Тест нескольких (китайских) насадок на зубную щетку ORAL-B

• Цена: US $1.26-US $1.86

Сменные насадки для Oral BI — какие они бывают, и стоит ли их покупать в китайских магазинах
Так случилось, что однажды мой стоматолог посоветовал приобрести электрическую зубную щетку, я ранее думал что это все скорее «для детей» и всерьез не принимал для себя подобное :)
Врач объяснил, почему простой зубной щеткой не заменить электрическую, особенно людям склонным к пародонтозу или другими заболеваниям десен. Простой щеткой невозможно сделать массаж десен, сравнимый с массажем производимым электрической щеткой. Я действительно заметил, что очень скоро десны стали гораздо «лучше себя чувствовать», хотя сначала были «непередаваемые ощущения» тряски головы, при чистке щеткой, пока не привык и не приспособился… но впрочем «песня не о том».
Идущая одна головка в комплекте естественно через некоторое время стала «проситься» на замену, а замена (как оказалось) весьма и недешевая получалась. На момент когда стал искать (больше полутора лет назад) от 600р и выше за одну штуку. В тоже время у китайцев подобные головки имели неприлично низкий ценник за 4! штуки около 60-80 руб! — жаба победила, решил попробовать китайцев! :)
Ну как говорится «первый блин оказался комом», второй тоже, на третьем нашел уже интереснее вариант… — потому и решился написать этот обзор :)

ВСЕ ссылки по которым я заказывал уже недействительны (прошло полтора года уже с первого заказа), но всех представителей этого обзора можно найти набрав в поиске
Вы их узнаете по внешнему виду :) Три типа насадок «прошедших» (или НЕ прошедших) «тест временем» и мною :)

Итак первые были заказаны такого типа:

Подразумевалось какое-то особенно тщательное очищение с помощью доп. резиновых насадок в составе щетки…
Как позже оказалось это не совсем главное…
В принципе сама щетка и по жесткости и ощущениям никаких особенно разницы с оригинальной поначалу не выявила (правда вставки из резинок не понравились), но отработав примерно с неделю, сначала появились неприятные ощущения «закусывания» щеки отверстием с двигающимся штоком (а вернее пружинкой на нем). Это происходило нечасто и чаще при разряженной батарее. Это был первый неприятный момент, следующим стала поломка насадки. Т.е. она просто перестала вращаться. Причем, все четыре насадки поломались довольно быстро — среднее время работы одной насадки получилось примерно до 10 дней :(
С точки зрения гигиены оно может и неплохо получалось, но как-то не расчитывал я так часто менять насадки, и хотя все равно получалось недорого, но был неинтересен такой результат.
Какая цена — такое и качество -невольно подумалось… НО решил продолжить эксперимент, тем более, что ко мне уже ехала следующая «партия» насадок :)

Второй тип насадок

к сожалению фото блистера отсутствует, но сами щетки (внешне) были наиболее похожи на идущую с зубной щеткой оригиналом.

Вообщем если коротко, то история полностью повторилась! :( Я попытался обратиться с вопросом к продавцу, БЫВАЮТ ЛИ нормального качества щетки, пусть дороже, но НОРМАЛЬНЫЕ!? Продавец сразу стал предлагать вернуть деньги, и короче ничего не ответил по моделям… деньги впрочем я не стал забирать, т.к. в принципе и небольшие они, и продавец на вид был честный.

Ну «бог любит троицу»… решил попытать счастья третий раз :) Был сделан еще один заказ, несколько иных по форме насадок…

Эти насадки «тест» прошли успешно! :) Уж не могу судить о качестве чистки (я разницы особо не заметил между ними), разве что при смене какая-то разница ощущается. Но третий тип насадок НЕ ЛОМАЛСЯ!

Возможно со временем что-то и изменилось с качеством у китайцев, но я определился с выбором! :)

Фото сравнения этих трех видов щеток

Далее вскрытие одной из насадок, и собственно вероятные причины поломки.
в верхней части находиться фиксатор, который можно вытащить и насадка частично разбирается

Чтобы ее разобрать дальше, необходимо вытащить из нижней части втулку, ее не разломав сложно вытаскивать- в данном случае я просто отломал часть ее чтобы ускорить и упростить «разборку» :)

Место поломки (отмечено стрелкой)

К сожалению у меня нет фото разобранного оригинала, но объясню «на пальцах»
У оригинала более толстая «Т» образная тяга, которая собственно и вращает головку насадки, и она очевидно имеет более качественную сварку.
И, кстати, насадки «третьего типа», которые не ломались, так же имеют более толстый шток и несколько иную конструкцию, ввиду второй двигающейся головки.
Как тут водится размеры насадки…

Вес насадки

Сама насадка на щетке…

Вывод пока покупаю Китай! :)

Можно покупать, но не все насадки…

Плюсы «дешево и вкусно», в принципе может из меня плохой дегустатор но я разницы особой с оригиналом не заметил.
Минусы — многие типы насадок ОЧЕНЬ недолговечны и имеют тенденцию «пощипывать» ИНОГДА за щеку. Хотя вполне вероятно что это и к оригиналу может относиться, просто не столкнулся за время чистки с этой проблемой.
  • 06 марта 2016, 19:22
честно признаюсь, что читать не стал. насадки в таком блистере — дрянь, имею опыт приобретения.
рекомендую купить немного дороже на fasttech, гораздо качественнее. во всяком случае у меня к ним вообще нет претензий.
можно ссылку?
  • 06 марта 2016, 21:19
я брал эти www.fasttech.com/products/1121908
стоили чуть меньше, 2.73$
о вот это дело. такие ещё не видел. те, что в обзоре — жужат и не чистят вообще. думал уже оригинал покупать за 900р. но это предложение прям очень хорошее, если вы говорите ещё и качественное, то это прям выход. спасибо.
  • 06 марта 2016, 20:23
это не те которые на сайте «типа в оригинальной упаковке» а в коментариях люди пишут что это копия и надпись «орал би» стирается пальцем?
А то я тоже к ним присматривался, но комментарий насторожил. Да и то что в первом блистере, небо и земля по сравнению с оригинальными ( хотя возможно я накручиваю, но даже приехав с отпуска где чистил зубы обычной, не смог даже до конца дочистить «китаем из первого блистера» )
  • 06 марта 2016, 21:22
они, типа в оригинальной и есть. надпись? хм. пошел проверил, стирается, правда насадка уже не первый месяц стоит. да и не пофиг ли? у оригинальной не стирается?
  • 07 марта 2016, 11:47
Кажется что не краска вовсе. Не чувствуется что бы «выпирал» цветной слой, кажется что надпись просто вплавлена в белый пластик ( насадке уже не один год )
  • Alf
  • 09 марта 2016, 12:05
А разве щетка меняется не раз в 3 месяца?
  • 09 марта 2016, 13:02
у меня нет )) то финансы, то лень.
Думаю после получения зарплаты куплю в каком ни будь " м видео" очередной комплект щеток.
  • 09 марта 2016, 13:45
В орал указано, что смена щетки происходит при осветлении синих волокон щетины (как-то так примерно читал)
  • Alf
  • 09 марта 2016, 14:21
Ну если есть УФ шкафчик, то пользоваться можно пока не облысеет, а так вроде размножение микроогранизмов и все такое.
  • iLink
  • 06 марта 2016, 19:27
Обалдеть! Только утром подумал, что пора бы найти сменную щетку и тут как тут!
  • 06 марта 2016, 19:44
пытался мысли прочитать, вероятно получилось ;) Обзор «лежал» недели три в черновиках :)
  • Sam_DF
  • 06 марта 2016, 19:29
По моему опыту с оригиналом не сравнится ни одна китайская насадка, но такую, как в третьем варианте не пробовал. Спасибо, обязательно куплю.
Кстати, месяц назад брал в Ситилинке оригинал 4 шт. за 940 руб.
Сейчас уже 1060 www.citilink.ru/catalog/beauty_and_health/toothbrushes_and_aks/toothbrushes_aks/870456/
Учитывая, что хватает минимум на 3 месяца, еще более-менее бюджетно получается при нынешних ценах.
я вот как то решил сделать макро фото щетинок оригинала и китай-клона с али(4шт за 90р), и то что я увидел мне как то не очень понравилось…
макро фото+кроп, оригинал справа-немного б\у, китайклон слева-новый из коробки.
  • 06 марта 2016, 19:30
Перед новым годом получил эти — aliexpress.com/item/Free-Shipping-4Pcs-Replacement-Toothbrush-Heads-SB-20A-For-Braun-Oral-B-Vitality-Precision/32351139712.html, третий месяц идет, пока полет нормальный.
  • Curren1
  • 06 марта 2016, 20:54
Третий месяц идёт первой? Не разлахматилась?
  • 06 марта 2016, 21:03
Да все как новая, я правда не приглядывался, но реальных косяков не видно.
  • sergrnd
  • 06 марта 2016, 19:30
Надо скоро покупать себе такую же фигню, поэтому читал все, — нет не хочу такую, лучше взять все же орал… .)))
  • Prishel
  • 06 марта 2016, 19:37
У меня такие же, как первые две.
1 штуку заменил после 3 месяцев использования. В один прекрасный день, просто перестала крутиться. Вторую взял — работает второй месяц. Проблем нет. НО! Один большой минус — скорость работы, даже при новых аккумуляторах, на много слабее работают, чем оригиналы.
Второй тип — слишком мягкая (не жёсткая щетина), абсолютно. Что совсем не понравилось. Имхо, если есть возможность, то лучше взять оригинал. А так, все лучше в сравнении =)

p.s. Про щёку. У меня так бывает по-краям губ =)) когда «кожа» попадает в верхнюю щель щётки.
  • 06 марта 2016, 19:43
Я тоже думаю, что оригинал лучше, но смутила цена (на тот момент)- при цене щетки с насадкой в комплекте 2000-2200 примерно (может бонусы были, не помню) и голая насадка 600-900р за штуку… как то не особо. Ну а после покупок на Али как-то не пробовал снова искать, может за пару лет многое изменилось :)
По жесткости примерно все одинаковые, включая оригинал. Но с резиновыми вставками как-то щетины мало впечатление было. По скорости работы- не замечал особо, но последние крутить тяжелее — да! Там движется обе части — их крутить тяжелее вероятно, хотя все равно зарядки почти на месяц хватает.
  • Prishel
  • 06 марта 2016, 19:49
Солидарен, жаба меня лапами тоже задушит. Поэтому и добавил, у кого есть возможность ;)
По-поводу резиновых вставок, мне больше понравились именно они, кстати, отлично отбеливают зубы.
Месяц чистил обычной (так получилось), потом опять перешёл на электрическую, зубы реально белее стали =)
p.s. Зарядки хватает, но вот скорость «верчения», а если чуть надавить, так вообще как бы «застывает» =( Но, имхо, за такую цену, доволен тоже как удав
  • 06 марта 2016, 19:45
[del]
  • 06 марта 2016, 19:46
Все китайские неоригинальные насадки распушаются и ломаются. Слишком низкокачественный материал щетины и механизма.

С копиями насадок для звуковых щёток (Philips Sonicare) дело получше — у них хотя бы нет движущихся частей. Но щетина распушается и там. Оригинальная требует замены через 3 месяца, копия — через два.

• 06 марта 2016, 21:19
Все китайские неоригинальные насадки распушаются и ломаются
На последней фотке головке более чем полгода :))) как-то не ломается и не слишком распушилась — выкинуть конечно надо :))) Как-то не задумывался что она ОЧЕНЬ давно не менялась :) надо сменить
  • 07 марта 2016, 00:37
Ну я так до такого состояния не довожу — выбрасываю
  • Vidad
  • 07 марта 2016, 11:22
прошу ссылку на насадки для филипса
Рекомендую EB20-4. В эксплуатации год, все волосы на месте, ничего не разваливалось. По факту блистер был с надписью oral-b, так что может и оригинал для китайского рынка.
а чем отличается о EB17-4?
без понятия, мне кажется они взаимозаменяыемые. Я рекомендовал к тому что сам брал, а сам брал методом гуглежа необходимой модели я моей щетки и поиском ее на али. :)
  • Sprite
  • 06 марта 2016, 20:21
Купил как то подобные, прочитав положительный обзор, в итоге при чуть большим усили на щётку, чистящая головка перестаёт двигаться — выкинул.
Купил набор оригинальных 4 шт. — 1000 руб., доволен.
  • 06 марта 2016, 21:20
4штуки за 1000 я бы тоже купил (не встречал) а одну за 600-900 меня жаба душит :)
  • 06 марта 2016, 22:07
спасибо, кинул в закладки, может попробую посмотреть у нас цены, может доступнее стало и правда, хотя купил на Али на всяк случай недавно… едут очередные, запас приличный создался :)))
Одно дело какой нибудь фонарик из Китая и другое насадка для чистки зубов. Конечно наверное китайцы соблюдали правила и не на коленке собирали данные насадки. Но такие интимные вещи лучше покупать у проверенных пусть и дорогих поставщиков медицинской продукции. Как говориться здоровье дороже, не дай бог какая инфекция в повреждённые дёсны.
Проверенных и надежных в студию, я от слова совсем не доверяю что у нас лежит на витринах, не думаю что оно лучше этого Китая
Существуют ли механические крутящиеся насадки для ирригатора (который на воде)?
  • Curren1
  • 06 марта 2016, 20:57
У меня №3 — купил такие сразу. Каждая щётка юзается мной минимум по 3 месяца — щётка размягчается, но, главное
, чистит и не ломается. Не вижу смысла переплачивать за оригинал, т.к. тут главное — чистить регулярно!
  • 06 марта 2016, 21:02
я бы в рот непонятное от китайцев совать не стал =) только оригинал, тем более, не так и дорого, если каждые два три месяца менять.
  • 06 марта 2016, 21:06
А оригинал, собирается руками белых девственниц на склонах Альп?
  • mrac
  • 06 марта 2016, 21:17
В оригинале качественная щетина от Oral-B, а не рыбацкая леска, нарезанная в подвале.
  • 06 марта 2016, 21:22
технологии и контроль производства. и стерильность производства, конечно же.
Но делают всеравно в Китае. :)))
  • 06 марта 2016, 21:59
мне греет мысль, что за фирменными китайцами стоит специальный китаец, который бьет кнутом, если что не так.
  • Psalmir
  • 06 марта 2016, 21:10
Прочитал обзор и отзывы. И в очередной раз сделал для себя вывод, что приобретать лучше оригинальные.
Рекомендую использовать для эл.зубной щетки никель-цинковые (Ni-Zn) аккумуляторы. У них напряжение 1,6 в, поэтому крутят МОЩНЕЕ и лучше (за счет повышенного напряжения), но нужна специальная зарядка на 1,6-1,9 в. На Али лучше брать аккумулятор с NI-ZN «PKCELL», я сам покупал у разных продавцов в разное время.
(Для примера, комплект: aliexpress.com/item/--/905405312.html)
  • 06 марта 2016, 23:34
Это как же их менять? Встроенный аккум у Орал би NiMH, и заряжает его встроенный контроллер. Кстати имея две щетки скажу, в ранних зарядках стояли более мощные трансформаторные питальники и щетка заряжается быстрее новой.
  • 10auto
  • 07 марта 2016, 00:53
Все просто. Есть Орал-Б на обычных батарейках. Снизу крышечка открывается. У меня когда такая была. Только не помню 1 или 2 батарейки. Как вариант аккумулятор АА.
  • 07 марта 2016, 10:08
В серии professional все встроенное. Чинил их неоднократно.
  • 07 марта 2016, 02:21
Меняется достаточно просто, не youtube есть ролики, а на ebay аккумуляторы для замены. Сам лично брал и менял. Одного высшего технического вполне достаточно :)
  • 07 марта 2016, 10:07
Поменять то можно, но не в каждую щётку влезет стандартный размер АА, есть короткие 17мм аккумы, а во вторых толку мало, т.к. контроллер его NiZn не будет полностью дозаряжать.
  • 07 марта 2016, 10:34
Зачем АА? Я разве где про них писал.

Не надо ничего «стандартного» пихать, на ebay продаются аккумуляторы именно для щёток oral-b NiZh. Разбираете впаиваете новый, собираете назад.
  • 07 марта 2016, 10:53
А чем вы думаете отличаются аккумы орал би? Оригинал NiMN. В новых чаще всего 14мм. Стандартный АА спокойно влезает. Зачем покупать NIZh, если, если он нормально не зарядится?
  • 07 марта 2016, 11:07
Вы их вообще разбирали, особенно Professional? Или так, для красного словца упомянули.
Диаметр не 14, а 17 мм,
Просто посмотрите хотя бы какие они бывают.
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2060353.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xoral-b+accu.TRS0&_nkw=oral-b+accu&_sacat=0
В моих щётках стояли такие:
ebay.com/itm/141288410008:g:ytMAAOSwlV9WS2GJ

Где Вы нашли аккумуляторы Oral-B? Или русский не родной?
Я писал и пишу про аккумуляторы ДЛЯ Oral-B.
  • oxlis
  • 06 марта 2016, 21:21
Прикупил 4 разных вида щеток на распродажах в пределах 10 — 20 долларов. Все китайские бренды с хорошими отзывами. Качество отличное. Орал би и другие переоцененные бренды брать уже не буду. Китай уже не тот что 3 года назад был, научились делать качественно. Но надо брать в проверенных магазах и известные китайские бренды тогда не ошибетксь.
О, хорошо, что напомнили — тоже купил первые попавшиеся 4 штуки за 86 рублей. Раньше брал подобные у разных продавцов — всего один раз выявился косячок с быстрой поломкой.
Уважаемый топик стартер, прошу меня простить, но я задам в Вашей теме вопрос, адресованный муськовчанину, который только отчасти по теме.
Читая обзоры зубных щеток наткнулся на комментарий о
Дешевых насадках на Philips Sonicare при этом отличного качества
Закладку не поставил, тему пролюбил, 3 часа поисков — тщетно
Уважаемый автор этих строк — большая просьба, если ты меня читаешь — продублируй ссылочку ;)
  • 07 марта 2016, 00:04
выше mySKU.me/blog/aliexpress/38110.html#comment1302137 картинка кликабельна

а вот такие не советую, у них металлическое кольцо в основании — не из нержавейки. Оно ржавеет и окрашивает шток у базы щётки.

Я вот такие купил…
как самые дешманские — ebay.com/itm/331781235434
Эти чуть дороже, понравилась формовка щетины, не такая остро-агрессивная, как во всех остальных дешевых вариантах — ebay.com/itm/181931968180
Эти заказал ибо показались хорошими… не знаю почему, подкупило «реал-фото», на котором они хорошо выглядят — ebay.com/itm/381351028642
Ну и вот эти — типа «диамонд», которые лучшие в серии, только они должны иметь ромбическую структуру щетинок, оригинальных фото я не нашел (на ебей), а компьютерная графика не имеет ничего общего с реальным видом конкретно тех щёток, которые продают на ебей. Может оригинал выклядит иначе — не знаю. — ebay.com/itm/141870011068
Что скажате? в какой заказе я слошил? или во всех? :D
  • k-jr
  • 07 марта 2016, 14:16
А никто не решал задачи приобретения детских насадок на Sonicare?
У меня щетка Philips Sonicare HX6902/02.

На офсайте Филипса вижу детские насадки HX6032/33.

Смущает два момента:
1. На офсайте указано, что подходит для моделей «HealthyWhite+» и «For Kids». Т.е. моей HX6902 не указано. Подойдут?
2. Цена кусается. Возможно, кто-то посоветует аналоги? Но это должны быть хорошие аналоги, т.к. для детей )
Беларусам посоветую оригинал заказывать на oz.by oz.by/beauty/more10441071.html.
  • shatz07
  • 07 марта 2016, 00:49
Или элемент лотереи присутствует, или разная техника чистки зубов) Я использую насадки первого типа, в такой же упаковке, и с описанными проблемами не столкнулся: насадки не ломаются, щёку не прикусывают. По сравнению с оригиналом чуть менее жёсткая щетина по центру (зелёная), ну и, видимо, быстрее разлохмачивается щетина по краям, т.к. я свою китайскую насадку неделю назад заменил на новую (прослужила полгода), а жена продолжает пользоваться оригинальной из комплекта щётки. Критичных замечаний нет, через годик закажу ещё таких же.
  • 07 марта 2016, 02:24
Тоже брал первого типа, сломалась (перестала вращаться) раза с третьего, и так все в упаковке. Забил на китайцев и купил оригинальные Oral-B.
спасибо за отзыв, возьму на пробу 3-й вариант, первые два уже пробовал, ломаются рано или поздно, хотя последние брал вроде дюжат, жене больше нравятся те что с резиновыми вставками, у нас к стати ни разу ни какие щётки щеку не кусали :) а в оффлайне цены совсем не гуманные
В мвидео 990р за 4шт оригинальных (правда не во всех городах такая цена)
С учетом того что у многих есть там бонусы и всяческие купоны то халява.
Сокращатели ссылок не разрешены.
  • Vadim2S
  • 07 марта 2016, 10:07
Третий вариант все же не конкурент первым двум. У него конструкция разная. Мне, например, удобнее просто круглая форма, а не вытянутая традиционная.
  • Hydrus
  • 07 марта 2016, 13:22
Дважды брал на распродаже второй вариант. Семь насадок сломались на 5-7 день, одна продержалась две недели. Стало любопытно, почему же все они ломаются. Разобрал китайскую и оригинал — вывод такой же как и у автора обзора.
В Юлмарте продается упаковка из 4-ех штук за 1200р. В прошлом году брал за 840р. Это самые простые, без резиновых вставок и тому подобного. Есть и другие, которые дороже. Не сочтите за рекламу, просто 600р за шт — это слишком. Если нужно, выложу ссылку.
Касательно самих щеток, добавлю: покупал сразу две зубных щетки, себе и супруге. Так у нее хватает заряда минимум на неделю, у меня же не более 3-ех дней. Я понимаю, что скорость разряда зависит не только от самого аккумулятора, но такая большая разница мне говорит лишь о том, что аккумуляторы попадаются бракованные. Часто встречал отзывы, что указанное производителем время работы — не соответствует действительности. Скорей всего придется менять аккумулятор.
  • 07 марта 2016, 18:18
у моей щетки почти на месяц хватает заряда, не знаю у кого как… хотя и заряжается больше суток. Самой щетке уже года два наверное…
Брал набор с фастеч, 3 из 4 сломались после 2 недель использования, одной на месяц хватило. Оригинал проще купить. Так и делаю. 300 рублей на 2 штуки ( с бонусными рублями в эльдорадо)
  • dez
  • 07 марта 2016, 16:48
покупал все три вида насадок, ни одна не сломалась сама, все отходили по нескольку месяцев и были утилизированы по сроку. насадки вида 2 бывают с разной жесткостью, мне понравились которые были помягче. третьи наверное самые неудобные, слишком большие. жалко, когда заказывал не сохранил продавцов — сейчас все позаканчивалось и пришлось заказывать новые наугад))
  • 07 марта 2016, 18:20
Я когда сел обзор писать, то ссылки все нерабочие уже были… может потому что насадки такие «фуфловые» оказались — кто их знает… правда и времени более года прошло
  • IMaxim
  • 07 марта 2016, 19:22
Первый вариант после 1,5 месяца использования.

O_O
пожалейте свои зубы… а еще сильнее дёсны…
  • dez
  • 07 марта 2016, 21:34