Кейс для оптического привода IDE

После апгрейда ноутбука остался оптический привод, который жалко было не использовать… да и как оказалось — в хозяйстве нужная вещь.

После замены оптического привода на Caddy с жестким диском, привод отправился на полку пылиться. Но маководы я думаю многие в курсе что установить другую систему с флешки на продукцию фирмы Apple довольно трудно и возникают часто проблемы. Привод в любом случае понадобится и с ним легче проводить многие операции. Привод у меня еще старый — IDE. Продавец выслал посылку очень быстро и пришло примерно за 3 недели. Описание — соответствует.

Особенности:
100% Абсолютно новый
USB 2.0 внешний портативный кейс для CD / CR-W / DVD / DVD-W / Combo Drive
Совместимость со всеми портами USB
Подключение к компьютеру через кабель USB, не требуется внешний источник питания.
Разъем: IDE (PATA)
Высота: 12,7 мм,
Цвет: серебристый
Совместим с:
Высота: 9,5 мм, интерфейс: IDE
Высота: 12,7 мм, интерфейс: IDE
Совместимость с Apple MacBook Pro DVD COMBO / DVD-RW и всех IDE приводов.
Системные требования: Windows 98SE / ME / 2000 / XP / Vista / Win7 / Win8 / Mac OS8.6 или выше.

Комплект очень простой: сам кейс, макулатура и болтик для крепления платы к приводу. Упаковано всё хорошо и по отдельности. Черная крышка — метал.

Пожалуй самый большой плюс — это возможность установки приводов разных по высоте: от 9,5 мм до 12,7 мм. В моем случае привод плоский и занимает высоту в 9,5 мм. По этому все ребра жесткости пришлось сточить бормашиной, делов на 2 минуты. Затем прикручиваем плату к приводу и закрываем всё крышкой. Диск успешно определяется при загрузке и теперь можно с любого диска установить любую операционную систему без особых проблем. Более подробно можно посмотреть в моём видео.

При работе кейс не скрепит и практически не вибрирует. Разницы по скорости через USB и по IDE я не обнаружил. Информация на дисках считывается быстро, ну а остальное уже зависит от вашего оптического диска. Покупкой доволен и советую всем у кого есть еще старые приводы IDE, кто испытывает проблемы с установкой сторонних систем на продукцию фирмы Apple, а так же тем кому просто нравится внешний вид данного кейса, заточенный под Apple Optical Drive.

Планирую купить +4 Добавить в избранное +1
  • Druhn
  • 16 марта 2016, 21:38
Фотка в пакете — круто. Давайте теперь в «обзоры» пихать фотки просто посылок не распакованных и посылать всех тратить время на просмотр видео.
  • tirarex
  • 16 марта 2016, 21:39
Где обзор то?
Я сюда читать захожу, а не видео смотреть.
  • Meratr
  • 18 марта 2016, 14:59
Жаль что библиотеки всё закрывают и закрывают)))))) А то тут половины читателей бы не было…
  • hondrus
  • 17 марта 2016, 01:11
Я за интернет плачу, чтобы тут видосы смотреть?
  • Meratr
  • 18 марта 2016, 14:57
Действительно если денег нету на видосы, то хоть почитать можно))))
Может я чет не догоняю, хотя я в маках как балерина. Но интерфейс IDE выглядит совсем по другому.
Посмотрел видео и простите три вопроса?
1. Как Вы в этот кейс засуните к примеру резюк от Тошибы сателит A200-10x?
2. Где кнопка выброса диска?
3. Крышка-то все таки наверное не металлическая?
  • penzet
  • 17 марта 2016, 01:27
Нормально он выглядит, что не так?
Это для Вас наверное нормально.
А я привык вещи называть своими вещами
  • penzet
  • 17 марта 2016, 01:32
Весь в ухо превратился — называйте?
  • Angrim
  • 17 марта 2016, 07:18
ну загуглили бы так же и разъемы sata и ide для сидиромов.

Уточню: IDE-не разъем, это интерфейс. Вы хоть вырвите их(разъёмы) и припаяйте шлейфом напрямую, менее IDE он этого он не станет
Вот так выглядят SATA и IDE разъемы, которые используются в сидиромах. В том числе и в тошибе, упомянутой Вами(была у меня Toshiba Satellite A200-1GS)
Все правильно, IDE — это интерфейс, а разъем называется 50 pin ATAPI.
  • An81
  • 17 марта 2016, 13:13
Здесь справа не IDE, а PATA разьем, если уж быть точным.

www.differencebetween.net/technology/hardware-technology/difference-between-ide-and-pata/

P.S. И да, не разъем, а интерфейс ))
кстати, название PATA придумали уже после появления SATA, а так он всю дорогу был именно IDE.
  • Alber
  • 17 марта 2016, 01:28
В офлайне готовый фабричный внешний привод под USB стоит долларов 18.
На авито внешние приводы стоят долларов 5-8.
Стоит ли при таком раскладе эта возня с переходником за 14 баксов?
Эээ… Глобальный вопрос: в чем смысл покупать сегодня внешний cdrom или коробку под него при наличии боксов под hdd, умеющих монтировать образы на лету и «представляться» оптическим приводом?
просветите пожалуйста, а то я ни сном ни духом
есть zalman ve 300 или как там его
пользуюсь уже лет 5, купил версию с усб 3, в 2 раза скорость повысилась
там есть папка для исо файлов и на индикаторе высвечиваются файлы, которые колесиком выбирать можно
диск видится как оптический и как обычный или по желанию
правда не везде он определяется, но это скорей всякое брендовое гавно, включая мак

стоит 40 евров, но это для эникейщиков, есть версия попроще на 3 файла и без экрана, там просто 3 свеотдиода
б\у диск можно было бы купить как раз за 15-20 баксов
Пользуюсь Zalman ZM-VE200 с момента появления его в продаже, также есть VE400. Не представляю, как вообще без него жить )))
этот залман всем прекрасен (у меня такой же), но у него есть один большой минус — он бесполезен, когда надо есть физический оптический диск.
Вспоминается бородатый анекдот про драйвер от привода который в интернете, и драйвер от модема, который на диске.
  • 17 марта 2016, 17:06
… и драйвер от флешки, который на этой флешке.
… и классическое, для тех, кто не верит, что подобное возможно:
Keyboard not found.
Press F1 key to continue, or DEL key to enter setup.
а когда надо физический диск? я выкинул мр3 диски в 2008 году и скопировал все на жесткий, который до сих пор жив

залман как раз нужен для старта с исо образов для старых плат
на современных стартует уефи загрузчик с флешки или диска
Когда чужие диски, например. Случаи в жизни разные бывают, помню, мне притащили БД на Blu-ray, а уж CD/DVD, те до сих пор сплошь и рядом используются.

Я молчу про свадебные и выпускные диски, там до сих пор в 95% случаев DVD-video для чьей-то совместимости.
  • 19 марта 2016, 09:03
Все-таки еще не все люди выкинули все болванки.
  • mpsa
  • 17 марта 2016, 06:43
если не ошибаюсь, то практически на любой usb флешке (сервисную утилиту надо под ее контролер) можно выделить раздел, который при подключении будет монтироваться как cdrom. и ставьте с нее образы. А 15 баксов лучше пропить.
  • bonki
  • 17 марта 2016, 09:11
Попробую спросить у тех кто навязывает образы подключать, а CD диск вы как собрались читать, лазерной указкой. Прежде чем сделать образ надо куда-нибудь диск засунуть, не?
А образы десятая винда и сама умеет подключать, без спроса…
У меня место сидирома тоже занято HDD, но не вижу особых проблем выдернуть его и вставить при особой нужде родной сидиром на время. Так что бокс наверное перебор, деньги на ветер, за полгода ни разу пока не понадобился.
  • escimo
  • 17 марта 2016, 10:20
скачать образ не вариант?
  • bonki
  • 17 марта 2016, 10:37
Не всегда есть нужный образ, поверьте мне интернет пока не всемогущ. А у некоторых трафик считают в рублях…
  • AlexZZZ
  • 17 марта 2016, 11:04
Помогите скачать образ детского утренника моего сына ;-)
  • 17 марта 2016, 15:41
Легко. Заходите на видеохостинг, на который вы его залили и качаете.
Заходите на видеохостинг, на который вы его залили
А если это и есть дальнейшая задача?
  • 17 марта 2016, 23:02
это как бы первоначальное место хранение файлов, которые копируются с камеры.
Снимаете что-то, подключаете камеру к компу(если это не смартфон и он сам не может залить в облако), и прямо с камеры копируете на хостинг.
Где в этой цепочке появляются оптические диски?
Youtube уже 10 лет с нами. У вас еще более древнее видео?
Камера чужая и её нет, а есть только это:

Конкретно у меня есть видео 1996 года, на кассетах системы VHS, но это к делу не относится.
  • 18 марта 2016, 10:51
Так надо было сразу исходники забирать, а не пережатый DVDRip на диске.
Мне профессиональный фотограф тоже как-то пытался JPG с уменьшенным разрешением отдать на диске.
и как все эти «надо было сразу» помогают решить поставленную задачу с уже существующим на диске утренником в единственно возможном качестве?
  • 18 марта 2016, 11:28
Я говорю, что такая ситуация в принципе не должна была произойти. А как выбираться из этого форс-мажора — решайте сами.
  • 19 марта 2016, 09:05
В мире много всякого идиотизма и черезжопицы, которые в принципе не должно существовать… :(

А вы предлагаете не решать проблему только потому, что она не решается красивым способом.
Да разве это форс-мажор? Форс-мажор, это когда срочно нужные болванки не читаются или когда дискету прижали магнитом к холодильнику, чтобы не забыть.
  • 22 марта 2016, 13:57
бывало такое… лет 10 назад в последний раз.
  • Buzzard
  • 17 марта 2016, 12:01
Разницы по скорости через USB и по IDE я не обнаружил.
Чем проверяли скорость? На глазок?
  • Freud
  • 20 марта 2016, 09:48
Почему рёбра пришлось стачивать, если устанавливаемый привод подходит под минимальную толщину? Не понял.
Кнопки выброса диска, видимо, нет?

Сам дважды заказывал такой привод, когда ещё курс был не таким сумасшедшим, а всё из-за привода, который вытащил из ноутбука, и выкидывать жалко. За те же деньги можно купить отдельный USB привод. Но оба раза товар до меня не добрался, я даже начал подозревать, что его не существует в природе.