Вакуумный пинцет для установки электронных компонентов на плату + (очень коротко) паяльная паста

• Цена: 24.99$ (брал за 22.49$)

В прошлом своем обзоре я упоминал в комментариях, что пользуюсь в качестве вакуумного пинцета переделанным аквариумным компрессором, доставшимся мне совсем по дешевке (300 или 400 руб). Тем не менее я решил заказать готовый вакуумный пинцет из Китая — вдруг он получше будет :)
Для нетерпеливых — да, он оказался чуть получше, но ничего выдающегося. Стоит ли он своих денег — сложный вопрос, если и да, то уже совсем на грани :)

Заказал 16-го января, получил 15-го февраля. Не сказать. что быстро, но и не слишком долго.
Упакован он был в свою коробку с цветной полиграфией из тоненького картона, пупырку и стандартный пластиковый почтовый пакет. Коробка в дороге была слегка помята, но содержимое не пострадало. Фото упаковок и коробок не будет, т.к. выкинул их по дороге с почты :)

Я изначально подозревал, что это обычная аквариумная помпа с другой наклейкой и чуть переделанными клапанами, поэтому ничего особенного от него не ждал. Но меня привлекла регулировка мощности всасывания, достаточно большая для компрессора мощность и наличие почти неколхозных ручек с насадками под иглы :)
Параметры со страницы товара:
— способность удерживать компоненты весом до 50 грамм
— регулировка силы всасывания
— мощность — 8 Ватт
— питание — 220 вольт 50 Гц (думаю, что и на 60 будет работать)

Комплектность:
— сама помпа
— 4 иглы
— 2 ручки с трубками
— 3 присоски разного размера

ВНИМАНИЕ! Вилка — китайская, нужен переходник под европейскую!

Фото:

На фото только один пинцет из комплекта, т.к. второй уже висит на рабочем месте :)

Корпус из белого глянцевого пластика. С одного торца чуть сбоку входит провод питания, с другого торца два штуцера для подключения трубок пинцетов. Снизу вся подошва закрывается «крышкой» из твердой резины. По твердости — как резина на автомобильных шинах. В качестве ножек — пять полукруглых выступов на этой подошве.

Трубки для пинцетов очень мягкие, длиной 81 см (причем одна короче второй на 1-1.5 см). Их мягкость может сыграть нежелательную роль демпфера, то есть разрежение будет создаваться довольно медленно, пока мягкие трубки будут деформироваться (сжиматься). Хотя визуально они не сплющиваются, но эффект постепенного нарастания разрежения действительно проявляется.
Сами пинцеты — из металлических трубок диаметром 9.5 мм, очень легкие. Штуцеры для трубки и игл разной формы, в металлическую трубку посажены на какой-то герметик, так что травить ничего не должно. Ближе к краю, на который садятся иглы, в металлической трубке отверстие. Закрыли его пальцем — деталь присосалась к игле, открыли — разрежение упало и деталь освободилась.
Родные трубки я не стал трогать, т.к. у меня уже была достаточной длины более жесткая трубка, купленная в зоомагазине. Диаметр подходящих трубок: внешний — 5 мм, толщина стенки — ок. 0.7 мм.

Решил разобрать, чтобы посмотреть действительно ли это банальный аквариумный компрессор с наценкой на «профессиональность» :)
Разбирается элементарно: выкручиваются пять шурупов на дне и дно снимается:

Как видно, по устройству это действительно полный аналог аквариумного компрессора. Однако по блокам клапанов не очень похоже, что они были просто переделаны из компрессора. Если в купленном мною компрессоре достаточно было просто вынуть клапанный блок и опять вставить его, повернув на 180 градусов, чтобы он начал всасывать, а не дуть, то тут я не увидел простого пути обратить работу из всасывания в наддув.
Регулировка сделана не механическим путем, как я видел в некоторых компрессорах, а электроным. Платку регулировки не снимал, но скорее всего это обычный симисторный регулятор мощности.
Откручивается один шуруп и сдвоенный мембранный блок легко вынимается:

Между блоками герметизирующая резиновая прокладка, сами блоки стягиваются четырьмя шурупами — достаточно прочно и надежно. Сами блоки — зеркально симметричные, устройство стандартное:

В общем, после разборки я стал чуть сильнее верить в то, что это действительно штука, изначально предназначенная для создания разрежения :)

В работе

Особенно сказать нечего. Работает :) Да, сила всасывания у него действительно оказалась заметно выше, чем у самодельного из компрессора. Регулировка работает, но довольно ступенчато — примерно до середины диапазона ручки он повышает мощность где-то от 10 до 30 процентов, потом сразу прыгает где-то на 70% и дальше уже регулируется до 100%. Однако диапазона 70-100% хватает, я пользуюсь где-то на 80-85%. На меньшей мощности компоненты на игле удерживаются плохо, а на максимальной — слишком хорошо :)
Во время работы на мощности выше средней хорошо слышен его гул и чувствуется легкая вибрация стола, на котором он стоит. Не критично, но при длительной работе это может раздражать. С той стороны, где входит шнур питания, есть вытянутая от подошвы небольшая площадка с двумя отверстиями. Возможно, этим предусматривается его подвес на шнуре, чтобы снизить гул и вибрацию, но я не пробовал :)

Для установки мелких SMD (0805 и мельче) использую иглу с внешним диаметром 0.8 мм (кажется, от 10-кубового шприца) без присосок. Она достаточно уверенно удерживает компоненты при поднятии и переносе, но отрывается после того, как компонент сядет на паяльную пасту на плате. То есть нет нужды закрывать и открывать пальцем отверстие на пинцете. Поднес кончик иглы к компоненту в открытой ленте, он присосался, отнес его к плате, прижал на паяльную пасту, он прилип и пинцет можно поднимать — компонент не оторвется. Получается очень быстро и удобно. Большие SMD (например, SOT-23 или большие керамические конденсаторы) ставлю толстой иглой без насадки — такие остались у меня от купленных когда-то ручных вакуумных пинцетов. Микросхемы и большие тяжелые компоненты (разъемы, транзисторы) ставлю уже с присоской на игле — вот тогда приходится открывать и закрывать пальцем отверстие на пинцете — держатся они на присоске очень крепко :)

Слева — иглы от старых ручных вакуумных пинцетов, справа — шедшие в комплекте с этим. Правда, не уверен, что тут не затесались лишние :)) Родные, кстати, совсем не приспособлены для установки компонентов — они прямые, а это очень и очень неудобно. Можно попробовать их согнуть аккуратно, чтобы не сплющить в месте сгиба…

Сам блок пинцета разместился у меня на полке под столом (в глубине там виден мой переделанный из компрессора :)):

Трубку я пустил сверху, перекинув ее через провод лампы. Когда пинцет не нужен — поднял его вверх и он не мешается:

Понадобился — вытянул его опять вниз и работаешь, причем трубка не болтается по столу, а уходит вверх:

И поделюсь приемами работы с ним, которые я вывел для себя за время владения :)
Первый прием — когда расставляются мелкие компоненты, прилипающие к пасте на плате в достаточной степени, чтобы не отрываться потом при поднятии пинцета. Пинцет держится просто, как авторучка. Указательный палец закрывает отверстие на пинцете. Преимущество этого приема — привычное удобное удержание пинцета. Недостаток — нельзя отрывать указательный палец, чтобы открыть отверстие и освободить удерживаемую деталь, т.к. пинцет при этом оказывается совершенно незафиксированным в руке.

Второй прием — когда нужно открывать и закрывать отверстие. Пинцет удерживается в основном большим, средним и безымянным пальцами, а указательный может спокойно двигаться без вреда для удержания пинцета. Это не так удобно, но позволяет фиксировать на пинцете и освобождать
детали, которые ставятся не на пасту или которые недостаточно удерживаются на пасте, чтобы не отрываться вслед за поднимаемым пинцетом. Короче, когда нужно закрывать отверстие пинцета для фиксации детали и открывать для освобождения :)

Итоги

Пинцет работает. Однако если у Вас есть возможность приобрести дешевле аквариумный компрессор ватта на 4-5, то после переделки он будет работать не сильно хуже. Правда, не уверен, что любой компрессор можно переделать так же легко, как тот, что попался мне :)

Паяльная паста

По наводке одного знакомого взял у этого же продавца два шприца пасты (знакомый, правда, давал отзыв на такую пасту в баночках) — aliexpress.com/item/2PCS-XG-Z40-10CC-MECHANIC-Solder-Flux-Solder-Paste-with-Free-Needle/32321157192.html
Брал за 7.48$ за два шприца.
Коротко — паста работает, в печке оплавляется вполне неплохо, хорошо растекается по площадкам и выводам. Но у меня осталось смутное ощущение, что это не совсем то, что написано на этикетке. Во-первых, в ней много воздуха, значит заправляли ее в шприцы руками. Во-вторых нигде нет даты производства или даты окончания срока годности, а такие вещи должны указываться. В общем, я подозреваю, что это как со знаменитыми AMTECH — льют в шприцы все, кому не лень, и то, что было под рукой, потом клеят этикетки и продают :)

На этом все, спасибо что прочли (если прочли) :)
  • tirarex
  • 19 февраля 2016, 22:43
  • Ballon4
  • 19 февраля 2016, 22:49
Вы хоть пытались читать обзор прежде чем задавать вопрос?
  • 19 февраля 2016, 22:55
Можно :)
Берёшь аквариумный коомпрессор (у мну «Маус» — под комповую мышку дизайн), раскручиваешь и поворачиваешь клапан на 180 градусов: он начинает сосать, а не дуть. Остаётся сделать ручку, найти иглы и где-то добыть маленькие резиночки… У меня как основа был «ручной» пневмопинцет и резинки взял оттуда…
  • 19 февраля 2016, 23:06
Ручка достаточно легко делается из фломастера или дешевой авторучки и ошметков пластикового шприца :)
Угу. А вот где-бы достать резиночек на наконечник!?
  • 19 февраля 2016, 23:20
Закажите на Али пару самых дешевых ручных вакуумных пинцетов :)
А смысл тогда огород городить с фломастером, если один фиг брать ручной???
  • 20 февраля 2016, 00:08
В том, что из ручного сложнее сделать ручку для компрессорного :)
Вот, например — aliexpress.com/item/Free-shipping-3pcs-Anti-static-IC-BGA-Vacuum-Suction-Pen-4-different-nozzels-vacuum-picker-NEW/604151103.html
  • foto1965
  • 20 февраля 2016, 10:44
Перекрывать пальцем дырочку — очень плохое решение.
Очень низкая точность позиционирования.
Нужен электроклапан и педаль для управления.
  • 20 февраля 2016, 14:11
Согласен, когда пальцам не нужно шевелиться — получается точнее. Но я писал, что это приходится делать только на больших компонентах при использовании присоски. Мелочь же прилипает к пасте достаточно сильно, чтобы можно было не открывать отверстие при подъеме пинцета :)
  • 20 февраля 2016, 14:23
А может тройник перед пинцетом, кусочек трубки, и свободный конец пальчиком свободной руки открывать и закрывать…
  • 20 февраля 2016, 14:32
Может быть это и выход на время пока не придет педаль :) Но у меня, например, вторая рука обычно занята платой (ее приходится время от времени поворачивать) :)
  • 20 февраля 2016, 14:33
Ну так, повернул, и дальше расставляй. :0)

Подлиннее трубку и ногой ее, как педальку. :0))))
  • 20 февраля 2016, 14:39
Ну я и говорю — выход на то время пока не придет педаль :) Педалью все-таки будет поудобнее, а стоит она достаточно дешево :)
  • 20 февраля 2016, 08:00
Маденькие хитрости:
Не многие знают, что вместо тэга минипроизводство, можно инспользовать AndyBig)))
  • 20 февраля 2016, 14:13
Ну, я дал первую попавшуюся ссылку :)
  • Borbr
  • 19 февраля 2016, 23:03
У вас опечатка в фразе: «Слева — иглы от старых ручных вакуусных пинцетов, слева справа— шедшие в комплекте с этим»
  • 19 февраля 2016, 23:07
Спасибо, исправил и «вакуусмных» и "слевасправа" :):)
  • mzr910
  • 20 февраля 2016, 01:35
брал такой же с год назад — приделал к нему педальку за 4 бакса на сетевой разъём и трубки поменял на силиконовые так как там совсем гимно, мощи хватает чтоб оторвать при пайке bga любую микросхему типа гефорсов с железной крышкой или чипов с ps3, плюс удобно — один канал сразу идёт в ик станцию а второй отдельно ручной
  • 20 февраля 2016, 01:39
Ну, что за год в нем не пересохли и не рассыпались мембраны — это уже хорошо :)
  • 20 февраля 2016, 11:27
А чего им пересыхать? У меня 2 китайца-компрессора на аквариумах с 2001 года молотят без выходных и праздников. Производительность не изменилась за 15 лет.
  • 20 февраля 2016, 14:14
С того, что это китайцы — никогда не знаешь как долго проработает вещь, выбраная по принципу «мне бы подешевле» :)
Где педальку покупали — не подскажете?
  • antonka
  • 20 февраля 2016, 10:05
РЕБЯТ, а у меня такая вот проблема, есть дом.кинотеатр philips, на плеере есть экран, так получилось, что плеер получил удар именно в этот экран. сейчас плеер в рабочем состоянии, но вот экран «умер», разобрал, там маленькая плата к ней припаян экран и еще некоторые элементы (не разбираюсь в подобных деталях), так вот плата треснула, можно ли ее «вернуть к жизни? »
  • mzr910
  • 20 февраля 2016, 11:29
обычно у филипса экраны такие светодиодные — там ломатся нечему, а если плата треснула то ее вполне можно соплями восстановить
  • 20 февраля 2016, 14:17
Отследить все дорожки, проходящие через трещину, и восстановить их тоненькими проводками (жилками из многожильного провода).
  • 20 февраля 2016, 11:17
Вот за эту наводку +5. Весной буду проводку на даче менять, как раз трубы ПВХ остались от прошлого ремонта.

Можно вопрос не по теме обзора? Беру сварочный инвертор Интерскол, решил сам удлинитель сделать ПВС 2,5, может больше взять на 3 с лишним? Собственно вопрос: под проводку которая к розетке идёт, куда сварочный запитывать буду, такую же на 2,5 делать или можно тоньше провод использовать? Сам нуб в этом деле, поэтому и спросил. Спасибо.
  • Rzzz
  • 20 февраля 2016, 12:25
Провод выбирайте из расчета 10А на квадратный миллиметр, если в трубе то сечение еще чуть больше (охлаждение хуже). Много — не мало.
При выборе проводов следите, чтобы провода были по ГОСТ, а то есть шанс пролететь с сечением. Дело в том, что по ГОСТ сечение указывается в кв.мм, а если не по ГОСТ — то в любых единицах на усмотрение производителя. Обычно указывают в виртуальных «попугаях», причем «попугаи» обычно меньше чем «кв.мм» в полтора-два раза. Самые наглые производители пишут что сечение в кв.мм, но это какие-то другие квадратные миллиметры.
  • 20 февраля 2016, 16:30
Ок, благодарю за ответ.
  • 20 февраля 2016, 14:27
Выше уже ответили, добавлю только, что посмотрите мощность инвертора и провода заложите на чуть большую мощность — процентов на 20.
ЗЫ: это трубы специальные для электропроводки, тонкостенные, негорючие и не плавящиеся, гораздо дешевле водопроводных. Что с этим у обычных водопроводных ПВХ — я не знаю :)
  • 20 февраля 2016, 16:31
Благодарю за ответ.
  • Nyroux
  • 20 февраля 2016, 20:19
Ну вот, залогинился ответить grom-761, что он попутал, это не полипропиленовые трубы, а тут уже все написали =(
Следите за сечением провода, даже если надпись ГОСТ, это не значит, что провод соответствует написанному сечению. Я брал провода ТУ ВВГ 4мм^2, по замерам примерно 2,7мм^2
Поэтому сейчас беру выше на одно сечение.
Раньше использовал ПВС для удлинителей, но потом перешел на кабель КГ он резиновый, с двойной изоляцией, мягче, на морозе не стынет как ПВС, но тяжелее.
По простому на розетки провод 2,5мм^2, автомат на 16А.
Если есть возможность ставьте толще провод, но тут уже размеры, вес, цена играет роль, одно дело 5 метров удлинитель, другое 25м и таскать еще на себе. Ещё будьте внимательны с выбором розеток/вилок, сейчас качество совсем упало. Я беру makel, они с пружинами, и вилки тоже макел ставлю, они из пластмассы типа карболита, остальные которые встречал, в том числе похожие по внешнему виду, из легкоплавкой пластмассы. Ещё важно многожильный провод при соединении в розетке или вилки (зависит от конструкции, некоторые этого не требуют) либо обжимать во втулку, либо скручивать и облуживать припоем.
Не забываем периодически протягивать соединения, для профилактики.

Если стационарно использовать, то можно поставить силовую розетку.

• AndrVU
  • 20 февраля 2016, 17:18
Если предполагается длительная эксплуатация на морозе, лучше КГ-ХЛ, он дольше проживет.
  • 20 февраля 2016, 17:57
Следите за сечением провода, даже если надпись ГОСТ
А розетку разве обычную с двумя входами нельзя брать? (или как она там правильно называется) У вас на фото под тройную, как на производстве. Macel знаю такую фирму. Переноску буду делать два-по двадцать или два по пятнадцать, точней нужно посчитать. Аппарат буду брать Интерскол иса-200. Провода в интернете буду заказывать, там особо не проверишь. Тут, цены на вскидку дешевле и доставка через Боксбери недорогая.
www.el.ru/catalogue/wiring-accessories/110/1623
www.el.ru/catalogue/wiring-accessories/108
www.el.ru/catalogue/wiring-accessories/107
Именно в этом магазине я последние лет 5-8 покупаю, у нас в городе три (посмотрел на сайте уже семь) оффлайн магазина. Я как-то там и ГОСТовский покупал, но реальное сечение было ниже заявленного. Ставьте обычную розетку. Розетки, фото которых я выложил, предназначены для большего тока, и если делать стационарно, например в гараже, розетку, я поставил такие, и сделал под это дело удлинитель. Такие розетки надежнее бытовых, особенно для больших токов.
  • 21 февраля 2016, 19:40
Сейчас много инфы читаю, много нового узнал, заодно и проводку на даче под него поменяю. Под сварочный отдельный провод-розетка запитаю. Жаль по объявлению электрика нормального не найти, я таких баранов встречал, что слов нет, ни знаний элементарных, ни инструментов. Придётся к тестю обращаться, он мастером у электриков на заводе всю жизнь проработал. Проводку сам подключу, инфы много, но всё равно придётся неучей которые по нашей даче работают, вызывать, так как они пломбируют, доверю им только провода подцепить))) Благодарю всех за советы.
И не забывайте их контролировать, даже когда пломбировать будут. У меня в подъезде меняли проводку, один молодой лет 20, другой лет 55. Поговорил, вроде нормальные ребята, потом иду мимо, смотрю провод уж больно тонкий, померил, посчитал, они вместо по расчетам 12-16квадратов по СНИПам привезли и собирались ставить провод 4 квадарта ТУ (реальное сечение было 2.7кв. мм). В итоге я им всё высказал, а они мне: ну нам такой провод привезли, какой привезли, такой и будем ставить. Позвал председателя собственников помещений, приостановили работы по замене проводки. Я пошёл к гл. энергетику на работе, попросил подсказать какими нормами это регулируется, он сказал название документов, я нашел в интернете, прочитал, по приведенным формулам посчитал нужное сечение, написал бумагу, пошел в ДУК. Там типа гл. энергетик, я его спросил, как вы считали нужное сечение провода или от балды написали? Он: ну я спросил у подрядчика, он сказал такого хватит, я и подписал. В итоге каждый съэкономил в этой цепочке, гл. энергетик ДУКа получил откат, директор подрядчика во Франции тусит (работяги всё жаловались), снабженец подрядчика сэкономил и купил провод не ГОСТ, а ТУ. Деньги освоены 109тыщ. руб., а в проигрыше остались бы жильцы. В итоге два дня я в прямом смысле стоял на табуретке за спиной у этих горе электриков и контролировал, Один провод он не затянул, у другого тонкая жилка с одной фазы на другую залезла, потом одну квартиру подключали, взяли провод не медный, а нагревающий для бетона нагревающий.
  • 24 февраля 2016, 16:26
И не забывайте их контролировать, даже когда пломбировать будут.
Да по ходу сам буду делать, ни чего сложного вроде нет, их только подключить позову.
  • 20 февраля 2016, 20:01
либо скручивать и облуживать припоем.
Вот это делать в розетках не стоит
  • cerebel
  • 21 февраля 2016, 11:36
почему?
  • 21 февраля 2016, 12:49
Припой не держит нагрузку и соединение под винтом будет ослабевать
Если уж делать колечко, то без облуживания — чтобы сразу жилы сжать и всё
Это в советских розетках/вилках можно было колечко делать и прикручивать провод, в современных розетках такого не видел. Подскажите как лучше соединение делать обжимать гильзы?
  • 21 февраля 2016, 19:01
Подскажите как лучше соединение делать
Прежде всего — использовать моножилу, тогда много проблем разом решается. Лучший метод соединения выбирается из конкретных условий применения и эксплуатации. Иногда Wago разумнее ставить, иногда надо делать сварное соединение, иногда лучше прессовать
Прежде всего — использовать моножилу, тогда много проблем разом решается.
Это понятно, но удлинитель же не будешь делать из одножильного провода, который толком не смотать не размотать многократно нельзя намного удобнее, чтобы он был мягким, а значит, многожильный провод, и упираемся опять в вопрос который здесь подняли выше по ветке:как надежно соединить с вилкой/розеткой многожильный провод в удлинителе для сварочника? Конкретно в таких условиях Вы бы как сделали?
  • 22 февраля 2016, 18:02
Конкретно в таких условиях Вы бы как сделали?
Втулочный наконечник — наиболее оптимальный вариант
  • 21 февраля 2016, 14:27
  • Rzzz
  • 21 февраля 2016, 23:59
Производителя довольно легко привлечь, если он напишет что по гост, а толщина не укладывается в допуски. Поэтому и делают провода по ТУ — то есть делать что угодно можно.
С розетками Makel — повнимательнее. Ещё несколько лет назад у них не было сертификата Российского. Уж и не знаю, почему. Но ни один приличный магазин ими не торговал, только базары. Как сейчас — не знаю, не слежу за новостями.
Делал для своего удлинитель из провода ПВСМ 2Х4,0 (кажись такая маркировка была), суть в чем, на тонких проводах сильнее в нагрузке падает напряжение, на дистанции 15+ метров это уже чувствуется ощутимо особенно если варишь 3-4-кой, внешний слой изоляции лучше брать круглый, есть плоские, он меньше путается и переламывается. Как то так.
  • wallie
  • 20 февраля 2016, 13:06
Спасибо за обзор — давно хотел поиметь вакуумный пинцет… Отдельное «спасибо» от супруги — теперь у нее нет запасного аквариумного компрессора… :)
  • 20 февраля 2016, 14:29
Ваша супруга не увлекается кристаллическими мозаиками? А то показали бы ей как удобно таким пинцетом ставить кристаллики в мозаику, она бы Вас простила :)))
  • manatu
  • 20 февраля 2016, 15:01
AndyBig Спасибо за обзор вакуумного пинцета!
Ждал я от Вас этот обзор. Для себя решил, что сделаю из аквариумного.
  • 20 февраля 2016, 15:04
Ждал я от Вас этот обзор
Честно говоря, изначально я не собирался его писать, но вчера работать не хотелось, было скучно и решил таки написать :))
  • di_ba
  • 20 февраля 2016, 17:04
Как ювелирка тесно связана с радиотехникой оказывается.
Дозатор пасты, недавно тут обозревавшийся, у нас применяется для эмалей. Вакуумные пинцеты — используют на монтаже кристаллов Сваровски.
  • 20 февраля 2016, 18:40
Задачи примерно одинаковы, поэтому и инструмент используется схожий или один и тот же :)
  • Gealt77
  • 20 февраля 2016, 17:04
Мне определенно нравится ваше рабочее место.
  • 20 февраля 2016, 18:42
Спасибо :) Это дома в «жилой мастерской» :) Временно пришлось перенести одно из рабочих мест с работы, когда там отключали электроэнергию на почти две недели. Все никак не перенесу обратно…
  • yushkin
  • 20 февраля 2016, 18:00
С 402 работает?
  • 20 февраля 2016, 18:42
Вы о чем?
  • yushkin
  • 20 февраля 2016, 18:02
Выложили-бы фотографии рабочего места, интересно ведь (если традиционного кота не нашлось)
  • 20 февраля 2016, 18:57
Котов дома двое, но их вечно нет на месте когда нужно (двор частный, гуляют где-то) :)
Домашнее — как-то так сейчас:

piccy.info/view3/9435292/f39276d537602a3e01e8f578451f5408/

piccy.info/view3/9435296/8f561153c5b56d48d936b2b36615e631/

Но скоро я верну половину оборудования на работу, откуда забирал его когда там было длительное отключение электричества.
О! вот я и увидел, где рождаются круиз-контроли :-)
Спасибо за обзор компрессора. Очень полезно.
  • 20 февраля 2016, 21:41
Это временное место их рождения :))) На работе еще 4 рабочих места монтажников :))
  • 21 февраля 2016, 19:18
Вот основное место их рождения :)

Два рабочих места монтажников (жгуты, рычаги):

piccy.info/view3/9439721/a65e7128b8df664a5c6220540b30d951/

Складской угол:

piccy.info/view3/9439726/9d65025404a5d02ec4afe42d791ed40d/

Мое рабочее место:

piccy.info/view3/9439731/7dd2eeb7f257bbed758b5fca7d764976/

Рабочее место монтажника плат (с которого я вывез оборудование домой):

piccy.info/view3/9439735/7db5676891c4de14899c21396e617e31/
  • dsr
  • 09 марта 2016, 13:57
Подскажите, где в таком компрессоре «блок клапанов»? Купил аквариумный, внутренности (почти) такие же как и на ваших фотографиях, хочу переделать на «всасывание»… Спасибо!