Беспроводной модуль 2.4 ГГц NRF24L01+ и его примитивное применение в быту.

Заказывал эти модули для радиотермометра, но пока к нему едут остальные детали решил использовать в другом проекте.
Понадобилась простая сигнализация открытия двери в гараже. В гараже нет электричества потому решено было не ставить ни каких сирен а сделать простой радио датчик.

Открыли дверь в гараж — дома пищалка пищит. На будущее пищалку заменю автоколоколом или сиреной на 220 и вывешу их на улицу. Что попадет первое под руку.
На скорую руку собрать макетку, потом к ранее купленным arduino nano припаял разъем для NRF24L01+. Разъем сделал из старого IDE кабеля — идеально подходит под NRF24L01+ и под ESP8266. Монтаж простейший. Корпус для внутреннего модуля послужил корпус от какогото мырыканського блока питания на 120В, патрохи выкинул, уложил туда нано, термоклеем приклеил кнопку, двухцветный светодиод и пищалку. Толкатель кнопки — горелый светодиод с откушеными ногами.
Фото

Внешний модуль пока без корпуса. Планирую всунуть в какую то детскую игрушку с батареечным отсеком — этого добра в гараже ящиками.
UPD; Засунул в целофан и обмотал скотчем. Для питания приспособил коробочку коих оказалось немеряно…
Вот такой колхоз.

Фото

Монтаж внутреннего модуля:
— на землю через резистор 220 Ом светик двухцветный(краснозеленый) и ноги нано 2,3.
— на землю кнопка с разомкнутыми контактами и на 7 ногу.
— на землю пищалку и на 5 ногу ардуины.
Подключение NRF24L01+ к ардуине:
Pin 9 — CE
Pin 10 — CS(N)
Pin 11 — MOSI
Pin 12 — MISO
Pin 13 — SCK
3.3v — 3.3v
GND — GND
Питание через кабель миниюсб на бп от мобилки.
Принцип работы таков: внешний модулю подключается на питание через микрик который прикручен к двери. Дверь открывается — на модуль подается питание и модуль шлет по радио меседж: «101»! «101»!«101», всмысле шухер ваши игрушки тырят или типа такого. На частоте 2.4 ГГц со скоростью 2Мб/сек. Гыгыгы. Сложнейшая передача данных ;)
Согласен — реализация мрачная, лучше бы реализовать спячку модуля и просыпание его кнопкой, но мне реально лень это делать темболее что это очень временный вариант. Потому будет таку, ну и что, что все стартует около секунды, мы успеем ;)
Внешний модуль умеет мигать одним глазом светодиодом разными цветами.Можно заменить двумя светиками при желании. Ну и пищалка. Пищалки эти я вам скажу 5 вольтовые такие громкие пошли, если она пищит у меня на столе так у меня в ухе щелкает. Как у Карсона прямо, а в каком ухе у меня жужжит. Ну да, так вот. Как только внешний модуль заработал, внутренняя коробочка сразу начинает пика и блымать красным цветом. Тут уж можно поступить так: или нажать на кнопку и перевести коробку в тихий режим, тогда она прекратит пика и будет мигать зеленым светом или подержать кнопку 2 секунды и вообще выключить сирену, на все забить и лечь спать. Правда спать не получится, как и выключить, так как сирена не выключается пока включен внешний модуль. Потому придется взувать тапки и лететь на десмач. Ну или как то так.
Ну и как вы поняли если внешний модуль включен, его нужно выключить, но и после того сирена будет валать еще 10 минут. Кнопкой внутренний модуль переводится в беззвучный режим или в звучный повторным нажатием. Беззвучный режим автоматом отключается через 30 минут и поробка опять готова подавать сигналы бедствия. Это сделато для того что бы можно было перевести сигналку в беззвучный режим и спокойно пойти в гараж, а потом если чего оно и само включится.
В «дежурном» режиме внутренний модуль мигает красным огоньком 50 милисекунд раз в 3 секунды.
Ой шото я вам тут понаписывал, надеюсь разберетесь. Как на макетке соберете так и вообще все станет понятно. Управление правдо сложное, надо рулить всего одной кнопкой, но думаю разберетесь.
Скетч прилагаю.

unsigned long eventTime2 = 0;
unsigned long eventTime3 = 0;
unsigned long eventTime4 = 0;
long TimeCount1 = 2000; //время удержания кнопки для второго действия
long TimeCount2 = 600000; // время удержания сирены при срабатывании в миллисекундах
long interval_al = 200; // время переключения звука сирены в миллисекундах
long TimeCount3 = 1800000; // блокировка сирены кнопкой на время в миллисекундах

int flash1 = LOW;

radio.startListening();
pinMode(LED1, OUTPUT);
pinMode(LED2, OUTPUT);
pinMode(buzer, OUTPUT);
pinMode(7, INPUT); //2 пин — в режиме входа. Кнопка подключена к земле.
digitalWrite(7, HIGH); //подключаем подтягивающий резистор

eventTime1 = millis();
eventTime3 = millis();
flag = 1;
}
if (digitalRead(7) == 0 && flag == 1 && millis() — eventTime1 > TimeCount1) { //время удержания кнопки для второго действия
alarm = 0;

Serial.print(sign);
Serial.print(“ flag2 „);
Serial.println(flag2); */
}

Писал вечером, правда в перерыве когда гости выходили покурить… потому скетч сегодня пришлось переписать :)
Вроде работает без нареканий — весь день тестирую. Почувствовал себя главным по вахте МЧС.
А работа у них вредная, потому пойду я пить молоко.

ЗЫ: ходил с кробкой по улице — прямая видимость работает 140 метров. Скорее всего может и больше но дальше нет видимости. Возле дома лупит кругом метров 40 через любые преграды.
  • lexx
  • 25 февраля 2016, 00:58
Я скетч что то не увидел?
  • 25 февраля 2016, 01:01
это военная тайна, похоже…
  • 25 февраля 2016, 01:06
только без иронии. человек на исправлении.
  • 25 февраля 2016, 09:22
Неужели прям из-за решетки набивает?)))
  • 25 февраля 2016, 01:01
о блин. забыл. и распиновку припайки модуля тоже… утром исправлюсь.
а как скетч прикрутить я не понял? помогайте ;)
  • 25 февраля 2016, 01:02
в виде текста, ессно :)
  • 25 февраля 2016, 01:03
йоптел! точно. а я уже файлы приготовил :)
  • lexx
  • 25 февраля 2016, 01:09
Можно и ссылки на файлы и текстом чтобы надежней
  • 25 февраля 2016, 09:23
В двоичке, в двоичке обязательно необходимо)))
  • RAT

Прийомник
...
есть ещё.
  • 25 февраля 2016, 01:12
кстати, раз пошла такая тема, позволю себе наглость задать пару вопросов. Может кто даст ссылки, где об этом почитать.
1. как в работе программы сделать паузу на 20 минут? Допустим, идёт нагрев, достигается нужная температура и потом ардуина держит ёё ещё 20 минут… а потом программа работает дальше…
я как бы понимаю, что надо прикрутить к ардуине часы. написать что-то типа. val = current time; val20 = current time — val;
потом цикл проверку, типа if val20>20min…
никто не подскажет ссылку на разжёвывание работы со временем в ардуинах?

2. как в среде ардуино прыгать в разные места программы? 20 лет назад я писал разную срань на ассемблере на Z80, там было просто jump,,, и ты на месте. :)
а какие операторы в ардуине, например, позволяют прыгать по скетчу?
  • 25 февраля 2016, 01:20
1) в секретном скетче есть целых 4 таймера. Таймер на 30 минут как раз такой как вам нужен.
2) goto в апдуине имеется но не приветствуется.(все я спать)
  • glink0ln
  • 25 февраля 2016, 11:35
Есть библиотеки для работы с реальным временем. Работают на встроенных таймерах. Если вам время критично, при отсчете, то можно воспользоваться внешним модулем rtc — ds1307 или подобным, но думаю встроенных таймеров будет достаточно, если у вас девайс работает не от аккумулятора. А к чем вам прыгать в разные места программы? Вообще использовать goto дико. Делите все на функции и вызывайте в нужный момент в нужном месте.
  • Aostspb
  • 01 марта 2016, 15:08
1. Для не очень длинных периодов — есть фунция millis(). В момент «0» берем ее значение и запоминаем в какой-нибудь переменной. В следующий проход loop — проверяем, не наступило ли наше событие. Тонкости рассматриваются в темах типа: «Мигаем светодиодом без delay()».

Для длинных периодов — надо часы, причем сегодня лучше ds3231 — они ходят точнее, чем 1307.
  • igo
  • 25 февраля 2016, 01:28
А в качестве передатчика такой же модуль используется? Если да, то каким образом из одного делается передатчик, а из второго приемник?
  • 25 февраля 2016, 01:35
Да тот же. На втором фото внешний модуль слева.
NRF24L01+ это приемник и передатчик в одном флаконе. Делать будет то что вы ему напишите.
  • G99999
  • 25 февраля 2016, 01:35
Автор молодца! Вот я просто побухиваю, а он одновременно ваяет нетленку! Я тоже спать.
  • ewavr
  • 25 февраля 2016, 01:43
140 метров! У меня такие дальше 50 метров не ловили на открытом пространстве. А вот те, которые с усилителем и антенной, метров 600 давали, если не больше (в лесу около 200).
  • igo
  • 25 февраля 2016, 02:19
Если 50 метров, то дешевле наверное звонок беспроводной купить… ))
Вот отличные радиомодули APC220-43, работал с ними, но дорогие до жути. Рубят до 1км на прямой видимости.
  • sav13
  • 25 февраля 2016, 07:43
NRF-ки тоже с внешними антеннами есть и отличной дальностью. Просто стоят дороже
  • s_n_
  • 25 февраля 2016, 02:10
Открыли дверь в гараж — дома пищалка пищит.
Обычный беспроводный звонок квартирный
— то же самое примерно с тем же радиусом действия?

Я на случай, если кто-то захочет решение по-проще в реализации…
  • 25 февраля 2016, 02:21
Проверено — не работает.
Китайцы пишут 100, 150 метров радиозвонок. Я брал в магазине 3 штуки — вышел из дома и оно уже не работает, не говоря уже об установке в металлическом гараже. Так же эта китайская радиохрень срабатывает от соседского звонка, электробритвы и всех вибраторов в ближайшей многоэтажке…
Да и какой код вы в этот звонок зальете? В чем кайф?
  • 25 февраля 2016, 10:48
вышел из дома и оно уже не работает,
Антенку (спиральный провод внутри звонка) нужно разматывать, если дальнобойности не хватает…
  • 25 февраля 2016, 06:34
Надобно всё сделать наоборот. Пищать должно если секретный код не получен в течении 20 сек от последнего.
  • 25 февраля 2016, 11:14
то есть никогда? какой последний код если передатчик всегда выключен?
у вас неправильные пчелы.
  • 25 февраля 2016, 13:39
А что мешает ВСЕГДА передавать код что всё в порядке?
Если поставить электролит или ионистор то можно ввести ещё и код о пропаже питания. По получении этого кода коротенько попискивать. А разрядится электролит всё сработает само по себе.
  • 25 февраля 2016, 13:54
Ток потребления модуля 20 мА и путем арифметических вычислений можно посчитать на сколько в таком режиме хватит батареек без перевода модуля в глубокий сон. Отсюда понятно что мешает постоянной работе.
Вот как приедут ESP8266 я переведу передатчик в гараже на него и увеличу количество контролируемых датчиков. Тогда уже будет и передача кода о состоянии девайса и состояние батарейки, алармы по жсм и на мыло. Но это будет позже. Пока минимум на месяц будет юзаться данный костыль в котором батареек хватит на достаточно длительный срок.
  • 25 февраля 2016, 14:05
Я делал видеонаблюдение, там IP камеры, роутеры, направленные антенны и куча аккумуляторов для каждого устройства. Всё это хозяйство разворачивалось, переносилось, наматывая километры пешком в мороз -20. Провода дубели, питание умирало через 2-3 часа :)
А автомобиль находился в 500м от точки наблюдения, камера в 1,2км.
Прозапас брал с собой 12Ач акум от бесперебойника на подмену так как до машины приходилось добираться иной раз ползком или по болоту или по рыхлому снегу :)

А у вас свой личный гараж :)
  • 25 февраля 2016, 14:19
я вижу вы шпиён со стажем ;)
  • 25 февраля 2016, 14:28
В тайге медведь прокурор :)
  • serg_mur
  • 25 февраля 2016, 08:01
За обзор плюс. Но Ардуино в этом проекте не нужна. Модуль NRF24L01+ может работать как самостоятельное устройство. Один программируется как передатчик с кнопкой, второй работает как приёмник с пищалкой.
  • ewavr
  • 25 февраля 2016, 10:46
Это вы с nRF24LE1, наверное, перепутали. Там процессор, а тут просто приемопередатчик с SPI интерфейсом.
  • serg_mur
  • 25 февраля 2016, 10:51
Да, точно.
  • 25 февраля 2016, 15:35
Спасибо, не знал о таком полезном модуле. Точно можно отказаться от ардуино мини про. Как раз то что доктор прописал — отличная платформа для радиотермометра.
  • 25 февраля 2016, 11:15
да именно так. они еще и без батареек умеет работать ;)
  • 25 февраля 2016, 08:23
На будущее пищаЛку заменю автоколоколом или сиреной на 220.
Вот тут не понял — дома хотите сирену или в гараже?
И в том и в другом случае не забудьте про плавное увеличение громкости.
В квартире — чтобы самому инфаркт не словить, а в гараже в целях не попасть под статью УК.
  • falcon99
  • 25 февраля 2016, 08:48
а в гараже в целях не попасть под статью УК.
Интересно, какая статья светит за установку в собственном гараже сирены?
  • 25 февраля 2016, 10:16
За саму установку — никакая, но если как тут (скажем так, в анекдотично выглядящем, примере) то в случае смерти вора от сердечного приступа будет и экспертиза и суд и наказание.
  • 25 февраля 2016, 10:46
Пусть сначало докажут что вор словил сердечный приступ от сирены, а не от угрызений внезапно проснувшейся совести.
  • falcon99
  • 25 февраля 2016, 11:01
Нормальный адвокат легко разрушит данное дело. Как можно доказать что сердечный приступ случился от сирены? DDD Так что это неубедительно, недоказуемо и не подпадает под действие УК, в отличии от капканов, отравленной водки и т.п. средств самозащиты.
  • 25 февраля 2016, 13:27
Рассуждение теоретика. В жизни в суде всё не так.
И причинение смерти по неосторожности влепят только так, и будут правы.
  • 25 февраля 2016, 16:20
Про уголовную ответственность за смерть вора от испуга тоже только байки времён СССР («мичман и корабельный ревун»). Есть практика?
  • 25 февраля 2016, 17:14
Ну, вообще, история с ревунов во Владивостоке (? если правильно помню) — не байка. Помнится, даже был сюжет по ТВ. Но там был важный момент: установлена прямая причинно-следственная связь между срабатыванием ревуна и смертью. Кроме того, установивший ревун в силу своей специальности знал о возможном воздействии — к примеру, такое же воздействие можно получить в непосредственной близости от оповещателя системы оповещения населения при чрезвычайных ситуациях (у него по паспорту уровень звукового давления на расстоянии одного метра от оси рабочего колеса, дБ — более 120), или карьерного ревуна, и т. д.

А так, конечно, в основном такая «самооборона» связана с растяжками, отравленными продуктами, самострелами, и т. д. — т. е. тем, где умысел уже легко доказуем.
  • 26 февраля 2016, 07:44
Не забывайте, что у родственников/подельников погибшего тоже будет адвокат.
И не факт, что самый дешёвый или менее опытный, чем у подсудимого.
А там, как известно, «закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло».
  • 26 февраля 2016, 23:39
Господи, какие еще адвокаты? Вы где живете? Это в цивилизованых странах адвокаты могут помочь. В России адвокат не играет никакущей роли и 99% приговоров обвинительные.
  • 26 февраля 2016, 23:45
Это какие такие «цивилизованые страны»? Украина чтоль? Или британские колонии судя по ссылке на их сайт пропаганды.
Задолбали тупые либералы с их пакостной фашистской пропагандой.
Такой цивилизации как в росси нет больше нигде, ни на зассраном острове (ВВС) ни даже на украине.

• 26 февраля 2016, 23:45
Еще как играет. Знаю одного безотказного и действенного, могу посоветовать. Фамилия у него такая редкая — Бенджамин Франклин. Визитка у меня его имеется ;)
  • 26 февраля 2016, 23:48
Вы абсолютно правы.
Вот мой вариант «пингера» отсылающего пинг + инфу о батарее, в остальное время спит.
pastebin.com/WeWXJgWS

Не помню откуда брал пример, но со сном повозился в своё время. Делал все это под PIR.

Кстати, с NRF-ками есть очень неприятная особенность: китайские с бика отличаются от оригинала протоколом общения с МК (где так и не выяснил), но работают ТОЛЬКО с разными версиями библиотечки (RF24 и RF24Nordic) :( Пока я узнал про эту особенность — я весь мозг сломал — почему одинаковый код не работает на разных трансиверах.
  • 25 февраля 2016, 11:21
спасибо, посмотрю код на досуге.
эти модулии вообще все китайские при том есть в разных модификациях с одним названием и соответсвенно работают с разными библиотеками. некоторые вообще работают по лунному календарю. потому я сразу решил с ними сильно не заморачиваться в этом проекте и был сильно удивлен когда оно заработало с полпинка. пока работает и хорошо. а как приедут esp8266-07 и я смогу научить ее красивому deep sleep`у то все свои датчики и безделушки переведу на них ну и соеденю в единую систему(во завернул) и каждый грамотный мусчанин сможет управлять моей кофемолкой :)))
  • versoul
  • 25 февраля 2016, 09:57
странно и передача работает без сбоев? Питание NRF от 3.3 наны? Прям не верится или вам попался оригинальный NRF. На сколько я помучался с ними они очень чуствительны к питанию и с ардуинки забрать не могут нужное нужен доп питание и на контакты прям на NRF рекомендуется допаивать конденсатор. Моя без этих танцев с бубном глючила ппц подробнее можно найти в этой теме
ТЫЦ
  • 25 февраля 2016, 11:29
Я эту тему видел но читал только пару постов и судорожно нащупывая коробочку с конденсаторами…
Модули по питания подключены прямо к Arduino Nano к пину 3.3 В. И все работает в определенной степени нормальности. Возможно в какой то степени на это влияет длина и количество передаваемых данных, но вот в указанном проекте все работает. Позже буду пробовать передавать большие объемы.
Оригинальных этих контролеров не бывает. Это все китайское изобретение выпускаемое в разных подъездах одного дома.
  • 25 февраля 2016, 10:11
> Открыли дверь в гараж — дома пищалка пищит. На будущее пищадку заменю автоколоколом или сиреной на 220.

Кардинально. В гараж влезли — дома включился ревун. И обокрали, и инфаркт. :)
  • CLX
  • 25 февраля 2016, 14:35
Хорошие модули.
Тем, кто собирается покупать — не попадитесь на «NRF24L01+ similar»
Выглядят почти так же (чуть меньше). Распиновка та же. Цена около $0.5
Но вот библиотеку для работы найти — то еще приключение. Год назад мне так и не удалось нормально с ними работать (очень библиотека была сырая). Махнул рукой и бросил их в дальний угол. А оригинальные NRF24L01+ — это класс.
  • 25 февраля 2016, 15:25
Вот и вы пишите о каких то оригиналах и симилярах. Явот и не знаю какой оригинал, так как этот модуль что в обзоре один в один есть с абсолютно разными командами и билиотеками. Еще правда есть похожие модули где чип бескорпусная клякса и цена гдето 0.5-0.6 бакса — вот это точно покупать нельзя.
Модули что в обзоре я брал по 60 центов, это сейчас они подорожали. Но я о них тоже не могу сказать что такие уже они хорошие. Работают — да, а вот я еще попробовал поиграться с ними что бы он отправлял несколько меседжей за определенное время — не заработало. Но у меня еще будет время с ними наиграться и понять, как приедут arduino pro mini тогда эти rf модули будут работать с ними.
  • CLX
  • 25 февраля 2016, 16:08
Не заметил, упоминали уже или нет — модуль капризен к питанию (3.3в)
Рекомендуют повесить 5-50 мкф прямо плату параллельно питающим пинам. Без этого иногда могут чудеса твориться (особенно при интенсивной передаче).
  • 25 февраля 2016, 16:32
Я уже об этом писал, все работает отлично без дополнительных емкостей.
Проверенный диапазон 2.8-5.5В. Даже при 2.7В идет уверенная работа но на таком напряжении дальность я не проверял.
мои нрф модули как-то совсем не дальнобойные. две стены бетонных уже не работают. В доме на втором этаже приходилось место искать. Есть еше nrf24le1 сразу с контроллером на борту. контроллер правда 8051
  • 26 февраля 2016, 01:38
Может у вас самый луччий бетон? ;)
А вы не пробовали ESP8266? У меня есть версия 01, так она через две капитальных стены пробивает на улицу еще метров 40. Я был в легком акуе. У меня роутер еле под окном берет а тут какая то бздюлька фигачит как рентген. Правда после того эксперимента думаю может этот модуль нужно держать подальше :)))
Вот только данный модель тоже подделка китайская — оригинальные стоят не менее 1,5 долларов за штуку… Но работает точно также…