Светодиоды для растений на 3Вт с "полным спектром"

• Цена: $29.44/100шт

С праздников весны, милые дамы! Какой же весенний праздник без цветов?
Но вырастить цветы в условиях нашей зимы не просто. Расскажу о том, что помогает в выращивании растений — специальном свете, фитолампах.

С праздников весны, милые дамы! Какой же весенний праздник без цветов?

Про самодельные лампы для растений я написал уже несколько статей
С использованием обычных синих и красных светодиодов
С использованием светодиодов специального спектра 440нм и 660нм
Короткий обзор, как растут растения под фитолампами
Сейчас расскажу о специальных светодиодах для растений с «полным спектром»
Процесс фотосинтеза растений сильно зависит от спектра света.

Поэтому эффективнее использовать свет, максимально приближенный к 445нм и 660нм. Также рекомендуют добавлять еще и инфракрасный светодиод. Про все это сломано не мало копий на соответственных форумах. Не буду теоретизировать, перейду к практике. На этот раз на просторах АЛИ я приобрел 3-х ваттные светодиоды для растений с «полным спектром».

Характеристики товара

• Мощность: 3 Вт (есть 1 Вт в том же лоте)
  • Рабочий ток: 700мА
  • Рабочее напряжение: 3.2-3.4В
  • Производитель чипа: Epistar Chip
  • Размер чипа: 45mil
  • Спектр: 400нм-840нм
  • Сертификаты: CE, RoHS,
  • Срок жизни: 100 000 ч
  • Назначение: лампы для растений
Цена на светодиоды довольно привлекательная.
Упаковка очень простая.

По виду светодиод похож на своих холодных и тепло белых братьев.

Упаковка осталась от ранее использованных светодиодов.

Тестирование светодиодов

Для начала, проверка мощности и снятие вольт-амперной характеристики
Компьютерный блок питания, используемый мной как лабораторный и старый добрый ПЭВР-25, олицетворяющий великую эпоху )))

Измерение тока/напряжения простейшим приборчиком, так как особой точности здесь не требуется. Ну и радиатор, чтобы не перегреть светодиод, пока буду над ним издеваться. Дополнительно измерил освещенность в каждом режиме на расстоянии примерно 15-20 см для оценки эффективности свечения при разных токах.

Мощность светодиода довел до 7.5Вт, думал помрет, а нет, выжил!

Посмотрим что дает график напряжения и освещенности от тока.

Напряжение меняется довольно линейно. Никаких признаков деградации кристалла на токе 1.5А. С освещенностью все интереснее. Примерно после 500мА зависимость освещенности от тока снижается. Делаю вывод, что 500-600мА — самый эффективный режим работы с этим светодиодом, хотя он вполне будет работать на своих паспортных 700мА.

Спектральный анализ

Для спектрального анализа взял попользоваться спектроскоп

В одну трубку светим исследуемым источником, в другую, подсвечиваем шкалу. В окуляр смотрим готовый спектр

К сожалению, данный экземпляр спектроскопа не имеет специальной насадки для фотографирования. Картинка визуально очень красивая никак не хотела получаться в компьютере. Пробовал и разные фотоаппараты, и телефоны и планшет. В результате остановился на эндоскопе, с помощью которого кое как удалось снять картинки спектра. Цифры шкалы дорисовывал в редакторе, так как камера никак не хотела нормально фокусироваться.

Вот что у меня в результате получилось
Солнечный спектр

Люминисцентная настольная лампа
Четко видны спектральные линии ртути

Теплый белый светодиод

Фитолампа на светодиодах 440нм и 660нм

Ну и наконец, светодиод из обзора с «полным спектром»

Для анализа воспользовался бесплатной программкой Cell Phone Spectrophotometer
Поборовшись с ошибками, как это написано в статье, связанными с разными форматами десятичной запятой в разных Windows, получил такие спектрограммы

Ртутная лампа

Теплый белый светодиод

Фитолампа со светодиодами 440нм и 660нм

Светодиод из обзора с «полным спектром»

Проверить наличие инфракрасной составляющей 840нм на данном приборе не представляется возможным, но в визуальном диапазоне спектр светодиодов вполне соответсвует назначению. Максимум свечения приходится на 440нм и 660нм. Полоса спектра в данном диапазоне более широкая и плавная, чем у раздельных монохромных светодиодов.

Изготовление фитолампы

Конструкция не отличается от любого самодельного светильника на светодиодах:
сами светодиоды, драйвер и радиатор охлаждения. Рассеиватель ставить не стал, незачем снижать световой поток.
Драйвера взял такие. Вполне подходят и эти из моего обзора

В качестве радиатора использую П-образный 30мм алюминиевый профиль. На 1м профиля 10 светодиодов (порядка 20Вт). При постоянной работе такая лампа нагревается не более 45С.

Корпуса для драйверов я делаю из электротехнического кабель канала.

Для приклеивания светодиодов к профилю использую казанский герметик, хотя подошел бы и термоклей.

Потом соединяю все проводками, контакты изолирую термоусадкой

Теперь драйвер и фитолампа готова

Пару часов прогона показывает, что тепловой расчет сделан правильно и перегрева не будет даже при длительной работе

Свет у лампы мягче, чем у раздельных светодиодов 440нм и 660нм. Она меньше слепит глаза.

Пора подвести итоги

Светодиоды с «полным спектром» вполне оправдывают свое назначение и годятся для изготовления фитоламп.

Заявленная мощность и спектр соответствуют заявленным характеристикам, хотя инфракрасную состовляющую проверить не удалось.

Нужный спектр в таких светодиодах достигается специальным люминофором, поэтому конструктив самих диодов может быть любым. Можно брать мощные матрицы на 20Вт и выше для использования в теплицах. Для подсветки рассады и комнатных растений вполне достаточно этих светодиодов.

Выходной контроль пройден!

О различных конструкциях фитоламп и прочих самодельных светильниках много написал в своем блоге.
  • Arm100
  • 08 марта 2016, 10:40
крутой обзор, с меня жирный +
  • uzeroid
Отличный обзор!
Я уже видел Ваш сайт и позаимствовал идею с креплением звезд со светодиодами на заклепки с термоусадкой.
Почему в этот раз используется клей?
  • 08 марта 2016, 10:55
Держит герметик вполне нормально, если дать ему высохнуть. Конструкция упрощается. Я стараюсь разные конструкции пробовать
Такие светодиоды лучше паять.
Это не сложно.
  • 08 марта 2016, 13:25
На алюминиевый профиль?
И вправду несложно…
Про флюсы для пайки алюминия не слышали?
Вообще лучше на промежуточную медную пластину.
  • 08 марта 2016, 13:45
А медь с алюминием в условиях влажности (растения все таки) коррозию даст.
  • 08 марта 2016, 13:56
Слышал про флюсы.
То есть предлагается залудить люминий в месте расположения светодиодов, потом припаять.
По времени — действительно то же самое, что и герметиком, и действительно не сложно.
Вообще лучше на промежуточную медную пластину.
А вы в курсе, какой материал обладает наилучшей теплопроводностью?
Вот из него бы сделать…
Ну и, кроме того, автор вроде писал:
Я стараюсь разные конструкции пробовать
Зайдите к нему на сайт, гляньте — там есть действительно разные способы.
И этот способ тоже имеет раво на жизнь, несомненный его плюс — скорость и простота.
Я вам говорю, как нужно делать правильно, а не как проще и быстрее.
Тепловое сопротивление будет в разы меньше.
  • 08 марта 2016, 14:24
Ну, во первых, температуру автор вроде проверил — в пределах нормы.
Во вторых — а мне то что рассказываете?
Автору и объясните, а то он, наверное, не в курсе про тепловые сопротивления…
Рекомендую показать ему картинку:

А то он и не в курсах, наверное…
  • 04 апреля 2016, 01:35
А Вы попробуйте П профиль алюминиевый залудить. Флаг Вам в руки. Лучше звезду или медный радиатор на термоклей сажать, впрочем силикон тоже держит на такой площади отлично, а если чуть заполировать поверхности то и также эффективно работает.
  • 04 апреля 2016, 05:32
А что, звездочки уже отменили?
Вот такие:

Или на них цена поднялась до неприличия?
  • 04 апреля 2016, 14:33
А Вы посмотрите температурную разницу между НАПАЯННЫМ к медной пластине светодиоду и прикрученной к алюминиевому радиатору через термопасту, припаянным сразу к радиатору и припаянному к звезде и прикрученному через термопасту… Звезда в пролёте. Она лучше чем совсем ничего, не спорю, но до идеала ей весьма далеко. Да ещё и за цену в треть-половину от стоимости самого диода… Да еще бы по хорошему нужно выравнивать заполировывать низ звезды и радиатор на месте её крепления для уменьшения теплового сопротивления. На днях собираюсь стрельнуть у знакомых на фирме остатки силовых медных шин от электрошкафов — это должно быть гораздо эффективнее. Да и дешевле.
  • 04 апреля 2016, 15:22
Я же не возражаю — используйте медный радиатор.
Да, это будет лучше, чем алюминий, теплопроводность 202—236 у алюминия против 401 у меди — разница весьма заметна.
Только зачем останавливаться на полпути?
У графена теплопроводность выше, чем у меди, раз в 25…
Не стоит увлекаться использованием самого лучшего — достаточно использовать достаточно хорошее.
Алюминиевая звезда стоит 2-3 рубля, медная — вдвое дороже.
Но результат и при алюминиевой будет вполне нормальным — просто не надо перегружать светодиоды, и не потребуется отводить слишком много тепла.
Да и прослужат они подольше…

А так да — медь лучше.
Хотя я говорил несколько про другое, но тут уж кто как понял…
  • 04 апреля 2016, 15:31
Тут на одном форуме меня «пролечили» по поводу радиаторов:
— Да. У меди теплопроводность выше, чем у люминия.
— Да. Пайка эффективнее чем термопаста.
НО. Если уж алюминиевый радиатор ставят на процесора и ведокарты с мощностью кристалла под 100Вт и активным охлаждением, то для светодиода в 2Вт это все не нужно. Он будет охлаждаться и так.

Да. Тепловизор показывает у пайки лучше теплопередачу. Но возможно и термопасты вполне ДОСТАТОЧНО. Все остальное только удорожает конструкцию
  • 04 апреля 2016, 15:47
Много чего ставят. Я на компы алюминиевое г… не ставлю уже лет 10 -12 — трубки на меди у процессора наше всё! Не перегревается критически даже с забитым и остановившемся кулером! И стоит не намного дороже. Если брать с алюминиевыми ребрами охлаждения. Нужно сделать и забыть, а не каждые полгода менять пасту, смазку и т.п., при этом не улететь в космические дали по цене и эффективности. Алмаз конечно лучше всего, графен тоже хуже будет. Сапфир неплох. Но вот нафига, если обычный алюминиевый профиль справляется? А вот поставить оптику для светодиодной подсветки растений на окнах и полках — нужнее. Поток световой в 2-2,5 раза можно увеличить. При этом красно-синяя подсветка фитодиодами проиграет при той же мощности и по цене и по эффективности… Не настолько уж она хороша.
  • 04 апреля 2016, 15:53
Зачем на оптику тратится, которая к тому же процентов 10 заберет на прозрачности стекла

Итак получается градусов 60.

Вешаете лампы на нужном расстоянии.
  • 04 апреля 2016, 16:07
У светодиода 120градусов угол. Оптика заберет 6-10%. Но на фото потери еще больше — у Вас часть излучения в алюминиевые стенки приходится и переходит в тепло. Светики нужно с другой стороны ставить П профиля и с оптикой 30-60 градусов… Понятно что если лоток с растениями 80*50 см, то в середине ставить оптику незачем, только на краях. А на окне 1,2на 0,20м это реальный способ увеличить освещенность почти бесплатно… И в глаза меньше подсветка бить будет.
Это изделие для домашнего пользования. Принцип разумной достаточности. В космос отправлять не будут.
  • Ohus
  • 08 марта 2016, 10:46
Можно поподробнее про драйвер.
Драйвер сам регулирует ток? У подобных драйверов ток зависит от количества диодов?
  • 08 марта 2016, 10:57
Да. Данный драйвер выдает стабильные 600мА при 8-10 светодиодах включенных последовательно. Так как обзор не о драйвере, не стал заострять на нем внимание. Про нечто подобное подробно писал обзор
  • IRAKLI
  • 25 ноября 2016, 18:20
Алексей, скажи пожалуйста, поставщики у тебя теже или чтото изменилось? Посоветуй в личку, если незатруднит, у кого хорошие 440 и 660нм можно заказать
  • 28 ноября 2016, 14:16
Я последнее время собираю фитолампы на «полном спектре»
Дешевле получается и проще
  • IRAKLI
  • 28 ноября 2016, 13:45
Обидел чтоли тем, что на ты...?
  • Ardes
Хай росте :)
  • msp
  • 08 марта 2016, 10:52
Фундаментально.
Главное тёще не показывать и не рассказывать
  • 08 марта 2016, 11:00
Теще подарите на восьмое марта. РОССЫПЬЮ!!!
  • msp
  • 08 марта 2016, 14:58
У меня тёща бывший агроном… если дарить, то реально работающее изделие.
Иначе она заминусует мою карму
Или их в огороде посадит… По осени вырастут светильники.
  • 08 марта 2016, 10:54
Я не очень понял это биколор светодиоды?
  • 08 марта 2016, 10:59
Кристалл один. Вторичное свечение люминофора, как во всех белых светодиодах используемых в освещении. Максимум спектра в двух диапазонах (наверное третий максимум в ИК диапазоне)

И ни одной фотографии цветов :D.
  • 08 марта 2016, 11:15
А если под спойлером в самом начале посмотреть? )))
  • NE_XT
  • 08 марта 2016, 12:05
вы имели ввиду эти цветочки Сатива или Индиго?
следующий обзор от автора ждем про карманные весы с высокой точностью ))
  • userx21
  • 08 марта 2016, 21:38
Вот, я нашел :)
  • magtol
  • 08 марта 2016, 11:15
эх, как же так! кошак диск отформатировал! придется тестировать снова.
  • 08 марта 2016, 11:17
Слава богу, кошак пока только рабочий стол научился поворачивать на 90 градусов. ;)
  • magtol
  • 08 марта 2016, 11:30
ниче ниче, они быстро учатся. :)
  • 08 марта 2016, 11:43
Вопрос такой: зелёный свет для растений является таким вредным, что его стараются убрать из спектра?
Он бесполезен.
Ухудшается КПД фитосветильников.
  • 08 марта 2016, 11:55
Скорее бесполезным. В этом диапазоне фотозинтез не происходит. Поэтому с целью энергоэффективности светильников его исключают. Раньше, сколько себя помню, рассаду досвечивали ртутными лампами. Тоже нормально, но мощность нужна ее раза в три большая
Почему трава зеленая
хлорофилл поглощает все цвета солнечного спектра, кроме зеленого
  • 09 марта 2016, 13:46
Для некоторых ровно наоборот — нужен только зеленый. Съедобная зелень — цветы ее нам не нужны (как начинается цветение — есть уже поздно), масса листьев сама по себе — не нужна, а нужно — высокое содержание ароматических масел, которые и дают нам вкус. Когда растение «видит» зеленый свет, оно «думает» что затенено другими более высокими сородичами — и активируются какие-то другие механизмы роста.
Я теоретик — в статьях читал. Попрактиковаться пока особо не получилось )
  • brn
  • 10 марта 2016, 11:49
Мне кажется, что растения кажутся нам зелёными потому, что они отражают от себя зелёный свет? Скорее всего, почти полностью бесполезен.
  • PASAf
  • 15 марта 2016, 13:50
На самом деле не такой уж и бесполезный, смотря чего нужно достичь: geektimes.ru/post/255486/#comment_8497504
  • 22 марта 2016, 14:29
Растения отражают зеленую составляющую спектра. Поэтому включение зеленого в спектр пустая трата энергии. Он им попросту не нужен.
Жалко, что за обзор можно ставить только один "+"…
Заказал на днях парочку вот этих: aliexpress.com/item/New-Full-Spectrum-E27-15W-42-Red-19-Blue-Led-Grow-Lamps-For-Flowering-Plant-and/32260273995.html
Но уже, наверное, поздно — зима прошла, а в весенне-летний период такая подсветка скорее всего бесполезна… Днем и солнечного света хватает, а ночью и растения должны спать, как все нормальные люди :)
у них по расписанию 5ч ночь должна длится вроде, и учитывая на сегодня долготу дня в той же москве — можно досвечивать еще 8ч.
Поздравляю!
Вы заказали мусор!
Эти лампы сразу на выброс — там стоят светодиоды не фито диапазонов.
Уже был обзор на них или из личного опыта?
Личный опыт и здравый смысл)
Лампа по ссылке максимум 2-3Вт и красными светодиодами 620-630нм, а надо 660нм.
15Вт лампа выглядит вот так — aliexpress.com/item/110V-240V-E27-15W-RED-and-BLUE-high-power-LEDs-Hydroponic-green-house-garden-flower-Light/32602977784.html
За правильный фито спектр данной лампы на ручаюсь, даю гарантии только на свои изделия.
  • 04 апреля 2016, 01:38
Обе лампы — туфта. По ссылке перегреется и сдохнет за пару недель работы, ниже дал ссылку на статью где похожую тестили. Нужно распределенную конструкцию применять, а не точечную. И эффективней подсветка будет…
  • Dimon_
  • 08 марта 2016, 12:15
На герметик, имхается мне, не очень правильно трёхваттные сажать. Да ещё вот такие, которые жалко убить из-за перегрева.
Припаивать к звёздам считаю самым разумным: лучше термоинтерфейса не придумаешь.

Покупал именно такие.
Паял с феном. Полёт нормальный.
  • 08 марта 2016, 12:18
Я тоже раньше все на звезды садил.
Зведы ведь потом все равно клеить. Не на заклепки же все сажать, да еще и с изоляторами.

Опыт показал, что такой герметик для двигателя тоже обеспечивает надежный теплоотвод, и, главное, долговечность
  • Pomisov
  • 25 апреля 2016, 23:55
я вообще Эпистаровские трехваттники сажаю на пасту к звёздам, а звезды на пасту к радиатору привинчиваю. Год уже — полет нормальный.
  • zztop68
  • 08 марта 2016, 12:18
Размер чипа: 45mil
на маленьком токе видно светящийся кристалл 4.5мм.
mil это одна тысячная дюйма. 45mil это 1.143мм.
  • 08 марта 2016, 12:27
Там линза стоит, поэтому такой обман зрения. Можно её убрать вместе с люминофором и измерить точнее
  • zztop68
  • 08 марта 2016, 12:33
Не, лучше просто не писать про кристал в 4.5мм. :-)
  • 08 марта 2016, 13:42
Вот как то принято производителем обозначить таким макаром размер чипа.
Можно тут глянуть, можно даташиты поискать на светодиоды…
Так что вполне нормально было написано, имхо…
  • 08 марта 2016, 12:29
ОК. Убрал из обзора. Будем считать что показалось )))
За такую работу нельзя не поставить плюс! Давно уже использую Ваши идеи по подсветке растений.
А скажите пожалуйста с их можно сделать травник в аквариуме?
  • 08 марта 2016, 12:59
Нет там ИК, я смотрел цифровым спектрофотометром.
  • tedbeer
  • 08 марта 2016, 13:17
Примерно после 500мА зависимость освещенности от тока снижается.
А не может это быть связанным с тем, что требуется время(до 30 минут!) для выхода светодиодов на постоянный режим.
Вот тут написано про это
  • 08 марта 2016, 13:27
Гы, это банальный перегрев и падение эффективности излучения люминофора от нагрева. Всё это есть в любом аппноуте производителей светодиодов первого эшелона, а этот чувак похож на дикаря, который при засухе, сломал барометр, перетягивая стрелку в сторону дождя :)
  • 10 марта 2016, 08:47
Основная причина эффекта — это кривой драйвер, который, например, в холодном состоянии выдаёт 100 мА, а нагревшись до 100 градусов — только 80 мА. Нагрев самих светодиодов тоже влияет, но в меньшей степени, чему подтверждение — лампочка филипс из того-же обзора, у которой с драйвером такой проблемы нет и излучение с прогревом даже немного растёт.
  • 10 марта 2016, 09:19
Такой драйвер не может быть кривым )))

Именно он и использовался для замеров тока.
Кстати, не разу не видел драйверов, у которых так сильно ток гуляет. Отключаются — да. Светодиоды мигать начинают если слишком большое или слишком маленькое напряжение получается
  • 10 марта 2016, 10:15
Вы зря приняли мой коммент на свой счёт.
Речь идёт о статье ammo1.livejournal.com/686849.html, где автор обнаружил притухание светодиодных ламп по мере их прогрева.
Так вот причина этого — драйверы, параметры которых сильно уходят от температуры.
  • 10 марта 2016, 10:34
Понятно.
А у меня в мигание от перегрева бывает.
Приходится закорачивать один светодиод в светильнике
  • 10 марта 2016, 11:01
В светильнике 10 светодиодов и драйвер максимально на 10 рассчитан?
А на какой микросхеме драйвер собран? Возможно, поможет изменение номиналов резисторов цепи защиты.
  • 10 марта 2016, 13:16
Последний раз эти глючили на 10 шт
Тут еще сильно от светодиода зависит. Если у драйвера максимальное напряжение 35В, а светодиод при 600мА берет 3.7В, то и возникает подобная «цыетомузыка»
  • 10 марта 2016, 13:40
Добавить виточек надо на вторичку :)
  • yasa
  • 21 марта 2016, 22:52
Драйвер на FT833A11 (12w) добавил два витка, толку нет. С прогревом напряжение медленно проседает с 50v до 47,1v затем моментально до 40,2v. Минуту остывает — также быстро поднимается до 47,3v. В результате — мигалка: ярко — тускло. Что интересно, в нормально работающих лампах, процессы те же, только напряжение не проседает ниже 47,5v
автор обнаружил притухание светодиодных ламп по мере их прогрева.
Вроде бы «обнаружено» за долго до него?
Последнее время желтизна и блоггер часто берут верх над этим товарищем.
  • 10 марта 2016, 13:35
Да понятно, что он для себя открытие сделал. Лампочки-то только снаружи тестирует. Нет чтоб разломать да ток померить и температуру.
  • 08 марта 2016, 13:29
В этом эффекте может и сказывается нагрев светодиода. Температуру, к сожалению, не снял. Но, мне кажется, в таком случае от дальнейшего нагрева будет только ухудшение яркости
  • 10 марта 2016, 08:51
Это нормальная ситуация для любых светодиодов — кпд начинает заметно падать после какого-то значения тока
Хоть и не отношусь к племени «садистов-огородников-цветоводов», но основательный подход, особенно спектроскоп, приятно удивили.
Отличная статья! Успехов в выращивании зелени!

P.S. Котик тоже порадовал: знает где можно лапы-пузо погреть, а хозяин не гонит, понимает… :)
  • 08 марта 2016, 13:38
ИМХО. все эти красно синие диоды- маркетинговый ход. и сдираловка бабла. обычные белые при той же потребляемой мощности дадут столько же( если не больше) света в этих диапазонах. а «ненужный зеленый» побоку. белые и дешевле и обладают большим кпд. за то за счет засвета с подоконника получаю бесплатный ночник.:)
нет ни одной статьи по «вредности» зеленого. в реале — солнце белое, а не красно-синее. но «фиолетовый свет- это круто! вот все и ведутся.:)
  • 08 марта 2016, 13:52
Не согласен. Мой знакомый проводил опыт, сравнивал обычные теплые светодиоды с биколор. Эффект заметен.
  • 08 марта 2016, 14:21
в зависимости от требуемости результата. бывает и наоборот. повторюсь- солнце- белое, а не фиолетовое. думаю миллиарды лет эволюции достовернее любых опытов.
  • 08 марта 2016, 17:53
Странный вывод, если солнце светит в широком спектре это вовсе не означает что растениям или животным нужен весь диапазон. И именно в процессе эволюции растения не случайно приобрели «зеленый цвет».
Монохромный светодиод синего спектра даст куда большее света чем белый светодиод этой же мощности (в этом же спектре).
  • 08 марта 2016, 19:30
растения не случайно приобрели «зеленый цвет».
бывают и красного. в зависимости от «преобразующего» свет вещества.
теоретически- да. но в «фито» есть еще и красный.
даже по вашим изысканиям остается «ненужным » только зеленый.
однако белые диоды достигли 140 лм/ вт. и 200 не за горами. а красные с синими? почему бы «экономичные » фонари не делать 3х цветными, и замешивать цвета? тем более, что CRI наверняка был бы лучше? да потому, что эффективность ниже на порядок! и цена выше.
  • 08 марта 2016, 21:05
Судя по всему вы совершенно не понимаете о чем говорите, причем тут люмены к растениям? это показатель для человеческого глаза. Для растений интенсивность измеряют в микромолях.

Вы знаете как вообще делаются светодиоды белого света? их делают на синих монохромных диодах или на ультрофиалетовых, покрывая их слоем люминофора. А следуя вашей логике синий диод допустим с одной мощностью, вдруг покрытый люминофором становиться мощнее?

Монохром в своем спектре будет всегда светить сильнее чем люминофорный (я не говорю о качестве диодов, тот же cree выпускает и синие и красные диоды).

Вот вам видео замеров и сравнений: www.youtube.com/watch?v=YvaSrRnsAvc

P.S. Мы сейчас говорим о большинстве растений, а не исключениях, и цвет у них зеленый.
  • 08 марта 2016, 21:49
КРАСИВОЕ ВИДЕО. НЕ ЗНАЛ. он бы еще индикаторные взял- у них еще ниже лм/вт. 3вт- не показатель. мкмоли какието… кто их придумал? сам путается в показаниях. чувствительность датчика в красном спектре выше, люмен больше, а микромолей меньше- не срастается… не, лажа. как он их считал? что за размерность? не верю! © :)
  • 08 марта 2016, 22:07
Как вы вообще видео смотрели интересно? Чувствительность в красной зоне у люксметра 50% (660нм), а не выше, как и у человеческого глаза, в результате и показания ниже (по люксметру).

Но количество фотонов полученное с него (660нм) почти в 2 раза выше (измеряется его спектрофотометром).

«Для хода процессов фотосинтеза важна не столько суммарная энергия поглощенного света, сколько количество поглощаемых квантов света за единицу времени. Ведь фотосинтез, как и фотоэффект, – это сугубо квантовый физико-химический процесс. Поэтому интенсивность возбуждающего фотосинтез света принято выражать в квантовых единицах – в „молях фотонов на квадратный метр площади за секунду“»
life-prog.ru/view_msinv.php?id=348
  • 08 марта 2016, 22:01
Монохром в своем спектре будет всегда светить сильнее чем люминофорный
да никто и не спорит.
но эмитеры находящиеся под белым люминофором излучают совсем не в фито диапазоне, и разрабатываются лишь по интенсивности (лм/вт) чтобы после переизлучения люминофором поярче были.
впрочем как я и начинал- это ВСЕ ИМХО, МОГУ И ОШИБАТЬСЯ.
  • 08 марта 2016, 21:38
Я для вас наверное открытие сделаю, но человеческий глаз при одинаковой интенсивности физического излучения видит зеленый свет гораздо ярче чем красный. Это связано с диапазоном чувствительности человеческого глаза. А вот вам и диапазон:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#/media/File:LuminosityCurve1.svg
  • 22 марта 2016, 14:36
CRI у RGB LED очень низкий в лучшем случае 70.
  • 04 апреля 2016, 01:31
Эффект есть. На рассаде. Оооочень небольшой. По цене/качеству лучше выбрать более мощные белые светодиоды, оптику на 30-60 градусов и запитывать их пониженным током. pp3737.myjino.ru/10s.html#1 — очень хорошая статья, с моими данными в принципе согласуется. Но… При вылезании рассады лучше добавочно включать синие светодиоды на пару-тройку дней — более коренастыми и приземистыми растения будут… А при выращивании большого количества рассады светодиоды — туфта пока. Слишком дорого. 1 ДНАТ на 400 Вт метра на 3-4 квадратных светит. Пусть диоды эффективнее на 10-20%, это значит нужно их от 20-30 до 300-350 штук и городить какую-нибудь решетку по их размещению над растениями вместо одного светильника, угол засветки то у них больше 100 градусов.
  • 08 марта 2016, 13:56
КПД у них одинаковый, так как кристаллы одни и те же. Разница только в люминофоре.
  • 08 марта 2016, 14:26
кристаллы абсолютно разные. даже CREE белых- больше 20. и их кпд постоянно повышается.
  • 08 марта 2016, 14:21
Чисто теоретически, «голый» кристал, сразу дающий нужный спектр — эффективней, чем «размазанный» спектр у белого. А что у китайцев на самом деле — зх.
  • 08 марта 2016, 14:28
Чисто теоретически
да
самом деле — зх.
только хз.
Солнце зелёное, это для человеческого глаза оно желтое.
  • 08 марта 2016, 15:36
А разве не сам человек придумал цвета?
Неточно выразился, максимум излучения солнца приходится на желто-зеленую часть спектра, остальное — работа атмосферы. И даже после атмосферы оно не белое, а желтое)
  • 08 марта 2016, 16:16
хоть бы в инет залезли… зеленое… не дальтоник часом?
www.allplanets.ru/spektr_klass.htm
СОЛНЦЕ- спектральный класс G2-5800K
Спектральный диапазон электромагнитного излучения Солнца очень широк — от радиоволн (Солнечные радио всплески) до рентгеновских лучей — однако максимум его интенсивности приходится на видимую (жёлто-зелёную) часть спектра. [1]

«The sun is a G2 star with a temperature of 5780 K. So the color of the sun is white with a red tint. But that's the color seen in outer space, on the earth we have to look at the sun through miles of atmosphere. Particles in the atmosphere scatter sunlight, but the amount of scattering depends on the light's wavelength. For the kind of scattering that takes place in the atmosphere, blue light is scattered much more than red light. This causes the sky to look blue, but it also causes the sun to appear more yellow or red, depending on atmospheric conditions. The effect is especially pronounced when the sun is low in the sky and its light has to pass through more of the atmosphere.» [2]

Солнце относится к спектральному классу G2 с температурой 5780 К. Таким образом цвет солнца белый с красным смещением. Но, это цвет который видим в открытом космосе, на Земле мы смотрим на Солнце сквозь километры атмосферы. Частицы атмосферы поглощают солнечный свет, но величина поглощения зависит от длины волны света. В нашем случае синий поглощается значительно сильнее красного. Из-за этого небо мы видим синим, но по той же причине Солнце кажется более желтым или красным(в зависимости от состояния атмосферы). Эффект особенно заметен когда Солнце низко над горизонтом и его свет преодолевает больший слой атмосферы.
  • 08 марта 2016, 17:22
все пытался найти когда солнце с земли кажется зеленым… увы.
  • AndrVU
  • 08 марта 2016, 19:59
На картинах Винсента Ван Гога это хорошо видно. ))
  • 08 марта 2016, 20:05
Малевич вообще все видел в черном. что же теперь- глаза выколоть?
  • AndrVU
  • 09 марта 2016, 09:05
Не. У Малевича много цветных картин в стиле «кубизма». Однако, черные квадраты настолько сильны и знамениты, что об этих картинах никто не вспоминает.
  • 09 марта 2016, 12:54
это как про Агинского. который написал не только Полонез. :)
  • elm79
  • 09 марта 2016, 11:31
Вы про зеленый луч?
Придумал, но не каждый же человек для себя цвета придумывает) Обычные люди переходят дорогу на зелёный, а дальтоники на нижний)
  • 08 марта 2016, 16:00
Ваш второй комментарий убрал все вопросы )
  • 22 марта 2016, 14:54
Эффективность так называемых `белых светодиодов` сжирается именно за счет фосфора, поэтому `теплые белые` менее эффективны чем `холодные`, слой толще. Вообще, самое неэффективное в светодиодах и люминисцентных лампах, это именно фосфор.
  • brotax
  • 08 марта 2016, 13:41
Обзор отличный! Мне кажется что надо было диоды клеить с обратной стороны профиля… либо стеночки разогнуть чтобы совпадали с углом излучения диода....~120 град. Это было бы более эффективное использование диода. Можно рефлекторы из фольги придумать… Я покупал готовое решение… рассада томатов — такое чувство что не реагирует на доп. подсветку, но копнув глубже разница есть, с доп. подсветкой такими диодами корешок развивается гораздо лучше чем у тех которые просто от солнца которое в окно проходит. Рассада перцев лучше всего отзывается на подсветку. Орхидеи любят этот свет… только интенсивность надо в 2 раза меньше чем для рассады… У меня для рассады есть толк когда на 1м2 примерно 25Вт светодиодной подсветки. Если меньше то особой разницы не замечал. Если больше то есть шанс обжечь листву. У меня подсветка на таймере… в сутки 18 часов она светит, ночью рассада должна отдохнуть от всякого рода света… иначе она мене восприимчива к подсветке.
Спасибо за обзор!
  • 08 марта 2016, 13:55
Сторона профиля зависит от угла. Тут вы совершенно правы. Цель была максимально уменьшить угол, чтобы увеличить высоту над растениями.
  • alave
  • 08 марта 2016, 13:48
Меньшим лотом не встречали?
  • 08 марта 2016, 14:01
  • 08 марта 2016, 14:06
Всё супер, но почему на герметик? Ведь важно теплоотведение, а герметик не самое теплопроводящее вещество. Например, можно клеить на теплопроводящий клей. В радиомагазинах встречал «радиал».
на али есть клей в мелких тюбиках по баксу, для этих целей хорошо подходит
я пользую, все норм
  • 08 марта 2016, 14:15
star 922 у китайцев в маленьких тюбиках. Бюджетно, худо бедно работает.
Огромное спасибо за спектрограмму.
Просьба снимите пожалуйста спектрограмму лампы накаливания, буду очень благодарен.
  • 08 марта 2016, 14:21
Они гуглятся в картинках, например вот:

В них почти нет синего цвета и слишком много энергии уходит на тепло, таким образом КПД лампы очень низкий.
  • 08 марта 2016, 14:30
В них почти нет синего цвета
Всё там есть, включая ультрафиолет (вспомните жд светофор синего цвета). На спектрограмме показана лампа накаливания в недокале, где синего действительно мало
  • 09 марта 2016, 00:47
для растений это почти нет. Взгляните на графики ламп, которые используют в растеневодстве, по сравнению с ними в лампах накаливания синего почти нет, а для роста зелени он очень нужен.
  • 08 марта 2016, 14:26
И если можно, спектрограмму холодных светодиодов. Для рассады у меня не хватает синего, можно ли обойтись обычными холодными светодиодами? Заказывать такие уже поздновато.
  • Fover
  • 08 марта 2016, 15:01
  • 08 марта 2016, 16:12
Благодарю, так я и предполагал.
  • 08 марта 2016, 15:13
Где бы ее еще найти. Лампу накалиыания )))
  • 08 марта 2016, 18:42
У меня одна есть, в патроне с проводами.
Я ее припаиваю вместо предохранителя при ремонте БП всякой дряни…
Что делать, когда ее не станет — по любым причинам, ничто не вечно под луной — даже не знаю…
  • 08 марта 2016, 20:29
Галогенки на 220 пока никто запрещать не собирается диапазон мощностей от 25 до бесконечности ватт.
  • 08 марта 2016, 20:48
Это понятно, только уже года два-три везде светодиоды трудятся
  • 08 марта 2016, 23:58
Это было ответом на предыдущий пост, про использовании лампочки в качестве «предохранителя»
  • 08 марта 2016, 20:59
Тоже верно, хотя и жалко традиционного теплого лампового света:

• 08 марта 2016, 21:14
Ну не знаю. Как счет за электроэнергию приходит, так сразу жалость к теплому ламповому свету пропадает и возникает мысль, что лучше светодиода зверя нет )))
  • 08 марта 2016, 22:43
На всякий случай еще раз: эта лампочка впаивается вместо предохранителя, если приходится ремонтировать блок питания в каком нибудь устройстве.
Есть КЗ по питанию — лампочка горит, устройство не работает.
Нет КЗ по питанию — лампочка не горит, устройство работает.
Боюсь, что если я поставлю туда светодиодную лампочку, такого эффекта не будет…
  • 09 марта 2016, 00:01
А мне светодиоды не нравятся по спектру. Хотя в «бытовых» помещениях — коридорах, туалете, кладовке поставил светодиоды (СОВ 5-ваттные), в жилых помещениях у меня везде галогенки G4 и G9.
  • herroi
  • 08 марта 2016, 14:59
На такие светодиоды кстати можно смело кондесаторный балласт из халявных б/у деталей колхозить. Растениям думаю пульсации не важны.
  • 08 марта 2016, 15:38
Растениям думаю пульсации не важны.
Неплохо-бы это проверить, мало-ли :)
  • 08 марта 2016, 16:05
Вырастут листья с зубчиками )))
уже давно проверили, надо только немного напрячься и погуглить
А для аквариума какие подобрать интересно. Там спектр важен. но и внешний вид тоже. Под розовым светом сильно не естественно. Примерно 3500 — 4000 К хорошо смотрится. Есть какие полноспектральные с такой температурой?
  • Sam17a
  • 08 марта 2016, 22:32
Как всегда, автор на высоте. Особенно понравился «хитрый ход» крепления безкорпусного драйвера — беру на вооружение. Однозначно плюс автору.
Относительно самих диодов — я тут оставлял обзор лампы для растений на похожих диодах — чип был не эпистар а бриджелюкс. Провел тесты — для комнатных растений — очень хорошо. Подойдет и для рассады. Нужно только учесть, что соотношение красный — синий 2:1. Для рассады желательно добавить синих диодов, для соотношения 1:1. Хотя, для рассады огурцов, по мнению форумов огородников, соотношение красный-синий 2:1 — очень даже хорошо.
По поводу комментариев, в части инфракрасного. Спектрометра нет, но в ПНВ — свет диодов (тех которые у меня) достаточно яркий, в отличие от холодно белого Крии. Уверен — ИК диапазон есть.
Брал 10 штук этих за 3.30USD. Про спектр не скажу… но упакованы приходят хорошо.
За ПЭВР отдельный респект, реально вечные приборы, можно внукам завещать.
  • 09 марта 2016, 10:28
Они еще и продаются
У нас в магазине радиодеталей в Перми много интересных штучек времен СССР лежит. Хожу периодически облизываюсь.
  • Mech
  • 09 марта 2016, 10:30
С этим драйвером токоограничивающего резистора не надо?
  • 09 марта 2016, 10:33
Нет. Там стабильный ток 600мА
  • Mech
  • 09 марта 2016, 10:54
Раз пошла такая пьянка, то ещё вопрос:
к сожалению вовремя не наткнулся на Вас. Я сделал такую же конструкцию, только не П, а труба квардрат, чисто умозрительно на длинну 1.5м влепил 6 светодиодов. Мало? Сколько порекомендуете на подоконник? Москва, южная сторона.
  • 09 марта 2016, 11:30
Ну я бы удвоил, а то и утроил.
У меня на подоконнике с рассадой 20 диодов трудится на досветку
  • logan72
  • 09 марта 2016, 12:13
автору плюс

А чем лучше-хуже готовая лента?
  • 09 марта 2016, 13:11
Другие светодиоды. Другая система питания.
В принципе из них тоже самое собирается
  • surgik
  • 09 марта 2016, 12:24

Собрал светильник из остатков профиля.
использовал отдельно красные и синие диоды.
Минус диодов общего спектра в том, что нельзя изменять пропорцию красного и синего.
В разные периоды роста растениям нужен разный свет.
Температура на профиле 38С. драйвер 46С, дроссель длайвера 58С.
  • 09 марта 2016, 13:14
Ну в вашей конструкции тоже все последовательно соединены.
Идеально один драйвер с диммированием на красные диоды, другой на синие.
И контроллером управлять из интернета )))
  • 09 марта 2016, 13:51
А где берут такие спектроскопы?
  • 09 марта 2016, 14:00
Конкретно этот мне дала попользоваться хорошая знакомая, учитель физики. Из физкабинета. Причем, с корыстной целью, научиться спектры на компьютере ихображать. Так что пришлось «выкладываться» )))

Посмотрел я на него и подумал — ничего сложного.
Призма типа такой

На CDROM-ах мне не понравилось. Пробовал и на просвет и отраженный спектр ловить. Какой то результат не стабильный. Может с призмой лучше будет.
Какой то результат не стабильный.
А у ksimanа на двд хорошо получилось:
  • 09 марта 2016, 21:45
А что собственно получилось?
И почему желтый цвет не между синим и красным?
  • 09 марта 2016, 22:43
И почему желтый цвет не между синим и красным?
Сам удивился, но по другому не выходило. Возможно надо было брать CD диск
  • 10 марта 2016, 05:13
Может несколько спектрограмм наложились

Пробовал и CD и DVD и отражением и насквозь. Получить красивую полоску не смог стабильную спектрограмму. Там нужно еще щель узкую и окуляр.
Там нужно еще щель узкую и окуляр.
Да. Надо будет на досуге попробовать по этой методике: geektimes.ru/post/258070/
почему желтый цвет не между синим и красным?
Точно! А я ведь не обратил внимание. :)
  • 10 марта 2016, 12:34
Спасибо. Призму такую заказывал — не прислали, закажу еще раз )
  • 09 марта 2016, 14:18
Думаю выгоднее брать диоды отдельно на 440 и 660, а не с полным спектром. В «полных» стоит люминфор, который все-таки за счет переизлучения снижает КПД, а «чистые» диоды излучают напрямую кристаллом. Цена «полных» около 24р/шт, «чистые» 660нм — 24р, 440нм — 16р — средняя цена 20р (это если брать партию из 10шт).
Плюс «полных», это когда неохота заморачиваться с двумя драйверами, нужен просто небольшой светильник на 10 диодов, или если засветка естественным светом отсутствует (растениям все-таки желательны и другие спектры, хоть и в меньших количествах)
Кстати заметил, что диоды лучше брать на ебее, а не на али — выбор больше, цена ниже.
  • 09 марта 2016, 14:35
Если ставить диоды последовательно, то при токе 600мА красные светодиоды, на которых падает менее 2.5В будут отдавать в районе 1.3Вт. Здесь я все ВАХ снимал с них
Получается 10 последовательно включенных синих и красных буду светить гораздо хуже чем 10 полного спектра.

К тому же люминофорные светодиоды имеют в основе своей кристаллы синего или ультрафиолетового цвета с высоким КПД. По поводу цены — очень много от кристалла зависит. Тот же Бриджелюкс значительно дороже выходит. Эпистар, который в обозреваемых — подешевле. Есть еще более дешевые, где чип даже не указывается.

Вообще интересные тенденции в комментарии:
— Писал обзор про раздельные 440 и 660 светодиоды — в комментах писали, полный спектр лучше
-Теперь написал обзор про полный спектр — раздельные лучше )))

Пусть будут всякие и побольше и подешевле!
  • 09 марта 2016, 15:31
Я так и говорил, что плюсы «полных», что если нужен один светильник до 10 диодов с одним драйвером и если засветка естественным светом отсутствует, тк в идеале растениям нужен весь спектр, хотя бы немного (для этого иногда просто ставят пару обычных белых диода).
Про КПД можно долго спорить, хотелось бы померять их и сравнить ФАР, как на видео www.youtube.com/watch?v=YvaSrRnsAvc
  • 09 марта 2016, 16:42
Осталось приобрести квантовый сенсор для измерения плотности потока )))
а разница вообще есть между 1 ватными и 3 ватными? я бы взял плашки на 100 ватт. Но вот думается что они не отличаются от 50 ватных.
Есть мысля в общем что китайцы просто из нечего деньги делают. Вот кто бы купил всего по одному и померил на одном и том же токе.
Ах да, есть такая штука, можно светиками мигать, при определенной частоте фотосинтез ускоряется. Какой-то ученый занимался этим вопросом.
  • 10 марта 2016, 10:38
Размером кристалла.
1вт рабочий ток 300мА
3вт — 600-700мА
50 и 100 вт я думаю числом кристаллов в матрице.
Это хорошо видно на маленькой мощности
  • 11 марта 2016, 11:56
Как я и думал, «полные» светики дают меньшый выход ФАР, те КПД их ниже чем чисых minifermer.ru/page_177.html правда тут меряли ноунейм матрицу на 100 вт но думаю смысл тот же
  • NickK
  • 10 марта 2016, 17:23
А драйвер сильно греется?
Я собрал светильники 6 красных+3 синих, драйвер QH 20-ти ваттный. Мощность по постоянному току выходит 17,7-18 Ватт. Драйвер греется очень ощутимо, пока нечем померить, но руке очень горячо. Сверху над драйвером положил маленький кулер старый — теперь практически холодный.
  • 11 марта 2016, 13:06
Этот драйвер не сильно
  • 11 марта 2016, 11:20
Спасибо за отчет и за просвещение народных масс :)
У меня по Вашим мотивам тоже несколько ламп появилось. Жинка какую-то хрень под ними растит. И у родителей в тепличке.
только я ставил по два драйвера на каждую лампу.
да и сделано всё скромно — обычным телефонным проводом.
Сначала наклеил диоды просто на профиль — фиг там. не пашет. То ли у красных, то ли у синих диодов жопа закорочена на минус, так что без звёздочек обойтись не удалось.

• 14 марта 2016, 17:27
Ребят! Подскажите пожалуйста,
покупал светодиоды aliexpress.com/item/100pcs-high-power-3W-full-spectrum-380nm-840nm-led-Bead-chip-light-Lamp-Bulb-Part-for/32458026456.html
и драйвера у того же продавца на 30W aliexpress.com/item/Water-Proof-Power-Supply-LED-Driver-for-10W-20W-30W-50W-70W-80W-100W-LED-Flood/32402040601.html
Спаял последовательно 10 светодиодов. Получилось общее напряжение в цепи 36V а на каждом диоде соответственно 3,6V. Попробовал прицепить ещё 1 светодиод, но общее напряжение выросло до 39, а напряжение на каждом диоде осталось 3.6V
Я так понимаю, что данный драйвер со стабилизацией по току. Дело в том, что светодиоды даже на алюминиевом двутавре греются градусов до 60 C. Радиатор тоже горячий, то есть проводимость тепла на радиатор нормальная.
Подскажите, у кого какая рабочая температура диодов? Какая должна быть нормальная?
Я просто заметил, что те диоды, которые отработали неделю в режиме 14 часов светят/10 отдыхают, стали светить хуже, чем те, которые ещё не использовал.
Может кто подскажет, как можно уменьшить напряжение (а скорее всего выходной ток) драйвера?
Заранее спасибо!
  • 14 марта 2016, 22:50
как диоды прикреплены к радиатору?

на драйверах есть пара резюков, работающих параллельно.
Обычно они и задают ток.

Ваша проблема, скорее, не в токе драйвера, а в закрепке диодов и площади их радиатора.
фото есть?
  • 15 марта 2016, 08:13
Фото смогу сделать чуть позже.
А пока 2 вопроса:
1. диоды посажены на клей алсил-5 на алюминиевый двутавр 25х8мм, расстояние между диодами 10 см.
Этот двутавр нагревается! до 60C значит передача тепла от диодов идёт нормально.
2. Если дело не в токе, то почему напряжение на каждом диоде 3,6V?
  • 15 марта 2016, 11:56
У Вас нарушена логическая цепочка. Если двутавр нагрет до 60, это не говорит о том, что диод не перегревается. :) Диод может быть нагрет до 100, деградировать от перегрева, а двутавр будет нагрет до 60.
какие размеры двутавра? длинна? размер плоскостей?
как клеили диоды? расскажите технологию.

напряжение на диоде — не важно.
ток — какой?
  • 15 марта 2016, 15:58
  • 15 марта 2016, 16:02

• 15 марта 2016, 16:07

Двутавр алюминиевый leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/profili/13011040/
Клеил на клей Алсил-5

Диод имеет температуру такую же примерно, как и радиатор. Палец терпит, но жгет )
  • 16 марта 2016, 11:05
Выгорели диоды, драйвера нужно ставить на 600мА, так как максимальный ток у диода 700мА, на радио толчке 450р и ждать не надо.
  • 04 апреля 2016, 15:32
Лучше ставить на 500 для трёхватника и для радиатора П профиль использовать типа такого leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/profili/12370252/ — пробовал оба при переделке линзы с кольцевой подсветкой, П не влез в кожух линзы и поставил двутавр. Светики клеить на ВНЕШНЮЮ поверхность на термоклей или автогерметик — разницы не заметил. Ставил светодиоды через 7 см и запитывал через самодельный драйвер на PT4115. 42-45 градусов после ночи работы.
  • Cyb3rty
  • 15 марта 2016, 13:12
Я так и не могу понять, почему 3W, когда как простым перемножением параметров в спецификации получается 2W?
  • 15 марта 2016, 16:00
Три ватта это собирательное название светодиодов )))

Электрическая мощность постоянного тока: P = U*I

Максимальный ток по даташиту 0.7А

Падение напряжения при таком токе на диоде 3.5В
Получаем P = 0.7*3.5 = 2.45Вт
Большинство китайских драйверов дают ток 0.6А. Падение напряжения при таком токе 3.4В
Мощность P = 0.6*3.4 = 2.04Вт

Измеренное падение напряжение получается 3.4-3.5В
Ну и мощность

Драйвера для них 600-700мА. При измеренном падении напряжения с таким током получается
  • 15 марта 2016, 18:04
ну, вот, уже понятнее.
1. диоды 0.7А, а драйвер даёт 0.9А. Этот драйвер будет убивать диоды даже при хорошем радиаторе.
2. Двутавров недостаточно. у меня на швеллере 30х30х30 при токе 0.6А — через каждые 10 см. А у Вас — явно недостаточный радиатор. Да ещё и изолента :))) на кой, если не секрет?

3W диоды это когда на них драйвер подаёт 30В 1А на цепь 10шт. тока понту нет их так раскочегаривать. разница в светоотдаче между 600 и 1000мА — практически незаметна.

по наклейке: на диод наносится малюсенькая капелька, потом диод крутим туды-сюды и вжимаем в профиль, чтобы между диодом м профилем ничего не осталась. давим со всей дури!!! двое суток на сушку — и паяем провод без всяких изолент и кембриков.
  • 16 марта 2016, 07:47
Спасибо за консультацию.
В общем, всё получилось так, как я думал изначально:
мне продали не те драйверы. 900мА вместо 600 мА.
Собственно, вопрос у меня остался:
можно ли снизить ток на выходе драйвера без ковыряния внутри него самого?

Кстати, вот ответ продавана:
dear sir, please do not worry about the voltage, led select voltage itself, led driver give 26V to 38V, it is a range, but led will select they needed, please do not worry.
please use big heatsink sir, because 3W need additional heatsink not like 1W, please try to help them cool
best regards
  • 16 марта 2016, 09:15
продали «те» — для обычных белых 3Вт светиков. :)

не надо бояться ковыряния драйвера.
открой его, сфоткай, тут полно ребят, которые рубят в теме и покажут на фото нужные резисторы.
Потом сходишь в радиомагазин, купишь подстроечный резистор, впаяешь его туда — и будет счастье.
  • 16 марта 2016, 10:54
Получил такие диоды, дешевка она и есть дешевка, даже камера телефона видит разницу, верхние диоды с али.
А нижние?
  • 20 марта 2016, 05:50
Нижние в офлайне брал, стоят дорого, светодиод на 100р дороже, но визуально ярче светят, драйвера одинаковые использовал на 600мА, но это у меня проверенный вариант, за два года работы, за это время ни один светодиод не сгорел, потери яркости не замечено.
  • Kot84
  • 02 октября 2019, 11:42
А можно ссылку на нижние диоды, если не затруднит
  • 20 марта 2016, 14:43
Друзья, если кто знает, подскажите как правильно сделать лампу на этих светодиодах. Вопрос такой: наслышан что в разные периоды роста растений им требуется немного разный спектр света, когда-то чуть больше синего, а когда-то чуть больше красного, (разные цвета по разному влияют на рост корней\листьев, а возможно и плодов). думаю к, скажем, десяти этим светодиодам добавить по паре отключаемых красных и синих и включать\отключать их в разные периоды роста. Правильно ли это? Какова правильная пропорция светодиодов? В какие периоды роста какой цвет включить\добавить?
  • 20 марта 2016, 15:47
Сделайте тогда на раздельных 440 и 660нм
Посадите каждый цвет через диммер. И управляйте сколько угодно. Можно даже на контроллере управление собрать. Можно график составлять когда сколько какого света
  • 20 марта 2016, 16:28
Уже эти едут, будут основными. Вот и хочу к ним красных и синих добавить на отдельном питании.
График-то составить можно, только знать бы когда и чего дополнительно включать. О чём и спрашивал.

Вот нашёл информацию для размышления: "… Синий свет нужен для начального набора зеленой массы и развития корневой системы. Когда растению хватает синего света оно перестает тянуться вверх, стебель утолщается, а листья становятся шире и крупнее. Красный свет необходим для быстрого роста, цветения и формирования плодов..."
  • 21 марта 2016, 06:13
Я бы не стал заморачиваться, мне кажется что все это писанина интернет теоретиков, есть необходимый свет для роста и это очень хорошо, растения индивидуальны и один и тот же свет будет немного по разному влиять, одно вырастет а другое загнется.
  • 21 марта 2016, 08:16
В принципе согласен. Но если кто-либо проверял мой вопрос на практике, то почему бы и не прислушаться…
  • 21 марта 2016, 08:49
Думаю собрать на ESP контроллер управления фитосветом. И управлять через него графиком подсветки. Можно и с режимами поиграться. Вот бы еще обратную связь получить, например датчик кислорода воткнутьТолько обратная связь очень медленная
  • pipec
  • 27 марта 2016, 13:51
Люди добрые, а не подскажите ли сколько таких диодов надо на один квадратный метр для рассады цветов, при отсутствии естественного освещения?
Абалденно, особенно про спектр, респект
вопрос как к человеку с научным подходом, сколько надо 3 ватных диодов на 1 кв метр допустим для огурца, или салата
понимаю что надо измерять светопоток конкретных диодов, но все же, встречал что достаточно 60 ват ( грубо ), при досвечивании на северном окне в средней полосе
сам собрал года 2 назад на 10 ватных отдельно синий и красный, сумарно 120 ват, в полной темноте на 05 м кв растет руккула и салат,
но очень итересуют економично оправданные показатели
спасибо
  • Kirillko
  • 21 августа 2016, 10:50
pp3737.myjino.ru/ вот тут человек заморочился, и привёл в том числе некоторые расчёты
Рядом кстати есть и сравнения разных светильников
Автору большое спасибо! Вопрос по драйверу. Такой подойдёт?
  • 31 марта 2016, 11:54
Да
Спасибо! В нём ничего доделывать не надо?
  • 31 марта 2016, 12:40
Да кто же его знает. Судя по коробочке, написано то что нужно )))
На шаобао не могу зарегистрироваться (у Вас ссылка на их магазин). Всё там в иероглифах, хотя и выбрал язык русский. Может подскажете ссылку на «нормальный» ( без доработок) драйвер на Алиэкспрессе для светодиодов из этой статьи? Тот, что на фото я нашёл за 170 р. Заказал 3, чтобы запитывать по 6-7 трёхваттных с током 700 мА. Но не силён я в этом.
  • 31 марта 2016, 13:28
А чем тот что в статье не устраивает?
Цена около $2. Дешевле ждать акций нужно
Вот спасибо за ссылку! Куплю эти. Я в Вашей статье про драйвер открыл первую ссылку. Там переход на шао… вот и зациклился. А этих на Али не смог найти. Пока не оплатил тех, что на фото, куплю эти.
Решил собирать 180 деодов по 3 ват.
Хочу запитать их 18-ю драйверами.

6-10x3W Dirver

Efficiency > 95%

Power Factor >0.98

Operating Temperature: -20~80

Size (L * W * H): 65mm * 34 mm * 24 mm
Подскажите, как соединить драйверы между собой?
Или есть лучше способ запитать деоды?
  • vacvvm
  • 29 марта 2017, 22:27
А что если для растений использовать так называемые «красные» светодиоды, то есть синие с красным люминофором? Синий спектр там по-любому будет пробиваться через люминофор, а если мало, то можно немного добавить синего отдельно. Вообще кто-нибудь их спектр замерял? Я нигде в сети не нашел на них обзора. Изначально они предназначены для декоративных прожекторов, освещать сад или сцену. Продаются в 10-100-ваттных сборках. Кроме красного есть еще зеленый и желтый. Для растений они не годятся, а вот красный — это почти тот же полноспектровый, только в разы дешевле.
  • 30 марта 2017, 05:22
Красные это обычно с кристаллом красного цвета.
С люминофором я не видел
Какой можете сделать вывод. Какие лучше использовать диоды, из данного обзора или вот эти? mySKU.me/blog/taobao/30085.html
  • winny2
  • 29 сентября 2018, 01:43
Простите, а световой поток с ДНАТ/ДНАЗ как соотносится? В смысле, если сделать сборку изо всех ста диодов, ДНАТ/ДНАЗ 400 переплюнет?
  • inoy
  • 26 марта 2019, 12:43
ПРИКОЛЬНЫЙ САЙТ! ВСЕМ ДОБРА.