
  • 30 марта 2016, 18:11
Я подобный (внешне — один в один, только цвета разные) покупал в количестве 3-х штук.
Два работали.
Быстро надоели занимать прикуриватель, сейчас валяются без дела.
Не разбирал.
  • Dimon_
  • 30 марта 2016, 18:32
А ещё с точно такой же схемотехникой в телемагазине продают чудо-приборы от любых болезней. Только светодиод должен быть красным.
  • Oleg78
  • 30 марта 2016, 18:54
Кто то помнит с каким ароматом сгорали кт315? Может китайцы хотели нечто подобное сотворить.
Пока живут на свете дураки так стало быть нам жить с руки
  • Lexeich
  • 30 марта 2016, 19:07
Это однопереходный транзистор ;)
  • ploop
  • 31 марта 2016, 09:33
Называется «однистор» по нашему, «монод» по научному. В основе работы магнитный монополь.
Не представляю, как не знать таких основ…
  • Naevus
  • 30 марта 2016, 19:30
Подскажите, где взять эмблему на крышку подушки на руле? У моей краска облупилась — некрасиво :( Поискал по китаю — максимум что можно найти — саму крышку, причем не факт что с эмблемой. И по цене полного комплекта подушек по кругу :(
Уже почти смирился, а тут увидел у вас на фото — аж выпить с горя захотелось.
чем менять, может проще её пленкой под карбон серебристой обтянуть?
  • Naevus
  • 31 марта 2016, 08:09
ну серебристая она сейчас и так — без пленки. Нужно только остатки краски отколупать аккуратно и отполировать. потом лаком покрыть… собственно — наверное так и сделаю. Спасибо.
Просто видел много эмблем на ступицу колеса — но ни одной подходящей сюда :(
  • GWG
  • 30 марта 2016, 19:42
Получал как то активную антенну — в коробке резистор и светодиод Реййтинг -97.7
бляха, а я свою даже не разобрал…
Надо завтра разобрать свою )))
  • Voffka
  • 30 марта 2016, 20:06
… а я наивный думал, что кирпич вместо аккумулятора в УПСе, флешка с гайками в корпусе внешнего накопителя ну и яФон с нарисованной и подсвеченной картинкой «зарядки девайса» — это шедевры…
  • bakinec
  • 30 марта 2016, 20:55
Светодиод в оном устройстве, я так понимаю, современная реинкарнация знаменитой неонки
Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…
  • bakinec
  • 31 марта 2016, 09:08
Оно самое :)
один из самых любимых персонажей у братьев
  • SerjNSK
  • 30 марта 2016, 22:04
Судя по последней картинке в обзоре китайцы перерабатывают в автоозонаторы трансформаторы от инверторов мониторов с ламповой подсветкой. Где то на ютубе промелькивала схема, как сделать очень простой высоковольтный генератор из такого транса, но найти не могу. Может кто подскажет схемку, там буквально на одном транзисторе было собрано.
вот такой промелькивал
mySKU.me/blog/aliexpress/35069.html#comment1266511
  • SerjNSK
  • 31 марта 2016, 07:33
Спасибо за ссылку, но я не эту имел ввиду схему. Та была из трансика от инвертора монитора сделана. Очень миниатюрная.
  • werpo
  • 30 марта 2016, 22:15
Ну а что, нормальная цена за корпус и несколько деталек) А по факту диспут, думаю, решит.
Это не транзистор, это йонизазистор, под действием синего света он излучает синие ионы не имеющие запаха и очень очень полезные. Уменьшают расход бензина, увеличивают яркость головного света и устойчивость покрышек к проколам, избавляют от головной боли, рвоты и диареи.
  • emil_w
  • 31 марта 2016, 02:37
… а самое главное, избавляют от хлопот, связанных с наличием лишних денег :)
… импотенции, простатита.
  • Arm100
  • 31 марта 2016, 09:52
Давненько от души не смеялся )))) Спасибо за обзор, с меня +
можно допилить — Li-ion + DC DC + USB + LCD + Fan + Flashlight + + + + +
  • Beard
  • 31 марта 2016, 09:54
У меня настоящий года полтора проработал. Там при включении чувствовался запах озона и при приближении руки к нему возникало ощущение холода. Постоянно не пользовался, обычно с кондеем, после долгого простоя, чтобы появляющйся сразу после включения запах мокрых тряпок, нейтрализовать. Потом он сдох, сейчас в гараже валяется, надо тоже разобрать для интереса, посмотреть схемотехнику.
  • Buya
  • 31 марта 2016, 11:59
PS Рейтинг продавца ...88,9 и куча продаж этой фигни…
Странно, что на это никто ещё не обратил внимание. 89% — это самый что ни на есть мусорный рейтинг! Зовите меня брюзгой, но остерегаюсь покупать что либо у продавцов с рейтингом ниже 97%
Я покупал у продавца с 0 рейтингом ( 15 продаж и ни одного ответа). И дошло. И товар нормальный. И, вообще, я никогда не смотрю на рейтинг. Я смотрю на описание товара (на полноту информации) и на отзывчивость продавца.
  • 31 марта 2016, 14:04
Уже пятеро собираются купить, думал первым буду(((
Не переживайте. В ТОП 10 попадаете :))
на удивление много ))
  • 64eu64
  • 04 апреля 2016, 14:49

Такой покупал года 4 назад. Валяется в машине.
Светит так:
Брал 2 шт. Из одного вместо ионов дым пошел. Китайцы резистор не тот всунули. Заменил, заработал как другой.
Первое включение не в машине.