Блок питания 12V 1A

• Цена: $1.86 (130 рублей)

Добрый день, муськовчане!

Хочу поделиться с вами неплохим и недорогим источником питания, выдающим 12 вольт и 1А по заверениям китайца. Области применения: питание устройств (например он отлично подошел к обоим моим роутерам), питание светодиодов (покупался для питания подсветки аквариума). Фото товара, измерения напряжения, расчлененка и прочее — под катом.

Покупались блоки за свои деньги 07.02.2016, на почте забрал их неделю назад, то есть скорость доставки — менее месяца. Трек не отслеживался. Скриншот покупки:

Упакованы блоки в индивидуальные белые картонные коробочки, обернуты в один слой пенопропилена, и далее в стандартный серый почтовый пакет. Несмотря на слабую упаковку добрались без повреждений.

Заранее прошу прощения за пыль на фотографиях, пора уборкой заняться:

Вскрываются блоки легко, с одной стороны корпуса откручивается один саморез, а вторая часть держится на двух защелках, ничего не склеено.

Фото расчлененки для интересующихся - под катом

В электротехнике не силен, но насколько я понимаю схема достаточно стандартная для таких блоков, трансформатор, конденсаторы на входе и выходе, также на входе присутствует предохранитель (fuse). Пропаяно и отмыто на мой вкус неплохо. При включении в розетку загорается зеленый светодиод. Кому-то это нравится, я же предпочитаю от этих «индикаторов» избавляться (можно воспользоваться кусачками).

Фото блока включенного в розетку, а также измерения напряжения и тока

На холостом блок выдает 12 вольт, под нагрузкой померить не смог… В режиме измерения тока блок питания начинает слегка пищать, но выдает на гора аж 1,57 ампера, вместо заявленного одного. Также в этом режиме гаснет светодиод. Апдейт: в каментах правильно указали что это режим короткого замыкания, а не измерение тока нагрузки.
Насколько при этом просаживается напряжение — измерить нечем. Подозреваю что нельзя так издеваться над блоками питания с помощью мультиметров, но другого простого способа измерить ток не пришло в голову.

Из более практичных примеров — пробовал запитать от этого блока роутер Xiaomi Mini, а также NetGear (у которого штатный БП на 1,5А). Оба работают от него без проблем, при этом от блока питания не исходит ни малейшего шума. Также, как и планировалось, запитал от него подсветку аквариума на базе диодной панели. Все работает уже третий день, блок питания слегка греется, но не критично.

Выводы: работающий и дешевый блок питания, заявленные параметры похожи на честные. Из минусов отмечу пожалуй только индикаторный диод — ну не люблю я их, но эта проблема решается в 5 секунд кусачками.
У меня из-за подобного дешевого блока питания в планшете что-то сгорело — ремонтировали. Так что, будьте осторожны.
  • 13 марта 2016, 14:53
У вас планшет от 12 вольт заряжается, с круглым разъемом?
В любом случае за предупреждение спасибо, но область применения этой штуки несколько иная. Это не столько зарядное устройство, сколько блок питания.
Да. «Ainol Novo 10 Hero». Только там даже 2A.
а Hero 2 от 5v но там 3А)
это для светодиодной ленты до 1 А
  • klebold
  • 14 марта 2016, 00:13
Тоже слышал, что из-за дешевых БП может гореть аппаратура при зарядке. Если блок полный шлак, то понятно из-за чего, ну к примеру напряжение заряда выше.
Но если заряжает обычно ни каких со стороны проблем не видно. Но со временем погорит гаджет, из-за чего это может произойти, кто подскажет? В чем по сути основные отличия качественного БП от ширпотреба?
Я в электрике не очень силен.
  • pepogr2
  • 13 марта 2016, 14:53
дешевле ebay.com/itm/161918750032:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649
  • vot
  • 13 марта 2016, 16:30
еще ebay.com/itm/252313268340:g:s5gAAOSwP~tW3tLY
  • tirarex
  • 13 марта 2016, 14:57
Мдэ, на транзисторах, без контроллера. Я бы юзал его…
  • zztop68
  • 13 марта 2016, 15:00
Надо же и напряжение контролировать одновременно с измерением силы тока.
Может он и выдаёт 1,57A, но при этом выходное напряжение, например, падает до 9V.
  • 13 марта 2016, 15:04
Вряд-ли в режиме короткого замыкания напряжение будет выше долей вольта
  • Viha
  • 13 марта 2016, 19:25
Мне вот тоже данный способ измерения тока сразу резанул по глазам :-) Первая мысль при взгляде на фотку — «Нифига себе чувак ток меряет!»
Тут главное не просить автора замерить ток в розетке.;))
  • 13 марта 2016, 21:49
Последствия ниже расписаны
  • 14 марта 2016, 00:54
Автор проверил работу защиты от кз. И в режиме драйвера тока на малых сопротивлениях. Защита от Д работает. БП домохозяйки.
Еще надо проверить защиту от перегрузки и если дыма нет можно брать.
  • yurok
  • 13 марта 2016, 20:01
Новый подход к неразрушающим измерениям!
  • iceing
  • 13 марта 2016, 15:06
Только хотел купить, а он на 12в
Может кто знает, где достать примерно такой же только на 9 вольт?

Вот, что пишут на сайте, где такой адаптер продают:
Сетевой адаптер, имееет выходное стабилизированное напряжение 9 вольт, при достаточно высоких нагрузках (до 400mA), что позволяет его применять для питания практически всех гитарных эффектов с 9 вольтовым питанием.
Адаптер имеет шнур со стандартным штекером питания (плюс источника на внешнем контакте штекера).

Мне бы для гитарных эффектов адаптер.
  • iceing
  • 13 марта 2016, 20:46
К сожалению, этот товар теперь недоступен!
=(
  • dim1390
  • 13 марта 2016, 17:01
У подобных БП, при необходимости изменить выходное напряжение, достаточно заменить один стабилитрон. Тот, что включён последовательно со светодиодом оптопары. А именно ZD1.
  • 13 марта 2016, 17:02
На небольшую величину — можно (до +-30%)
а что если подключать надо было последовательно для измерения силы тока, т.е. в разрыв цепи, а не замыкать + и — ?
да ну бред какой-то…
  • 13 марта 2016, 15:20
Да, знаю, но как это провернуть с круглым разъемом не придумалось.
  • 13 марта 2016, 15:27
Вы главное так ток КЗ на автомобильном аккумуляторе не измерьте :))))
  • 13 марта 2016, 15:50
В розетке ток тоже весело измерять :)
Подтверждаю. Весело, хотя и довольно дымно. Я измерял 40 лет назад, отцовским новеньким мультиметром.
Я измерял 40 лет назад, отцовским новеньким мультиметром.
Я так сопротивление розетки померял — тоже отцовским, хоть и не новым. Лет с двадцать назад…
  • 13 марта 2016, 19:36
В розетке бах и все, а от аккумулятора пшшшшш, пшшшшш, клац и только потом все.
  • 13 марта 2016, 20:09
В розетке бах и все
В зависимости от состояния защитной автоматики.
Возможен такой вариант: у-у-у-у, ш-ш-ш-ш, тр-р-р-р, пожар, горим!
  • 13 марта 2016, 20:15
В зависимости от состояния защитной автоматики.
Ну и от сечения проводов к мультиметру :)
  • 14 марта 2016, 01:01
Не-е. Ну так надо уметь, или постараться. Типа случайно получилось, вот ток измерял.
  • 13 марта 2016, 16:05
Ну все, все, застыдили. Ошибку осознал, буду исправляться. )))
корпус же вскрывали, нужно отпаять один из шнуров на выходе ( это там где 12v) и в его разрез подключить щупы
  • 13 марта 2016, 18:53
Блин, точно… Хотя пришлось бы паять и нагрузки подходящей у меня все равно нет, разве что можно было бы померить сколько роутеры потребляют.
  • 14 марта 2016, 01:03
Да, роутеры как раз целевая нагрузка.
  • 14 марта 2016, 00:58
Ну не все же в школе физику изучали. Большинство практикуют естествознание с подростковой гиперсексуальностью.
вам повезло)
я брал на 9V и на 12V из 3шт только один 9V на 300mA оказался нормальный, остальные напряжение не держали, устройства даже не запускались с ним
прикольно вы отдаваемую силу тока измеряете ))))))))))))))))))))))))))))
  • 13 марта 2016, 16:11
Осознал, исправления в текст внес. Спасибо. )))
  • AndrVU
  • 13 марта 2016, 16:15
По сути, это измерение ограничения по току при срабатывании защиты.
Не каждый обзорщик решится на измерение этого параметра. )))
  • 13 марта 2016, 16:18
Не каждый обзорщик решится на измерение этого параметра. )))
Не каждый БП длительно выдерживает такой режим работы
  • AndrVU
  • 13 марта 2016, 16:23
Вот и я о том же )
  • 13 марта 2016, 16:20
О как, теперь хоть знаю что измерил, спасибо. Насчет решиться — был готов что он сдохнет, для того и покупал сразу пару, 130 рублей не страшная травма. Но он выдержал испытание достойно, только пищал жалобно. ))
Интересный у Вас способ измерения тока…
Пропаяно и отмыто на мой вкус неплохо.
Вы поаккуратнее там язычком-то, токсикоманом заделаетесь.
  • mark1sh
  • 13 марта 2016, 15:33
Есть такой. Пока лежит без дела. За свои деньги отличная вешь.
  • Giorgio
  • 13 марта 2016, 15:36
Не понял?
Объясните, а зачем надо диод выдирать?
Что это даст?
У меня вроде такой же со светодиодом, нормально заряжает?
Может я не столь силён в электронике?
Но по светодиоду я хотя бы вижу, что подключено и ток пошёл?..
Что я не понял?
  • 13 марта 2016, 15:52
Объясните, а зачем надо диод выдирать?
Что это даст?
Не будет в глаз светить
  • Giorgio
  • 13 марта 2016, 15:56
А зачем на него постоянно смотреть во время зарядки?
  • 13 марта 2016, 16:06
Некоторых раздражает, особенно ночью
  • lotik
  • 13 марта 2016, 20:46
Согласен абсолютно! Да, как на зло, такие яркие светодиоды ставят! У меня вся комната озарялась бы ночью, если бы я черной изолентой все БП не замаскировал!
  • 14 марта 2016, 01:06
Когда-то ставили сигнальные зелененькие не сверхяркие. И ток маленький. Светили именно так как надо.
  • 13 марта 2016, 16:07
Электроника не при чем, не люблю когда в темноте какие-то лампочки светятся, особенно бесполезные совершенно. Единственное что она индицирует — это то что в квартире ток в розетках есть, но это я итак знаю.
  • 14 марта 2016, 01:09
Нет, не единственное. Он показывает наличие напряжения по низкой части. И фактически показывает работоспособность устройства.
заказал пару для ленты
чуть было не взял)
а оказался без стабилизации, нафиг надо))
  • 13 марта 2016, 16:16
а оказался без стабилизации, нафиг надо))
Стабилизация чего нужна?
  • MACTEP
  • 13 марта 2016, 17:15
а как вы это определили?
  • k711
  • 13 марта 2016, 15:37
в последнее время тенденция — обозреваемые девайсы дешевле, дешевле и дешевле… :(((
  • VladM
  • 13 марта 2016, 16:10
Да ну? А расчёска? :-))
  • 14 марта 2016, 01:12
Да, расческа это — да. Вот еще бы волосы, да за эти деньги.
кризис всё в мире дешевеет, только у нас опять с апреля подорожает бензин и всё остальное следом
  • 14 марта 2016, 01:15
Не волнуйтесь всему есть предел. И этот тренд только для электроники. Еще с десяток лет и нефть 300 ё за бочьку будет. Вот концерн Газнефть заживет.
  • dsergp
  • 13 марта 2016, 16:20
Покупал для камер видеонаблюдения(3шт), с сентября работают постоянно в деревне(без отопления ). Претензий нет, у нас гораздо дороже, даже тот же Китай.
  • Sanja
  • 13 марта 2016, 16:36
Запитывал от подобного собранный из конструктора осциллограф. Мучительно пытался найти косяк при сборке, а потом взял и запитал осциллограф от автомобильной АКБ. Помехи ушли, а до меня дошло, насколько сильно паршивый БП гадил помехами по питанию:

• Dayner
  • 13 марта 2016, 18:48
Собирал такой же осциллограф, но у меня он не измеряет частоту, амплитуду и другие параметры как видно на этой фотке. Какая у вас версия прошивки?
  • Sanja
  • 14 марта 2016, 00:18
Отображение значений включается длительным нажатием на кнопку SEL.

• 14 марта 2016, 01:18
А может тока не хватало? Вы напряжение и ток под нагрузкой измеряли?
  • rororor
  • 14 марта 2016, 11:29
очевидно, на выходе не хватает Low-ESR электролита и керамики
  • 14 марта 2016, 15:00
Можно на входе осцилографа поставить и проверить влияет ли это.
  • mikas
  • 13 марта 2016, 17:05
Не стал бы я его называть хорошим. Тут и без схемы понятно что гадость, автогенератор на двух транзисторах и в качестве опорника стабилитрон! 431 копейки стоит, но тут даже на ней сэкономили.
  • Viha
  • 13 марта 2016, 19:30
Разрешите с вами не согласиться. Как БП он ОЧЕНЬ хорош. Ток свой держит, под нагрузкой напряжение практически не просаживается (по моему опыту). А вот как стабилизатор… Ну так извините, он и не заявлен, как стабилизатор. Он заявлен, как БЛОК ПИТАНИЯ. Питай им стабилизатор и получай на выходе идеальное под свои нужды сколько влезет.
  • mikas
  • 14 марта 2016, 07:31
Он работает следующим образом — БП запускается, выходные кондёры заряжаются до установленного значения, как только напряжение превышает это значение генерация срывается, при понижении напряжения генерация запускается снова. И так постоянно! Никакой ШИМ нет, напруга постоянно скачет. Так что пульсации напряжения будут приличные. И вы видимо не понимаете что такое стабилизация напряжения, а я не понимаю что вы называете стабилизатором, и самое главное, стабилизатором чего.
Таким БП только светодиодные ленты и запитывать.
покупаю на авито такие блоки питания от разных устройств фирменных, если параметры подходят, хотя на вкус и цвет…
Давно такие использую в разных целях, и для светодиодов, и для питания различных устройств. За два года только один вышел из строя. Индикаторный диод стал моргать с частотой примерно 1Гц, выходное напряжение также прыгало от нуля до 12. Разобрал, а там такое! Выводы оптрона в цепи обратной связи просто проржавели и отвалились! За 40 лет практики с таким впервые сталкиваюсь. БП всегда дома был, дома сухо, уровень влажности ниже нормы. Все остальные детали в порядке, нигде и намёка нет на влагу. Заменил, БП снова пашет. Неубиваемый!
  • serenya
  • 13 марта 2016, 20:40
Возможно паяли активным флюсом?
кислоту не смыли
  • 14 марта 2016, 01:24
Кот. Точно кот виноват. И них вместо мочи — кислота. Пищевую нержавейку окисляет. А ежели на плату. То пипец. Там где попало, разъедает как гальваника. Достаточно одной капли.
Собака — друг человека. От кота никакой пользы сейчас (если мышей нет). Они только вредительствовать любят. :))
  • DVANru
  • 13 марта 2016, 19:51
автору можно прочитать
  • 13 марта 2016, 20:00
В субботу аналогичный сделал бабах при перезагрузке камеры. Будте аккуратны.
  • 13 марта 2016, 21:15
аналогичный сделал бабах при перезагрузке камеры
— какой камеры?
  • 14 марта 2016, 01:28
Камера как? Здравствует?
  • 14 марта 2016, 08:15
Камера выжила.
  • 14 марта 2016, 13:00
Камера выжила.
-второй раз — какая камера. Ток, напруга?
  • 14 марта 2016, 14:55
Cotier 1MP
  • 14 марта 2016, 21:33
Cotier 1MP
— отлично! 1 — это ток, МР- питание? Немудрено, что БП слох, он то расчитана на 500 Ма и 12 в.
заказал пару
  • kams
  • 13 марта 2016, 21:06
Поправьте, плз, не к обеим, а обоим роутерам
  • 13 марта 2016, 21:21
И правда, стыд и позор мне, спасибо!
  • 14 марта 2016, 01:29
Да ладно уж.
стыд и позор
. Здесь не такое пописывали.
  • 14 марта 2016, 05:46
А кто-нибудь встречал на просторах али/ебея пустые корпуса для блоков питания? То есть пластмассовая оболочка с вилкой для втыкания в розетку, но без начинки и провода.

А то дома есть несколько хороших б/п с американскими вилками, но с переходниками их использовать неудобно. Я бы хотел их переставить в другой корпус.
  • DDimann
  • 14 марта 2016, 09:47
А зачем пустой? Возьмите этот — я не думаю, что пустой корпус будет заметно дешевле.
Или просто замутить поиск и отсортировать по цене — может, еще дешевле найдется.
  • 14 марта 2016, 14:09
Так этот, наверное, заклееный. Придется ломать/пилить.
  • 14 марта 2016, 15:58
Вроде на ответ на этот вопрос я писал подробно в обзоре, но вижу что зря старался, никто не читает. =))
  • 14 марта 2016, 17:03
Читают. Один винт вывинтить.
  • 14 марта 2016, 19:07
Каюсь, не читал, потому что мне такой б/п не нужен. Ну раз разборный, то это хорошо :)
  • 14 марта 2016, 17:02
Попробуйте купить на разборках неисправные. Будет дешевле и быстрее чем в интернетах. У нас они в больших коробках ящиках выставлены. Приходи — выбирай. Правда в основном корпуса помельче.
  • 14 марта 2016, 23:22
Кому надо вот в полтора раза дешевле такой же.
aliexpress.com/item/EU-12V-1A-5-5mm-x-2-1mm-Power-Supply-AC-100-240V-To-DC-Adapter/32600024083.html
  • 15 марта 2016, 06:11
Как это Вы насчитали в полтора раза дешевле? 1.86/1.66=1.12
Я от таких БП цветные AHD камеры пытался запитать — на изображении с камер были помехи в виде двигающихся цветных полос. Отказался от них.
  • peeoner
  • 18 марта 2016, 20:52
Перепаял стабилизатор в заряднике от телефона… и вот тебе 12в… цена вопроса 10р и 10мин