Я снова слышу!!! Меняем регулятор громкости на портативной аудиосистеме Supra pas-6255 (Он же LV520 III «See Me Here»). Переменный резистор 50кОм В503.

Случилось так что перестала издавать звуки моя поистине «рабочая лошадка» портативная колонка Supra pas-6255, так же известная на муське как LV520 III «See Me Here». Дело было в регуляторе громкости который внезапно умер за один день, сначала провалы в громкости появились при регулировке, а потом и вовсе звук пропал. Кому не интересно всё читать — к покупке рекомендую, всё починил, всё работает. Ниже расчлененка и подробности

Так уж вышло, что без этой колонки — я как без рук. Работала она у меня практически 24 часа в сутки на протяжении года. На работе это радио и музыка с флэшек, в обед — фильмы на телефоне со звуком через AUX, дома — это мои колонки на компе. Поэтому с ремонтом затягивать нельзя было.
Поломка на самом деле была ожидаема, т.к. работаю на стройке в пыльных условиях. Рад что регулятор умирал постепенно и я сразу догадался что дело в нём, иначе бы вряд ли догадался что именно сломалось.
В радиоэлектронике не разбираюсь, поэтому визуально не мог определить какой именно регулятор мне нужен был. После разборки увидел маркировку на резисторе В503Далее в поиске на Али нашёл самый дешёвый вариант по запросу В503. Но у продавца на картинке указан В103, меня это смутило, но других вариантов не нашёл, рискнул. В итоге пришли 5 резисторов В503. От оригинала ни чем не отличаются, только надпись HYПосылка шла долго, 52 дня до Иваново. Уже открыл диспут т.к. оставалось 8 дней до конца защиты, и в этот же день пришла посылка) Диспут закрыл. Зашёл на страницу продавца, а у него уже нет ни одного товара в продаже.
Приступим к разбору.
1. Откручиваем два шурупа на задней крышке слева.

2. Далее лезвием ножа поддеваем решётку на передней части.

3. Откручиваем 8 шурупов под решёткой.

4. Далее осторожно открываем колонку с нижней стороны как книгу.

5.Отсоединяем разъем питания.

6. Снимаем первую, верхнюю плату. Для этого нужно вытащить её из разъема, подняв правую часть вверх, затем убрать плату вправо.

На данном этапе мы получили доступ для замены регулятора.

В замене ничего сложного нет. Выпаять старый резистор — впаять новый. После данных манипуляций собираем всё в обратном порядке и проверяем наши труды. У меня после замены всё заработало.
Кому интересен разбор далее

Была у меня ещё одна поломка. Уже в первый месяц эксплуатации колонка упала от вибраций и отломался USB вход для флэшек т.к. как раз флэшка была в разъеме. Но после этого пользовался колонкой без USB и меня всё устраивало. При разборке решил заняться и этим вопросом. Выпаял USB вход со старого зарядного устройства и заменил сломанный вход. Фото нет к сожалению, но просто на будущее имейте ввиду что колонка может «уехать» и упасть.
Всем спасибо, надеюсь кому-то поможет.
К сожалению по ссылке в обзоре данного товара уже нет, но в поиске на али можно найти данный резистор. Оставшиеся 3 резистора могу безвозмездно отдать но наверное только в Иваново)
Пожоже не за горами обзор 1 SMD резистора с вариантами его доработки.
За обзор +
  • 02 февраля 2016, 01:03
Спасибо! Можно подробнее пожалуйста?
Еще увидим, дайте время.Без обид, это шутка.
Вы лучше скажите, В Иваново правда количество деву женщин и мужчин трое к одному?
  • 02 февраля 2016, 07:05
Я в Иваново всего 2 года) Не заметил особой разницы в балансе м/ж. Это наверное раньше было, когда заводы на полную работали.
  • Arm100
  • 02 февраля 2016, 09:01
актуальный вопросик :-)
А ещё говорят — вымирающий город…
  • Xizel
  • 02 февраля 2016, 01:11
Наверно был бы от меня по причине перелома правой руки, но пока не очень даже выпаять левой получается. Хотя чайник в ремонт приносили. :)
Крепитесь, вы же мужик! У меня дед был, с войны без правицы, полсела приносили тазики паять.Столярничал тоже неплохо.Скорее поправляйтесь!
  • Xizel
  • 02 февраля 2016, 01:26
Это да, тяжело, моя правая в гипсе -это ерунда.
  • 02 февраля 2016, 02:39
Я бы посмотрел видос по установке резюка размером 0805 сороковаттным паяльником ЭПСН. :)
Не то, чтобы сильно люблю извращения, но такое бы не пропустил.
  • 02 февраля 2016, 02:57
Если честно, то не вижу особых сложностей. Главное чтобы жало было правильное. Хотя при желании можно и стандартным.
  • 02 февраля 2016, 03:18
Да я не спорю, сам недавно паял, 1206 правда. И паяльничек покомпактнее, но далеко не идеальный.
  • SerjNSK
  • 03 февраля 2016, 00:49
Вообще не вопрос. Можно даже стоваттным, и даже лучше. Просто рядом жало подержать, как инфракрасный нагреватель паяльной станции. Поищите в ютубе, люди микросхемы смд ставят прикуривателем(зажигалкой из панели) автомобильным.
  • 02 февраля 2016, 02:36
Если что, то маркировка 503 — это как раз номинал в омах (последняя цифра — количество нулей, которое надо добавить к двум первым.
В — означает логарифмическую регулировочную характеристику, такие используются как раз специально для регуляторов громкости. Линейные обозначаются «А».

А вообще, если переключиться на лирику, то с возрастом как то начинаешь тишину ценить. В 18 тоже наушники не снимал на улице, дома тоже сразу включал… три комплекта пальчиковых аккумов для кассетного плеера было.
Сейчас в метро с музыкой вообще не могу ездить, сенсорная перегрузка до тошноты. Дома не хочу ни слушать ни кино смотреть. В машине только, и причем только радио, там музыка неожиданная.
Это у всех к 40 так башню кренит, или это я такой уникальный?
Все аудиозадумки посему в задумках и остаются.
  • 02 февраля 2016, 02:59
Это у отечественных.
у импортных —
В — линейная
С — логарифмическая
А — обратнологарифмическая

Это у всех к 40 так башню кренит, или это я такой уникальный?
У меня радио (онлайн) всегда дома играет.
  • trex
  • 02 февраля 2016, 06:21
К 60 чаще новости слушаю по зомбоящику, музыку много реже, и в основном 70-80 годы. В автобусе дальнего следования и поезде плеер более чем уместен.
  • 02 февраля 2016, 12:40
у импортных —
В — линейная
С — логарифмическая
А — обратнологарифмическая
ого, и не знал даже. Впрочем, и не приходилось как-то сталкиваться
Спасибо, учтем.
  • Arm100
  • 02 февраля 2016, 09:55
да и радио перестал слушать, через 2-3 минуты реклама минут на 4-5!!! Надоело это все.
  • 02 февраля 2016, 12:10
Я только онлайн слушаю, там нет рекламы, только музыка :)
  • aksinit
  • 02 февраля 2016, 06:28
Ближайший магазин радиодеталей вас бы приятно удивил.
  • 02 февраля 2016, 09:41
Как найти такой же?
  • irk56
  • 02 февраля 2016, 07:37
причем только радио, там музыка неожиданная.

Точно!
Ближайший магазин радиодеталей вас бы приятно удивил.
Все равно что покупать шуруп из-за границы.
Как сделать то что я выделил жирным, было как у всех голубеньким?
  • molotok
  • 02 февраля 2016, 09:13
Как сделать то что я выделил жирным, было как у всех голубеньким?
нажимаете на кнопку с кавычками рядом с символом <codе> и внутрь тэга вставляете цитату)
  • 02 февраля 2016, 09:15
Можно проще, сначала выделяете текст (в окне ответа), а потом нажимаете на кнопу с кавычками, вставлять тогда ничего не надо.
  • irk56
  • 02 февраля 2016, 19:15
Ура! Заработало!
  • 02 февраля 2016, 09:32
О! Класс!
У меня проблема со звуком тоже на этой колонке! Когда кручу колесико идет адский треск из динамика и играет тоже с треском. Тоже проблема в этом? Стоит пробовать менять?
И еще есть проблемка. Заряжаю колоночку, а она не заряжается. Заряд показывает, но аккум по факту не заряжается.
  • aksinit
  • 02 февраля 2016, 13:54
Брызните внутрь силиконовой смазки.
  • 02 февраля 2016, 13:57
Попробую вечером.
  • lolipop
  • 02 февраля 2016, 10:26
и никто не похвалил отвертку!
  • 02 февраля 2016, 11:05
Хеее))) всё таки заметили это чудо)
  • yushkin
  • 21 октября 2016, 12:47
По всем канонам!
Аккумулятор бы туда на 3000-4000 mah/ Вот вам насколько хватает того что есть? в часах
  • 02 февраля 2016, 12:22
А может письмом отправите? :)))
  • 02 февраля 2016, 13:37
А в какой город? Обычный конверт не подойдет наверное.
  • 02 февраля 2016, 13:41
МСК.
Честно говоря не знаю.
  • 02 февраля 2016, 16:24
Сегодня узнаю на почте) отпишусь.
Спасибо за обзор, имею такую же колонку, предупреждён значит вооружен ))

Эх как мне не хватает пульта в этой колонке, его в неё реально вкорячить?
Дайте совет как воплотить? Или шансов нет?
  • olmer
  • 02 февраля 2016, 20:49
Кстати, вышеприведённый совет с силиконовой смазкой относится и к новому потенциометру: брызните в него — дольше прослужит.
  • 02 февраля 2016, 22:51
Моему потенциометру на радиоприемнике помог, а точнее почти воскресил — спрей Нано Протект (Nano Protech) по моему для автоэлектрики от влаги, окисления и т.п. До этого трансформаторное масло тоже не плохо помогало.