Foxanon - светодиодные лампочки с "умной микросхемой", которые не моргают (E27, 69 Leds)

• Цена: $25.5 за 10 штук на момент покупки

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний обзор будет посвящен еще одним светодиодным лампочкам, которые были приобретены мною не так давно на просторах Aliexpress. Эти лампочки очень похожи на те лампочки «кукурузы», которые я как-то обозревал, но у них есть одно существенное отличие: китайский драйвера с конденсатором в роли балласта тут, теоретически, отсутствуют, а внутри корпуса спрятана какая-то хитрая система, имеющая кодовое обозначение «Smart IC» :)

Вообще, я уже давно пытаюсь перевести освещение в своей квартире на светодиодные лампочки, и если с подсобными и бытовыми помещениями (коридоры, ванная, санузел, кладовая и кухня) уже покончено, то с жилыми комнатами не все так гладко. Большинство лампочек, полученных мною, не совсем удовлетворяли моим требованиям, а потому я не спешил их ставить туда, где моя семья проводит большую часть своего свободного времени. Все это время я пытался найти что-то оптимальное, мне нужны были лампочки с углом освещения близкому к 360 градусам, которые имели бы приемлемую яркость, низкое энергопотребление, невысокую цену и, самое главное, не оказывали бы негативного влияния на глаза членов моей семьи, но подходящих вариантов как-то не находилось. И вот, в один прекрасные вечер я узнал, что китайцы совершили «прорыв» в лампочкостроении и изобрели кукурузу, внутри которой отсутствует никчемный китайский драйвер и конденсатор, а на их место пришла умная микросхема «Smart IC». Решено было брать. Причем брать в таком количестве, чтобы полностью заменить все лампочки имеющиеся в гостиной. В общем, заказано было 10 лампочек: 9 для использования и 1 про запас. Были заказаны лампочки с 69 светодиодами SMD5730 в каждой (точно такая же лампочка, но старого образца, установлена у меня в кладовой — она жутко мерцает и яркость у нее сродни 40Вт лампочке накаливания). Продавец был выбран совершенно случайно. Лот был был оформлен и оплачен, спустя несколько дней продавец выдал мне трек и посылка начала свое путешествие. Движение посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Пришли все лампочки в обычном целлофановом пакете серого цвета. Не самая безопасная упаковка, скажу я вам, особенно с учетом того, что внутри. Но несмотря на это все лампочки пришли целые и неповрежденные. Поставляются они в довольно симпатичной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробочку с яркой и красочной полиграфией. Старые кукурузы поставлялись в белой картонной коробке на которой максимум могла быть приклеена наклейка с указанием того, что находится внутри. В живую содержимое посылки выглядит вот так:

Как видно, на коробочке можно увидеть к какой группе энергопотребления относится наша лампочка, а так же ее характеристики (какой свет и какое количество диодов). Судя по остальным картинкам, можно сделать вывод, что коробка универсальная: для лампочек с цоколем Е14 и Е27.

Внутри этой разноцветной коробочки каждая из лампочек была упакована в целлофановый пакетик.

На каждой лампочке имеется наименование производителя — «Foxanon», которое отпечатано на верхней пластиковой части цоколя.

В целом претензий к качеству изготовления лампочек нет. Да, они немного кривые :) Но ничего особо криминального нет (у той, что на фото сверху купол отщелкнут от цоколя, потому она кажется совсем косой :) ).

Цоколь в норме:

Размер лампочки такой же, как и в предыдущей версии: 102х30 миллиметров.

В принципе, по внешнему виду больше сказать нечего. Пора заглянуть внутрь и узнать что же там находится на самом деле и как в живую выглядит их хваленая Smart IC. Если посмотреть на содержимое объявления, то там есть несколько фотографий, демонстрирующих ее нам во всей красе.

Настало время убедиться так ли это на самом деле. Вскрываем корпус и наблюдаем следующую картину:

Из значимых элементов видим конденсатор фильтра на 105 градусов (которого на фото продавца вообще нет, но думаю его убрали ради того, чтобы фото получилось лучше :) ), а так же диодный мост.

Поворачиваем лампочку и лицезрим то, что пришло на мену старому конденсатору:

В общем, отличия от изображений в объявлении очевидны. Собираем лампочку обратно. Настало время тестов.

Подключаем лампочку через «черную коробочку» (к сожалению, больше ничего для измерения реальной мощности нет):

Получаем активную мощность на уровне 5,3 Вт., что не так уж и плохо для китайской диодной лампочки. Если произвести перерасчет полной мощности по формуле, то получается 221*0,04=8,84.Ради интереса подключаю точно такую же лампочку старого образца:

Получается, что новая версия хоть и не такая как ее описывал продавец, но она куда лучше прошлого варианта (даже с учетом погрешности нашего «тестера»).

Светит наша лампочка вот так:

Последнее что остается — вкрутить лампочку в люстру и сравнить яркость с использующимися в ней 75-ваттными лампочками накаливания, а заодно и проверить моргает она или нет. Что же, проверяем:

Как видим, яркость чуть по меньше. На глаз, эти лампочки светят как 60-ваттные лампы накаливания. 6 лампочек хватает для качественного освещения комнаты площадью 18 квадратов. Что касается мерцания — его нет, если быть более точным, то мне не удалось его увидеть ни через камеру фотоаппарата, ни через камеру смартфона.

Все лампочки заняли свои места в осветительных приборах и пока что работают без каких-либо проблем. В качестве вывода могу сказать, что обновленная версия гораздо лучше старого варианта и единственное, что меня расстраивает — начинка все же не соответствует тому, что обещал продавец и увидеть Smart IC мне так и не удалось. Так что я пока в размышлениях что делать с продавцом… В целом, от покупки у меня остались противоречивые чувства, но посмотрим как эти лампочки покажут себя в процессе эксплуатации, после чего можно будет сделать более детальный вывод об их качестве.

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Хорошие лампочки. Я тоже купил такие на всю квартиру. Мне нравятся
  • Aloha_
  • 22 марта 2016, 10:08
Это все хорошо конечно большие ватты, умные микросхемы. А что с пульсациями то? Вы пробовали увидеть пульсации на других лампах для сравнения? Пора уже из лавины светодиодных ламп начинать выбирать что то адекватное.

«В верхнем торце пластикового купола расположены отверстия, предназначенные для отвода тепла.» — это наверное шутка такая, потому как отвода тепла никуда не будет. Надо как минимум с разных сторон делать отверстия для сквозного прохода воздуха.
  • 22 марта 2016, 10:11
я жду когда саранская Лисма продажи запустит.
  • Aloha_
  • 22 марта 2016, 10:14
Вроде запустили уже и даже где то купон на 10% скидки на их лампы пробегал. Вот только их представители в нашем городе не торопятся лампы завозить. =(
  • 22 марта 2016, 10:19
говорят в апреле массово продажи пойдут…
  • 22 марта 2016, 14:48
У нас в Саранске сейчас практически все местные магазины (но не сетевые) уже начали ими торговать, взял парочку себе домой на пробу :). Купить через интернет уже можно:
www.lisma-guprm.ru/katalog-produktsii/filamentnye-lampy-v-kolbe-a60-tsokol-e27/
Но интернет-магазин идиотский :) Чтобы узнать цену доставки, нужна регистрация.

Попробовал посчитать самую дешёвую доставку из представленных на сайте, СПСР-ЭКСПРЕСС (ЗЕБРА-ОНЛАЙН), для 5 ламп:

Москва: Стоимость: 336.30 руб. Срок доставки: 2-3
Питер: Стоимость: 338.66 руб. Срок доставки: 4-6
Сочи: Стоимость: 730.42 руб. Срок доставки: 5-8
Екатеринбург: Стоимость: 364.62 руб. Срок доставки: 4-7
Новосибирск: Стоимость: 730.42 руб. Срок доставки: 8-13
Владивосток: Стоимость: 730.42 руб. Срок доставки: 14-21

Лампочки светят хорошо, а остальные параметры проверять нечем :). Пока обе не мутнеют, хотя говорят, что многие лампочки этим грешат — если купите, сохраняйте чек.
Если 2 гарантийных года с такой яркостью будут светить — я буду очень-очень-очень рад покупке.
  • 22 марта 2016, 15:27
Почему?
  • 22 марта 2016, 21:18
Лучше Филипс взять или Осрам
  • 22 марта 2016, 21:53
Если верить товарищу Надёжину, прославившемуся обзорами лампочек, 6Вт Thomson Filament стоит 890 рублей. Источник: ammo1.livejournal.com/595738.html
Если верить ему же и моим глазам, 6Вт Лисмы (филамент) стоит 280 рублей. Источник: ammo1.livejournal.com/691265.html
Филаментные лампочки от Philips и Осрам я не нашёл в продаже за ~300 рублей, может, дадите ссылку?
И чем Филипс или Осрам лучше?

7Вт Осрама (6 не нашёл) стоит 350 рублей. За 350 рублей лисмовскую уже 8Вт можно взять и ещё останется. Филипс не нашёл вообще.
  • yushkin
  • 23 марта 2016, 00:10
У меня стоят 6 шт, заказал с сайта — очень доволен.
Я им две рекомендации отправил, сайт даже доработали.
Я такую заказывал ради любопытства, схемотехника примерно такая же, но она на 36 диодов, поэтому перегородки нет и все в куче. Стоит мощный резистор и греет окружающие его компоненты. Конденсатор заменил сразу на 22мкф пульсации стали почти не заметны. Правда напрягает то что резистор соприкасается с остальными компонентами. Так что что то, что это… Поменяли шило на мыло. Единственный способ улучшить дело, как мне кажется, впаять емкость побольше.
  • 22 марта 2016, 10:10
У меня в таких же лампочках(только e14) постоянно светодиоды выгорают. Приходится выпаивать и перемычку ставить. В трех лампочках уже штук 7 выгорело за 3 месяца. Брал тут:
aliexpress.com/item/Foxanon-Brand-E14-5730-Led-Lamps-220V-7W-12W-15W-18W-20W-LED-Lights-Corn-Led/32243925097.html
  • GWG
  • 22 марта 2016, 14:41
Мне надоело светодиоды менять. Заменил конденсатор 0.8 на 0.5 мкф, светит так же, светодиоды не вылетают. Кстати, одна лампочка горела с дымом и вонью.
  • 22 марта 2016, 10:11
В этих лампах применён гасящий керамический конденсатор (на фото — C1). Следом за ним стоит обычный импульсный стабилизатор («smart ic»). Эти лампочки ничем не лучше обычных с конденсаторным балластом, разве что стабилизатор чуть-чуть бережёт светодиоды от скачков напряжения сети. Увы, чуда от китайцев ждать не следует. Все их лампочки без нормального преобразователя — очень низкого качества.
Интересно, приду вечером домой и посмотрю, какая версия «умной IC» стоит у меня в лампе.
Гумно унылое, мерцает как падла.
  • 22 марта 2016, 10:49
Мерцает «по умному» )))
По фоткам и описанию непонятно — стоит ли таки там хваленая Smart IC?
2 фотографии, и на обоих конденсатор закрывает место, где может находится Smart IC
Да уж, присоединяюсь, добавьте фотки под конденсатором, плиз!
А то у меня складывается впечатление, что там ни микрухи ни кондера нету…
Да и показания прибора как то непонятно…
Думаю, если замерить потребление самих диодов все станет на место.
Автор написал — нет там никакой микросхемы. Её заменяет мощный резистор. ))) Кстати, на нём рассеивается часть мощности, поэтому полезная будет меньше 5,3W, измеренных автором. Да и лишний источник тепла.
интересно, а кто-нибудь экономическую целесообразность замены ламп накаливания на светодиодные считал для покупателя.
Интересно, этот вопрос в каждом обзоре будут задавать?
интересно, задавать этот вопрос на тот вопрос будут всегда вместо ответа?
О! спасибо ДжонСмиту, что не стал умничать как некоторые, а просто дал ссыль на ресурс, где посчитали: ammo1.livejournal.com/658254.html
мой итог — сомнения в целесообразности весьма оправданы, специально менять лампы не стоит
я прикидывал в уме: учитывая, что лампы я купил по центу — то целесообразно :)
вероятно, только так. ))
но, думаю, если учесть вред для здоровья от мерцания дешевых лампочек, то и по центу нецелесообразно. ИМХО
(сказал sergejkov и призадумался: — а ведь и сам жду 4 лампочки )))) — маркетинг итить его на лево )))
я взял не только обычные, но и MR11 (помоему?) — которые на 12в и соответственно с внешним драйвером. Посмотрим, может быть подберу под них адекватный драйвер занедорого :)
В чем проблема — открыть Эксель и посчитать? У меня получилось 8 месяцев на этих лампах.
В чем проблема
Спасибо за ссылку ))
Получается, что польза есть, но ОГРОМНАЯ проблема в рандомности качества китайских лампочек и отсутствии гарантии на них при удаленной покупке. купил 3 лампы, две сгорят в течение 6 мес.… и где тот эксель?
как я ниже написал — купил недавно в кастораме по 106р. 5W лампочки, гарантия 2 года, брак, если что, меняют в течение 20 секунд на стойке информации )))
купил 3 лампы, две сгорят в течение 6 мес.… и где тот эксель?
Экономическая целесообразность и вангование — антонимы, нет? :)
Стоит тщательней относится к выбору — у меня за 1,5 года ни одна лампа не сгорела.
Согласен. Просто хотел сказать, что нынче проще и дешевле покупать офлайн с гарантией и не специально, а попутно.
  • abw6500
  • 22 марта 2016, 17:11
Стоимость 1 кв\ч. в Белоруссии примерно 37 руб… Вот и прикиньте((
  • 22 марта 2016, 21:06
Это как? www.energo.grodno.by/node/68 вот открыл сайт, 1188 зайчиков, т.е. 4 российских рубля. Мне кажется, вы с переводом в российские рубли ошиблись, нет? :)
  • 22 марта 2016, 15:29
Так электричество у всех разных денег стоит, и потребляют его все по-разному. Кто-то включает 40-ваттную лампочку на 2 часа, у кого-то 500 ватт крутятся круглые сутки. Покупая китаёзу, ещё и нельзя предугадать, через сколько лампочка подохнет. С купленой в российском магазине всё попроще, вернув некачественный товар и получив взамен новую лампочку, можно требовать новый чек и гарантия заново начнётся :)

Китайские дешёвые лампочки покупать бесполезно и даже вредно из-за пульсаций, из-за перегрева, из-за непредсказуемого срока службы.
Я за 8$ брал неплохие 12-ваттные китаёзы, и они даже 2 года работают :) Сейчас наконец-то увидел в обычных магазинах лисмовские 8Вт филаментные лампочки (но да, я из Саранска), которые дешевле, а светят по ощущениям так же ярко. Посмотрим, сколько проживёт :) Стоила рублей 300. В потолке у меня крохи от GAUSS, вроде китай с российской гарантией — тоже хорошо себя ведут :) Всяко лучше там 30-60Вт (не помню уже) светодиодами, чем 400 Вт «сберегайками». 10 лампочек в потолке.
  • dsr
  • 22 марта 2016, 18:05
Я для себя считал по счетам за электричество (Москва) — полный переход на икеевские лампочки отбился за год. При этом света стало ощутимо больше — и лампочки ярче, и количество их я увеличил.
  • 22 марта 2016, 20:30
Целесообразно, но при одном условии — что лампы не будут ломаться.
Гарантия на нормальные лампы 2-3 года.
Очередное кукурузное фуфло… Зачем?
За эти же деньги в российской рознице, навигаторы заведомо лучшие, с нормальными светодиодами и гарантией.
  • 22 марта 2016, 10:27
про навигатор подтверждаю — годные лампы.
Не знаю как у вас в рознице, в моем городе навигаторы стоят в два раза дороже.
Закажите в интернете… куча магазинов продают по 160-200 рублей
  • ABATAPA
  • 22 марта 2016, 12:34
И я «сказу за «Навигатор»».
У нас они почему-то редкость (но есть), в том числе в «гипермаркетах», а в средней полосе России они встречаются везде. Менял матери на протяжении двух лет — понравились. Не мерцают, высокая светоотдача (ставил 10 W, есть и 13), высокое качество, пока ни одна не сгорела, гарантия по чеку 3 года.
Что ещё нужно?
Недаром они в лидерах не lamptest.ru
А разве не 2 года? По-моему 2.
Тоже в квартире везде «Навигаторы» поставил.
2 года
  • ABATAPA
  • 23 марта 2016, 06:06
Ммм… По-моему, 3, но я покупал 2 года и год назад, могу ошибаться.
Я этот обзор видел на другом ресурсе… Странный обзор. Вроде обзор есть, а ощущения обзорности нет.
Купил у фокса лампочки, жду прихода. Посмотрим, что внутри. Брал новые, этого года aliexpress.com/item/Foxanon-E27-Led-lamp-220V-Corn-Light-lampada-5733-Chip-30-42-64-80-108-136Leds/32486109748.html
на 108 диодов. Ждемс… Но кривая пайка диодов даже на их фото… Немного убивает энтузиазм.
брал лампы этой марки на али по акции 11.11. 2 тепло-желтых и одну — белую. пока все норм работают на кухне, в ванной и туалете. но вот там же я брал на замену люминесцентки 600мм которая на 18Вт. так вот аналоги этой фирмы значительно тусклее. ибо я поставил 2 лампы: одна теплая и одна белая — они в паре светят субъективно тусклее чем сейчас одна просто люмка на 18Вт.
  • 22 марта 2016, 10:33
это лампы 3го поколения. вот 4-го. пока дороже, но на новых диодах (5736), с улучшеным охлаждением (щели по бокам) и с транформатором(читай- настоящим драйвером). для полного отсутствия мерцания :)
aliexpress.com/item/1Pcs-5736-SMD-More-Bright-5730-5733-LED-Corn-lamp-Bulb-light-3-5W-5W-7W/32605189636.html
  • 22 марта 2016, 12:51
Что за бред, какое четвертое поколение? Щас огромное количество ламп на полноценном драйвере выпускают и не говорят что это 10 поколение. А что такое «трансформатор — почти полноценный драйвер»? Транс может обеспечить работу лампу с 85до 260? Там латр? И как он туда поместился?
По факту там будут обычные китайские светодиоды с кристаллами от 3528, и может быть даже драйвер, ага.
А может и нет, но модный дизайн и чорный свет зарешают, все бросятся покупать 4 поколение, гыгы, в смысле те, у которых вместо элементарных знаний дальний свет в глазах.
  • vismyk
  • 22 марта 2016, 13:04
Да, уж, «четвёртое поколение». ;) Интересно, какого тогда поколения моя лампочка, которая уже пятый год пашет в холодных сенях и не мерцает (разбирал, драйвер таки есть, с трансформатором! ;)?
  • ziodino
  • 23 марта 2016, 17:57
Это поколение олдскулл, они всегда так.
  • 22 марта 2016, 13:24
хоть бы по ссылке перешел, для приличия. а так-" не читал, но осуждаю"© «эх, молодежь....»© :)
это именно «кукурузы» 4- го поколения, для неведующих.
Транс может обеспечить работу лампу с 85до 260?
со схемой управления- да. так и устроены драйверы.
По факту там будут обычные китайские светодиоды с кристаллами от 3528
растянутые в 2 раза. :) а почему не 3014?
вместо элементарных знаний дальний свет в глазах.
просто промолчу, чтоб не забанили. вы никак меня поучить собрались? :))
  • 22 марта 2016, 14:17
Перешел сразу перед написанием камента, дабы ежели чего не обидеть ненароком. И на ты мы не переходили. А насчет остального…
Итак, готовы? Поехали!
По поводу кукуруз 4 поколения — распишите в чем отличие от предыдущих поколений, думаю всем будет интересно.
Транса в 90% драйверов нет, он там просто не нужен, а вот дроссель есть, с коим Вы и путаете транс. А транс со схемой управления — это стабилизатор сетевой с переключением обмоток, но он туда тоже не поместится, гг )
Размер корпуса и размер кристалла это две большие разницы, да, больший размер корпуса дает больше люминофора и немного больше света, но если кристалл в ем внутре маленький, то особо прибавки это не даст. Крупные фирмы умеют выращивать большие переходы на большие токи, китайцы пока — увы нет, да и дорого это. Во всех китайских светиках стоят самые дешевые мелкие, исключений я пока не встречал, бьется это легко, на номинальном заявленном токе напряжение падения будет гораздо выше чем на качественном леде. Почему не 3014? — да какая разница, там везде все одно и тоже. В оригинальном 3014 кстати кристалл может быть больше, чем на Ваших 5736, такие дела.
Ну а по поводу поучить — Вы что, это же явно бесполезно )
Одно дело, не имея достаточных знаний что-то предположить, спросить у других, другое дело безапелляционно выдавать то, что другие, обладая знаниями 10 классника, просто засмеют.
  • 22 марта 2016, 15:42
И на ты мы не переходили.
пардоньте, не заметил.
другие, обладая знаниями 10 классника,
я думал вы постарше. теперь понятно. жертва егэ? :) ( не в обиду)
Транса в 90% драйверов нет, он там просто не нужен, а вот дроссель есть
не могу не согласится. только не путаю, а упрощаю не часто столкнешься с «проффи».
А транс со схемой управления — это стабилизатор сетевой с переключением обмоток
совершенно не обязательно. обратная связь,
понижение напряжения, просто гальваническая развязка. и т.д.
В оригинальном 3014 кстати кристалл может быть больше, чем на Ваших 5736,
вы имеете эти лампы на руках, или ОБС? подразумеваю второе. т.к. я их один из первых заказал- и еще не пришли.
а вообще- БРЕК. я даже это вам прощу
не имея достаточных знаний
хотя подозреваю«где вы учились- я преподавал»© во всяком случае по стилю написания.
пс по поводу 4го поколения- то не моя муля, а китайская, если найду фотки прода, где сравниваются 3-го-на мелкой, и 4-го- на мелкой и дросселе- обязаельно вам скину.
  • 22 марта 2016, 23:50
))) я б выложил сканы своих патентов еще 5 летней давности и свидетельство о награждении правительством Германии премией за сотрудничество с Брауншвайгским ТУ и ТУ Ильменау, но сочтут хвастовством.
А светодиодов у меня дома и в гараже киловатта на 3 суммарной мощности, 3014, 2835, 3528, 5050, 5630, 5730, 7020, 1,3,5 вт, китайские матрицы от 10 до 50 вт, есть Cree и люминус, еще есть ленты белые и цветные метров на 150. Есть драйвера от 10 до 50 вт, от 220 вольт и от 12 в машину, вот недавно собрал все в кучу, два ящика вышло, что-то явно забыл.
Да, насчет 10 класса Вы почти правы, 30 мне еще нет, а Вы где преподаете? Я например вел несколько предметов на кафедре приборостроения, до НГ, щас пока ушел на разработку )
  • 23 марта 2016, 00:12
Вы где преподаете?
отпреподавался. на пенсии. начал в 80х в центральном дворце пионеров на ленинских горах., МЭИС, OLIVETTI (АЛЕКСАНДРИЯ), патенты, как и положено- на даче в сортире.:)
пс.может закончим зайцами биться?
  • 23 марта 2016, 00:27
Не проблема, зайцам надо отдохнуть )
  • 23 марта 2016, 09:37
ну и славненько :))
  • ziodino
  • 23 марта 2016, 18:02
Так что в итоге-то, покупать указанные «лампы четвертого поколения» или нет?
А то полаялись, помирились и разошлись, а нам — гадай :)
  • 23 марта 2016, 19:05
«лампы четвертого поколения»
термин на совести китайцев
А то полаялись
разве? :)
а нам — гадай :)
«своя голова за плечами должна быть»©
во всяком случае из кукуруз это лучшее, что я видел.( по драйверу и охлаждению). а как будет работать- только по приходу… :))
  • 22 марта 2016, 17:46
Ну и зачем это кукуруза по неадекватной цене, зашел недалеко от дома в магазин и купил 15W за 350р, 3000К, 4000К, специально сфотографировал край витрины, цена почти в два раза дешевле чем на Али, лампа с нормальным драйвером, не мерцает совсем, с минимальной гарантией в пол года, уже давно пришел к выводу что в офлайн проще и дешевле приобрести, чем ждать, переживать и надеяться в чудеса с Али и Наебей.
  • 22 марта 2016, 18:03
здесь речь именно про кукурузы. сам их не люблю. но иногда направленный свет не подходит. а как вы по фото драйвер вычислили? :)
  • 22 марта 2016, 18:31
Я не разбирал, сломается разберу, друг разбирал, драйвер полноценный, импульсный стабилизатор тока, а не простой балласт, у меня на кухне эта лампа светит примерно два года, и это очень хороший показатель, простой домашний тест на мерцание этой лампы я уже выкладывал, сейчас вышла новая модификация лампы с большим рассеивателем, таким как на 12W Econ, как появится в продаже куплю.
www.lotospark.ru/catalog/300/s6/

• 22 марта 2016, 19:31
значит у меня — точно не влезут. свеча с трудом. ждем долбанную кукурузу. :)
свеча с трудом. ждем долбанную кукурузу. :)
Лампа из обзора
Размер лампочки такой же, как и в предыдущей версии: 102х30 миллиметров.
Вот свеча: 37 x 110 мм. Практически одинаковые. Неужели не влезет?
  • 22 марта 2016, 20:35
Напряжение питания 170 ~ 265 В
баластный конденсатор однозначно. :)
Что внутри — не в курсе, просто первая попавшаяся в качестве примера габаритов «свечи».
  • 22 марта 2016, 22:40
Напряжение питания 170 ~ 265 В
баластный конденсатор однозначно. :)
Вовсе не обязательно
  • 23 марта 2016, 08:20
Никого не смущают 15-ваттные светодиодные лампы в пластмассовом корпусе без вентиляции?
  • 23 марта 2016, 12:59
Не смущает так как светит на кухне уже наверное два года, конечно нужно понимать что установка лампы от 10W и выше в закрытый плафон может привести к перегреву, уменьшению ресурса или к поломке лампы.
  • 23 марта 2016, 13:08
Но ведь следует понимать, сколько ватт из этих 15-ти уходит в тепло, и им некуда выйти из замкнутого пластмассового корпуса.
  • 22 марта 2016, 10:48
А где измерение пульсаций? Раз «не моргают»
И в чем «умность» микросхемы?
Раз на фотке не видно, хоть так название напишите.
И еще очень не хватает температуры такой лампочки, например, после пары часов горения
  • Flexus
  • 22 марта 2016, 10:57
А где измерение пульсаций? Раз «не моргают»
Чем Вы предлагаете автору их измерить?
  • 22 марта 2016, 11:03
Вольтметром на светодиодах AC и DC
Люксметром с измерением пульсаций (или осциллографом с подключенным к нему фотодиодом)
В конце концов чем нибудь перед камерой телефона помахать, визуально посмотреть

Просто обзор не оправдывает название.
  • AlexZZZ
  • 22 марта 2016, 10:50
Тоже брал такие, а потом оказалось, что в оффлайне рядом ASD чуть больше 2$ и не хуже ;-)
Интересно, я один сначала прочитал название лампочек как Foxconn?)))
и я
Чтобы нормально прочитать, нужно сначала снять розовые яблочные очки )))
И слезть с розового же пони))) Учту. Но пешком ходить не хочется)))
Неужели законы природы поменялись? Ну объясните мне дураку, куда девается столько тепла с такой мизерной поверхности охлаждения? Даже если не просто щели, а совсем колбу убрать, ну нет там даже 25 кв. см. на ватт охлаждения. А это минимум для светодиодов. Замерял температуру диодов пирометром без колбы. За сотню градусов при допустимой 80… И это при токе 40 ма для светодиодов на 150 ма по даташиту.
Они встраивают туда миниатюрную «китайскую черную дыру» и она поглощает всю избыточную тепловую энергию )))) За одно добавляет люмены и снижает потребляемую мощность.
Да, к сожалению(а может и нет...)у меня работают нормально-продолжительно (год)лампы только без колпака.
Те что ставил с колпаком выжигают диоды раз в пол года, колпак был снят после первого сгоревшего диода, где то через пару месяцев эксплуатации.
  • vismyk
  • 22 марта 2016, 12:59
У меня в кочегарке (там бывает жарко ;) больше года уже вроде стоит мелкая лампочка типа сабжевой на 5730 на «8Вт» с любимым китайским конденсаторным балластом, в колбе, и нифига ей не делается. Видать, сразу поняла, что жалеть её тут никто не собирается. ;)
  • WaRL
  • 22 марта 2016, 11:01
годные лампы при текущей то их цене в 96р.
прям крайне бюджетно получается
две недели назад в Кастораме прикупил по 106р. за 5W лампу ;)
… ДВА года гарантии…
а учитывая, что касторама особо не церемонится с браком, то обменять неисправную лампу будет «как два пальца об асфальт»… это, кстати, cdkey на заметку ;)
  • cdkey
  • 22 марта 2016, 11:18
брал в июле 2015 у этого 6 шт. по 69 диодов, последняя была выброшена на той неделе ((( Но изначально светили конечно шикарно.
Теперь попробую ваши, но после окончания «распродаж» )))
но в моих потроха были однозначно по проще и совсем другие
  • 22 марта 2016, 11:55
вопрос к автору — какие напряжение/емкость у заснятого электролитического конденсатора? температура — не самый интересный его параметр.
  • triller
  • 22 марта 2016, 12:16
покупал у этого же продавца тёплого света лампочки. Ни камера смартфона ни «мыльница» мерцания не показали.
  • madmax
  • 22 марта 2016, 12:26
Я только не понял схематику. Светодиоды тупо включены в сеть через резистор и диодный мост? Любой скачок напряжения и все горит синим пламенем вместе с диодами?
Быстрее сгорит — быстрее новую купишь. Коммерция.:)
Так что я пока в размышлениях что делать с продавцом…
Открыть диспут и объяснить, что обманывать нехорошо, наказав возвратом нечестно заработанных им денег… ну можно не все деньги отнять, лампочки всеж работают.
  • Viha
  • 22 марта 2016, 14:21
Полностью поддерживаю — диспут без вариантов. Заявлена «умная» микросхема, которая напрочь отсутствует. А это был один из доводов в пользу покупки у данного продавца. Обман — 100%-ый повод для диспута, даже, если, лампы работают шикарно.
  • ban99
  • 22 марта 2016, 14:21
100% возврат за такую наглую ложь. Я тоже заказывал на нокию тач на чипе Synaptics и на фото он был. Прислал на FT. А он в 2 раза дешевле и не нужен такой вообще. Полный возврат. Это же умышленный обман.
светодиоды и е27 несовместимы

я делал обзор такой же лампочки, только там не было конденсатора, я его сам поставил
светит как 40вт и даже температура примерно такая же, быстро привые

светила месяца 4 в ванне, я там дырки проделал в пластике и колпак снял, но всеравно сдох диод как раз возле той мелкасхемы
причем сдох при мне, когда я мылся
сначала яркость резко возрастает, свет становится белее и потом с легким хлопком сгорает

так что как ни старайся, а у кукуруз этих нет нормального охлаждения

взял 7вт на диске и прилепил на радиатор чуть больше этого диска, так радиатор этот в руках держать больно больше часа работы и это он ребрами вверх был и без плафона, а я хотел плафон еще повесить, т.к. уж больно по глазам бьют диоды
  • iDjorik
  • 22 марта 2016, 18:32
светодиоды и е27 несовместимы
Скажите это лампам Osram, которым пятый год пошел.
Вообще, много ламп уже было куплено в оффлайне, пришлось поменять одну (просто не включалась, скорее всего что-то не пропаяли, но из-за гарантии вскрывать не стал). А так НИКАКИХ проблем.
Заказанное из Китая — исключение, одни проблемы :(
  • Limpopo
  • 22 марта 2016, 14:23
Есть похожие с 11.11.11. Вот внутрянка по-ближе:

• 22 марта 2016, 14:26
Примерная схема (не моя):

Конкретно в описываемой нет входной гасящей емкости и последовательно диодам стоит токоограничивающий мощный резистор.
В практически аналогичной (за исключением емкости по входу) кукурузе (от 11.11)

измеренные фотодиодом LXD/GB5-A1EL пульсации:
  • 22 марта 2016, 14:49
Я же говорил, это новый «тренд» китайцев — ставить керамический гасящий конденсатор, который не предназначен для таких применений (см, опять же, на фото — C1). Рано или поздно он пробъётся сетевым напряжением, а дальше — хоть там есть «smart ic», хоть нет — результат немного предсказуем. Сама лампочка прослужит недолго.
  • 22 марта 2016, 15:09
ерамический гасящий конденсатор, который не предназначен для таких применений
Не выдумывайте. Керамические TDK C-серии до 0.22uF на 630V давно и успешно применяется и в сетевых фильрах, и в PFC и в других высоковольтных цепях.
  • 22 марта 2016, 16:18
Эти — да. Но китайские ноунейм — пробиваются.
  • 22 марта 2016, 19:18
китайские ноунейм — пробиваются
Ну что вы несете?
«китайские ноунейм» резисторы/транзисторы/презервативы/мосты и т.д. горят/расслаиваются/топятся/вешаются и т.п…
  • 22 марта 2016, 15:40
только вот на снимках из обзора я его не вижу.
  • asg1302
  • 22 марта 2016, 19:00
Поддержу 2 предыдущих коммента с фотками — тоже есть такие лампочки и тоже с микрушкой с надписью «China-QR» (что это — не знаю). А у ТС похоже просто фотка неудачная — эта микрушка накрыта большим черным кондером.
  • 23 марта 2016, 16:25
но он и в тексте не упоминает наличия. разве что текст по снимкам написан? крутя в руках сложно не заметить. хотя плата в видимых областях очень похожа, если не идентична.
  • x3m888
  • 22 марта 2016, 15:46
Раньше тоже брал в Китае. Какая-то сгорала быстрее, какая-то медленнее. Потом в натяжной потолок поставил Gauss GX53. После этого Gauss'ы постепенно вытесняют все остальные. Да дороже. Но оно этого стоит. Сгорела одна из GX53 — пошел обменял без лишних вопросов. Гарантия 1-3 года.
З.Ы. Ничего не рекламирую. Все как есть.
З.Ы. Ах да — гарантия с даты замены.
  • 22 марта 2016, 16:54
Ага, такая же история, потолок у меня уже поработили Гауссы — правда, пока работают и не помирают.
Сдохнувшую LED китаёзу в прихожей поменял на филаментную лисму. Вторая китаёза смотрелась на её фоне чуть бледновато, пришлось и её заменить на лисмовскую. Пока неизвестно, решили ли они проблемы с качеством (писали на форуме, что знают о проблеме помутнения и работают над ней), но мне этот вариант кажется беспроигрышным — окажется плохой и помрёт за 2 гарантийных года — поменяю бесплатно на исправленную. Окажется хорошей — я тем более буду счастлив :)

Гарантия ЛЮБОГО товара ненадлежащего качества после замены начинает идти заново, надо требовать новый чек, если продавцы сами не дали.
GX53 гаусы отличные!
Беда этой лампочки перегрев, жарится как картошка сперва, потом остаётся кусок пластмассы, который идёт в помойку, менял драйвер, а толку нет, не будет она светить 100тыщ часов и один день, всё это сказки китайские, хотя у нас есть чубайсовские, кто верит, кто нет, но нано изобрели и появятся ламмпочки Чубайса, которые заменят лампочку Ильича
  • Mig25
  • 22 марта 2016, 21:51
Ясно одно что данные лампы отличаются сомнительным качеством и наличием пульсаций. Поставил такого плана в ванную и туалет, на кухне только отражением в потолок, а вниз направлена нормальная. Купил 100 шт. для ремонта 5730. Попаять не трудно. Учитываю цену ширпотреба с алиэкспресс того стоит. Кстати второй раз покупая после получения написал продавану что его лампы по замеру 10 = 3 ваттам реального потребления. Тот даже денег предложил 1 доллар )))) я взял ))) (ремкомплект окупить).
Вывод хай не хай эти лампы пускай работают в не важных зонах в настольную точно не стоит категорично!!!.. Очумелым ручкам есть чем заняться!!! Отверстия просверлить для вентиляции. Вот ещё бы собрать дельные советы по частичной модернизации электронной части.
  • voffk
  • 23 марта 2016, 01:54
для проверки мерцания возьмите карандаш за один конец и покачайте другим концом перед лампой, если нет эффекта стробоскопа и карандаш не видно — пульсации в норме
  • 23 марта 2016, 08:25
Знакомый поставил такую в туалет. При малой нужде струя замирает в воздухе от стробоскопического эффекта :) А иногда и начинает течь в обратную сторону. Простите за подробности :)
Весело однако.) Никак не могу представить как эффект стробоскопа может дать такую иллюзию)))
  • 23 марта 2016, 18:07
Такой же эффект возникает, если посветить китайским фонарём на вращающийся кулер в компьютере.
  • UVGT
  • 23 марта 2016, 10:18
Поторопились Вы с таким количеством лампочек. Кукурузы с такой плотностью светодиодов, да под колбой — гарантированная братская могила для светодиодов, через месяц или два. Вы померьте температуру через часик после включения.
Если снять колбу, на год хватает, больще пока не знаюю
Только фаза оказывается без защиты надо смотреть куда ставить, СИЛЬНО СМОТРЕТЬ И ДУМАТЬ!!!
  • 23 марта 2016, 16:27
ага, босиком на улице стоя в луже вкручивать не стоит…
  • andns
  • 04 мая 2016, 20:06
Взял 4 этих лампочек на пробу почитав этот обзор.
Мое впечатление. Мощность лампочек с 69 диодами даже близко не соответствует 80 ваттам лампы накаливания, по ощущениям она даже не дотягивает до 40 ватт.
Что удивительно, колба лампы не обжигает вообще, дополнительные отверстия сверлить не стал работают пару недель где-то, ни одна лампа не сгорела.
Мерцания (пульсации) нет вообще, по факту оно даже меньше, чем у ламп накаливания.
Все бы ничего, можно было бы заказать лампы с большим количеством светодиодов, но очень сильно раздражает какой-то ядовитозеленоватый оттенок свечения этих ламп, в комнате с белыми обоями это более чем заметно, вкрутил временно совместно с лампами накаливания для более длительной проверки ламп, но точно не на постоянку.
Я бы НЕ рекомендовал эти лампы к покупке (только из за зеленоватого свечения), себе буду искать другие варианты.