L-carnitine для спортсменов и не только

Физкульт-привет!

Для достижения высоких результатов в спорте, и хорошего самочувствия, избыток веса является серьезным препятствием. L-карнитин или левокарнитин осуществляет транспорт жирных кислот в митохондрии, где происходит их разрушение с выделением энергии. В общем, прием L-карнитина осуществляется для разрушение жиров, и как следствие, снижения индекса массы тела.

Он способствует повышению выносливости как в аэробных (бег, велоспорт и т.д.), так и в анаэробных (пауэрлифтинг, культуризм и т.д.) видах спорта. Следует отметить, что анаболическое действие левокарнитина может быть замаскировано общим падением веса тела в результате исчезновения подкожно-жировой и внутренней жировой клетчатки.

Эффекты L-карнитина

• Сжигание жира
• Увеличение умственной и физической энергии
• Увеличение толерантности к стрессам
• Детоксикация организма
• Анаболические функции
• Снижение уровня холестерина
• Регенерация тканей

Основными пищевыми источниками L-карнитина являются мясо, рыба и молочные продукты. Суточная норма этого вещества (300 мг) содержится примерно в 300–400 г сырой говядины, к тому же при термической обработке мяса значительная часть левокарнитина теряется, это обстоятельство диктует необходимость приема карнитина в виде дополнительных добавок.

Оптимальными считаются дозы карнитина от 500 мг до 2 г в сутки (обычно разовая доза составляет 500 или 750 мг в 3 приема, либо 1000 мг в 2 приема). Превышать 2 г нет смысла, так как исследования не выявили никаких преимуществ более высоких доз. Принимается за 30 минут перед тренировкой и утром на голодный желудок. В дни свободные от тренинга можно принимать утром и в обед между приемами пищи на голодный желудок. Именно в утренние часы и во время физических нагрузок L-карнитин обладает наибольшей активностью.

Карнитин не работает эффективно, если физические нагрузки непродолжительные, т.е. если во время тренировки организм питается гликогеном (а им он питается в первую очередь, т.е. первые 20-40 мин тренировки), то карнитин как жиросжигатель не работает.

Некоторые эксперты относятся к приему карнитина скептически. Считается, что действие карнитина недостаточно эффективно, и воздействие на организм слабо выражено. Для жиросжигания предлагается использовать проверенный клинически, и с успехом применяемый коффеин (обзор таблеток кофеина Synvit).

Одно ясно точно — карнитин не является допингом и может использоваться в спортивном питании без всяких ограничений. Карнитин рекламируется и продается не только как спортпит. Он распространен как добавка для похудения, и многие жертвы рекламы пьют пилюли с карнитином в надежде стремительно похудеть без физических нагрузок и расходования энергии ;). Тем самым «сжигая» деньги, а не жир.

Посылка

Платеж был сделан 11 февраля, через неделю продавец отправил покупку почтой Сингапура. Посылка прибыла 11 марта в пупырчатом конверте, внутри 50 г (50000 мг) порошка карнитина — в пакетике с замком, дополнительно проклеенным скотчем:

Принимать карнитин удобнее всего в жидком виде, растворив его в кипяченой воде:

Об эффекте от приема карнитина можно что-нибудь говорить после одного-двух месяцев использования. Если я найду «подопытного», то обязательно дополню обзор наблюдениями за динамикой спустя некоторое время. Хотя, понимаю, что без научного подхода, во многом они будут субъективными ;).

Герой следующего обзора L-цитруллин от NVS Labs из Америки.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

P.S. Автор не врач, и ни в коей мере не призывает покупать или применять данный препарат. Это общий обзор товара, а не рецепт. Будьте осторожны, опасайтесь подделок, берегите здоровье!

Музыка для бега
А почему просто голый ноунейм пакетик?
  • 11 марта 2016, 12:36
Китайцы так фасуют.
  • Laser
  • 11 марта 2016, 13:54
Похоже на сахар или ...)))
  • He1ix
  • 11 марта 2016, 14:20
Я не понял, это нужно нюхать или колоть?
Плоско
Жирно…
  • wwest
  • 14 марта 2016, 15:43
Менты на таможне думают аналогично… если думают…
  • Draw
  • 11 марта 2016, 12:40
Еще боооольшой вопрос как таможня отреагирует на такой пакетик)) Ноунейм и с белым порошком)
  • 11 марта 2016, 12:49
Таможни Китая и Шри-Ланки не отреагировали никак.
Собачки пробежали мимо пакетика ничего подозрительного не учуяв и все.
  • bizzon
  • 11 марта 2016, 12:35
Как-то стремно непонятно какой порошок мешать с водой и пить… не факт, что там то, что вы заказывали… там может быть все что угодно… учитывая что сейчас делают даже рис из пластика, я бы 100 раз подумал бы принимать это чудо в белом пакете или нет… жизнь дороже, она бесценна.
  • 11 марта 2016, 12:37
Да. Именно это сильно сдерживает. Но обзор я все равно написал, может кому-нибудь будет полезен.
  • InSAn
  • 11 марта 2016, 12:46
Т.е. купили не для употребления, а ради обзора? :)
  • 11 марта 2016, 12:49
Купили для употребления и для обзора. Обзор написали, но употреблять отказываемся))).
  • 11 марта 2016, 12:41
Да и выгода сомнительна. За 20$ можно взять 250гр на том же iherb'e.
  • 11 марта 2016, 12:50
Вы упустили стоимость доставки 10 USD.
  • 11 марта 2016, 13:12
Простите это в какую страну? РФ, Украина, Казахстан — например стоит от ~4$. А более 40$ доставка бесплатная, к тому новым покупателям скидки 5/10$ по реферальным купонам. Так что извините, не уговорили.
  • TonyD
  • 11 марта 2016, 13:21
Если охота взять такой же белый порошок в пакете, но хоть с какими-то гарантиями, то можно взять в До4а маркете 250г — 700/880 рублей. Если охота взять тот же белый порошок с ароматизатором и в банке, то 100г пьюр протеиновского стоит 700рублей) А банального копирования описания из спортвики явно недостаточно, т.к. лично на мне л-карнитин работал при дозировке от 5г, как и на моих знакомых, хоть и незначительно.
  • 11 марта 2016, 13:53
лично на мне л-карнитин работал при дозировке от 5г, как и на моих знакомых
«Какие ващи доказательства?» ).
В До4а маркет обязательно загляну, когда буду в России. Спасибо.
  • 11 марта 2016, 14:11
во время скидок на myprotein дешевле всего, там килограмм выходит в районе 2000р. Да и надежнее у них всяко.
  • TonyD
  • 11 марта 2016, 14:47
При том же рационе и нагрузке убежало ещё 2 кг. Но это всё фигня, реальный эффект был от старого окси элита с геранью и иногда сейчас подъедаю Methyldrene компании cloma pharma, но он с экстрактом эфедры, фиг его знает, эффективно ли, но торкает, воду гоняет, ускоряет избавление от жира немного).
  • 11 марта 2016, 14:15
Это пипец, друзья! Я как-то от брендового, купленного в аптеке L-карнитина в больницу попал через месяц тренировок, а тут вообще жесть.
  • 11 марта 2016, 14:49
А что не так было с брендовым карнетином? Напишите, может кому-нибудь будет полезно.
  • 11 марта 2016, 15:13
Покупал капли во флаконе, производитель российский. Насколько я смог разобраться в ситуации, карнитин продается как БАД, т.е. требования к нему менее строгие по сравнению с лекарственными средствами. Возможно он был некачественным/плохо очищенным или подделанным. Возникли проблемы с поджелудочной железой, которые остались скорее всего на всю жизнь.
Теперь я избегаю экспериментов с собственным здоровьем.
  • Alexx_0
  • 11 марта 2016, 18:02
капли во флаконе
Вы точно что-то не то брали. Карнитин идет либо в порошке, либо уже разведенный. Порции там по 10-20-30 мл, никак не капли.

upd. Хотя, могу ошибаться. Написал про то, что продают в спорт магазинах. Не знаю, что за вещества в аптеках.
  • 11 марта 2016, 19:39
Капли — концентрированный раствор для добавления в воду. Принимается после разведения водой внутрь.
  • 12 марта 2016, 23:30
Карнитин не может быть виновником проблем с поджелудочной, потому что структурно это витамин группы B, которая сама по себе малоактивна и участвует лишь в небольшом числе метаболических процессов.

Кроме того, витаминами группы В просто невозможно передознуться (так же, как и магнием, например) (в разумных пределах, ессно), потому что организм просто выведет излишки обратно в ЖКТ.

Ладно, все это слова, на цифрах: суточная норма витамина В1 — до 2 мг. В то же время вы можете без всякого палева закинуть хоть 100, хоть 200 мг — излишки просто будут обратно откачиваться в просвет ЖКТ. И даже если вы будете закидываться не тиамином, а бенфотиамином (жирорастворимой модификацией витамина), который полностью всасывается без обратной экскреции, то никаких побочных эффектов вы не заметите.
  • 14 марта 2016, 14:04
Я все это знаю. Я говорю о другом. Я говорю о том, что можно налететь на подделку или плохо очищенный препарат, опасный для здоровья. Вы готовы гарантировать, что в карнитине, который я купил, нет примесей, вредных для здоровья? Вы готовы гарантировать то, что порошок, описанный в обзоре, содержит только карнитин?
  • 14 марта 2016, 15:05
Это вы случаем не Элькаром ли закидывались? А то был тут один товарищ в треде, заливался соловьем про этот преп, ну и много всякой дурости порол, лишь бы выгородить этот преп от пикфармы.
  • 14 марта 2016, 19:04
Проверил сейчас упаковку. Нет, там два производителя, ООО, Москва и Переславль-Залесский. Название бренда получается заменой одной буквы в слове «Карнитин». Флакон 20мл раствор 40%, стоил 300 рублей, получается по тому курсу примерно 10 долларов флакон. Покупал в несетевой аптеке.
Героем следующего обзора надо делать милдронат из Латвии.
Производители милдроната должны WADA в тухес целовать — это же какая реклама! Раньше он был просто известен как «препарат с недоказанной эффективностью», а теперь вон какой пиар! :)
  • alanzet
  • 11 марта 2016, 14:07
ща в телеке как раз сказали, что его продажи выросли на порядок просто таки
  • 11 марта 2016, 14:16
ну так раньше люди «курсили» оротатом калия и рибоксином в основном, а после такого пиара милдронатом начали… Раньше его кроме Кокляева никто и не упоминал особо. Но диабетон все равно мощнее и эффективнее.
  • Flint
  • 14 марта 2016, 11:54
А поподробнее? :) Интересна жи
  • Zdau
  • 11 марта 2016, 19:22
Я его давно пью. Есть ли эффект — так и не понял.
Херня этот карнитин, эффект настолько невелик, что можно им пренебречь. Я При похудении не ощутил разницы, что с ним, что без.
  • 11 марта 2016, 12:46
Поддерживаю. Эффект от lipo6 или кленбутерола — гораздо ярче ))
  • tuxx
  • 11 марта 2016, 13:38
принцип действия у них другой. при этом карнитин не является жиросжигателем. он по сути усилитель транспортной функции.
  • 11 марта 2016, 14:17
Lipo6 уже не торт, эфедрин запретили…
дык, а кленбутерол нынче не сыскать кажись, не?
  • tuxx
  • 11 марта 2016, 13:37
он эффективен при подходящей дозировке, наличии физической нагрузки и соблюдении хоть какой-то диеты. мой друг тоже так же говорил пожирая при этом все подряд
Я всё это знаю. Я похудел на 34кг, дробное питание и кардиотренировки, некоторое время принимал карнитин — эффект от него незаметен.
  • 11 марта 2016, 14:18
при всех перечисленных вами факторах у человека будет отличный прогресс и без карнитина. Его роль мизерна и малозначима.
  • 11 марта 2016, 19:15
читайте ниже («вы просто не умеете их готовить»)
  • sshiva
  • 11 марта 2016, 12:38
Не затрагивая аспект анаболических стероидов, скажу: при сбалансированном питании спортпит имеет слабовыраженный эффект.
Наиболее эффективен протеин, гейнер и креатин. И то лишь они самые эффективные из слабо эффективных.
  • 11 марта 2016, 12:45
Да, в целом, это так. Но качкам жрать надо очень, очень, очень много правильных продуктов))), чтобы набрать из обыкновенной пищи нужное количество белка или аминокислот, без лишних жиров или углеводов.
Хочу добавить кофеин, который имеет ярко выраженный эффект.
  • sshiva
  • 11 марта 2016, 13:18
Если без анаболиков, то не так уж и много. Вполне можно и без добавок.
Я вовсе не агитирую за отказ от спортпита. Просто эффект у него слабоват.
  • 11 марта 2016, 13:14
Вы правы, я бы еще добавил — то что остальное спорт. питание. Имеет сомнительную доказательную базу или не имеет ее вовсе.
  • sergrnd
  • 11 марта 2016, 12:39
Не известно, что они там насыпали.
Пожалейте подопытного. )))
А где обзор? Как-то фотографии порошка не очень интересны, любопытно как работает, и работает ли вообще.
да-да, где фотографии (а лучше видео) подопытного после употребления?)))
Не проще ли купить в местном магазине спортпитания тот же карнитин но не ноунейм а фирменный, хоть какая-то гарантия качества будет, ценник на него в оффлайне ~ 7-8$ за 90 капсул, в сыпучем виде еще дешевле.
Да… это супер упаковка)
Тут некоторые боятся даже с iherb пить, как бы подделкой не оказалось.
А прежде чем пить даже с iherb, прочитают кучу отзывов.

А если бы вас по дороге домой остановил бы наряд полиции «случайно»?
  • 3i2
  • 11 марта 2016, 12:49
опять с грязными китайскими пальцами в человеческий организм лезут. Поберегите своё здоровье.

До тех пор, пока люди не узнают как работает человек и человеческая клетка организма все эти «лекарственные помощники» принесут только вред.
  • 11 марта 2016, 12:56
Спасибо. Берегите себя тоже.
  • wwest
  • 14 марта 2016, 17:10
Гомеопатия и эффективная гомеопатия.
  • SERG27
  • 11 марта 2016, 12:57
ждем обзора кокаина и героина.
(по п. 18) :)
  • mobyman
  • 11 марта 2016, 13:01
Герой следующего обзора L-цитруллин от NVS Labs из Америки.
Такими темпами — рискуете не дожить до юбилейного обзора :)
  • 11 марта 2016, 13:05
Следует сказать, что положительный свойства L-карнитина не доказаны, а вот побочки у него в виде аллергий и противопоказаний есть существенные. Чистота китайских субстанций неизвестна, уж лучше взять на iherb'е, там хоть как-то проверенно и дешевле почти в два раза…
купить лимонную кислоту в порошке и эффект тот же самый!!! а лучше есть лимоны и полезней и эффект лучше!!!
4 хрена минусы поставили и без факта! химию учите!
Главное не указали её нужно нюхать ;-))))
Если пить карнитин перед тренировкой, есть небольшой эффект (пробовал Weider и VPLab, последний больше понравился), можно сделать чуть больше, а если лежать на диване, то эффекта никакого. Ну и китайский пить я бы не рискнул, лучше вообще его не пить, хоть вреда не будет.
  • kskd
  • 11 марта 2016, 13:39
Надо подкачаться надо надо подкачаться)))
А пить непонятный порошок непонятного происхождения, действия которого моментально не подтвердить и не проверить, я бы не стал. Условно съел соль или сахар — сразу понятно. А тут может быть что угодно. От пустышки до токсичного состава. А в особо удачном раскладе, посылку будите получать вместе с сотрудниками ФСКН ;)
Вообще есть уверенность что это L-карнитин, а не любое другое вещество, имеющее схожий внешний вид?
как на вкус хоть? Пробовать обязательно как в кино — надрезать пакет ножом и пальцем зачерпнуть.
  • jopta
  • 11 марта 2016, 14:39
палевный пакетик…
в оффлайне полно этого вещества, в любом магзине спортпита, + можно и скидку выклянчить
  • Bhakti
  • 11 марта 2016, 15:23
дорого! небольшой поиск показал меньшую цену
  • 11 марта 2016, 17:37
А если брать сразу 1 кг, можно найти и еще дешевле).
Только два вопроса
1. Для бытового сжигания жира подойдет?
2. Можно ли размешивать в пиве?
  • Dimensh
  • 11 марта 2016, 16:01
Без лоха и жизнь плоха ©, если вкратце о Л-карнитине.
без мозга жизнь плоха. Учитесь, читайте.
  • Dimensh
  • 12 марта 2016, 01:05
Ага, у тебя явно мозг отсутствует.
  • 12 марта 2016, 23:41
Это относится к 90% спортпита. Качки — они же как дети, все в рот тянут. Что там pubmed, да хотя бы спортвики пишет — плевать: какой-то форумчанин, по совместительству менеджер марки, посоветовал, банка большая, словеса незнакомые — надо жрать.
Автор, а вам не страшно принимать этот ноу нейм из Китая? В аптеке же продают, в чем смысл?
  • nemoi13
  • 11 марта 2016, 16:26
А где купить такой же, только не в белых, а в синих кристалликах?
В 2014 году Синей деревянной лошади нужно было брать, а так — все, закончился :)
  • kyt
  • 11 марта 2016, 17:06
Просто дорого!
В спортивных магазинах можно найти дешевле.
  • z-nba
  • 11 марта 2016, 17:30
как музыку
с этого сайта скачать?
  • SnowCat
  • 11 марта 2016, 18:57
soundflush.com/ но только в низком качестве (128kbps)
Хватит жрать всякую китайскую хрень!
  • Alexx_0
  • 11 марта 2016, 18:10
В России брендовый стоит 700р за 100 гр.
Ну как брендовый — делается, наверно, тоже в Китае, только фасуется у нас. Но хотя бы фирма несет какую-то ответственность за содержание.
  • 12 марта 2016, 15:49
А если никто не жаловался, то и нести ответственность не нужно. (чёрный юмор)
  • 11 марта 2016, 18:25
Это было ужасно!
  • 11 марта 2016, 18:35
Чистый левокарнитин не существует в виде порошка! Левокарнитин — жидкость и никак иначе. Порошкообразное вещество это обычно его соль, чаще всего тартрат. Усвояемость солей левокарнитина менее 25% от введенного в организм. Еще хуже, если вам продали не левокарнитин, а смесь право- и левовращающего изомеров карнитина (и я почти уверен, что именно это вы и купили. Выделить из смеси только левовращающий изомер довольно непросто и дорого). Дело в том, что левокарнитин это действительно великолепная вещь, а вот правокарнитин — очень токсичное вещество, поэтому правокарнитин и смесь изомеров запрещены почти во всех странах. Если вы действительно хотите использовать левокарнитин для улучшения спортивных результатов, то на российском рынке есть готовый препарат чистого левокарнитина — Элькар. Собственно, других препаратов левокарнитина в чистом виде в России не существует. Как врач настоятельно советую вам выбросить этот порошок.

Кстати, левокарнитин — не совсем лекарственный препарат, точнее он лекарственный настолько же, насколько лекарственным препаратом является глюкоза или физраствор. Нет, я не хочу сказать, что левокарнитин неэффективен. Дело в том, что левокарнитин — естественное для организмва вещество, как например та же глюкоза или адреналин. Это переносчик энергоэффективных веществ из цитоплазмы клетки в митохондрии, которые превращают эти вещества в энергию. Он не приходит откуда-то извне с пищей, а синтезируется во всех без исключения клетках любого организма и по мере нагрузок расходуется. Ощущение усталости и утомленности это в том числе недостаток левокарнтитна в клетках вследствие его избыточного расхода. Поэтому принимать его можно не только спортсменам, но и просто всем, кто зае… устает на работе. Эффект от него очень интересный. 5 мл левокарнтина действуют примерно как чашка крепкого кофе, но гораздо дольше, обычно несколько часов. При этом надо понимать, что левокарнитин присутсвует во ВСЕХ клетках. Потому он может назначаться не только спортсменам и при переутомлениях, но и, например, при сниженном иммунитете (клетки иммунной системы тоже «устают»).
Еще кстати: левокарнитин принимают за два часа до тренировки, раньше он в клетки не попадет.
Злоупотреблять им, правда, не стоит, иначе организм «привыкает» и перестает вырабатывать собственный левокарнитин.
И да, так как чистый левокарнитин это естественный метаболит организма, то аллергии на него быть не может в принципе. А вот, чем вы покроетесь после этого порошка — хрен знает. То же самое касается спорпитов с карнитином. Что там за соль, насколько она усвоится и как на нее отреагирует ваш организм никто вам не скажет. Эффект от солей левокарнитина почти никакой. Просто сравните действие Элькара с любым порошком карнитина на самом себе, благо это совсем недорого. Если не ошибаюсь, 100 мл стоят нынче около 700 рублей. Поэтому принимать стоит только ЧИСТЫЙ ЖИДКИЙ ЛЕВОКАРНИТИН. Никто еще не сделал левокарнитин в порошке, не разрушив его структуру.
  • 11 марта 2016, 18:55
Спасибо за развернутый комментарий.
Безусловно, любые препараты надо принимать по назначению и с умом.
Согласен про Элькар. В тяжелые времена тотальной разрухи науки и производства, в первую очередь надо поддерживать собственного российского производителя.
  • 11 марта 2016, 19:01
Дело не в том, что он отечественный. Просто другого чистого левокарнитина в России нет. И кстати, Элькар — очень хороший препарат. Это как раз пример того, когда отечественное — хорошо. Не зря его очень любят врачи, особенно педиатры. Его всем маловесным детям без исключения прямо с рождения дают и эффект отличный!
  • goa-500
  • 11 марта 2016, 20:59
Элькар стоит как кокс!!! посчитай сам. Он В РАЗЫ дороже спортивного карнитина. Если не в десятки раз. Разводилово. Дозы считайте сами. Хорошо если это не 10 раз по цене.
  • 11 марта 2016, 21:57
Вы меня простите, но ваше невежество очень глубоко. Помимо цены есть еще понятия биодоступности и усвояемости. Где больше сахара: в литре воды, в которой растворена чайная ложка или в килограммовой пачке сахара? Где больше натрия: в килограммовом бруске металлического натрия или в килограмме поваренной соли? Что вы понимаете под «спортивным карнитином»? Тот карнитин, что продается в спортивных магазинах является солью левокарнитина. Для того, чтобы он превратился в левокарнитин, он должен пройти через печень (привет печени), которая сделает из 10 граммов левокарнитина тартрата в лучшем случае 1-2 грамма левокарнитина. Попробуйте для начала. Вы не первый, кто так заблуждается. Потом люди приходят и говорят спасибо за то, что им открыли глаза на левокарнитин. И я не знаю, почем у вас кокс, но я сомневаюсь, что 100 грамм кокса стоят 700 рублей. Наконец, спросите об этом любого врача, лучше спортивного. Но нет, есть же тупой тренер без медицинского образования с такими же запудренными маркетингом мозгами, лучше мы будем верить ему.
  • 12 марта 2016, 15:56
Спасибо за полезные ответы к этому обзору. 700 р — не деньги для поддержания здоровья.
  • 13 марта 2016, 00:38
Позвольте, вы порете чушь во всем треде. Правовращающий изомер в рацемической смеси никакого токсического влияния, превышающего оный для левовращающей формы, на организм не оказывает. «Как врач советую», агась.

Далее. Лактаты, карбонаты, сульфаты и прочие «аты» применяют как раз для того, чтобы увеличить биодоступность, поскольку с присоединением оных появляется или увеличивается липофильность, и препарату легче проникают через стенку ЖКТ. Тот же лактат магния имеет биодоступность 60%, диклофенак — калиевая соль, оксациллин — натриевая соль, почти все плохо всасываемые препараты в форме солей имеют улучшенную всасываемость, поэтому не надо рассказывать сказки про то, что соли как-то снижают биодоступность, ломают препарат и бьют по печени (совсем уже дурость).

Про объемы высвобождаемого вещества: тартрат добавляет к веществу цепочку C4H4O6•2H2O, в то время как сам левокарнитин — C7H15NO3. Нетрудно прикинуть в уме, что по атомной массе тартрат не тянет и на 20% вещества, блаблабла про высвобождение 10% левокарнитина — это вообще ни в какие ворота.

И при том, что вы сами пишете заказуху, у вас еще хватает наглости что-то там говорить про тренеров с запудренными маркетингом мозгами. Если бы применение чистого левовращающей формы карнитина имело хоть какую-то выгоду или имело лучший профиль безопасности относительно соли рацемической смеси, то на это работала бы вся мировая фарминдустрия спортпита, а не единственная российская компания. Так что парите мозги людям как раз вы, пользуясь тем, что большинство качков тупые как полено, и в фармакологию не умеют. Не знаю, сколько вам заплатила пикфарма за эту безграмотную портянку, но если уж врете — то врите хотя бы красиво.
  • 15 марта 2016, 05:00
Спасибо за комментарий, для себя почерпнул что-то новое.
  • 11 марта 2016, 19:09
Често говоря, на вашем месте я бы удалил этот обзор. Не дай бог еще кто-нибудь правокарнитином потравится или что там вобще в этом порошке может быть. Не путайте БАДы с надписью карнитин, которые содержат либо смесь рацематов, либо соль левокарнитина (то есть либо отрава, либо совершенно неэффективная фигня) с нормальным чистым левокарнитином. А то нажрутся всякого говна, а потом хают отличнейший препарат. Левокарнитин продается только в аптеках, в магазинах спортивного питания его в принципе быть не может.
  • 11 марта 2016, 19:39
Если удалить обзор и полезные комментарии, проблем не станет меньше, и дураков тоже.
  • detrin
  • 11 марта 2016, 23:38
Зачем удалять? Если автор через пару дней не выйдет на связь, значит продукт плохой))
  • Aleg
  • 11 марта 2016, 19:33
  • goa-500
  • 11 марта 2016, 20:56
Брал ЛИТР от VP-lab два раза

проку мало. Сидишь на попе — жир не горит. Ходишь по 1.5 часа. Горит. Но одинаково — с тройной-пятерной!!! дозой карнитина или вообще без него.
Погулял — минимальный ужин. Утром вес упал. С карнитином пробовал и без. В общем или он не работает или работает слабо.
Как-то так.

VP Laboratory 1л брал в оффлайне, выжрал 2 литра. Бесполезен или польза в виде 1-3-5-7%.
Если на машине колеса чуть подкачать — бенза меньше жрет. Но я на кошельке это не могу отметить. 8 литров или 7.85 — один хрен.
вы отметить не можете, а «нефтяники» в день пару лишних миллионов заработают с семи с половиной миллиардов таких как вы и мы в том же числе)))
Клинической доказанности эффективности нет. А потому только плацебо. Во всех жиросжигающих ПИЩЕВЫХ добавках только одно вещество которое действует это кофеин. Ну если ещё туда амфетаминов не отсыпят.
  • 11 марта 2016, 22:00
Куда делась доказательная база? Левокарнитин открыт тучу лет назад, исследований по нему тысячи.
И да, еще раз: левокарнитин — не биодобавка. Если вы видите на прилавке биодобавку с надписью карнитин. то это рацемат (смесь изомеров) и никто не даст зарегистрировать рацемат как лекарство, ибо рацемат карнинтина запрещен к использованию, потому что токсичен. А вот к регистрации в качестве БАДа таких требований нет. То же касается и многочисленных солей левокарнитина — их не регистрируют как лекарства, ибо они бесполезны (есть пара исключений, но толку от них тоже мало).
  • 13 марта 2016, 00:55
Вы сами-то не хотите предоставить доказательную базу по токсичности правовращающего изомера? И кто вам сказал, что для БАД допустима токсичность?
А завтра его объявят допингом. Вот Шарапова влипла. А тоже разрешённый пила. До 1 января разрешённый. Приятного аппетита!
  • 11 марта 2016, 22:32
Уважаемые спортсмены, поймите, за сто с лишним лет с открытия левокарнитина ни одна химическая лаборатория в мире не сумела сделать его сухим. Левокарнитин — жидкий, он не может быть порошком. И точка. Если вы видите порошок или таблетки, то это соль левокранитина, усвояемость которой в самом лучшем случае (если вы купили самый самый дорогой порошок) будет не выше 25%. Усвояемость тартарта, к примеру, 7%, хлорида 12%. Поэтому если вам надо 5 граммов левокарнитина перед тренировкой, то сожрать вам придется не меньше пяти столовых ложек порошка за раз. От такого количества ваша печень отвалится от диафрагмы и с глухим стуком упадет в малый таз.
Ну хоть один грамотный нашёлся
  • Caribou
  • 12 марта 2016, 09:15
Я не специалист, но это что же, все справочники и реестры врут что ли:

«L-карнитин — белый кристаллический, гигроскопический порошок. Температура плавления — 197 °C. Легко растворим в воде и горячем спирте. Практически нерастворим в ацетоне, эфире и бензоле. Удельное вращение от −29° до −32°. Карнитин существует в двух стереоизомерных формах: L-форма и D-форма. В клетках млекопитающих содержится L-карнитин, D-карнитин биологической роли не имеет.»

«Белый кристаллический гигроскопичный порошок без запаха, легко растворим в воде, мало растворим в спирте, нерастворим в ацетоне. Молекулярная масса 161,2.»

Но даже если только жидкий левокарнитин правильный, то советовать только Элькар не корректно. Есть другие жидкие карнитины: NOW, DYMATIZE… Да полно их, по цене ниже, чем этот ваш Элькар, и их покупают по всему миру, в отличие от Элькара.
  • 13 марта 2016, 00:59
Чувак просто продвигает Элькар, 700р за 100 мл — некисло так наживается пикфарма, не хуже фармстандарта с его афобазолом.
  • mark1sh
  • 11 марта 2016, 23:04
не знал что на Али спорт пит есть, качество конечно под вопросом
В Греции всё есть! ©
у нас в Ашане Л карнитин в капсулах 60 штук на 1500 мг л карнитина каждая — 700 руб. Производства РФ. На Айхерб 480 руб 60 капсул по 500 мг. Можно взять Аминокислоту на развес — badrazves.ru/index.php?route=product/category&path=59_72 но Ни как не почтой.
  • mobbbil
  • 12 марта 2016, 11:17
У меня родственница живет в Китае, китайцы ее просят постоянно привезти из России L-карнитин, так как то что продается там или подделка, или не оказывает должного эффекта!!!
Один из главных потрошителей денег из любителей фитнеса ваш L-карнитин, как и BCAA. Чисто маркетинговые исследования, бесполезные добавки.
  • 13 марта 2016, 01:01
Мне одному кажется, что обзор писался только для того, чтобы plandex вкинул портянку про плохой карнитин из пакетиков и хороший из пикфармовской баночки по 700 рэ за баночку 100 мл?
  • 13 марта 2016, 20:03
Вам кажется. Я не пишу заказные обзоры.
Если в комментах появляется заказуха, это говорит о популярности обзора или обозреваемого товара ;).
Спасибо за полезные комментарии.
Самый дешевый л-карнитин — это карнитон. Спрашивайте в аптеках вашей страны. )
И не ведитесь на развод про элькар. Половина его стоимости — это зарплата всяким пландексам.
  • z256
  • 15 марта 2016, 02:24
Прочитал заголовок, заинтересовался… Прочитал обзор, прочитал комментарии, но не нашел ответа но вопрос. А можно ли лежа на диване, жир сжигать?… я бы покачал железо, но обломно…
  • 26 марта 2016, 23:42
Когда люди болеют, то бывают худеют, но можно и копыта отбросить. А так только спорт, хотя бы зарядка.
  • 11 апреля 2016, 10:22
Конечно можно. Если лежать на диване без пищи. Думаю, полутора месяцев будет достаточно, чтобы избавится от всего жира полностью)).
  • 11 апреля 2016, 10:41
… и от души тоже )))
  • z256
  • 15 марта 2016, 02:26
Руководствуюсь простым принципом, не есть ничего произведенного в Китае.