Электронная игрушка для вашего питомца (но еще не планшет:)

• Цена: US $14.59

Чем занять котика? Вот оказывается есть электронные «развлекалки» и для четвероногих…
Мой котик имеет особенность быстро уставать от игр. Ходит пристает чтобы поиграли, но очень быстро ему это надоедает. И снова капризничает.
Приходилось придумывать различные новые занятия ему… Случайно на ТВ увидел игрушку с катанием шариков, решил поискать такую в интернет-магазинах. На тот момент ничего похожего не попалось, но увидел ЭТУ.

Был сделан заказ, хотя и продавец «не блистал» рейтингом. Цена конечно несколько напрягала… но что для любимца не сделаешь :)
Уже давно смеюсь, что на «подкормку» вкусняшками кошачьими уходит больше средств в доме, чем на мою собственную кормежку :)
Приехало (что приехало- то приехало) :) — довольно большого размера кусок «тряпки» и «летающая тарелка».

Ну решил (что вообщем-то несвойственно нам :) сначала глянуть картинки и описание…

В принципе все просто, но в первый вечер «представление» все-таки не удалось, хоть и у хозяев кота что называется «слюни текли» посмотреть на реакцию котика.
Причина оказалась несколько неожиданной — относительно редкий формат батареек «С» используемых в игрушке, таких не оказалось в наличии дома.

На следующий день были куплены соответствующие батареи и мы приготовились к проведению опыта над нашей «животинкой»…
Было «собрано» само устройство — для этого вставляется одна фиговина в другую хреновину «мышиный» хвостик во вращающуюся платформу, не знаю как его назвать :). Поверх одевается «покрывало» и фиксируется крышкой (которую на момент написания обзора котейка уже «припрятал» куда то, потому на фото ее мало будет )

Сразу хочу отметить, что данная игрушка лучше работает по гладкому полу, а не как на фото, на ковровом покрытии. На ковре шарику приходиться преодолевать доп. сопротивление ворса что негативно сказывается на работе устройства.
Сам смысл игрушки: под покрывалом бегает шарик (шуршит), мягкий кончик резиновый из шарика выглядывает из под покрывала и мотается по кругу меняя случайно направление и скорость. Если кот ее придавливает он пытается шевелиться и вырываться.
Ну что сказать — ОНО РАБОТАЕТ! :)

Действительно кот ее тормошит изрядно, даже ложиться рядом и уже лежа продолжает ловить. Правда хвостик мягкий укоротил очень скоро (отгрыз) :)

Игрушка имеет несколько режимов работы, выбираются поочередным нажатием кнопки. Этой же кнопкой вкл/выкл игрушка.

Под спойлером слабонервным можно не смотреть- «расчлененка» игрушки :)
расчлененка
светодиоды индикаторы режима работы.

Сама схема управления вращением

и механическая часть…

Выполнен привод через пассик сомнительного качества, в идеале сразу менять надо, пробуксовывает слишком сильно, хотя он в некоторой степени и должен буксовать я думаю, при зажатии игрушки лапой кота. Я сразу слегка наканифонил пассик, чтобы уменьшить пробуксовывание.

В процессе эксплуатации игрушки (уже с год времени прошло) выяснились некоторые «слабые» мягко говоря стороны игрушки, а если прямым текстом «косяки». Во первых было несколько случаев когда игрушка при включении отказывалась вращаться — лечилось разборкой, вероятная причина заклинивание шестерни между движком и диском. Двигатель нужно сказать имеет очень приличный крутящий момент… однако.
Во-вторых, самый главный минус игрушки — очень быстро разряжаются батарейки, которые к слову сказать не слишком и дешевые оказались. Была идея переделать под внешний БП, но пока остановило то, что необходимо будет ВСЮ игрушку ставить на платформу, чтобы провод пропустить под ней. Иначе крутящийся шарик «хвостик» будет цепляться за этот провод идущий к БП. Пока отложил… нужно обмозговать переделку.
ИТОГО:
Плюсы — игрушка котов действительно «цепляет» хорошо.
Минусы -Цена, Быстрый разряд батарей, иногда подклинивание механизма и неважного качества пассик привода, не слишком качественно простроченное покрывало (пришлось подшивать самому)

Ну и напоследок — развлекуха моих уличных котиков…
Котики

Что же оно там такое!!!?

ЗЫЖ по просьбам «трудящихся» видео
  • VEG
  • 29 января 2016, 13:16
Неплохо было бы на видео процесс показать ;)
Неплохо было бы на видео процесс показать ;)
да, видео, однозначно, не помешало бы.
  • 29 января 2016, 13:44
Была мысль такая… но на самом деле, кроме забавно «танцующих» котиков там смотреть то не на что. Просто мотается туда-сюда, иногда с бешеной скоростью, кусочек резинки… Решил что не стоит то того… могу ссылку на своего котика с плюшевой игрушкой дать, когда он мелким был :))) В принципе там даже веселее смотрится ;)
  • Prays
  • 29 января 2016, 15:28
И сколько продержалась эта игрушка? :)
  • 29 января 2016, 15:34
Живая (но измочаленная) до сих пор… правда более кота она не интересует — перерос ее ;) (лентяй)
  • evgvasi
  • 29 января 2016, 20:39
А что у котэ с хвостом? В узелок связали?
  • 29 января 2016, 21:50
Это порода такая — он рождается с коротким хвостом — вернее он многократно изгибается — порода Меконгский бобтейл — это не искусственно выведеная порода
  • TTT51
  • 30 января 2016, 18:33
Это не Кот — это " дикий зверь из дикого леса "…
  • 31 января 2016, 20:45
Ну почти :) ранее он (котенком молодым когда был)- мало того что взрослых котов «грыз». Он когда видел собаку, сквозь рабицу, несся как сумашедший и с разбегу на нее кидался (на рабицу в смысле за которой собака была) — собаки охреневали. Да и на людей незнакомых шипел… у него в отличии от других котов клыки раза в два больше — вампирчик эдакий! Был момент (жалко не удалось сфотографировать) — обалдел я… у него старые клыки не выпали и выросли новые (когда зубы менял) и я случайно в рот ему заглянул — там ВСЕ старые были и новые :))) но буквально ОЧЕНЬ скоро старые пропали. А так как у акулы — МОНСТР! :)))
Зачем под БП переделывать? Лишние провода…
Места внутри вагон, лучше парочку 18650 туда засунуть и плату заряда заказать) Куда эстетичнее и практичнее выйдет)
  • Bhakti
  • 29 января 2016, 13:20
точно, и купить за 10ку
Ну как не поставить плюс обзору, почти полностью (и главное по теме!) наполненному котиками?
да они и сами могут…

за такую цену, нет уж спасибо пусть играет с фантиком)
  • 3i2
  • 29 января 2016, 13:28
Концовка с котами улыбнула!
моих уличных котиков
Взращены на говяжей печенке? Уж больно пригожи и круглолицы… :)
  • pfg21
  • 29 января 2016, 13:32
вещица чувствую прикольная, но из живности дома только жена и дети — пока хватает их.
отложим на потом, дети подрастают и уже намекают на дополнительную живность в виде котов/собак.
но сначала надо купить гараж чтобы от них…
блин как сложна жизнь.
  • AndyBig
  • 29 января 2016, 13:40
Если вместо шарика привязать зарплату, то и жене подойдет :)
  • YUMi
  • 29 января 2016, 13:48
А, если привязать конфету — то и детей можно занять...)))
  • 29 января 2016, 13:52
а если флэшку какую-нибудь, или электронное интересное… то и сам заинтересуешься ;)
Гараж обязательно купите! Гараж быть должен! А то семейная жизнь и не жизнь… Сам знаю.
  • 29 января 2016, 14:24
Кроме гаража еще бы и получить возможность в него сбегать :-)
Это так же не просто, как и купить гараж.
  • 29 января 2016, 14:49
Гараж купить не так уж и сложно :-)
Но я хочу сильно большой :-)
  • jenya
  • 29 января 2016, 14:53
А еще высокий и с подъемником? :))
И с диваном, столиком и холодильником. Пивко там, шашечки, картишки, сосед, сосед соседа.., ну вы поняли.
  • 29 января 2016, 15:09
Не, мне боевой машиной надо заниматься :-)
  • DDimann
  • 29 января 2016, 18:13
Диван, столик и холодильник…
В 80-х ездил по родственникам, заехал к дядьке.
Сходили и в гараж.
Дядька не бедный — удивило, что гараж на самом краю кооператива.
Когда спустился в яму — понял, почему на краю.
Из ямы ход еще в три комнаты — за пределы гаража сильно выдающихся.
Так что гараж — штука хорошая… :)
  • 29 января 2016, 15:08
Мне ямы хватит :-)
  • jenya
  • 29 января 2016, 15:39
Мне с ротом >190 — адский гемморой в яме торчать… да и гемморой, особенно когда надо что-то у колёс поменять.
  • 29 января 2016, 15:43
Я до Вас не дорос сильно :-)
В свое время всю подвеску менял и без ямы :-)
  • YUMi
Идея неплоха!!!
Можно взять моторчик от старой микроволновки( который тарелку крутит) и попробовать в виде очумелых ручек соорудить подобное!!!
Такая крестовинка, чтоб передать крутящий момент на шарик: zipinsk.ru/products/kr001
Такой моторчик( он с редуктором и вращается в разные стороны): zipinsk.ru/products/tyj50-8a7
Я такое к люстре подвешивал…
… надо ставить табуретку( или любое препятствие), тогда «мышь» периодически пропадает из поля зрения и кошка гоняется сначала по кругу, а потом просто сидит на месте и лапой ловит...)))
  • ZondeR
  • 29 января 2016, 13:40
Что только не придумают) Очень жаль видео нету.
  • 29 января 2016, 13:46
Если РЕАЛЬНО всем интересно- сделаю видео, но не ранее субботы — домой прихожу поздновато (темно) не факт что смогу снять нормально хоть как-то…
  • ABATAPA
  • 29 января 2016, 13:58
Такие продаются много лет (offline почти в любых крупных сетях зоотоваров в том числе), видео в Сети полно.
Вот первое попавшееся (с рекламой, но мы же там покупать не будем?):
  • ZondeR
  • 29 января 2016, 14:01
спасибо за видео!
Шар — головоломка для кошек Catit
Мыльные пузыри с экстрактом кошачьей мяты
Дожились… что дальше? кроссворды для кошек с мататаби? :)
  • 29 января 2016, 15:33
Дык УЖЕ! ;) Вот мой котэ по молодости «баловался» (без монтажа- все как было сфотал)
Есть такая же игрушка, но она очень быстро вращается даже на первой скорости в итоге играет из 3 котов только самая молодая кошка. Мне вот интересно как-то снизить скорость вращения игрушки, есть идеи как это сделать?
  • 29 января 2016, 14:13
у меня на первом режиме не быстро вращается — может у Вас неисправна она? Постараюсь вечером снять само вращение и выложить — игру котика не обещаю :)
  • lerov
  • 29 января 2016, 15:00
Спасибо за обзор!
Сейчас на мыло своему коту линк на обзора сброшу.
Пусть сам решает )
  • 29 января 2016, 15:11
Если нет желания переделывать на 18650 (хотя я бы переделал), то вот бюджетное решение.
Покупаются адаптеры для батареек AA -> C.
В них вставляются аккумуляторы AA, а уж их зарядить — задача тривиальная.

Не сочтите за рекламу, первое, что нашлось в картинках:

• 29 января 2016, 15:30
там и так жрет хорошо моторчик, АА вообще сдохнут в момент!
  • 29 января 2016, 15:58
Хорошие аккумуляторы AA с честной емкостью в 2,5 тысячи mA/h?
Вы шутите?

Давайте считать.
Ёмкость вашего марганцево-цинкового элемента «С» составит приблизительно 1,5 тысячи mA/h.
У алкалинового будет выше, но в этой игрушке мощный двигатель, работающий под нагрузкой, поэтому в итоге выйдет нет так уж сильно.
Ок. У алкалинового 3-4 тыс mA/h примем.

Что имеем? Даже в самом неудобном случае ёмкость купленных вами батареек отобъётся после двух зарядок. А циклов заряд/разряд аккумуляторы выдержат явно больше двух, ведь правда?
А разряженные после одного раза батарейки вы, скорее всего, выбросите, даже не утилизировав.
  • 29 января 2016, 16:14
Уж не знаю везло ли мне… опыт покупок аккумуляторов АА — 2700 (вроде честные GP что ли) — первые два-три раза реально хорошо держались. Аж рад был, потом резко и сразу емкость упала до неприличной… так и валяются. Повторная покупка от другого производителя дала примерно схожий эффект + Вы не принимаете в учет еще один момент! СУММАРНОЕ напряжение трех аккумуляторов будет ЗАМЕТНО ниже 3 батарей. Т.е. там все равно тестировать нужно, как будет себя вести схема и двигатель…
  • 29 января 2016, 16:18
Вы что-нибудь читали про «эффект памяти» у никелевых аккумуляторов? :)
Меняйте свою зарядку на современную умную, потренируйте свои «убитые» AA — они восстановятся :)
Ту зарядку, которой заряжали до сих пор, уберите на дальнюю антресоль.

PS: Нет. не ЗАМЕТО ниже. На 0,9 вольт.
Лучше выкинуть GP. Не надо мучать труп и пытаться оживить тех, кто мертвым родился. И купить нормальные LSD аккумуляторы.
  • bakinec
  • 29 января 2016, 15:18
Смотрите, Шура, что можно сделать из обычной швейной машинки Зингера ненужного триммера для газона :)
  • 29 января 2016, 16:00
Эээ… «превращаем Барсика в кота бесшерстной породы», так? :)
  • Bhakti
  • 29 января 2016, 16:23
Это уже котоэлектростанция какая-то)))
Вот, он какой — вечный двигатель. :)) Подсоединить генератор и будет халявное электричество, а главное с минимальными затратами: колесо, генератор и лазер. :))
Коте зачетный, кабанчик :)
  • Gealt77
  • 29 января 2016, 18:53
В меру упитанный)
  • hogans
  • 29 января 2016, 19:50
есть такая игрушка (кстати, отличная, два кота на ней выросли) — недостаток, как верно заметили, в быстром конце батареек. После нескольких буквально минут движение замедляется, «хвостику» не хватает сил провернуться под чехлом, елозит на одном месте. Постоит минут 30, и снова пяток минут активности, потом замедление. Вот и прыгаешь вокруг нее, пока кот не наиграется.
БП не помешал бы, да, но вот как его приколхозить, чтобы коты не оторвали — надо думать…
  • aceton
  • 29 января 2016, 20:07
Покупал такую. Наверное кошка у меня неправильная. После получаса навсегда потеряла интерес к данному устройству. Убрал, включил через пару месяцев абсолютное равнодушие. Хотя искусственных мышей и мячики гоняет по нескольку часов к ряду. Видать кошка сломалась. Как кошку отремонтировать?
  • shurale
  • 30 января 2016, 00:24
Такая же фигня. Интерес через 3 минуты пропал, валяется без дела, хочу подарить кому-нибудь из знакомых.
  • Shmoky
  • 30 января 2016, 01:57
После получаса навсегда потеряла интерес к данному устройству.
— о, это у Вас еще нормальная киса :). Мой подошел, посмотрел с еходной улыбкой, пару раз лапой потрогал, и ускакал как обычно, по стенам-шкафам-занавескам :). Игнор. Полный. Из всего только играл удочками с бубенчиком и мышкой на конце, да и то по молодости.
  • 30 января 2016, 09:24
У меня бывает перестает играть… но «под нос вставишь» пожужит-пожужит, опять начинает играть. Так это с учетом того, что мой вообще лентяюга. Его вообще не расшевелишь обычно
спасибо за коте
  • voffk
  • 31 января 2016, 00:50
котЭ
Есть у меня такая. Мои кошки не играют с ней. Что я только не придумывал. И коврик снимал. И привязывал веревочки разные и палочки. Не интересно им. Видимо слижком монотонно. Приходится по старинке с веревочкой ходить :). Вместо толстых батареек вставлял простые АА. Довольно долго проработала на них.
  • 01 февраля 2016, 09:11
попробуйте рядом с кошкой включить, чтобы слегка ее цепляло хвостом… обычно мои, даже если сонные, начинают через минуту цеплять ее