Перьевая ручка Parker Sonnet

• Цена: 634,82 руб / 8,2$ по текущему курсу

Добрый день! С детства привык писать шариковыми ручками и к перьевым всегда относился с опаской, т.к. казались потенциально ненадёжными устройствами. Тут видимо сказывалось только то, что в то время были советские перьевые ручки.
Но прочитав на муське статью WitchThorn про перьевую ручку Picasso 903 Sweden Flower King (Blue), понял что стоит попробовать ещё раз. Но сегодня буду обозревать ручку Parker Sonnet, собранную нашими китайскими друзьями по французской лицензии.

Посылка шла с 16 декабря, только вот 3 февраля получил на почте. Трек отслеживался.
Пришла вот в таком виде

Внутри оказался защитный футляр из белого картона с фирменной коробкой Parker.

Содержимое коробки

Внутри оказалась сама ручка в целофановом пакете, а так же

Незаполненная гарантийка на китайском

Незаполненная международная гарантийка с универсальным описание по применению(под все виды ручек, выпускаемые Parker) и даже пункт на русском языке со стандартным текстом, но с полезным предупреждением о потери гарантии при использовании нефирменных чернил

Ну и сама ручка

Колпачок с фирменным логотипом и надписью маркой ручки — Sonnet и еле заметными надписью из трёх палок и нулём.

Перо так же с позолотой, фирменным логотипом и маркировкой 18К-750. Якобы это проба золотого покрытия, но такой в реальности нет.
Внутри маркировка F

Внутренности стандартные — грип из чёрного глянца, всё остальное покрытие — из чёрного матового материала, часть элементов с позолотой.
Хоть ручка и произведена по лицензии(якобы), но на некоторых элементах, которые производили литьём, остались кусочки лишней пластмассы. Наверно, лень было китайцам всё в полный порядок приводить.

Сразу её заправил её фирменными чернилами Parker Quink Blue.

Выбрал их потому по нескольким причинам:
1. Фирменные чернила, рекомендуемые производителем.
2. Любимый синий цвет
3. Отечественные чернила очень маркие и загрязняют внутренности ручки
4. Отечественные чернила не всегда соответствуют ожидаемому цвету. Проводил эксперимент, когда в ручку Picasso 903 заправлял вышеуказанные чернила, потом Радуга-2 ярко-синие и ярко-синие чернила от Статс-Проф. В итоге Паркер почему-то оставляли синий цвет, но с фиолетовым оттенком, Радуга-2 выдавала от тёмно-синего до голубого цвета, а чернила от Статс-Проф вообще оказались цвета морской волны.

Шарик пишущий ярко-выраженный, ручка по бумаге скользит почти без нажатия.

За почерк прошу прощения, с детства такой :(

В итоге:
[+]
1. Ручка приятно сидит в руке
2. Немаркий материал покрытия, следов от пальцев нет
3. Наличие коробки и футляра, а не упаковки из пупырышек и пакета, которые неизвестно где валялся
4. Винтовой конвертер
[-]
1. Чернила фирменные по цене соизмеримы с ценой самой ручки
2. Некачественная обработка некоторых элементов ручки. Впрочем, возможно, это косяк данного экземпляра

Всем добра, бобра и мира во всём мире!!!
  • astoa
  • 05 февраля 2016, 18:49
Перьевая ручка это замечательно. Напишите еще пожалуйста, сколько весит сей экземпляр?
Весьма важный параметр…
Весов у меня нет, но где-то грамм 30-40
  • Oleg78
  • 05 февраля 2016, 19:05
Внутри маркировка F
Т.е и тут без вранья китайцы не могу, или как?
F означает толщину пера. При этом толщина штриха 0,28-0,34 мм
  • deddy
  • 05 февраля 2016, 19:13
18К-750. Якобы это проба золотого покрытия, но такой в реальности нет.
Я так понимаю, что такой пробы нет у Паркеров, потому что среди золотых изделий золото 18 каратное (или 750 пробы) есть.
Я лично про золото пробы 18К не слышал, как и про 750. Но интернет утверждает, что это значит 750 грамм золота на 1 кг сплава
  • VIPerFLA
  • 05 февраля 2016, 23:28
как раз соннеты из золотых только с такими и были, насколько помню. 14К не помню… ещё стальные на соннетах распространены.
обозреваемая ручка 100% подделка, ничего с оригинальным паркером общего не имеет, т.к. соннеты даже в годы, когда курс доллара был адекватный, дешевле 2500-3000 в самом простом исполнении не стоили)))
  • mobyman
  • 05 февраля 2016, 19:32
привык писать шариковыми ручками и к перьевым всегда относился с опаской
Возможно я маргинал, но лет 5 уже как я «отвык» писать чем бы то ни было, кроме клавы :)
я тоже лет пять в основном клавиатурой пользуюсь, поэтому при каждом удобном случае стараюсь писать ручкой
  • mobyman
  • 05 февраля 2016, 21:52
при каждом удобном случае стараюсь писать ручкой
Вот не могу себе представить этого случая :) Бумажных писем уже никто не пишет. Открытки? Ну раз в пятилетку, возможно. На работе? Не представляю себе такой «работы». Ну разве, заявление «по собственному желанию», уволиться нафиг красиво, написав его перьевой ручкой :)
Например,
Недолго мучалась старушка в высоковольтных проводах,
её обугленная тушка внушала всем прохожим страх…
И т.д., когда скучно на работе
А так — протоколы обследования, записи при обследовании объектов и т.д.
А журналы по обходам, проверке оборудования, выдаче изотопов из хранилища… да и по тб пишется чернильной ручкой )
Когда постоянно сталкиваешься с тем, что начальство просишь купить канцелярии и оно лучше знает какой ручкой тебе делать записи — начинаешь покупать всё сам и делать как тебе удобней, а нее как начальство сказало
У меня уже давно ручек не допросишься казенных.Все экономят, а писанины все больше.
В 2013 году приобрел по минималке на ебее, еще бриты.Рабочий набор.Перо М и шарик.

Только на клавиатуре пишете? Когда вам посылка из Китая приходит, вы извещение в принтер заряжаете, чтоб напечатать свои данные?
Как пример просто.

Цвет чернил, насыщенность, переменность толщины линий — не сравнится с шариком, гелевой, и даже капиллярной. Это просто эстетическое удовольствие от письма и его результата.

Распишитесь шариковой, и перьевой. После перьевой подпись фиг подделаешь. Повторить саму закорючку наDрочиться можно, нажим повторить не выйдет. Это моторика.

Технолог на заводе пишет перьевой, т.к. на промасленной или вощеной бумаге пишет только она. Шарик периодически отказывается скользить, с вязкой пастой.
  • 05 февраля 2016, 19:47
Никакой это, конечно, не Паркер, подделка. Для тех, кто интересуется настоящим Соннетом, можно посмотреть здесь. Выглядит он по-другому и стоит далеко не 8 баксов.
При чем тут французская лицензия — вообще непонятно, фирма-то американская.
Вместе с тем китайцы всегда выпускали хорошие перьевые ручки, и если этот «Паркер» гладко пишет и не царапает бумагу — это хорошее приобретение за свою цену.
Никто и не утверждает, что оригинал. Насчёт лицензии — мой косяк — не догадался глянуть в википедию :(
Но если вы разбираетесь в них так — что тогда значит France на колпачке ручки?
А ручка очень хороша, лучше Jinhao или Baoer. Царапанья бумаги не заметил
  • Zaec
  • 05 февраля 2016, 21:08
паркер по лицензии делают в Индии на фабрике Luxor. stores.ebay.com/krazydealsdotin/ — популярный продаван
  • brykie90
  • 05 февраля 2016, 21:11
aliexpress.com/item/Deluxe-BAOER-388-Metal-Black-Medium-Nib-Fountain-Pen-Gold-Trim-Arrow-Clip/32257938374.html
прошу прощения что такая ссылка, но боюсь вас огорчать. Отличная ручка за 2 бакса, копия вашей
Мой экземпляр Baoer 388 царапает бумагу
  • brykie90
  • 05 февраля 2016, 21:13
Вам не повезло. Мой пишет мягче всех ручек
P.s. нужно уметь погибать перо или позировать на 1500 наждачке.
Царапанье идёт на офисной бумаге с каким-то странным покрытием… похоже на глянец… на остальных типах бумаге не замечал ил не обращал внимание
  • 05 февраля 2016, 21:42
что тогда значит France на колпачке ручки
Видимо, китайцы тоже не догадались глянуть в википедию :)
А если серьезно — ручки Паркер производятся в Англии и Франции.
Соннеты — во Франции.
Чернила из обзора тоже якобы из Франции :)
  • 05 февраля 2016, 22:07
Вот чернила могут быть и оригинальные. Смотря где и почем брали.
в сети Комус, в Москве...500 р в магазине на момент покупки, 450 р где-то в их интернет-магазине
  • 05 февраля 2016, 22:30
В Комусе все должно быть по-честному, сеть известная.
ага, честно продают роллерный стержень для Паркер за 500 р, когда на Ali один в один можно купить десяток
  • 06 февраля 2016, 00:05
Они честные, но жадные :)
А на Али добрые вруны ))
Завод в Англии закрыт в 2003-4 годах.
Запасы запчастей для ручек всех годов выпуска вывезли на свалку.
  • VIPerFLA
  • 05 февраля 2016, 23:29
как раз именно оригинальные соннеты всегда делали во франции :) на всех оригинальных соннетах на колпачке есть об этом надпись :)
  • vismyk
  • 06 февраля 2016, 09:02
Угу. На моём роллере Sonnet тоже написано FRANCE P.III
  • goutm
  • 08 февраля 2016, 10:42
Перьевые ручки — это прекрасно. Но лучше, всё же, покупать оригиналы. Просто потому, что они надёжнее. Правда, оригинал Соннета я бы не советовал, для своей цены он, скажем так, не впечатляет.