Набор макетных печатных плат

• Цена: $1.30 за 4шт

Расходный материал многих радиолюбителей.
Очень удобны для создания макетов и прототипов устройств в единственном экземпляре.
Представляют собой стеклотекстолитовую печатную плату универсального типа с контактными пятаками на обоих сторонах и насверленными металлизированными отверстиями под DIP элементы с шагом 2,54мм
В оффлайне цены на них взлетели негуманно — выгоднее покупать в Китае

Размер указан прямо на плате
Толщина плат 1,55мм, диаметр отверстий 0,90мм
На некоторых платах можно заметить неточное совпадение отверстий, печати и маски, однако, никаких проблем это не доставляет.

Пример реального использования плат такого типа

Вывод: нормальные платы приемлемого качества, можно брать
  • iDjorik
  • 26 марта 2016, 09:09
Если не секрет, реальный пример — это что за устройство?
  • 26 марта 2016, 09:18
Это установочная переходная плата ISP — AVR (DIP)
  • 26 марта 2016, 09:10
Очень специфическая вещь, в свете Ардуины, Пай и прочих)))
  • 26 марта 2016, 12:01
Как раз для ардуиншиков очень полезная вещь.
Вот делал 4-х канальный диммер с управлением от Ардуино
  • 26 марта 2016, 12:06
Пластины корпусов силовых элементов изолированные?
Слева контроль перехода через ноль?
  • 26 марта 2016, 12:11
нет, это самые простые BT138
  • 26 марта 2016, 12:16
Ясно, значит все вместе соединены
  • 26 марта 2016, 12:23
Ну да, они и по схеме вместе соединены
  • k711
  • 28 марта 2016, 11:04
Скажите пожалуйста, а зачем по одной МОС на каждый симистор? Разве одна МОС не может управлять несколькими симисторами?

И код в димере какой-то муторный… я правильно понимаю, что 90% процессорного времени пойдёт на его исполнение?
  • 28 марта 2016, 12:36
Так 4 независимых канала управления.
Код нормальный :-)
Работает всё на прерываниях, в фоновом режиме и быстро. И можно сколь угодно каналов без заметного ухудшения производительности.
Там прерывания в момент перехода через ноль вызываются да каждые 40 микросекунд, там кода в них ну тактов на 100 максимум(беру с большим запасом на СИшную реализацию), остальное время контроллер свободен :-)
Кондёр 0.1u должен быть на напряжение выше сетевого (вольт 400), а то пробьёт его и будет фейерверк :-)

Я по этой схеме делал силовую часть для инкубатора, с резервированием(на случай, если один из каналов сдохнет)… И вот пробило этот конденсатор, он выгорел вместе с резистором, загадив копотью всё вокруг и расплавив оптосимистор, в результате чего этот канал диммера стал жарить на 100% :-) Но моя «умная» система управления это засекла и отрубила, и никто не заметил, что половина нагревателей выключена
  • 30 марта 2016, 13:14
Все верно, но у меня нагрузка маломощная и не индуктивная, и я цепочку снаббера вообще не делал.
Я тоже выкусил её к чертовой матери
Схема определения перехода через ноль так себе, кстати.
Вот очень хороший вариант:
www.dextrel.net/diyzerocrosser.htm
Проверен в деле :-)
  • 26 марта 2016, 12:16
Большинству ардуинщиков хватает светиков на плате)))
  • norm
  • 26 марта 2016, 09:29
С землёй-то по кругу — это гораздо интереснее.
  • 26 марта 2016, 09:31
Ну так всякие макетки есть
  • norm
  • 26 марта 2016, 09:39
Первый раз такую увидел. Даже не думал, что такие существуют, да и на али таких не видел. Это точно не что-то местного производства?
  • 26 марта 2016, 09:43
  • sir0ta
  • 26 марта 2016, 10:30
Вот aliexpress.com/item/20pcs-5x7-4x6-3x7-2x8-cm-double-Side-Copper-prototype-pcb-Universal-Board-for-Arduino-Free/765383366.html 427 рублей за 20 штук:
5 x 7
4 х 6
3 x 7
2 x 8
Всех по 5 штук.
Выходит за одну 21 рубль.
А тут по 23 рубля за штуку. и как тут металлизация? Я пробовал вырвать — не идет. А вот скажем в DYI наборе hakko t12 металлизация на коннектор на паяльник повыскакивала как буд-то и не была закреплена. Я сразу вставлял первый раз на сухую заприметил что шевелятся отверстия. А на этих, времняку управление делал, витуха была припаяна и растяжкой по гаражу кинута. Так вот я об нее спокнулся, витуха порвалась, но металлизация на месте.
  • 26 марта 2016, 11:19
и как тут металлизация?
Нормальная металлизация
  • 26 марта 2016, 16:43
Да это те же самые, только в другой фасовке. Вполне приличные (по мне, правда, лучше бы «пятачки» были квадратными, а не круглыми, и дырки бы чуть меньше.
По 20 шт брать выгоднее, да. А еще те же самые есть по одному типоразмеру, 4-5 шт. Ассортимент типоразмеров макеток нынче весьма велик, а качество приличное. Если, конечно, не брать односторонний гетинакс…
  • 26 марта 2016, 10:32
Знатоки, подскажите, пожалуйста, где взять тонкий провод (0,3-0,8 мм толщина) облуженный без изоляции? На али не смог найти :-) Примерно как тут на фотке макетки дорожки выложены таким проводом.
почему именно без изоляции? лично я использовал UTP, и лудится и если надо можно изоляцию не снимать.
  • 26 марта 2016, 11:21
Без изоляции нужно, чтобы на таких макетках можно было выложить дорожку этим проводом, соединяя выводы элементов не отрезая провод каждый раз.
И снимать изоляцию каждый раз потроша провода напрягает. Если пытаться лудить через изоляцию, это лишний дым и огарки на жале.
  • 26 марта 2016, 11:31
С витой пары изоляция по метру за раз сползает, она там вообще не держится на жиле. С кабеля НВ-1 сантиметров по 20 за раз слезает. Какие тут напряги?
Паять не напрягает? )))
  • 26 марта 2016, 11:33
Ок, всем спасибо за ответы )))
  • 26 марта 2016, 11:34
Я наоборот плююсь когда нужно перемычку на макетке из UTP сделать и изоляцию сохранить, чуть проглядел и в руках одна голая жила )))
  • 26 марта 2016, 11:40
Так вот я хотел узнать, может есть такие провода, чтоб один неизолированный одножильный, а другой изолированный многожильный, но чтоб лудился через изоляцию (надоело бокорезами концы зачищать) и чтоб не особо вредный дым от паленой изоляции был. Или это все мои мечты? )))
  • wd40
  • 26 марта 2016, 11:59
Даже представить себе такой продукт затрудняюсь. =)
  • 26 марта 2016, 17:20
Есть — ищите PCB ЛУТ :)
  • devgram
  • 31 марта 2016, 13:19
второй точно существует, тут или обзор был или в комментах ктото упоминал, сам сейчас найти не могу и как называетя не припомню. сразу даже хотел при купить, но потом жаба сделала свое дело

ЗЫ. Wrapping Wire ключевые слова, о нем ниже написали, бывает и многожильный и одножильный
  • 26 марта 2016, 11:27
Я в оффлайне беру провод НВ-1 (с медной лужёной однопроволочной) по 2 рубля за метр (0,12мм) или многопроволочной (НВ3, НВ4). Изоляцию сам снимаю, с одножильного провода она влет слетает… Часто просто витую пару (5 категории) применяю для макетного монтажа…
Сейчас втарился на распродажах МГТФом разного сечения за копейки )))
Если не секрет, а где бывают распродажи МГТФ? И почем? искал как-то не нашел.
  • 26 марта 2016, 11:47
Я то в Москве затаривался в Электромонтаже, там часто распродажи остатков бывают.
www.electro-mpo.ru/catalog/rasprodazha_ostatkov_provod_i_kabel/117_provod_montazhnyy_gost_rossiya/
Сейчас можно сказать уже и нет ничего, я то успел 100 метров 0,35мм взять по 6 руб и по 50 метров взял 0,07 за 3,65руб и 0,14мм за 4,88 руб
Захлебнулся в собственных слюнях (((((( У нас метр 0,35мм начинается от 20р (((((
  • 26 марта 2016, 16:44
Блин, сколько же мой 10-кг запас, оставшийся от разборки ЕС-1033, потянет?
На муське даже обзоры были подобных проводов.
Слово тефлон там получается ключевое)
  • 26 марта 2016, 12:06
Нифига он по тефлоне не ищет )) Пришлось из избранного вытащить ))
mySKU.me/blog/taobao/24670.html
Для пайки на платах очень рекомендую такой провод:

www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=wrapping+wire+silver&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xwrapping+wire+silver+aw.TRS0&_nkw=wrapping+wire+silver+awg&_sacat=0

Он высокотемпературный посеребренный одножильный, зачищать можно даже слегка перегретым паяльником.
  • IVF
  • 26 марта 2016, 11:38
Сейчас втарился на распродажах МГТФом разного сечения за копейки )))
Где??????
  • 26 марта 2016, 11:47
Чуть выше ответил )
МГТФ — это далеко не самый лучший провод для монтажа.
Лучше МС, только с посеребренной жилой, а не с никелированной.
  • 26 марта 2016, 11:56
а не с никелированной.
Провод под пайку никогда не никелеруют. Она скорее лужёная
Это высокотемпературный монтажный провод, с монолитной фторопластовой изоляцией.
У меня есть и серебро и никель.
Хотя бы посмотрели, свпецификации прежде чем писать.
  • 26 марта 2016, 12:09
Глянул в шкаф — есть никель.
Написано прямо на бирке.
Разные заводы могут делать по разным ТУ.
Так что насчет «никогда не делают» — это мимо.
  • 26 марта 2016, 12:18
Никелеруют провода под обжим, для пайки непригодны
Вот почему-то никелированные выводы деталей прекрасно паяете, а провод вам непригоден.
Больше говорить не о чем.
Я даже больше скажу.
  • 26 марта 2016, 12:32
Он паяется хуже
Больше говорить не о чем.
Согласен, не будем
Паяется действительно несколько хуже чем серебро.
Поэтому и не рекомендовал.
Но для пайки более чем пригоден.
  • 26 марта 2016, 21:49
Золото мгновенно растворяется в припое????? КАК ВСЁ?
А в царской водке?
Во оно чо Михалычь! А я думал зачем на военке ВСЕ контакты под пайку золотят.Золотую амальгамму делают свинцовую.
Так оно что всё МГНОВЕННО растворяется в ПОС-61?
Так вот как армяне золото из деталей добыват!
А почему бу припой не скупают? Там же золота полно!
На «военке» далеко не все золотят.
Тем более, как раньше — толстым слоем.
Это устаревшая технология, к тому же надежность соединений золото- припой низкая по причине роста хрупких интерметаллидов
Сейчас почти все что позолочено — иммерсионные и тонкослойные покрытия. А под золотом лежит химникель.
Учись, школота.
  • 27 марта 2016, 18:33
А я стебался.Школота.
С вашего тупого заявления что золото МГНОВЕННО растворяется в припое.Снимаешь припой с паяных деталей с позолоченными выводами а под ним ЗОЛОТО.Значит вы нагло ВРЁТЕ-не мгновенно и далеко не всё растворяется.
Учите матчасть.
То то вашего учения не знали в военке СССР и столько золота применяли.До сих пор работает устаревшая технология.
А сегодня не применяют не по причине вами выдуманной а из жлобства-дорого.
А найти лохам объяснение-не проблема.Они и в рекламу веруют.
Расскажи нам скорее о своей последней разработке для ВПК.
Сколько же долбоебов в России оказывается.
  • 29 марта 2016, 13:54
Вот слова истинного долбоюба:«На печатных платы с золотым покрытием пайка фактически происходит по никелю, а золото мгновенно растворяется в припое.»
Узнаёте?
Полностью растворяется ДО НИКЕЛЯ!
Эта ПЯТЬ.Какоё дятел вас учил?

У вас даже мозгов не хватило припой с позолоты убрать отсосом и оплёткой и посмотреть так ли это! Так вот НЕ ТАК! Остаётся золото на контактах, если и растворяется то весьма тонкий слой относительно тонкой даже китайской позолоты на разьёмах СОВРЕМЕННЫХ винчестеров.
Ты вааще откуда дятел сам будеш.Кошерный али незалежный?
  • 29 марта 2016, 14:45
Очень грубо и не очень верно. Поверхностный слой золота (толщиной несколько атомов) действительно частично растворяется в припое. После отсоса припоя с лужёного золота Вы его в жёлтом виде уже не увидите, т.к. полностью припой не удаляется.
Все верно, сейчас золото — защитное покрытие, а не контактное.
И золото сейчас почти всегда иммерсионное.
  • 31 марта 2016, 12:47
Удаляется.Трением, стиранием того же атомного слоя.Что такое пайка я знаю, в отличии от…
Кэп О.
Ну и ХДЕ золото мгновенно растворяется в припое до никеля :«На печатных платы с золотым покрытием пайка фактически происходит по никелю, а золото мгновенно растворяется в припое.»???
Ещё скажите что слой окисла с контактов серебряных не удаляется.Он же типа единое целое с серебром. :))))))==
Не смешно-печально.У этого псевдонаучного кадра и паяльник прогрет до 700 градусов и перенос тепла самый эффективный только ИК излученим в жало паяльника от нагревателя.И зазоры между жалом и нагревателем в 0,5мм.В ПОЛ МИЛЛИМЕТРА!!! Карл!.. Это каким же жопоруком надо быть и верить в ИК!
И как только по его теории Т12 работает! Там же нет переноса ИК, там только контактная передача тепла.Сарказьмъ.
Может и вы паяете с температурой нагревателя паяльника в 600-700гр?
Тогда я не удивлён.
  • 26 марта 2016, 12:18
Еще китайцы могут на бирках писать то, что первым в голову приходит.
Китайцы не могут ничего писать, потому что провод российского завода с хранения.
  • mst12
  • 26 марта 2016, 15:09
Проверяется никель магнитом, кому надо, зачем спорить? Если что активным флюсом (для пайки алюминия)паяется на ура.

И все же для макеток будет неудобен всвязи с необходимостью промывки после каждой пайки.
Некоторые луженые экземпляры уже успевшие окислиться тоже не айс, требуют актива.Посему, товарищи, не ленитесь, лудите медь сами, его не так много надо, как кажется.
А как вывода подобные ТО-220 лезут?
В тех макетках, что покупал я, с такими корпусами всегда проблема(
  • drv
  • 26 марта 2016, 11:16
Лезут хорошо. Даже с запасом.
Сильно сомневаюсь.
При толщине ноги 0,75-0,95
требуется отверстие 1,14-1,4 мм.
Врятли запас тут какой-то можно найти.
  • 26 марта 2016, 11:59
У ТО-220 ноги 0,8х0,5 и лезут нормально
  • 26 марта 2016, 17:36
Металлизированные можно пробывать иголкой (шилом) соответствующего диаметра развальцовывать с двух сторон.
  • 26 марта 2016, 11:18
А как вывода подобные ТО-220 лезут?
Отечественные элементы в корпусе TO-220 не лезут (им надо 1мм), импортные идут нормально
  • 26 марта 2016, 16:54
На моих, точно таких же, макетках — отверстия 1 mm (даже на несколько соток больше). 0.75x0.4 лезут (этим и 0.9 хватит).
  • 26 марта 2016, 12:46
ТО-220 нормально, а вот терминальные блоки 2,54мм впритык влезают, с очень большим усилием.
Но есть и специфические разновидности макеток для этих целей, правда дороже. Например такие
aliexpress.com/item/Double-Side-Prototype-PCB-Universal-Board-137-4x72mm/32407921110.html
  • 26 марта 2016, 16:57
Ноги слишком толстые или шаг не совпал? Ну, разные блоки — разные ноги. Платы, как выясняются, даже при полной идентичности на вид, могут иметь разную сверловку.
  • 26 марта 2016, 18:09
Ноги слишком толстые. Шаг подходит, тем более что у терм. блоков эти ножки обычно болтаются.
После освоения ЛУТа лежит такое без дела. Либо беспаячная макетка, либо плата лепится из нормального текстолита меньше чем за час.
  • 26 марта 2016, 17:40
ЛУТ первый этап после макетки — когда первый прототип как-то образовался (заработал). На макетке чаще всего надо впаял-выпаял.
Интересно, а для поверхностного монтажа есть подобные платы?
  • V1taly
  • 26 марта 2016, 12:18
Раньше тоже такими пользовался, а сейчас перешёл вот на такие. С обратной стороны двухсторонний скотч, клеится на любую чистую поверхность. По необходимости, всегда можно внести изменения и что-то переделать.
Получается эстетично и практично ИМХО. Особенно конечный результат радует. :)

Покупать что-то подобное, жаба давит blog.adafruit.com/2013/01/24/new-product-smt-breakout-pcb-set-for-sot-23-sot-89-sot-223-and-to252/
Самому сделать не проблема. Подсмотрено здесь www.qrpme.com/?p=product&id=MEP
  • 26 марта 2016, 12:22
На заре своего радиолюбительства эти квадратики тупо царапали резаками и паяли не заморачиваясь на «эстетику». Потом и дороги так резали)))
  • 26 марта 2016, 12:37
Дайте, пожалуйста, ссылочки. Или ключевые слова.
Попробуйте поискать по запросу «pcb manhattan style».
  • 26 марта 2016, 17:45
Да, отдельные платки-расширители под планар нужны.
  • IVF
  • 26 марта 2016, 12:21
Пошарился по Али в поисках самого простого одностороннего текстолита.
Понял, что готовые двухсторонние макетки с металлизированными отверстиями дешевле!

Вспомнил те времена, когда делал корпус для спектрума из халявного текстолита методом пайки встык.
Прослезился…
  • 26 марта 2016, 12:24
Да лааадно))) Макс Крюков так пластины на платы в комп и сейчас делает и об этом видосики пилит)))
Текстолит надо искать не на али… А на рынке. Старые запасы еще не кончились. Эх, сильна была советская власть!
  • 26 марта 2016, 17:56
Какая, нафиг, власть, какие запасы? Сколько можно уже это фуфло гнать? Эти «старые запасы» из китая постоянно пополняются)))
Ну значит китайцы штампики советского ОТК подделывают, в частности №6.
  • jenya
  • 29 марта 2016, 08:20
Китайцы автомобили подделывают, а вы нам тут про штампики :)
  • vot
  • 26 марта 2016, 16:19
печатных макеток
я бы переставил слова:)
  • 26 марта 2016, 16:36
Это жаргонное выражение макетных плат для печатного монтажа
  • vot
  • 26 марта 2016, 18:00
Макетных печатных плат.
Макетная плата — универсальная печатная плата для сборки и моделирования прототипов электронных устройств
  • 26 марта 2016, 18:05
Поправил
К сожалению, этот товар теперь недоступен…
  • altzw
  • 26 марта 2016, 23:47
вот есть и подешевше поиском по названию.
  • 27 марта 2016, 09:05
Расхватали, бывает
  • 27 марта 2016, 05:48
Отзывы в описании товара на Али уже не отображаются ???!!! Сперва цену прекратили отображать.
  • 27 марта 2016, 05:57
Регистрация на форуме совсем отдельно производится, или есть привязка ака сайта и форума?
  • mafnaa
  • 27 марта 2016, 16:42
Оптом таки дешеле, чем по одной покупать. Я комплект из 40 штук за десятку брал на бангуде. Наверняка можно найти и дешевле.