Задний велофонарь моей мечты с технологией COB

Всем привет. Сегодня хочу рассказать про свой задний габаритный велофонарь, с которым я откатал пол сезона. Через мои руки прошло очень много недорогих задних габаритов на обычных светодиодах, с лазерами, мигалками и т.д. И все они не устраивали меня по следующей причине: очень низкая яркость, как дневной свет они совершенно бесполезны. А мне хотелось чего-нибудь более мощного, недорогого, компактного, а также желательно со встроенным аккумулятором (USB зарядкой). И вот, наконец, нашел я что хотел…

UPD. Добавил внутренности фонаря.

Технические характеристики фонаря

Велофонарь RayPal Comet задний. Водонепроницаемый, 6 функций.
Световой элемент: 30 ярких красных LED (по технологии COB).
Немного про технологию COB.
Технология Chip-on-Board, сокращенно COB. Дословно переводится как «многочисленные кристаллы на плате».

Суть технологии COB заключается в размещении на плате кристаллов без корпусов и керамических подложек, а также покрытие этих кристаллов общим слоем люминофора. Благодаря этому, действительно значительно снижается стоимость матрицы светодиодов.

Кристаллы светодиодов при технологии COB расположены гораздо ближе друг к другу, чем при использовании SMD-светодиодов. Плотность размещения может достигать 70 кристаллов на 1 кв. см. К тому же, они имеют общее покрытие люминофором. Поэтому COB-матрица светится равномерно, в ней практически неразличимы отдельные точки.
Питание: литий-полимерный аккумулятор (3,7V 500mAh); зарядка от USB. Индикатор зарядки.
Мощность: 100 Lumen.
Крепление: к трубе ( 22-31.8 мм).
Время работы: от 1.5 до 7 часов.
Время зарядки: 2 часа.
Материал: пластик.
Размер: 80x22x17 мм.
Вес: 35.5 гр.

Комплект поставки

Красивая упаковка с нанесенными характеристиками.

Что имеем внутри:
Сам фонарь. Первое впечатление: компактный и легкий.

Mini USB кабель для зарядки. Провод тонкий.

Очень подробная инструкция на английском языке.

Силиконовый хомут, платформа для крепления фонаря из пластика. Также есть возможность подрегулировать фонарь по вертикали. Крепление у нас по центру, фонарь очень легкий и не выступает по длинне. Это очень важный момент — не будет «скакать» на бордюрах.

Крепление фонаря пластиковое. Имеет по 2 положения вниз и вверх для регулировки по высоте.

Можем закрепить как вертикально…

… так и горизонтально.

Внешний вид

Светодиоды под прозрачным пластиком. Пластик очень легко царапается. По бокам также есть вставки из прозрачного пластика через которые проходит свет.

На задней стороне квадратное крепление, а также mini USB вход для зарядки под резиновой заглушкой.

Сверху тугая резиновая кнопка включения. В целом по сборке фонаря вопросов никаких нет. Собрано все отлично и без зазоров. Наличие резиновых заглушек говорит о какой никакой водозащищенности.

COB фонарь со старыми дешевыми светодиодными фонариками.

Крепление на велосипед

Вот так это выглядит. По размерам чуть больше, чем катафот.

Крепление быстросъемное. Удобная регулировка по высоте, на бордюрах не меняет своего положения — огромный плюс. Фонарь можно поставить как горизонтально, так и вертикально. Под фонарем есть крепление от старого габарита, чтоб оно не смущало вас.

Режимы работы, автономность

Всего в фонаре 6 режимов работы. При кратковременном нажатии фонарь включается в стандартном режиме работы (20LM), время работы около 6 часов 20 минут.
Следующее нажатие высокая яркость (50LM), время работы 2 часа 45 минут.
Последний — максимальный режим (100LM), время работы 1 час 40 минут.

Это еще не все режимы. Зажимаем кнопку включения на 1.5 секунды и переходим в режим стробоскопа и мигалок.
Первый режим — мигает на 50% (50LM) яркости, время работы около 5 часов.
Второй режим — мигает на 100% (100LM) яркости, время работы 3 часа.
Третий режим — очень быстрый строб, время работы 2 часа 40 минут.

Мигалки и свистелки показывать не буду — камера все равно не словит момент.

Покажу только режим с которым я все время катаюсь — стандартная яркость (20LM). Этого режима хватает за глаза как для ночной езды, так и для дневной. Также на этом режиме очень достойное время работы — около 6 часов. От максимального режима зайчики в глазах прыгают :) + время работы около 1.5 часа. Поэтому я его не использую.

Берегите глаза) Режет даже через экран :)

Для сравнения днем на окне.

Вечер, лес, сумерки, туман. Ночь, улица, фонарь, аптека. Отлично видно на большом расстоянии.

Полная темнота. Смотреть на фонарь невозможно.

Велосипед в гараже.

Ну и пример дневной езды. Вполне достойно. Светодиодный фонарь вообще был бы не заметен.

Про автономность. Про время работы в разных режимах я уже рассказал.
Заряжается фонарь около 2 часов. Емкость Li-Pol аккумулятора 500mAh.

Индикатор в виде молнии. Мигает во время зарядки и когда фонарь разряжен оранжевым цветом. По окончании зарядки просто горит.

Внутренности фонаря

Внутренности

Вывод

За свою стоимость — отличная вещь как для себя, так и на подарок сгодится. Высочайшая яркость, компактный размер, продуманное крепление (быстросъемное, крепится, по центру, фонарь не скачет на бордюрах), встроенный Li-Pol аккумулятор на 500 mAh (около 6 часов работы при приличной яркости), USB зарядка, собран на 10 баллов, наличие резиновых заглушек — какая никакая водозащищенность. Цена менее 10 долларов. Кстати у нас в РБ такой стоит 40$ (как обычно, цены с пальца :))

На этом у меня все, всем спасибо за внимание! Удачи вам на дорогах!

UPD (в связи с обеспокоенностью некоторых читателей по поводу яркости фонарика). Яркость на минимальном режиме всего 20LM (не ярче задних габаритных огней автомобиля). Да, фонарь очень яркий, но не настолько (как многие тут уже себе представляют), чтобы беспощадно слепить водителей :) Чтобы не слепить можно (вернее даже нужно по инструкции) опустить фонарь на одно деление вниз.
Вот как показано тут:
Информация по световому потоку.

UPD 2. Добавил внутренности фонаря.
  • vlo
  • 24 февраля 2016, 14:15
я правильно понял — красный люминофорный диод?
  • 24 февраля 2016, 14:18
не уверен
  • G99999
  • 24 февраля 2016, 14:19
Нет, просто красные диоды на матрице.Нет там люминофора.
  • G99999
  • 24 февраля 2016, 14:15
Не слишком ли ярок? Напомнило включённый задний противотуманный фонарь на впередиедущей машине, который слепит.
  • 24 февраля 2016, 14:21
Нет, в самый раз. Лишняя яркость это плюс к безопасности и заметности велосипедиста. В 2-3 метрах уже нормально можно на него смотреть.
  • 24 февраля 2016, 14:46
Лишняя яркость это плюс к безопасности и заметности велосипедиста.
А вы не задумывались почему существуют стандарты на габаритные, и др огни? их мощность и яркость строго регламентирована. и слишком яркий фонарь может сыграть злую шутку. В вашем фонаре неспроста несколько яркостей, максимальный для яркого солнечного дня. минимальный для ночи.
  • 24 февраля 2016, 14:51
Все верно. Но все-таки излишнее беспокойство по поводу фонаря с 20LM яркости ))
«От максимального режима зайчики в глазах прыгают :) » — фраза из обзора. то есть таки слепит.
  • 24 февраля 2016, 19:24
Если в упор смотерть то да. Если на расстоянии 2-3 метра то нормально.
  • 24 февраля 2016, 14:56
Соглашусь с Вами как автомобилист, но как велосипедист скажу: «Да ну нахрен стандарт по ограничению мощности фонаря, потому что я хочу остаться живым, когда днем буду ехать по обочине Варшавского шоссе Москвы, а мимо меня на скорости 60-100км\ч будут нестись легковушки и грузовики. И причем они же мне сами и будут благодарны, что я обозначил для них свое местоположение на обочине».
  • 24 февраля 2016, 14:59
когда днем буду ехать по обочине Варшавского шоссе Москвы
А Вы езжайте по дублеру а не по основному полотну и будет вам счастье
  • 24 февраля 2016, 17:03
Будет, но не долго, ибо периодически дублер исчезает.
Да и не одной задублеренной Варшавкой Москва жива
  • evgeniy1
  • 25 февраля 2016, 02:55
" как велосипедист скажу: «Да ну нахрен стандарт по ограничению мощности фонаря,"

Только не надо обижаться, когда вам засветят то ли стандартным дальним светом, то ли совершенно нестандартным фонарем. Это будет вполне справедливо.
да засветить-то и монтировкой могут, и тоже справедливо…
  • dansar
  • 25 февраля 2016, 09:29
В спину пофиг, каким фонарем светить. Если вас за рулем слепит такая фигулька, то стоит задуматься о зрении и легальном медосмотре.
ага. едет такое чудо со стробоксопом в ФАРЕ и светит тебе в боковое зеркало. о-то классно…
  • jenya
  • 25 февраля 2016, 11:54
Так-же думают мотохрусты, включая дальний свет… Некоторые особо отличающиеся умом индивидуумы — даже ночью с дальним ездят.
дальний, кстати, днем не особо-то и слепит, именно поэтому теже ДХО нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выключать или диммировать ночью, потому что они будут слепить не хуже дальнего.
Где логика?
логика проста — то что не слепит днем — слепит ночью. и наоборот — то что слепит ночью — не всегда слепит днем.
ДХО слишком слабые чтобы слепить. Тогда получается что ближний свет ночью ни в коем случае включать нельзя ибо его мощность в десятки раз больше ДХО… А дальний… сродни горнопроходному лазеру — испепеляет прямо на месте.
слишком слабые? да ты что?! кто бы мог подумать-то… ну попробуй ночью полюбоваться на нормальные ДХО, расскажешь потом.
а слепят или не слепят фары и фонари не только из-за мощности, но и из-за светораспределения.
автор сам себе противоречит. если он слишком ярок — кто-то таки отвернется и пиханет вас в зад, так как будет протирать глаза.
Представьте, что такой же яркости задние габариты у впереди едущих машин — как вам было бы?
  • 24 февраля 2016, 14:26
Можно наклонить его в низ и никого слепить не будет. С таким запасом яркости велосипед заметен хорошо днем (для этого и брал).
От яркости задних габарит машин еще никто не пострадал))
  • 24 февраля 2016, 14:50
От яркости задних габарит машин еще никто не пострадал))
У вас есть машина? По ходу нету. Есть такие «колхозники» которые сажают противотуманные огни на стоп сигналы. В темноте получается слишком сильный контраст между огнями и окружающей темнотой. Из за чего страдают колбочки и палочки в сетчатке глаза. Тем более если это происходит резко. Отчего и садится зрение. Это как смотреть телевизор в полной темноте. Предвижу вас вопрос А КАК ЖЕ КИНОТЕАТР. Отвечу сразу, разница огромна. В кинотеатре свет является отраженным а в телевизоре испускаемым.
  • 24 февраля 2016, 14:52
Машина есть. Яркость этого фонаря не больше чем у задних габаритов.
  • 24 февраля 2016, 15:08
Машина есть. Яркость этого фонаря не больше чем у задних габаритов.
Люксметром мерили или на глазок?
Я тут промахнулся немного действуя на глазок. На кухне в потолке стояли 35 ваттные галогенки. Купил в китае светодиодные 7 ваттные. Поставили. Субъективно стало немного темнее. Сделал замер люксметром, оказалось что светодиоды давали яркость в два раза больше чем галогенки. а на глаз было наоборот. Выяснилось, что угол раскрытия луча галогенки 36 градусов а светодиодной более 60. Проще говоря она светила на большую площадь пола и субъективно было темнее, из за того что часть света стала попадать на стены. Добывил еще два спота посередине и стало норм. Так я к чему. На глазок ориентироваться не стоит.
  • 24 февраля 2016, 15:00
Позвольте заметку — время, в течение которого вы на машине пролетаете мимо велосипедиста намноооооого меньше времени, когда вы вынуждены ехать за машиной с яркими задними огнями.
Ну, навскидку, секунд 5 против пары минут.
Согласитесь, не столь критично по сравнению с временем проведения в тюрьме за убитого человека ;)
  • 24 февраля 2016, 15:15
Ну, навскидку, секунд 5 против пары минут.
Вам глаза посветить киловатником, или пыхнуть вспышкой от фотоаппарата?
Разницы воздействия не ощутите. По любому зайцев нахватаетесь.
О времени воздействия тут мало что зависит.
Знаете почему пираты носили повязку через глаз? Отнюдь не от того что у них не было одного глаза. Делалось это для удобства – в корабельных трюмам всегда очень мрачно и темно, а когда с палубы туда спускались люди, то их глазам приходилось адаптироваться длительное время. А если один глаз завязан и света на палубе не видел, то в темноте в считанные секунды можно прекрасно сориентироваться. Это было очень кстати в различных экстремальных ситуациях, когда надо было четко и быстро принять важное решение.
  • 24 февраля 2016, 17:05
Согласен, только в моем понимании, это самое «важное решение» и есть не что иное, как «не сбить велосипедиста». И с этой задачей этот фонарь наверняка хорошо справляется :)
  • VladM
  • 24 февраля 2016, 22:05
То falkon27: Блин… Разделите мощность задних фонарей автомашины на мощность описываемого фонарика — вам же самому смешно станет…
  • evgeniy1
  • 25 февраля 2016, 02:56
«автор сам себе противоречит. если он слишком ярок — кто-то таки отвернется и пиханет вас в зад»
Автору пофиг. Вот когда пихнут — может и очнется.
  • iblis-a
  • 24 февраля 2016, 14:20
Спасибо за обзор, понравился. Я уже собрался этот mySKU.me/blog/aliexpress/37832.html
налобник бод заднюю фару переделать, а тут уже готовый вариант есть )
  • 24 февраля 2016, 14:30
пожалуйста :)
  • 24 февраля 2016, 15:41
Присоединяюсь! Обзор понравился, обязательно куплю такой. Кстати, пора готовится к сезону ;)
  • iyuras
  • 24 февраля 2016, 14:21
А когда батарейка умрет, фонарь на свалку? Можно поменять на новую? И заряжать каждые 3 дня получается? У меня обычный фонарик на 2 AAA батарейках больше 5 месяцев без замены проработал.
  • 24 февраля 2016, 14:24
При цене в 7$ можно просто купить новый через несколько сезонов. Поменять аккумулятор конечно можно — там же обычный 3.7V аккум. Можно приколхозить 18650 при желании. Заряжаю раз в 2-3 поездки.
  • DrMad
  • 25 февраля 2016, 20:20
раз в 2-3 поездки? извините, но при указанном времени работы… вы вокруг дома катаетесь по пол часика?
задний фонарь на аккуме, имхо, дурная штука. мне батареек (нормальных) хватает на сезон, катаюсь много, фонарь работает часто и долго.
  • 25 февраля 2016, 20:28
Нет, выезжаю засветло часа 2 кручу — начинает темнеть, включаю фонарь. И еще 2 часа на дорогу назад.
В чисто ночные покатушки я не езжу.
  • E155
  • 24 февраля 2016, 14:33
У меня был Cateye на 3х светодиодах, постоянно велосипедисты если в колонне ехал жаловались что слепит. А уж с вашим… И хватало его на 2х АА батарейках на 2-3 года катания. В чем смысл в таком «маяке» который кадлый день заряжать?
  • 24 февраля 2016, 14:38
Ну мне не хватало яркости обычных светодиодных фонарей. Днем они вообще не видны. Этого хватает на 3 поездки по 2 часа.
Днем-то на кой нужен фонарь? Днем нужна яркая накидка на рюкзак.
  • 24 февраля 2016, 15:17
День не летний солнечный, а когда небо затянуто (поздняя осень) или сумерки. Накидка это конечно хорошо, но не всегда удобно.
  • Gris
  • 24 февраля 2016, 16:16
Яркая одежда не вариант?
  • 24 февраля 2016, 16:27
Вариант
В сумерках уже прекрасно видно любой диодный фонарик, а поздней осенью уже можно и куртейку яркую носить. В общем тут яркий фонарь опять же не нужен.
  • 24 февраля 2016, 16:31
Ну тут сколько людей, столько и мнений. Всем не угодишь.
Лично я к этому фонарю пришел через множество светодиодных, яркости которых мне не хватало.
Мне вот всегда интересно как можно оценить хватает ли света заднего габарита. Это же не передняя фара, в свете которой приходится ехать. Это габаритный огонь.
  • Bhakti
  • 24 февраля 2016, 17:08
если сравнивать с шлаком за бакс который у вас на фото рядом, то это не очень удачное сравнение)
  • SERG27
  • 24 февраля 2016, 14:48
  • Turneps
  • 24 февраля 2016, 14:58
Блин, ну нравится автору этот фонарь, что пристали, хотите его разубедить чтоли? Он же не враг сам себе.
  • 24 февраля 2016, 15:10
Разубедить это вряд ли :) Уже пол сезона как с ним катаюсь, а вау эффект до сих пор от него)
Просто многие мысленно завышают его яркость. А тут как раз идеальный баланс между «слепит / яркость».
Себе-то может и не враг, а вот едущим за ним в колонне — очень даже.
  • 24 февраля 2016, 15:38
Наклоняете вниз его и никого слепить не будет.
Вот кстати информация по световому потоку:
Очень странный совет, кстати, учитывая что крепление не предусматривает никакой регулировки, и к слову таки направлено вниз.
  • 24 февраля 2016, 16:26
Всмысле
крепление не предусматривает никакой регулировки
Там по 2 «щелчка» вниз и вверх. Внимательно читайте.
Просто фраза «2 щелчка вниз и вверх для регулировки по высоте» никак не ассоциируеттся у меня с углом наклона. В любом случае 2 положения это как-то маловато. Да и смысл брать мощный фонарь чтобы потом направлять его в землю?
Да, речи про ослепление водителей не идет. Речь про ослепление сзади едущего на колесе велосипедиста.
  • AlexSSS
  • 24 февраля 2016, 17:31
в этом случае главное не включать мигалки, вот они бьют по глазам капитально.
А постоянно включенный врядли будет ослеплять
Про мигалки отдельная тема, но я предпочту слабую мигалку сильному постоянному габариту перед глазами. Ибо мигалка просто чуток отвлекает в этом случае, а вот яркий свет заставляет включать фару переднюю на всю, чтобы видеть хоть что-то кроме этого света. Ну а яркая мигалка это вообще за гранью добра и зла, их банально отрывать надо и выкидывать, если кто-то в группе с такой едет.
  • AlexSSS
  • 24 февраля 2016, 21:51
Ездил в темноте в группе сидя на колесе велосипеда с ярким габаритом. Если не мигания, то ехать вполне нормально

А габарит нужен не для того, чтобы в группе видеть велосипедиста перед собой, а для того, чтобы его видели машины, едущие сзади. А как водитель, я не встречал еще заднего вело габарита, который бы сильно бил по глазам

попробуйте этот www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-smart-rl317r-1w-01-superflash-led/rp-prod138969
рекомендую.
раньше в описании была фраза пр видимость около километра.
если выставлен в горизонт, водители просят опустить в пол.
как-то на покатушке задержались и возвращались по ночи, отдал товарищу в качестве головной фары — проехали удачно более 25 км по лесам-полям.
Режим мигалки это вообще для стоянки! Когда едешь задний свет должен быть постоянный.
  • ewavr
  • 24 февраля 2016, 19:32
Я так понял, что у продавца есть и вариант фонаря с белым светом, и инструкция, скорее всего, именно от него (на рисунке фонарь на руле, надпись на коробке «head light» тоже намекает). Тогда и величина светового потока относится к варианту с белым светом.
  • LMW
  • 24 февраля 2016, 21:57
del
  • 24 февраля 2016, 15:02
а есть такой же, но с солнечной батареей?
  • klorok
  • 24 февраля 2016, 15:09
Фонарь интересный. Но главный недостаток это автономное время работы. 2-6 часов это катастрофически мало, даже бревет 200-ку не проехать. Сам использую очень яркий задний фонарь smart 1w: www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-smart-rl317r-1w-01-superflash-led/rp-prod138969. Аккумуляторов sanyo AAA мне хватает на 40 часов работы в режиме моргалки.
  • 24 февраля 2016, 15:13
Я вот все думал к нему 18650 аккум прикрутить. Но пока не хочу колхозить — 6 часов работы хватает.
  • 24 февраля 2016, 15:43
В бревет берешь банку силы и заряжаешь девайс, пока солнце не село. Профит!
  • 28 февраля 2016, 10:41
Блин, моргальщиков к расстрелу!
  • Sunrise
  • 24 февраля 2016, 15:58
Феникс передний хорош, у меня младшая модель, но с возможностью смены акков)
  • 24 февраля 2016, 16:02
Ну зачем же за живое… :))) Тоже думаю продавать и брать BC30. Купился в свое время на индикатор времени работы. Все-таки сменные аккумы решают.
+ Вам за внимательность)
  • Sunrise
  • 24 февраля 2016, 16:06
Я тоже очень хотел брать именно такую как у Вас, но возможность замены АКБ все же решила исход покупки :)
А вообще считаю, что это одни из самых удачных, серийных велофар, ни разу не пожалел о приобретении :)
  • Gris
  • 24 февраля 2016, 16:13
Одежда со световозвращающими элементами позволяет водителю в свете фар автомобиля достаточно далеко обнаружить велосипедиста, а задний фонарь позволяет оценить скорость сближения. В режиме мигания оценить дистанцию до велосипеда крайне сложно. И я бы придал матовости прозрачному стеклу с помощью шлифовальной шкурки.
  • 24 февраля 2016, 20:17
Как-то раз вечером я отстал от группы на 500м и маячки были видны, причём даже дешёвые китайские. Так что никакие световозвращающие элементы не сравнятся со светодиодным светом. И рекомендовать их можно только если нет денег на светодиодные фонари.
Причём по миганию фонарей можно легко понять, что это велосипед, а не какие-нибудь элементы дорожных ограждений.
Надо отчетливо понимать, что эти меры не альтернативны, а дополняют друг друга. С пятидесяти метров никакой габарит не будет виден так же хорошо, как качественная и большая по площади световозвращайка на одежде. Плюс габарит это лишь одна точка, которая невзирая на название как раз не дает никаких представлений о габаритах. А вот световозвращающие наклейки как раз присутствуют на габаритных точках — спина, локти, кисти, ноги.
  • 24 февраля 2016, 22:10
У меня другой опыт.
Для авто я и есть точка. Мне достаточно метра бокового интервала, собственно это столько же сколько и при обгоне авто. Да и никто не мешает вам поставить несколько габаритов. У знакомого 3 габарита стоит, один под седлом и два на перьях рамы.
  • synest
  • 24 февраля 2016, 16:17
Спасибо за обзор, особенно радует что он относится к велотематике.
Уважаемый, на какой максимальный диаметр подседельного штыря тот чудный хомут рассчитан? А то купил на свой GT Avalanche, дешевый круглый (как у вас на фото первый из трёх), а он не подошел — узковат крепеж. Колхозить не хочется, с металлическими хомутами, штырь поцарапаю. А пластиковые поломаются.
  • 24 февраля 2016, 16:23
Есть же в обзоре. «Крепление: к трубе ( 22-31.8 мм).»
Я на самую первую затягиваю, то есть у меня еще 3 дырки в запасе.
  • Bhakti
  • 24 февраля 2016, 17:11
разрезать крепление, сделать два отверстия на концах и на хомутик ) знакомые так делали
  • spectar
  • 24 февраля 2016, 17:12
Очень понравился фонарь, и цена адекватная. Планирую купить, но вот думаю как увеличить автономность.
Автору спасибо, не знал что такие есть
  • 24 февраля 2016, 17:23
За такую цену можно взять сразу парочку и менять по мере просадки. Или если покатушка затяжная, заряжать от повербанка в кармане в светлое время суток, а юзать только в сумерках.
  • 24 февраля 2016, 17:27
Хорошее решение. Как раз вот думаю второй брать.
  • spectar
  • 24 февраля 2016, 19:53
А кишки можно посмотреть?
  • 24 февраля 2016, 19:59
Добавил в обзор перед выводом.
  • 24 февраля 2016, 20:16
Внутренности фонаря

• VladM
  • 24 февраля 2016, 21:59
Не хочется каркать, но судя по натянутому барабаном корпусу аккумулятора — жить ему очень недолго…
Всегда нравились вот такие диванные аналитики, которые по фото могут определить все да еще спектральный анализ сделать :)

Это вполне обычный вид вполне обычного безкорпусного литиевого аккума. В RC моделях они вообще сплошь и рядом такие.

Так что прежде чем что-то говорить, неплохо бы представлять, о чем.

Без обид.
Как раз на первый взгляд он выглядит как ВЗДУВШИЙСЯ аккумулятор. Нормальные аккумуляторы не выглядят как надувшийся шарик, они имеют прямоугольный вид… но тут видимо обычный круглый аккумулятор просто сделали овальным, что он выглядит как вздувшийся плоский.
Как раз он не выглядит ни разу как вздувшийся.

Еще раз для тех кто в бронепоезде — это безкорпусной аккум. Они так выглядят всегда.

И они не п/у изначально — ибо технология другая — по сути корпус — это простой мешочек из пластика.
Я видел бескорпусные, и они все были чисто прямоугольные либо круглые, овальный впервые вижу. Может он изначально был круглый, а его запихали не по размеру?

Вот пример. Тоже не пу, тоже с полукруглыми краями — ибо аккум запрессовывается в пакет из полиэтилена, форма может быть любая.

И аккум автора не был изначально круглым, он был сразу таким, каким он показал — в такой форм-фактор его при производстве определили.
Брал комплектом такой задний красный и такой же передний белый.
Задний — просто огонь, на макс мощности смотреть невозможно.
А вот белый светит настолько хило даже на максимуме, что толка от него ноль.
Интересно, только мне так не повезло?
  • joshhhab
  • 24 февраля 2016, 18:57
На али и по 5 баксов он есть

aliexpress.com/item/New-6-modes-USB-Rechargeable-Bike-Bicycle-Light-Rear-Back-Safety-Cycling-Tail-Light-Red-100LM/32587612355.html,searchweb201644_5_505_506_503_504_301_502_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10003_10004_10009_10008,searchweb201560_1,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6451&btsid=8046ffba-49aa-4761-b415-9ce9aab41083
  • 24 февраля 2016, 19:27
102 заказа, 3 отзыва, 2 полного возврата денег по неполучению.
В моем пластик прозрачный, а тут красный. Короче подозрительный товар.
Ничего подозрительного. Доставка долгая. Первый заказ 5.01. Сегодня 25.02. Это нормально.
Возможно, с доставкой химичит — пишет «China Post Registered Air Mail», а на самом деле отсылает чем либо подешевле, т.к. в отзывах стоит «Доставка: Seller's Shipping Method»
" Зажимаем кнопку включения на 1.5 секунды и переходим в режим стробоскопа и мигалок."

за стробоскопы и мигалки (особенно стробоскопы) — я бы отбирал не только эти фонарики, но и велосипед нахрен. и штраф еще такой бы вваливал, чтоб запомнилось на всю оставшуюся безмозглую жизнь. относится это, понятное дело, только к тем кто эти режимы использует.
  • 24 февраля 2016, 19:29
=)
минусанул, я так понимаю, стробоскопщик? надо будет следующий раз как увижу — под колёса прыгнуть, и пусть потом ментам доказывает, что стробоскоп — соответствует ПДД.
  • 28 апреля 2016, 11:38
Не боитесь, что стробоскопщик вам потом под машину прыгнет и будете в суде доказывать, что велосипедист не обеспечил достаточной видимости себя на дороге и лампы ему стоило бы устанавливать поярче? ;)
если он прыгнет под машину — то и будет виноват, потому что у нас на велосипеде положено ездить по велодорожкам и тротуарам. а если их нет — тогда уже по обочине.
  • 20 апреля 2017, 13:52
Иди правила читай… коментатор хренов.
и что там пишут-то? что можно ездить по дороге? или что можно ездить со спецприборами вместо фары? или что можно под колёса кидаться?
  • 21 апреля 2017, 11:18
Там как минимум не написано «ездить по тротуарам, а если их нет по обочинам». Это написано только в твоем больном воображении.
И если тебя пугает 1 ваттный фонарик на дороге — нехрен тебе там делать.
«148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. „

так что с больным воображением — шел бы ты нафиг, ок?
  • 22 апреля 2017, 01:17
148 — это пункт в голове? :)
В ПДД раздел 24.

Тьфу ты… ты же не в России… :)
Ваши могут и запретить легко.
Тогда многое становится понятно… в том числе и ненависть к другим участникам движения. ;)
смотри ты — дошло.
  • 24 февраля 2016, 22:25
а почему? я своему сыну только «строб» и включаю в сумерках — ну частые моргания сериями. по моему заметность в таком режиме самая высокая — что собственно и нужно.

на счёт «прыгнуть под колёса» — это ведь не ДТП получится. обычному менту фиолетово чё там строб или нет :)
а и правда. ну значит нужно «кинга» с собой таскать, 10Вт светодиодного строба, думаю, отлично продемонстрируют, почему нельзя применять спецсигналы в качестве освещения…
  • 25 февраля 2016, 12:00
а чего не киловаттник? 10вт что стробом, что просто так одинаково в глаза бьют. дело наверное не в стробе, а мощности? или нет?
нет. просто на большой мощности доходчивее
  • 28 февраля 2016, 10:53
А если тысячелюменовый фонарик использовать, да ещё и в стробе, то уж точно все заметят. И точно каждый второй снизойдёт до физических увечий. Вот как вы не пониманте, что надо не только себя обозначать, но и не доставлять неудобств окружающим???
  • 21 апреля 2017, 14:01
Лучше просто горящий, яркий, приличной площади.
Стробоскоп только раздражает… особенно тот, что в дешевых фонариках.
Знаете как на ЭЭГ шизофреников выявляют? ;)
  • 28 февраля 2016, 10:51
Вот! Голос разума! Наконец-то! Мигальщиков в топку!
  • Greyzi
  • 24 февраля 2016, 19:53
Спасибо за обзор. Интересно что за заднее крыло, надежное в него крепление (ищу себе просто).
  • 24 февраля 2016, 19:56
Крыло брал давно у себя в городе на рынке. Вряд ли оно имеет какое-то название)
  • Greyzi
  • 24 февраля 2016, 20:03
Ясно, но пластиковое крепление нормально держит крыло?
  • 24 февраля 2016, 20:07
Да, пластик очень твердый.
  • 24 февраля 2016, 20:23
Баловство ваши крылья, вроде бы есть защита, а вроде и нет. Себе поставил полноценные крылья SKS — брызги летят только от переднего колеса на ботинки. Но у меня непромокаемые бахилы, так что пофик. Проверял на скорости до 50 км/ч, катаю каждый день на работу в любую погоду.
Дорогие правда, сволочи((
  • 24 февраля 2016, 20:25
Баловство ваши крылья, вроде бы есть защита, а вроде и нет
я и не претендую ни на что)) Человек спросил, что за крылья — я ответил)
  • 24 февраля 2016, 20:45
Так я тоже не настаиваю, просто поделился своими ощущениями))
У каждого крыла своя задача. У эти х — не оставить идеально чистым, а отсечь основной поток говнища, летящего с колеса, чтобы было комфортнее ехать и меньше отстирываться потом. А полные крылья соответственно просто говнилином залепляются и колесо блокируется. А может и крыло свернуть если прикручено не очень надежно :)
Так что все дело в условиях и цели применения.
  • 24 февраля 2016, 22:16
Ну так я и написал выше: «Баловство ваши крылья, вроде бы есть защита, а вроде и нет»))))
Как по мне, если грязь такая, что налипает на колёса, то крылья вообще не нужны. А то что грязи чуть меньше накидает — один ведь хрен придётся стирать экипировку, а стиральной машине как-то пофигу))
Bluemels?
  • 24 февраля 2016, 19:55
Фара непонятная.
Нет фото в дневное время — а это самое важно. Ночью любую фару будет видно в отличии дня.
Я езжу 99% днем и всегда включаю передний и задний свет. И даже так один дебил меня чуть не сбил!!!
Когда я его догнал и спросил почему он ехал на меня, ответ был достоен этого дебила:" А я провтыкал."
Так что вывод прост — ярких фонарей не бывает.
  • 24 февраля 2016, 19:57
А это не дневное фото?
  • 24 февраля 2016, 20:01
Ну если фото для жителей севера то да, дневное.
  • 24 февраля 2016, 20:06
Вот фото днем. Вид сзади.

Фара не супер яркая но ее впонлне нормально видно.
Ночью ее еще ой как видно.
  • 24 февраля 2016, 20:08
У меня -10 за окном и снег лежит, небо затянуто :) К сожалению не смогу сделать такое фото как у Вас)
  • 24 февраля 2016, 20:19
Та я уже понял, у меня нет к Вам претензий :)
Извините.
Мое фото тоже полугодичной давности.

ЗЫ а вобще со светом я перестал играться в прошлом сезоне. Собрал батарейку из двух банок 4500мА/ч, спереди поставил сову, сзади какой то немецкий габарит и все. Проблемы нет.
Весь сезон езжу со светом не выключая. Батарею заряжал 2 раза :)
  • 24 февраля 2016, 20:24
=) Я последние дни сезона только ночью и катался. Что-то есть в этих ночных покатушках. Смотришь на мир по другому, в голове светлые мысли :)
  • 24 февраля 2016, 20:50
О, да. А совсем недавно ехал с работы ночью и в туман — вообще сказочно. Видно светофоры, а за ними всё чёрное, ничего не видать. Казалось бы, знакомое место по которому ехал тысячи раз, но есть какое-то ощущение неизвестности — а что там дальше за 100 метров))
Так днем гораздо важнее для заметности яркая попугаистая одежда, а не какая-то лампочка под попой :)
И к слову бывает не замечают даже когда едешь весь такой желто-оранжевый :) Просто у некоторых глаза в известном месте очевидно, про это всегда нужно помнить.
Светодиодный фонарь вообще был бы не заметен.
Да, я люблю цепляться за слова, простите, но обозреваемый фонарь и есть светодиодный)
  • icegtx
  • 24 февраля 2016, 22:43
Спс, купил. Правда с microusb, а не mini как в обзоре.
Пс. в прошлом году к такой моргалке приделал аккум он нокии, как же он светил мама дорогая. у него потребление при 4v было 100милиампер часов!
У нас, к сожалению, не вело страна, чтобы в башку водятлов вбилось то, что на дорогах может быть велосипедист и что он такой же равноправный участник движения. Да, есть велосипедисты-наездники, но эти сами себе злые буратины, доездятся когда-нибудь (я про проезд пешеходников, повороты налево в потоке и т.д.). Так что я ЗА то, чтобы велосипедиста было видно днем как светящуюся гирлянду. Пусть я лучше увижу яркий габарит через стекла машин в потоке и пойму, что — о! велосипедист спереди сбоку едет. Или в зеркале заднего вида охренею от яркого света фонарика и пойму, что сзади велосипедист, чем вильну, объезжая какую-нибудь ямку на дороге, и здрасьте! Вы, ратующие за то, что стробы или яркие фонари надо вырвать и вставить велосипедисту в одно место — вы вообще имеете представление о движении в потоке на велосипеде? По сторонам в принципе смотрите? Ситуацию в общих чертах анализируете? Тусклый свет фонаря в вечернее/ночное время в потоке машин вообще не различим! пусть он будет лучше ярче, чем габариты машин, но будет виден 100%, чем — что-то там где-то там светится: толи отражение от реклам, толи еще какая-то дрянь, но не человек на дороге. По поводу — лучше отражайки на себя напяльте. Это лучше только на трассе. Или на пустой дороге в городе. А на пустой дороге в городе итак все и всех видно (я про освещенные дороги). Многие автофары обрезают световой поток так, что обочина толком не засвечивается (ксенон), и на близком расстоянии отражайка на уровне груди уже ничего не даст. Ну или какой-то минимальный эффект.
Некоторые тут пишут, что от такого фонаря есть индивиды, которые просто возьмут и отвернутся… ну это, простите, дураки на дорогах. Их вообще за руль не надо пускать. Такой не только от фонаря отвернется, такой и от стоп-сигналов может отвернуться.
  • 28 февраля 2016, 10:59
На дороге надо СМОТРЕТЬ. Светоотражающая одежда пользы даёт в сто раз больше, чем фонарики. Это я как водитель говорю. А что до стробоскопов… Вырывать вместе с подседельным штырём и втыкать в задницу! Надо думать об остальных участниках движения.
  • silicon
  • 25 февраля 2016, 09:24
Литий-полимидный аккумулятор холод не любит.
Никто вживую света этого фонаря не видел, но хай устроили такой, будто человек Convoy сзади приделал и ездит всех слепит! ))
По поводу девайса добавлю, что с такой конструкцией не лишним было бы скрепить две половинки дополнительно каким-нибудь скотчем или там хомутиками.
  • als-als
  • 28 февраля 2016, 11:05
спешу сообщить, что данные моргалки являются китайской копией вот этих. года три назад я брал их на Wiggle, потом наткнулся на Raypal и взял их потестить.
отличие состоит в аккуме и схемотехнике.
ёмкость аккума не в пользу китайцев, держат они меньше.
ну и по схемотехнике есть тоже небольшие различия, в китайце сторону удешевления, само собой. по светодиодам фонари никак не отличаются. наиболее сильно бросается в глаза разница в кнопках включения. кнопка в белой версии фонарика ничем не отличается ни moon, ни в raypal. в красной же версии кнопка в китайце ужасна, нажимать её — сущее мучение. заменить её, насколько я помню, не получится из-за разницы в разводке плат в красной и белой версиях. не знаю почему так сделано и зачем.
далее, я специально не тестировал, но похоже, что контроль за разрядом аккума у китайцев отсутствует, либо плохой. фонарик можно высадить до состояния «светит на максимуме как на минимуме» и даже ещё сильнее, Moon к этому времени бы просто отключился. хотя может это и плюс, однако чревато для аккума.
ну, есть ещё различие, заметное при выключении фонариков. в moon яркость очень плавно падает, в raypal же она пытается падать плавно, но выглядит это ступенчато.
в целом фонарики же просто великолепные. идеальное крепление, идеальный свет, нет проблем с зарядкой, дождезащита есть. берите, товарищи, не пожалеете
  • magtol
  • 06 марта 2016, 18:13
заказал себе такой же, респект за обзор. но буду использовать в паре со старым фонарем у которого лазер по бокам и умеет мигать (у вас такой есть на фото). пусть мигает и делает лазерные линии, а этот на постоянку поставлю :) таким образом ночью буду включать оба фонаря, а днем только один и на полную яркость.
Тоже заказала себе, красный.
И сегодня получила. Яркий, слепит даже в солнечный день. Довольна!

• kwokka
  • 17 апреля 2016, 20:01
а что с доставкой? трек был?
Трека не было.
Сейчас заказала повторно у того же продавца сразу две штуки, трек RS..NL.
  • 28 апреля 2016, 11:35
Купил. Фонарь яркий и это очень хорошо. Планирую купить еще один в машину на случай чп.

Встроенной батареи, конечно, не хватает. Пока езжу с постоянно подключенным павербанком, но опасаюсь, что micro-usb разъем расшатается. В будущем или припаяю проводок напрямую в плату или подумаю над приколхоживанием 18650.
Кстати, если включить фонарь на полную мощность и подключить зарядку на 2А, то встроенная батарея фонаря почти не заряжается. За 12 часов такой зарядки с одновременной разрядкой батарея зарядилась лишь на 20 мин горения на полной мощности.
Можете сделать фото внутренностей? Если есть возможность, крупным планом распайку разъема зарядки.
  • 15 мая 2016, 11:04

• 15 мая 2016, 11:05
Благодарю!!! На этом фото первая и вторая ножки разъема — замкнуты?
  • 16 мая 2016, 20:51
похоже на то
  • 15 мая 2016, 11:06
  • BapaH77
  • 02 ноября 2016, 13:39
Здравствуйте.Помогите приобрести это чудо.Получу в Ленинграде.Возмож но ли через кого то заказать? Я этим не занимался.Буду благодарен Всем за помощь и содействие. Деньги при получении, можно встретиться.Спасибо
  • 09 марта 2017, 10:50
Как забавно водители закукарекали. :)
1. Мощность этого фонарика, даже в максимальном «глазовыжигательном» режиме — около 1Вт… сами посчитайте — аккумулятор около 0,5Ач 4В он съедает за 1,5-2 часа… даже если не учитывать КПД — это всего 1Вт, в реальности ещё меньше.
Вы реально считаете, что диодной полоской такой мощности, без отражателя и фокусирующей линзы, ещё и красного цвета, можно хоть немного кого-то подслепить? Тогда вам не стоит водить… вообще… от греха подальше.
2. Я езжу и на машине и на велосипеде и на мотоцикле. Большинство водителей заслуживают того, чтобы их слепили. Иногда хочется не просто фонарик по-ярче повесить, а пару прожекторов.
я что-то связь не могу уловить никак.
  • 21 апреля 2017, 15:03
В реале этот фонарик слабее любой штатной противотуманки, например.
Которые всякие м… ки любят включать независимо от погодных условий.
Чтобы при такой мощности доставить какой-то ощутимый дискомфорт — нужно сфокусировать поток в глаза, в данном случае это можно сделать только если смотреть на этот фонарик с расстояния менее метра.
Как уже выше писали — если такие вещи вас способны вывести из равновесия — вы явно купили медсправку… ;)
а что по морозу, сильно проседает время?