«Наш ответ Чемберлену». Самодельный диспенсер паяльной пасты...

Всех приветствую.
У меня уже был обзор купленного диспенсера паяльной пасты. В этом же обзоре рассмотрим самодельную давилку паяльной пасты или флюса…
В шапке ссылка на одну из комплектующих.

Вначале, для чего это нужно…
Такая давилка пригодится, на мой взгляд и опыт использования, для тех, кто занимается дома изготовлением штучных печатных плат с использованием SMD.Удобненько нанести несколько десятков капель паяльной пасты на полигончики или полигонищи и затем сунуть плату в печь, пройтись феном или паяльником. А если вы сами сделаете таких давилок пару, то можете не напрягаясь наносить и флюс… например, всеми любимый RMA-223. :0)
Использовать пневматический дозатор для этих целей думаю жирновато.
Очень удобно использовать давилку в ремонте плат с SMD-шками. Сдул сгоревший транзистор или микросхему, удалил лишний припой, капнул пасты, установил новую детальку, ткнул паяльником или прошелся феном и готово, пайка почти как с завода. Удобно и красиво.
Решил собрать давилку на шаговом движке 28BYJ-48. Почему? По тому, что это самый распространенный и дешевый на просторах ебей и али движок. По тому, что других шаговых движков по нормальной цене, подходящих размеров и питанием в 5 вольт просто нет (или я не нашел, или искать было лень)… Были и еще причины… кому интересно, может заглянуть под спойлер в конце обзора.
Итак, что у меня получилось.
Рост

Вес

Размер в груди :)

Кушаем
(На надписи не смотреть, фейс не переделан)

Управление.

Управление кнопками, вперед назад. Средняя кнопка задумывалась как «автомат», но похоже задумкой и останется, по тому как не удается пока избавиться от воздуха в паяльной пасте.
Имеются регуляторы «Скорость», «Время отката» (какое время двиг. крутиться назад при отпускании кнопки «Вперед» для сброса давления). Третий регулятор пока не задействован.

Ход штока 6 сантиметров

Для того, чтобы установить шприц, его нужно обрезать как на картинке.

Зато нет никаких стяжек. Шприц вставляется в хомут для монтажа пластиковых труб, диаметр 16 мм.
Сам процесс на фото, вставляем цприц и проворачиваем. Держится отлично.

Несколько, просто фоток…

Тест нанесения паяльной пасты.
На той же бракованной платке.

К сожалению силу давления, как у автора изделия в прошлом обзоре, измерить не удалось. Не хотят весы мерить и все тут…
Выводы:
Минусы.
-Не удается избавится от «червячка», тянущегося при отпускании кнопки вперед. Но это скорее к воздуху в пасте, чем к давилке.
-Увеличились габариты.
Плюсы.
-Давилка работает, давит пасту прямо из холодильника, давит флюс. Чего еще надо…
-Увеличились габариты. Так как у меня рука не маленькая, прошлой давилкой довольно неудобно управляться из-за маленьких размеров. Эта же пришлась точно по руке.
-Цена копеешная, особенно в сравнении с покупной давилкой из прошлого обзора.
-Работает также, давит…
Ну а если результат одинаков, зачем платить больше!?
Процесс изготовления... для тех, кому эта тема интересна.

Процесс изготовления давилки из шурушков и палок.

По просьбе VoltaGalvani и поддержавших его товарищей.
Диспенсер из первого моего обзора, в принципе неплохой и практически всем устраивает… за исключением цены, амортизирующего резинового поршня, отсутствием упора шприца при реверсе двигателя, «кривовато» расположенного джойстика, отсутствием возможности регулировки времени/угла реверса и т.д. и т.п., а так же возможности приложить руки.
Задумка ссамопалить появилась параллельно с покупкой готового изделия. Была мысль, что не все так гладко в Датском королевстве и косяки не дающие спокойно спать, в покупном устройстве будут…
Добавила уверенности в положительном исходе задумки промелькнувшая где-то в комментариях ссылка, на англоязычный форум с красивой картинкой
Серфинг по форуму привел к ссылке на скачивание архива с файлами для изготовления подобной штуковины. В архиве схема, плата, прошивка, файлы для изготовления на 3D принтере рамы под изделие и пр…
Посмотрел, прикинул… Схема не устраивает. Хотелось бы иметь возможность регулировки времени реверса двигателя, чтоб по максимуму избавиться от подлого «червячка», ну или хотя бы постараться, вдруг получится. Так же хотелось бы получить автоматический режим. Т.е. при нажатии какой либо кнопки двигатель делает, к примеру, три шага вперед, один назад и мы получаем дозированную каплю пасты. Соответственно схему под модернизацию.
Наличие в схеме переменников/подстроечников, а не кнопок, обусловлено моей любовью к аналоговой регулировке и возможности более гибкой подстройки режимов без постоянных изменений прошивки и постоянных перепрошивок МК, что удобно при наладке первого экземпляра.
По моей задумке, гораздо проще подогнать режимы подстроечниками, а при необходимости изменить прошивку и впендюрить кнопки в окончательном варианте устройства.
Отсутствие 3D принтера привело к мысли изготовить несущую раму из текстолита, она же печатная плата, по примерному образцу из прошлого обзора. А отсутствие фрезера подсказало, делать придется подручными средствами из подручных средств.
Изготавливать давилку будем с помощью китайского «дремеля», шуруповерта, напильников+надфилей, ножовки по металлу, паяльника и прочих нехитрых инструментов, которые найдутся у большинства любителей посамоделить…

Приступим

На али был заказан самый дешевый шаговик за бакс с копейками, он же мелькнул на фото из англофорума (изначально задумка была все же давить флюс, пасту если получится), должен потянуть.
28BYJ-48 — $1.22 за штуку.
Микросхему, состоящую из набора мощных транзисторных ключей, на которой базируется контроллер управления шаговиком.
ULN2003 — 0,32 бакса за пару.
Микроконтроллер.
ATMEGA328P — за 1,32 бакса.
Втулка, для перехода с движка на толкатель.
Втулка/переходник — 1,39 бакса.
Шурушки заказаны, переходим к «палкам».
В закромах были нарыты: кусок алюминиевой трубки, шпилька М3 (куплена в Леруа, 21 рупь за метр), кусок стеклотекстолита, обрезок радиатора, фоторезист, маска… и прочие нужные штучки…
Пока заказы в пути, переделываем малость, под свои нужды, схему

Предварительно разводим печатку (что-то она напоминает :0))

Плату пока не делаем, ждем двигатель и шурушки, чтобы прикинуть реальные размеры платы в натуре, дабы не пролететь.
— Заказывал однажды индикатор WH1602 под ампервольтметр. Пропилил под него окно по даташиту. Приехавший индикатор оказался на 2 мм. уже :0(.
Пока придаем обрезку радиатора нужную форму, впоследствии он будет установлен на своё место.

Из обрезков, спаянного в печи, двухстороннего стеклотекстолита (2х1,5 мм., толще к сожалению не нашлось), с помощью китайского «дремеля» изготавливаем поршни для толкателя пасты, с уплотнителем и без.
С уплотнителем, для простых шприцов с навинчивающейся иглой (Luer-Lok). У тех, кто перешел с курения на парение, думаю много в наличии всяких размеров круглых резинок для уплотнителя. Тем кто далек от парения подсказка, таких резинок на Fasttech с избытком, выбирайте под размер.
Без уплотнителя, для заполненных пастой или флюсом готовых шприцов с поршнем.

Поршни изготавливаются просто. Сверлим отверстие в центре обрезка текстолита нужного размера, вставляем винт, затягиваем с обратной стороны гайкой, заправляем конструкцию в «дремель» или дрель, или шурик… Включаем и резцом вырезаем кругляш. Напильником подгоняем под нужный нам размер, делаем/не делаем паз. Припаиваем гайку.
На одном поршне (на фото) видно доп. отверстие, припаянная вторая гайка и маленький винтик. Это подобие клапана. Если вставлять поршень в самостоятельно заполненный пастой или флюсом шприц, воздуху некуда будет выходить и он попытается выдавить пасту/флюс через отверстие под иглу. Чтобы избавится от ненужного нам воздуха выкручиваем винт, выпускаем воздух, нажимая поршень до упора, пока паста/флюс не полезет из отверстия и закручиваем винт. Проще решения, из подручных средств я не придумал.
Не теряя времени изготавливаем толкатель для поршня.
Берем алюминиевую трубку, отрезок шпильки, латунную стойку (думаю у латуни по железу будет меньше трение), изоленту и эпоксидку.
Накручиваем стойку на шпильку и проходимся по ней драчевым напильником, дабы она в эпоксидке лучше держалась. Наматываем на шпильку изоленту, для центровки стойки внутри трубки и чтобы клей не протек внутрь трубки и нам всё не испоганил.
Плотненько вставляем все это дело в трубку и заливаем шпильку эпоксидкой.
Когда затвердеет клей, срезаем хвостик с резьбой и вуаля… у нас трубка с отцентрованой латунной гайкой, внутри которой будет бегать шпилька-толкатель с поршнем и выдавливать нам пасту из шприца.

Тем временем подъехал долгожданный шаговый двигатель. Можно приступать к примерке и изготовлению печатной платы.
На фото двигатель уже прикручен к платке и у него укорочены выводы, так что извиняюсь за некоторую непоследовательность и не очень подробное изложение в фотках. Иногда забывал фотографировать.

Схема и разводка платы уже готовы, осталось утвердить размеры и в путь…

Подготавливаем стеклотекстолит, наносим фоторезист, проявляем, травим.

Подготовка стеклотекстолита необходима для удаления с медного слоя окислов, грязи и жира. Зачищенный и обезжиренный текстолит, залог (здоровья :0)) отличной адгезии пленочного фоторезиста, дабы не отвалился он во время засветки и травления, что сулит нам неплохое качество изготовленной печатной платы.
Стеклотекстолит подготавливаю с помощью простой губки и средства «Антижир».
Пшикаю несколько раз на плату и тру абразивной стороной губки, сильно не усердствуя. Затем промываю стеклотекстолит под проточной водой. Губка снимает окислы и грязь, а «Антижир» обезжиривает на ура, вода после процедуры вообще не желает покидать плату.
Наждачку для подготовки не использую в принципе, медь на текстолите итак тонкая.
Много моющих средств перепробовал, остановился на этом. Цена минимальна, качество обезжиривания максимально.

Фоторезист Alpha 340 накатываю ламинатором, купленным б/у на авито за 1000руб., в четыре прохода. Сперва накатка на холодную с одной стороны, затем вторую сторону, и наконец на горячую при 115-120 градусах в одну сторону и развернув плату на 180 градусов, в другую сторону. Прилипает намертво.

Засветка ногтесушилкой, в течении 30 секунд. Затем 10 минут выдержка и в раствор жидкого стекла на проявку. Жидкое стекло, у нас в магазинах минимально, в литровых бутылках.
Раствор… 4 колпачка от бутылки на пол литра воды.

Далее фото из процесса.
Плата в проявке и после травления. Травлю перекисью с лимонной кислотой и солью. На 100 мл. перекиси, 30 грамм лимонки и 5 грамм соли.
После травления, ненужный уже фоторезист снимаю «кротом», средством для прочистки труб. Кладу плату в ванночку, заливаю немного «крота» и сверху кипяточка. Фоторезист сам слезает, сперва правда бледнеет до прозрачности. «Крота» пробовал жидкого и сухого (предварительно разводил водой), результат положительный в обоих случаях.
Раньше снимал фоторезист каустической содой, которой и проявлял. Вернее, если передержать в соде при проявке, то фоторезист снимался сам без предупреждения.
Потом снимал фоторезист ацетоном. Что долго и вонюче. К тому же ацетон кончился в магазине, где я постоянно его покупал… Видимо наркоманы прочухали…
На цвет платы и меди после травления не смотреть, такая получилась блин фотка… :0(

Наносим маску.
Маску наношу через органзу натянутую на рамку. Маска PSR 4000. Практически тоже, что и распространенная FSR-8000.

Далее маску в сушку. 30 минут при температуре 75 градусов.

Засветка маски через шаблон в той же ногтесушилке, время 1 мин. 30 секунд. 10 минут техническая пауза и далее проявка в том же растворе жидкого стекла.

После промывки, в печь на дубление. 1 час, при температуре 157 градусов.

Вырезку платы из текстолита опущу, Фрезера на обзор еще не получил, так что ножовка, напильник и в путь. Ничего там интересного.
Хотя…
Режу текстолит и платки из текстолита при помощи ножовки по металлу и самопальной приспособы…
Изготовлена из куска профилированного алюминия, от чего и сам не знаю, отрезка дюралевого уголка, отрезка фанеры, пары болтов и тройки гаек вклеенных в отрезок фанеры. Чтобы болты зажимали текстолит, а не убегали, в них сделан круговой паз (зажимаем болт в шурик, включаем и надфилем...) в который вставлена стопорная шайба, снизу уголка.
Большие куски текстолита в ней не порежешь, а вот мелкие платки вполне. Просто руками их не удержать, а здесь удобно. Размечаешь, вставляешь разметкой по краю уголка, болтами зажимаешь и ножовочкой…
Если у кого появится желание сколхозить нечто подобное, то берите уголок из черного металла. Дюраль довольно быстро съедается ножовкой, хотя довольно прочная, и получается не прямая линия реза, а уже немного полукруглая.

На крайняк можно отрезать и ножницами.

Есть особое желание сделать резак из плиткореза, но пока руки не дошли.
Далее лудим плату. Перед лужением мажу жирно флюсом для пайки алюминия, «ФТКА». Беру кусок оплетки, на нее каплю припоя и паяльником юлозию по плате. Лудится отменно. Все равно плату перед пайкой на промывку.
Пробовал другие флюсы, все не то.

Хотел спаять все сразу в печке, да детальки заказанные в период Китайского нового года чего-то кучно ехать отказываются. Так что буду паять и собирать давилку по ходу.
Переходные отверстия паяю тонким проводком. Продеваю один проводок сразу через все переходы. Затем паяльничком прохожу с одной стороны платы, переворачиваю, прохожу с другой, затем бокорезами обкусываю все лишнее.

Ну и далее фотки по ходу сборки…
Примеряем двигатель, распаиваем часть SMD-шек.

Распаиваем остальные SMD-шки и подстроечники, которые будут выступать в роли переменников. Лепим цветные кнопки…
Кнопки кстати для понтов. Микрокнопки взял с длинными толкателями и усилием в 100 гр., меньше не нашел. Нажимаются они довольно легко и что примечательно, давить нужно не прямо сверху, а можно и в бок. Причем нажимать в бок гораздо удобнее и срабатывают они отменно.

Собираем толкатель.
К сожалению не сфотал переходную втулку целиком, так что, первое фото от продавца.
Зажимаем втулку в шурик и напильником сгоняем под нужный диаметр, чтобы втулка влезла в трубку. Затем отрезаем под нужный размер не вынимая из шурика, ножовкой по металлу.
Примеряем, клеим на любимую эпоксидку.

Собираем все в кучку, прошиваем, пользуемся…
Ссылка на скачивание, схема и плата в Diptrace, прошивка в ардуинесхема и плата в Diptrace, прошивка в ардуине
Прошивкой занимался сын, в данном случае, так что ничего конкретного сказать по прошивке не смогу.

В комментариях к прошлому обзору некоторые господа/товарищи высказали неприязнь к использованию паяльной пасты, фена, а тем более печи для пайки плат дома… Заранее прошу зазря не напрягаться, по тому как я заочно уважаю Ваше мнение и оспаривать его не буду.
Никого не принуждаю следовать по моим стопам. Все что написано выше, мой личный опыт и мое мнение не претендующее на истину.
С паяльной пастой понятно, а вот флюс зачем давить? Есть же пистолеты пластиковые.
  • 03 мая 2016, 18:40
Используйте пистолет. Я ж вас не заставляю…
Не могу найти на Али такой пистолет, не подскажете?
  • 03 мая 2016, 21:11
Вы об этом? ebay.com/itm/141540925849
Я на ебее брал.
  • VOLVO7
  • 03 мая 2016, 23:52
Тоже пытался неоднократно отыскать это чудо на других площадках — все бесполезно… На Ебее ценник не совсем гуманный за пластиковый пистолетик. Как по мне — цена раза в 2 завышена. Ежели кто видел такую штуку в других местах — дайте ссылочку плз.
Если только тут
  • 04 мая 2016, 09:01
Вот поиск выдал. Тыц
Спасибо, это то, что надо!
  • VOLVO7
  • 05 мая 2016, 00:56
За 700 руб. жаба душит… А вы показываете аналог почти за 2000 руб. Наверное это и вправду «то что надо», но что с ценой? Неужели действительно эта штука столько стОит? Я бы еще понял фонарик за $200, но это…
  • 05 мая 2016, 01:25
У каждого свои мухи. Хороший или удобный инструмент всегда приносит удовольствие от использования.
А за удовольствие надо платить. :)
у хорошего и удобного инструмента всегда есть дешевые аналоги, которыми не так удобно пользоваться, но они позволяют оценить концепцию. в данном случае я вижу фактически по конструкции аналог термоклеевого пистолета без нагревателя. термопистолеты такие — в оффлайне какие-то копейки стоят. а тут — 30 баксов.
Я просил помочь найти. Мне помогли. Я благодарен. Вам с этого какая печаль?
  • 05 мая 2016, 01:28
  • 05 мая 2016, 02:44
10$ Али

Браво!
Имхо люди, делающие что-то стоящее своими руками всегда достойны уважения!
  • zaxe
  • 03 мая 2016, 18:55
Печатка на вид как заводская, ладно хоть не многослойная) За подробное разъяснение процесса отдельное спасибо.
Судя по названиям постов, Чемберлен известный персонаж на Musky и многие ему любят отвечать!
  • 03 мая 2016, 19:12
Так он не только на муське известный…
  • vismyk
  • 03 мая 2016, 19:14
И это хорошо, что люди ещё помнят классику. Мало того, тут на mysku кто-то как-то Бхопал вспомнил, я вообще в шоке был… :/
  • ewavr
  • 03 мая 2016, 19:17
А его старый товарищ Керзон, видимо, покинул наш сайт )
  • vismyk
  • 03 мая 2016, 19:26
Молчит, как Лига Наций… ;)
Керзон — это не то… Вот Бриан — это голова… ©
Хммм...! интеррресненькая штучка!
у меня есть один из любимых флюсов, наиболее часто используемых… так вот он ОЧЕНЬ густой, и давить его из шприца — то ещё удовольствие… аж захотелось давильник собрать ;)
Но есть у меня 1 вопрос…
Я наверное торможу, а в обзоре к тому-же конкретно этот момент не раскрыт… но… КАК работает толкатель?
можно подробнгее об этом? чертежи, или видео… а лучше и того и другого и побольше, побольше! ©

О, попутно второй вопрос…
Есть шаговые двигатели в дисководах, СД приводах и ОЧЕНЬ старых HDD
может можно их заюзать? или не хватит мощности?
Ага, ясно…
т.е. движок крутит внешнюю втулку, которая крутится вокруг резьбы шпильки с поршнем.
за счет ощутимого трения по периметру ппоршня он не прокручивается в шприце, а совершает толкательное движение…
Хм…
ну так то оно конечно да, жить будет, но… при больших усилиях может гайку сорвать… С другой стороны придумать что-либо проще довольно трудно…
  • 03 мая 2016, 19:32
КАК работает толкатель?
Как-то я задумался… :(
Латунная гаечка, которую крутит движок, катиться по резьбе на шпильке. На кончике шпильки есть кругляшок такой, который упирается в поршень в шприце и всем своим телом его толкает. Поршень в шприце давит на пасту, которая лезет (зараза) из дырдочки в конусе или игле.
Как-то так.

Есть шаговые двигатели в дисководах, СД приводах и ОЧЕНЬ старых HDD
Как-то не озадачивался. У мню их нет, так что взял самый дешевый. Но думаю мелковаты они, к тому же сколько обмоток в них не знаю…

при больших усилиях может гайку сорвать
Слаб движок, чтобы гайку сорвать. Скорее он остановится или сам рассыплется.
Такой? :)

PS Нашел у себя в загашнике.
  • mzr910
  • 03 мая 2016, 20:29
этот не густой
Давно не пользовался, но воспоминания остались, что выдавливался с усилием.
Не )
я специально не называл его, ибо он ОЧЕНЬ спецефичен, и юзаю я его только я да и то для своих спецефических целей ) Не буд писать что за флюс, оно честно, фингя на постном масле и крайне дешевый, просто для моих целей он лучше всего подходит.
Технологический обзор под катом прекрасен. Спасибо за рецепты!
отличная идея. надо собрать нечто подобное для зубной пасты :)
  • 03 мая 2016, 20:06
Не видел зубных каст с тюбиком где надо давить по принципу шпритца. На ваш вопрос 300-500 рублей цена решения — aliexpress.com/item/Creative-bathroom-suit-set-new-automatic-toothpaste-Extruder-extrusion-device-toothbrush-rack-hook-base-free-shipping/1862503535.html
По ссылке за 600, но раз в неделю на распрожаде мелькает и за 300. Можно взять по факту механический экструдер — 150 оублей потолок, к нему шаговик от флопика (бесплатно в любом ремонте компов), ардуинка — 80 рублей, датчик расстояния — 150 рублей, либо же 50 рублей ик -приемник-передатчик и корпус как сварганить, транзисторов с того же флопика, питальник — любая зарядка 5В, главное что бы шаговик от 5В мог работать.
Нравится мне этот таварищ со своими очумелыми ручками! Так держать! Это за разительно.
  • 03 мая 2016, 19:55
Достойно. Я все ни как себя не осилю на фоторезист. В массе макетки, по жести ЛУТ. А так прибор достойный и при должно присутствии времени сгондобил.
  • 03 мая 2016, 20:06
Зря. Фоторезист легко и удобно. Самое дорогое в нем, это лампа и пленка для печати шаблонов. Остальное все просто. На маленькие платки фоторезист накатываю вообще пальцами, потом феном жены чуть подогрел и под засветку.
А вот лазерный утюг для меня жесть… Несколько раз пытался приспособиться, бесполезно. Наверное какой-то секрет надо знать… :0)
  • 03 мая 2016, 20:12
Я уже 2 1010HP продал под лут переделанных. Бумагу — для себя заказываю раз в пол года с распродажи на али за 50 рублей 10 листов А4, на крайняк бывает знакомый рекламщик подгонит качественной бумаги чистой? хотя ее расход при нанесении на текстолит geektimes.ru/post/257430/ считай нулевой и она просто прослойка. Очень хочу в след раз взять 3-4 печки подряд с возрастанием и убыванием температуры для пропекания, но все никак, зч на такие принтера разлетаются как горячие пирожки. да что уж говорить, в наше время кризиса и принтер такой курочить — дороже продать.
  • 03 мая 2016, 20:17
на текстолит geektimes.ru/post/257430/
Ну такие дороги и фломастером можно нарисовать. :0)
  • 03 мая 2016, 20:40
Ну это как пример ) долго пруф искать «готовой» платы (в «производство») не пошла так как после травления решил что от 1602 и 3 кнопок надо уходить в 320*240 и тачскрин ), но текст в 2мм высоту пропечатывался реально кайфово. За дороги молчу, 0,2 только в путь.
А можно пожалуйста подетальнее, что переделываете в оных под лут? Спасибо
  • 04 мая 2016, 07:13
Там ссылка где все расписано. По факту надо получить прямую линию, убрать печку и поставить обманку, переделать концевики что бы принтер работал без крыжек и не ругался каждый раз на застрявшую бумажку. Потом выпиливается из стандарта корпус так что бы прикрыт был лазер и удобно было подавать текстолит.
в наше время кризиса и принтер такой курочить — дороже продать.
И не только кризиса. Когда картриджи 2612 только появились, на них сервисники плевались — жидкие и хлипкие, зарядник помирал тогда часто.
Это они не знали, что их ждут CB435/436 картриджи…
Я если такой принтер вижу лишний — забираю себе, если за вменяемые деньги, делаю из него конфетку и продаю друзьям-знакомым часто и совсем без навара — зато как меня потом благодарят…
А с температурой можно на принтерах малость поиграться толщиной бумаги, если мало — то подстроечником в цепи терморезистора печки.
В рабочей точке у него сопротивление 10-12 кОм, можно пару кОм последовательно добавить, но не увлекаться — может и пленка к резиновому валу привариться…
  • 03 мая 2016, 22:41
У вас же есть нормальный ламинатор. Лазерно-ламинаторная технология проста до неприличия. В том числе отлично получаются двухсторонки. Фоторезист меня всегда пугал длиннююющим технологическим циклом. Поэтому прототипы — лазер, сложно и много — китайцы.
Да, лудить проще Розе под глицерином.
  • 04 мая 2016, 02:42
Зачем издеваться над собой. Фоторезист меня устраивает. А принтер струйный имеется…
И на лужение у меня уходит минута… хотя я никуда не тороплюсь…
фоторезист хорош предсказуемостью результата — ОСОБЕННО при относительно редком использовании. чем плох ЛУТ — нужно руку набить. месяц-другой не делал платы — всё, одна, две, три попытки. нервы, время и всё такое.

фоторезист по сравнению с ЛУТом добавляет две операции — засветку и проявление. ну дубление еще.

наклеить резист — секунды. дальше в ламинатор. дальше положили шаблон, от 30с до полутора минут засветка. отклеили плёнку, в раствор соды, кисточкой помахали, обратно под лампу — чтобы задубить.

вроде как — долго и сложно. ВРОДЕ КАК. если постоянно делаешь платы ЛУТом — да, фоторезист дольше. если от случая к случаю — то фоторезист рулит предсказуемостью. и в итоге экономит время.
  • 04 мая 2016, 19:14
ну дубление еще
Не слышал никогда и не дублю. Может зря?
в раствор соды
Забудьте вы про соду. Трястись чтобы фоторезист не слез, засекать секунды… б-р-р-р… вспоминать не хочется.
Силикатный клей (жидкое стекло) наше все…
может и зря. в принципе оно ж не сложно — на пару минут опять запихнуть под ультрафиолет. оставшийся резист становится заметно прочнее и темнее.

а насчет силикатного клея — хез, надо попробовать. я просто приноровился кисточкой в растворе соды — мне нравится, всё устраивает. но надо будет и с силикатным клеем попробовать.
  • 05 мая 2016, 04:14
В прочности фоторезиста никогда не испытывал недостатка. Если что-то пошло не так, удалить его очень проблематично, как физически так и механически.
Кайф жидкого стекла в том, что время проявки не лимитировано, держи в растворе хоть десять минут (кстати тут он и темнеет и твердеет), а скорость проявки не отличается от какустика.
  • 05 мая 2016, 14:54
<фоторезист по сравнению с ЛУТом добавляет две операции — засветку и проявление. ну дубление еще> ну еще один пустяк- шаблон (пленка). Ну лампа и химия ещё, сам фоторезист, а так да, проще некуда. Куда сложней: отпечатать, в ламинатор и смыть бумагу.
<Зачем издеваться над собой>
Это да. Незачем.
шаблон я не считаю, так как всё равно что-то печатать нужно — либо шаблон, либо «переводку». химия — клей силикатный либо сода. расход мизерный, сода еще и в хозяйстве бывает. вот разве что лампа… ну дык для маски она тоже применяется.
  • 05 мая 2016, 15:50
химия — клей силикатный либо сода
Забыли поваренную соль, лимонную кислоту и перекись.
химия для травления и лужения не отличается от ЛУТ-технологии.
  • 05 мая 2016, 15:56
Для прототипа маска без надобности. Маска, шелкография и прочие плюшки- это если от пяти штук у китайцев. Недорого и качественно.

<Забыли поваренную соль, лимонную кислоту и перекись>
Shaken, not stirred.
  • 05 мая 2016, 16:20
Каждый по своему с ума сходит.
Опять же повторюсь…
Вас же никто насильно не заставляет заниматься фоторезистом и делать паяльную маску.
Тем более, у вас есть свобода и выбор.
Можете хоть перочинным ножом на фольгированном гетинаксе платы вырезать.

Я лишь делюсь способами и возможностями. Кому интересно, добро пожаловать. Не интересно, не парьте себе моск…
вот. а я лишь уточняю, что при использовании фоторезиста при относительно редком изготовлении плат и не сильно «набитой руке» выход годных увеличивается (а процент брака снижается) просто в разы.
  • 05 мая 2016, 18:28
<Можете хоть перочинным ножом на фольгированном гетинаксе платы вырезать>
Да, теперь зная через что Вы прошли, понимаю: фоторезист- семечки.
  • 05 мая 2016, 18:34
Ну да, как говорится не трожь, оно и не пахнет…
  • 05 мая 2016, 18:56
Не могу с Вами не согласиться. Поэтому- чем меньше химии, тем лучше.
Отличная схема изготовления достойная не то что муськи, а и хабра.
Спасибо что осветили процесс.
Жаль что только один плюс можно поставить.
  • civil
  • 03 мая 2016, 20:21
А видео в работе есть? Хотелось бы посмотреть насколько удобно пользоваться.
  • 03 мая 2016, 20:45
Нету.
Посмотрите у Майка, по прошлому моему обзору. Принцип тотже, а что вы сами сколхозите, так и будет.
www.youtube.com/channel/UCbk02zm_kFNXvGvHPFDOEZw/videos?view=0&shelf_id=1&sort=dd
Жидкое стекло, у нас в магазинах минимально, в литровых бутылках.
По моему это силикатный клей.
а не один ли это ховощь, дорогой камрад?
  • 04 мая 2016, 02:54
Да. Но на нем «жидкое стекло» написано, как на заборе...:0)
  • mzr910
  • 03 мая 2016, 20:29
шприц резать мне категорически не нравится
  • 03 мая 2016, 20:40
Ну вообще-то он одноразовый… потом на выброс.
Можете не резать, сделайте как в прошлом обзоре… запаситесь стяжками, может еще чего придумаете…
Спасибо за мегасупер обзор!!! Подумывал тоже такой сделать или может пневмовариант с электроклапаном — пока думаю. Сегодня пришел маленький вакуумный насосик — пинцет из него сделаю для smd.
опять же — ссылку, обзор…
  • melvin
  • 03 мая 2016, 22:15
Там ссылка на транзисторы есть, на плате не увидел?
  • 04 мая 2016, 02:43
Зачем транзисторы, кому транзисторы?
А можно поподробнее как наносили маску? А то что не очень понятно.
  • 04 мая 2016, 02:47
Можно. Но для этого нужен отдельный и не маленький обзор, а маску я еще не скоро куплю. Так что посмотрите здесь.
рамка, сетка, накрыли плату сеткой, положили «горку» маски, размазали кредиткой или другим шпателем. сняли сетку, плату — в сушку, сетку в мойку.
  • 04 мая 2016, 19:16
Ну в теории все спецы, чего тут таить… Несколько лет уже кладу маску, без косячков редко. Несведущему мои косячки не видно, но самому неприятно…
меня останавливает один момент — платы редко делаю. была бы недорогая пленочная маска — взял бы. а двухкомпонентная быстрее испортится у меня, чем я ее использую. на онлайнере народ размешивает, разводит и заправляют в баллоны для краски. более-менее живет, но свойства ухудшает. пробовал однокомпонентную — ну как-то не так. нет нормальной технологии нанесения как минимум.
  • 05 мая 2016, 04:22
Да, однокомпонент меня не впечатлил, хотя люди говорят что умеют.
Двухкомпонент у меня уже просрочен как года три, изменений в свойствах не заметил. Но это была большая банка.
Брать же можно и помалу.
p-plata.ru/category/zashitnye-pajalnye-maski/
На одно нанесение уходит 2-6 грамм./
  • skif31
  • 04 мая 2016, 00:45
А фотошаблон какой? Как делаете?
  • 04 мая 2016, 02:50
Фотошаблон печатаю на струйнике. Пленка LOMOND
Брал как-то пачку А3 со скидкой в полцены.
Очень здорово получилось! Такая штука нужна больше для промышленных масштабов производства. Спасибо за труд и обзор!
  • 04 мая 2016, 06:23
И вам спасибо.
Для «промышленных» масштабов пневмодозатор больше подходит.
А это, как мне подсказывает опыт, больше для хобби, для штучных плат.
Лежит себе эта штуковина с заправленным пастой шприцом в холодильнике на полочке. Понадобилась, вынул капнул и обратно в холодильник.
  • Omega
  • 04 мая 2016, 07:26
Сохранил обзор из-за подробных технологий. Разумеется несколько раз жмакнул на плюс. Оно то раз только применяться, но так сказать для чистоты совести :-)))
А посоветует ли кто хорошую паяльник пасту?
Ну и желательно сцылу на нее. Заранее благодарю!
А посоветует ли кто хорошую паяльник пасту?
Вот
Мне нравится.
Есть и на али, только у меня что то али глючит
  • 04 мая 2016, 09:05
Паста нормальная, только она в банке, а не в шприце. Будешь наполнять шприц, напихаешь воздуха и ничем она не будет отличаться от китайской в шприце.
Какую нибудь бы нормальную, в шприце, без воздуха и задаром. :0)
  • Omega
  • 04 мая 2016, 09:17
Ну не за даром, а по адекватной цене. Я мобилы не чиню, что бы даже дорогая отбилась на первом телефоне… так, попаиваю когда время есть.
Так а чем воздух плох, поясните.
  • 04 мая 2016, 10:01
Про задаром, я пошутил. Хотя не отказался бы. :0)
При использовании давилки или пневмодозалора, когда вы выдавливаете пасту, воздух в пасте сжимается, сбрасываете давление, воздух расширяется и продолжает выдавливать пасту… когда вам это совсем не нужно. Когда пузырек воздуха близко к выходу, отверстию иглы, пасты перед ним мало, он начинает ускоренно расширяться и плюхает здоровенную плюху, которую потом надо удалять… Короче доставляет неприятности.
а если шприц наполнять через толстую иголку другим шприцом? ну, постепенно заполняя, и не создавая «воздушных мешков».
  • 04 мая 2016, 19:17
Обзор плиззз…
обзор… я сам в принципе с тем же мучаюсь, но не особо заморачиваюсь, ибо для флюса непринципиально, а пасту из шприца не выдавливаю в промышленных масштабах — соответственно при ручном нанесении там другие заморочки, и воздух отходит даже не на второй план.
  • 05 мая 2016, 04:27
Не соглашусь.
Заморочки те же и воздух как пакостил, так и пакостит. Если вы наносите не под один транзистор зубочисткой. Тут воздух вообще никакой роли не играет.
не, оно понятно что воздух пакостит, просто в случае флюса это не так принципиально — ну чуть больше выдавилось, или там брызнуло куда — да и фиг с ним, потом отмоем…
  • 05 мая 2016, 08:08
Да про флюс я и не говорил. Дави пока финансово обеспечен. Особенно какой нибудь tacflux, баксов за 40 в десять миллилитров. :0)
Хотя там воздух я не встречал.
думается, такой флюс продается сразу такими вот мелкими шприцами, и должен быть избавлен от воздуха априори.
  • 05 мая 2016, 15:51
Так и есть.
Но жирно мазать таким флюсом, не по хозяйски.
а, ну в этом плане да. но с таким флюсом соответственно и проблемы с воздухом тоже отсутствуют ;)
Может, вот это то же самое, только название другое именно из за шприца?
  • 04 мая 2016, 14:51
Да она у них вся «механик». Паста нормальная, только вот даже на рекламном фото и то косяки…
попробуйте сделать небольшой откат, после отпускания кнопки 'вперед', чтоб сопли не тянулись, а подбирались обратно.
я вот на фото вижу регулятор «время отката». может стоит почитать обзор внимательнее? ;)
чукча не читатель :)
Безжалостно плюсую…
  • clihlt
  • 08 мая 2016, 10:01
Колбаска лезет скорей всего не изза воздуха, а изза тепла. Тыж шприц рукой держишь и нагреваешь его. Паста расширяется и лезет. Попробуй добавить теплоизоляцию на шприц, должно помочь.
  • drqwas
  • 11 мая 2016, 03:52
вакуумным отсосом воздух убирать из пасты
не?

попутно — где взять наконечники?
или как их звать-то… через которые пасту давим…
  • 11 мая 2016, 04:10
Пробовал подобием отсоса из шприца и клапанов. Пузырьки воздуха раздуваются в пасте, увеличиваясь раз в пять, но у них все равно не хватает плавучести всплыть на поверхность. Паста для них вязкая очень. Или «вакуума» не хватает…

Иглы и конуса, на выбор.
ebay.com/itm/131046058700

ebay.com/itm/141519077585:g:wqoAAOSw3xJVZvqf
  • drqwas
  • 11 мая 2016, 04:26
а если попробовать пылесосом?
за ссылки — мерси
  • 11 мая 2016, 05:58
Пылесос гораздо меньший «вакуум» создаст чем это…
  • server
  • 18 ноября 2016, 13:00
dia А можно еще гдето скачать архив для повторения вашего творения?
  • Vasilisk
  • 02 декабря 2016, 15:00
Тоска, печаль. А нельзя ли архив перезалить?
  • radioded
  • 28 декабря 2016, 23:44
Добрый вечер, а схемку перезалить мон…
Здравствуйте dia.!
Прочитал вашу статью-обзор. Очень понравилось, ЗДОРОВО РАБОТАЕТ. Понравилась ваша конструкция разработки САМОДЕЛЬНОГО ДОЗАТОРА. Я хотел бы повторить конструкцию, но не могу СКАЧАТЬ ваш АРХИВ с ДАННЫМИ (СХЕМА, ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА, РАЗВОДКА ПЕЧ. ПЛАТЫ, ПРОШИВКА и другое).
Буду очень БЛАГОДАРЕН, если вас не затруднит ВЫЛОЖИТЬ, или «ПЕРЕЗАЛИТЬ» материал на сайте.
Заранее Большое СПАСИБО!!!
Добрый вечер, А архив перезалить можно.
С уважением Андрей.
  • mik568
  • 17 февраля 2017, 13:19
dia, пере залейте пожалуйста архив.
Если кто уже скачал оставьте ссылочку на архив.
Да тоже хотел бы взять архивчик. Перезайлете пожалуйста. Может кто скачивал и осталось
Всем привет нашёл архив. drive.google.com/open?id=0B5rJz2EQjhtyc0dGQng4eXQ5clk
Пользуйтесь.
  • Scrabler
  • 26 августа 2019, 19:29
Народ. Пожалуйста выложите архив с проектом — очень нужно. Не успел скачать и все ссылки умерли. Заранее спасибо.
  • GOS_54
  • 01 ноября 2019, 16:51
Автора уже давно не было на сайте… У кого нибудь есть файлы проекта, поделитесь кто-нибудь?
  • vovgut
  • 01 января 2020, 19:28
Нажми на — Процесс изготовления… для тех, кому эта тема интересна
  • GOS_54
  • 01 января 2020, 19:44

Как-то так.
  • tam250
  • 18 ноября 2019, 14:40
Пишете пишете, фотографируете, пилите, травите, а где хотя бы слово, под какой обьем шприца поделка? догадаться самому? 5СС, 10СС, 30СС? Основная характеристика и догадайтесь сами… двойка.