Обновляем зоопарк USB тестеров: новый тестер с расширенным диапазоном измерения до 24 В и 4 А за небольшую стоимость

На mySKU уже десятки раз обозревались разные тестеры. Белый народный тестер до сих пор пользуется заслуженной бешеной популярностью. Но время не стоит на месте, технологии накладывают новые требования. Активно внедряются в устройства с поддержкой Qualcomm Quick Charge 2.0/3.0 и MediaTek Pump Express Plus, которые обеспечивают напряжение по USB до 20 В и до 12 В.

Новый тестер должен обеспечивать измерение напряжения до 20 В. И такой тестер есть, при этом он имеет небольшую стоимость. Сфера использования уже сильно расширяется и выходит за рамки USB-порта.

Да, пока я для вас тут всё делал, спалил один народный белый тестер при напряжении 12 В. Жизнь беспощадна.

Официальные технические характеристики

Внешний вид

Этот тестер является копией прозрачного тестера KEWEISI. На mySKU его уже обозревали пару раз (второй обзор нескольких устройств сразу).

Вот, на снимке расположил их рядом для наглядности.

Инструменты для тестирования

Нагрузка и тестер с компьютерным управлением EBD-USB (работать может с напряжением до 30 В, но измеряет/отображает только напряжение до 13,5 В).

Блок питания с регулировкой напряжения.

Кабель-переходник.

USB зарядное устройство.

Бытовой мультиметр.

Заряженный народный аккумулятор 14500 TrustFire в боксе для тестов.

Общая схема: компьютер > EBD-USB > тестируемый тестер > источник питания (блок питания, USB ЗУ, аккумулятор):

Тесты

Замеры мультиметром показали, что при напряжении 4,2 В (аккумулятор TrustFire) тестер потребляет 40 мА. Т.е. мощность потребления самого тестера составляет 0,17 Вт. При этом тестер не измеряет ток ниже 40 мА.

Замеры напряжения

На свой страх и риск я подал 24 В, но всё обошлось. Устройство работало без проблем.

Нижняя граница действительно составляет 4 В. При снижении напряжения экран тускнеет, а показания всё больше расходятся с реальными. Устройство может работать и при 2,5 В, но при этом показатели напряжения и силы тока вообще не соответствуют действительности. С аккумулятора TrustFire я начал забирать ток с силой 3 А, при этом напряжение упало до 2,627 В (не беспокойтесь за этот аккумулятор, он специально для «боёв» лежит). Но тестер показал 3,39 В и 3,47 А.

Замеры силы тока

На свой страх и риск я добавил тест на 4 А продолжительностью около 10 минут. Тестер без проблем работал с такой силой тока, выдавая нормальные показания.

Выводы

Этот безымянный тестер имеет широкие подтверждённые диапазоны измерений от 4 В до 24 В, от 0 до 4 А и приемлемую для бытового использования погрешность. Он подойдёт для любых USB-устройств, в том числе и с технологиями Qualcomm Quick Charge 2.0/3.0, MediaTek Pump Express Plus, с которыми обычные тестеры не справляются из-за ограниченного диапазона измерений. С дополнительными самодельными переходниками этот тестер можно использовать со множеством бытовых источников питания. Хотелось бы ещё корпус как у белого народного тестера (с портом micro-USB и выносным USB-разъёмом), но за 3,85$ простительно.

P.S. Этот же тестер можно купить на eBay, экономия составит несколько центов. Сейчас начали появляться чёрные «народные тестеры» с поддержкой напряжения до 15 В, но цена пока завышена.
USB на 24В это что-то новое :)
  • 23 февраля 2016, 20:09
Это верхний подтвержденный диапазон. Для USB достаточно 20 В. Остальное, как я написал, может быть применимо с бытовыми источниками питания (зависит от фантазии).
  • Multik
  • 24 февраля 2016, 12:37
Цена конечно выше и не USB но тоже интересный тестер.
Так же от 4V до 20V
  • 25 февраля 2016, 08:48
К стати хороший прибор! Недавно получил такой же. Работает отлично.
Буду его ставить в лабораторный блок питания. По возможности сделаю
обзор.
  • 23 февраля 2016, 20:14
Вот, с одного сайта:
Quick Charge 3.0 позволяет заряжать устройства в четыре раза быстрее, нежели при использовании обычного ЗУ.
Благодаря алгоритму Intelligent Negotiation for Optimum Voltage (INOV), новая технология может предложить диапазон рабочих напряжений от 3,6 В до 20 В с шагом всего 200 мВ. Само собой, сохраняется полная совместимость с предыдущими версиями Quick Charge.
  • 24 февраля 2016, 22:58
QC2.0, к слову, тоже может 20 вольт. Правда, не слышал про живые устройства, умеющие столько выдавать/потреблять. Даже 12V большая редкость, в смартфонах/повербанках сплошь 9V.
  • 25 февраля 2016, 08:45
Устройств вроде не мало, судя по списку
www.qualcomm.com/documents/quick-charge-device-list
Но 20В я и сам не встречал. Скорее всего это сделано с заделом на
будущее.
Прощай, белый доктор! Помним, Скорбим. :-(
  • Viha
  • 23 февраля 2016, 20:08
У продавца спецификация начинается с 5В, у вас с 4В.
PS Сейчас набегут негодующие блюстители стандартов и начнут кричать, что USB только до 5В, а всё остальное от лукавого… :-)
UPD я опоздал :-)
  • 23 февраля 2016, 20:11
Это измерительный прибор. К спецификациям USB от имеет косвенное отношение в реальности (кроме порта). Спецификации у конкретного продавца вообще нет (там просто перечислены напряжения QC 2.0/3.0) — официальные спецификации взяты с лотов у других продавцов (в том числе на eBay). Реальные измеренные в статье.
  • Viha
  • 23 февраля 2016, 20:14
Насчёт USB я прекрасно понимаю, но есть личности, которым только повод дай :-) Будут с пеной у рта доказывать стандарты и основоположения…
  • 23 февраля 2016, 20:16
Самое главное — он после отключения питания накопленное значение мАч сохраняет?
  • 23 февраля 2016, 20:17
Конечно, как и все тестеры.
  • 23 февраля 2016, 20:18
Надо брать © :)
  • queyron
  • 23 февраля 2016, 21:52
Брал такой, хороший — 200р не впустую потратил, в отличии от всяких USB Doctor.
Не все сохраняют. В некоторых модификациях Rui Deng есть самообнуляемая ячейка (одна из 10), которая скидывается на ноль после каждого сброса питания. А вот такой тестер, к моему удивлению, оказался с единственной самообнуляемой ячейкой, она при каждом сбросе и подаче питания показывает свое последнее значение, а вот стоит пропустить заряд, и начинает автоматом считать с нуля.
  • Buzzard
  • 23 февраля 2016, 22:14
Конечно, как и все тестеры.
Т.е. если тестер отключить от питания, а потом опять подключить все данные в ячейках будут сохранены? Это точно? У меня вот не сохраняет, по этому никак не могу проверить сколько махов банк отдает.
  • 23 февраля 2016, 22:20
Да, всё сохраняется. Сбрасывается только вручную с помощью кнопки reset. Никогда не встречал тестер (я штук 10 разных перепробовал)), который бы сбрасывал данные времени и ёмкости после отключения — может ранняя версия какая-то или неисправность.
  • 24 февраля 2016, 23:05
Вот этот не сохраняет.
  • Omega
  • 23 февраля 2016, 21:03
Может и вправду взять, да встроить у свой регулируемый блок питания… останавливает нижний предел измерения… Я иногда и полутора вольт записываю свои схемы. А дежурный о дельный блок питания для этого тестера ставить имхо черезчур
Периодически проскакивают по 4.30.
  • 23 февраля 2016, 21:17
Интересно, если в USB порту + — питания будет перепутан, как он себя поведет?
Просто потухнет экран, после этого работает.
  • 24 февраля 2016, 13:11
Это в каком тестере так? В обозреваемом или в похожем, но с диапазоном 3.5-9V?
Это в модели Keweisi KWS-V20 3-9V, в тестируемой модели не знаю
  • 24 февраля 2016, 17:45
Спасибо. Заказал Keweisi KWS-V20 3-9V.
  • lop
  • 23 февраля 2016, 21:31
Вещь нужная, особенно для обзорщиков.
  • LXS
  • 23 февраля 2016, 21:54
блин, только сегодня с утра заказал такой aliexpress.com/item/2015-Hot-USB-Charger-Current-Voltage-Charging-Detector-OLED-Mobile-Power-Current-and-Voltmeter-Ammeter-Voltage/32590528779.html
дешевле да, но мне лучше взять дороже но качественней

По ссылке моей только до 9 вольт, спасибо за обзор, взял твой
  • Amoralus
  • 23 февраля 2016, 22:41
А можно поподробнее про «Блок питания с регулировкой напряжения.» Как раз себе подыскиваю… Если можно с ссылками… Спасибо.
  • 23 февраля 2016, 22:58
Обычный универсальный блок питания для ноутбуков CROWN CMLC-3230 на 120 Вт. Покупал оффлайн, т.к. цена была хорошая и магазинные баллы были. Вышло в два раза дешевле, чем на Али.
  • Amoralus
  • 23 февраля 2016, 23:37
Спасибо, к сожалению у нас таких в оф нет. Придётся гадать на Али…
А я на днях заказал: MantisTek White Tail USB Doctor CW3002D. Меряет в пределах 4-15V, 0-3.5A, 0-99999 mAh. Обошелся в $3.70 с купоном.
А какой купон использовали?
Купон был $5 of $10, но в корзине при заказе была еще какая-то мелочевка.
Всё хорошо, только в толк никак не возьму. Назачем мАч при измерении напряжений от 4 до 20 вольт? Ведь при 5 вольтах мАч выливаются в одни ваттчасы, а при 12 в совсем другие. При этом ваттчасы в данной коробочке нигде не считаются в принципе, т.е. если использовать полный диапазон по напряжению (например с QC 2.0) то что эти мАч есть, что их нет. Кстати мой смарт во время зарядки берет 9 вольта, а как зарядится переходит на 5 вольт. Что мне при этом мАч расскажут?
Вот и получается, что если измеряется 3-7 вольт — можно и мАч ограничиться, а если 3-25 то надо уже и ваттчасы считать. Половинчатое же решение 3-25 вольт без ваттчасов — деньги на ветер.
  • 24 февраля 2016, 14:31
Самое главное — это измерение напряжение и тока при нагрузках. Измерение ёмкости — это лишь один из функционалов таких тестеров, который в подавляющем большинстве используется некорректно сами же потребителями (если речь идёт о «попугаях», которые выходят из ЗУ для зарядки смартфона или планшета). Проблема с адекватным определением ёмкости возникнет только в режиме QC 3.0. В режиме PE и QC 2.0 никаких существенных проблем не будет — ну, перейдёт ваше устройство в конце зарядки в режим с другим напряжением, на общее значение это мало повлияет (во-первых, нагрузка будет отключена в конце или будет очень низкой; во-вторых, вы же тестируете устройство, значит следите за процессом).

Это тестер за 3,85$. Существует множество решения в районе 10$, который умеют измерять Вт⋅ч, а от 16$ вообще с компьютерным управлением, нагрузкой и пр… Но огромного спроса на такие дорогие тестеры нет, потому что большинству бытовых потребителей нужны только 2 параметра — напряжение и сила тока.
  • 24 февраля 2016, 15:30
Большинству бытовых потребителей нужен только один параметр — «работает»
  • LXS
  • 24 февраля 2016, 20:16
Буду благодарен если просветите на счет тестеров подороже.
Магазинчик Бо!
Далее выбирать:
USB 2.0/3.0
максимальное напряжение 7/13 вольт
и тому подобное.
  • 24 февраля 2016, 23:16
Вот подороже с компьютерным управлением и вот подороже автономный. Вот этот тоже подороже и с ватт-часами, но не сохраняет данные при пропаже питания. Зато очень быстрое обновление показаний, где-то 10 раз в секунду
Собственно, чуть повыше моего коммента все и написали.
Тестеры Rui Deng — лучший вариант по соотношению цена-функционал-качество, взять лучше сразу вот такую модельку.
ZKE и YZX уже позволяют строить графики и логировать данные.
  • pavel16k
  • 24 февраля 2016, 02:50
Неслабо так цены упали… Заказал )
  • lumaxy
  • 24 февраля 2016, 03:21
Где-то читал про подобный тестер с увеличенными диапазонами измерения, и там было написано про заметную просадку напряжения на самом тестере, разница где-то в пределах 0.2В между входом и выходом тестера. На этом тестере такого явления не наблюдается?
  • 24 февраля 2016, 07:25
По тесту Li-ion батареи видно, что просадки нет.
О, теперь можно будет замерить ёмкость аккумуляторов на 8.4В, отлично. Надо брать.
  • cherkes
  • 24 февраля 2016, 21:17
На USB при каких случаях подается до 20 вольт?
  • 24 февраля 2016, 22:12
Оба устройства должны поддерживать QC 2.0/3.0. На контакте D+ 3,3 В, на контакте D- 3,3 В. Если ЗУ это увидит, то даст 20 В (если поддерживает). Или инкрементально может повысить до 20 В, если потребитель (заряжаемое устройство) установил соответствующий режим с помощью D+ 0,6 В и D- 3,3 В.
  • inverted
  • 28 февраля 2016, 17:12
Цитата «Этот тестер является копией прозрачного тестера KEWEISI»

Вопрос — а чем обозреваемый лучше?
  • 29 февраля 2016, 12:36
Тем, что используется другой контроллер, которые поддерживает более широкий диапазон напряжения. Цитату вы взяли из раздела «Внешний вид». Логично предположить, что относится она только к внешнему виду.
Уже нет в продаже. Кто-нибудь находил такой же?
  • 03 марта 2016, 00:10
Вот, дешевле на 1 цент.
  • boober
  • 09 августа 2016, 14:22
Спасибо за наводку! Взял один, пролюбил, заказал ещё два :)

А вот не разбирали ли Вы его на предмет что там внутри за стабилизатор питания? Есть идея сделать на базе этой штуки автономный мультиметр-«ручку» — должно получиться неплохо, тем более за 250-то рублей. Нельзя ли там питание организовать от литиевой таблетки в обход встроенного стабилизатора? Заодно и мерить будет от нуля…
  • ailcat
  • 04 июня 2017, 22:47
Купил. Работает. Индикация в разы удобнее 4-знакового 7-сегментного.
Спасибо за обзор.

P.S.
Жалко, некуда вколхозить вход microUSB — фиг померяешь качество шнурков…