Обзор SSD-накопителя Kingrich K9M на 64Гб(msata)

Приветствую уважаемых муськовчан, сегодня представляю Вашему вниманию обзор китайского SSD-накопителя Kingrich K9M на 64гб. Отмечу, что товар годный, но ожиданий в некотором смысле не оправдал, и скорее, оправдал опасения. Правда, могу отметить, что не очень-то греется и не пищит:)
Подробности под катом.

Итак, пришел вот мне такой SSD-диск, уже, пожалуй, 4й от этого производителя(и от этого продавца). Шел долго, более 60 дней, и будучи отправленным еще в ноябре, вот только пришел, доставлен был в картонной коробке(почтовой), замотанным в пупырку. Сам диск при этом в заклеенном антистатик-пакетике, иной упаковки типа блистера нет.

Перейдем к внешнему виду диска:

Фото спереди сделано уже после «вскрытия», результат которого не радует:

Установлен контроллер SMI2246XT-безкешевый контроллер от Silicon Motion, ранее уже встречал в отзывах и комментариях к моим прошлым обзорам, что теперь в SSD Kingrich используется этот контроллер. Так же имеется лишь одна банка флеша.

Перейдем к информации о диске:

Проверим реальный обьем

Как видим, все более чем честно. На диске написано 60гб, по факту-64 десятичных Гб или 60(59) двоичных, т.е Windows показывает емкость 59Гб, а не 56, как бывает у дисков на 60Гб.

Перейдем к тестам скорости:

Итог: диск годный, как для своей цены, но я ожидал большего-примерно что-то между тем, что было в диске на 32Гб и на 128Гб. Но, этот диск оказался по скорости хуже, нежели тот, что был на 32Гб. Правда, по 4К операциям это диск таки заметно обходит 32Гб 2.5", так что имеем проигрыш в больших файлах, но выигрываем на мелких. А ведь именно работа с мелочевкой и показывает всю прелесть SSD, впрочем, в однопоточном 4K разницы почти нет. Уже доказанно, что диск от Kingrich'а же с контроллером JMF609 имеет несколько более интерестые скоростные показатели. Буду брать еще, если придет версия на JMF-контроллере, тоже сделаю обзор.
Небольшой анонс: завтра забираю с почты их же диск mSATA2 на 32Гб.
P.S: в ноуте у меня нету слота для mSATA(разве что можно mSATA диски половинной длинны ставить вместо Wi-Fi), так что тестировал диск через переходник mSATA-SATA.

И еще: для любителей писать что-то типа «а нафига, в оффлайне дешевле»-я из Украины. И у нас, в отличии от РФ(как я понимаю) не продаются локально «брендированные» SSD типа как в магазах ДНС китайщина с их шильдиком. А реально бренды, типа того же Kingston'a-1000грн за mSATA на 60гб(и там будет 56Гб), а то и больше, зачастую 1000 стоит 2.5", а mSATA-1200грн. Этот стоит 650грн, что ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле.
  • katran
  • 29 января 2016, 00:05
а закинуть туда 30-40гб и ещё раз замерить скорость можно?
(игру установить на него, чтобы не одним файлом было )
а зачем? тест h2test в целом примерно точно отображает картину-при заполнении скорость упадет на чтении, на записи будет примерно одинаковая(весь процесс теста скорость была та примерно та, что и в итоге на скрине). Поидее могу, конечно, и тестануть, но, как я уже писал в прошлых обзорах, диски беру на перепродажу, уже сложил обратнов пакетик и заклеил…
добавил результат при заполнении на 45гб
  • katran
  • 30 января 2016, 17:23
спасибо
  • 29 января 2016, 00:07
>диск от Kingrich'а же с контроллером JMF609 имеет несколько более интерестые скоростные показатели.
~~~~~
ТС, тот диск не имеет никакого отношения к JMF609. Курите даташиты к SM2246XT и будет вам счастие.
там в комментах была ссылка на форум австралии, где аналогичный диск разбирали, смотрели плату, и там четко видно контроллер JMF609.
  • 29 января 2016, 00:17
Все комментарии просмотрел. Ничего подобного не увидел.
Давайте хоть какой-то пруф
вот
учитывая встречающееся разнообразие, надеяться на нечто конкретное просто глупо. как приедет, тогда и расскажете.
ну, буду еще заказывать)) посмотрим)
  • 29 января 2016, 00:31
А какое эта ссылка имеет отношение к обозренному ранее на муське SSD?

В приведенной статье совсем другие скорости и даже объём отличается. (64 vs 60)
А какое
Такое, что внутри Kingrich может оказаться все, что угодно, хоть флешка с гайками. :)
Вот 3 (пока)) варианта: JMF609, SM2246XT и Sandisk issd. :)
  • 29 января 2016, 09:24
Но ТС почему-то написал "Уже доказанно, что диск от Kingrich'а же с контроллером JMF609 имеет несколько более интерестые скоростные показатели." и при этом дал ссылку на обзор того SSD, который, вероятнее всего, сделан на SM2246XT. Ему там многие пытались объяснить, что это, скорее всего, SM2246XT, но, похоже, что не удалось.

ТС, наверное, «запал» на JMF609. :-)
Но ТС почему-то написал
Каша в голове.
  • 29 января 2016, 12:12
только ключевой момент там вовсе не контроллер, а флеш.
контроллер 2246xt пошустрее чем jmf609. но.
И все таки, что за потрОха? MLC ???
И как всегда, чтение зб. А запись писец…
по-моему, наоборот)) да, по большим файлам больше чтение, а вот на более важных мелких…
  • 29 января 2016, 12:13
для такого обьема — нормальный, типичный результат.
если не рассматривать всякие частные ухищрения со сжатиями, кешированиями итд итп которые имеют ограниченное применение.
для sm2246xt поддержка тлц не заявлена.
Спасибо земляк за обзор.
+ однозначно.
Да цены в Украине, с нынешним курсом вечно зелёных американских денег, не радуют.
Что-либо брендованное стоит дохренищща!
Недавно покупал дочке в ноут Samsung 850 EVO 120 GB — 76$
Я месяц назад выбирал себе первый SSD. Сначала тоже думал купить что-то дешевое из серии KingDian и прочих кингов, в итоге после недели курения форумов по железу взял себе как раз Samsung 850 EVO 120, хотя жаба оооочень душила. Правда, обошелся он в 4100 руб (в Москве по декабрьскому курсу это было равноценно 55 долл.). А 76 — это уж совсем крутовато…
Не спорю, 55$ цена более гуманная и приятная для кошелька.
А что делать?
Вот такое в Украине ценообразованрие.
ТС об этом и писал в конце обзора.
Подтверждаю. 55$, вчера купил.
  • Nestor
  • 29 января 2016, 02:24
глянул того продавца.
SLC диски у них подозрительно дешевые.
подозреваю что они как обычно в описании мутят.
ничего подозрительного. В 2 раза дороже млц. Да и сата 2 то, соответственно, дешевый контроллер SAGE
  • SOLID
  • 29 января 2016, 06:08
Теперь покупай бокс адаптер для MSATA. И будет у тебя супер-флешка с бешеной скоростью. Классная штука.
я их на продажу беру))
  • DainB
  • 29 января 2016, 07:24
lable

Enough said.
  • neskey
  • 29 января 2016, 07:35
А 64 Гб хватит для комфортной работы Windows 7?
Тяжелые игрули не ставить, дампы от синего экрана отключить, и рабочий стол на другой диск закинуть (для ребят типа меня, любящих файлопомойку там устраивать), и 64 за глаза хватит.
Вполне, пользуюсь уже 4 года Plextor M3 на 64Gb, на диске винда7 со всеми обновлениями и софт (правда самое тяжелое это офис 2013) и остаток свободного места около 20гб
  • wwest
  • 01 февраля 2016, 16:06
Аналогично.60Гиг Интел(56Гиг реальных), Вин-7-32, интернет, просмотр фильмов, проги, правда места менее 10 осталось.Тоже более 4 лет 24/7/31/12/365 Ничего никуда не переносил.Главное торренты на скачку-отдачу на нём не хранить.Правда и такой уж большой скорости по сравнению с Хитачи 160Гиг/7200об не заметил.Так, немного быстрее на мелких файлах, не критично, никакого шаттла.И ещё 10 лет прогноза работы в фирменной утилите.
с головой) а если еще вин7 ембеддед стандарт…
да хоть 10
10 на SSD — шатл
у самого 10ка на ссд на 15гб стоит)) вообще ссд на 120, но все остальное под основную ОС-Ubuntu))
просто 7ес хавает 1.7Гб на диске))
Подойдет, если тяжелые игры не пихать на системный диск и не засорять рабочий стол мусором в виде папок с фотками, фильмами и музыкой.
Желательно в настройках профиля пользователя вообще перенести папки с фото, музыкой, кино, документами и загрузками с инета на другой раздел (диск) — там всё очень просто настраивается.
А для настройки windows для работы на SSD есть замечательная программулина SSD Mini Tweaker 2.5. Скачиваеш, запускаеш, настраиваеш и радуешся жизни.
Пробуй, дерзай и у тебя всё получится.
И стоило тогда тратиться на ССД?
12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
не согласен, использовать ссд как файлопомойку-тупая затея
  • 29 января 2016, 15:44
тупая затея — «экономить ресурс» перенося все, от чего зависит скорость, и ради чего собственно берется ssd, на тормозной винт. тогда уж сразу класть на полочку или лучше не покупать.

а файлопомойка — это вопрос преимущественно финансовый.
тупая затея
Да, все Мicrosoft MVP — тупыыыыые. Другое дело студенты мукомольного техникума.
студент авиационного(проэктирование) вуза. Специальность-ракето-космические комплексы.
Пофиг. Студентов — сотни миллионов, а mvp:
Вопрос: Сколько у нас MVP по России и по всему СНГ в частности?
Ответ: На данный момент в регионе 132 MVP, из них 100 – в России, 25 – в Украине, 4 – в Казахстане, 2 – в Беларуси и один в Молдове.

Вопрос: А в целом по миру какова статистика?
Ответ: В целом в мире более 4000 MVP, проживающих более чем в 100 странах и говорящих на более чем 40 языках.
mvp — награда самым активным участникам сообществ.
я вприницпе туда попасть не могу, т.к предпочитаю линукс))
«MVP — наиболее ценный игрок», а не любитель/нелюбитель линукса. :)
это программа МС, так что…
Вы хорошую статью скинули, но неправильные вещи аргументируете ею.
Файлопомойку на ссд держать — это только коль деньги есть и место. У меня самого на ССД 60ке живет система, при этом на ссд все, что зависит от скорости записи/чтения: файл подкачки, винда, кэш, программы и все такое. Но, как бы, для музыки, фильмов, фоточек — пофиг, ссд это или нет. Игры на ССД есть смысл хранить, только если место есть и это реально надо.
Специально пошел в ДНС подивиться этому.

Сижу, гадаю кого ж из этого купил ДНС? Интел? Самсунг?
Так же имеется лишь одна банка флеша.
Что на флеше написано?
  • 29 января 2016, 09:56
Может быть Smartbuy имелся в виду?
Потому что…? Не томи. :)
Или из-за
Мы рады представить вам формат магазинов – DNS Smart!
  • gegabit
  • 29 января 2016, 09:45
Тоже по обзору на 32 заказал для второго ноута, ждемс.
Сейчас протестил свой Samsung 840 pro на 120 (часть сейчас под убунту отрезана), года 3 назад покупал (вот за сколько -не помню, но доллар тогда был 33 или коло того):

Что-то кингрич слабоват конечно =)
  • wwest
  • 01 февраля 2016, 16:16
Ну так один канал памяти не самой быстрой.Флешка по сути.Да и контроллер далеко не Самсунг.
Поставили бы 4 банки памяти было бы 180 или 330 на запись(в зависимости от организации контроллера).
  • Dimchek
  • 29 января 2016, 13:36
Ну спасибо, успокоили — а то у меня такому же три дня от Москвы до Питера осталось идти, а я после греется-и-пищит-обзора поднапрягся. Впрочем теперь напрягаюсь влезет ли.
  • Rusik_21
  • 03 февраля 2016, 13:41
Ребят подскажите пожалуйста, вчера получил такую ssd-шку и нарвался на случай, по фоткам видно что ключевые разрезы у ssd-шки и у переходника в разных сторонах, поэтому прошу объяснить как быть? я так понимаю хозяин статьи просто переворачивал ссд-шку и прикручивал, и она работает.