Новый шаг в виртуальную реальность...

Добрый день! Раньше мы не задумывались о 3D, теперь 3D телевизоры почти в каждом доме, в кинотеатрах мы смотрим приоритетнее фильмы также с этим эффектом, появилось даже 4D 5D 6D… кинотеатры. Мы же рассмотрим интересную штуковину, нечто между 3D и 4D. Кому интересно под кат
Мне всегда были интересные устройства новые и не обычные, попались мне на глаза видео ролики на ютубе, все чаще начали мелькать игры и софт на гуглмаркете с подпись VR, очень заинтересовало. Рассматривал все от картонных очков до очков с встроенным экраном. Первые очень просты и начинать с таких я не хотел т.к. велик риск испортить первое впечатление. Вторые слишком дороги :) какими замечательными они бы не были, они мне не по карману! Читал отзывы, смотрел обзоры, выбор пал на Baofeng Mojing 4 + пульт!
Наверное первых раз похвалю продавца и почту РФ, заказ был оплачен 23 ферваля, а 8 марта был уже на почте по адресу. Упаковочка хлипенькая, это не беда она и так не пострадала, очки целы и невредимы. Коробка в упаковке весит 924гр.

Открываю и смотрю сейчас с вами))
На коробке картинка и ручка, будет удобно носить за нее к друзьям и хвастать!
В коробке уложено все аккуратно:
сверху держатель на голову
ниже сами очки
справа отдел под пульт

Собрано все добротно, качество материалов не вызывает опасений, обычный пластик и не пахнет.
Держатель очков на голове выполнен из гибкого пластика имеет подушечки для мягкости, он регулируется согласно размеру головы по принципу сварочной маски. Колесо отводится от себя после чего вращается либо по часовой, либо против часовой стрелки.В очках фиксируется многоразовой защелкой. Сбоку есть отверстие для вывода наушников.

Сами очки:
и тут как говорится прошло 40 минут, одел и понял что хочу и еще и еще, качал игры и софтины одну за одной пока не вспомнил об обзоре:)
Ну а теперь к очкам.
Держатель для мобильного телефона защелкивается на магнит, держится там очень хорошо и отлично центруется. На голове лежат очень удобно.

Также в коробке есть пульт и тряпочка для протирки линз, тряпка оказалась мне не интересной, а вот к пульту больше вопросов:
пульт работает по блютусу, подключается быстро и без бубна(для тех кто китайский не знает пароль: 0000) :)
на пульте спереди кнопка, равна тапу по иконке
сверху стик, управляет перемещениями по меню. Тап по этой кнопке не реагирует, нужно искать где будет работать.
дальше кнопка назад и кнопка включения/выключения
питается пуль от двух батареек ААА

Очки в сборе:

Общие впечатления:
Держатся на голове удобно, за 30-40 минут голова не устала. Не пахнут. Изображения немного мылит по краям это не критично. Глаза не устали.
Фильм 3D: очень похоже на телевизионное, но лучше, не мешают окружающий свет, мелькающие люди:)
Игры 3D: двоякое впетление, играть интересно, но не динамично
Софт 3D: в маркете много программ аквариум, американские горки и т.п. это очень интересно, но по одному разу

Сам использовать буду для просмотра фильмов в поездах, самолетах и в горном одиночестве!

Тестировал с телефоном Meizu MX4 Pro экран 5.5", разрешение 2560x1536
Плюсы:
качество сборки
новое интересное
возможность работы с компом, стримит видео с компа на телефон
Минусы:
узкий спектр использования(пиво не носит, девок не кадрит)

p.s. купил на свои, будут вопросы пишите попробую, расскажу!
  • 09 марта 2016, 21:30
Раньше мы не задумывались о 3D, теперь 3D телевизоры почти в каждом доме
Samsung и LG сворачивают выпуск 3D-телевизоров

по сабжу — пока нет подлючения к компьютеру, смысла не вижу. если уж на компьютере минимальные требования для 3d — GTX970, то на мобильных устройствах графика будет черезчур примитивной.
игры и видео стримит с компа на телефон
  • 09 марта 2016, 22:00
В играх же просто стереокартинка, в лучшем случае. Никакой ВР там нет. Или я ошибаюсь?
ориентироваться помогает в пространстве помогает телефон
  • 09 марта 2016, 22:25
Не понял комментария. Как он помогает ориентироваться?
Альтиметр, компас и еще чего там только нет
  • 09 марта 2016, 23:01
И как в играх помогает альтиметр?
Эт наверное в слепую по карте помогает. :-))))) А в играх гироскоп и датчик ускорения, автор это имел ввиду, я так понимаю.
  • 09 марта 2016, 23:11
Так гироскоп и датчик ускорения работают же только в телефоне. На компьютер их значения не передаются. Поэтому в телефоне можно с компьютера только картинку в играх смотреть. А полной ВР, как в полноценных шлемах (где крутишь головой и в игре картинка тоже меняется) — не будет.
Если так, то да, то конечно, то даже скорее всего. :-))) Хотя если заморочится… А если игруха на смарте, то будет, но это примитив и до детальной ВР как до Китая идти лежа.
Передаются. На 4pda целая тема этому посвящена.

Многие делают картоные шлемы, стримят через usb тетеринг картинку на смарт, со смарта забирают значения гироскопа для ориентации в игре.

И камера в игре поворачивается, и 3D есть.
Самое простое, во что играется — Half Life 2.
Многие счастливчики играют даже без задержек.
Простите… Может я «устарел», но забивать гвозди микроскопом… Вот бы эту энергию, да в мирных целях, да по врагам… :-))) Но до полноценной ВР — лёжа и далеко. Могу ошибаться. У меня свое понимание ВР…
всё верно. не понимаю, чего тут многие упираются, когда ВР элементарное понятиие.
  • Azeures
  • 10 марта 2016, 15:18
Это вы батенька зря. Вы слышали о играх с поддержкой Окулус? Так вот при помоши TrinusVR очень неплохо получается поиграть в такие игры. Из собственного опыта играл в Elite: Dangerous и Fallout 4 — обе игры имеют встроенную опцию по выводу картинки в 3D SBS. Подключение по кабелю или по Wi-Fi 5GHz. Да есть лаги, но в той-же Елитке всё нужно делать как ховорил товарищь Саахов: «Тарапица нинада».
  • 09 марта 2016, 22:00
по вайфаю-то? с какой задежкой и с какими скачками пинга? ну включите на телефоне fullhd-стрим на ютубе и поставьте на пинг ваш телефон с стационарника, как пинг, стабильный?
кабелем можно микроюзб
  • 09 марта 2016, 22:26
можно что? это ваши домыслы или это реально есть? пруфы, пожалуйста.
программы передающие картинки на телефон, предполагают подключение по юзб
  • 09 марта 2016, 23:33
какие, например?
Простите, а они есть, эти программы?
  • 10 марта 2016, 01:54
спасибо.
задержка в представленном видеоролике, на мой взгляд, не менее 300мс(ну ладно, не менее 100), это какая-то ерунда. это в разы больше, чем на самом первом дк1.
и да, лучше бы автор тут отдувался — и обзор никакой, и в камментах сливается.
дружище для тебя отписал, что очки мне для видео, а ты поленился слазить в ютуб, пока у меня ночь темная мог бы и сам инфу нарыть
  • Nartus
  • 09 марта 2016, 23:30
Смысл есть, для просмотра фильмов и прочего видео, а портативность не привязывает к компу.
>> Samsung и LG сворачивают выпуск 3D-телевизоров

Чтобы продвигать ещё более ненужное 4К.
  • 10 марта 2016, 11:51
ненужное 4К
тут зависит от. если диагональ тв будет более чем, например, 60", то смысл уже начинает появляться. на 80" смысл уже очевиден.

а уж для мониторов 4K это вообще как манна небесная.
Вопрос в том, сколько это 60-80" да ещё с 4К будет стоить. Не верю, что недорого. Да и не во всякую комнату поставишь, повесишь такую дуру. :)) На меньших телевизорах разницы не будет заметно, зато цена производства увеличится, а качество будет страдать из-за попыток его удешевить. На мониторах меня и 1080р устраивает. Не знаю, зачем больше. Зато переход на 4К потребует полного апгрейда ПК и других железок. Пока что это всё очень дорого.
  • 10 марта 2016, 13:13
сегодня не дорого, завтра уже нормально. в 1960-х помните какие диагонали и разрешения были?
вот у меня 2560х1440 монитор и меня не устраивает разрешение, потому что на рабочем компьютере ретина-экран и текст значительно приятнее читается с монитора. «не знаю» не равно «ну нужно».
  • 10 марта 2016, 14:59
Какая диагональ монитора?
  • 10 марта 2016, 15:10
  • 10 марта 2016, 16:43
Тогда понятно. А то ведь на девятнашке при 2560х1440 с микроскопом придется текст читать. У меня 24" при 1920х1200 — больше и не надо, а то буду носом по монитору водить :)
  • 10 марта 2016, 16:55
про масштабирование, вы, вероятно не слышали.
  • 10 марта 2016, 17:29
Прошу заметить, я вас не троллил, уважаемый.

Не вижу смысла в огромном разрешении, чтобы потом все равно масштабировать.
  • 10 марта 2016, 18:40
шрифты будут в 4 раза четче, это недостаточный аргумент?
  • 14 марта 2016, 21:53
А у меня 33" и 1080 хватает при моём зрении.Зато на работе 19" уже просто с души воротит такой маленький.
  • Flint
  • 14 марта 2016, 12:08
Так зарабатывай больше, в чем проблема?
Проблема в том, что нельзя зарабатывать больше, чем можешь заработать! :))
  • 10 марта 2016, 14:56
Почитал статью по ссылке — бред какой-то. Контента валом на каждом углу, привыкать к поляризационным очкам вообще не надо, остальное относительно.
  • makfire
  • 09 марта 2016, 21:32
Вещь прикольная. Сегодня у знакомого пробовал смотреть Samsung Gear VR с Note 5 — интересно, но еще очень низкое разрешение, чтобы прям — вау!
у меня чутка лучше:)
  • makfire
  • 09 марта 2016, 21:44
Можно сказать такое же ))
Думаю, чтобы сказать, что картинка качественная, то должно быть как минимум 4К для каждого глаза.
Конечно да!
  • hamula
  • 09 марта 2016, 21:40
Межглазное расстояние, я так понял корректировать нельзя?
Исправлю, можно, его одного и можно
Конечно можно, Это же видно невооруженным глазом: )))
Вот НОВЫЙ ШАГ!
  • DJV
  • 10 марта 2016, 09:27
9-й, ты???

;)
  • 10 марта 2016, 16:49
Миньон! :)
  • 10 марта 2016, 16:44
Если так носить, то всё вокруг в 3D?
Сам буду использовать в горном одиночестве!
наверное имелось ввиду таки «в гордом одиночестве»)
:) я о горах говорил))
  • 10 марта 2016, 16:50
Человек уходит в горы, чтобы побыть в одиночестве — что тут непонятного?
  • mifiozi
  • 09 марта 2016, 22:02
Раньше мы не задумывались о 3D, теперь 3D телевизоры почти в каждом доме
Производство 3D телевизоров сворачивается частично или чуть менее чем полностью.

То, о чем вы пишете, называется VR.
За ним, возможно, будущее, да.
Я хочу смотреть на них 3D!
По заголовку, думаю, китайцы, что то новое изобрели… А тут :-((( Гуглокартонка в пластике с фигулей на блюзубе… Новый ШАГ блин, ага.
От картонки отличается углом обзора, удобством
Суть и принцип не меняется. Суррогат. Исключительно ИМХО.
на вкус и цвет…
Использую Carl Zeiss Cinemizer Oled для FPV. Иногда можно и киношки посмотреть. Но тридэ в этих очках, как то не по мне.
все бы ничего если бы не цена
Есть еще EPSON Moverio BT-200, но их сейчас сын мучает. Они вообще не для кино. :-( Чисто для работы.
А что не так с ценой? Менее 500 уёв. Я про Carl Zeiss Cinemizer Oled
>> Крупные игроки, такие как Samsung, LG и т.д. недавно объявили, что 3D телевизоры не оправдали себя и их никто не покупает.

Так им теперь надо 4К продвигать. А fullHD телеки станут бюджетными. Но как бы и 4К не оказалось невостребованной технологией.
Ну, судя по тому, что от мониторов 320x200 мы все-таки ушли (хотя у меня нет сомнений, что и тогда были те, кто верещал «зачем мне vga, зачем мне цвет, я же разницы не вижу, кому может не хватать текстового режима 40х25, что мне теперь видеокарту менять что ли»), то ничего с 4К не случится плохого, особенно когда он со временным подешевеет до потребительского уровня.
  • 14 марта 2016, 21:56
Ага, ну кроме того что на винчестер будет влазить всего пяток серий из сериала.
Пока подешевеют 10Т ССД винты меня уже черви сожрут.
Во-первых, положите диск на 150 ГБ на место, шина IDE может такого издевательства и не выдержать. Во-вторых, диски SSD дешевеют очень быстро, года три-четыре назад 250 ГБ были роскошью, а сейчас 1 ТБ приличных контор стоит около 500 долларов (Crucial на 1ТБ прямо сейчас амазон вообще за 300 продает), что вполне себе резонно, если желание хранить данные на дисках для того не предназначенных настолько сильно.
  • 15 марта 2016, 11:27
Не 150ГБ а Террабайт.Новые шины не за горами и ЭТО не проблема.Проблема в дисках.
А ГДЕ вы будете хранить?
На механических магнитных дисках? Они своё уже отжили.Дальнейшее увеличение плотности записи упёрлось в законы физики-надёжность снизилась в разы.
Посчитайте сколько ЛЕТ потребовалось для достижения ваших а сейчас 1 ТБ приличных контор стоит около 500 долларов.Вы не доживёте до дешёвых 150Т.Производство микросхем такой плотности тоже уже упирается в потолок законов физики.
Средний вес 4К@30FPS видео около 400МБ/мин (для айфона, проще всего найти эту цифру. Еще я нашел данные для камеры Panasonic GH4 с XAVC — примерно 1ТБ/25 часов. Профессиональные камеры дают намного большие размеры, но это несжатое видео, которое конечному пользователю не сдалось). Если вы хотите хранить сериалы в несжатом виде (который занимает в 10 раз больше примерно) дело, конечно, Ваше. В остальных случаях 5 часовых серий везут как раз на диск 150-200 ГБ, которые я последний раз видел как раз на IDE.
Не забудьте позвонить во все крупные дата-хранилища и производителям жестких дисков — у ребят, оказывается, технологии свое отжили, а они и не в курсе. Никто в мире не хранить данные на ССД, потому что это дорого для таких объемов и в этом нет необходимости — скорость доступа, которую дают жесткие диски, вполне достаточно для работы с материалом на дисках. ССД для 4к пригодятся в случаях его редактирования, но речь шла о просмотре и хранении, а не изготовлении.
Посчитал. Около четырех. Так что может и доживу. Или надо было считать с появления первых транзисторов? И почему порог предъявленных требований вырос в 15 раз с прошлого поста?
  • 16 марта 2016, 17:24
В остальных случаях 5 часовых серий везут как раз на диск 150-200 ГБ, которые я последний раз видел как раз на IDE. — Я не помню, когда я последний раз видел ИДЕ, давно… В кинотеатрах на 250 гиговый винт влазит как раз ОДИН фильм в 4К.Такими винтами в цифровые кинотеатры и возят зашифрованные фильмы вот уже лет более 10 лет.
5серий? Ну сегодня в хорошем качестве 1080р 1 серия занимает 1,5-3 Гигабайта.В среднем 2.
500 серий Звёздных врат 1Т.А это только 1 сериал.
А на чём выпускаются 4К фильмы, какого размера и сколько-сколько они стоят? Я слышал 30-40гигабайт и до 80.Нам же не нужно качество как в 4К кинотеатре ДА?..
Допустим серия 40Гиг х500=20 000Г или 20Т диск только на ОДИН сериал из тех что у меня есть.ОДИН КАРЛ!
Вы и производители видимо хотите чтобы я за каждый диск платил 50-80 долларов? Кулю в лоб!
Какие 4 года???? Я о ССД читал и мечтал более 10 ЛЕТ назад!!! А смог, в состоянии, купил только пару лет назад.И уже тогда были 128Г диски, вот только стоили они как раз в районе 500 и выше долларов.
А про ССД я ещё в 80 годы слышал.Хе-хе-хе…
Ну ка покажите мне у гугля в облаке 20Т механические диски винчестеры???? Что не можете?
Про надёжность современных винчестеров на высокоплотных пластинах сказки будете своим внукам рассказывать.
Спасибо за обзор. Сейчас многие именитые компании разрабатывают устройства в виде очков, шлемов. Возможно это будущие. Но отказ компаний от 3D это не просто так. Здесь не только коммерчески не выгодные, но главное почему. А потому что люди не покупают. У многих головные боли, головокружения. И пока нет точных отчётов как всё это скажется в дальнейшем в жизни человека. Так что новое, интересное но быть в роли подопытного кролика не хочется. Если от обычных наушников за год использования сильно сажается слух, что будет от этих устройств. Это не только зрение, но и мозг.
  • 14 марта 2016, 21:57
ЭТА ПЯТЬ! А может ШЕСТЬ.
  • ZDik
  • 09 марта 2016, 22:26
Еще рано. Нет ни ВР, ни ДВР. Если только 3д фильмы смотреть в поезде
объясни?
После 10 минут просмотра глаза на лоб лезут. Ну для прикола можно посмотреть, чтоб знать что это. И друзьям показать. У меня телик LG 3D, к качеству не придраться, и то рекомендуют не более 40 минут подряд, влияет и на глаза (они пытаются сфокусироваться, а не на что) и на психику. Почитайте инструкцию от телика.
не читаю инструкций;) делаю все на свой страх и риск
  • 14 марта 2016, 22:00
Глаза и мозг наоборот тренируются.Мышцы глаз должны тренироваться иначе рано наступит старческая дальнозоркость, к 42 годам.Инструкция это юридическая отмазка а не медицинский справочник.
А вот эпилептикам и истерикам противопоказанно!
Тоже брал шлем. Но к сожалению, в отличии от гугловых картбоардов, где экран смарта покрывал весь угол обзора, для шлема оказалось 5" маловато, я будто в бинокль смотрю.
Фильмы — терпимо, а вот ВР уже не чувствуется.
С радостью бы поменялся с кем-нибудь, думаю шлем отлично подошел бы на 5,5-6" смарты.

Автор, можете ли рассказать, как шлем на 5", тот же эффект бинокля, или от края до края дисплей получается?
Сегодня буду пробоват с другими мобилами, посмотрим
  • 10 марта 2016, 04:55
Купил точно такой-же набор на гирбесте. Не понравилось:
— Крепление смарта на магните — постоянно вываливается. Залеплял cкотчем (а как еще?)
— Крутилка настройки обода — когда постоянно (по-очереди) перенастраиваешь детям и себе, то очень утомляет — как то она заедает и тяжело вытаскивается. Шаг настройки крупный.
— Фокусировка. Максимального качества добился так — закрепил очки на голове, настроил межлинзовое расстояние, потом руками соориентировал очки на голове. Только так.
— Джойстик подходит только к какому-то родному плееру баофенг (инфа с 4пда). Абсолютно бесполезная вещь.
В итоге поигрались пару дней, лежит на полке, даже дети не просят. Смарт Galaxy S4. Коллега взял простенький какой-то рублей за 600, мне тот в разы больше понравился…
С джойстиком накололся — заказал, и не посмотрел, что он только для PSP. Без джойстиков можно либо в примитивные игры играть, либо что-нибудь смотреть. (Ужастик какой-то посмотрел, вот это реально жуть). Или на горках кататься. В нормульные игрушки гамиццо — заказывайте сразу блютус-джойстик нормальный.
1. Смарт очень хорошо держится(мой)
2. Крутилка сбивается, но не критично, но для меня нет трудности поправить
3. С джойстиком реально беда
  • 10 марта 2016, 08:33
У меня если скотчем не залепить — мотнул головой, и смарт на полу…
ну вот. говорил же — барахло, на 2 раза поиграть
Ну вкус и цвет… как я уже говорил
  • 10 марта 2016, 09:23
В целом так и есть. Хотя без нормального джойстика вопрос до конца не изучен.
а что за мобилка?
  • 10 марта 2016, 09:25
SGS4.
  • Deema
  • 10 марта 2016, 19:12
Какой ужастик нормальный посоветуете?
  • 11 марта 2016, 01:13
Сейчас уже, к сожалению, не могу найти… Сделайте поиск Cardboard Horror в плеймаркете, там тысячи их… Очки + качественные наушники (в ужастиках любят внезапно звуком уипать) придают этому жанру исключительную реалистичность…
  • brainzx
  • 10 марта 2016, 09:43
А можете (вывести сетку на дисплее и посчитать) показать видимую область в VR очках?
  • usb500
  • 10 марта 2016, 11:57
Фильмы в 3D имеют размер больше 8 Гб, а файловая система телефона не позволяет иметь файлы, размером более 4 Гб. Как же быть?
менять файловую систему или устройство(в данном случае), а лучше способ ентого действа и устройство.
  • Nartus
  • 10 марта 2016, 13:53
На многих смартфонах нету ограничения на размер файла, да и поддержка OTG не редкость.
люди, читайте. интересуйтесь!!! учите мат. часть, мать вашу! ну, невозможно эти комменты читать, когда автор не пониммает, что есть термин «виртуальная реальность» и реализация, пусть даже самая элементарная, а комментаа — комменты жгут))
  • okuma90
  • 10 марта 2016, 17:42
как пхпхнуха то в них ?))
  • mrixs
  • 10 марта 2016, 21:36
нечто между 3D и 4D
А, по-моему, в этой штуке обычное 2D изображение, только стереоскопическое.
  • 14 марта 2016, 22:02
обычное 2D изображение, только стереоскопическое.
Хениально!«Оставайтесь, будете гиниальным механиком планеты!»
  • goutm
  • 14 марта 2016, 06:48
А есть что посоветовать не для 3D, а для просмотра фильмов в поездках?