Беспроводная светомузыка

Всем, здравствуйте!
Давно хотел приобрести какую-нибудь недорогую, мобильную, и так чтобы работала с разной техникой, светомузыкальную поддержку для домашних вечеринок.
Долго искал, выбирал, и в конце концов мой выбор пал на это чудо.
Покупкой очень доволен. Поделюсь своей радостью и похвастаюсь своей удачной покупкой.

Брал за 1 223,67 руб.($16.75).
Покупал по стабильной цене.
В настоящее время продавец играет — то торгует по $34.19, то объявляет якобы распродажу и продает по $16.75.

Упаковано было просто отлично — коробка вся поместилась в длинную «пупырку».

Устройство (буду называть светомузыкой) оснащено одним единственным проводом для подключения к сети 220В.
На передней панели расположены 18 достаточно ярких светодиодов с отражателями, защищённых одним общим оргстеклом.
Светодиоды 3 цветов – 6 синих, 6 желтых и 6 красных.

Для понимания размеров светомузыки — фото с зажигалкой.

Если светомузыку потрясти, то слышно, что отражатели болтаются, поэтому относительно горизонтали и вертикали несколько меняют свое положение.

На верхней стороне расположена кнопка, регулятор и кронштейн для крепления.

Разберём-с.

На «внутренностях» светомузыки виден встроенный микрофон.

Конечно же, это не «классическая» светомузыка, подключаемая к выход звуковоспроизводящего устройства.
Также, как видно на видео, светодиоды не имеют плавного зажигания и затухания, а работают в режиме стробоскопов.

При нажатии на кнопку раздается щелчок, положение (нажата/отжата) не фиксируется, но переключает светомузыку в один из двух режимов::

1. Стробоскоп — светодиоды попеременно постоянно моргают независимо от наличия какого-либо звукового сигнала рядом со светомузыкой. Поворот регулятора не оказывает никакого влияния, т.е. он не задействован. Предположу, что такой режим можно использовать, допустим, для подсветки рекламных вывесок, привлечения внимания.

Вот такая последовательность моргания светодиодов

2. Стробосветомузыка – тот же стробоскопический режим, но при помощи регулятора настраиваем порог срабатывания стробоскопов и ВАУ! Стробоскопы срабатывают в такт музыке. Полноценная светомузыка! Так, конечно, кажется, но эффект получается очень классный.

Принцип работы, который я и ожидал – светомузыка срабатывает при превышении уровня громкости порогового сигнала, т.е. срабатывание светомузыки можно регулировать самим регулятором, громкостью воспроизводимой музыки, а также (кто пожелает) удалённостью светомузыки от динамиков вашего музыкального центра.
Для «медляков», наверное, не очень, но для «диско» просто отлично.
Моя светомузыка мобильна и летом к друзьм на дачу!
  • lop
  • 21 февраля 2016, 00:16
Видео про последовательность создает впечатления приема веществ,) Вещь интересная, правда, по моему мнению, использовать можно лишь на вечеринках.
  • VitruM
  • 21 февраля 2016, 00:21
Где найти схему чтобы срукожопничать такую светомузыку?
  • Megalan
  • 21 февраля 2016, 00:44
Простейшая схема светомузыки, дальше уже в зависимости от умений/желания можно все что угодно сделать :)
  • 21 февраля 2016, 01:08
Светодиоды жалко. В такой схеме сгорят почти сразу.
Если синие, белые, то скорее не сгорят, каждому нужно по 3в, плюс 0,3в упадет на ключе.всего 12,3в.Только без ограничительного резистора их включать вообще нельзя, нужно один светик убрать(4шт это много) и вместо него резистор по току.Если красные светики, то сгорят, на каждом падает по 1,5V, то можно еще пару в цепь добавить, плюс резистор по току подобрать.

Все это для побаловаться, про линейность яркости в такой мигалке не может быть даже речи.Как впрочем и в обозреваемой.
  • Dimon_
  • 21 февраля 2016, 02:08
Где найти схему чтобы срукожопничать такую светомузыку?
Эрве Кадино. «Цветомузыкальные установки», ДМК Пресс, 2000г.

Всячески советую поискать книгу в бумаге. Она весьма неплоха. Да, книге более пятнадцати лет, но актуальности в общих чертах не потеряла. Да, многое сейчас делается по-другому, уже вполне доступны DSP, а уж про всякие ардуины и говорить нечего. Но то, что касается силовых блоков, контроля перехода через ноль для симисторного фазового управления, обработки звука микрофонов для ЦМУ, фильтров — всё осталось, как и было.
Книга для начинающих реально неплоха.

В электронном виде тут, даже с чьими-то ремарками простым карандашом. :)
Пароль от архива — на странице скачивания. Впрочем, можно искать и в других местах, она доступна.
  • mobyman
  • 21 февраля 2016, 00:55
Спасибо за обзор.
Это у них такой китайский маркетинг. Сами китайцы наверно думают, что маркетинг гениальный :)
  • alave
  • 21 февраля 2016, 16:34
Поверьте, на многих лейбл "-50%" действует магически и даже среди результатов поиска некоторые возьмут не по 16$ без скидки, а за 16,75$ со скидкой
  • falkon27
  • 21 февраля 2016, 01:02
Вот такая последовательность моргания светодиодов
C Вами блин эпилептиком станешь
C Вами блин эпилептиком станешь
Практически такая же установка прилагается к электроэнцефалографам для возбуждения судорожных потенциалов в мозге. Надо порекомендовать товарищу занимающимся этим делом.
  • foto1965
  • 21 февраля 2016, 14:15
На соседнем доме мигает вывеска. Очень ярко и противно.
Почему-то не видел ни одного упавшего от нее эпилептика.
Они вообще-то встречаются в жизни, а не в кино?
  • 21 февраля 2016, 14:24
Они вообще-то встречаются в жизни, а не в кино?
Встречаются, лично вызывал человеку скорую.
В большинстве исследований распространенность эпилепсии составляет 15 случаев на 1000
  • lockeron
  • 22 февраля 2016, 12:55
Точно, эта светомузыка — мечта эпилептика )))
  • G99999
  • 21 февраля 2016, 01:10
Моя светомузыка мобильна и летом к друзьм на дачу!
А т.к. темнеет поздно, то соседи безапеляционно приглашаются!!!:)
  • 21 февраля 2016, 02:06
А я по старинке, сделал своими руками…
Вот такой блочёк на 8-ми транзисторах, три канала (синий ВЧ — красный НЧ — зелёный СЧ).

Подключаю вот к таким переделанным прожекторам.
Шикарно!

Не подскажете схемку? Спасибо.
  • 21 февраля 2016, 07:10
За основу была взята схема от цветомузыки Прометей-1. Просто переделал её под цветные светодиодные ленты.

Убрал тиристоры и заменил транзисторы VT2 на КТ817. Вот так:

Есть ещё вот такая схема, её тоже можно адаптировать под светодиоды.

Минус этих схем в том, что в них плохо разделены каналы по частотам. Фильтры то пассивные.
Но всё равно, мигает под музыку, и это уже прикольно. :)
Вторую цветомузыку я буду делать по другой схеме, посложней, с активными фильтрами.

P.S. Если что то непонятно пишите в личку, расскажу подробней.

Сайт пережимает изображения, поэтому вот архив с этими схемами.
  • 21 февраля 2016, 08:47
судя по схемам, на правила безопасности в те годы хорошо так забивали
в те годы, включенные приборы никто в рот не тянул и руками не лапал… =))
  • Nikolaj
  • 21 февраля 2016, 13:24
И, чтоб припаять два провода не надо было иметь паяльную станцию и кучу флюсов. А ещё канифоль была нормальным флюсом, а не «зло».
Сколько я «Прометеев» спаял в своё время, в разных вариантах… Ностальгия.
  • 21 февраля 2016, 13:25
И не было бессвинцового припоя :)
  • 21 февраля 2016, 14:18
Всегда был, но для специального применения
олово-цинк
олово-висмут
олово-кадмий
и другие
  • 21 февраля 2016, 14:24
Всегда был, но для специального применения
Именно для специального, а сейчас везде.
  • 21 февраля 2016, 18:35
это годилось под лампы накаливания, самое лучшее было на 40вт с тонкими нитями и достаточной мощности + колпаки из цветного стекла, а самый лучший рассеиватель — куча снега на окне
с улицы смотрелось круто и даже мужик хотел купить

под светодиоды это плохая схема, нужен шим регулятор и компрессор, иначе будет такой же стробоскоп для эпилептиков
у меня от видосов кровь из глаз пошла

последний раз я делал лет 10-13 назад из прожекторов таких же на 150вт с пленочными светофильтрами, но это гавно полное
светодиоды тоже гавно, т.к. спектр цвета довольно узкий по сравнению с лампой накаливания и светофильтром

так что лучше цветное стекло + трубка на 150вт + шим с подкалом нити + фильры на оу + компрессор

сейчас есть мелкасхемы фильтров на переключаемых конденсаторах для эквалайзеров музцентров, так что можно упростить
есь даже готовые цифровые, как-то смотрел их, но уже лень было паять
  • 21 февраля 2016, 03:15
Вообще правильная Цветомузыка делается:
1. С компрессором звукового сигнала, так как динамический диапазон звука куда выше чем лам или светодиодов.
2. Цветомузыка заметно красивее с лампами накалывания, так как со светодиодами менее удобно делать плавное изменение яркости в большом диапазоне.

На видео видно, что это не цветомузыка, а моргалка какая то, до цветомузыки ей еще ползти и ползти, больше по глазам просто лупит.
Сначала АРУ, потом компрессор, потом регулировка на каждый частотный кеанал.
А обозреваемая больше как стробоскоп пойдет, и то задолбаешься бегать регулировать,
у музыки громкость вещь непостоянная.
Цветомузыка заметно красивее с лампами накалывания
В свое время много схем переделал, линейность лучше всего получалось с обратной связью на фотоэлементах.
  • 21 февраля 2016, 03:39
Сначала АРУ, потом компрессор, потом регулировка на каждый частотный кеанал.
Я немного упростил. :)
Конечно, сначала сигнал приводится к некоему среднему уровню, потом сжимается диапазон, после этого фильтры.

В свое время много схем переделал, лучше всего получалось с обратной связью на фотоэлементах.
До фотоэлементов я не дошел, хотя первую собрал лет так 30 назад.
  • 21 февраля 2016, 07:25
Согласен с kirich-ем, что с лампочками цветомузыка прикольней получается. Ламповей. :) В 90-х у меня была, Мираж-3 по моему называлась.
Да вот ни лампочек цветных не нашёл, ни стёкол. Ни цапон лака цветного не найти, чтобы самому лампочки покрасить. Нашёл бесцветный цапон лак, так он ни с одним красителем смешиваться не захотел, перепробовал всё.
Цветные светодиоды найти проще.
  • 21 февраля 2016, 08:12
Раньше красили цапон-лаком с пастой из авторучек.
  • 21 февраля 2016, 16:56
Это первое что я пробовал, не смешивается. Видимо сейчас паста в авторучках другая. :)
Пробовал несколько видов, включая гелевые, ни в какую смешиваться не хотят. :)
А может мне не цапон лак продали? :(
  • 21 февраля 2016, 18:40
лак не нужен, я тупо пасту выдавливал из папашиной ручки с кучей стержней
правда тогда была совковая дефицитная паста

сейчас лучше поискать цветное стекло для прожекторов на 150вт
правда я его даже в ебее не нашел лет 10 назад, купил пленочные светофильтры, но они плавятся

покупал я зеркальные лампы крашеные на 40вт по 5 евров что ли или тогда еще марки были
вобщем лампы все равно лучше были по спектру
  • 21 февраля 2016, 19:06
нынче бодяжат все, что угодно и лаки и краски и шариковые стержни, подбирать будете долго

сейчас для покраски ламп наверное имеет смысл зайти в магазин для художников/хоббистов и подобрать краску для стекла
  • DDimann
  • 21 февраля 2016, 09:26
Можно еще припомнить вариант из «В помощь радиолюбителю» №70
В принципе, там была очень простым методом реализована компрессия сигнала.
Наверное, поэтому выходная часть очень часто использовалась от нее.
А фильтры, пожалуй, были хороши в №42…

Блин, сколько лет прошло — а еще не все забылось :)
  • 21 февраля 2016, 10:47
В который раз собирается одна и та же компания. Все анекдоты уже рассказаны, поэтому в компании решают рассказывать анекдоты по номерам. Вот сидят они, перешучиваются:
— Анекдот №325! — Ха-ха-ха!
— Анекдот №719! — Ха-ха-ха!
— Анекдот №133! — Ты что, с ума сошёл?! При женщинах?!
  • DDimann
  • 21 февраля 2016, 14:23
Ну, с одной стороны оно так, но не рисовать же схему прям тут и не рассказывать, что там так сильно понравилось?
А кто то, кто в те времена занимался радиолюбительством, вспомнит и поймет.
Как, к примеру, УНЧ из Радио 11/1984… :)
  • 21 февраля 2016, 13:37
С
лампами накалывания
, конечно, красивше. И так, чтобы к любому устройству без проблем подключиться.
  • 21 февраля 2016, 14:20
И так, чтобы к любому устройству без проблем подключиться.
Дадите ссылку?
Чтобы подключиться к любому устройству, надо либо поставить микрофон, либо дополнить его линейным входом.
Ссылку не дам, когда я в последний раз собирал цветомузыку, то слово «ссылка» имела другой смысл.
  • 21 февраля 2016, 14:59
Так здесь микрофон есть.
  • 21 февраля 2016, 15:06
Так а при чем микрофон к лампам? :)
  • 21 февраля 2016, 17:31
Дадите ссылку?
Схему на лампами накалывания я давал выше, а чтобы к любому устройству без проблем подключиться можно на вход микрофон с усилителем подключить.
  • DimonX
  • 21 февраля 2016, 05:52
Покупал знакомому типа такой же, только все светодиоды белые и без отражателей, обычный стобоскоп. Завонял и сгорел минут через 20 работы. Вот лежит в тумбочке, пока некогда отремонтировать. Плата внутри похожая.
  • 21 февраля 2016, 10:06
Беспроводная светомузыка
Вижу сетевой провод…
Как-же так?
  • 21 февраля 2016, 15:01
Не надо тянуть провода к звуковому устройству.
  • 21 февраля 2016, 15:31
Тогда у меня музыкальный центр тоже беспроводной :)
  • vittex
  • 21 февраля 2016, 10:24
DMX контроля нет,Art NET нет-фигня))))Это я как инженер по свету))
  • 23 февраля 2016, 16:04
Подскажите где купить.
  • vot
  • 21 февраля 2016, 10:54
Берете RGB диоды fast и slow вразнобой и имеете Щастье. Не цветомузыка, конечно, но как фоновый свет сгодится
  • klop
  • 21 февраля 2016, 11:35
Убожество, а не цветомузыка. Просто моргалка
  • triak
  • 21 февраля 2016, 12:03
Просто выкинул деньги, а впрочем каждому свое.
  • 21 февраля 2016, 13:18
Микрофон выпаяйте и выведите на проводках на стенку корпуса — повысится чувствительность.
К этим же проводкам можно припаять линейный вход (с резисторным делителем) — можно будет подключать непосредственно к источнику звука.
  • 21 февраля 2016, 13:33
Нет смысла выносить микрофон — чувствительности хватает и регулировка есть.
Подключать к источнику звука — тянуть провод.
  • 21 февраля 2016, 14:23
Подключать к источнику звука — тянуть провод.
Добейте в схему FM-модулятор и мелкий FM приёмник («всё по 3$») — качество звука ведь тут неважно…
  • 21 февраля 2016, 15:06
А для них питание надо…
  • 21 февраля 2016, 18:52
Питание есть и у цветомузыки, и у муз.центра — они все втыкаются в розетки. 3-5-12 вольт для модулятора и 1.5 вольта для приёмника добыть легко.
Подключение (проводное или радио) к линейному выходу сделает мигание независимым от громкости колонок, т.е. будет одинаково насыщенно мигать и при умеренном звуке, и при «соседи-вешайтесь-подонки».
  • 21 февраля 2016, 22:56
мигание независимым от громкости колонок
это, конечно, было бы лучше.
К сожалению, сейчас, вообще, не найти никакой светомузыки.
  • 21 февраля 2016, 18:43
там не чуствительность нужна, а частотный диапазон
вч в корпус не проходят, да и микрофон не особо хорош
  • mooni73
  • 21 февраля 2016, 14:43
Если уж чуток улучшать, то стоит добавить элементарный фоновый подсвет — 4 резюка. Зашунтировать ключевой элемент каждого канала, будет намного терпимее. Хотя если цель — вырубить участников вечеринки, можно оставить и так.
  • inukhta
  • 21 февраля 2016, 19:13
  • Arm100
  • 21 февраля 2016, 19:39
Эх где мои КУ202Н и шикарная цветомузыка на 220 вольт лампах… За обзор +
  • 21 февраля 2016, 19:47
у нас и на Т160 умельцы делали :)
  • 21 февраля 2016, 21:31
фе, эт че руки вверх?
А мне нравится.Особенно последнее их творение
  • 21 февраля 2016, 22:38
Трижды фе!!!

• 22 февраля 2016, 00:32
Капризный Вы мой, под какую музыку для Вас снять видео?
  • 22 февраля 2016, 00:37
Господа! Подскажите, где купить светомузыку?
  • Megalan
  • 22 февраля 2016, 02:59
А чем вас то что вы купили не устраивает? Что-то более продвинутое уже относиться к профессиональному оборудованию и стоит несколько дороже.
  • 22 февраля 2016, 11:45
Очень устраивает.
Многие здесь критикуют, думал посоветуют другую.
  • inukhta
  • 22 февраля 2016, 21:43
aliexpress.com/item/lrgb-Effect-Light-18W-dmx-star-shower-laser-party-DJ-elf-Crysta-Magic-Ball-Disco-Stage/32583196819.html:&cpt=1456166566147&afref=https://mysku.me/blog/aliexpress/38500.html&af=137788&cv=47843&dp=b271adc8e3a6c4a69b4a0bb26ccadaee&aff_trace_key=98727aa46aad4d359720818f853026b7-1456166566147-03236-VnYZvQVf
  • 23 февраля 2016, 16:06
Посмотрите видео — по моему, хуже.
  • shaman
  • 22 февраля 2016, 09:40
Собрать самому, если есть свободное время, желание и инстрУмент ;) Даже тут в комментах ужЕ схем накидали.
  • Husky777
  • 22 февраля 2016, 00:54
просто и со вкусом. спасибо!
самая лучшая светомузыка, но есть недостаток — работает только в составе с пк
  • radan
  • 24 февраля 2016, 17:05
Свежачок от того же автора — Цветомузыкальный медальон Soyuz-LT
посмотрел — это облегченная версия Cat's Eye. если уж заморачиваться самому, то надо делать полную. времени потратишь столько же, а эфекты приятнее.