Стилус для емкостных экранов

Планшет с ОС Windows 10 удобная вещь, однако во многих приложениях точно попадать пальцем в мелкие элементы управления получается не всегда, во всяком случае на экране размером 8". В этой ситуации очень помогает стилус. Мне приглянулся вот этот. Свои функции он выполняет и даже больше — может быть и обычной шариковой ручкой. Посылка пришла в Минск за 20 дней. номер не отслеживался. Сам стилус по размерам и по исполнению похож на обычную шариковую ручку с выдвижным стержнем. Весит 6 грамм. Внутри стандартный тонкий стержень. Собственно стилусом его делает рабочая часть на обратном конце — мягкая полусфера которой и следует касаться емкостного сенсорного экрана.
Фото в разобранном виде:

Полусфера эта довольно мягкая и видимо не очень долговечная, но функцию свою выполняет неплохо. царапин на экране точно не оставит.

Для резистивных экранов точно не подойдет. Ее предназначение — мягкие касания поверхности. Причем чем ближе к этой полусфере держать пальцы тем увереннее срабатывает сенсорный экран.
Например вот так

Ну и точность указания на 8" экране вполне достаточная чтобы что-то даже нарисовать в меру своих художественных способностей.
Мои способности в этом весьма скромны, но все же вот что получилось побыстрому

В общем для обладателей устройств с емкостным экраном на windows рекомендую. Из недостатков пожалуй только может быть кажущаяся недолговечность рабочего элемента, но за его небольшую стоимость можно рассматривать этот стилус как расходный материал.
Приветствую! А бывают ли в природе, емкостные стилусы, не с полусферой, а с тонким основанием, вот как ручка шариковая. Наподобие стилусов Samsung note? То же пользуюсь планшетом 8'', порой очень нехватает стилуса)
Сколько видел ёмкостых стилусов, все имели на конце сосисочную форму ))
  • aik
  • 10 марта 2016, 06:22
Не бывает. В силу того, что у емкостных экранов очень редкая координатная сетка и тыкать в неё можно только достаточно крупными предметами. У всех планшетов с поддержкой стилусов используется дополнительная система позиционирования.
Так что либо толстый стилус (на мой взгляд — бесполезный), либо сразу брать планшет с поддержкой стилуса — они не так уж редки, хотя стоят подороже.
Есть такие
называется adonit jot pro
Они совсем не удобные (точнее, мало чем отличаются от «сосисочного», только наконечник жесткий — клацает по экрану). Ну и стоят, конечно, гораздо дороже обычных (аналогичных рассматриваемому в обзоре).

Кстати, этот adonit есть в нескольких редакциях (у меня есть mini), которые различаются размерами и ценой.

В общем, не рекомендую такие. Увы, единственный нормальный вариант — брать девайс с поддержкой «своего» стилуса.
  • AlexG
  • 29 марта 2016, 08:09
Бывают, но в работе не очень.
  • silica
  • 10 марта 2016, 06:32
Не реклама ))), такие сейчас частенько дают в филиалах одного известного банка:
Ага дают, догонят и ещё дают. Обычно верёвкой привязаны. Сколько вкладов не отрывал, ни разу не дарили.
  • 10 марта 2016, 07:45
Надо не счета открывать, а ручки ножичком срезать)))
Так видеокамеры везде стоят))
Видеокамер бояться, в Сбербанк не ходить! :))
А в каком банке? Тоже хочу
  • VJet
  • 10 марта 2016, 08:54
вот она же, но за 0.28$ и в разных расцветках. вроде всегда хотел, чтоб такая ручка у меня была, а купил — не пользуюсь)
это не она. СБЕРБАНК не написано
  • nevsky
  • 10 марта 2016, 09:25
Предыдущий комментарий не является ответом на сообщение silica с рекламой…
Планшет с ОС Windows 10 удобная вещь
Начинать обзор с обмана некрасиво)))
Планшет с ОС Windows иногда необходимая вещь, но уж точно не удобная.
Если купить ему чехол-клаву и блютус-мышку, должен стать удобней. :)
Уж проще купить полноценный ультрабук. Он даже удобнее будет.
Он дороже.
  • kven
  • 10 марта 2016, 09:38
Такого типа стилусы китайцы за бесплатно шлют в комплект к всяким чехлам-пленкам. Ерунда.
  • AndrVU
  • 10 марта 2016, 09:51
Мне прислали при покупке защитного стекла для электронной книги с несенсорным экраном. Типа, в подарок.
  • AndrVU
  • 10 марта 2016, 10:46
… Потыкал в разные сенсоры. На Windows действительно удобно, но смущает возможность поцарапать экран. Уж очень мягок рабочий орган стилуса, и если случайно, например, в транспорте, сильнее надавить, то металлическим ободком, в котором он закреплен, можно запросто чиркнуть по экрану.
  • kven
  • 10 марта 2016, 10:58
да, этот ободок легко царапает экран
  • viza
  • 10 марта 2016, 10:59
Имею такое же. Вначале отвалилась сенсорная резинка. Но она легко вставляется обратно. Потом вывалился металлический наконечник шариковой ручки. С его ремонтом по сложнее. Из плюсов только то, что легче других скользит по экрану.
  • magtol
  • 10 марта 2016, 11:46
мой тач почему то не видит эти палочки. правда у меня защитное стекло наклеено, а не пленка.
  • asdfgh
  • 10 марта 2016, 12:53
Покупал такиена распродаже. 10 шт. за 1,50$
Пришли. Классные ручки, раздал на сувениры.
Сейчас тотже лот у продавца за 6,50$
  • asdfgh
  • 10 марта 2016, 15:47
За что минус? Слущай, абыдна, да…
скинь ссылку на ручки?
  • Anei
  • 10 марта 2016, 15:32
Точно такие ручки на различных IT-конференциях периодически раздаёт Badoo. Моей жене очень нравятся как стилусы, а мне — как ручки, очень неплохо пишут.
Данный стилус полная ерунда в том плане, что абсолютно не лучше обычного пальца, а зачастую даже и хуже. У самого аналогичный потому то и знаю, что говорю плюс еще и планшет имеется диагональю 8 и тоже на Windows 10 Одним словом спасение только синезубая мышка хотя если бы был нормальный тоненький стилус было куда удобней. Есть правда одно но, на али можно поискать по названию (активный стилус) там тонкий кончик, походят вроде как к большинству емкостных планшетов. Но цена аховская больше 20$ и почитав много негативных отзывов, желание пропало покупать.