Самодельный блок питания из китайского вольтамперметра

• Цена: US $2.86 / piece

Я уже делал пару обзоров подобной штучки (см. фото). Те девайсы заказывал не для себя, для знакомых. Удобный прибор для самодельной зарядки, и не только. Я тоже позавидовал и решил заказать уже для себя. Заказал не только вольтамперметр, но и самый дешёвый вольтметр. Решил собрать блок питания для своих самоделок. Что из них поставить определился только после того, как собрал изделие полностью. Наверняка найдутся люди, кому интересно.
Заказал 11ноября. Была небольшая скидка. Хотя итак цена невысокая.
Посылка шла больше двух месяцев. Продавец дал левый трек от Wedo Express. Но всё же посылка дошла и всё работает. Формально никаких претензий нет.
Так как именно этот девайс и решил вживить в свой блок питания, то расскажу про него чуть подробнее.
Приборчик пришёл в стандартном полиэтиленовом пакете, «пропупыренном» изнутри.

В данный момент товар недоступен. Но это некритично. На Али сейчас много предложений от продавцов с хорошим рейтингом. Причём, цена неуклонно снижается.
Девайс был дополнительно запаян в антистатический пакет.

Внутри собственно прибор и провода с разъёмами.

Разъёмы с ключом. Наоборот не вставить.

Размеры просто миниатюрные.

Смотрим, что написано на странице продавца.

Мой перевод с корректировками:
-Измеряемое напряжение: 0-100В
-Напряжение питания схемы: 4,5-30В
-Минимальное разрешение (В): 0,01В
-Ток потребления: 15мА
-Измеряемый ток: 0,03-10А
-Минимальное разрешение (А): 0,01А
Всё тоже самое, но очень кратко, сбоку изделия.

Сразу разобрал и заметил, что незначительных деталей не хватает.

А вот в предыдущих модулях это место было занято конденсатором.

Но и цена у них отличалась в бОльшую сторону.
Все модули похожи как близнецы-братья. Опыт подключения тоже имеется. Мелкий разъём предназначен для запитки схемы. Кстати, при напряжении ниже 4В синий индикатор становится практически невидим. Поэтому следуем техническим характеристикам устройства, менее 4,5В не подаём. Если хотите с помощью этого девайса измерять напряжения ниже 4В, необходимо запитывать схему от отдельного источника через «разъём с тонкими проводами».
Ток потребления устройства 15мА (при питании от 9В «кроны»).
Разъём с тремя толстыми проводами – измерительный.

Есть два регулятора точности показаний (IR и VR). На фото всё понятно. Резисторы стрёмные. Поэтому часто крутить не рекомендую (сломаете). Красные провода – это выводы для напряжения, синий для тока, чёрные – «общие» (соединены между собой). Цвета проводов соответствуют цвету свечения индикатора, не запутаетесь.
Головная микросхема без названия. Оно когда-то было, но его уничтожили.

А теперь проверю точность показаний при помощи образцовой установки П320. Подал на вход калиброванные напряжения 2В, 5В, 10В, 12В 20В, 30В. Изначально прибор занижал на одну десятую вольта на некоторых пределах. Погрешность несущественная. Но я подстроил под себя.

Видно, что показывает практически идеально. Подстраивал правым резистором (VR). При вращении подстроечника по часовой стрелке добавляет, при вращении против – уменьшает показания.
Теперь посмотрю, как измеряет силу тока. Запитываю схему от 9В (отдельно) и подаю образцовый ток с установки П321

Минимальный порог, с которого начинает правильно измерять ток 30мА.
Как видим, ток измеряет достаточно точно, поэтому крутить подгоночный резистор не буду. Прибор измеряет правильно и при токах больше 10А, но при этом начинает нагреваться шунт. Скорее всего, ограничение по току именно по этой причине.

При токе 10А тоже долго гонять не рекомендую.
Более детальные результаты калибровки свёл в таблицу.

Приборчик мне понравился. Но недостатки имеются.
1.Надписи V и A нанесены краской, поэтому в темноте видны не будут.
2.Прибор измеряет ток только в одном направлении.
Хотел бы обратить внимание на то, что казалось бы одни и те же приборы, но от разных продавцов, могут в корне отличаться друг от друга. Будьте внимательны.
На своих страницах продавцы частенько публикуют неправильные схемы подключения. В данном случае претензий нет. Вот только немного её (схему) изменил на более понятную глазу.

С этим прибором, по-моему, всё понятно. Теперь расскажу про второй девайс, про вольтметр.
Заказывал в тот же день, но у другого продавца:
aliexpress.com/item/LCD-DC-3-2-30V-Red-LED-Panel-Meter-Digital-Voltmeter-with-Two-wire-MTY3/32231382058.html
Покупал за US $1.19. Даже при сегодняшнем курсе – смешные деньги. Так как в итоге поставил не этот прибор, пройдусь по нему вкратце. При тех же габаритах цифры намного крупнее, что естественно.

У этого прибора нет ни одного подстроечного элемента. Поэтому можно использовать только в том виде, в каком прислали. Будем надеяться на китайскую добросовестность. Но я проверю.
Установка та же самая П320.

Более подробно в виде таблицы.

Этот вольтметр хоть и оказался в несколько раз дешевле вольамперметра, но его функционал меня не устроил. Он не измеряет ток. А напряжение питания совмещено с измерительными цепями. Поэтому ниже 2,6В не измеряет.
Оба девайса имеют абсолютно одинаковые габариты. Поэтому заменить один другим в своей самоделке – дело минутное.

Я решил собрать блок питания на более универсальном вольтамперметре. Приборы недорогие. Нагрузки на бюджет никакой не несут. Вольтметр пока полежит в запасе. Главное, чтоб прибор был хороший, а применение всегда найдётся. Как раз из запасника и достал недостающие компоненты для блока питания.
У меня без дела уже несколько лет лежал вот такой набор самоделкина.

Схема простая, но надёжная.

Комплектность проверять бессмысленно, уж много времени прошло, претензии предъявлять поздно. Но вроде всё на месте.

Подстроечный резистор (комплектный) слишком стрёмный. Использовать его не вижу смысла. Остальное всё сгодится.
Все недостатки линейных стабилизаторов я знаю. Городить что-то более достойное у меня нет ни времени, ни желания, ни возможности. Если потребуется более мощный блок питания с высоким КПД, тогда и подумаю. А пока будет то, что сделал.
Сначала я спаял плату стабилизатора.
На работе нашёл подходящий корпус.
Перемотал вторичку торроидального транса на 25В.

Подобрал мощный радиатор для транзистора. Всё это засунул в корпус.
Но одним из самых важных элементов схемы является переменный резистор. Я взял многооборотный типа СП5-39Б. Точность выходного напряжения наивысочайшая.

Вот что получилось.

Немного неказистый, но основная задача выполнена. Все электрические части я от себя защитил, себя тоже защитил от электрических частей:)
Осталось немного «подретушировать». Покрашу корпус из баллончика и сделаю лицевую панель более привлекательной.
На этом всё. Удачи!
Как там в фильме? Третья улица строителей, дом 25? ))) Тысячи таких индикаторов работают по стране. Дешёвый, информативный, легко встраивается — ляпота! И точность неплохая. За обзор плюс!
Дешёвый, информативный, легко встраивается — ляпота! И точность неплохая.
Прежде чем встраивать — проверил.
Это уже третий подобный прибор, что получил из Китая. Совершенно разные партии. Разные продавцы. Даже года производства разные. Но точность измерения на одном уровне. СтОит брать
У меня один из таких после третьего включения испустил волшебный дым, на котором работает вся электроника. После того, как дым закончился, прибор перестал работать. КЗ где-то в схеме, выгорел преобразователь питания на входе.
Странно, до этого работал.
  • islera
  • 15 марта 2016, 20:08
maxima10rus — там нет преобразователя питания, это обычный линейный интегральный стабилизатор. Проверить где коротыш (если есть) и заменить — все будет работать.
  • 15 марта 2016, 17:01
Приветствую! А можешь выложить фото платы со стороны дорожек? и что там добавил с боку отдельная платка?

что там добавил с боку отдельная платка?
Перестраховался. Поставил КРЕН для питания вольтамперметра.
  • 15 марта 2016, 23:25
Большое Человеческое Спасибо!
  • eSCream
  • 16 марта 2016, 04:53
cloud.mail.ru/public/DrYr/Th7yZ5Xue
Срисовал печатку. Возможно пригодится кому.
  • 16 марта 2016, 12:39
  • 18 марта 2016, 07:23
у Вас размер между выводов диодного моста 7.62.....7.46......7.30, как то уж определитесь
  • eSCream
  • 18 марта 2016, 07:27
Хм… вроде потом измерил все отверстия и подогнал. После суток делал, может не сохранил и отправил не подогнанную версию. Спасибо, что указали.
  • anfik
  • 15 марта 2016, 15:30
Высота БП 23 см. Системник стоит рядом, высотой 45 см. )))
еще один мат и отправитесь читать правила на три дня
МастерКит в свой набор зачем-то положили конденсатор Low ESR. Есть какой-то скрытый смысл?
На 16В / 6А сгорели эти проводочки вместе с клемником, страшно представить что там будет при 100/10
На 16В / 6А сгорели эти проводочки вместе с клемником
Скорее всего (по какой-то причине) был плохой контакт в клеммнике.
У моих знакомых (кому заказывал) трудятся по сей день.
  • 15 марта 2016, 15:47
Измерительные толстые провода бывают очень тонкими, но с толстой изоляцией (у меня именно так и было), на большом токе сильно греются и действительно могут сгореть. Я до такого не доводил и провода заменил сразу.
P=I*U
P=I*I*R
Вопрос
Каким должно быть сопротивление проводов, чтобы при токе в 6А спалить их до черноты?
Я так полагаю, что без переходного сопротивления контактов здесь не обошлось
  • 15 марта 2016, 16:33
Может и контакты, но при длительном нагреве изоляция тоже портится, провода лучше менять.
Так с целью экономии провода могут быть не только тонкими, но и из медного сплава, который через 5 лет поржавеет и рассыпется. Попался мне такой провод питания для системника — все жилы прогнили.
это, думаю, алюминиевый провод был. видел я такое чудо.
  • 15 марта 2016, 18:07
Измерительные толстые провода бывают очень тонкими, но с толстой изоляцией
Вот как раз на этих индикаторах не встречал ни разу, а через меня их не один десяток прошел.
Один конец то провода зачищен и никуда не припаян, его видно сразу — вот китайцы и не рискуют сходу получить рекламацию.
На USB — сколко угодно: толстый, солидный провод — и мой жиденький волос с головы толще, чем проводник внутри.
И не только USB — зачастую любой провод, который оканчивается не разборными разъемами, помогает сильно экономить на меди, вплоть до замены оной алюминием…
  • 15 марта 2016, 18:21
Ну значит мне «повезло». Я купил один, концы не были зачищщены. Увидел «волоски» когда зачистил изоляцию, и даже пробовать подключать с ними не стал, а сразу заменил. В остальном проблем не было.
  • Aloha_
  • 15 марта 2016, 20:48
По памяти — спецификация данного разъема силового ток не более 5А. Экономия во всем. неудивительно что сгорел, да еще и погрешность дает.
мой помошник:

• feodor
  • 15 марта 2016, 16:15
супер!
Спасибо! Старался сам!
Но зачем столько раздельных каналов на в одном бп?
во-первых это недорого, во-вторых — удобно замерять потребление нескольких независимых устройств.
Абсолютно верный ответ! Спасибо uncle_sem!
Интересны кишки. На чем выполнен регулирующе-стабилизирующий элемент? для чего по 4 клеммы на канал?
а зачем столько каналов и по 4 клеммы на каждый? психанули? :)
  • 16 марта 2016, 01:53
Как вариант — четырехпроводное подключение нагрузки.
Или шестнадцатипроводное с разными питающими напряжениями :)
маньяк…
;)
Спасибо! ;-)
  • bahek29
  • 15 марта 2016, 17:28
от чего корпус?
Корпус заказывал на местном радиорынке по своему чертежу, гнули и красили местный мастер.
  • 15 марта 2016, 18:08
Куды стоко?
Но + поставил. :)
Повышалка вверх стоит, с 12 В до 12В-35В.
  • sav13
  • 15 марта 2016, 19:01
Ток какой максимальный на каждый канал?
  • J0hnn
  • 16 марта 2016, 09:22
Вот у человека руки от куда надо! Внешний вид как с конвейера.
Спасибо! Стрался для себя сделать товарный вид! Вечером с работы приду и могу сделать более качественное фото, а то тут не очень.
  • EVS
  • 15 марта 2016, 15:50
показывает практически идеально
Чего-то как-то не особо…
Вмето 5V показал 5.13, т.е. +2.6%. А даже по спецификации должен показать не хуже 5.06
Чего-то как-то не особо…
Вы от конца шкалы посчитайте.Гораздо меньше получится
  • EVS
  • 15 марта 2016, 16:31
от конца шкалы
Трижды перечитал… Сдаюсь. Помогите, пожалуйста
Берётся от 10В. Всё что выше — от 100В. Плюс минус 1 (последняя цифра)
  • 15 марта 2016, 16:40
нет.

В: Что означает слово «разряды» в характеристиках точности — 1% от показаний + 3 разряда?
О: Это означает последний значимый разряд в показаниях прибора для данного диапазона измерений. В качестве примера выполним расчет для измерения напряжения 120 В перем. тока с помощью прибора с разрядностью 6000 (аналого-цифровой преобразователь имеет разряды от 0 до 5999). Для измерения напряжения 120 В перем. тока необходимо переключить прибор в диапазон напряжения 600 В перем. тока. В данном случае разрешение (последний значимый разряд) будет равно 0,1 В. (120 В X 1% = 1,2 V + 3 разряда) = (1,2 В + 0,3 В) = 1,5 В

© Fluke
для цифровых тестеров обычно берется не от предела, а от значения. как у этого заявлено — хез.
  • 15 марта 2016, 16:34
При чем здесь конец шкалы? погрешность считается от фактического показания. Это же не стрелочный прибор, где погрешность указывается на макс значение шкалы
  • sir0ta
  • 15 марта 2016, 16:00
К сожалению этот товар больше не доступен.
  • 15 марта 2016, 16:09
Заголовок странный, ниразу не соответствует девайсу. Это так можно и конденсатор обозвать блоком питания
Тоже заказал такие же приборы и на БП, и на зарядку для АКБ на авто!
  • _sil_
  • 15 марта 2016, 16:14
Чет слабоват сей конструктор для такой катушки. Лабораторник он ведь для того и нужен, чтоб мог в нужный момент отдать и БОЛЬШИЕ токи. Имхо нужно было брать плату помощнее, где-то на предел 10А, как раз по максималке амперметра…
Лабораторник я и не делал
  • sir0ta
  • 15 марта 2016, 16:37
Нет. У лаболаторника основная функция — моментальное отсечение потребителя при превышении заданного порога по току. А это просто стабилизированный регулируемый блок питания.
Зарядное для автомобиля сложно сделать?
  • 15 марта 2016, 16:37
Делайте, кто вам запрещает?
А обозреваемый девайс всего навсего вольтамперметр
  • rororor
  • 15 марта 2016, 18:01
Схема простая, но надёжная.
LD1084/1085/LT1083 надежнее и проще.
для таких токов и диапазона напряжений гораздо выгоднее совместить какой-нибудь понижающий DC-DC модуль с линейником.
aliexpress.com/item/DC-DC-5A-adjustable-buck-module-4-38V-high-power-96-high-efficiency-low-ripple-C6B2/32606874764.html
  • 15 марта 2016, 18:24
То же хотел приобрести такой вольтамперметр для своего блока питания. Даже кинул в корзину. Но на просторах Али попался блок питания
  • Elbregs
  • 15 марта 2016, 19:35
Крайне рекомендую обзор этого БП от Kirich: mySKU.me/blog/china-stores/33405.html
  • 15 марта 2016, 21:36
Спасибо, учту. Крайне полезная информация.
Про цвета проводов такая чушь! Смешно. Нет там не какой зависимости от цветов… даже глянув на схему подключения понятно, что:
— «тонкие» провода питание «измерителя» может быть как от отдельного устройства так и этого же БП в пределах 4-30Вольт
— три «толстых» это та часть по которой измеряется напряжение и ток. Чёрный (вход) Синий (выход) шунта для измерения тока (измерение «минуса», получается что синий провод не должен быть прикручен к корпусу устройства). Красный провод всего лишь "+" для измерения напряжения.
Но от цветов это не зависит просто совпали…
  • 15 марта 2016, 19:39
Но от цветов это не зависит просто совпали…
Эт точно. У меня уже лет сорок такие совпадения: как что ни делаю, если черный — наверняка корпус, если красный — наверняка плюс.
шо сделаешь? Просто совпало…
  • vot
  • 15 марта 2016, 19:53
на днях перепутал цвета в батарейной коробке шуруповерта. Обнаружил только после заливки термоклеем. Пришлось узелок на плюсовом проводе завязать. Узелок- приоритет над цветом!:)
  • 15 марта 2016, 20:25
Узелок в данном случае, это сигнал: я что то попутал…
Потому как на разноцветных проводах редко приходится маркировать узлами, разве провода — белый и желтый, долго будешь репу чесать…

А насчет узелка…
Прибегает взмыленный мужик домой, бросает в прихожей здоровую сумку, несется в туалет, расстегивает, достает, смотрит…
— Блин, я же хлеба забыл купить…

Так что узелок да, иногда может напомнить…
Вы прочитайте текст в обзоре… я имею ввиду «синий отвечает за синий индикатор, а красный за красный».
То что обычно красный + черный — это не тот случай разговора.
  • 16 марта 2016, 19:41
А, если в этом отношении — то да, прошу пардону.
вместо синего бывает желтый, а так в принципе цвета совпадают на всех таких приборах что у меня были. причем, я могу ошибаться насчет желтого — это могло быть у другого приборчика. так что думаю расцветка проводов всё же не совпадение.
  • 15 марта 2016, 20:10
Попадался тоже с желтым. Крутится еще зеленый, но тут уже я не уверен.
А вот черные и красные — совпадают у всех, кроме японцев, по моему.
  • islera
  • 15 марта 2016, 20:51
Лет тридцать назад заменял на заводском овощехранилище водителя электрокара и по совместительству электрика, уехавшего в подшефный кохоз. Так вот, когда пришла пора заряжать кару, вопросов «где и что» у меня даже не возникло — провода из блока питания выходили красный и черный. Вот только после попытки подключения аккума кары к заряднику я оглох, ослеп, а после того, как начал немного видеть, оказалось, что на руке на большом пальце нет части ногтя — сгорел нафиг! местный электрик оказался большим оригиналом — у него черные провода ВЕЗДЕ были плюсом. С тех пор всегда перед подключением проверяю полярность.
обзор хороший, прибор плохой*. объясню свою позицию: у этих приборов плохая точность по краям диапазона, то бишь толком не отрегулируешь чтобы правильно показывал и 1В и 25В. при этом от экземпляра к экземпляру это дело может меняться, но в целом показывает не сильно точно. как для автомобильного зарядного — супер, то что нужно. как для настольного «лабораторного» БП — нет. для таких применений, для напряжений до 30В и токов до 3А существуют другие, ГОРАЗДО более точные приборчики, хотя и заметно дороже — я такой обозревал, и он очень порадовал точностью на всём диапазоне.

что я хочу сказать. обозреваемый прибор — скорее показометр, особенно для малых токов. он хорош для определенных применений, но не для описанного блока питания. для данного БП как раз лучше подойдёт тот что в моём обзоре. такие как у автора я использую для автомобильных зарядных, для мощного 12В БП, и для «вторичного» питания — в лабораторнике собрал еще пару независимых источников на фиксированные 12В и 5В. вот там этот приборчик уместен в том смысле что нет необходимости точно знать ток. точность в 100мА — вполне устраивает.
  • Elbregs
  • 15 марта 2016, 19:40
За обзор — плюс.
Сколько не смотрю на подобные индикаторы — не могу понять зачем туда лепят индикатор синего цвета. Ну почему не сделать связки «красный — желный», «зеленый — желтый». Вот такие с удовольствием купил бы. :-)
  • 15 марта 2016, 20:21
Ну, если такое неприятие синего — купить такой и на выбор нужный цвет из таких.
Они бывают разных цветов — получите еще синий вольтметр.
Или такие — ног первый вариант как бы не дешевле.
Потом немного поработать паяльником…
А так — нормальный цвет…
А кто видел такие, же только с перламутровыми... размером раза в 4 больше, буду благодарен за ссылку.
Уж больно миниатюрные.
  • 15 марта 2016, 23:20
Эти вроде 11 мм высотой?
14 мм
19 мм
30 мм
200 мм
Кроче, искать надо — асе есть… :)
К сожалению это индикаторы а не вольтметры.
Мне в сварочный инвертор надо.Чтоб издалека было видно.
Есть щитовой вольтметр с приемлемым размером цифры.
Но он на переменку расчитан, на постоянном токе нелинейность дикая, применить не удается.
купить мелкий и перепаять индикатор на любой понравившийся. по несколько светодиодов на сегмент стоит только у самых больших, так что можно ставить практически любой.
Вы предлагаете колхозом заняться, я не сторонник таких радикальных(по количеству соплей)
переделок.Уж лучше готовое поищу.
Все равно спасибо за совет!
ну это не колхоз. это — замена индикатора.
ну меня лично синий больше устраивает — очень хороший контраст красный-синий. с зеленым и особенно желтым не аж так. но они есть и одноцветные, и других цветов. но менее распространены.

кстати, если это БП — можно у китайцев ручки купить разноцветные — тоже «в цвет» индикаторов.
  • dia
  • 15 марта 2016, 19:53
Соберите такой Вольтметр, амперметр и измеритель ёмкости аккумуляторов на микроконтроллере или такой Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН V2.0» . Делов то… Уверяю вас и точности вам хватит, и цена невелика…
  • 15 марта 2016, 20:14
Не всегда нужна точность.
Зачастую хватит точности +-0,5 В и ниже, в зарядках — вообще +-километр.
Почти любое устройство имеет свою нишу, и любой прибор, не прошедший в срок поверку, по хорошему надо маркировать буквой «И»…
Спасибо за обзор!
Можно ли данный амперметр использовать для контроля за зарядом аккума?
Правильна ли в таком случае схема подключения?

и можно ли долго его держать подключенным на время заряда аккумулятора? (сутки, например)
  • 15 марта 2016, 20:11
Хоть трое суток. Их чаще всего и берут для зарядок.
Благодарю!!!
Можно ли данный амперметр использовать для контроля за зарядом аккума?
5-6А можно. Но обязательно следить на начальном этапе. У китайцев брака хватает (плохой контакт в разъёме, например)
Правильна ли в таком случае схема подключения?
Да
Благодарю!!!
  • hryak
  • 15 марта 2016, 20:04
Тож заделался в строители блоков питания. Жду такую штуковину.
  • Oleg78
  • 15 марта 2016, 22:13
Рекомендую такой вольтоамперометр питать от своего источника питания, можно старую зарядку от телефона приколхрзить, будет и гальваническая развязка и точность измерения повысится.
точность не повысится, а гальванической развязки не будет — там черные провода объединены на плате.
  • Oleg78
  • 16 марта 2016, 10:35
Читай обзор DC DC от кирича, там в комментах есть и про питание. Всю жизнь измерители запитывали от своего источника питания.
мне не нужно читать обзоры, чтобы увидеть очевидные вещи. во-первых сигнальная маса и питающая в данном ампервольтметре соединены, то есть ни о какой развезке речь не может идти в принципе, во-вторых — данный ампервольтметр неточный просто сам по себе, и питание — нифига не «узкое место». да и запитывал я его от другого источника — не помогает ;)
  • 16 марта 2016, 21:05
Вы немного путаете.
В моем обзоре был не просто блок питания, а блок питания с ограничением тока.
Данное обстоятельство не допускает иметь общий источник питания для платы БП и ампервольтметра так как земля на выходе и земля на входе БП, это разные земли.
Собственно потому ампервольтметр должен иметь независимое питание.

А вот в данном БП (просто БП), такое допустимо, так как минус входа и выхода просто соединены.
  • Shmoky
  • 15 марта 2016, 21:40
Заголовок «Самодельный блок питания». А речь про индикатор. Начал автор за здравие кончил за упокой.
@--->--->--
@--->--->--
  • 15 марта 2016, 22:23
Блоки питания ваять просто, а вот систему интеллектуальной индикации к ним…
Это просто праздник какой-то!
  • 16 марта 2016, 01:52
а вот систему интеллектуальной индикации к ним…
Это просто праздник какой-то!
Так там совсем простая индикация :)
Читаем в рассылке — автор AleksPoroshin, значит обзор светодиодов, лампочек светодиодных и драйверов к ним. А вот ушёл с этой темы, и сразу неувязочка вышла с названием обзора.
Про измерительные приборы забыли.
и сразу неувязочка вышла с названием обзора.
Никакой неувязочки нет
Про измерительные приборы забыли.
Сорри. Забыл.
  • 16 марта 2016, 00:07
Спасибо за статью, актуально! Как раз сейчас в поисках готового решения точно под такую же задачу. На aliexpress один хлам типа вот этих. В качестве «показометра», может и правда сгодится, но как измерительный прибор слабоват. Плюс цифры покрупней хочется.
Может кто посоветует решение долларов до 10-15? Или лучше спаять самому что-нить на базе той же ардуинки?
цифры покрупнее сложно, потому что формфактор у всех один. разве что два прибора ставить. насчет измерительного прибора — у меня был обзор, я тут ссылку на него давал уже — очень, очень точный ампервольтметр. но только 3А.
  • 16 марта 2016, 10:04
Класс, Ваш вариант больше похож на то что мне нужно.
Во благо точности готов пожертвовать размерами индикаторов. В крайнем случаее можно припаять и более крупные, как делал тов. kirich)
сейчас появились аналогичные на 5А, но как-то всё руки не доходят купить попробовать. поэтому хез что там с реальной точностью. но если 3А хватает — то это очень хороший вариант. за минусом цены ;)
  • 16 марта 2016, 23:00
По ссылке в обзоре, он не доступен уже, к сожалению.
Вот этот вот с али не тоже самое?
там на бике он тоже есть, поищи по ammeter.
buyincoins.com/item/41039.html и buyincoins.com/item/41040.html — чертовски похожи.
но, естественно, я не могу обещать, что по другим ссылкам будет тот же товар.
  • Omega
  • 16 марта 2016, 03:48
сначала подумал, что на диодном мосту (КЦ407 или аналогичное что-то стоит, коричневого цвета) собираетесь выжать 4А, но потом увидел черный рядом. Коричневый походу делает второе питание, для тонких проводов, что бы закрыть нижний предел измерений.
Корпус у автора стремный вышел, конечно. Современный измеритель, и корпус с ручкой регулятора, тумблером и клеммниками родом из моего радиокружковского детства…
ну насчет клемм — не вижу проблем, они реально лучше того китайского что сейчас продаётся. ручка регулятора напряжения — обусловлена самим регулятором (потенциометром), там тонкий вал, фиг чего другое поставишь. вот тумблер — это да, я б чего поэргономичнее поставил.

моя конструйня:
  • 17 марта 2016, 07:27
схемку не выложите?
схемки как таковой нет, собрано из готовых китасйких блоков. подробности здесь
  • Dayner
  • 17 марта 2016, 11:03
У этих индикаторов низкая частота изменения показаний, примерно раз в секунду. Без многооборотного резистора в блоке питания, очень трудно выставить нужное напряжение и ток.
  • 18 марта 2016, 06:24
поставьте два, вместо одного, будет «грубо» «точно»…
не всегда это удобно. мне лично больше нравится именно многооборотистый резистор для регулировки напряжения. плюс — параключатель для фиксированных напряжений.
  • YETI
  • 19 марта 2016, 08:32

недавно тоже собрал. Для бытовых нужд пойдёт)… и быстро, и знаний особых не надо)
в ютубе подсмотрел, и… ))

А внутрянку не покажете?
  • YETI
  • 12 июня 2016, 07:48
да всё тоже, что и на видео. Блок питания от ноута и т. д.) Схема сборки тоже есть в видео
Спасибо
У моего экземпляра такого вольтамперемента не получается выставить калибровку, чтобы по всему диапазону показывало точно. Если откалибруешь при 5в, то на 10-12в точно уйдет на десятую. И на 3в тоже соврет примерно на столько же. Это лечится?
Я не уверен, что из-за одной десятой стОит заморачиваться. Я не вникал по этой причине. Но скорее всего там стоИт пара образцовых сопротивлений на два поддиапазона: 0-10В и 10-100В
  • maxcom82
  • 19 августа 2016, 14:39
мой вариант
  • ralf1
  • 03 сентября 2016, 19:23
Можно ли такой прибор
aliexpress.com/item/M65-Free-Shipping-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Volt-Meter/32331261430.html
подключить к аккумулятору UPS (бесперебойника), чтобы он показывал напряжение и ток нагрузки акумулятора?
И если да, то по какой схеме?
Бесперебойник APC BACK-UPS ES 525
  • ringo
  • 28 января 2018, 19:37
у меня ток начинает показывать от 0.1А, это нормально? хотелось бы и меньшие токи видеть, как исправить прибор?
  • dgin
  • 16 июля 2020, 16:16
Сечение проводов какое? 10А выдержат?
  • barbooss
  • 17 декабря 2020, 12:41
Нашел старый БП 0-12В по схеме Борисова (http://radio-stv.ru/nachinayushhim-radiolyubitelyam/konkurs-dlya-nachinayushhih-radiolyubitel/reguliruemyiy-blok-pitaniya-0-12-v-na-tranzistorah). Подключил такой же вольтамперметр, и напрячжение ниже 4В не опускается. Есть ли возможность их подружить, или это особенность такой схемы?