KPS3010D Регулируемый блок питания 30V 10A

• Цена: $65.79+доставка $13.36

Блок питания с регулировкой напряжения и тока 30V 10A, с виду лабораторный, а на деле…
Когда-то у меня не было вообще никакого лабораторного БП, в этой роли выступали какой-нибудь транс(50Гц), какой-нибудь выпрямитель, и стабилизатор на скорую руку. Потом весь этот соединенный проводами хлам я решил объединить в одно целое, добавил стабилизатор на полевом транзисторе, вот до стабилизатора тока так и не дошло. В таком виде это все дошло и до настоящего времени. Был там и самодельный вольтметр на светодиодном индикаторе, потом ж/к вольтметр из ненужного тестера DT830, но он сгорел почему то. И вообще, в нем есть всплески напряжения на выходе, когда либо включаешь, либо выключаешь БП кнопкой питания по первичке. Когда ко включенному подключаешь нагрузку, то все нормально. Я это обнаружил осциллографом, когда по непонятной причине сгорела атмега на испытаниях.
Слепил из того, что было
Появилось желание купить серийно выпускаемый.
Изначально планировал взять версию такого же 30V 10A БП, но с 4-разрядной индикацией(KPS3010DF), но по обстоятельствам «непреодолимой силы» пришлось довольствоваться упрощенным вариантом. 10A выбрал потому, что когда-то экспериментировал с 12V преобразователями, там амперы лишними не были. Есть сайт www.wanptek.com, где можно найти описание этого и других их БП.
Почему купил именно этот? Вначале я, конечно, читал и про Gophert'ы, MCH-K305D а также разные варианты БП на 50Гц трансформаторе.
Последние я откинул сразу, на сегодняшний день мне они кажутся неэффективными, с большой массой и бесполезным рассеиванием мощности в виде тепла в атмосферу. MCH-K305D не нравились из-за многооборотных регуляторов. Gophert'ы дороги, да и управление у них оставляет желать лучшего, выходные клеммы вообще сзади, как и кнопка включения(в более мощных моделях уже спереди, но и стоят они слишком дорого). Второй энкодер там не помешал бы. Мне показалось, что они позиционируются скорее как универсальные источники питания под редко изменяемые задачи по нагрузке(когда настраивать приходится не часто). В обозреваемом БП привлекло привычное управление(грубо, точно), приятный внешний вид, компактность(когда распаковал и достал из коробки удивился, мне казалось будет несколько больше).
Упаковка

БП сразу идет с проводом с евровилкой.В комплекте также провод для подключения нагрузки длиной 80 см. Сопротивление каждого из двух 20 mOhm, при 10A на каждом падает по 0,2V и рассеивается суммарно 4W тепла. Разъем переключателя 110/220V выдернул с платы, он при 220V разомкнут — на всякий пожарный…
Пульсации очень маленькие.
Шум при 5.66A
Напряжение выставляется довольно точно(насколько я могу доверять VC9808). Каким то целенаправленным исследованием работы источника питания я не заморачивался. Так, по ходу дела смотрел, как он ведет себя в той или иной ситуации. Никакого другого лабораторного БП у меня не было, функцией ограничения тока я также избалован не был, поэтому потестировал, как это работает.
В качестве нагрузки использовал два мощных резистора ПЭВ по 5 Ohm, соединенных последовательно. Один из них вручную закорачивал в режиме ограничения тока(CC), т.е. имитировал скачкообразное изменение тока при заданных CV напряжение 29.5V CC ток 1A.
Осциллы

Потом просто включал кнопкой питания БП при тех же заданных CC и CV, мне был интересен выброс. При выключении никаких всплесков нет.
СтартСтоп

Далее посмотрел, не скачет ли напряжение при заданном CV 10.2V(ток не ограничен). Не заметил ничего.
Включение БП при тех же условиях. Как видно, здесь уже видно, как сначала напряжение подымается до 9.77V, потом проваливается до 9.14V и после уже, в течение нескольких сотен mS, выходит на рабочий режим до 10.2V.
Осциллы

Ради интереса посмотрел, как ведет себя схема ограничения тока при подключении 5мм светодиодов. CV 6V CC 0.02A — при подключении светодиод зажигается на токе в несколько раз превышающем заданный, потом через секунд 6 гаснет до заданного, и примерно через 0.5-1 сек. вспыхивает красный индикатор перехода в режим CC. При CV 10V и CC 0.02A светодиоду хана мгновенно. Я не специалист, для меня это просто хобби, но мое мнение, это скорее БП с функцией защиты самого БП от выхода из строя, но не как не полноценный лабораторник. Так у него реализована обратная связь. Мне представляется лабораторный БП импульсным, но на выходе должна быть линейная стабилизация.
Протестировать БП на максимальной для него мощности не удалось, не нашел такой нагрузки. Хотел зарядить АКБ от трактора током 9А, но пока хозяин не просил. При включении БП вентилятор неслышно стартует и моментально затихает. И в дальнейшем я его никогда не слышал. На youtube можно найти видео по фразе «Обзор Лабораторный блок питания KPS305DF 30В 5A» (с 4-х разрядной индикацией), оно не мое, просто для визуальной оценки.
Для любителей «расчлененки». БП выполнен по схеме полумоста, на основной плате можно увидеть диодный мост KBU808, фильтр по питанию, электролиты по 330uF/200V, силовой трансформатор(размеры сердечника 35x42x12mm), 2x MOSFET ключа K3569(R 0.54 Ohm, 40A, 600V) в пластиковом полностью изолированном корпусе TO-220FPAC и сдвоенный диод Шоттки MBR30200PT(30A, 200V) в TO-247AD корпусе через прокладку из слюды. Между ключами и диодами радиатора касается просто через термопасту термодатчик, в качестве которого использован диод наподобие нашего КД522. Также на данной плате расположен вспомогательный источник питания на TNY277, ТГР затворов ключей, а по вторичной стороне после выходных диодов следует дроссель(внешний D=27mm, h=11,5mm), 2x электролита 1000uF/35V, два шунта из проволоки(по минусу), небольшой дроссель(по плюсу) и снова 2x электролита 680uF/35V. Ну а рулит всем этим TL494, расположена она уже на плате управления на передней панели. Остальное можно рассмотреть на снимках, оставлю без комментариев.
Осторожно ! Траффик.

Дополнительные фото. Осторожно ! Траффик.

На мой взгляд, сделано все прилично, единственное, что я заметил, это что половина жил на концах выходных проводов были не запаяны в наконечник, а торчали наружу. И термопасту наносили второпях каплями, не размазывая по поверхности корпуса транзистора(ов). Кожух корпуса прикручивается на винтах, за исключением двух у индикатора — там саморезы, которые с первого раза съедают токий пластик(1мм), поэтому в дальнейшем сидят для вида, не более.
P.S.
Такой вот получился обзор. Чукча писатель:) Длинные обзоры сам особо не люблю, обычно в тексте много того, что и так очевидно.
хорошая штука, но дорого))
  • queyron
  • 15 марта 2016, 23:04
Раньше в Moby1, совсем еще не давно, были 15V 2A по 560р, конечно не 30V 10A, но у меня в городе такие в 10 раз дороже.
  • msp
  • 15 марта 2016, 22:27
Тоже долго смотрел на такой БП, в итоге купил GOPHERT CPS-3205 и нисколько не жалею.
Ток 5 А устанавливал всего пару раз. Ток 10 А в реальности мало кому нужен
Неудобное у него управление. У меня тоже гопхерт. Крутилки на порядок удобнее.
  • 15 марта 2016, 22:29
Разве можно сравнивать брутального красавца из начала обзора и этого прилизанного хипстера из китайского подвала?)))
  • 15 марта 2016, 22:35
«При CV 10V и CC 0.02A светодиоду хана мгновенно.»
Стесняюсь спросить, а чего вы ожидали, подав на диод 10в, хоть и 0,02А?
Наверное то, что светодиодам пофиг на напряжение, им нужен только стабильный ток)
  • 15 марта 2016, 23:15
Ну при стабильном токе, напряжение тоже будет стабильно. I=U/R.
Автор подал 10в, так при этом был чрезмерно большой для светодиода, БП не успел понизить напряжение, что бы ток стал 0,02А. Вот так диод и кончился. Другое дело если выставить 1в и 0,02А — ток будет маленьким и БП поднимет напряжение, что бы ток вырос до 0,02А.
Ну это уже вопрос к БП скорее, чем к автору, мне кажется. Стабилизация в 6 секунд это верный способ спалить много электроники.
  • 15 марта 2016, 23:23
Мгновенной она не будет за такие деньги) Что бы не палить ничего, нужно заранее установить малое напряжение, пусть оно само подымается, а не опускается. От низкого напряжения гораздо меньше шансов испортить что-то
  • 16 марта 2016, 06:25
Шанс! Он не получка, не аванс)))
По опыту, основные проблемы во всяких испытаниях — переполюсовка и подключение нагрузки… По крайней мере из моего опыта)))
  • 15 марта 2016, 23:35
БП не поднимет напряжение. Если выставить 1В, то светодиод вообще не загорится, несмотря на выставленный ток 0.02А. БП работает как стабилизатор напряжения, если ток не превысил заданное значение. А если ток превышен, то напряжение падает до такого уровня, при котором ток будет на заданном уровне, т.е. это уже следствие, а не причина. Или другими словами из режима стабилизации напряжения переходит в режим стабилизации тока.
  • 15 марта 2016, 23:39
и смысл тогда в таком стабилизаторе тока?
1в я образно написал. Выставьте 2,5в
  • 15 марта 2016, 23:57
и смысл тогда в таком стабилизаторе тока?
1в я образно написал. Выставьте 2,5в
А при таком напряжении не будет срабатывания ограничения по току. Ток через светодиод может держаться некоторое время на одном уровне, потом, по мере нагрева светодиода он тоже изменится.
  • 15 марта 2016, 23:59
А при таком напряжении не будет срабатывания ограничения по току.
Ну почему же. Ограничение будет работать как только реальный ток начнет превышать установленный.
  • 15 марта 2016, 23:42
Так у Вас БП импульсный, соответственно на выходе емкие конденсаторы, все нормально.
Время реакции здесь не причем, светодиод выжигается разрядом конденсаторов.
  • 15 марта 2016, 23:48
в таких случаях параллельно конденсатору не ставят резистор, что бы тот разряжал его?
  • 15 марта 2016, 23:54
нет конечно

Как Вы себе представляете резистор параллельно выходному конденсатору?
Даже если поставить 1 Ом, то БП просто будет поддерживать на нем 10 Вольт.
Резистор ставят в высоковольтных, и то из-за техники безопасности, чтобы не убило когда полезете ремонтировать.
  • 28 марта 2016, 16:42
Резистор ставят в высоковольтных,
в высоковольтных цепях ( т.е. параллельно конденсатору на входе БП).
  • kn_dima
  • 16 марта 2016, 08:23
Совершенно верно, причём абсолютно так-же ведут себя и другие лабораторные источники — серии Б5-ХХ, например, или HY3005.
  • 28 марта 2016, 16:40
Время реакции здесь не причем, светодиод выжигается разрядом конденсаторов.
т.е. к импульсным блокам питания нельзя подключать светодиоды? Они будут выжигаться?
  • 28 марта 2016, 17:05
Можно, но сначала надо подключить светодиод, а только потом подать напряжение на выход, а не наоборот.
  • 29 марта 2016, 12:29
Можно, но сначала надо подключить светодиод,
Т.е. получился электрический пробой диода повышенным напряжением (не конденсатором).
Я, обычно, ограничиваю ток и ставлю минимальное напряжение питания диода, подключаю диод и плавно увеличиваю напряжение до максимального.
  • 29 марта 2016, 14:46
Нет.
Пробой броском тока, так как через светодиод пошел ток разряда конденсатора.
  • 30 марта 2016, 12:15
Нет.
Пробой броском тока, так как через светодиод пошел ток разряда конденсатора.
Не совсем понятно:
1.На конденсаторе 10 В (постоянно поддерживаемое ИБП) конденсатор заряжен. Подключаем диод, он разряжается на диод, напряжение на нем не 10 В, диод пробивается?
2. Напряжение на конденсаторе 3 В… подключаем диод, диод не пробивается — это конденсатор не разряжается?
Мы сейчас разговариваем про фильтрующий конденсатор на выходе?
  • 30 марта 2016, 17:52
1. Да.
2. Зависит от светодиода, если прямое напряжение светодиода 3.2 Вольта, то не разряжается. Если 1.5, то разрядится до 1.5 Вольта.
Конденсатор не разряжается в ноль, а только до прямого напряжения на подключенном светодиоде.
При этом, чем больше разница между напряжением на конденсаторе и прямым напряжением на светодиоде, тем больше шанс спалить светодиод.

Мы сейчас разговариваем про фильтрующий конденсатор на выходе?
Именно.
  • 30 марта 2016, 18:46
kirich, не знаю, что вы имеете в виду, когда говорите
, если речь о Gophert 3205, то maxspb69 показал, что всеравно выброс есть.
Так получается, что в импульсном БП вообще не получится резко реагировать на ток нагрузки. Даже если бы измерительный шунт тока стоял бы после выходного электролита, если заглушить ШИМ полностью по сигналу с него, напряжение на выходном электролите не изменится моментально. Так что, мне кажется, четкую работу именно по ограничению тока в лабораторном БП может обеспечить только регулирующий транзистор на выходе.
  • 30 марта 2016, 20:07
, если речь о Gophert 3205, то maxspb69 показал, что всеравно выброс есть.
Выброс разный.
Если подключить светодиод на ходу, то ток разряда вообще никак не контролируется и максимален насколько это возможно.
А вот если включить с подключенным светодиодом, то конечно бросок будет (цепь ОС реагирует то здесь также не моментально, надо время на отработку ШИМа), но уже заметно меньше.

Время регулирования у импульсного и линейного БП конечно разное. Но у импульсного есть на выходе конденсатор на пару тысяч, который формально никак не контролируется.
Да!!! Кстати, есть такие? (БП я имею в виду)
  • 04 апреля 2016, 13:49
Зависит от светодиода, если прямое напряжение светодиода 3.2 Вольта,
Если прямое напряжение светодиода 3,2В и на него подать 10 В (с БП с нормальным конденсатором) что будет? Он пробьется или нет?
  • 04 апреля 2016, 17:31
Пробьется. Вообще на светодиод не подают напряжение в прямом смысле. На него подают ток нужной величины, а то напряжение, которое на нем потом можно измерить, это величина второстепенная. На него можно ориентироваться, если соединять светодиоды последовательно, например подключая 3 шт. с Uпр. 3,2V, тогда от 10V останется 0,4V (10V-(3,2V*3)=0,4V), которые требуется погасить рассеивающим резистором, последовательно с цепочкой светодиодов. Сопротивление резистора = 0,4V/рабочий ток через светодиод(ы).
  • 06 апреля 2016, 17:36
Пробьется.
Я так тоже думаю. Учитывая топик этой ветки
Стесняюсь спросить, а чего вы ожидали, подав на диод 10в, хоть и 0,02А?
Это как правильно, но здесь то стоял вопрос по другому
При CV 10V и CC 0.02A светодиоду хана мгновенно.
и посмотрите начало этой ветки, там и поднимались вопросы почему это произошло.
  • 04 апреля 2016, 23:08
Он пробьется или нет?
50/50, зависит от светодиода.
Если мощный, то может и выдержать, если мелкий, то скорее всего пробьется.
А если не пробьется, то деградирует.
  • 06 апреля 2016, 17:48
50/50, зависит от светодиода.
Если мощный, то может и выдержать, если мелкий, то скорее всего пробьется.
В данном случае, светодиод не выдержал.
А для чего в даташитах указывают максимальное прямое напряжение, если он может выдерживать в 3 раза больше ( в данном случае напряжение 3,… В, а подали 10)?
При подаче на светодиод повышенного напряжения, какое то время он будет пытаться его стабилизировать. Но если сразу подать в 3 раза выше чем его номинальное, то ни какое ограничение по току не успеет отреагировать.
Вопрос интересный, Вы можете попробовать.
  • SERG27
  • 15 марта 2016, 23:35
ЭТАПЯТЬ.
БП НЕ ДОЛЖЕН сам поднимать напряжение больше выставленного.
ты не понимаеш принцип работы стабилизатора тока
нормальная схема имеет милисекундные задержки, если не меньше
у меня в аналоговом бп все нормально работает, только что проверил

в этом непонятно как сделана регулировка, может быть через мк, но тогда будет задержка
  • 16 марта 2016, 00:39
я уже писал — «Мгновенной она не будет за такие деньги)»
Какой у вас БП?
we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/bp-na-prokachku.html
мгновенная не в деньгах выражается, а в конструкции схемы
по сути это и есть система защиты от зк и перегрузок, в некоторых еще сделана отсечка, чтобы уж точно ничего не спалить

давно делал такое и как ни пробовал, никак кз не повредило транзистор, хотя на входе было 35в и ток кз 5а наверное, а выход до 15в
в схеме было 2-3 транзистора и один-два диода, схема совсем древняя из радио или схемы какого-то усилителя
  • 16 марта 2016, 00:41
Задержка не из-за мк, а из-за конденсаторов на выходе.
Прицепите к линейнику пару тысяч мкФ на выход и удивитесь :)
А вы находили в продаже ЛБП с импульсным преобразователем и линейным стабилизатором? Я искал и не нашел.
  • 16 марта 2016, 09:51
Отечественные Б5-XX так сделаны
у моего как раз на выходе стоит конденсатор, но такого эффекта не наблюдал
там и схема выложена
  • 16 марта 2016, 17:04
У Вашего на выходе стоит 390мкФ, у обозреваемого думаю раз в 10 больше.

Кроме того, даже у БП с процессором ОС не заведена через процессор.
1. Это сложно
2. Это медленно.
3. Это нецелесообразно.

Обычно стоит ОУ, сравнивает заданное при помощи ЦАП проца напряжение на одном входе и выходное с делителя на втором входе, выход ОУ уже рулит ШИМом.
не должен БП поднимать напряжение чтобы ток держать. там режим ограничения либо тока, либо напряжения.
  • 16 марта 2016, 17:39
В режиме напряжения, если выставить 10в, то на выходе будет 10 в, а не 3-5-8…
А с током получается ограничение, а не стабилизация
  • 16 марта 2016, 19:57
А с током получается ограничение, а не стабилизация
Ну почему же будет стабилизация, но тока, а не напряжения, устройство будет стабильно поддерживать установленный ток пока не упрется в установленное напряжение.
наоборот, будет держать напряжение, пока ток не превысит установленный.
  • 16 марта 2016, 20:37
Ну скажем так, что ток, что напряжение зависимы.
Если Вы выставили 1 Ампер, и 10 Вольт, но нагрузка имеет сопротивление более 10Ом, то дальше БП перейдет в режим стабилизации напряжения так как задан максимальный лимит по напряжению.

Альтернативный вариант — заряд аккумулятора, ток стабилизирован пока не упремся в установленное напряжение.
согласен на 100%. просто вот реально есть две планки — ток и напряжение. при этом пока ток в пределах — напряжения стабилизируется. как только ток пытается превышать заданный — наступает ограничение по току и снижение напряжения насколько возможно. так работали все лабораторники что я встречал. а чтобы напряжение росло для поддержания тока — я не встречал.

просто не всегда это получается объяснить так, чтобы другим начинающим было однозначно понятно.
  • 16 марта 2016, 21:00
а чтобы напряжение росло для поддержания тока — я не встречал.
Я такого тоже не встречал и тоже имел в виду две планки, тока и напряжения :)
будет там и 3-5-8, если установленный ток ниже потребляемого. и да, это скорее ограничение чем стабилизация. стабилизация идет по напряжению, при условии что не превышен установленный ток. при превышении тока — идет ограничение
  • 16 марта 2016, 20:40
при превышении тока — идет ограничение
И это ограничение также стабилизировано :)

БП имеет два задатчика — тока и напряжения, фактически это одно и тоже.
Как простой пример, посмотрите блок схему популярной TL494, у нее два усилителя ошибки, потому все равно что стабилизировать.
я в курсе, я их делал ;) мне зарядное из компового БП весьма понравилось
Спасибо за обзор, теперь знаю, что не нужно покупать
«осциллы»…
  • Johnny
  • 15 марта 2016, 23:43
А что за осциллограф используете?
  • 16 марта 2016, 00:00
А что за осциллограф используете?
Осциллограф пользую такой, но, честно признаюсь, я еще не полностью разобрался в его синхронизации. Использую запись в файл, потом можно посмотреть, как на плэйере.
  • Johnny
  • 16 марта 2016, 00:14
Вау, он оказывается еще и отечественной разработки) Думал может какой-то популярный вариант посерьезней, в форм-факторе приставки.
  • 16 марта 2016, 00:23
Я взял из-за заявленной развязки(в китайских USB приставках ее нет). Это бюджетный вариант, удобства настоящего цифрового осциллографа он не заменит, и по параметрам не сравнится с ними.
Есть еще аналоговый С1-101, но я уже почти забыл, когда включал.
  • penzet
  • 16 марта 2016, 07:42
Это и есть популярный вариант.
  • mzr910
  • 15 марта 2016, 23:57
нормальный блок — просто его нельзя использовать в качестве основного, основным должен быть линейник типа корада 3005 а этот есть смысл держать для длительной большой нагрузки типа там проверки мощных ноутов или еще чего типа проибвки кз

в конкурентах у него гоферт 3010 — там правда енкодер но выходы сзади и не очень удобное управление
короче, недоразумение, а не конкурент ;)
  • mzr910
  • 16 марта 2016, 09:38
ну не то что бы — скажем так не для частого использования, но я когда брал так этих не было еще в продаже а у нас в оффлайне 30 вольт 5 ампер такие же импульсные по 150$
  • 16 марта 2016, 00:29
Брал такой MCH-305D II (2x 0-30V 5A)
Доволен.
Три канала:
1 — фиксированные 5В;
2,3 — регулируемые 30 В, 5 А. Регулировка грубая+точная.
С доставкой обошелся в районе 10 000 руб.
Подробности можно посмотреть здесь.
  • xcom
  • 16 марта 2016, 00:53
А GND это экран или средняя точка?
  • 16 марта 2016, 06:34
Разумеется экран(корпус), иначе было бы пять источников. В описании, кстати, их еще можно и паралелить)))
Крутецкая штука! Для домашних поделок, самое то!
нафиг оно не упало для «домашних поделок». слишком дорогой, а возможности его не будут использоваться 99% времени.
мой бп с такими же функциями, ему уже лет 7
иногда надо 48в для питания сетевых штук и оно выручает
один раз купил и лет на 20 забыл
а мне вот за 40+ лет жизни ни разу не потребовалось 48В. и очень многим другим людям — тоже. и вываливать дурные деньги за мощный и относительно высоковольтный лабораторник — я лично считаю бесполезной тратой денег. вот если оно нужно регулярно — тут да, вопросов нет. или если бы 30В 5А и 60В 10А отличались по цене баксов на 10-20 — ну ладно, может быть. так будет же 30В стоить скажем 70 баксов, а 60В — 150. а если еще и по току больше — то и все 200.
Осторожнее с заказом таких вещей (объем, вес) из за границы в Россию. Если таможню заинтересует, то они его не выпустят.
выпустят. только цена выпуска может «обрадовать».
Заказывал осцилограф из Китая, наклейка таможни что вскрывался прошло нормально.
Есть знакомый которому насчитали +45% к цене из Китая, чего-то там превысил… отказался от посылки, вернули китайцу… Он купил через полгода этот же товар на 10 баксов дешевле в том же Китае и нормально прошло таможню…
Такие измерительные приборы как осцилы и мультиметры не относятся к товарам для индивидуального использования по справочнику ТН ВЭД. И если их на таможне вскроют то пропустить уже никак не смогут. Я через это проходил лично. Это такие законы и ни я их придумал и в России они реально работают. Не знаю что там по ЛБП, но товарищу так же не выдали его, он от нее отказался. Понятно что мультиметры из за своих компактных размеров чаще проходят незаметно, китайцы про эти законы в курсе и пишут в инвойсе какую нибудь ерунду, что бы не привлекать внимание таможенников.
По этому когда я в свое время покупал осциллограф и ЛБП то брал их чуть дороже но в своей стране, но риск как говорится дело благородное, так что кому как.
За обзор +
Не совсем понял. этот заголовок. Очень люблю, когда в конце обзора подводят итоги, плюсы/минусы. Выискивать по обзору, что автору понравилось, а что нет — не комильфо.
  • Alex_74
  • 16 марта 2016, 08:05
Как вы не боитесь такие ящики из Китая заказывать? Грохнут по пути. Я побоялся и магазине электроника купил лабораторный БП себе на День Рождения :-)

Автор! У БП есть защита от КЗ? Проверяли?
у БП есть ограничение по току, думаю, защита от КЗ там получается автомагически. впрочем, у китайских платок-преобразователей ограничение тока не спасает…
Вот именно, что «автомагически» )
Иногда магия работает, иногда нет.
  • 16 марта 2016, 09:45
Конечно есть. При закорачивании проводов напряжение покажет 0.5V. Искорка присутствует(разряд электролита). Кстати, длительная задержка при переходе из CV(constant voltage) в режим CC(constant current) наблюдается только на самом нижнем пороге регулировки тока, как в случае со светодиодом.
ИМХО не лучший БП. ну то есть по сравнению с этими мелкими импульсниками с энкодером, и гнёздами сзади — это конечно шаг вперед. и выбирая между — нужно брать этот. но я б всё же поднакопил до какого-нить более «честного» БП, типа того же корада, да и максимальный ток ИМХО нужно брать меньший — 10А нафиг не нужно как правило, а если нужно — дык проще комповый переделать, в итоге будет более хороший БП для малых токов, и «дубовый» мощный, на основе компового.

но блин, до чего ж дорогие лабораторники в китае-то! в польше — дешевле. но это полякам хорошо — у них доставка считай ничего не стоит.
  • 16 марта 2016, 09:10
А что Вам по-соседски мешает купить в Польше? Есть толпа специально обученных людей, которые привозят из Польши что угодно. Я например купил честного Корада в Польше всего за неделю: гарантия, цена меньше китайской (имею в виду с доставкой из Китая). Бизнес перевозчиков состоит в возврате налогов при пересечении границы — так что они можно сказать работают на благотворительной основе :) Я платил за доставку по Польше и доставку у нас — наш перевозчик оттянулся на мне по полной уже.
да мне-то в принципе ничего не мешает, просто вызывает искреннее недоумение, когда БП в Польше стоит дешевле или столько же как в Китае. при этом китайский же еще — нужно будет докинуть за доставку, а в Польше доставка какая-то смехотворная, баксов там 5-10 курьером.
  • 16 марта 2016, 10:49
Так они оптом покупают прямо на фабрике, а не поштучно.
и это тоже понимаю, только в то же время ни в России, ни в Беларусь я не наблюдаю тех же лабораторников по тем же ценам. даже розница с бешено дорогой доставкой иногда выглядит не такой уж невыгодной по сравнению с местными магазинами. а полякам — удается. магия, не иначе.
  • 16 марта 2016, 17:29
Никто не отменял крупноузловую сборку :) Да и суда пока по морям бегают. Вообще про реальное ценообразование можно почитать в конце статьи:
www.helpix.ru/upgrade/20110309.html
Впрочем начало также можно прочитать.
Кстати, по поводу поляков: они единственные в Европах выпускают память — так что наверное у них есть свои механизмы для удешевления скорее всего и следует учесть, что Польша есть большой оптовый склад для СНГ и они стараются его не терять (я не говорю о политиках в данном контексте)
пофиг на статьи! смотри: вот БП корад 6003. то есть 60В и 3А. за примерно 100 баксов. 30В 5А сейчас чего-то нету. доставка по польше — 24 злотых максимум. это — ну округлим до 10 баксов, хотя реально сильно меньше. ГДЕ такие цены не в Беларуси — а в России например? ну, это ж большая страна, и теоретически опт должен быть сильно больше, а стоимость доставки — хм, ну из Китая до Польши таки дальше, чем до России. оправдывать Россию можно по-разному, но реально — ну вот чо-то Польша может себе позволить такие цены на БП.
импортозамещение? ну вот он, этот же примерно БП на али. он сука ДОРОЖЕ. то есть поляки МОГУТ обеспечить цены ниже чем в китае, а россия и беларусь — нет. пичалька.

собственно, спор-то риторический. они могут — молодцы. а мы и дальше будем сосать.
  • 16 марта 2016, 21:05
Да ладно — у нас зато алкоголь дешевле :)
да по соотношению цена-качество — тоже не факт.
  • Alex_74
  • 18 марта 2016, 00:13
Во Вьетнаме алкоголь дешевый — местный ром 50 градусов 0.75 стоит 1.5$ в супермаркете — с утра голова не болит и на вкус — ок :-)
  • AlexG
  • 21 марта 2016, 12:34
Хороший обзор. Плюс. За расчленёнку отдельный плюс. Не каждый решается разобрать свой «кровный».
Но дороговат, зараза! Так и придётся самому собирать. (((
Дополнительные фото. Осторожно! Траффик.
автор, для запоминания на будущее, картинки грузятся не зависимо от спойлера. Если вам так важен трафик, пишите в заголовке/первых предложениях, если человек зашел на страницу, то он уже получил трафик.
  • 16 марта 2016, 09:27
Понял, учту на будущее. Получается, траффик там при клике на картинку.
трафик при загрузке картинки. Если в настройках браузера отключен показ картинок то трафика по картинкам не будет.
да разве это трафик?
  • ventura
  • 16 марта 2016, 12:02
Да по нынешним меркам и 17Мб картинки — это вообще пустяк. Оно отрисовывается дольше, чем грузится :) Фото с приличной камеры весит столько же.
Разница только для сидящих на мобильном инете, где трафик не резиновый.
  • 16 марта 2016, 12:40
Я свой брал в России. Оказалось почти в два раза дешевле, чем в Китае.
Кстати, его можно не только параллелить, но и последователить, чтобы получить 60 В 5 А.
у меня MCH-K305D немного подсвистывает дросселями на определенных режимах. ваш молчит?
  • penzet
  • 17 марта 2016, 12:19
У меня тоже такой но ничего не слышно
  • 17 марта 2016, 12:54
Я на своем никаких необычных звуков не слышал пока.
  • 17 марта 2016, 19:16
Ничего не слышу.
img.mysku-st.ru/uploads/images/04/16/73/2016/03/15/704e01.jpg
Судя по этой осциллограмме, подключенному к Вашему БП устройству с 5-вольтовым питанием с большой вероятностью пришел конец от такого выброса почти в 12в при включении. БП-убийца :)

PS; У Gophert-ов, кстати, такого не бывает, сам имею два экземпляра (3205 и 6005), включение очень плавное. Выбросов за пределы установленного напряжения нет при любом выбранном напряжении и нагрузке.
  • 23 марта 2016, 12:51
По моему, вы не совсем правильно поняли. Эта картинка — выброс при включении БП кнопкой питания с подключенной нагрузкой, превышающей заданный ток, т.е. старт сразу в режиме CC. Выброса напряжения выше установленного на нагрузке в любом случае не будет, ведь никто не устанавливает CV 12V скажем для 5V устройства.
Здесь я говорил, что мне не нравится, как работает схема ограничения тока, честно говоря, ожидал большего. Я смотрел вот это видео про Gophert, как мне кажется там тоже сначала светодиод вспыхивает немного ярче, чем нужно. Покажите свои осциллограммы, тогда будет видно.
Т.е. напряжение было установлено около 12В, а потом сработало ограничение и оно понизилось до 5? Тогда конечно это меняет дело, но из Ваших же комментариев это было неочевидно, потому и написал, внимательно рассмотрев осциллограммы.
Что касается Gophert-ов, то они могут на одну ступень более считаться лабораторным БП, по сравнению с описаным в этом обзоре. Причина — наличие кнопки подключения/отключения выхода. БП всегда включается с отключеным выходом, поэтому никаких всплесков там быть не может в принципе. Подключение же выхода кнопкой приводит к плавному примерно в течение 20ms нарастанию напряжения до установленого (либо до меньшего, если ток превысит заданный). Опять-таки, никаких овершутов при включении выхода там нет.
У Gophert-ов есть другой недостаток, что затрудняет их применение при отладке всевозможных устройств — очень медленное (в зависимости от нагрузки конечно) падение напряжения на выходе после отключения кнопкой. Если с клеммами и выключателем питания сзади блока еще можно смириться, то с этим медленным отключением — трудно. Поэтому Gophert все же не лабораторный БП. Хотя параметры (точность установки напряжения и тока, скорость реакции на превышение тока, уровень пульсаций при максимальной нагрузке) и качество изготовления внушают уважение.
  • 23 марта 2016, 17:33
Поясняю более подробно. К БП было подключено два 5 Ohm резистора последовательно(осцилл. стоял на одном из них). Один из них был намерено закорочен(для данного опыта), CV выставлено 29.5V, СС 1A, т.е. должен был сразу сработать режим ограничения по току при включении БП кнопкой(а не подключения резистора к работающему БП). Как видно на картинке, ток вначале превысил 2A, и только в конце был около 1A. Вот этим то я и не доволен.
Если это так, то это большой плюс Gophert'а. Но там же можно настроить его так, что выход будет всегда подключен, верно? Тогда мне интересно, как он среагирует на такой же опыт, как я описал. Старт кнопкой на задней панели с подключенной нагрузкой, превышающей заданный ток.
Да, верно, можно настроить так чтоб выход был подключен сразу. Настроил.
Подключил нагрузку в 1.5 ома (что попало под руку), выставил напряжения 5В, ограничение тока 1А. Включил сетевым выключателем.
Как видно из осциллограммы напряжение устремилось к 5В, но на 3.2В блок обнаружил превышение тока и сбросил напряжение до 1.5В с двумя решительными колебаниями :)
Все на картинке. В принципе ведет себя так же как и Ваш. Идеальный блок стал бы плавно прибавлять напряжение до тех пор пока не сработало бы ограничение тока и остановился бы на этом. Без выбросов и колебаний.
Кстати, при включении кнопкой ON/OFF, а не сетевым выключателем, Gophert 6005 показывает точно ту же осциллограмму. Разницы нет.

А вот так ведет себя настоящий лабораторный линейный блок питания. Условия те же. 1.5 Ома нагрузка, 5В установлено напряжение, 1А ток. Подключаем нагрузку кнопкой на БП. Идеальная картинка. Ток в резисторе ни на миг не превысил заданный 1А.
  • 24 марта 2016, 11:55
Ну вот, другое дело. Спасибо за информацию. А то на словах одно, а по факту совсем другое. Такой у китайцев подход к проектированию источников питания. У меня крутится идея как дополнить БП полевиками(или баяном) на выход. Сопротивление у них довольно маленькое, но все равно будет вносить погрешность плюс падение на шунте. Смысл в том, чтобы основное ограничение по току делал сам блок, а дополнительный каскад только устранял скачки тока, т.е. был бы линейным стабилизатором(ограничителем тока). Куда только зацепить обратную связь по напряжению, на самый выход или как, это все пока не сложилось в общую картинку. Или сразу лепить линейный стаб и напряжения и тока на выход. Выходное задрать на пару вольт выше требуемого. А то, что на вольтметр берется брать с выхода. Жаль схемы нет, хотя если задаться целью, можно и срисовать с плат. Нужно только решиться.
А во втором действительно все красиво. Вот этим бы я остался доволен :) Что это за лабораторник, его ценовая категория?
Это вот такой аппарат, под маркой Element 305DB (в девичестве он же Yuhui 305DB), купленный мной по случаю в ЧИПДИПе с витрины за 7000р и довольно серьезно «допиленный» — заменен недомотаный, а потому сильно греющийся и жрущий почти 200мА на холостом ходу трансформатор (сделали тороидальный на заказ), заменены все резисторы в R2R-ЦАПах на 1% (стояли обычные 5%), улучшено охлаждение, откалиброван. После доделок блок вполне пригоден для лаборатории, спалить им свою схему — постараться надо.
Причина разного поведения вероятно в том, что в импульсных источниках регулировка сделана через микропроцессор, а это, как верно тут уже заметили, слишком медленно. Вот такие колебания как на первой моей осциллограмме, позволяют предположить, что именно процессор пытается отрегулировать ток последовательными приближениями к заданной величине.
Линейный же блок имеет управляемые процессором компараторы, которые не позволят току (или напряжению) выйти за заданные пределы. И реакция на перегрузку такого блока мгновенная (определяется скоростью срабатывания цепочки компаратор — регулирующий транзистор). Добиться такого от импульсного источника путем установки перед выходом линейного регулятора — по моему это перебор. Если нужен именно лабораторный блок — пожалуй стоило купить тот же Korad 3005, он для этих целей подходит куда больше. А импульсные источники с их огромным КПД, и отличным температурным режимом оставить там, где им самое место — питание какой-либо нагрузки большими токами с максимальной эффективностью продолжительное время. Но где мгновенная реакция защиты не требуется. Я, например, Gophert использую для долговременного «прогона» отремонтированых вторичных источников питания — DC\DC конвертеров. Но для ремонта тех же конвертеров — только линейный блок.
  • 24 марта 2016, 19:46
Похоже на правду, мне бы в голову не пришло так делать. В моем понимании процессор должен лишь задавать исходные параметры, а уж следить за исполнением их должна аналоговая электроника.
Тут такое дело, пока не попробуешь, не узнаешь… Я попробовал, поделился результатом с другими, им теперь делать выводы, какой им нужен БП. Может недостаточно изучил тему перед выбором.
Насчет переделки, я понимаю, что иногда легче что-то заново сделать, чем внести изменения в существующее. Но все же я пока не буду окончательно хоронить эту идею.
Про ваш Element 305DB скажу, что он и выглядит отлично, и работает как надо. Мне нравится.
  • piridol
  • 14 августа 2016, 22:53