Учимся правильно клеить защитное стекло

• Цена: Стекло 4.74$

В данном обзоре я хотел бы показать (для еще не знающих) метод поклейки стекла петличным способом. А также отзыв о матовом стекле для Meizu m2 mini.

Поставляется стекло вот в такой картонной коробке, в котором оно ну никак не сломается.
Стекло взял специально матовую, так как на старом телефоне была матовая пленка и она мне очень понравилась.

Итак, для начала необходимо взять ножницы, скотч, телефон ну и само стекло.

Не снимая защитной пленки со стекла ставим стекло на телефон ровно на все щели (кнопку, камеру, динамик) и фиксируем скотчем сверху и снизу.

«Открываем» наше стекло и сначала мокрой (зеленой) салфеткой хорошенько протираем экран.
Затем насухо протираем второй (фиолетовой) салфеткой.

Ну и в конце снимаем пленку со стекла и «захловываем» стекло.

В результате стекло поклеено меньше чем за 3 минуты и село идеально ровно на обоих телефонах.

Еще фото

К плюсам этого матового стекла можно отнести:
1) придает стильный внешний вид телефону
2) качественно выполненные вырезы под кнопку, разговорный динамик и камеру
3) жесткая упаковка (стекло при транспортировке не повредится)

Минусы:
1) плохо скользит палец
2) мутнеет картинка

Прошу прощения за качество фотографий, снимал на камеру Xiaomi redmi note 2
Мой первый обзор :)

Бонус:
Угадайте, что прислали в этой коробке
Для сравнения рядом поставил упаковку сока

А в коробке
Флешка Kingston на 32gb и больше ничего, ох уж этот jd
Также для сравнения рядом microsd карта
  • DRUG
  • 01 февраля 2016, 00:09
Мне определенно нравится ваш метод!
Ну, метод-то не мой :) Сам в интернете увидел. Хотел чтобы побольше людей узнали о такой поклейке. А-то на форумах люди вечно жалуются что стекло с пузырями легло, криво и т.д. Так 100% все ровно и хорошо ляжет.
  • 01 февраля 2016, 00:22
Стекло с пузырями-это нонсенс.Ни разу не получилось.А способ предлагается производителем.В комплекте всегда идут 2 стикера-петли и стикер-убирайка пылинок.
  • 01 февраля 2016, 00:26
Ёмаё!!! Так вот зачем эти полоски!))))
  • 01 февраля 2016, 12:10
Да, только инструкции с картинками проды как правило не кладут
  • Plagron
  • 01 февраля 2016, 16:18
У меня на одном из стекол была инструкция..., в которой я и понял что 2 длинных стикера это петельки, а кружок для убирания пылинок, а на предыдущих клеил скотчем, а этими убирал пылинки :).
Инструкцию могу найти, если надо
В моей комплектации только салфетки и стекло было
  • 01 февраля 2016, 00:31
А мне все стёкла с такими стикерами приходили.Семья большая, стёкол много. 2раза нексус5 был спасён! Ипхон5 один раз… У взрослых пока всё нормально;)
  • gramilla
  • 01 февраля 2016, 03:04
Не стоит надеяться на данные наклейки, меня точно такие же подвели когда клеил стекло, всегда использую изоленту, синюю :)
  • Yulong
  • 01 февраля 2016, 11:33
Синяя изолента это абсолютно самобытная вещь, ей и стекло не нужно.
  • demon57
  • 01 февраля 2016, 00:21
Тоже клею таким способом пленки на телефон (только посередине не нажимаю пальцем). Все отлично приклеивается, без пузырей.
  • opoffis
  • 01 февраля 2016, 00:13
Круто, надо попробовать!
Но последнии клейки пленок приходилось по 4 переклеевать, постоянно откуда то появлялись волоски, пылинки после чего приходилось мыть пленку жид. мылом в горячей воде…
  • tornadox
  • 01 февраля 2016, 00:21
Это не пленка, стекло клеится гораздо проще.
  • Aragami
  • 01 февраля 2016, 10:15
клейте в ванной — там пыли меньше летает. серьезно.
  • manatu
  • 01 февраля 2016, 10:52
про ванную согласен! Еще можно там горячий душ погонять, чтобы влажность повысилась. Тогда точно никакой пыли в воздухе не будет.
  • adjuster
  • 01 февраля 2016, 14:59
Попробуйте использовать шприц со спиртом!; ) Без СПИРТА ни куда!
Берем шприц набираем спирт, наливаем его на экран заранее тщательно очищенный и протертый, плавно накладываем пленку или стекло, спирт вытесняется вместе с пылинками и еще часа два стекло спокойно двигается. Подгоняем зазоры между краями и легкими движенияни пластиковой карточки обернутой тряпочкой выдавливаем весь спирт.
Делать можно в ванной, будет меньше пылинок, если же они всетаки попали и не вытеснились вместе со спиртом ничего страшного, поднимаем край пленки или стекла с помощью скотча или зубочистки и из шприца добавляем спиртик и снова пробуем вытеснить «волной» надоедливую пылинку…
Таким же методом клею тонировку, но использую мистер мускул — спирт жалко; )

Извините, но не смог найти как спрятать длинный комент под спойлер.
Люди добрые, научите пожалуйста…
  • 01 февраля 2016, 00:19
Пробовал петельный способ.Не нравится. Я просто прикладываю сверху, именно сверху совмещая отверстия камер и динамика, двумя пальцами по бокам выдерживаю одинаковые отступления от краёв и потихоньку отпускаю стекло, не давая прилипнуть пока не убеждусь(убедюсь, убе...) что оно ляжет ровно.
аналогично, только чтобы держать делаю ручку из скотча в центре стекла, так виднее куда оно ложится
Кому как, а мне удобней на мелкие экраны клеть классическим способом в ручную, а на планшеты с петлями.
  • trew911
у меня тоже Xiaomi redmi note 2

очень плохо снимает вот снимки

cloud.mail.ru/public/L3zt/TcPAMVHge

cloud.mail.ru/public/Ba5g/xnwJv8TK7
  • Samy744
  • 01 февраля 2016, 08:07
чем плакаться тут-погугли в инете. там есть способ это исправить самому за неск. минут.
  • Kolokol
  • 02 февраля 2016, 12:20
нужно его разобрать и модуль камеры покрутить.

тут были обзоры и способ устранения «мыла»
  • arturito
  • 01 февраля 2016, 00:25
Клеить в ванной после приёма горячего душа с паром. И никаких волосков.!!!
  • 01 февраля 2016, 00:28
Ага, особенно ипхоны и др.аппараты с датчиками влаги внутри(типа лакмусовых бумажек), писец гарантии, если она есть.
  • vadik
  • 01 февраля 2016, 00:30
Это ж что получается, огрызком в туман нельзя пользоваться?
  • 01 февраля 2016, 00:50
Типа того.Не один раз слышал, что отказали в гарантийке по причине «у вас телефон купался».Хотя такого не было 100℅.
А соньки, разрекламирлванные, что можно снимать под водой! Там вообще пипец, люди воют от безисходки.Оказывается нельзя;)
  • kalebas
  • 01 февраля 2016, 10:21
Ну не преувеличивайте!
У меня Xperia Z1 compact, уже дважды ездила в отпуск и снимала в бассейне, в том числе под водой безо всяких проблем.
  • 01 февраля 2016, 12:06
Ну вам еросто везёт.Почитайте интернет:)
У меня пацан знакомый просто в ванной поигрался с новым z1.Заглушки предварительно были проверены.Результат похода в СЦ-негарантийный случай, нефиг было под водой фотать.
  • kalebas
  • 01 февраля 2016, 12:53
Читал я интернет и в ветке на 4PDA присутствовал. Просто надо немного голову включать, вот и все. У подавляющего большинства описанных случаев, телефон терял герметичность после падения, удара или изгиба.
Ну и еще находились граждане, которые ничего не слышали о поверхностном натяжении. Один товарищ мыл с мылом телефон под краном, после чего он у него потек, что и неудивительно. Если ваш знакомый играл с ним в ванной, боюсь, вода тоже была мыльная, что и объясняет.
  • 01 февраля 2016, 13:23
В том то и дело, телефон тока купленый был в подарок пацану.Ну и под контролем родителей была произведена первая и увы последняя подводная съёмка в НЕмыльной воде комнатной температуры.
Да собственно хватит о грустном!
да ничего им не будет, эти бумажки уже сто лет клеют, там надо основательно утопить телефон чтобы она цвет поменяла

конкретно за айфон не знаю, может какая особо чувствительная она там
  • dimul
  • 01 февраля 2016, 00:25
Мне они тоже в таких коробках микро сд доставили, в одной был ещё пакет с китайским воздухом на весь объем.
  • BSW_Oleg
  • 01 февраля 2016, 01:20
Да да! Большие такие пакетики — сантиметров 15 на 7.
Мой напарник на фирме распаковывая посылки постоянно предлагает «нюхнуть» китайского или же американского воздуха… :)
  • randvell
  • 01 февраля 2016, 00:31
А что его правильно клеить? Когда первый раз в жизни клеил стекло был в шоке от того, что ты его просто приложил, а оно полностью само приклеивается. Ни пыли, ни пузырей. Все ровненько и просто.

P.S впрочем у меня и с пленкой никогда не было никаких проблем
  • Rooky
  • 01 февраля 2016, 02:02
Все вроде бы красиво, но только проблема не в пузырях, они бывают под пленками, а это стекло, под стеклами пузыри не образуются. Вся проблема в пылинках и они наверняка остались, их видно только когда включаешь экран.
Автор выполняет все операции на раскрытой брошюре — а она является как раз источником пылинок-ворсинок, поэтому так как раз делать категорически не нужно.
Клеить стекло нужно на гладкой чистой поверхности, можно на смоченном водой и отжатом полотенце, лучше в ванной, подняв там предварительно влажность. Но, как показывает практика, это все равно может не спасти, тут как повезет.
А относить к плюсам матового стекла упаковку — это как относить к плюсам кинофильма телевизор, по которому его смотришь :) Стекло должно быть максимально прозрачным (а значит глянцевым) и олеофобным, чтобы палец хорошо скользил и от жира очистить было легко.
3 минуты? У меня меньше, чем за полчаса не удавалось наклеить, перфекционист хренов :/
  • doodwind
  • 01 февраля 2016, 05:47
Блин. А сам не допер… Думал эти Guide Sticker чтобы сверху на стекло прилепить и за них опускать стекло.
  • Bzzzz
  • 01 февраля 2016, 06:10
Хороший метод, буду пробовать скоро. Как раз телефон на подходе с похожим стеклышком. Ни разу еще пленками и стеклами не пользовался.
  • nick23
  • 01 февраля 2016, 08:15
Регулярно клею пленки (реже стекло) меняю экраны. Использую петельный метод лет пять.
Качество удаления грязи и пыли видно только при освещении мощным светодиодным фонарем (желательно на штативе). Можно перевести кучу микрофибровых безворсовых салфеток(даже смоченных средством очистки ТФТ экранов), но до конца так не очистить экран. Специальные салфетки обычно идут только со стеклами. В качестве подручного средства — использую микрофибру (иногда бесполезные желтые салфетки к пленкам) и сажу от копоти свечи на холодный предмет. В этом случае при нормальном освещении хорошо видно что можно обойтись минимумом салфеток.
Также после вытирания грязи отличный дополнительный инструмент для финального сдувания пыли — медицинская спринцовка(«груша») большого размера. Естественно лучше делать данные операции на работе — где пыли обычно на порядок меньше и в свете мощного фонаря пылинки не мелькают.
Современный толстый слой силикона — как правило маскирует пылинки попавшие под стекло или пленку. Поэтому она не пузырится даже при наличии пыли и ворсинок под пленкой. Понять что под пленкой есть пыль — можно только при белом экране на устройстве или по артефактам наклейки в отраженном свете мощного фонаря.
Но при желании можно используя канцелярский скотч и хвостики для поднятия пленки из него же — удалить все случайно попавшие под пленку пылинки и даже ворсинки(и 50% следов и артефактов от грязи в т. ч. клея от скотча). Этот метод вряд ли сработает со стеклом. Иногда китайские устройства приходят с наклеенной пленкой с пылью под ней. Удаление пыли требует сноровки и времени(на жаре скотч может оставлять следы клея на стекле без олеофобного покрытия). Так что лучше изначально клеить чисто. По времени (до 20-30 мин) — аккуратная наклейка с удалением пылинок может стоить дороже чем сама пленка.
Когда не знаешь какой смарт принесут — лучше иметь под рукой пачку 7 дюймовых пленок (20 шт по 20центов) и вырезать по размеру на месте. Получается хуже чем заводские пленки — но лучше чем ничего.
  • PashOK
  • 01 февраля 2016, 09:10
Тоже клеил петельным, клеил первый раз — легло идеально ровно.
  • chaos
  • 01 февраля 2016, 10:24
Гениально, браво))) Раньше мучился с поклейкой, теперь стану профи 80 lvl ))
  • manatu
  • 01 февраля 2016, 10:53
Спасибо автору за популяризацию метода поклейки стекол на телефон! Теперь я точно все наклею правильно!
  • DDimann
  • 01 февраля 2016, 11:18
Метод достаточно известен.
Кстати, если клею на новый телефон, то сначала все таки смотрю, как наклеена транспортная защитная пленка.
Чаще всего она наклеена хорошо, без всякой пыли под ней — тогда и стекло не протираю салфетками.
не от чего протирать :)
  • Sergey_D
  • 01 февраля 2016, 13:16
Для снижения запыленности воздуха можно воспользоваться пульверизатором. Только нужен такой, чтобы как можно мельче капли были.
  • ZDik
  • 01 февраля 2016, 13:21
А как разрезать пленку, резал ножницами, пленка деформировалась и край не приклеелся((?
  • UksusoFF
  • 01 февраля 2016, 13:56
Эх! Пару дней назад бы ваш обзор, а то приклеил пузырями буквально вчера :(
  • 01 февраля 2016, 14:37
скажу своё мнение — ну тоже не идеально, но проще. Заметил кое-какие косяки, где камера и где динамик, не критично, но все же:
На динамик легло ровно, здесь на фото просто под наклоном. Отверстие под камеру на самом стекле криво вырезано
  • 01 февраля 2016, 20:44
соглашусь, что под камеру вырез бывает немного не совпадает — было пару раз такое, но повторюсь — это не критично, мне больше всего не нравится, когда стекло не полностью покрывает сам экран и по краям по 2-3мм не защищено и там собирается пыль и грязь. Типа вот такого, пришло такое:

а должно было быть вот так:

Открыл спор с продавцом, показал что пришло от него и показал как должно выглядеть нормальное стекло, на что он мне прислал фото, типа вообще вот так — это норма:

Я этого не понимаю, такие огромные неприкрытые части дисплея, зачем тогда вообще тут это защитное стекло? Одним словом — извращение…
На мой старый Samsung тоже приходило стекло полностью не прикрывающее экран. Я потребовал возврата денег и продавец вначале тоже не соглашался, ссылаясь что так и должно быть. Но я сказал что так не должно быть, и в итоге он вернул деньги
  • 01 февраля 2016, 20:56
кстати недавно тоже клеил на Samsung S3 стекло и заметил что полностью весь дисплей и не получилось бы прикрыть из-за закругленности самого дисплея на телефоне, это конечно не Samsung S6 EDGE, где конкретно скруглены бока и кстати на него такое же есть стекло с боками! Но выглядит это на Samsung S3 ущербно, честно…
  • qzz
  • 02 февраля 2016, 11:27
у экрана 6-ки края скругленные. Как на них должно держаться плоское стекло?
А теперь оденьте бампер и тогда поймёте для чего эти отступления.
  • 07 февраля 2016, 11:34
а если не нравится ни бампера, ни чехлы? Но сама мысль понятна — эти отступы как раз вписываются в края этих аксессуаров, спасибо за разъяснение!
Интересный опыт, но я Вам расскажу самый простой способ.
Работал я одно время на мебельной, где на стекла размером 2,5 на 1,5 метра пленку цветную клеили, если бы они клеили вашим способом, они бы сума посходили. Так вот какой там способ был:
1. обычным садовым распылителем наносим воду на поверхность стекла
2. снимаем воду резиновым шпателем
3. снова наносим тонкой слой воды
4. кидаем пленку на стекло
5. разравниваем валиком.

Главным плюсом воды является то, что данный опыт можно сделать несколько раз, т.е. если первый раз наклеилось стекло криво, то до того как выдавили воду всегда можно немного подвигать стекло.
В случае с телефоном и планшетом я делал так:
1. протер стекло флисовой тряпочкой
2. распылителем для цветов ( есть у жены) наспылил воду на экран
3. положил стекло
4. положил сверху флисовую тряпочку
5. мягко надавил на стекло. Лишняя вода тут же впитается в тряпку, а остатки микропылинок будут выдавлены вместе с водой.
  • Resp
  • 07 февраля 2016, 23:38
Покупал как-то плёнку для старого телефона на clear-coat
Дык они советуют мыльную водичку. Да не просто мыльную, а пару капель детского шампуня джонсон-и-джонсон (не помню как называется, но он ещё глаза не щиплет вроде)
Но у них плёнка особая, может под китайчатину не подходит такая…
  • _igor33_
  • 07 февраля 2016, 11:14
Хороший способ, сам так себе клеял.
  • SliD3R
  • 15 февраля 2016, 23:24
Вот жду вот такое стекло: aliexpress.com/item/0-26mm-Explosion-proof-LCD-Tempered-Glass-Film-for-Meizu-M2-Mini-5-inch-LCD-Screen/32441981893.html
Кто пользовался подскажите как оно? Приехать должно уже на днях, буду также первый раз клеить петличным способом на свой миник, посмотрим как получиться.