ASUS Zenfone MAX (zc550kl)

Доброе всем время суток. Ниже вы не увидите развернутого обзора про этот телефон. Так уж получилось что я не умею писать и не люблю читать шаблонные обзоры. Лет ми спик фром май харт. А если что-то заинтересует, в комментариях задавайте вопросы.
Итак поехали.

С чего все началось:
Служил мне верой и правдой мой телефон трудяга Lenovo P780 пару лет. Пока я его об пол не треснул… Внешне все ок, живой и здоровый. НО… стала отваливаться сеть. Известная болезнь.
Поиски замены вел довольно долго. Рассматривал и Окуительный телефон, и Redmi Note 2 и 3. Но всегда не устраивало что-то. То цена, то качество фото, то небрендовость некоторых моделей…
И вот наткнулся на новинку Asus Zenfone Max.

Характеристики:

Стандарт: GSM / HSPA / LTE, две SIM карты
Год: 2015, август
Экран: IPS LCD емкостный сенсорный, 16M цветов, 720 x 1280 pixels, 5.5 дюймов (плотность ~267 ppi)
Защита экрана: Gorilla Glass 4
ОС: Android v5.0 (Lollipop)
Память: Встроенная 8/16 GB, 2 GB RAM, microSD до 32 GB
GPS: Да, с поддержкой A-GPS и ГЛОНАСС
Аккумулятор: Несъемный Li-Po 5000 мАч
Количество SIM-карт — 2
Размеры (ШxВxТ) — 77.5x156x10.55 мм

Телефон пришел просто в рекордные для меня сроки 11-12 дней.
трекинг для маньяков-любителей

Размеры телефона в сравнении с Lenovo P780

Без крышки

Держать телефон вполне удобно из-за его «прорезиненной» задней крышки. Фактура типа «под кожу», однако все равно — резинопластик.

Фото из инета, но суть отражает

Экран яркий и с отличными углами обзора.
фото нет, но поверьте на слово. Экран явно круче, чем у Lenovo P780.
Заявлено стекло Горилла Глаз 4, проверять не стал. Поверим на слово. Заказал стеклышко тем не менее защитное.

Иногда, нажимая на клавиатуре пробел, я умудряюсь чуть промахнуться и задеваю кнопку «Home». После чего вылетаю на главный экран. Бесит, но это мои заморочки :)

Кнопки сенсорные внизу экрана… не зачет! Какой такой идиот придумал повесить кнопку «назад» в левой части. НЕУДОБНО, чтобы выйти из приложения или вернуться на шаг назад приходится вытягивать большой палец достаточно сильно налево )))
Еще не понравилась правая кнопка. По нажатию выдает диспетчер задач, а по долгому ТАПу выдает «контекстное меню». Было бы логичнее сделать наоборот.

Надо погуглить как кнопки программно переназначить, в родных настройках такого нет.

извиняюсь фото не в фокусе, но суть видно.

Звук… слабоват. в смысле громкость хуже чем у Lenovo P780.
Насчет качества… мммм… так как мне медведь на ухо наступил, то качество — просто отличное. Реверберации гармоник не различаю :)

Блутус в машине цепляется без проблем, звук передает. глюков не заметил никаких.

Программная оболочка стандартный ZenUI. После Lenovo переучиваться не пришлось, все интуитивно понятно и все на своих местах.

Из непонятных мне минусов только пожалуй эта бесконечная мания чего-нить да обновить. Телефон то будильник обновит, то звонилку, то рабочий стол. И каждый раз после обновления на ярлыках в углу появляется буква «N» типа новинка. И висеть будет бесконечно, пока не залезешь в этот пункт меню. Наверное выключу в итоге обновлялки.

Обнаружил просто отличную функцию «одной рукой» или как-то там.
Настроил на кнопку «Home». По двойному нажатию Экран как-бы сворачивается справо-вниз и легче манипулировать одной рукой.

Производительность аппарата меня мало интересовала. В игры не играю СОВСЕМ, от слова ВООБЩЕ. Но на всякий случай отантутушил телефон. ниже скрин.

А вот что важно для меня, так это камеры! Нет, я не собираюсь снимать «Аватар-2», но в качестве «мыльница, которая всегда с тобой», отлично! Основная 13 Мпикс с лазерным автофокусом и светодиодной подсветкой, фронтальная на 5 Мпикс и также весьма недурно снимает.

Фотки с основной камеры

Оригиналы фото тут

Ну и собственно, то ради чего все задумывалось — Автономность!
Все познается в сравнении. Как я уже писал выше ранее пользовался Lenovo P780. И долго не мог найти альтернативу по адекватной цене. Так вот, считаю что нашел пусть не идеальное, но отличное решение.
Asus Max в моих руках стабильно живет 3-4 дня. Три дня гарантированны точно. Думаю для простого обывателя, у которого телефон это Звонки и Ватсапп иногда, то протянет все 5 на одной зарядке.
Для сравнения, Lenovo P780 у меня жил в точно таком же режиме использования 2-3 дня.
Получается +1 день автономности.

На борту аппарата 16Гиг встроенных, мне хватит за глаза. А вообще можно воткнуть и внешнюю карточку. При этом порт отдельный, а не вместо симки. Что тоже приятно.

В догонку скажу еще вот что. Покупая телефонный аппарат, я всегда смотрю на доступность аксессуаров (чехлы, стекла и т.д.), а так же ремонтопригодность (стекла, тачскрины, корпуса, батареи, камеры и прочее). С этим телефоном все в порядке.

Телефон пока достаточно молодой и не сильно распространенный. Поэтому любителям прошить-модифицировать и т.д. придется потерпеть, с этим пока все не густо. Рут есть, пока этого достаточно!

Плюсы:
— брендовость
— стоимость
— мощный аккумулятор
— дизайн
— качественная сборка
— яркий экран с сочными цветами и защитой GG4
— светодиодная вспышка
— честные камеры 13 и 5 Мп без всякой интерполяции.
— доступные аксессуары

Минусы:
— неадекватные кнопки управления под экраном
— мания обновления
— негромкий звук.
— пока очень слабое коммьюнити.
— нет поддержки LTE в России. (и не будет, прошивкой не лечиться)

+P.S> На этом все други-подруги. Если есть вопросы — задавайте.

Вместо животных :)

• G1ZM0
  • 08 апреля 2016, 13:15
  • Grog
  • 08 апреля 2016, 13:17
Его учили в Мозамбике!
все татары кроме я :) мина можно :)
  • bakren
  • 08 апреля 2016, 22:36
Судя по номеру автомашины на фото Вы из Казани. Мощная батарея вещь хорошая, но зачем батарея на 2-3-4 дня? Вы что не спите все это время? А если спите, то на время сна телефон поставить на зарядку морально-этические соображения не позволяют? ;)
  • ziodino
  • 08 апреля 2016, 22:54
Чтобы не становиться сырьевым придатком телефона.
  • bakren
  • 09 апреля 2016, 11:01
Современные люди моложе 20 лет в большинстве и являются придатком своего телефона. Это печально.
После Lenovo P780 перестаешь смотреть на телефоны ниже 2-х дней автономности вообще! Можно и по 2 раза в день ставить на зарядку, но…
  • 09 апреля 2016, 08:59
Вот поэтому я и купил сабж, уже через пару дней получу. Меня в своё время р780 «испортил», выпросили — сдуру продал, купил Meizu MX3. Хороший телефон, но 4 часа экрана… И вот это вот поглядывание на проценты батареи, чтобы без связи к концу дня не остаться, ну это бесит. Когда случайно увидел этот ASUS, понял — он мне просто необходим, тем более росточком я 190, лапы крупные -5,5" мой размер.
забавно наблюдать как по офису днем ходят сотрудники и выпрашивают «у вас нет зарядки?», «А дайте зарядку». И ты такой Пффф… Не пользуюсь!
  • 09 апреля 2016, 10:33
Более того можно ещё добавить — «ну лааааадно, подзарядись от моего»))). Сабж ведь имеет такую функцию (зарядка других). Если серьёзно, автономность для меня важна, чуть ли не на первом месте. Вспоминая р780, я знал, что если 10% с утра(!) и я не зарядил, то в режиме звонилки (прим. час разговоров) я вполне себе дотяну до вечера и при этом еще по-быстрому в интернете что-то гляну.
Заканчивается 3-й день как снял с зарядки.
Заряда еще 23%

• 09 апреля 2016, 21:37
Ну на этой неделе и мой прибудет. Оценю лично. На таможне долго мурыжат у нас — уже 3-й день у них.
батарея на 3-4 дня — это чтобы думать не о зарядке, а о более важных вещах.
  • 08 апреля 2016, 13:22
ИМХО, вы не по адресу — у автора все в порядке. Гораздо больше реально более неграмотных и нескладных обзоров чем сабжевый.
  • 10 апреля 2016, 04:56
только последнее слово до постскриптума в обзоре с ошибкой написано )) лечитЬся )
  • bg777
  • 08 апреля 2016, 13:28
  • 08 апреля 2016, 13:56
А где Вас учили вежливости? :)
P.S. В данном случае слово Вас пишется с заглавной буквы.
  • G1ZM0
  • 08 апреля 2016, 14:14
Справедливо. Жаль, что комменты нельзя редактировать.
P.S. А в Вашем случае еще и выделяется кавычками))
  • 08 апреля 2016, 14:31
:))
Ми есть плёха гаварить па-русска.
Вас пишется с заглавной буквы
Тут так не принято, даже порой обижаются. )))
  • 08 апреля 2016, 15:00
Спасибо, учту )
P.S. В данном случае слово Вас пишется с заглавной буквы.
Как раз в данном случае — нет, потому что это публичная переписка. ;)
  • mst12
  • 08 апреля 2016, 17:07
  • 08 апреля 2016, 17:19
Не согласен.
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.
пруф
  • betep
  • 08 апреля 2016, 18:19
Да хрен там. Не пишется Вас с большой буквы за исключением очень редких случаев.

Ссылку на правило русского языка которое говорит что надо Вас с большой буквы писать -в студию.
Proof or gtfo!
  • 08 апреля 2016, 19:09
Она аккурат над Вашим комментарием если что :)
А теперь предоставьте обоснование своего мнения, если конечно не затруднит.
  • bratdv
  • 08 апреля 2016, 19:28
Вы сами его читали?

Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

Вывод: писать «вы» со строчной буквы в пределах правил. Даже больше, прописная Вы используется в исключительных случаях, когда хочется подчеркнуть или усилить «уважение».
  • 08 апреля 2016, 19:53
Я-то читал, и не только то, что мне удобно. Вы приводите частный ответ на частный вопрос. И делаете свой собственный вывод, который никак не соотносится даже с этим частным ответом. Окончательное решение принимает автор текста. (Читаем, в меру своей воспитанности, ага). С этим я еще готов согласиться в рамках этого частного ответа. Какие еще исключительные случаи?
А теперь читаем в самом верху «Общие рекомендации», и далее по тексту внимательно. Что принимать как руководство к действию? Частный ответ одного специалиста, или общую рекомендацию коллектива специалистов?
В общем, предлагаю остаться каждому при своем мнении, ибо меня Вам не убедить, равно, как и мне Вас.
С уважением.
  • bratdv
  • 08 апреля 2016, 21:09
я не пытаюсь вас переубедить. Я подверг сомнению ваше безапелляционное высказывание о правильности написания, которое вы навязываете другим людям. Для тех, кто еще не определился, не для нас с вами, я оставлю ссылку на уважаемое мною чтиво:
www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

И главное, вы настаиваете на том, что писать Вы воспитаннее, чем вы. По моему мнению это не связано с воспитанностью. Я не знаю вас лично и просто не могу писать Вы.
  • 08 апреля 2016, 22:24
Позволю себе заметить, что форма Вашего высказывания в первом ответе не менее безапеляционна, чем моего. А то, что Вы меня не знаете лично, не помешало Вам хоть и в завуалированной форме, но послать меня.
По ссылке — опять же, частное мнение одного человека, при чем не имеющего филологического образования. ИМХО, там скорее комплексы, не более.
Ну а так, да, каждый уважает, то что ему ближе по душе и мировоззрению.
  • Viha
  • 09 апреля 2016, 23:32
«Вас» с большой буквы в случае уважительного отношения к оппоненту. Во всех остальных случаях «вас» с маленькой буквы не возбраняется и не нарушает правил языка и только указывает на вежливое отношение к оппоненту. Так что…
  • 10 апреля 2016, 09:37
Что лично Вам мешает уважительно относиться ко всем остальным людям, и не только к оппонентам?
И я не понял, это Ваше личное мнение, или есть какое-то подтверждение?
Обратите пожалуйста внимание на то, что я написал «в данном конкретном случае».
А вообще, я уже устал от этих споров если честно, не ожидал, что тут такая полемика развернется и с только копий поломается.
По-хорошему все это флуд. Автору топика приношу извинения.
  • Dunmer
  • 08 апреля 2016, 17:02
Вам всем бы сюда общение переместить: rusforus.ru/
Случайно нажалась кнопка «Опубликовать»? :)
Обнаружил просто отличную функцию «одной рукой» или как-то там.
А мне так не показалось — еще неудобнее, имхо.
Удобство в том что пальцем правой руки можно дотянуться до практически любой точки рабочего экрана.
можно дотянуться до практически любой точки рабочего экрана
Если б сократили экран только по высоте, да. А так — узкий экран стал еще уже, я и на 6" по клавиатуре промахиваюсь, а на 4,5 и подавно.
Экранчик этот масштабируется с сохранением пропорций. Увы только по высоте не выйдет.
  • 10 апреля 2016, 04:57
забавная функция. Делать большую лопату, чтобы программно эмулировать экран нормальных размеров ))))
У меня дежавю?
Дети типа «звездные воины» порадовали))). Декатлон?
Все верно. :-)
когда делаете тест на игры — выкладывайте фпс тесты, а не этот прогнивший антуту, у которого от версии к версии скачут попугаи.
Название софта точнее можно? Сделаю
  • Zoolog
  • 08 апреля 2016, 13:33
Я этот телефон 2 недели неторопливо тестирую для обзора.
Вот наверное самый показательный результат.
Antutu Battery Test
  • aspok
  • 08 апреля 2016, 13:36
Тут принято цену покупки указывать. И желательно в самом верху.
  • Aragami
  • 08 апреля 2016, 13:43
плюсую
Исправил, странно что пропустил. Сейчас его кстати может купить дешевле даже в другом магазине.
  • Asasl
  • 08 апреля 2016, 13:42
Вес — 202 г
Это уже за гранью добра и зла. Мой старичок Note 3 c диагональю 5,7, стилусом весит чуть более 160…
Время работы от аккумулятора имеет сравнимое.
Шикарный FHD AMOLED, 3Г ОЗУ и 32 флеш
Его сейчас можно еще купить за 17000, если постараться.
  • shaman
  • 08 апреля 2016, 17:10
Вес — 202 г
Это уже за гранью добра и зла.
18+ вспомнилось :)
Это уже за гранью добра и зла.
Для аппарата с аккумулятором на 5 Ач — вполне приемлемо, по-моему..
  • 08 апреля 2016, 13:46
Карп по 190, где???
у нас карп подешевле, кстати автор напомнил про карпа, надо седня рыбный день устроить, но ценник на карпа однозначно конский, к тому же рыба дохлая, у нас они в ванночке плавают, подошел пощупал, завесил, как на рыбалке побывал
  • 08 апреля 2016, 14:01
У нас живой 200+ :( Сволочи, как будто он баксами питается.
не баксами, а отходами продуктов купленых за эти баксы, вот и ценник, завсклад, туаровед, дирехтыр, усэ уважаемые люди, тоже кушать хотят, налоговый инспектр хавает вдвое чем уважаемые, а еще хер полицаи, карп и не знает сколько у него чешуи помимо своей
К сожалению у нас такие цены. И кстати, купил я сазана еще живого тогда.
  • 08 апреля 2016, 20:38
Вы бы хоть города указывали!..
PS в Питере около 150, бывает дешевле… Сазана брал недавно по 99/кг.
  • 08 апреля 2016, 22:07
Московия… Даже карась по 90 у нас — уже почти задарма. Судак — 300-500. Жуть. Бывают конечно дешевле, но это почти мумии.
Вы пишите, что с аксессуарами всё в порядке. Я позавчера тоже заказал этот девайс (правда, у другого продавца) и с поиском чехла возникли проблемы, выбора почти нет. Хотелось бы в виде книжки с окном в верхней части на экран, есть одна модель с двумя окнами, вверху и внизу, а чтобы с одним окном — таких не нашел, увы.
И ещё, как GPS работает и датчик компаса?
Gps использовал в дождливую погоду один раз. Все ровно. Никаких глюков не заметил.
Что-то как-то элементарный поиск с вами несогласен…
Все ссылки выкладывать не буду — их десятки. Первая попавшаяся.
Насчет нижней кнопки назад с левой стороны это на большом количестве смартфонов так. Насчет кнопки «диспетчер задач», она тоже почти на всех смартфонах с 4 андроида(по задумке Google, конечно не все следовали этому правилу). кстати чтобы изменить действие на долгое нажатие на ZenFone5 по крайней мере — Настройки — Индивидуальные настройки Asus- и первый пункт Кнопка последних приложений
  • 08 апреля 2016, 15:38
А смысл? Там это меню появляется при долгом нажатии на экран. Мне вот после Леново Р780 не хватает кнопки «настройки», та что слева была. Короче, с кнопками пока не комфортно и не привычно, но привыкну, конечно, со временем…
ну при долгом нажатии и есть настройки, вот у меня и выбран этот режим, а так иж жестов попробуйте на раб столе, свайп вверх- тоже самое что настройки, свайп вниз-шторка, в меню где все приложения жест увеличить меняет размер иконок
И процессор в минусы. Snapdragon 4хх в современных реалиях — фу(
Не все в игры играют. Для большинства задач, процессора более чем достаточно. Больше ядер — меньше автономности. Обычно так.
Это я вам как владелец устройства на Snapdragon 400 говорю, а не типичный юзер с ядрами головного мозга. И да, учитывая прошлый опыт развития процессоров Qualcomm, 410 явно далеко от 400 не ушел. Чтобы видеть как это недоразумение тормозит временами, в игры играть совсем необязательно. Неплохая бюджетная SoC, но за эту цену, имхо, можно взять что-нибудь заметно наряднее.
  • 08 апреля 2016, 14:18
Это как посмотреть. Если с точки зрения прожорливости, так в плюсы записать надо.
  • 08 апреля 2016, 14:17
Насчет 2-3 дней жизни телефона с таким дисплеем при активном использовании имею большие сомнения.
мания обновления
Это прекрасно. Отсутствие обновлений от производителя — вот беда.
Вот мои настройки.
  • 08 апреля 2016, 14:34
Вы лучше скрин из раздела «О телефоне» — «Состояние» покажите.
Об этом идёт речь?

Чтобы скриншоты были не столь огромными, рекомендую.
  • 08 апреля 2016, 14:55
Идет речь о том что текущее время работы с момента последней зарядки) можете посмотреть (и показать) в Настройки-О телефоне-Состояние
Есть «время включения». Больше ничего такого не нахожу

От себя скажу что снял с зарядки телефон вчера утром в 7.10-7.30 примерно.
Как?!?!
Мой зенфон 2

и процесс OC Android непонятно почему всегда в лидерах энергопотребления:(
Что с этим делать и как его понимать, не представляю:(
сбрось на заводские настройки, и ходи по тихоньку. наблюдай. Что-то очень жрет батарею у тебя.
Сбрасывал. Похоже это глюк самого телефона. Полностью пустой телефон, без установленного дополнительного софта и этот процесс самый активный всегда.
ну тогда Пройти курсы «кройки шитья»
на 4PDA срочно регистрируйся и в ветку по ZenFone 2
Вероятно это один из главных и самый первый ресурс который должен открывать владелец телефонов, планшетов, камер и т.п.:)
ЗенФон2 страдает именно такой «проблемой», т.е. это для него нормально.
страдает именно такой «проблемой»
Вроде бы страдают не все диагонали и только на андроид 5.0.
Скорее страдает данный процессор в этих модельках.
Отсутствие обновлений от производителя — вот беда.
Да. На мой zenfone6, не соврать бы, за полтора года прилетело одно системное обновление. На samsung, lg — всю дорогу что-то шлют.
А радует — количество и качество асусовских приложений.
  • 08 апреля 2016, 14:57
А радует — количество и качество асусовских приложений.
Это да. Однако мой zenfone 5 обновляется гораздо чаще — раз в месяц приблизительно. В большинстве случаев особо разницы не видно, но периодически появляются новые интересные фишки.
  • GorBest
  • 08 апреля 2016, 14:22
нет Wi-Fi: 802.11 ас — в топку телефон
  • 08 апреля 2016, 14:35
Не надо быть столь категоричным. Многим ни 5 Ггц ни ас нафиг не нужны.
  • GorBest
  • 08 апреля 2016, 19:34
В много квартирных домах диапазон 2,4 сильно забит, вот и нужно тогда ас
  • 08 апреля 2016, 21:12
Я в курсе. Но при выборе смартфона отказаться от покупки потому что
нет Wi-Fi: 802.11 ас
не стал бы.
У каждого свои предпочтения и нельзя столь категоричным быть. Именно это я хотел сказать.
Там еще NFC нет и сканера отпечатков. Без гравитационного сенсора невозможны 3D панорамы. Ужас просто.
Все прям такие грамотные… Нормально все написано… Мы тут обзор пришли читать, а не в школу для изучения Русского языка…
Некоторым (я не вас имею виду, упаси бог!) удобнее читать текст, правильно разбитый на смысловые составляющие, а не… Ой, процитировать не могу, автор уже осилил исправить.
  • Viper-X
  • 08 апреля 2016, 14:56
Укажите цену в долларах. Тут не все из России. Да и рубль и курс рубля не стабильный
  • DLL
  • 08 апреля 2016, 14:58
Может кому надо — Meizu MX3 за 99$ (94$ если покупать из групы в вк), и 86$ если без зарадки + если купоны есть aliexpress.com/item/Original-MEIZU-MX3-Phone-64GB-ROM-2GB-RAM-Exynos5410-Quad-Quad-Core-Mobile-Phone1800-x-1080p/1878331204.html
Телефон вроде не новый но будет по лучше новых бюджетных за эту цену.
  • 08 апреля 2016, 15:04
Самый большой минус, который не написали LTE не будет работать в РФ.
Такой уж большой минус? мне скоростей 3G вполне хватает.
Я помню диал-ап модем, я знаю что такое терпение :)
  • 08 апреля 2016, 16:25
Я тоже помню dial-up, но в данном случае это минус поскольку телефоном нельзя пользоваться на в местах где есть 4g но нет 3g, очень важно для Москвы с tele2
WTF? 3G в аппарате есть, и в Москве в сети Теле2 (да и в любой другой) он работать будет, а вот как раз 4G точно есть не везде.
Тут как выяснилось, что в блишайшем замкадье, например у МТС есть 4G и есть Edge. А 3G пропал и техподдержка МТС говорит, что будет так и переходите на 4g. :( Но возможно это частный пример из одного района.
  • 09 апреля 2016, 21:49
Это не бзики МТС — почти на четверти териитории МО есть ограничение на включение 3G от военных для большинства операторов.
на диапазон UMTS 900 МГц таких ограничений нет, и в Подмосковье уже он широко распространен.
У меня lte отключен, жрет батарею в два раза быстрее чем 3g. Большой ли минус?
  • 10 апреля 2016, 05:00
отключите 3G, переходите на EDGE — время автономной работы ещё в два раза возрастет.
а если вообще отключить мобильный интернет… ))
  • 08 апреля 2016, 16:06
На 4пда пишут, что через инженерное меню можно разблокировать?
  • 08 апреля 2016, 16:29
Еще не слышал о таком, железная начинка разная.
  • 08 апреля 2016, 20:41
Похоже, что нет как раз…
  • 09 апреля 2016, 21:45
FDD-LTE: 2100 мГц (1)/1800 мГц (3) — LTE будет работать скорей всего только у Мегафона (по крайней мере в Москве), он как раз сейчас активно строит 1800. А 2100 да, не для России.
МТС не раскрывает точных планов по запуску сетей LTE-1800, но у компании есть все разрешительные документы для этого в 23 регионах России.
  • 08 апреля 2016, 15:23
Прям в тему. Свой такой же только вчера на почте получил. Пока очень даже радует. Нашел, наконец-то замену своему старичку Р780.
аккумулятор тебя приятно порадует!

• bm_s
  • 08 апреля 2016, 16:12
Разве намного лучше?
  • 08 апреля 2016, 16:23
Ну, леново-то уже морально подустарел. Лично мне, оперативы не хватало уже…
Именно поэтому и поменял Р780 на этот. Большеват он, по сравнению с 780тым
спустя пару недель пользования, если беру в руки Р780 сразу мысль — «малыш».
Привыкаешь к новому размеру очень быстро.
  • 08 апреля 2016, 15:33
Автор, скажите, а вам удалось получить эти бесплатные 100Гб от гугл-диска?
Увы, я даже и не пробовал. А зачем вам столько? Бэкапите всю свою инфу?
  • 08 апреля 2016, 16:00
Много фоток (дети, семья) хочу поскидывать с целью дублирования и сохранения.
Кстати, были десятки тысяч фотографий за много лет скопленные. Графическим редактором сделал пакетное преобразование с уменьшением размера до FullHD. Объемы фотоколлекции уменьшились в разы!
Ну не будете вы спустя годы печатать эти Мегапиксели на плакатах и постерах. А для ТВ вполне хватает FullHD
www.asus.com/ru/support/FAQ/1011790/
Это только на 2 года
  • 08 апреля 2016, 15:58
Облако от Мэйла просто так даёт 100 гб. Сейчас им активно пользуюсь, так как гнездо юсб у телефона порядком раздолбано.
  • 08 апреля 2016, 16:02
Зашел посмотреть, там только 25ГБ, вроде? За 100 просят 99 руб в месяц.
  • 08 апреля 2016, 16:14
  • 08 апреля 2016, 20:56
Не получилось, говорит об «ошибке 400». Может, из-за рута?
  • 08 апреля 2016, 21:15
У меня все ОК. Получал сразу после покупки. Телефон для Китая и рутован. Проверка перед предоставлением проводится по IMEI, и только через инет с телефона.
  • 10 апреля 2016, 00:13
Опа, а это существенно! Я пока с Dakele еще не переехал, все чехол для ASUS'а жду.
  • 08 апреля 2016, 16:29

Может это и не вечно, но мне про это никто не говорил, мне просто надо было сделать облако, я сделал, а там 100 гб.
  • driver
  • 08 апреля 2016, 18:01
У меня терабайт.
Кто больше? :)
  • 08 апреля 2016, 18:48
Забесплатно?
ага. майлсру на новогодье 15 (вроде) года давал 1Тер «бесплатно и навсегда» ;)
я себе и жене взял. нуачо, пусть смотрят мои фотки. мне не жалко. а бэкапиться надо… так почему бы не в халявный тер?
  • stinki
  • 08 апреля 2016, 22:59
Они когда запускали только свое облако — примерно месяц давали по 1ТБ навсегда. Я успел получить на все аккаунты семьи по 1ТБ. Как говориться, запас карман не тянет.
Обнаружил просто отличную функцию «одной рукой» или как-то там.
Странная функция. Купите здоровенный телефон — там новая функция — сделай маленький экран
  • 08 апреля 2016, 16:03
Тоже заказал такой. Но огорчает, что со стеклом экрана неопределенность. Горила или негорила) Танки пойдут на этом телефоне?) Особо не игрок, но в последние дни заигрался в них.
  • DLL
  • 08 апреля 2016, 16:12
Процессор начального уровня стоит, про танки можно забыть
  • 08 апреля 2016, 16:14
Понятно) ну и ладно. К приезду телефона успею наиграться и забыть про них =)
шел 3-й год :)
При помощи рута и какой-то матери танки запускаются и вполне играбельны на устройствах, которые нааамного слабее сабжа. На 4пда есть.апк с такой графикой, что даже на утюге запустятся танки:-)
На меизу м2 мини я спокойно играю, графу на минимум и фпс стабильно больше 50. Можно покрутить настройки и выжать нормальный графон с хорошим фпс, но есть ли смысл? Экранчик мал, не заметен графон.
А вот на Teclast X80H уже выкручиваю всё на макс, там видно всякую травку, которая днище щекочет:-)
Zenfone не на атоме — не зенфон!
Тема рута не раскрыта, тема наличия LED-индикатора также. :)
Насчет того что в России 4G не будет работать полу брехня
  • Okator
  • 08 апреля 2016, 17:19
При наличии рута можно xposed, а к нему gravity box поставить и переделать кнопки как надо. Да и много еще чего.
спасибо! отличный коммент. Постараюсь в ближайшее время накатить все что вы написали.
дружище ты гений! Все сделал. И рут и Xposed и Гравити. и кнопки переиначил все как надо. СУПЕР!!!
  • Okator
  • 16 апреля 2016, 19:57
Рад что помогло. Но гений не я, а авторы этих приложений. Очень удобно без всяких говнокастомных прошивок самому добавлять нужный функционал без ущерба системе.
  • rotten
  • 08 апреля 2016, 17:31
вначале загорелся-но как только прочел про несъемый акк-расхотел
Телефоны с такой батарейкой зачастую не съемные. Благо крышка снимается и там все на болтах. При желании можно запросто поменять в принципе.
Есть один нюанс… Вот в Леново Р780 тоже несьемный акк. Однажды пролил я воды на стол где лежал телефон. Моментально рванулся к трубке вынуть аккумулятор и БАЦ. Заперто! Видеть надо было с какой я скоростью скидывал заднюю крышку телефона и выкручивал милипизерные болтики. Отстегнул батарею лишь спустя 2-3 минуты. Телефон жив здоров, но адреналину хапнул.
Согласен, хорошего мало, но многие другие производители вообще втупую делают монолитный корпус. Официальная омазка — мол это ж хорошо нет люфтов и прочего, а подразумевается — сломали — несите в сервис на ремонт за треть стоимости телефона или покупайте новый.
  • 09 апреля 2016, 20:22
А яндекс карты на телефон не пробовали ставить, интересно, как работают? А то у меня после последнего обновления яндекс карт аккум из телефона по нескольку раз в день приходится вынимать — зависать стали почти постоянно и причем насмерть вешать весь телефон, помогает только изьятие батареи. Телефон конечно голимый китай (я даже марку не заню), но за более два года пользования ни с картами, ни с другими прогами не было такого.
Здесь в таком случае я вообще не понимаю, что делать.
  • zyxel
  • 08 апреля 2016, 17:50
А в чем отличие от xiaomi rm3.кроме наличия в последнем 4g и разницы в батарее? за обзор спасибо.задумался а тот ли смарт купил?rm3
Слот под флэху нормальный, отдельный, доступ к акб. В остальном макс уступает.
К минусам еще бы отнес долгое время зарядки. 5 часов в среднем. Замена родной зарядки 1А на 2А ситуацию не меняет.
Телефон в целом бюджетный, но цена в России не адекватная. Не стоит он 250 баксов. Максимум 120 — 130. Примерно стока он стоит на али.
  • 08 апреля 2016, 21:16
Замена родной зарядки 1А на 2А ситуацию не меняет.
А что бывали такие случаи чтобы телефон потребляющий максимум 1 А брал 2 А при зарядке?
Бывали случаи что производитель комплектует вилкой на 1А, при этом телефон поддерживает зарядку от 2А.
  • 09 апреля 2016, 09:00
Никогда с таким не сталкивался. И не особо верю ибо верх нелогичности. Другое дело зарядное без быстрой зарядки в комплекте с телефоном ее поддерживающим. Тут понятно.
производитель комплектует вилкой на 1А
Нужно сразу брать с ложкой :)
имел Асус 5 — 3 ремонта по гарантии. 2 экрана и 1 плата главная
теперь Асус 2 — 1 плата и 1 экран поменян…

аппарат гуд но говно в плане надежности…
  • 09 апреля 2016, 09:02
Гвозди им забивали?
  • aspok
  • 09 апреля 2016, 10:12
Свечку что ли в церкви поставьте…
Как я ждала обзоров на этот аппарат.
Год пользовалась Lenovo P780, но стало маловато оперативки и он что-то начал подлагивать. Пришлось расстаться. С болью в душе. Потому что и заряд и отдельная карта памяти при двух полноразмерных симках и шикарная (как для моих целей) камера.
Выбор был аж ну никакущий. С такими характеристиками за более менее разумную цену («Оплата частями» 173 бакса) я ничего кроме Lenovo Vibe P1m не нашла :(
Оказалось, что теперь и неудобно (кнопка включения сбоку, а не сверху) и камера препаршивейшая (ощутимо хуже фокусировка, чем у P780 была) и еще и мои программы, которые работали идеально, теперь работают через пень-колоду (напоминалки то напоминают нормально, то как запор у них, вайбер то же самое — сигнализирует о новых сообщениях через раз и это явно не в нем проблема, проверяла).
Сразу же начала косить глазом на альтернативы и нашла этот вариант и даже в своем городе (правда, толку-то если так же без гарантии) forumodua.com/showthread.php?t=2817777 Но вот по 4pda не совсем понятно было, какой же он в реальности (столько противоречий). Понятно было, что скоро кто-то и на Муське его купит.
Кстати, силиконовых бамперов нашла по цене до 1,5 баксов несколько штук очень даже приемлемых. Другие варианты чехлов просто не ношу.
Вообще, на этот телефон на Тинидиле наткнулась. У них предзаказ, но отзывы на него ого-го какой давности. Т.е. эти «хорошие люди» просто взяли какой-то с хорошим рейтингом старый телефон и поменяли шапку.

Кстати, вопрос — стоит ли брать гарантию от продавца отдельную, если покупать на Али?
  • 09 апреля 2016, 15:03
мое убеждение — это пустая трата денег
Живу в г. Набережные челны.
Татарстан.
Если выбрать гарантию wisetech., можно на сайте просмотреть список сервисных центров. В моем городе это сервисный центр «Архон». Специально позвонил им и выяснил, так ли это. Подтвердили, что год гарантии действует.
Поэтому считаю 400-600 руб стоит доплатить.
Да, точно. Есть в Украине один сервисный центр. Но почтой можно переслать. Конечно, при таком раскладе можно переплатить. Насколько я понимаю, если в России он официально будет выходить, то про Украину я такого не читала.
  • 09 апреля 2016, 14:45
интересно, а карту на 64 гига никакой возможности нет приткнуть?..
все-таки, кнопка «назад» расположенная слева — это надо было додуматься ((
  • 09 апреля 2016, 15:02
поддерживает ли аппарат OTG?
и с чего вы взяли про Gorilla? В описании лота ничего не сказано про это
OTG поддерживает. Все работает!
Насчет стекла на 4pda делали запрос к официальному представительству в РФ. И там подтвердили, что стекло Gorilla glass 4.
  • 10 апреля 2016, 04:52
тогда почему не указали в описании лота? Это не похоже на китайцев, скрывать какую-то функцию. Скорее, наоборот, лишнего припишут.
Самое печальное:

Зенфону 2 с меньшим аккумом дали быструю зарядку «за час»,

а тут большой акк и отсутствие быстрой зарядки.
  • 10 апреля 2016, 16:26
ну это не проблема. На ночь поставьте заряжаться. Быстрая зарядка тоже не есть хорошо, от неё батарея страдает (количество циклов заряда/разряда падает)
  • Eugene
  • 10 апреля 2016, 17:00
У меня сейчас Zenfone5 с 1Gb оперативки. После него никогда больше не возьму этот «бренд». И никому не рекомендую. Раньше мучался с китайцами, так там прошивками можно довести аппарат до ума. Здесь нет. Когда то серьезная фирма ушла вникуда.
  • 12 апреля 2016, 03:46
а конкретика будет? или так, возмущения ни о чём? чем конкретно плох телефон?
  • Eugene
  • 12 апреля 2016, 09:58
Я сейчас говорю только о своем. Дело в откровенно паршивой оптимизации всего софта. По сравнению с дешевыми китайцами четырехгодичной давности на MTK 6573, 6577, где все отлично работало, здесь все жутко тормозит. Ждать 3-4 секунды чтобы увидеть иконки лаунчера или звонилку на «бренде» уже бесит. При этом в аппарате мной все оптимизировано, ветка 4pda вычитана. 1Gb оперативки катастрофически мало, процессора (2 ядра, 4 потока) видимо мало. После неплохих китайцев ждал от бренда лучшего. Единственно радует GPS и камера, но мысли о его замене есть постоянно.
если не сложно, можете проверить плоскость поляризации экрана? в смысле, при надетых поляризационных очках, в каком положении экран лучше видно: в горизонтальном или вертикальном? это критично при использовании телефона в качестве навигатора в авто, например.