Микросхема MAX1771 - делаем повышающий DC-DC преобразователь для питания ламповых часов

• Цена: $3 за 5 штук

Приветствую всех.
Неоднократное упоминание мной всуе газоразрядных индикаторов, ака Nixie tubes, вызвало интерес некоторых пользователей и даже вопросы в личку.
Обещал рассказать поподробнее, как только начну делать следующие.
Ну что ж, смотреть на лежащий без дела десяток лампочек Z560M надоело, начал.
Пост не совсем «обзор», скорее чистое DIY. Но технически, под тематику сайта попадает, так как микросхема куплена в интернет-магазине. Пусть это будет «подробный обзор с идеей для применения», во. :3
Обозревать будем микросхему MAX1771, из которой соберем «повышайку» — сердце наших часов, питающее лампы напряжением около 180 вольт. А в следующий раз соберем сами часы (ультрабюджетно, <$10), используя данный преобразователь и детали только из ассортимента Aliexpress, да Arduino, без винтажных микросхем типа SN74141 (К155ИД1)! (Лампы Вам, увы, придется искать самим отдельно. В оффлайне, на аукционах. Раритет-с, они давно не выпускаются.)
Кому интересно — прошу под кат. Много фото. Очень.

Итак, на Aliexpress были куплены данные микросхемки. Потому, что дешево — у нас в оффлайне штука стоит дороже, да и только в корпусе DIP есть.
Были куплены 23 сентября 2015. Ждал-ждал, да так и не дождался. Два раза нажимал «продлить защиту покупателя», но во второй раз продавец где-то залип, за один день до окончания срока открыл диспут. 26 ноября продавец, поморозившись в диспуте, вернул деньги. А где-то через пару недель я таки получил конвертик, но уж что поделать.
Aliexpress - транзакция

За время, пока ждал, успел впасть в пучины отчаяния, заказать то же самое на eBay, и даже получить. Так что наверное, таки не «пункт 18», ибо никто (включая меня) не хотел что-то получать бесплатно. Ну, да оставлю это на усмотрение администрации.
Скрин eBay

Все микросхемы приехали живые, покидал в один пакет. На Али были MAX1771CSA, ни иБее MAX1771ESA, различаются допустимой температурой работы — что нам совершенно без разницы.
Вот датащит на сайте производителя.

Ахтунг! Приведенная схема проста, но работает с очень высоким, опасным для жизни напряжением, легко превышающим 200 вольт (в случае ошибок/соплей/флюса в схеме обратной связи, и 450 может быть) постоянного тока.
Настоятельно не советую пытаться собирать её совсем начинающим. Пусть Ваши первые часы будут светодиодными!
Я не несу ответственности за последствия Ваших неосторожных действий.

Ну, довольно лирики. За дело

Схема взята тут: www.electronics-lab.com/project/hv-nixie-dc-dc-switching-power-supply/
Хорошая, проверенная схема. Вход 12 вольт. Не греется, выдает до 50 мА, чего хватит на самые прожорливые лампы (небольшие с 15мм цифрами кушают всего 1-2,5мА, огромные и сказочно дорогие Z568M или ИН-18 до 7мА).
Единственное, я немного переделал плату. У автора зазоры между дорожкой с высоким напряжением и землёй явно недостаточны. Промышленно изготовленная плата благодаря высокой точности и хорошему лаку такое, может, и терпит, но для нас и кустарного изготовления она не подходит. Также используются резисторы с выводами, вместо SMD.
Моя доработка, компоновочная схема
Зеленым отмечено переходное отверстие, нужно вывести кусочек проволоки на обратную сторону платы и припаять к общей земле.

Скачать плату, открывать в SprintLayout 6.0.
Прошу прощения за мазню наркомана внутри, при печати всё будет красиво. =)

Полный список деталей

• R1 1,5 M — SMD или с выводами
  • R2 10 k — потенциометр/триммер
  • R3 10 k – SMD или с выводами
  • Rs 0,05 Ohm – с выводами, мощный. Хотя бы 1W.
  • C1 100uF — электролит 25V, можно ёмкость больше
  • C2 100nF – 0805 SMD
  • C3 100nF – 0805 SMD
  • C4 10uF / 250V — электролит, можно 450V
  • C5 100nF / 250V — керамика, не обязательна
  • IC MAX1771 — герой обзора
  • L1 100uH / 1,8A — для небольших ламп можно на меньший ток, я использую 0,86А без проблем. Катушка нужна типа «катушка-бочонок», не тороидная
  • Q1 IRF644 — транзистор, можно заменить на IRF740
  • D2 MUR160 — диод, подойдет любой сверхбыстрый >=1A, >=400V, Mttr <50nS. Я использую диод ES3J.

Делаем плату

Я делаю фоторезистом. Можно и ЛУТ, наверное.
Накатываем фоторезист ламинатором с обоих сторон:

Печатаем фотошаблон. Я пользуюсь лазерным принтером и калькой. Не смотря на толстоватость, калька достаточно УФ-прозрачна. С дорогой пленкой для лазерника можно не заморачиваться.
Нам нужно распечатать так, чтобы тонер прилегал к плате. Если фоторезист негативный, то и печатаем в негативе.

Повысить контраст и качество можно, подержав шаблон в парах ацетона. Для простой платы я не этого не делал.
Далее складываем шаблон пополам, совмещая отверстия. Хорошо заминаем сгиб. В получившийся конверт вкладываем платку и фиксируем скотчем.

Прижимаем всё это дело стеклом с грузом, ну и под УФ-лампу. Это обычный «черный свет» ака лампа Вуда, относительно безвредный для глаз и кожи. Конкретно этот фоторезист использовал в первый раз, потому лицевую сторону немного передержал. 8 минут было много, вторая сторона за 5 минут вышла лучше. Попробуйте разное время экспозиции для своего фоторезиста и лампы, прежде чем делать в чистовую.

Вроде, вышло неплохо.

Отмываем лишний фоторезист в кальцинированной соде, одна чайная ложка на небольшой контейнер-ванночку для обеда.
Огрехи сразу видны, поправляем перманентным маркером.

Далее травим плату по обычной технологии, в хлорном железе. Обрезаем лишнее, отмываем фоторезист в той же кальцинированной соде.
Вышло средненько, но пойдет.

Зато относительно друг друга слои совпали идеально:

Сверлим плату. «Большие» отверстия это 1мм, «маленькие» 0,8мм. Крепление транзистора на винт М3.
Начинаем монтаж с мелких SMD деталей. Лудим дорожку под микросхемой, паяем саму микросхему и два мелких конденсатора.

Далее лудим всё остальное.

Внимание! Теперь плату надо отмыть в идеал (микросхему потереть зубной щеткой в ацетоне, например) и при дальнейшей пайке пачкать по минимуму, сразу смывая ацетоном.
Высокое напряжение не прощает грязь и неотмытый флюс.
Потихоньку паяем далее. Важно: резисторы R1 и R3 нужно «уложить» на плату, это схема обратной связи, и она дико чувствительна к помехам. Запаянный вертикально R1 делает схему нерабочей, напряжение рандомно плавает между 100 и 200 вольт.
Rs не было на 0,05 Ом, так что использовал два на 0,1 Ом, включенные параллельно.

Далее потенциометр. У меня нет с такими выводами, под которые плата, так что «среднюю» ножку откусываем, любую другую припаиваем к ней. В конкретном случае удобно, это корпус.

Всё, готово.

Перед пробным запуском еще раз убеждаемся в идеальной чистоте, и если что, чистим.
Приподнимаем транзистор над платой, чтобы не касался дорожек. Помолясь, включаем питание 12 вольт.

Если всё было сделано правильно, плата должна сразу и без проблем завестись. Диапазон регулировки 120-240 вольт, ставим около 170-180. Напряжение не должно скакать более, чем на пару вольт, плата должна работать бесшумно. В случае проблем проверяем, всё ли запаяно верно, нет ли соплей и неотмытого флюса. Повысить стабильность может установка керамического конденсатора C5 между выходом высокого напряжения и землей.
В случае успеха, можно включить лампу и посмотреть, не скачет ли яркость (то есть, напряжение) под нагрузкой.
Неоновые индикаторы нужно подключать строго через токоограничивающий резистор!
Смотрим, какой ток допустим для нашего индикатора в датащите (у меня это 2 мА), какое должно быть рабочее напряжение. Забиваем все данные в калькулятор: www.csgnetwork.com/anoderescalc.html
На свои 2мА ставлю в анод (плюс) 15кОм. Она светится!

Красота. Мерцания нет.

Теперь можно проложить изолятор под транзистор, прикрутить его, и покрыть плату лаком. Настоятельно советую сделать это, всё-таки изоляция и защита от мелкого мусора.

Поздравляю! Вы собрали преобразователь. У меня такой трудится уже с месяц без выключения, проблем нет.

После монтажа в готовое изделие стоит залить всё, что под током, термоклеем, и им же приклеить конденсаторы. Но об этом в следующий раз.
Всем ламп! Спасибо за внимание.
Задавайте вопросы в комментарии, буду рад всем ответить.
Касательно следующего поста, про сборку самих часов:

• Когда будет — точно не скажу, в пределах месяца. У меня сессия, прошу понять и простить.
  • Какие часы будут — на лампах Z560M, без мультиплексирования, управление на отдельных транзисторах MPSA42 (60 шт), они рулятся сдвиговыми регистрами 74HC595. Часы реального времени DS3231. Всё подключено к Arduino Pro Mini. Часы будут просто часами, без особых функций и эффектов. Приделать датчики и дисплеи в любых количествах можете самостоятельно — Ардуина же, про всё есть примеры.
  • Под какие лампы также стоит развести плату? Я буду делать себе, могу сразу и для других сделать, доработка простейшая. Напишите в комментарии, плата под какую лампу Вам пригодилась бы!

Вместо котика — видео с работающим прототипом, частично собранным на макетке.

И оно же в корпусе:
  • agun
  • 06 февраля 2016, 10:39
Офигенно!
  • 06 февраля 2016, 10:41
Забавно дроссель припаяли.
Если уж дорабатывали плату, почему тогда под резисторы и подстроечник не сделали доработку?
На выход высокого еще обычно дополнительно ставят пленку или керамику параллельно электролиту.
И, кстати, MAX очень капризная микросхема. Мало того, что может не завестись, так она еще быстро и надежно горит при превышении питающего напряжения.
  • 06 февраля 2016, 10:58
Лень-матушка. Как развел, так и пользуюсь. И всё надеюсь, что завезут подходящие детали.
Об этом как раз писал.
И, кстати, MAX очень капризная микросхема.
Странно, у меня с ними всегда всё было норм, уже третий такой БП работает. Один даже перепутанную полярность питания пережил.
  • 06 февраля 2016, 11:48
Один даже перепутанную полярность питания пережил.
Если ток на входе небольшой, то ничего страшного, так как БП в этом случае замыкается по цепи дроссель — диод транзистора.
  • norm
  • 06 февраля 2016, 10:54
Лампы офигенны, но, имхо, цифровой дисплей совсем не из той эпохи. Надо бы что-то стрелочное, аналоговое.
  • 06 февраля 2016, 11:04
Да-да, знаю. Просто у меня руки чесались запилить туда всё, что было куплено для Ардуины.
Помрачение прошло, теперь такого делать не буду.
Разве только если на божественный VFD-дисплей Noritake Itron денег накоплю.
  • 06 февраля 2016, 11:46
Сам думал такой купить себе для блока питания, но их вроде два варианта, маленький и большой.
Экран маленького примерно как у Вас по размерам 1602, я бы выбирал вариант побольше, лучше видно издалека.

Но даже после покупки OLED еще хочу купить VFD.
  • 06 февраля 2016, 11:55
Их очень много, на самом деле: www.noritake-itron.com/NewWeb/GVFD/Overview/Overview.asp
В принципе, на eBay можно от $20 найти, но всё США, очень дорогая доставка.
  • 06 февраля 2016, 12:01
В принципе, на eBay можно от $20 найти, но всё США, очень дорогая доставка.
Именно там я и находил, но так как имею некоторые трудности с покупкой товаров на этой площадке, да и так как большой 1602 стоит довольно дорого, то пришлось купить OLED за 35 :(
  • 06 февраля 2016, 12:19
Ну, OLED тоже классные, по-своему. Разве что срок службы несколько огорчает.
  • 06 февраля 2016, 12:25
Разве что срок службы несколько огорчает.
Для прибора, к которому я его брал, не критично, а вот для часов да, не пойдет.
  • 06 февраля 2016, 18:11
Как вариант можно поискать на местном рынке блок индикации от автомагнитолы. Их обычно чуть ли не выбрасывают.
Если повезет, можно найти с интересными знаками или даже почти такой, как выше.
  • 06 февраля 2016, 18:13
Да в этом то проблемы нет.
Проблема в том, что хочется именно вариант 1602, а обычно 2002 :(
  • 06 февраля 2016, 18:29
вот 1602 не сильно дороже того, что брали по 35
  • 06 февраля 2016, 18:38
А Вы про размер читали? :)
У Вас по ссылке мелкий вариант, я его встречал иногда даже дешевле.
Вопрос в том, что хотелось большой.

Существует два типоразмера индикаторов, у мелкого длина видимой части около 50-60мм, у большого более 90мм
  • ewavr
  • 06 февраля 2016, 11:23
Что-нибудь на экран осциллографа выводить — было бы вполне в духе 70-х.
  • 06 февраля 2016, 11:25

Народ делает. Но лично я боюсь 2000 вольт, не дорос еще. =)
  • 06 февраля 2016, 11:27
Прикольно.
  • 06 февраля 2016, 12:03
Интересно, как быстро выгорит люминофор на цифрах...
  • 06 февраля 2016, 12:32
лет за 200 выгорит точно ;)
(экран ведь включается только при срабатывании PIR датчика)
  • 06 февраля 2016, 13:57
А потом достаточно будет повернуть трубку на пару градусов — и луч будет падать на участки с невыгоревшим люминофором;)
и перепаять отклоняющие пластины, очень долго постоянно включенной трубка возможно прослужит долго, но не так долго как неонки или светодиоды. хотя везде бывают исключения
  • 07 февраля 2016, 18:19
А разве нельзя просто систему катушек повернуть? Я как-то спектрум забирал у чувака с моником, так там картинка была троху под углом. Разобрал, оказалось, что отклоняющая система сдвинулась и повернулась. Вернул назад — всё починилось.
  • 06 февраля 2016, 13:56
Потрясающе!
  • 06 февраля 2016, 19:08
Народ делает. Но лично я боюсь 2000 вольт, не дорос еще
На кинескопе давно делают
Всего 27000 вольт

… и яркость всего на половину, послужит еще, и электричество кушать будет, да и дополнительно функция тв пригодится!

Сделаны на ИН- ках,155,176 микросхемах,100% советские детали, жиивые до сих пор часики работают в гараже.
Хорошая работа! А я на mc34063 собирал повышайку.
  • 06 февраля 2016, 11:08
Хм, интересная микросхемка. И значительно дешевле.
  • 06 февраля 2016, 11:43
Хм, интересная микросхемка. И значительно дешевле.
Странно что Вы о ней не знали, несколько лет назад видел много раз что ставили именно ее.
Но у нее есть свои минусы. Так как это ЧИМ, а не ШИМ, то возможно «шуршание» во время работы.
  • woddy
  • 06 февраля 2016, 19:40
на ваши часы 34063 хватит. если же собирать на ин-18, то предпочтительнее max1771. из него проще нужную мощность выжать
  • 07 февраля 2016, 11:45
Микросхема конечно старая и добрая, но или подделки попадаются или мне так не везло но от неё частенько крышки отлетали с характерным звуком. Теперь опасаюсь ставить в свои конструкции, да и по современней компоненты уже не проблема найти.
  • demon54
  • 06 февраля 2016, 11:10
К изготовлению вопросов нет. Но совсем не понятно, зачем вначале понижать, а потом опять повышать напряжение?
  • 06 февраля 2016, 11:14
Эм, Вы в том смысле, что можно из розетки брать и выпрямлять?
Так делать не хочу, опасно. К тому же, компактно не выйдет — придется в часы засовывать БП для питания логики.
По мне, удобнее всё воткнуть в безопасные 12 вольт.
  • 06 февраля 2016, 11:10
Небольшие замечания к проекту
— опасно не само высокое напряжение, а ток, который при этом может протекать. Ваш преобразователь для жизни не опасен, т.к. выходной ток преобразователя ограничен относительно безопасной величиной. В худшем случае просто неприятно щипнет.
— Такой метод преобразования используется для относительно небольшой кратности повышения напряжения (не более 8-10х), далее КПД сильно снижается и применяют трансформаторные преобразователи. У Вас К=180/12=15
  • 06 февраля 2016, 11:19
А, ну и хорошо. Хотя бьет очень ощутимо и неприятно, сам неоднократно пальцам тыкал туда, куда не следовало бы.
далее КПД сильно снижается и применяют трансформаторные преобразователи
Не сказал бы, что 85% это плохо: desmith.net/NMdS/Electronics/NixiePSU.html
Грубо проверял ток мультиметром — так и есть, как товарищ пишет.
  • 06 февраля 2016, 13:21
Не сказал бы, что 85% это плохо
Такой КПД достижим при оптимальной загрузке. При снижении нагрузки, КПД начинает падать.
Хотя, когда питание не батарейное, КПД не сильно беспокоит
  • kalobyte
  • 06 февраля 2016, 19:49
Хотя бьет очень ощутимо и неприятно
зависит от шкуры и емкости конденсатора на выходе

бывают на 400в питают гейгера и глохнет генератор от пальцев, а бывает с конденсатором в 100мкф уже ожог
  • 06 февраля 2016, 20:34
а бывает с конденсатором в 100мкф
Ненужное излишество. На выходной ток 10мА с запасом хватит даже плёнки 1мкФ/250В
В детстве развлечение было 0.47 из розетки :)
  • 06 февраля 2016, 11:44
Почти все такие часы любители делают именно по такой схемотехнике, сам был удивлен :)
А вспомним например схему ионизатора (люстра Чижевского). 15-30КВ на выходе. Используется каскадная схема умножения. Трансформатор один тут не справится :). Я к тому что не надо так категорично :)
  • 06 февраля 2016, 11:22
Мега! Просто супер. Прочёл с огромным удовольствием.
Повторять пока не буду: не валяются у меня такие лампы, да и мелковаты цифры для меня.
А каков срок службы лампы, они ведь не вечные?
  • 06 февраля 2016, 11:30
А каков срок службы лампы, они ведь не вечные?
Хороший вопрос.
Производители указывали от 5000 до 200000 часов, не уточняя, что будет потом.
Судя по информации в интернете, если использовать лампы правильно (не превышать ток, гонять «скринсейвер»), то они спокойно работают в часах десятилетиями, будучи изначально не новыми.
  • 06 февраля 2016, 11:44
Да скринсейвер хорошо продлить срок службы.
Как минимум нужно установить автомат изменения яркости от освещения и можно паралельно датчик движения при крутить.
  • 06 февраля 2016, 12:04
изменения яркости
Тут не всё так просто. Яркость от тока зависит минимально (я настраиваю в приемлемый минимум, чтобы разряд горел равномерно), поэтому её обычно регулируют через ШИМ. А тут вопрос, продлевает ли оно жизнь лампам, или же скорее распыляет катоды постоянными переходными процессами.
можно паралельно датчик движения при крутить.
А вот это точно можно. Компактные датчики движения на глаза не попадались, потому ставлю кнопку отключения индикации.
  • 06 февраля 2016, 12:10
А если анодным напряжением или накалом поиграть? Получится?
  • 06 февраля 2016, 12:17

Не особо. На 120 вольтах разряд затухает.
А накала там нет, холодный катод.
  • 07 февраля 2016, 14:20
А если использовать принцип регулировки яркости как в плазменных панелях? Правда он немножко сложноват, но написав один раз библиотеку нет проблем потом использовать.
А интересная идея, тоже поковыряться с таким индикатором чтоли…
  • 08 февраля 2016, 00:28
Плазменные панели тоже регулируют яркость через ШИМ.
Уж если очень хочется, то драйвер анода состоит из двух транзисторов:

Без мультиплексирования никаких библиотек не нужно, ШИМ устанавливается одной строчкой.
Под Ардуиной analogWrite(pin, value);
  • 08 февраля 2016, 11:13
Драйвер вполне стандартный, с ним проблем нет. А вот про ШИМ в плазме — хочу пруф где почитать. Честно говоря удивлён. Там же какой-то цикл «инициализация — адресация — подсветка»
  • 08 февраля 2016, 11:51
По сути, управление свечением пикселей носит характер дискретной широтно-импульсной модуляции: пикселей светятся ровно столько, сколько длится поддерживающий импульс.
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1096113#sel=51:1,51:21
В любом случае, не совсем ясно, как мы собираемся изобретать не-ШИМ регулировку, если только катод и анод есть.
Возможно, стоит регулировать ток, не трогая напряжения. Попробую поиграться с потенциометрами.
  • 06 февраля 2016, 12:21
PIR датчиков хватает, как вариант
aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PCS-SR501-HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Module-Motion-Sensor-Detector-Module/32586596464.html,searchweb201644_1_505_506_503_504_301_502_10001_10002_10016_10017_10010_10005_10011_10006_10003_10004_401_10009_10007_10008,searchweb201560_5,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6452&btsid=c8a0ea47-ef45-4934-a8a4-9fa24eeac967
  • 06 февраля 2016, 12:34
Хм, есть и компактнее: aliexpress.com/item/Free-Shipping-2015-Hot-IR-Pyroelectric-Infrared-Human-Body-Sensor-Pir-Motion-Sensor-Detector-Module-For/32310190345.html
11 мм вполне можно было бы вписать в дизайн девайса.
Но я уж лучше по-старинке, кнопочкой. А то сижу как овощ за компом, не будут такие часы у меня работать. =)
  • 06 февраля 2016, 12:47
Все верно — будет так как задумано конструктором ;)
Один совет по готовым часам: жк индикатор(или подсветку) лучше включать по надобности — это будет лучше вписываться в дизайн часов.
Или уж если сильно заморочиться то можно сделать дверцу в цвет корпуса на серве :)))
  • 06 февраля 2016, 12:07
Сколько максимальное анодное напряжение? Можно из старого жк монитора или телевизора плату преобразователя попробовать применить. Которая подсветку люминесцентную питает.Там вроде 300В на выходе, может и регулируется.
  • 06 февраля 2016, 12:10
Напряжение не так принципиально, главное ток ограничить.
300В допускается в даташите Tesla:
  • 06 февраля 2016, 12:54
Я понимаю, такие часы только состоятельному человеку под силу ;) но все же, какое потребление от сети?
  • 06 февраля 2016, 13:01
Вариант с кучей старых логических микросхем и светодиодной подсветкой кушает 400мА при 12 вольтах. То есть, целых 4,8 ватт. Следующий вариант должен быть экономичнее, рассчитываю где-то на 300мА.
Так что не нужно быть сильно состоятельным, энергопотребление на уровне роутера, примерно.
  • 06 февраля 2016, 13:02
Вариант с кучей старых логических микросхем
Зато этот вариант куда более винтажный, чем современные с микроконтроллерами.
Надеюсь микросхемы 133-155 серии? :)
  • 06 февраля 2016, 13:05
Шесть Tesla MH74141, а далее бездушные современные 74HC585 и микроконтроллер. =)
На чистой логике собирать не отважился.
  • 06 февраля 2016, 19:22
убираем микроконтроллер и современную 74НС добавляем десять корпусов и вуаля
robocua.blogspot.ru/2014/09/155.html
хотя мне больше такой вариант нравится, 511 логика вещь интересная
robocua.blogspot.ru/2013/12/4.html
  • 06 февраля 2016, 19:28
511 логика вещь интересная
Тогда уж 172 серию, она еще и высоковольтная, до -27 Вольт.
  • 06 февраля 2016, 19:41
в 172 серии нет аналога 155ИД1 а в 511 есть, а без него с газоразрядными индикаторами не интересно получается, хотя если собирать на ИВ то можно и 172 применить.
  • 06 февраля 2016, 23:30
На логике, но с синими светодиодами. Забавно. :3
  • 07 февраля 2016, 08:15
Примета времени совать везде синие светодиоды, а потом заклеивать замазывать их :)
  • 06 февраля 2016, 13:42
… только что подходил мужик и предлагал купить полсотни ИН-18…
А времени нету заняться — так бы все и взял…
  • 06 февраля 2016, 13:58
Эх. Надо было брать — а то время появится, а ламп уже не будет:(
  • 06 февраля 2016, 14:11
Это да, но чем дальше, тем меньше я верю в то, что время появится…
эх, от меня не ушел бы…
  • 06 февраля 2016, 18:36
Полсотни :) это сразу на 100 тысяч силен мужик однако :)
народ такими часами на ебее барыжит вовсю… и, что самое интересное, берут ведь :)
  • 07 февраля 2016, 04:31
Уговорили, если еще вдруг зайдет — возьму :)
  • 07 февраля 2016, 14:32
или координтаы возьмите, ИН-18 штука редкая и дорогая, вдруг у него дешево
  • 06 февраля 2016, 13:52
вопрос не в тему, но тут специалисты собрались. Подскажите кто знает, нужно купить готовое решение, ограничитель напряжение на 12 вольтовый аккумулятор, чтоб аккум меньше 10 вольт не разряжался. Искал на али но цены какие-то космические или я не правильный запрос делаю. Жду помощи
  • Sanja
  • 06 февраля 2016, 14:06
посмотрите в сторону готовых solar charger controller. Типа такого В одном устройстве и контроллер заряда и защита от переразрядки. Они от 20А и далее со всеми остановками.
  • 06 февраля 2016, 18:29
спасибо, получается вместо солнечной панели подключаю свою зарядку для аккумулятора?
  • 07 февраля 2016, 14:16
Эта платка называется Защита от глубокого разряда или deep discharge protection. Есть блоки питания российского производства для охранных систем со встроенными аккумуляторами. Они тоже умеют это делать. Ещё их называют РИП — резервированный источник питания.
  • xmixanx
  • 07 февраля 2016, 23:20
К сожалению далеко не все рипы имеют отсечку при работе от аккумулятора. Видимо надеются что приборы и так не умеют на пониженном напряжении работать)
  • 08 февраля 2016, 23:44
спасибо за советы
  • 06 февраля 2016, 14:00
Nixie Clock, на мой взгляд — лучшее, что придумало человечество для отображения времени:) Мечта.
  • 06 февраля 2016, 16:31
не придумали? та ладно. практическое использование этих часов достаточно специфично.
эти часы сродни шарпу три семерки.
  • 07 февраля 2016, 18:24
У меня часы как отдельный прибор остались только в одном месте — в спальне. Ну, те — китайские с датчиком температуры и освещённости самопаянные на сегментных индикаторах. Эти вполне могут заменить их и уделают в плане эстетики.
Для просмотра времени вне спальни служит мобильник.
P.S.: Загуглил шарп три семёрки — крутая штука. От подобного геттобластера тоже не отказался бы:)
Тоже озаботился источником высокого (400В) напряжения, для питания СБМ-20. Про микросхему не знал, сделал boost-преобразователь из катушки, вытащенной из мертвой энергосберегающей лампочки. В качестве ШИМ-контроллера сама ардуина (через analogWrite до 500Гц, через аппаратные модули до 16кГц). Ничего так, работает… Можно рулить напряжением программно, лампочки в хозяйстве тоже есть у каждого.
  • qrbg121
  • 06 февраля 2016, 17:17
Автор, я вас, кажется, знаю. У вас есть красно-жёлтый китаегибсон с ломаным и клееным грифом?
  • 06 февраля 2016, 23:32
Есть. :3
Тесен интернет, да.
  • qrbg121
  • 07 февраля 2016, 16:38
Ке-ке-ке.
Ну, тогда дичайше рекомендую написать статью об этом гибсоне, тем более что ремонт выполнен отлично, а само весло вполне топично заказано в КНР. Да и фотограммы с фиксацией промежуточных стадий ремонта, наверное, сохранились.
  • 08 февраля 2016, 00:29
Я стесняюсь вскрывать эту тему, ибо до сих пор не научился играть «В траве сидел кузнечик» без лажи, а обозревать музыкальный инструмент без семплов несколько глупо.
  • AIS
  • 06 февраля 2016, 18:06
Были у меня старые советские часы заводского изготовления с лампами внутри и с деревянным корпусом. Сейчас вместо них светодиодные китайские. Когда-то часы на лампах были обычным делом, теперь редкость и дорого стоят.
  • 06 февраля 2016, 23:37
Серьезно? А не помнится какая-нибудь информация о них?
Просто сейчас все категорически утверждают «серийно никогда не производилось». И картинок вроде как не сохранилось.
Знаю только Электроника Б6-403, но это не совсем то.
  • AIS
  • 07 февраля 2016, 12:56
По моему такие как на фото по начинке, лампы тут не такие как в ваших часах. Мои назывались Часы ламповые «Электроника г9-02»

Вот нашел про советские часы на лампах www.leningrad.su/museum/surf.php?p=22&lang=1
  • 08 февраля 2016, 00:33
Ага, такие видел, выпускались довольно широко.
Даже у меня были, какая-то Электроника на VFD. Но это таки совершенно иная технология, хотя и из той же эпохи.
ru.wikipedia.org/wiki/Вакуумно-люминесцентный_индикатор
  • woddy
  • 06 февраля 2016, 19:30
Rs мощный не надо. там копейки рассеиваются…
микроконтроллеры, микросхемы, транзисторы, а ну их, часы надо делать на ЛАМПАХ, неоновых. вот видео. смотрел давно, еле нашел
www.youtube.com/watch?v=F4v7IDIYiNQ&feature=channel
  • 07 февраля 2016, 08:58
часы надо делать на ЛАМПАХ
Там есть и транзисторы и микросхемы
счетчики сделаны на неонках. транзисторы как ключи для ИН-, схему сейчас найти не получается. но часы все таки оригинальные
  • 07 февраля 2016, 23:47
Что уж мелочиться?
Никто не мешает сделать все электрику релейной, в конце концов — на шаговых искателях.
А задающий генератор — маятниковый.
Вот это точно будет бомба — ходики с цифровой индикацией :)

Хотя тоже ничего нового — головные часы для управления кучей электрических часов в одном здании частенько делались именно маятниковыми, только вот не было у них цифровой индикации…
  • 08 февраля 2016, 01:08
Чудовищная трассировка, трассы длинные, куча паразитных емкостей, про кондер C2 я вообще молчу, ну это просто смешно, полевик не проходит по даташиту, завышена емкость затвора, дроссель будет греться(так же по даташиту нужна больше индуктивность), выходной электролит большой — максимка может не завестись. Высоковольтные электролиты обычно выводные, еср высокий.

По делу — индуктивность 220 мкгн, c2 прям у микрухи, рядом тантал на 10 мкф, к дросселю прям впритык c1, полевик впритык микрухе, емкость затвора меньше 50, вместо выходного электролита ставим 2 по 2.2 мкф, трассу фидбека как можно короткую, не должен пересекаться с полигонами питания, на задней стороне платы полигон земли ИСКЛЮЧАЯ места под дросселем. И все у вас будет нештяк.

Могу скинуть трассировку в диптрейсе, пишите exclude собака bk. ru
  • 14 декабря 2018, 16:39
VKDMCA22
  • makks
  • 07 февраля 2019, 23:04
Какого размера индуктивность? Пойдет такая 5.8*5.2*4.5 мм?
aliexpress.com/item/10-SMD-CD54-220UH-221-CD54-1000UH-1MH-102/32861311883.html
В оригинальной схеме просто огромная.