Набор термоусадок

• Цена: $3,24 (брал за $2,04)

Термоусадочные трубки (ТУТ) применяются в основном для изоляции проводов и соединений.
Продаются по метражу, порезанные на отрезки по 1 метру и в виде наборов.
Один из таких наборов и был заказан на пробу

Пакет

Трубки распределены в 2 одинаковых пучка по 35 разных трубок

Распотрошённый один пучок — все трубки разные

Длина обрезков трубок 19-21см, общая длина около 15 метров
Трубки тонкостенные VW-1 HFT 600V коэффициент усадки 2, материал — полиэтилен

7 основных цветов

5 размеров каждая (1.0мм, 1.5мм, 2.5мм, 3.0мм, 5.0мм)

После усадки

Тест на горючесть — горение поддерживает в горизонтальном положении

Пример использования

Вывод: Трубки подходят для негерметичной и несиловой изоляции, т.к. клеевой подслой отсутствует и стенка тонкая. Хорошо подходит тем, кому надо всякой по чуть-чуть.
  • alex7575
  • 16 февраля 2016, 12:40
Проверьте пожалуйста, бензином растворяется?
  • 16 февраля 2016, 12:42
Бензином только вечером смогу проверить, спирт точно не растворяет :)
  • 16 февраля 2016, 12:50
я проверял, бензин растворяет но очень медленно — лучше всетаки не использовать — материал примерно один у всех.

По крайней мере, штатный режим в канистре с бензином — не для них ) Попадание капель, скорее всего перенесет нормально
  • 16 февраля 2016, 19:05
Проверьте пожалуйста, бензином растворяется?
Попробовал — не растворяет при кратковременном воздействии. Если надо, могу на недельку замочить :)
Ну и в масло тоже…
  • Sam_DF
  • 16 февраля 2016, 12:40
Даже тесты есть, однако не поленились, спасибо!
  • 16 февраля 2016, 12:42
Спасибо, где бы найти с клеевой основой, например для тех соединений которые планируется эксплуатировать под водой, может кто посоветует хорошего поставщика?
  • 16 февраля 2016, 12:45
Когда нет под рукой термоусадки с клеем — обмазываю соединение нейтральным силиконовым герметиком и сверху обжимаю обычную термоусадку в 2 слоя. Через сутки можно смело топить :)
  • 16 февраля 2016, 12:46
Можно ещё термоклей использовать — он при усадке тоже разогревается и выдавливается лишний.
  • 16 февраля 2016, 12:48
Можно, но у него герметичность немного хуже — подходит для неответственных соединений
  • kopa
  • 16 февраля 2016, 23:21
а если нет ни того ни другого
с 2:22
  • 16 февраля 2016, 12:52
в скважину я бы такую конструкцию не стал бы пихать :-)
  • 16 февраля 2016, 13:06
Не, просто чтоб усилить и слегка загерметизировать. Для скважины я бы подходящую термоусадку купил :)
  • 16 февраля 2016, 13:07
Ещё лучше кабельную муфту
  • 16 февраля 2016, 13:08
Я каждый провод в свою клеящуюся сажал, а потом и весь кабель
  • volser
  • 16 февраля 2016, 14:06
Когда в 90-х работал с электриками, они мне говорили, что изоляция в 3 слоя старой синей советской изоляцией обеспечивает нормальную изоляцию-так делали подключение насосов в скважине и все это в воду опускали. Охотно верил, т.к. раньше и не было больше ничего. Неужели обманули? За обзор +, раскрыли свойства горючести, что крайне важно именно в соединениях. Кроме того часто горючими продают электрощиты, распайки, розетки и т.д.
  • ArturrK
  • 16 февраля 2016, 14:17
Гидро-изоляцию изолентой не сделать, проверено
  • Xerks
  • 16 февраля 2016, 14:55
это смотря какой изолентой — «самополимеризующаяся» вполне себе изолирует герметично. Посмотрите у 3М-ов, там много разных лент есть.
  • volser
  • 16 февраля 2016, 15:41
А как же в СССР делали? Что то я не помню в 90-х ни герметиков силиконовых, ни термоусадки, ничего в наследство не оставил.
  • REMember
  • 16 февраля 2016, 18:46
просто в СССР провода не гнили через 5 лет.
  • alex53
  • 16 февраля 2016, 19:58
Мой дедушка, работал в СССР в узле связи, для ремонта поврежденной телефонной и радио линии у них был маленький походный коробок, в котором находился паяльник который разогревался на открытом огне для пайки проводов (проводка всегда паялась, простая скрутка не использовалась) небольшой стеклянный пузырек в котором был битум (растапливался на том-же огне прямо в пузырьке), в расплавленный битум погружалось место соединения проводов ( вся оголенная часть), сверху заматывалось изолентой на тканевой основе.
так и получалось герметичное соединение.
  • Savrik
  • 16 февраля 2016, 21:36
Есть такая лента ЛЭТСАР — она имеет свойство самослипатся, потом сплошной монолит. И термостоякая к тому же.
  • Spyle
  • 17 февраля 2016, 00:46
А я-то думаю, что за 2жвачка2 в рулонах у меня на даче валяется…
  • mikas
  • 16 февраля 2016, 15:54
Синей можно — она святая!
  • 16 февраля 2016, 12:48
спасибо, тоже так делаю, хотелось бы чтоб было под рукой уже с клеем и топить можно было сразу )
  • 16 февраля 2016, 12:50
Тогда термоклей, как выше советовали
  • 16 февраля 2016, 12:51
я думал, может на али где есть уже с клеем — усадил и готово
  • 16 февраля 2016, 12:53
С клеем можно поискать в оффлайне
  • 16 февраля 2016, 12:57
Да, попадается, причём продавцы иногда не в курсе, что она с клеем :)
  • 16 февраля 2016, 13:07
Я специально искал и весьма долго :-)
  • 16 февраля 2016, 13:09
Надо смотреть самому, а не спрашивать. С клеем трубка толстая жёсткая и блестящая внутри
  • 16 февраля 2016, 13:18
Кстати, судя по профилю — Москва?
Тогда совершенно непонятно, как можно не найти.
В Царицино съездить в конце концов…
  • 16 февраля 2016, 13:34
Ога, из Медведково :-)
  • 16 февраля 2016, 14:19
Да, это далеко…
Мне когда надо — еду, но я и живу то поближе: 941,9 км до Москвы…
  • 16 февраля 2016, 15:28
Вот прям едете тыщу километров до Царицыно за термоусадкой? :-)
  • 16 февраля 2016, 15:48
Ну, не только за ней…
Кое что в Москве можно взять дешевле, чем в Китае, либо заведомо лучшего качества.
Потому как очень хорошо китайцы освоили искусство перемаркировки, наверное, сказываются вековые традиции каллиграфии :)
  • 16 февраля 2016, 16:06
Если честно, то я вообще ни разу не был в Царицыно :-)
  • k_sashka
  • 16 февраля 2016, 16:35
Вам в Митино ближе и ассортимент ширше
  • 16 февраля 2016, 16:50
На ОТ даже подальше будет :-)
Да и не видел я там толстой клейкой. В результате купил по дороге на дачу в Солнечногорске :-)
  • 16 февраля 2016, 17:08
Я тоже.
В митино был — но хрен знает когда, когда это действительно еще был рынок с прилавками и редкими ларьками, то ли в 80-х, то ли в 90-х.
А сейчас у меня при необходимости шеф туда ездит — в том числе и за термоусадкой.
Но не только за ней, конечно.
Вот с клеем, но как-то дорого выходит.
  • 16 февраля 2016, 13:14
причём продавцы иногда не в курсе, что она с клеем
С учетом того, что по цене они отличаются раза в три-четыре — хорошие продавцы…
  • 16 февраля 2016, 13:16
Они просто называют её жёсткой, т.к. она такая и есть
  • 16 февраля 2016, 14:17
То есть берут дополнительные бабки не за клеевой слой, а за жесткость?
Молодцы…

Я раз наблюдал, как такой умный продавец пытался продать не менее умному покупателю токоизмерительные клещи.
Все, что были, оказались нерабочими — включает чайник, провод от чайника — в клещи, а клещи ток не показывают
Проклятые китайцы — все клещи, что были в наличии, оказались бракованными, не могли ток измерить, ноль показывали…
Так вроде за один провод надо цеплять. За фазу, например.
Клещами только фазу нужно захватывать.
Чайники от чайника провод меряли…
  • 16 февраля 2016, 17:06
Дык пофиг, фаза или ноль — но таки за один.
А так клещи все верно показывали — по одному проводу пара ампер в одну сторону, по второму — пара ампер в другую, вот у ребят ноль и получался…
  • 17 февраля 2016, 09:29
Что же вы сразу умных людей критикуете, может они не клещи вовсе проверяли, а чайник, измеряли дифференциальный ток, на наличие утечки проверяли! :D
  • 17 февраля 2016, 09:48
Так и утечку так не проверить — PG в том-же кабеле
  • 17 февраля 2016, 10:09
Так и утечку так не проверить — PG в том-же кабеле
И прям в розетке есть? :)
  • 17 февраля 2016, 11:42
Обязательно!
Это-же правильный магазин :)
Adhesive Heat Shrink Tubing/
Вот что вам надо. Я использую фирмы RAYCHEM. Брал сто лет назад в магазине. 50 мм, диаметром 10. Очень хорошие, клей аж вытекает.
Что-то подобное, про качество незнаю.
aliexpress.com/item/Free-shipping-4-8mm-transparent-adhesive-double-wall-heat-shrink-tubing-double-wall-insulated-pipe-sealing/1926327598.html
  • kk23
  • 16 февраля 2016, 14:19
Вот такая штука может подойти «Scotch® 2228 Резино-мастичная изоляционная лента 3М™»
formostk.ru/produktsiya/germetiziruyuschie-lenty/scotch®-2228-rezino-mastichnaya-izolyatsionnaya-lenta-3m™.html
Неплохо.В радиомагазине значительно дороже.
  • Karfax
  • 17 февраля 2016, 03:05
Вот aliexpress.com/item/Hot-Sale-1-2m-3-2mm-3-1Ratio-Dual-Wall-Adhesive-Lined-Waterproof-Heat-Shrink-Tubing/32374267347.html
И у этого продавца есть разные размеры, только газвания внимательно читайте.
Работал с набором www.cablearmature.com/catalog/tut/tut-3-4/units/germokomplect, понравилась прозрачная трубка. Для электрики хорошо подходит. Коэффициент усадки 3 к 1.
  • mkemke
  • 16 февраля 2016, 13:05
в леруа есть подобное
  • ACE
  • 16 февраля 2016, 13:19
А $2,04 — была скидка у этого продавца?
Хороший набор, надо взять. А то термоусадки вроде много разной в запасе, но зачастую нет нужного цвета на нужный диаметр, чтобы сделать красиво. Или разметить несколько проводов разными цветами одного диаметра. Благодарю за наводку!
  • ACE
  • 16 февраля 2016, 13:38
Неплохо, но 2.04 было бы ещё лучше :) Пока добавил несколько в вишлист, понаблюдаю.
  • eugenes
  • 16 февраля 2016, 13:54
Заказывал у этого продавца за $2.52 (с купоном на распродаже 11.11 вышло $2.16). Но заказ так и не доехал, через два месяца ожидания продавец вернул деньги.
  • 16 февраля 2016, 14:49
А $2,04 — была скидка у этого продавца?
Глянул — скидки не было, товар столько и стоил
  • vovka036
  • 16 февраля 2016, 15:13
На 220 вольт не покатит?
Вполне. Всяко эстетичнее синей изоленты.
  • 16 февраля 2016, 15:51
А вот синюю изоленту попросил бы не трогать!
Ну, в крайнем случае натянуть и усадить термоусадку — но поверх в обязательном порядке обмотать синей изолентой — именно так поступают истинные джедаи от электричества… :)
Наоборот не стоит — если синяя изолента под термоусадкой — то ведь никто и не заметит, что работал истинный джедай?
  • k_sashka
  • 16 февраля 2016, 16:52
Ваш коммент оскорбляет тонкие чувства истинных джедаев ценителей черной тряпичной изоленты. :)
Кстати чёрная тканевая, если конечно подойти к делу с умом — получше защитит от влаги. Всё из за пропитки.
  • 16 февраля 2016, 17:13
Это просто джедаи другой породы и другого цвета.
И те, и другие имеют право на жизнь.
  • 16 февраля 2016, 22:58
Темная сторона — любители темной изоленты(тряпичной)?
  • serg_mur
  • 16 февраля 2016, 15:36
Легко. На пробой — до 600 вольт.
  • 16 февраля 2016, 23:19
На 220 вольт не покатит?
Несмотря на надпись 600V, изолированные ей, но доступные прикосновению места под сетевым напряжением оставлять без дополнительной защиты не стоит.
  • 16 февраля 2016, 23:24
2 слоя решат проблему. Ну или нормальную термоусадку — толстую.
  • 16 февраля 2016, 16:08
Только это черные
А вот Вам большое спасибо за ссылки ))) Вот это уже повыгоднее будет =) Плюсанул в карму!
  • Izmenoff
  • 16 февраля 2016, 17:27
осторожней, они в 2 раза короче (10см вместо 20см цветных ), не заметил сразу
Всё равно выходит дешевле обозреваемого лота.
  • manatu
  • 18 февраля 2016, 00:18
Спасибо за ссылки на термоусадку!
  • AVL_2
  • 16 февраля 2016, 16:11
Раньше кабель 10кВ спаивали и заматывали лэтсаром, уже потом свинцовую муфту заливали мастикой. Лэтсар — это такая изолента самослипающаяся. Если замотал, то потом только резать.
  • grom-761
  • 16 февраля 2016, 16:15
Благодарю, заказал себе.
Хороший набор, но как мне кажется у китайцев такое могло бы быть подешевле.
Приведу пример. У нас 1 метр любой термоусадки до 10 мм диаметром — 3 рубля. Доллар по 11.5. То есть за цену обозреваемого набора я куплю 10 метров проверенной, качественной, а самое главное того диаметра, который мне явно нужен. Обозреваемый набор можно купить один раз для «чтобы было» ))) К тому же, усадка меньше 2-3 мм и больше 10 мм всё же является редкоиспользуемой для большинства пользователей.
Спасибо за обзор! Вроде такой примитивный товар, а какой грамотный обзор с замерами и тестами! Плюс!
  • 16 февраля 2016, 17:17
Я бы взял по три рубля разных диаметров метров по 50…
Но не дадут ить…
Предполагая подобные шуточки, я написал, что курс нашего рубля к доллару 1: 11.5. Я не из России.
  • 16 февраля 2016, 18:01
Ну, а нашего рубля к доллару — немного наоборот…
Типа 76,25:1
Если курс вашего рубля 1:11,5, то за метровый кусок получается $34,5?
Нет, спасибо…

Ваш рубль вроде как лей называется?
Тогда у него курс на сегодня 10 MDL = 0.4981 USD, 3 лея — 15 центов штатовских или примерно 11,40 наших рублей — тогда это примерно наша цена в рознице…

Наверное, или не лей, или не 1:11,5…
Или не оба.
  • Nasnas
  • 16 февраля 2016, 18:23
Заказал сразу. В машине всегда нужны. Да и дома пригодятся.
Вы только летом в машине не возите — сьежаться могут.
  • 16 февраля 2016, 23:24
что правда? Даже если на движок положить процесс не пойдет. 125С требуют.
  • Nasnas
  • 17 февраля 2016, 00:45
Да наврят… Если только в жару под лобовым оставить.
  • 16 февраля 2016, 23:23
Брал такие по 1 метру набор по 5 штук
tinydeal.com/5pcs-1m-inner-diameter-45678mm-heat-shrink-tubing-p-105333.html
tinydeal.com/5pcs-1m-inner-diameter-1225335mm-heat-shrink-tubing-p-105483.html
с поинтами получалось по 40 центов за набор.
Если у кого рядом есть магазины сети Эскор, то можно и там — гораздо дешевле
escor.ru/catalog/trubka_termousadochnaya/