Экшн-камера Soocoo S70: снимаем тайм-лапсы в 2K разрешении

• Цена: $128.43 (покупал за 99$)

Приветствую всех!

В этом обзоре я расскажу о преимуществах и недостатках экшн-камеры Soocoo S70, а также сравню её в некоторых аспектах с SJCAM SJ5000+.

Предыстория покупки
Я уже давно присматривался к данной камере, но во всех магазинах начинается от 130$, это и являлось камнем преткновения. Но когда я увидел акцию, где её продавали за 99$ — было решено брать незамедлительно.
Ожидания какого-либо подвоха отсутствовали т.к. данную камеру купило более 2000 людей и практически все отзывы положительные. К тому же, если я не ошибаюсь, данный магазин есть официальным представителем производителя Soocoo.

Данную камеру брал в качестве дополнительной камеры к SJCAM SJ5000+ для съемки тайм-лапсов. Прежде всего в ней меня привлекла водозащищённость с возможностью одновременного подключения к внешнему питанию, что является особо важным при съемке длительных тайм-лапсов.
Я немного затупил что сразу не приобрёл герметичный micro-USB кабель. Теперь жду его…

Доставка, упаковка и комплектация
Доставка в Украину почтой Нидерландов составила 17 дней. Хочу выразить своё возмущение украинской таможне, которая мусолила посылку 10 дней! К слову, с момента экспорта до импорта прошло всего 3 дня и, если бы не затяжная работа таможни, то срок доставки был бы значительно меньше.

Посылка была упакована в пупырчатый пакет, что, впрочем, не уберегло коробку от небольшой вмятины.

В основной коробке находятся ещё 3 коробочки со всем содержимым.

В комплект входит:
• Камера;
• Пульт дистанционного управления;
• Различные крепежи;
• Micro-USB кабель;
• Запасная заглушка;
• Инструкция, гарантийный талон.

Хочу отметить продуманный момент с запасной заглушкой, она точно лишней не будет.

Инструкция достаточно обширная, с иллюстрациями и на нескольких языках, включая русский, который, хоть и не идеален, но достаточно понятен.

Перейдём теперь непосредственно к камере.

Дизайн камеры точь-в-точь копирует дизайн предыдущей модели – S60.

Вот различия между этой моделью и предыдущими, а заодно и основные характеристики данной модели:

Размеры камеры и браслета:

Модель: S70
Процессор: NTK96660
Сенсор: OmniVision4689 COMS sensor
Разрешение видео: 1440p@30fps,1080P@60fps,720P@120fps,VGA@240fps
Разрешение фото: 4608x3456(16M), 3648x2736(10M)
Водонепроницаемость: 60m without waterproof case
Батарея: 1050mAh(work can last up to 2.5 hour)
Дистанционное управление: 2.4 G Wireless Romote Control
WiFi APP: Built-in WiFi App one-click instant share
Поддержка карты памяти: TF Card Up To 32GB

Как я уже говорил, камера производится в целоном влагозащищенном корпусе и, соответственно, не требует отдельного защитного бокса.

В этом есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести то, что камера всегда защищаема, а к минусам: дополнительный вес (для аэросъемок), а также «глушение» микрофона, записываемый звук практично не слышно, а иногда не слышно вообще. Фактически микрофон можно отключить (есть такая функция), чтобы экономить как батарею, так и размер исходного видеофайла.

Корпус камеры сделан из пластика, за исключением передней панельки и ободка объектива, которые сделаны из металла, а также прорезиненной задней части.

Батарея имеет распространённую маркировку SLB-10A, которую без проблем можно купить как на Aliexpress так и на Ebay.

Под батареей располагается слот для карты памяти формата Micro-SD.

Справа находятся 2 разъема: Micro-USB и Micro-HDMI.

Включение и выключение камеры происходит трёхсекундным зажатием кнопки вкл/выкл, включается камера практически мгновенно. Все кнопки нажимаются с незначительным усилием, околоэкранные кнопки хорошо чувствуются.

Есть 3 режима, которые переключаются нажатием кнопки «mode»: режим видео/фото/просмотр отснятого материала. Режимы переключаются последовательно.
На экране отображаются параметры, но можно отключить их отображение простым нажатием кнопки «вкл/выкл», тогда будет видно лишь то, что вы снимаете. Кстати, во время съёмки нельзя убирать или отображать параметры, то есть если вы начинаете снимать с отображёнными на экране параметрами, то чтобы их убрать и увидеть только снимаемую картинку нужно будет остановить съемку. И наоборот.

Вот как выглядит экран с отображением параметров и без:

За меню настроек отвечает отдельная кнопка, то есть не та, которая отвечает за переключение между режимом фото/видео/просмотр изображения, что достаточно удобно. К слову, в топовой среди китайских камер SJCAM SJ5000+ для того чтобы зайти в настройки нужно пролистать все режимы (видео — фото — просмотр видео — просмотр фото — и только потом попадаем в настройки).

В камере есть русский язык, хоть и вполне понятный, но с некоторыми нюансами, как, к примеру, «удалённый» (имеется ввиду синхронизация с пультом дистанционного управления) или «хранитель экрана» (автовыключение экрана). К тому же часть текста не переведена. Лично мне удобнее когда язык меню английский.

Функция и настроек камеры достаточно много. Среди наиболее существенных отмечу:
• режим видеорегистратора (циклическая запись: 2, 5 или 10 минут);
• датчик движения;
• быстрый просмотр фото (2 или 5 секунд);
• WDR (Wide Dynamic Range – технология широкого динамического диапазона);
• режим съемки тайм-лапсов (с интервалом 1, 3, 5, 10, 30 или 60 секунд; на выходе получаем готовое видео);
• возможность убрать эффект «рыбий глаз»;
• возможность програмной стабилизации.

Порадовало то, что отснятый материал можно удалить сразу на камере. Кроме этого его можно «заблокировать» от возможности случайного удаления.

При подключении к компьютеру мы можем выбрать режим подключения либо внешнего накопителя либо режим веб-камеры.

Фото
В режиме фотографии угол обзора меньше чем угол обзора в режиме съёмки видео.
Вот сделал сравнение угла обзора в режиме видео/фото и с включённым/отключённым эффектом «рыбий глаз».

Фото получаются средние, а в темноте – никудышние. Впрочем, я эту камеру брал для съемки тайм-лапсов, поэтому меня режим фото не интересует.

Примеры фото:

Оригиналы фото можно скачать по ссылке: www.ex.ua/379526599244

Теперь что касается видео.
Максимальное разрешение видео 2560x1440, 30 кадров в секунду. Видео в этом разрешении длительностью 44 секунды весит 106мб. Для сравнения, видео, снятое камерой SJCAM SJ5000+ (2304x1296, 30fps) длительностью 42 секунды весит 140мб.
Видео в разрешении FullHD длительностью 5 минут 46 секунд (60fps) весит 838мб.

Свойства видео 2560x1440 (30fps)

Свойства видео 1920x1080 (60fps)

1920х1080, 60fps, функция программной стабилизации выключена

1920х1080, 60fps, функция программной стабилизации включена

Пример записи звука (до 21-ой секунды видео записывается с заглушкой, дальше – без неё).

Данная камера снимает видео в максимальном разрешении 2560x1440, а SJ5000+ в 2304x1296.
Визуально разница выглядит вот так:

Видео-сравнение с SJCAM SJ5000+

Оригиналы видео можно скачать по ссылке: www.ex.ua/409468920999

Съёмка тайм-лапсов
Режим съёмки тайм-лапсов позволяет снимать с интервалом 1, 3, 5, 10, 30 и 60 секунд. На выходе мы получаем готовое видео в формате MPEG, 30 кадров за секунду.

Вот мой колхоз для съёмки тайм-лапсов:

Сначала не мог найти гайку с нужной резьбой чтобы зафиксировать вторую камеру, поэтому использовал дюбель.
Потом мне отец нашёл штуковину неизвестного происхождения и предназначения с нужно резьбой.
Вот как получилось:

Сравнение тайм-лапсов с SJCAM SJ5000+
Все тайм-лапсы снятые с интервалом в 5 секунд. Каждый тайм-лапс снимал около двух с половиной часов.

В целом картинка понравилась. Она более резкая и контрастная, цвета болеее яркие и насыщенные, не такие бледные как на SJ5000+.
При плохом освещении картинка становится шумной и мыльной, теряет резкость (на SJ5000+ это менее выражено и видимость лучше).

Оригиналы тайм-лапсов можно скачать по ссылке: www.ex.ua/964500886069

Автономность.
В режиме съёмки видео в разрешении 2560x1440 с выключенным экраном батареи хватило на 2 часа 20 минут. При съёмке FullHD видео батареи хватило ровно на столько же.
Полной батареи хватило чтобы снять тайм-лапс с интервалом в 5 секунд длительностью 1 минута 9 секунд (около 3 часов).
Время зарядки от розетки (через удлинитель Xiaomi) составило 2 часа 35 минут.
Время зарядки от ноутбука составило 3 часа 15 минут.
Во время зарядки горит красный диод. По завершению зарядки он гаснет.

Работа с приложением и браслетом
На инструкции к камере есть штрих-код, который ссылается на приложение «SOOCOO+» в Google Play. Приложение имеет стандартный набор функций (выбор разрешение видео/фото; настройка баланса белого; просмотр отснятого материала, в том числе и видео...). Видео передаётся с заметной задержкой.

Пробовал также синхронизировать камеру со следующими приложениями: «I Action Cam», «iShare CAM», «iSmart DV», «SJ5000PLUS». Все попытки закончились провалом. Камера синхронизируется только с приложением «SOOCOO+».

Что касается браслета, для того чтобы синхронизировать камеру и браслет нужно на камере выбрать «Remote Control» — «Remote Match», после этого нажать на пульте две кнопки одновременно и вуаля! Всё работает корректно. Диод на пульте мигает либо розовым либо синим с разной периодичностью, в зависимости от того, что происходит.

Работу камеры с приложением и с пультом можно посмотреть на видео:

Одной из особенностей данной камеры есть 2 светодиода. Есть 3 режима их работы:
• Яркий свет;
• Слабый свет;
• Мигание.

Естественно, при подводной съёмке их работа мало чем будет полезной, но подсветить что-либо в сумерках (к примеру, при ночной съёмке в лесу) можно.
Привожу видео работы диодов младшей модели S60, т.к. в этом плане нечего не изменилось:

Примеры фото:
С выключенными диодами

С включёнными диодами

С выключенными диодами

С включёнными диодами

Пример видео:

Преимущества и недостатки данной камеры:
+ Большая автономность;
+ Браслет дистанционного управления;
+ Цельный водонипроницаемый корпус;
+ Возможность использования в качестве веб-камеры;
+ Наличие светодиодов;

— Угол обзора при фотографировании меньше чем при видеосъемке;
— Низкое качество фото, особенно в плохих условиях освещения;
— Низкая слышимость звука;
— Цена 130$ (я считаю, что за 99$ это просто отличная камера, но вот 130$ за неё многовато (ИМХО), ведь за эту цену можно взять SJ5000+, которая, хоть и не без недостатков, но даёт несравнимо лучшее качество фото и видео в плохих условиях освещения).

Надеюсь, что данный обзор был полезен и помог кому-то определиться с выбором.

Приятных вам покупок!
  • vital62
  • 20 февраля 2016, 17:12
Угол обзора не большой, а " рыбий глаз" присутствует конкретно. 128$ — дороговато.
  • 20 февраля 2016, 17:16
Согласен. За такую цену я бы тоже не купил (либо был бы разочарован покупкой), а если за 99$ то получаем вполне приличное устройство.
  • 20 февраля 2016, 17:41
Едем на море, ты свою soocoo не забыл?)))
  • IVF
  • 20 февраля 2016, 19:32
Уплотняющая резиночка (где основная крышка закрывает корпус) не очень надёжна. Если не собираетесь часто дёргать карту памяти и аккум, есть смысл чем-то дополнительно загерметезировать. Склоняюсь к силиконовому герметику.
Всё это на основании юзанья SooCoo S60 в аналогичном корпусе. Солёная вода попала именно через уплотнитель крышки.
  • Naumenco
  • 20 февраля 2016, 23:19
Где живет автор, в смысле откуда съемка?
  • 20 февраля 2016, 23:25
Живу в столице Украины — Киеве, там и проводилась съёмка :)
  • GRIZZLY-
  • 21 февраля 2016, 00:15
ИМХО, SJ5000+ снимает на порядок лучше.
  • G1uK
  • 24 февраля 2016, 00:21
Прямо таки на порядок ?)
  • vittorio
  • 21 февраля 2016, 03:47
Автору следовало бы помнить о том, что ex-ua доступен только в украинском сегменте Сети.
Не все имеют прокси в UA-IX.
  • Husky777
  • 22 февраля 2016, 00:49
Отличный обзор. спасибо!
  • s3mki
  • 22 февраля 2016, 12:10
А чего gitup git2 не взяли? Конкретно в этой напрягает флешка внутри.
  • 22 февраля 2016, 13:13
Для Gitup Git2 нужен отдельно водонепроницаемый бокс, что делает невозможным подключение внешнего источника питания (либо же нужно шаманить). Для меня это было ключевым моментом, т.к. камера бралась для съёмок тайм-лапсов в любых погодных условиях.
Все попытки обвенчались провалом
Думаю, всё-таки, «увенчались», а лучше бы и вовсе «закончились».
Впрочем, если русский для Вас не родной — мои придирки снимаются :)
ЗЫ Спасибо за обзор. Всё-таки 3 часа таймлапса без внешнего питания — маловато для многих сценариев :(
  • 24 февраля 2016, 11:51
Спасибо, исправил :)

Да, что касается тайм-лапсов — практически всегда необходимо внешнее питание. А если вообще говорить об автономности этой камеры — она (автономность) намного лучше чем в SJ5000+.
  • Nkk
  • 27 февраля 2016, 16:52
Вы что, по тротуарам на велосипеде ездили?! O_o
  • 27 февраля 2016, 17:20
Да, а почему нет?)))
Купил себе недавно данный аппарат — в целом доволен. Для съемки — отличная вещь.
Но я столкнулся с проблемой — в Скайпе у меня изображение при использовании как веб-камеры черно-белое, а когда закидываю изображение в Xsplit — оно нереально глючит, дергается. Как быть, что делать?
  • 03 июня 2016, 22:10
К сожалению не могу Вам посказать, т.к. обновился на Soocoo C30.

У меня в скайпе всё работало коректно. Возможно дело в прошивке.

П.С. последнюю прошивку на данный момент можно скачать здесь: dashcamtalk.com/forum/threads/soocoo-s70-came-back-with-new-face.17565/#post-252529
Спасибо, хороший обзор.
Недавно купили soocoo s70. Таймлапс пока не делали, но думаю скоро…
Видео нравится, если кому интересно, что получилось: www.youtube.com/watch?v=UOucAmzbCcc От оригинала практически не отличается. В целом очень довольны камерой.