Точилочка, копия известного бренда...

Вечер добрый, подобрал себе не первую, но надеюсь достойную замену остальным универсальную точилку для ножей. Разборки и заточки не будет, будут фотографии и описание для покупки
Имеется дома у меня несколько точилок, все они по своему хороши, но у все у них есть проблема им нужен стол, решение нашлось. В виду дороговизны оригинальных точилок выбираю копии хороших марок наиболее зарекомендовавшие себя в народе!

Сразу оговорюсь, все куплено за свои))

Товар от продавца до моей почты шел 7 дней, на восьмые сутки был у меня в руках. Упакован был отлично в двух коробках и сломать его было просто не реально.

Габариты упаковки 215х110х40 весит 470гр

Внутри коробки аккуратно уложены камни, тиски(станок), емкость под масло и направляющие. Лежит все плотно, не гремит, у всего свое место.

Камни достаточно ровные, немного криво приклеены, но это на заточку не повлияет.

Очень хорошо, что зернистость камня можно определить по цвету ручки:
Черный: 70
Красный: 120
Зеленый: 280
Синий: 600
Желтый: 1000
Обычно с этим большая проблема, маркировка стирается или замазывается, тут с этим проблем не будет.

Тиски сделаны очень добротно к ним вопросов нет, так как нет уступа, подходит для всех ножей.
При зажиме действовать так:
1. Заворачиваем шуруп до упора и немного подтягиваем
2. Подтягиваем барашек до упора
Нож держится отлично не сдвигается при заточке

С обратной стороны тисков у отверстий для направляющих, присутствуют надписи для выбора угла заточки.Возможные ходовые углы заточки 17, 20, 25 и 30:
17 экстримально острые
20 кухонные ножи
25 охотничье
30 ножи на каждый день, в основном мультитулы

Так уж сложилось наточил на кануне все ножи в доме и перетачивать на новые углы не вижу смысла, позже конечно же буду, тогда дополню свой обзор. Кому стало интересно задавайте вопросы в комментариях, я дополню!
Спасибо за внимание!
  • i-alex
  • 29 февраля 2016, 21:47
Хорошая точилка за адекватные деньги. Вот только полноразмерные кухонники точить такой не очень удобно (точнее очень не удобно).
Если честно сижу сейчас об этом думаю…
Резьба, которая торчит, за камень не задевает?
А то можно пожаруй дополнить аппарат дырочками на 14.
Нет, резьбу не задевает
  • Atomic
  • 01 марта 2016, 11:50
До 20 см нормально.
  • 29 февраля 2016, 21:54
Я не самый крутой точильщик, но скажу что меня в ней тоже все устраивает. Брал пару лет назад. Ни разу не пожалел. Ножи в порядке, да и я чему то научился новому. С мусатом в паре вообще класс.
  • RAT
  • 01 марта 2016, 10:52
да и я чему то научился новому
Водить рукой вперед-назад и вовремя камень менять на более тонкий?
  • 01 марта 2016, 17:51
Да. Именно.
  • balamut
  • 29 февраля 2016, 21:55
Имея настоящую Лански скажу — что она в плане удобства, скорости и качества заточки нервно курит в сторонке по сравнению с народными китайскими клонами апекса. так что НЕ СОВЕТУЮ
  • 29 февраля 2016, 22:30
Тоже имею оригинал. Пользовался несколько раз и закинул на полку. Удобство на троечку, зажимы неудобные. Чтобы заточить длинный нож, нужно откручивать зажимы и переставлять нож. Угол заточки зависит от ширины ножа. Т.о. на универсальную вообще не тянет, подходит только для заточки небольших ножей. Ожидал от неё гораздо большего.
В результате сделал себе что-то типа Апекса из деревянных брусков. С магнитами из винчестера. Точу обычными брусками из хоз. магазина или алмазными, или водным камнем.
  • 29 февраля 2016, 22:37
а можно фото?
то же хочу фото
  • 01 марта 2016, 08:57
Могу скинуть только вечером. Наподобие вот этой.
  • 01 марта 2016, 19:02
Вот моя.
  • 01 марта 2016, 21:32
класс! просто и со вкусом! а как обеспечивается крепость вертикальной и горизонтальной части конструкции?
  • 01 марта 2016, 22:20
Вертикальная нижняя часть на трех шурупах крепится. На двух к нижнему бруску из ДСП и на одном к наклонному деревянному бруску. Достаточно крепко, ничего не шатается. Вторая вертикальная доска — подвижная. Крепится шпилькой и барашками с шайбами на концах. Тоже крепко.
В принципе, прям особой задачи сделать крепко не стояло. Так получилось само собой.

Горизонтальная — это которая на табуретке? Там просто резинки приклеены, чтобы не скользило.
  • 01 марта 2016, 22:24
понятно! взял на заметку!!!
  • manatu
  • 02 марта 2016, 00:46
отличная конструкция! А схемкой с размерами можете поделиться?
  • 02 марта 2016, 12:19
Да даже не знаю нужно ли? Собрано на коленке из остатков после ремонта и сборки мебели. Из всех расчетов — вырезанный из бумаги треугольник с нужным углом заточки. Да и первоначальная задумка была другая. Сначала это был просто уголок. На наклонную часть кладётся камень. Потом руками берётся нож и точится.
Вертикальную доску с направляющей и держателем для камня приделал позже.
Наверняка, в интернетах есть нормальные варианты. Вот первый попавшийся:
pikabu.ru/story/samodelnaya_tochilka_dlya_nozhey_1974702
А самое непродуманное в Лански, это наличие всего 4 фиксированных углов заточки, и никаких градаций между ними. Ну разве что бывалые костыльщики для создания микровариаций для заданного угла придавливают пальцем ось вверх или вниз за отверстием, но это выкручивание яиц рук чистой воды.
Оси сделаны чуть ли не из проволоки, играют от любого усилия, ни о какой выдержке угла не может быть и речи.
Единственное, что в этой точилке гуд, это камни. Точнее, материал камней. Сами они очень маленькие, и точить что-то большое ими не сподручно, но сама структура и однородность даст фору многим камням. Внизу в комментариях есть фото самодельного «апексоида», для которого приспособлены камушки от Лански.
Ну и точильное масло в коробочке тоже понравилось :) Причем использую его не для заточки (тут никакие смазки, вопреки распространенному мнению, не сделают заточку лучше), а для быстрой очистки камней — пара капель на камень, развозил это добро пальцем, и весь металл в порах камня схватывается, образуя взвесь, которую потом легко вытереть безворсовой тряпочкой.
  • walther
  • 06 марта 2016, 23:33
магниты — не очень удачное решение для заточки ножа. Остаточная намагниченность будет собирать на клинке всю металлическую пыль. Для кухонных это не актуально, но для едс — это неприятный побочный эффект.
+1 за клон апекса. желательно с алмазными камнями.
А можно пару слов о дальшей точилке на первой фотографии? Купил такую, но уж очень неудобно в ней ножи зажимать, вообще не фиксируются, не поняли как исправить?
  • 29 февраля 2016, 22:00
Подложить кусочки кожи под зажим.
думаю вы очень сильно давите, сильный нажим не нужен при заточке!
Так она и не должна зажимать, там упор, а не зажим. Мощный магнит под раму облегчает эксплуатацию.
  • Besik
  • 29 февраля 2016, 22:34
купи неодимовый магнит на килограмм 10-15 и про болтики вообще забудешь
  • 01 марта 2016, 08:23
ножи зажимать, вообще не фиксируются

Не нужно ничего зажимать, неодимовый магнит и никаких проблем. Магнит возьмите от ненужного жесткого диска…

Чтобы размагнитить заточенный нож можно купить такую штуку, стоит копейки.

• rentast
  • 06 марта 2016, 15:15
А для чего его нужно размагничивать?
  • 06 марта 2016, 16:50
Во время заточки нож крепиться к устройству магнитом и намагничивается. Потом к нему прилипают мелкие металлические стружки и опилки. Для того, чтобы этого не было и размагничиваю…
  • Dimitrij
  • 29 февраля 2016, 22:47
Поздравляю с покупкой. Она скорее удобна в плане компактности. У меня места вполне достаточно и я сделал себе точилку по типу этой: mySKU.me/blog/russia-stores/29348.html Только в качестве абразива использую наждачку, дёшево и всегда доступно. И ещё маленькая деталь — жалко мне тех денег что просят китайцы даже за различные клоны, ну не понимаю я что там может столько стоить! Именно поэтому и взялся за самостоятельное изготовление (вышло всего около 500 рубликов).
  • 29 февраля 2016, 23:02
вот это — aliexpress.com/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-NEW-Updated-Fix-Fixed-Angle/772594855.html — вроде и лучше и стоит так же.
есть такая!
  • 29 февраля 2016, 23:29
есть такая!
-ИИ? Мнения?
  • 29 февраля 2016, 23:57
Мое мнение — гумно. Основа хлипкая. Подшипник некачественный, поэтому ловит «клина» во время точки.
Очень неприятное ощущение… Станок в стадии доработки. Куплен линейный подшипник и ось к нему.
Ссылка для примера :)
aliexpress.com/item/LM8SUU-Linear-Bushing-CNC-Linear-Bearings-round-shaft/32352043159.html
  • 01 марта 2016, 00:11
— ну на раз в месяц то поточить сойдет?
  • 01 марта 2016, 00:20
Конечно можно!
Просто меня эти недостатки раздражают :)
  • 01 марта 2016, 00:33
Просто меня эти недостатки раздражают :)
а чем отличаются эти от той :)) и между собой? Цена в два раза разная.

aliexpress.com/item/3nd-Universal-Apex-edge-sharpener-system-knife-sharp-including-4-whetstone-ruixin-sharpener/32253269165.html

и эта

aliexpress.com/item/OPEN-TO-BOOKING-stainless-steel-knife-sharpener-Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-Fix-Fixed-Angle-with/2033650843.html
  • Rupunx
  • 01 марта 2016, 08:16
Цена без доставки и с доставкой
На самом деле, третье поколение китайского апексоида (металлический вариант, по Вашей ссылке), это самая удачная инкарнация этого творения. Его хотя бы можно доработать, получив в итоге почти идеальную точилку. Первое и второе поколение (пластмассовые) по своей природе ненадежны и разбалтываются очень быстро, как их не допиливай.
В металлическом варианте обычно люфтит шарнир — решается сначала подтягиванием гаек и проставкой прокладок + смазкой направляющей оси. А потом и вовсе переходом на промышленный шарнир-концевик или выточкой кастомного шарнира из фторопласта у токаря.
  • Besik
  • 01 марта 2016, 05:22
поэтому ловит «клина» во время точки. Куплен линейный подшипник и ось к нему.
смазка направляющей перед заточкой помогает решить проблему с заеданиями и клином. думаю, что подшипник это перебор.
  • 01 марта 2016, 08:21
Я сначала перешел на узел от струйника (подшипники плюс направляющая),
но в итоге понял, что сам узел сочленения стойки и направляющей неудачный.
Плюс родная направляющая плохо обработана.
И нет крепежных ушей, поэтому у меня ГУМНО.
На ссылках выше более качественные варианты.
Ещё рассверливается отверстия шарнира и впрессовывается кусок от корпуса маркера который подбирается по диаметру направляющей 3 года полёт нормальный это была первая доработка(вычитанная на форуме) которую делал при начале эксплуатации
Как обладатель этого металлического аппарата без доработок и хороших камней качество заточки более менее, но вот если её довести до ума то очень качественная заточка получается, вот что у меня получилось пока ей доволен но есть ещё потенциал к переделке
классический отзыв на Али: «товар хороший, рекомендую, но в деле не пробовал»
Умиляет до слез!
по рукам за такие отзывы надо бить.
  • Anonym
  • 01 марта 2016, 07:48
Даже когда китаец просит нарисовать ему 5 звезд, а он вышлет еще товар — пишу транслитом, какой он мукающий утка, просит 5 звезд за высылание повторно брака. Рекомендую так же поступать
  • SCUM
  • 05 марта 2016, 18:38
а звезды, тем не менее, рисуете? в результате прочитает там кто ваш транслит или нет, а рейтинг вот он всем виден
ай-я-яй… еще и за благородство какое то это выдаете, получив повторно товар при этом
  • 01 марта 2016, 07:05
Пользуюсь вот такой точилкой и других покупать не собираюсь. Ломаться тут нечему, камни из хозмага (комплектные не распечатывал)…

• 01 марта 2016, 08:22
В таком варианте нечему ломаться.
  • Manu
  • 02 марта 2016, 19:50
Откуда такая? Из Китая? Если можете ссылку дайте, пожалуйста!
  • 02 марта 2016, 20:39
Давно покупал, тут в комментах есть ссылки на такие. Уже не помню у какого продавца покупал…
когда-то брал оригинал лански стандарт за такие деньги. ох, и намучился я с ней! когда купил клон апекса, поиски «идеальной» точилки закончились!
  • YaGosha
  • 01 марта 2016, 10:43
Можно и как то так

а интересно, на 3D принтере можно такую точилку распечатать?)
  • stek
  • 01 марта 2016, 14:10
У меня первая точилка как раз и была оригинальная Lansky. Я тогда брал её где в пределах 2 тысячи с лишним, рублей естественно, и на глаза копии китайские не попадались, а может их просто тогда ещё китайские товарищи не выпускали. Но я иногда достаю её, когда надо ножичек небольшой подточить, камушек правда самый грубый у меня уже сломался от нее(чёрный, вроде на 70 был). Но сегодня такую бы врядли взял, потому как и выбор пополнился на точилки. За обзор +
Тоже недавно такая пришла. Пара камней — песок, просто крошатся.
У меня похожая точилка только с алмазными камнями уже лет шесть. Брал здесь www.exduct.com/knife-accessories/taidea-sharpeners/d-shaped-carabiner.html только у меня старая ее версия камни отличаются по цвету и упаковка из ткани. Правда стоила она тогда где то на 10 $ меньше.
По типу лански это только правка ножей ни о какой качественной заточки нельзя говорить пользовался правда другим клоном принцип то у них одинаковый, но с покупкой китайапекса металлического свой типа лански закинул на антресоль, в полевых условиях лучше хороший тонкий алмазный брусочек приобрести!!!
Я вот на счёт углов не совсем понял. Обычно под углом заточки понимают полный угол (суммарный угол заточки с обеих сторон лезвия) при условии, конечно, что заточка двусторонняя. Угол заточки опасной бритвы 14°, филейные ножи затачивают под 25°, кухонные 30-35°, охотничие для суровых условий 40-45°. А в вашей точилке минимальный угол на одну сторону составляет 17°, что в сумме дает 34°. Меньше уже не получится. То есть филейный нож на такой точилке уже не сделать. Под бритву тем более не заточить. Используя самую дальнюю дырку с 30° вы получите 60° в сумме. Это соответствует углу заточки столового ножа, который не режет и годится только для разрезания вареной картошечки да жареной котлетки. Короче, в данной точилке пригодны только дырки 17° и 20°. Остальные бесполезны.
  • dgin
  • 25 июня 2019, 22:19
М-да… наплодили производители точилок, а юзеры мучаются… Одни говорят, что Лански удобнее, другие -что Апекс, третьи за Спайдерко Триангл обеими руками…