"В бесконечность и далее!" или обзор внешнего бокса Orico 2588S3 (USB 3.0 2.5" SATA 3.0 HDD)

Итак, в хозяйстве понадобился внешний бокс для дисков формфактора 2.5" и начались муки выбора…

Про муки — это шутка. Довольно быстро выбор был сделан в пользу Orico 2588S3. Полагаю, кто-то подумал, что где-то уже это видел. Просьба не путать с Orico 2588US3, обзоры которого здесь уже были (раз, два, три).

Собственно, нужен был таковой с запасом по скорости, т.к. предполагалось совместное использование с SSD. А тут уже выбор невелик — ASMedia ASM1153E или JMicron JMS567. Выбор пал на первый, т.к. у дискретных SATA 6Gbps контроллеров от ASMedia обычно нет проблем с TRIM-ом, но об этом позже.

Куплен за свои кровные по наименьшей цене, найденной на Али. Спустя две недели у Orico стартовала распродажа и его можно было взять за $10.99.

Заказ был сделан и оплачен 23 декабря. Саму посылку забрал с почты 27 января. Пришла в обычном желтом бумажном пакете с пупыркой. Сама коробка с карманом ни во что дополнительно завернута не была. И тем не менее она осталась в идеальном состоянии. Для большей наглядности сравнивать буду с карманом Orico 2599US3 (обзоры: раз, два, три) на Norelsys NS1066 (мост USB 3.0->SATA 3Gbps).

Размеры упаковки составляют: ШхГхВ — 9,3х14,6х4,6 см (9,2х14,3х3,5 см для Orico 2599US3). Размеры кармана — 8,3х13х1,3 см (8х12,6х1,4 см для Orico 2599US3).

Карман выполнен из пластика. Верхняя грань идет с закосом под фрезеровку и имеет приятный отлив темно-коричневого цвета. По крайней мере, на фоне того же Orico 2599US3 сказать, что она черная, я не могу. Отличие цветового оформления видно на групповом фото самих карманов и коробок от них. Окантовка по периметру и вся нижняя грань с крышкой имеют матовую фактуру. В руке лежит как кусок пластика, пускай не вонючего, но все же пластика. Orico 2599US3 с софт-тач покрытием ощущается более цельной вещью. Крышка, закрывающая отсек с диском, имеет довольно тугой ход в сравнении с тем же Orico 2599US3. В виду особенностей конструкции имеются небольшие люфты и поскрипывания. В этом плане у Orico 2599US3 дела обстоят получше. Прорезиненных ножек на корпусе нет. Так что почти наверняка будет хорошо скользить по столу. О наличии питания сигнализирует синий светодиод. Находится он не на верхней грани как у Orico 2599US3, а на переднем торце рядом интерфейсным разъемом. При обращении к диску мерцает второй красный светодиод. Комплектные кабели карманов абсолютно идентичны. Теперь настала пора увидеть фото.

Фотографии

Так определяется в системе

Тестирование
CrystalDiskMark:

Дополнительно тест в среде Windows 10:

Подключен в порт SATA 6Gbps:

HD Tune:

Тест линейной записи показал несколько непривычную картину. Решено было сделать и второй прогон. Картина не изменилась. Каждый выполнялся после Secure Erase.

Aida64:

Копирование файла 10,8ГБ с Vertex 450 в Total Commander:

Доступ к SMART диска есть. Хотя было бы странно, если бы его не было.

Теперь о TRIM.
Если коротко, то: «Шеф, все пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!». Да, TRIM не работает:

Система не видит, что внутри коробки SSD:

Посылаем TRIM вручную и получаем «тыкву»:

Смотрим в книгу и видим, что Device Trim Descriptor отсутствует:

Для Apacer AS510S, воткнутого в порт SATA, он есть (в самом низу):

Т.е. надеяться на поддержку TRIM для SSD, стоящих во внешних карманах, смысла нет. Вероятно, ограничение на уровне драйвера и нужно ждать пока кого-то в MS не клюнет сами знаете кто сами знаете куда. Ибо сам контроллер ASMedia ASM1153E поддерживает ATA_PASS_TROUGH/SCSI_ATA_TRANSLATION.

В целом, девайс вполне годен для прямого применения по назначению. Техническая часть на уровне. А вот исполнение, по моему мнению, слегка хромает. Ну да не будем о грустном…

P.S. Обзор первый. Конструктивная критика приветствуется. Для любителей пинать сильно просьба делать это аккуратно. :)
  • 11 февраля 2016, 03:30
хороший обзор,

тоже недавно смотрел цены на Orico 2599US3, только не понятно с 2599US3 — есть предложения по 9-11$ и по 15-19$
тут писали что у них внутренности разные типа 2013 и 2015 годов выпуска… если кто-то в теме расскажите как отличить их и есть ли существенная разница между ними.
писали что у них внутренности разные типа 2013 и 2015 годов выпуска
Да, но видимо он так до дому и не добрался. :)
Какой смысл во внешний карман SSD пихать? Для файлопомойки нужен винт минимум 1 терабайт и не обязательно суперскоростной.Надежность на первом месте.
Не из желания пинать.Просто здравый смысл.Разве что скорость проверить, не более.

Тоже имею такой же точно SSD.На XP, ясное дело, работать TRIM не будет.Только и на семерке
я от него трима не добился.Стоит последняя 1.5 прошивка.В Биосе режим AHCI.Система видит его как SSD.Так что карман в вашем случае ни при чем.
Работает уже три года с гаком.Проблем нет.
  • Vadim2S
  • 11 февраля 2016, 06:36
Как быстрая, шустрая и ударопрочная флешка большого объема. Я на нее игры ставлю для ноутбука. И виртуальные машины для работы. Обычные флешки не годятся — там со случайным временем доступа проблемы смертельные. Специальные флешки — дороги. Внешние винты — хрупки. Лучше, конечно, mSATA SSD с соответствующей коробкой, но это труднее найти и сделать.
Специальные флешки — дороги
Да уж подешевле сабжа 100%
Да уж подешевле сабжа 100%
реальный пример можно?
Вы правда не можете от цены ssd путем простого вычитания цену флешки отнять? :)
Возьмите калькулятор и зайдите в любой компьютерный магазин.
Вы правда не можете от цены ssd путем простого вычитания цену флешки отнять? :)
Возьмите калькулятор и зайдите в любой компьютерный магазин.
вы можете привести пример равнообъемной флешки с ттх как vertex 4 в кармане?
  • Vadim2S
  • 15 февраля 2016, 12:27
Нет, хорошие флешки с хорошими скоростями — очень дороги.
Вот пример
Собственно, там внутри SSD и есть.
  • 11 февраля 2016, 07:06
Смысл именно что в надежности — не надо бояться за вибрации и падения.
У меня есть коробка с терабайтником, но таскать её с собой как-то не хочется именно потому, что могу уронить или ударить.
Потому для таскания есть коробка с ssd внутри (ну и по совместительству еще для загрузки с неё служит, туда кучка полезных в хозяйстве образов дисков накидана). А терабайт — для ежемесячных бэкапов и редких переносов данных большого объема.
  • 11 февраля 2016, 08:01
Для надежности нужно кроме всего еще и разъем USB-A или Type-C, потому что microUSB очень быстро выйдет из строя.
  • 11 февраля 2016, 08:42
Да ладно, с чего ему быстро выходить из строя? Это ж как активно надо юзать бокс?
  • 11 февраля 2016, 09:07
Прочность разъема маленькая, а жесткость кабеля большая. Любой изгиб кабеля и вся эта нагрузка на разъеме.
  • 11 февраля 2016, 09:19
Это знаете ли надо постараться, некоторые ведь и из ноутбуков usb выламывают.
У меня например как с телефоными micro usb проблем не было, так и с 3.0 в боксах, которые гораздо меньше юзаются.
  • 11 февраля 2016, 10:57
Речь конкретно про microUSB 3.0, короткий разъем у которого отсутсвует какая-либо механическая прочность, которая бы соответствовала нагрузкам из-за жесткого кабеля.
  • 11 февраля 2016, 12:07
Сойдемся на том, что Seagate значит умеет паять разъемы.
У Orico есть бокс с type-c, на этом же контроллере вроде. 2598C3, но ценник сразу $20
  • 11 февраля 2016, 11:25
эта проблема решается довольно просто, если это рабочий карман и приходится с ним много «путешествовать»:
1) одеваем целлофановый пакет по размеру,
2) скотчем заклеиваем пакет
3) скотчем жестко приматываем провод к карману со вставленный концом в положении с минимальным давлением на разъем (оставляем запас провода)

В итоге карман остается чистым после посещения всяких грязных производств и проблемных клиентов, провод жестко зафиксирован и не раздалбывается разъем.

Из минусов только вид аля совдеповских пультов от тв в целлофане.
  • 11 февраля 2016, 11:33
Для меня эта проблема(выбор производителем неправильного разъема для устройства) решается выбором того производителя, который выбирает правильный разъем для устройства.
решается выбором того производителя
И кто это, если не секрет?
  • 11 февраля 2016, 12:31
Сейчас использую два таких:
www.ulmart.ru/goods/1032723
(он же http://amazon.com/gp/product/B00DW374W4 и еще куча других брендов, которые заказывают OEM печать своего логотипа на этих коробках)

p.s. Сейчас выбор с разъемами USB-A и type-c большой, а вот в начале 2015 пришлось брать какой нашел.
  • 11 февраля 2016, 13:14
Немного не ту ссылку на amazon дал, не тот выбран по ссылке выше.

• 11 февраля 2016, 10:41
У меня как-то за много лет не выходил из строя ни один разъем, ни мини, ни микро.
Хотя не, вру — один раз рад планшет знакомому, он вверх ногами microUSB воткнул. Но лично у меня таких проблем не было ни разу.
  • 11 февраля 2016, 10:51
В каких устройствах у Вас был microUSB 3.0?
  • 11 февраля 2016, 12:22
Только три жестких диска. В основном 2.0, конечно.
Но я думаю, что 3.0 по надежности от 2.0 не отличается в худшую сторону. Наоборот, вверх ногами не засунуть.
  • 11 февраля 2016, 11:28
за пол года ребенок отломал microusb разъем на планшете ainol :) или китайцы плохо паяют или ребенок очень старался…
  • 11 февраля 2016, 12:22
Я слышал про отваливающиеся разъемы. Но у себя не сталкивался.
  • 11 февраля 2016, 12:00
del
  • 11 февраля 2016, 12:23
del
На Vertex 4 трим работает нормально. А то, что после трима там мусор, вполне нормальная ситуация для BF3-based дисков. Ноли никто не обещал. Trimcheck просто не рассчитан на такую ситуацию.
Конструктивная критика приветсвуется.
Отличный обзор. :)

По существу. А что за контроллер usb3, в который воткнут бокс? Скорости уж больно фантастические — я на двух pci-e контроллерах только 1/3 от этого увидел.
Чипсетный порт USB 3.0 платы на Intel H77.
  • drv
  • 11 февраля 2016, 09:32
Для первого обзора очень даже хорошо.
Про падение производительности при заполнении на 4ом vertex-e — известная болячка, можете поискать в сети. Но это в какой-то степени справедливо и для всех SSD. У каких-то более явно, а у других менее.
Речь, собственно, не о падении как таковом (это особенность реализованного алгоритма записи), а о моменте, когда оно происходит. Возможно, просто в настройках стоит частичный тест и переход происходит позже чем должен бы. Для сравнения даже запустил тест Aida64, а заглянуть в настройки HD Tune сразу не додумался. Хорошая мысля, как говорится…
  • drv
  • 11 февраля 2016, 10:59
Aida64 Вам выдала как раз честный результат :)
Eё тест запустил по полной процесс оптимизации в контроллере SSD. А вот HD Tune это не делает и скорее всего процесс срыва производительности пошел позже, когда запись пошла в незанятый объем.
как я и говорил, в настройках стоит частичный тест:
  • 11 февраля 2016, 12:23
Если верить Википедии, то для поддержки TRIM через USB нужно, чтобы UASP поддерживался внешним боксом И чипсетом компьютера И операционной системой И драйвером.
Там же, кстати, написано, что поддержка UASP добавлена в Windows 8.

en.wikipedia.org/wiki/USB_Attached_SCSI
  • 11 февраля 2016, 12:49
Да и 7 работала blogs.msdn.com/b/e7/archive/2009/05/05/support-and-q-a-for-solid-state-drives-and.aspx
Но какая сейчас разница, когда уже 10!
У Тома целое расследование проводили. :)
www.thg.ru/howto/proizvoditelnost_usb_3_0/onepage.html
  • lishniy
  • 11 февраля 2016, 16:42
Тоже получил такой бокс. Уже начал писать обзор, но как-то не удалось. Будьте внимательны. Эта балалайка, мягко говоря, плохо работает с MacOS. А точнее: отрубается Bluetooth клавиатура(даже не знаю как связано. Мышка на проводе), винт не определяется, в тех редких случаях когда он определился, мне не удалось его форматировать. В тоже время, под Windows и с synology nas он работает без проблем.
  • scr1pt
  • 12 февраля 2016, 06:50
У меня такой же бокс, только 3,5. И 2,5 тоже орико, но другой. Макосью нормально определяется, клавиатура работает, диски форматируются. Диск в 3,5 боксе используется для бекапов тайм машины. Возможно проблема конкретного экземпляра.
  • dealwith
  • 12 февраля 2016, 07:12
HDD? Какая скорость чтения/записи? Есть прирост относительно USB 2.0?
  • scr1pt
  • 12 февраля 2016, 23:22
буду благодарен.
  • Razorb
  • 17 апреля 2016, 16:02
А есть еще отзывы, как эта модель работает с MacOS?
  • kiv69
  • 23 октября 2016, 19:17
Заказал JEYI XM5 mSATA
У продавца прямо заявлена поддержка Trim.
Похоже, будет повод вернуть часть денег.
Скоро боксы с HDD будут только у дегенератов, у нормальных будут боксы с SSD :)
Хотя наиболее перспективно брать SSD с интерфейсом m2 и впиндюривать их во что-то типа JEYI X6 USB m.2 NGFF
Получится хорошая скорость при размере в две обычных флэшки.
А там и флэхи от самсунга на 3D-NAND появятся, у них сразу скорость как у SSD будет.