Недорогой налобный светодиодный фонарик

• Цена: $2.58 на момент покупки обошелся в 175,59 руб

Здравствуйте! Почитав комментарии в одном из обзоров налобника, решил и себе купить для хозяйственных нужд. Сначала думал взять в FixPrice, но знающие люди сказали что не стоит. Начал искать на Али и нашел этот экземпляр. Понравился этот фонарик симпатичным дизайном, выбором цветов корпуса и конечно же ценой. Чем хороши налобные фонарики я понят только когда надел его и включил. Не даром говорят, век живи — век учись. Господа, как же удобна эта штуковина! В голове сразу возникли способы его применения. Ремонт автомобиля, подсветка во время работ по дому (сверление, укладка плитки и т.п.), ночные рыбалки, чтение книг, игры по ночам за ноутбуком, да в конце концов обычный поход ночью в туалет на даче. Просто настоящий HandsFree в мире освещения. Ну да ладно, хватит лирики, давайте посмотрим что это за чудо…

Оплата и доставка

Заказ пришел достаточно быстро, не смотря на новогодние праздники. 26 декабря я оплатил заказ, 23 января получил посылку на руки. Посылка отправлена почтой Малайзии, трек отслеживался только до пересечения границы. Итого получается 28 дней.
Скрины оплаты и трека заказа

Упаковка и комплектация

Заказ пришел в обычном бумажном пакете с пузыркой. Не смотря на это фонарик добрался без повреждений и в рабочем состоянии.

Внутри бумажного пакета находился сам прибор в целлофановом пакете.

В комплекте шел сам фонарик и резинка-ремешок для крепления на голове.

Технические характеристики и особенности

• Яркость лампы — 400 люмен (не факт)
  • Срок службы лампы — 100 500 часов :)
  • Свет лампы — Белый (теплый)
  • Мощность — 3 Вт
  • Режимы работы — Яркий свет/экономный режим/мигание лампы
  • Питание — 3 х ААА 1.5 В (в комплект не входят)
  • Материал корпуса — ABS пластик (не вонючий)
  • Цвет корпуса — Черные, салатовый, оранжевый, малиновый на выбор
  • Горизонтальное изменение угла освещения — 90 градусов
  • Размер — 65 х 45 х 30 мм
  • Максимальная длинна резинки-крепления — 38 см. (без растягивания)
  • Минимальная длинна резинки-крепления — 26,5 см (без растягивания)
  • Вес без батареек — ~ 44 гр.
  • Вес с батарейками — 75 гр.

Внешний вид

Внешне, фонарик не отличается от фотографий на сайте продавца. По этому пункту претензий нет. На лицевой стороне мы видим окошко из прозрачного пластика, за которым находится светодиодная лампа. Мне кажется что при постоянном использовании в скором времени на нем появятся царапины и потертости. Хотя что вы хотите от фонаря за такую цену. Но выход всегда можно найти, заклеив окошко прозрачным скотчем или пожертвовав защитной пленкой от смартфона/планшета.

С оборотной стороны на креплении приклеен прямоугольник из мягко материала похожего на туристический коврик. Соприкасаясь с головой он не вызывает дискомфорта. Крепление можно отклонять на 90 градусов вниз или вверх (зависит от того как надеть фонарик на голову).

В нижней части фонарика (смотря как одеть на голову) расположена защелка для открытия отсека с батарейками. Защелка сильно утоплена в корпусе, по этому чтобы открыть отсек нужно или иметь длинные крепкие ногти или использовать другие подручные средства, например плоскую отвертку.

В верхней части находится кнопка включения/выключения/переключения режима работы. Одно нажатие — полная мощность, второе нажатие — экономный режим, третье нажатие — мигание лампы и следующее нажатие выключает фонарик. Кнопка на вид сделана из силикона. Нажимается легко без особых усилий и без ложных срабатываний. При нажатии слышен отчетливый «клик».

Вид с боку

Что у него внутри

Нажимаем на защелку и открывает корпус. Внутри мы видим три слота для батареек типа ААА

Устанавливаем батарейки. Может мне показалось, но батарейки входят очень туго. Такое ощущение, что еще на миллиметр меньше расстояние между контактами и батарейка вообще не влезет. Для тестирования я вставил Икеевские батарейки, которыми основательно закупился еще в прошлом году. Качество отличное — рекомендую. Сейчас они продаются по 129 руб. за упаковку из 10 шт.Разбираем дальше… Откручиваем четыре самореза и снимаем крышку

Откручиваем еще два самореза и снимаем плату с выключателем. Микросхема залита какой-то фигней, по этому маркировку определить не удалось

Светодиодная лампа. При включенном фонарике мне удалось насчитать 9 диодов.

Тестируем фонарик

Сразу хочу предупредить, фотограф из меня никудышный, по этому публикую фотки как получились. Сильно не ругайтесь, выбрал более-менее удачные.

На правом фото отчетливо видны полосы. Это говорит что в экономном режиме лампа ужасно мерцает. Хотя визуально это не заметно.
Сантехнический шкаф

Как я уже сказал выше — фотограф я никакой, но на словах хочу сказать, что при первом включении фонарика я «поймал зайчика» как от сварочного аппарата. Где-то пол минуты глаза «отходили» от яркого света.
Вот так фонарик смотрится в руке

Вот так на моей голове

Ну что, вроде все написал ничего не забыл.

Подведем итоги

Плюсы
+ Цена
+ Симпатичный дизайн
+ Четыре цвета корпуса на выбор
+ Удобный в пользовании
+ Ярко светит лампочка
+ Небольшой вес
+ Можно крепить на поясной ремень
Минусы
— Продавец заявляет что корпус фонарика водонепроницаемый. С таки щелями это вряд ли.

— Очень хлипкие защелки на корпусе. При частом использовании быстро сотрутся.

— Крепление люфтит и болтается (не сильно напрягает, но все же)

Пытался устранить этот недостаток закручиванием болта — не помогло

— В процессе разборки обнаружил сильно пережатый провод. Придется переделать иначе в один прекрасный момент он просто переломится. Только теперь я понял, почему по возможности нужно разбирать Китайские поделки! Даже такой человек как я, не особо разбирающийся в электронике смог обнаружить косяк в производстве.

— Бесполезный режим мигания (ну или пока не нашел применение)
В общем и целом покупкой я вполне доволен. Думаю лежать без дела фонарик у меня не будет. Поменяю провод, наклею защитную пленку и буду пользоваться как говориться на полную.
Вот собственно и все что я хотел донести до вас, мои уважаемые читатели. Спасибо за то что читали! Если найдете ошибку, неточность, опечатку, прошу писать в личку — буду очень признателен. Хороших вам выходных.
  • Cold
  • 23 января 2016, 22:10
«Микросхема залита какой-то фигней, по этому маркировку определить не удалось» это не фигня, а специальный компаунд. Под ним находится без корпусная микросхема yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Ffile.maxtie.com%2Fimages%2Fproducts_max%2F1354518724108.jpg&text=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&noreask=1&pos=0&lr=213&rpt=simage
  • 24 января 2016, 10:37
компаунд
Можно было и по русски на писать — полимерная смола, служит в качестве электроизоляционного материала.
Это слово уже давно в техническом русском применяется. Правда ни так давно, как слово «диван»! ;)
  • 24 января 2016, 12:16
по русски на писать
Стоило бы начать с себя.
  • Cold
  • 24 января 2016, 12:45
ну так написать «фигня» не рабравшись в вопросе, наверное ещё верней
  • 24 января 2016, 12:57
Был не прав, каюсь.
  • 24 января 2016, 14:53
— угу. 10 слов вместо одного. Не всегда надо быть истинным патриотом.
  • senneka
  • 23 января 2016, 22:10
Я бы такой фонарик не купил, но нравится и нравится…
  • YUMi
  • 23 января 2016, 22:14
Впервые вижу налобник на COB-ах.
Прогресс, однако…

Рассеянный свет это плюс.Не придется вертеть головой.
  • anddmi
  • 23 января 2016, 23:32
Такая уж природа, куда ложится взгляд туда и голова поворачивается.
  • Connar
  • 24 января 2016, 06:59
Но не так узко как светят налобники
  • 24 января 2016, 12:22
Такой рассеянный свет в налобнике подходит лишь для освещения на расстоянии вытянутой руки, например для работ в темноте. Ночью в лес с таким фонарём не пойти.
  • 24 января 2016, 13:57
Ну это смотря зачем пойти. Если пойти туда, не знаю куда, то да, слабоват. А если пойти по нахоженному маршруту за обусловленные кусты — то за глаза. Для такого режима хватает 15 лм широкого света.
Если вдруг этого фонарика окажется мало, всегда можно плюнуть на его стоимость и купить помощнее, а вот если чего-то over $50 будет слишком много, ещё вопрос, куда его девать и кому продавать.
я слабо представляю зачем ходить ночью в лес, поэтому думаю что данный налобник как раз предназначен для работы. то есть светить не под ноги, а в руки. с учетом батареек — думаю фонарик овно. но хотелось бы замеров мощности.
  • 04 февраля 2016, 16:43
Скажу больше — снежной зимой ночью в лесу фонарик в пути может даже мешать. Имхо, по крайней мере.
  • 05 февраля 2016, 05:10
Поверьте, очень помогает, особенно дрова искать.
  • 17 марта 2016, 11:57
Верю, но я не случайно делал уточнения.
На стоянке фонари включены, при работе с ножом и рубящим инструментом — обязательно (как минимум красный). Но на ночном переходе по лесу свет может сделать «близоруким». Дрова — увидишь, ориентир — не думаю. Луну, только если, а она не всегда видна.
  • Aostspb
  • 25 января 2016, 00:32
Зато очень хорошо для бивачной работы: никому глаза прожектором не слепишь. :)
  • 23 января 2016, 22:17
Недорогой пишется слитно.
Спасибо за фото на голове, не каждый отважится.
  • 24 января 2016, 18:26
Спасибо за фото на голове
добавлю: за голову без пикселей
  • smirta
  • 10 февраля 2016, 23:34
Посмотреть на такую голову
Человек купил свой первый налобник и ему нравится. Поздравляю вас, поюзаете этот, а дальше уже захочется чего то более качественного. Все мы начинали с чего то.
ну не все уж, некоторым повезло и подарили Petzl. После чего желание покупать что-то иное не возникает.
  • wox83
  • 31 января 2016, 13:51
А что Петцл стал хорошим фонарём? Кроме Хорошей цены, не вижу его плюсов перед Качественными Китайскими.
  • KVI
  • 23 января 2016, 22:25
Мне больше понравился вот этот: aliexpress.com/item/Bright-Mini-LED-Inspection-Light-Lamp-Pen-Shape-Pocket-Clip-Work-Hand-Torch-Flashlight/32345635299.html

Пользуюсь на работе часто. Особенно при работе в электрощитах. Фонарик легко крепится на нагрудный карман или на железную стенку электрошкафа (в клипсе есть магнит)
  • tai
  • 23 января 2016, 23:52
ну вот почему он на ААА????!!! Удивляюсь на этих китайцев
  • Leopard
  • 24 января 2016, 08:40
а в чем проблема? самые доступные элементы питания
Проблема в
1. Нужно 3 батарейки.
2. Нельзя заменить на ходу
3. Конский ценник по сравнению с 1хАА.
По моему, достаточно что бы не считать конструкцию удачной. У самого Fenix HL 20 c одной АА вот уже где нет проблем с заменой ночью и под дождём — отвинтить крышку, вытащить элемент, нащупать плюс и минусом в фонарь. Закрутить крышку. Все делается на ходу и не снимая фары с головы.
  • 26 января 2016, 12:40
Нужно 3 батарейки.
2. Нельзя заменить на ходу
3. Конский ценник по сравнению с 1хАА.
— любопытные аргументы. 3 батарейки держат и светят лучше чем одна. На ходу и под дождем меняют экстремалы. Нормальные люди думают об этом заранее :). И не лезут ночью в дождь что-то подсветить с посаженными батареями :).
Не согласен. Вопрос стоит в посреднике между диодами — шим, стабилизация по току или оно же на базе резистора.
Батарейка ААА отличается от АА примерно 1,5 — 2 раза меньшей ёмкостью. Гораздо интереснее тогда параллельно выключенный блок из 3х АА батарей. :)
Я вижу вы никогда не пользовались литиевыми батарейками. Они к вашему сведению садяться весьма неожиданно и резко. Поэтому запросто можно остаться без света в интересном положении.
  • 30 января 2016, 23:00
Я вижу вы никогда не пользовались литиевыми батарейками.
— -ниче, что речь идет о батарейках АА и тем более 3 штуках?
Гораздо интереснее тогда параллельно выключенный блок из 3х АА батарей.
-выключенный? как это?
  • eroigor
  • 24 января 2016, 08:47
Потому что при использовании схемы питания 3ААА (3АА) не нужно обязательно тратиться на схему стабилизации тока на светодиод, что приводит к снижению затрат при производстве.
+ в режиме «электробычка» (тлеющий или moonlihgt режим) светодиод высосет энергию из батареек до «дна».
  • 24 января 2016, 08:57
Потому как на 3 ААА можно делать питание на бесплатном Директдрайве с естественной защитой. Солевые или щелочные батарейки не сожгут диоды в силу своей маломощности, АКБ в силу пониженного напряжения.
  • motogon
  • 24 января 2016, 10:35
К такой штуке у меня есть альтернатива, дешевый павер банк и юсб лампа, крепеж нужно самому мудрить.
юсб лампа
Небольшое уточнение для тех, у кого в городе есть ФиксПрайс. Они стали возить клоны сяоми по 49(уже) рублей. Неплохая альтернатива.
  • wox83
  • 31 января 2016, 14:01
А можно ссылку и фото, что это за «зверь»?
Прикольный, сейчас закажу. Спасибо за ссылку!!!
А обзорчик на него сделать?
  • KVI
  • 24 января 2016, 20:02
Да ну, ребята. Я тут так… — прохожий. Отдыхаю после работы.
Иногда делюсь впечатлениями. Писанина это не для меня — я своё уже отписал :) А фонарик действительно удобный — не раз выручал меня и на работе при ремонте томографа, и дома, когда надо было подсветить — глаза уже не те, что раньше. Требуется больше света.
По батарейкам не скажу. Когда садятся — меняю. Он же не для постоянного освещения. Могу и 15 минут непрерывно работать, и месяц в руки не брать.
  • aceton
  • 23 января 2016, 22:33
Покупал такой, один в один. Единственный минус батарейки жрет как не всебя. Если часто пользоваться. В итоге выдрал светодиод, посадил вот на эти очки и присобачил акум с зарядником. Весчь. А то там в очках штатный свет никакой. Автор молодец, серьёзно к обзору подошёл. За свою цену действительно яркий
Спасибо и плюс за идею!
Обязательно сделаю так-же :)
  • 23 января 2016, 22:52
Порекомендуйте, плиз, налобник на лыжах кататься. Или и этот можно взять, приделав акк-ры?
Я пользуюсь Yupard.
Обзор был на него. TIR поставил на 60 градусов, очень комфортно стало ездить ночью в лесу.
  • 24 января 2016, 09:31
Спасибо. А акк-р не пришлось куда-то в тёплое место прятать, дабы продлить срок работы? Или всегда есть запасной, и его хватает за глаза?
Я его использую с сентября. В машине валяется. В том числе и в лютые морозы. Катаюсь на лыжах до -15, заряжал только один раз. Специально аккумулятор не прячу.
  • 24 января 2016, 16:59
Спасибо, Вы ответили на все мои вопросы )
  • 26 января 2016, 12:27
На этих выходных в лесу ночевали при -17.Yupard отлично себя показал. На утро на корпусе образовалась даже наледь. Главное, аккумы качественные использовать.
  • 26 января 2016, 12:35
Вы про такой? Вчера как раз заказал. А акк-ры качественные — это какие?
  • 26 января 2016, 12:54
Это он, и продавец хороший. Если говорить об этом налобнике — нужны аккумы с защитой. Брал на гирбесте пару Samsung 2600mah где-то за 6.3$. Ими и пользовался в этот раз. Емкость у них соответствует, защита срабатывает при разряде на 2.4в.
  • 26 января 2016, 13:51
Спасибо за совет и отзыв. На жб нашёл только такие и минимум 4 штуки. СтОят они того, чтобы взять?
  • 26 января 2016, 14:16
По такой цене 4 аккума очень даже хорошо. Емкость их проверял на опусе — 2600мач. По маркировке — 2015 год. Сколько прослужат, не знаю. Но цена решает многое.
  • 26 января 2016, 14:52
Прошу простить, но где Вы 15-ый год увидели? И не бу-шные ли они, раз цена такая?
  • 26 января 2016, 15:22
TFQ2, где F — год, Q — месяц. Б/у аккум или старый не выдаст заявленной емкости.
  • 26 января 2016, 15:50
Но измерить-то ёмкость я смогу только постфактум. А, если что, смогу ли я предъявить претензии, как на али? Или этому продавцу заранее можно доверять?
  • 26 января 2016, 16:12
Почитайте про геарбест в интернете. Там есть хорошее и много плохого, особенно в части доставки. Претензию предъявить можно. Хоть я и недавно в этом магазине покупаю, но магазин мне сделал полный рефунд. Платите через палку, собирайте доказательства и через палку вернете деньги или часть, если магазин откажет. Повторяю, эти аккумы нормальные, юзаю эту зиму — лежат в машине на морозе.
  • 26 января 2016, 16:39
Хорошо. Спасибо. Поищу ещё на али, али в каком другом чайна-шопе и, если ничего более подходящего не найду, куплю эти.
  • 26 января 2016, 17:13
На Али можете купить бяку. Я как-то первые аккумы брал, обжегся, хотя у продавца была куча отличных отзывов. Посмотрите у Саймона, у него выбор хороший, но цены высоковаты. Зато все по-честному. Только уточняйте дату производства.
  • 26 января 2016, 17:19
Прошу простить, а Саймон — это кто?

Ну ничего себе!!! Они (которые только что 12,55) уже 18,55 стОят! ))) Да, и как это называется теперь?! )))
  • 26 января 2016, 18:20
ru.aliexpress.com/store/330416.
Только там, видимо до завтра каникулы.
  • 26 января 2016, 18:21
ru.aliexpress.com/store/330416.
Только там, видимо до завтра каникулы.
А ценник меняющийся на геарбест эт нормально.
Или старшие серии Fenix HL или даже лучше специлизированный Vaska
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=9656
  • 24 января 2016, 23:14
Спасибо и Вам. Буду почитать ))
  • 23 января 2016, 22:56
Свет лампы — Белый (теплый)
реально теплый? или синий?
  • 23 января 2016, 22:59
Теплый
  • 23 января 2016, 23:16
по фоткам- синюшный. нет другого фонарика в одном кадре сравнить? если теплый- НАДАБРАТЬ!!!
  • 23 января 2016, 23:41
Я же говорю — фотограф из меня хреновый. Поверьте на слово — теплый свет.
  • 23 января 2016, 23:58
спс, уже оплатил.:)
Недавно получил с Али такой же фонарь. Подкупила цена и СОВ светодиод.
Пришел-не горит, вернее светил но мигал как непопадя. Открыл спор. Отправил видео работы. Получил полный рефаунд.
Причина оказалась в СМД ключе(транзисторе) заменил, все работает. Внутреннее устройство как у плохой, дешевой китайской игрушки, проводочки тонюсенькие, платка как зубками обгрызена, провода как и у автора пережаты были.
Исправил. Фонарь на то время стоил что-то около 140 рублей, до падения бакса. СМД выпаял с ненужной платы, так что ремонт не считая времени-бесплатно. Мой совет-если не дружите с паяльником, электричеством -фонарь не для вас!
  • 24 января 2016, 22:10
А когда бакс упал? И где? Пойду прикуплю баксов.
  • 23 января 2016, 23:31
Куда лучше взять там же весьма неплохие аккумуляторы LADDA по 199рупий за 4 шт. АККУМУЛЯТОРЫ, КАРЛ!
Бесполезный режим мигания (ну или пока не нашел применение)
Переворачиваем на затылок, заклеиваем(или нет) красной изолентой- задний габарит. :))
  • 23 января 2016, 23:43
АККУМУЛЯТОРЫ, КАРЛ!
С получки собираюсь закупаться. Зарядку прикупил. Кстати на хабре был мега обзор — реально отличные батареи
задний габарит
Заклеиваем синей изолентой, надеваем, и давай по городу кататься :)))
  • 24 января 2016, 00:10
Кстати на хабре был обзор — реально отличные батареи
хабры всякие… не верю!.. лучше PKCELLа нету ничего! у ладды сильный саморазряд, но за свою цену, и доступность- равных мало!

Заклеиваем синей изолентой
синяя, конечно феншуйней, но не поймут.красной надо. :))
  • SiberK
  • 24 января 2016, 07:31
Жёлтая! Однозначно! (Кин дза дза)
  • 24 января 2016, 10:17
Ку
  • 24 января 2016, 11:07
с желтой могут быть непонятки- примут за поворотник- не разъедитесь. :)
  • MLook
  • 24 января 2016, 01:17
Если решили серьезно подойти к вопросу (судя по зарядному устройсту), советую купить хороший фонарь, например Skilhunt H02. С ним можно и на рыбалку или шашлыки пойти и под машину залезть, его яркость и удобство работы сторицей отбивает и без того низкую стоимость (с поинтами). Он прослужит и будет радовать годы.
Фонарь на более чем одной ААА — неэффективный фонарь (я и соло ААА предпочитаю литиевый 10440). Литии куда лучше по емкости и току, легче при равных Вт.ч
Ni-Mh аккумулятор ААА по Вт.ч. будет равен 10440, это имеет смысл, когда аккумулятор в фонаре один. Там где их 3, уже нет, нужен аккумулятор 18650, который будет в 3 раза емче (про щелочные ААА вообще молчу). И не нужно заряжать и вставлять аж 3 банки, которые будут неравномерно изнашиваться и т.п.

Жду бюджетный комбайн gearbest.com/chargers/pp_272183.html умеет и литий и никель-металл-гидрид, свои Ni-Mh ААА (с низким саморазрядом) буду использовать в пульте или часах.
Скилхант с нынешним курсом больше 4000 стоит. Хотя можно попробовать потрясти местных барыг, некоторые еще не успели цены проиндексировать. Видел за 3000.
Брал у этого продавца 25 декабря за 2685 руб, сейчас продаётся по цене 3175 руб.
Отправил быстро, дошёл за 3 недели. Упаковал отлично, даже коробка не помялась. Еще какую-то мелочёвку бросил в подарок.
Кому нужен фонарь — продавца рекомендую ( не реклама ).
Хотел дать ссылку на lzo с фонаревки, но потом прикинул, что с доставкой примерно то на то и выйдет. Если только кто из СПб, тогда вариант.
Тоже брал в конце декабря на али, обошелся в ~2700, правда у другого продавца. Тоже очень доволен.
+1. помурыжился с эрами и взял скилхант, однозначно стоит своих денег, свет в разы комфортнее дешевых фонарей, один минус — иногда зайчика ловишь от отвертки, когда мимо лица её проносишь)
  • fatjoe
  • 24 января 2016, 10:29
скилхант безусловно хорош.
но если надобность на уровне раз в неделю на даче под ноги подсветить, то не факт что это будет разумная трата.
  • 24 января 2016, 10:49
Ni-Mh аккумулятор ААА по Вт.ч. будет равен 10440
а вот здесь вы не правы.
емкость хорошего лития 14500- 700мач* 3.6в=2,5 Вт*ч
емкость никеля АА (хорошего)-2200мач*1,2=2,64 Вт*ч
с ААА-10400- Ситуация похожая. только 18500 стоит в выигрыше. на холоде литий работает хуже.(я сам фанат лития, но правда дороже :))
по току- одинаково. никель- проще заряжать.
но по весу и объему никель сливает, это факт.
Фонарь на более чем одной ААА — неэффективный фонарь
Скорее всего автор имел в виду сравнение 3*ААА и 18650.
  • 24 января 2016, 12:28
Это не сравнимые вещи :)
  • 24 января 2016, 22:15
В мышке и клаве.
  • MrSAV
  • 24 января 2016, 12:35
Переходил на трассе по неосвещённому пешеходному переходу — первый и единственный раз строб пригодился )))
  • 24 января 2016, 13:50
Крыс распугивать?
  • MrSAV
  • 24 января 2016, 14:10
Нее, обозначить своё присутствие на неосвещённом пешеходном переходе в темное время суток. Проверено, работает.
  • 24 января 2016, 14:37
ааааа, почему то подумалось про подземный. :)
Аналогично. Неоднократно помогал фонарик (правда другой) при переходе плохо освещенных перекрестков.
  • peeoner
  • 24 января 2016, 01:54
Присматривал себе этот фонарик, но потом в супермаркете увидел семидиодный «Эра» за 160р.и взял его… интересно было бы узнать, какой из них будет ярче…
Обзор понравился, плюс!
  • 24 января 2016, 12:29
семидиодный «Эра» за 160р.и взял его
напрасно выброшенные деньги. в фикспрайсе-49 рупий. и лучше. но все равно- гуано. :)
Был у меня такой. Он на АА, а не на ААА и он, мягко говоря, БОЛЬШОЙ И ТЯЖЕЛЫЙ :)
  • 24 января 2016, 13:55
мягко говоря. :)
  • peeoner
  • 25 января 2016, 07:08
видел я этот фонарь в фикспрайсе… чем он лучше то? он в руках развалиется… не говоря уже что больше и тяжелее…
  • 25 января 2016, 10:12
лучше чем
семидиодный «Эра» за 160р.
потому что собран на более ярких диодах, но
но все равно- гуано. :)
  • inv
  • 24 января 2016, 02:20
Перечитав много отзывов, выбрал такой:
mySKU.me/blog/aliexpress/34590.html

Светит хорошо, несколько режимов, сборка хорошая + цена ~ как у того, что в обзоре.

• 24 января 2016, 02:34
Как я понял у вашего направленный свет, а мне был нужен рассеивающий, по этому выбрал этот.
последняя мода- из переливного календаря делается рассеиватель, я вот сделал- реально вещь
  • Aostspb
  • 25 января 2016, 00:40
Вот только теперь эти календари, как на зло, под руки не попадаются… Хоть иди и покупай.
спросите где визитки делают, у них это «стерео-варио» называется, может и бесплатно обрезок дадут, но сдается мне, что tir эффективней — он как из микролинз состоит, меньше потери должны быть
А переливные календари это и есть микролинзы, только длинные. Называется эта штука Лентикуляр, и вполне продаётся отдельно в рулонах.
  • 04 февраля 2016, 16:54
На блокноты китайские, что на пружинке, обратите внимание.
  • Kirtsun
  • 24 января 2016, 08:50
Тоже купил несколько таких. Свет достаточно рассеян, явного хот-спота нет. Единственно, заменил диод на тёплый.
  • Vadim2S
  • 24 января 2016, 09:08
Его тут хвалили, а мне не понравился — самый бледный фонарь в доме! И с самым узким хотспотом. Даже клоны ledlenser и то лучше светят!
  • 26 января 2016, 12:42
Фонарик хороший, но есть жирный минус: под ноги не посветишь — крышка откидывается максимум на 45 градусов. Поэтому в компании будете слепить окружающих.
  • 26 января 2016, 12:44
  • 26 января 2016, 12:45
но есть жирный минус: под ноги не посветишь
— голова не наклоняется, не :)?
Поэтому в компании будете слепить окружающих.
-представил компанию друзей, все в фонариках, идут в театр на модный мюзикл, и светят под ноги в грязи на подступах у храму культуры :))).
  • 26 января 2016, 12:57
Вы налобником пользовались когда-либо?
  • 26 января 2016, 13:01
Вы налобником пользовались когда-либо?
— минимум часа три в день. Ремонтники мы.
  • 26 января 2016, 13:11
Тогда понятно)
  • 26 января 2016, 12:59
Представьте компанию уставших путников в двухдневном лыжном походе на очередной стоянке ночью зимой. И чтобы не слепить глаза товарищу, придется голову всегда наклонять. Оно Вам надо?
  • 26 января 2016, 13:03
— я фантазировать умею, конечно, но давайте про ужасы не тут, ОК? Вы правда думаете, что эти фонарики используют строго «в двухдневном лыжном походе на очередной стоянке ночью зимой»? 99.9 % используют их дома или на работе. Поэтому увы, мимо.
  • 26 января 2016, 13:09
Используют разные фонарики, часто просто ужасные, причем достойные туристы и спортсмены. Тот, о котором я указал, я ношу запасным, чтобы выручить горе-туриста, который не взял с собой фонаря. Кстати, в эти выходные так и произошло.
  • 30 января 2016, 23:02
я ношу запасным, чтобы выручить горе-туриста, который не взял с собой фонаря.
-смею напомнить — «99.9 % используют их дома или на работе.». Про лыжников зимой в лесу Вы уже несколько поднадоели.
  • 31 января 2016, 00:47
Вы сами себе, кажется, неприятны)))
  • 26 января 2016, 13:18
Считаю, в профессиональной деятельности обязательно использовать профессиональный инструмент, а не обозреваемую пластмассу! Купите налобник с хорошей тир оптикой — и будет Вам счастье!
  • 30 января 2016, 23:04
— умничка!!! Возьмите плюшку. Т.е. чтоб посветить в сортире надо брать нитекоре :))? Обоснуете :))? Или как обычно нечем :))?
  • 31 января 2016, 00:45
А, понял, Вы ремонтник сортиров. Тогда Вам обязательно зебру)))
  • motogon
  • 24 января 2016, 10:12
Пришел такой-же. Подключил к блоку питания, при 4,5В ток потребления в максимальном режиме 800мА, в эконом режиме 200мА. Нагрев свето-диодов еще не анализировал. На практике еще не использовал (использую в основном клоны mySKU.me/blog/aliexpress/34590.html) Но сложилось мнение, если в эконом режиме не будет хватать яркости, то придется работать с полными карманами батареек.
Как вариант будет работать люстрой в палатки.

Фонари с узким пучком и хот-спотом выигрывают по экономичности, но приходится покрутить головой.
Сначала думал взять в FixPrice, но знающие люди сказали что не стоит.
Такие фикспрайсовские китайские фонари, на Али по 200 и выше, видел продавали.
  • 24 января 2016, 11:00
Я про этот говорил. Сказали что он плохо на голове держится и постоянно сползает на глаза. А так конечно в Фиксе цены отличные, периодически просматриваю что нового появляется. Перед новым годом купил клеевой пистолет и набор стержней. Хотя не часто использую, но в хозяйстве всегда пригодиться.
есть такой фикспрайсовский фонарик.
узкий луч, синий свет…
  • 24 января 2016, 12:55
единственный б-м фонарик из фикса (за свои деньги) синюшный, но универсальный. на стол поставить и в «даль» посветить… :)
www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5012061/?cat=11&sub=489
Тёзка, мне вот этот в фиксе понравился, за свои деньги неплохой, из минусов что корпус пластик. Фото ниже из своих коментов выдернул, он у меня сейчас не дома. Реально выручил один раз в дороге, правда крышка лопнула, когда об асфалть ударился, пришлось хомутом перетянуть.
  • 24 января 2016, 14:11
в том и суть- может рассыпаться в самый нужный момент. онли люминь!!!.. и пластик не способствует охлаждению диода- значит диод работает вполсилы(ибо перегреется). если любите линзовики прикупите клон сипика- они не дорогие(2,5-3уе). и воткните в него литий. и вы забудете это недоразумение как страшный сон.( такой как у вас зовется «насос»- оне еще дешевле на распродаже али видел по 1,5 енота. но клон сипика получше будет и охлаждением и универсальностью питания. ваш, поди на 3* ААА?
еще лучше уходите от линзы(половина света остается унутре фонаря) и переходите на литий 18650. (ярче и дольше свет). стартовый комплект- 500-700 рупий, но оно того стоит.
500-700 руб. это копейки, но не хочу брать хорошие фонарики, что за 50-140 баксов выкладывают, по нынешнему курсу, это дороже в три раза, чем три года назад, когда 100 басов было недорого. Что посоветуете за разумную цену, в сумке носить и в тачке ночью подсветить? Мне правда прожектор не нужен, просто временная подсветка в экстремальных ситуациях.
  • 24 января 2016, 15:14
сумма и задачи?
Что посоветуете за разумную цену, в сумке носить и в тачке ночью подсветить?
  • 24 января 2016, 16:22
из полубрендов-конвой, лаки сан, нико натуре, акк- самсунг, санио 2600, зарядку- LII-100
Блин, Нитекора Кобра, номер не помню какой, нравится, держал в руках, тема))
За наводки спасибо и благодарю от души.
  • 24 января 2016, 16:55
всегда пожалуйста. обращайтесь. :)
найткор, зебра, феникс- другие деньги.
  • 24 января 2016, 18:11
Могу предложить один из своих б/у Olight s20 первой ревизии + АКБ 3100 + зарядка Lii-100 за 30$. Или новый комплект s15r с базой и АКБ за ту-же сумму.
Благодарю. не тороплюсь, S20 Baton могу и новый купить. Сам ещё не определился что мне нужно, дело даже не в цене.
  • 25 января 2016, 01:24
Тут главное не заразиться «фонарёвкой»))) Качественный свет он, как наркотик. Если есть реальная потребность, то советую глянуть на sunree ree в качестве налобника и на s15 (бывают по 20$ по акциям) в качеств EDC. Советуемый скиллхант как универсальный фонарь 2в1 тоже интересный вариант.
Ок, спасибо за наводку.
такой тоже есть. приятный. причём вдаль посветить — нейтральный белый диод, а вот три маленьких — синюшные. но это не напрягает ))

есть ещё его брат, чёрно-красный, с шестью диодами «ближнего света», но там заморгал 10мм светик в большой линзе. найти по разумной цене что-то на замену у меня не получилось.
  • forevo
  • 17 сентября 2019, 11:57
Я туда с алтына взял дохлые Акб. Втулил и плату тп4056. Ток ограничил резмсторами, которые попались в руки. Нормально.
Немного отойду от темы
У меня фотоаппарат недорогой Касио Эксилим, был куплен давно за 200 баксов, так он собака в режиме макро вообще не снимает, это баг всей партии, так бы давно обзоров настряпал. Приходится у сестры просить. Разбирал недавно, если объектив отодвинуть подальше, макросъёмка отличная. Хз, на новый 15 тысяч тратить ради обзора ценой в тысячу, нет желания, в обычном режиме снимает хорошо. За ссылки спасибо, оставлю в закладках.

P.S. Клеевой пистолет как в работе?
  • 24 января 2016, 11:50
Клеевой фикспистолет- отстой. Нагреватель слабый, надежность низкая. Брал 2 шт., где-то валяются. Купил в Ленте за 300(с мелочью)- все отлично:)
Инструменты в Фиксе зло.
  • 24 января 2016, 12:29
Я бы поспорил. Есть и нормальные, но дерьма больше, особенно- стриппер
  • 24 января 2016, 12:33
Главное что можно посмотреть и в некоторых случаях достать из упаковки. Думаю это удобнее чем покупать по картинке у китайца.
  • 24 января 2016, 12:37
Согласен. Особенно, если картинка не соответствует товару.
Может китайцы в фиксе затариваются, а потом продают по двойной(тройной) цене? )))
  • 24 января 2016, 12:45
Не нужно забывать, что Free shipping на самом деле психологический инструмент, и в любом случае покупатель платит, поэтому часто мелочь дешевле в магазине купить.
А ко мне часто и не фри (((
Часто стал замечать, что копеечные товары всё чаще с платной, в несколько раз превышающей стоимость самого товара доставкой.
  • 24 января 2016, 12:43
Мой наоборот слишком жарит, если оставить включенным, то клей желтеет. Проблема лишь в хлипком корпусе, который уже перемотан изолентой, тощая вилка плохо контачит в евророзетке, а также в стоячем положении вытекает самотёком много клея.
  • 24 января 2016, 12:46
зависит от мощности. попадались от 10 до 30 вт.
  • 24 января 2016, 12:51
На моем 20Вт написано, не замечал подтеков
  • 24 января 2016, 11:53
Клеевой пистолет как в работе?
В основном для мелкого ремонта использую. Но конструкция прямо скажу — хреновая. Для серьезной работы лучше не покупать.
  • 24 января 2016, 12:44
ради обзора ценой в тысячу
с этого места поподробней.
Хотел сделать обзор отвёрток кованных МЕТАЛЛИСТ, потом хороший набор усиленных тайваньских отвёрток для ремонта авто JTC, не всех конечно отдельно купленных, так как в наборе полно ненужных. Но тут как я понял только китайские сайты можно обозревать, а я в России покупаю, хотя на Али штук 20 заказов сделал за три месяца, но там ерунда в основном. Планирую ещё купить набор инструмента тоже JTC, сварочный FUBAG, сумки для инструмента ручной работы пр. Россия и по мелочи инструмены для дома и авторемонта, от копеечных строительных ножей, до нормальных пассатижей средней ценовой категории от нормальных зарекомендовавших себя фирм. Не знаю кому это будет интересно или нет.
  • 24 января 2016, 14:01
наши ключи- отвертки одни из лучших в мире(не подвал, ессно) только дорогие...:)
КЗСМИ ключи неплохие, народ хвалит. Из советских отвёрток, есть одна желтая Филипс, лотопип Лев, цена 70 коп, очень крепкая.По остальным, такого не скажу, я тогда ребёнком был, хотя кроме той, ещё пару с чёрными ручками валяются.
Для обычных фотиков есть накладки в виде линзы для макросъёмки, для самого фотоаппарата это становится как бы обычным режимом съёмки.
Для обычных фотиков есть накладки в виде линзы для макросъёмки
Видел такие для смартфонов. У моего, баг всей линейки, судя по оттзывам в интернете. Пробовал разбирал, если линзу отодвигаю на пол сантиметров, макросъёмка начинает работать, причём не плохо, закручиваю обратно, фокус теряется, так и не настроил, хоть линзу меняй.
Так не надо трогать объектив. накладная линза снаружи уменьшает фокусное расстояние всего объектива, он думает что фокусируется на 50 сантиметрах а на деле это 5 сантиметров.
  • 04 февраля 2016, 17:40
Не обязательно линзы. На зените пользовал для макросъёмки удлинительные кольца, ввинчиваемые между камерой и объективом. Хотя на современных фотиках с автозумами всякими по ходу не покатит.
  • isx22
  • 24 января 2016, 12:01
я себе заказал вот такой aliexpress.com/item/SUNREE-1000Lm-CREE-XTE-R2-White-LED-Light-Weight-Motile-Headlamp-AA-Headlight-For-Outdoors/32407625562.html тоже почтой Малайзии. Но посылка что то зависла подскажите открывать спор или ждать, это нормально?
  • 24 января 2016, 17:24
Новогодние завалы еще не все разобрали на почте. Позавчера вот ноябрьскую посылку ходил забирать.
Китаец конечно в своем стиле… аж 1000 люмен, хотя на каробке будут написаны честный цифры: 134lm max))) А фонарик действительно стоящий.
подскажите открывать спор или ждать, это нормально?
Для начала попросите продавца продлить срок доставки, тогда можно будет и подождать ещё. А то, если сроки пройдут, а вы будете молчать, то претензии предьявлять будет поздно.
Являюсь владельцем данного фонарика уже пол года. Как только приехал сразу разобрал и переделал под акб от телефона 4.2v и установил плату заряда для лития. Разъем для зарядки сделал сбоку фонарика для удобства подключения, чтобы не открывать крышку ( внутри залил все термоклеем ). Появилась возможность подключаться к powerbank через длинный шнур.
Качество света вполне устраивает для работ руками, хорошая боковая засветка. По моим замерам фонарь потребляет 0.6А на макс режиме. От Акб светит примерно 2 часа, после чего яркость очень падает… И включается powerbank ))
  • 24 января 2016, 12:41
установил плату заряда для лития
Подскажите, на Ебэе нашел две платы, но цены больно сильно различаются.
На 1 видно два входа/два выхода а на 2 два входа/четыре выхода. Посоветуйте что практичнее. Планирую переделать этот фонарик и еще лампу под литий.
По первой ссылке плата без контроля разряда и с мини USB вторая с микро Usb и контроль разряда, заряда. Тоесть если акб будет вольтаж ниже 3.2v плата это проконтролирует и отключит .( более подробную информацию по верхнему и нижнему порогу отключения заряда / разряда лучше почитать у продавца )
Посмотрите на Али эти платы, там за эту цену можно их взять 5 штук )
  • 24 января 2016, 12:55
Понятно, значит лучше подороже купить. Спасибо.
там за эту цену можно их взять 5 штук
У них и тут цена за 5 шт.
Платная доставка по вашей ссылке
  • 24 января 2016, 13:12
Как так?
Прошу прощения, сейчас зашел с компьютера посмотрел. Да действительно бесплатная отправка, как-то криво глянул первый раз :)
  • mapa3m
  • 24 января 2016, 14:53
Вас беспокоит разница в цене? Если да, то верхняя плата с защитой от переразряда.
позвольте вопрос по плате с защитой.
вход 5 вольт, контакты БАТ на батарейку.
а В+ и В- простите куда?
нашел на али подобную, схемы подключения нет, но текстом есть чуть о этих контактах — для подключения нагрузки (телефона или чего подобного).
и все, же что туда подключать?
  • mapa3m
  • 28 января 2016, 09:06
Есть целый обзор mySKU.me/blog/ebay/37651.html
спасибо.
я поиском плату искал, а оказывается все надо в фонариках/ножах/батарейках искать.: ))
Для защиты от переразряда батарея должна иметь возможность отключиться от нагрузки, очевидно для этого должны быть отдельные контакты. Посмотрите по плате куда они идут, наверняка там один из контактов является общим и для выхода и для батареи, а второй коммутируется через транзистор.
По всей видимости, B+ и B- это контакты для подключения нагрузки.
подобная плата на али
«Connect „B+“to positive electrode of battery and „B-“ to the anode. Connect „Out+“and „Out-“ to load.»
нагрузка, т.е. стразу к устройству.
я полагаю, что ток при зарядке может уменьшаться что нельзя отдавать на нагрузочное устройство. а с контактов OUT будет выдаваться стабильное по напряжению и току.

а по трассировке платы, вижу только на картинках с али: B+ и OUT+ соединены.
а B- и OUT- идут через микросхему и резистор.

в общем, защита от перезаряда не в наличии этих выводов.
они скорее для того чтобы отключил провод от сети, а батарея уже подключена к нагрузке.
Нет, это чтобы реализовать защиту от переразряда и КЗ, так чтобы нагрузку МОЖНО БЫЛО обесточить. Вот та самая «микросхема» это банальный N-канальный полевик на 3..4А
а если так чтобы по простому,
подытожить:
к выводам В — батарейку.
к выводам OUT — провода питания устройства для которого собственно аккум. и ставился.
вот тут есть четкий ответ что подключать к выводам аут и как работает защита от перезаряда.
www.youtube.com/watch?v=m7q9WPlLTag
по теме начинается с 4 минуты
  • 24 января 2016, 12:49
Ссылку с eBay с платной доставкой.
Вот на али поштучно aliexpress.com/item/WHOLESALE-1PC-LOT-TP4056-1A-Lipo-Battery-Charging-Board-Charger-Module-lithium-battery-DIY-MICRO-Port/32433891059.html,searchweb201644_1_10001_10002_10005_301_10006_10003_10004_401_62_10007,searchweb201560_5,searchweb1451318400_6150,searchweb1451318411_6449&btsid=312046f5-6816-4d33-93d0-fe5adb5f6d7b
Сейчас с телефона. Мог бы найти где я покупал 5 штук сразу по 20 центов.
Правда может цена поменялась уже…
Плату с контролем разряда не покупал но находил по приемлемой цене
  • 24 января 2016, 13:05
А смысл поштучно брать? Вдруг бракованная попадется, а так лежат, хлеба не просят.
Впринцыпи правльное дело говорите, но я просто привел ссылку продавца у которого я покупал эти платы в количестве 3 штк ( 90 центов ) чтобы добить сумму до купона
  • 24 января 2016, 13:04
Раз пошло такое дело, может подскажете продавца слотов под батарейки/аккумуляторы?
  • 24 января 2016, 13:54
под сколько? на 4 хороший могу подсказать. и на 3 хреновенький(оба пришли)
Дайте ссылку на хороший и хреновенький холдер на 3 и 4 18650 Акб :)
Есть планы по переделке )

вот так это выглядит и работает ( может быть немножко коряво ) :)
Фото изнутри можно? Как закреплено, что за батарея.

Батарея от Motorola E398 (усиленная на 1200Mah ). Снят корпус оставил только банку Немного корявенько, но внутри стекло, СОВ диод залил и батарею со всех сторон термоклеем. Под дождь не планировал с ним ходить, пока что так ) может найду батарею мощнее, тогда залью все полностью клеем
что там за мощность на диодах хоть?
  • 24 января 2016, 13:31
Нашел еще один косяк!

на ремешке не хватает такой «штучки»

Обидно
Никакого косяка нет, просто вы немного не так смотрите на ремешок :) На фото ремешок в варианте без регулировки, просто по другому зашили резинку. На вашем и на моем ремешке тот конец который вставляется в пластиковую пряжку подшили для того чтобы вы случайно не выдернули конструкцию )
Он полностью функционирует, просто потяните подшитый край ремешка чтобы уменьшый диаметр или наоборот :)

• eroigor
  • 24 января 2016, 15:46
А резинка-то у фонарика прямо скажем фуфловенькая. Как деформировалась в процессе эксплуатации… Жаль(((
за пол года увы да, часто пользуюсь этим чудо прибором. но всеравно свою функцию выполняет
  • 24 января 2016, 20:10
Немного увеличу

Что скажете?
  • 24 января 2016, 15:00
Раз пошла такая пьянка — заказал себе GARIN HL6 1W, налобный фонарь,170 руб.
Светодиодный налобный фонарь с функцией фокусировки светового потока. На всем известном сайте enecrosse.ru/fonari/garin/garin-hl6-1w-nalobnyiy-fonar.html Ибо зум прой бывает очень нужен. Как это есть вживую — не знаю :). Придет увидим :).
  • hitalex
  • 24 января 2016, 16:04
Аналогичный, но более мощный продается сейчас на Алиэкспрессе со скидкой в групповых покупках или такая же цена через мобильное приложение, правда скидка осталась 1 сутки с 3 режимами роботы. Главный недостаток таких фонариков, что они пластиковые, и не водонепроницаемый.
  • 24 января 2016, 23:21
Аналогичный, но более мощный продается сейчас на Алиэкспрессе со скидкой
— да, но у меня цена 2 бакса, доставка 4 дня, плюс гарантия. А там — почти 3 бакса, +ждать месяц минимум. Расчет мощности — не знай… пока в руках не подержать невозможно сказать. Но записал, ага :).
  • hitalex
  • 25 января 2016, 15:28
Ну мне больше нравится дизайн, как-то более классический, чем обозреваемый в обзоре, с тем цена практически такая же, заявленных режимов и мощности больше. Идет да, долговато, но ведь не факт что он мне нужен завтра, а продавец, кстати уже сегодня менее чем через сутки отправил. Еще и можно с али вернуть 8.5% по кешбеку, что я и сделал. Просто я с Украины, у нас такого магазина нету, хотя допускаю, что на рынке у нас можно найти дешевле, но не факт, что качественнее.
  • userpc
  • 24 января 2016, 15:28
Вам надо ещё тёмные очки, как у циклопа в Людях-Х и будет супер :)
  • 24 января 2016, 23:27
Хорошо, что у обзоров есть рейтинг. Он наряду с комментариями помогает авторам ориентироваться в интересах аудитории, понимать — что важно и востребованно в обзорах, а что нет.
Вот в данном случае мы видим, судя по всему, просто образцовый обзор. Ибо среди собственно обзоров фонарей (без diy) за последний год этот обзор стоит сейчас на четвёртом месте по серому рейтингу. Впереди мультиобзор от 9 мая с диффузорами и зарядником, популярный налобник юпард от февраля, и ультрафиолетовый конвой от февраля же. Причём у каждого из трёх за 14к просмотров, то есть у сегодняшнего обзора есть все шансы улучшить свою статистику.
За последние полгода это безусловнвй лидер среди обзоров фонарей.
Обзорщики фонарей, делайте выводы: аудитории не нужны хорошие фотки, не интересны мультиметры и люксметры, нафиг не упали графики, таблицы и линейки сравнительных бимшотов.
Не представляют интереса тысячи люменов, стабилизация и теплоотвод.
Рецепт успеха: десяток фото среднего качества, три бимшота без сравнительной базы, фотоконстатация соответствия культуры производства цене товара, и, главное, фото на теле голове (без маскировки).
А может, рецепт успеха — обозревать плохие предельно дешёвые фонари?
И пофиг, сколько фонарь проживет на одном комплекте батарей и перейдёт в режим электробычка, пофиг, когда cob сдохнет от перегрева.
В-общем, делайте выводы.
P.S. Очевидные резервы улучшения востребованности обзоров видятся у Vladsseven за счёт демонстрации фонарей его прекрасной половиной, пользующейся славой у широких слоёв местного населения.
  • 24 января 2016, 23:32
А может, рецепт успеха — обозревать плохие предельно дешёвые фонари?
— а как Вы догадались :)? Кушать на что то надо… А фонарик что за 5 баков, что за 50 — делают одно и то же дело для обычных граждан. Не для фанатов. Им пофиг на люмены и анодирование. Им — светить, чтоб видно было.
  • 24 января 2016, 23:47
Я имею привычку отделять товар от обзора.
Товар может быть хорош или плох, соответствовать или не соответствовать своей цене, и именно это я хочу узнать из обзора.
Мне кажется, и дорогой, и дешёвый товар заслуживают хорошего обзора, раскрывающего достоинства и недостатки. Потому что обзоры пишутся для других членов сообщества, и качество обзора — демонстрация уважения к читателю, а не отражение цены обозреваемого товара.
Тут даже голосовалок две: одна — для товара (планирую купить), вторая — для обзора (обзор понравился).
Так всегда интересно посмотреть на товар глазами простого пользователя (не тактического выживальщика, на глаз определяющего степень прочноси анодирования). Тут все по делу. Купил, получил, разобрал-собрал, посветил, брать можно. Если углубиться в люмены, теплоотводы и частоты шима, то будет нудная писанина. Которая нас убеждает что налобника дешевле 30$ не существует. И так со всеми товарами
  • 25 января 2016, 00:47
Так SUNREE, клоны которого упоминались в камментах вполне себе налобники и стоят 10-15$. Не Petzl конечно, но весьма достойные экземпляры за свою цену.
зы: обзор понравился, а фонарь так себе)
Питание у них не православное. Для фонаревщиков не меньше чем 18650 должно быть. Иначе рантаймы, токи, сроки… в ведро. Сейчас читаю фонаревку (тему выбора) и тихо фигею. У человека за 2 года многодиодник за 30р сломался, а ему внушают что за 1500-2000р смотреть неначто. Так что санри тоже не фонарь)))
  • 25 января 2016, 01:34
Фонаревку читаю в качестве новостей переодически, но там как и на любом профильном форуме. Фонарь? — Зёбра. Нож? — Широгоров. Помпа? — Бенелли. Нет стотыщщ? — чо ты тут делаешь)
  • 30 января 2016, 18:08
Зёбра
:), а может — зёбрА
  • 30 января 2016, 18:07
тихо фигею
— тихо фонарею
  • 25 января 2016, 00:40
Я имею привычку отделять товар от обзора.
— читаем главный принцип сайта — «Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.» Оценивать писателей нужно на другом сайте, а тут информируют о товаре. И если товар интересен -ТОВАР!, а не обзор, то он в топе. Ну, исключая обзоры сисек-писек-лифичков. Это для… молчу :). Поэтому обзор суперфонаря, каким бы полезным он не был, интересен чисто теоретически. А обзор ПОЛЕЗНОЙ вещи — в т.ч в плане цены — интересен многим практически. О чем и говорят цифры :).
  • 25 января 2016, 07:02
Информация, которой просят делиться — это, как раз, обзор.
Если товар неинтересен, то у обзора должно быть мало просмотров, и мало «планируют купить».
Но нет, по факту почему то обзор оценивается по товару.
В итоге сайт будет завален не хорошими обзорами разных товаров, а разной степени хреновости обзорами говна самых дешёвых вещей. Потому что к таким обзорам относятся нетребовательно, и затрат на них почти никаких — и денег при приобретении, и времени при написании обзора.
Разве что ещё раздел diy выживет, но там говно не пройдёт.
  • 30 января 2016, 23:07
Информация, которой просят делиться — это, как раз, обзор.
— Вы невнимательны. Еще раз — «Если Вы купили что-то полезное». Т.е. обзор товара, а не набор красивых слов.
Но нет, по факту почему то обзор оценивается по товару.
— литераторов оценивают на других сайтах.
Тут мне кажется играет роль тот факт что фанатов всего 1000 а обычных людей 20000, вот и получается что чисто статистически обзоры для обычных людей получают больше всего внимания, будь они даже одинакового качества.
  • 25 января 2016, 00:16
P.S. просьба не читать, Vladsseven'а с Wolfriend'ом попутал.
Для фонарика за $2.58 достаточно того, что он:
— включается
— приемлемо светит
— не разваливается в руках
— не имеет критичных неустранимых недостатков.

Поскольку требования к фонарю за $50 совсем другие, то и обзоры там другие.
  • 26 января 2016, 12:43
Поскольку требования к фонарю за $50 совсем другие, то и обзоры там другие.
— один мелкий момент — сколько читателей купят фонарик за 3 бакса и сколько за 50? Отсюда и полезность товара и обзора.
  • 30 января 2016, 18:17
С тезисом «включается» все понятно, а вот остальное у Вс разплывчато. «Приемливо светит» — приемливо широта требований от 100мВт до 100Вт.
не разваливается в руках
— как понимать? Взял в руки он рассыпался? Ну, такое наверное чрезвычайно редко бывает.
критичных неустранимых недостатков
— здесь уже тысячи вариантов: для одних недостаток для других наоборот, для одних критично для других нет, для одних устранимо для других нет.
Так что Ваши требования не конкретизируют и не уменьшают количество желанных вариантов фонарика.
Только не воспринимайте эту дискуссию всерйоз.
  • yap
  • 30 января 2016, 10:57
Искренне считаю, что батарейки зло, стараюсь уходить от них везде где можно.
Для покатушек есть фонари на 18650.
А вот бивачные, да и просто домашние хотелось бы поменьше. В принципе есть, на CR2032, вот они как раз из разряда — кинул в карман на всякий случай. Но слабенькие они все же.

А всего то нужно для счастья — источник света типа как в обзоре, но с питанием от небольшого аккума, желательно не цилиндрическом, чтоб конструкция была поменьше и негромоздкой и с входом зарядкой через микроЮСБ, которые сейчас везде.
Неужели нет таких недорогих фонарей?? Раз народ их сам делает, значит спрос не только у меня.
От 3хААА прям хочется рвать и метать, как будто за 15 лет ничего не изменилось
  • yap
  • 30 января 2016, 11:48
Поискал, понял, что мне нужен некий аналог Sunree Youdo 3, но за цену 30$ и более именно этот мне не нужен.
Нашел некий аналог за 7,5$, но сильно смущает отсутствие отзывов и малая распространенность.
aliexpress.com/item/Mini-5-Mode-Waterproof-600Lm-CREE-R3-2-LED-Flashlight-Super-Bright-USB-charging-Headlight-Headlamp/32587661177.html

Также присмотрел не совсем мой форм фактор, но за отсутствием…
aliexpress.com/item/3W-Usb-Rechargeable-Lantern-Headlamp-350-Lumen1Mode-Mini-IR-Sensor-Headlight-Induction-Flashlight-Head-Torch-by/32381989475.html,searchweb201644_1_505_506_503_504_301_502_10001_10002_10016_10005_10006_10012_10003_10004_10007,searchweb201560_1,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6452&btsid=4af0fad3-958c-47f6-a2c1-79dba102f558
из минусов — свет не рассеянный

aliexpress.com/item/New-MINI-400LM-Rechargeable-LED-Headlight-3Mode-Headlamp-Flashlight-Head-Lamp-Torch-Light-USB-Cable-Built/32240106798.html,searchweb201644_1_505_506_503_504_301_502_10001_10002_10016_10005_10006_10012_10003_10004_10007,searchweb201560_1,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6452&btsid=052ff5a2-5c6f-4263-9284-117e4e197ec2

Может кто что скажет по ним?
  • 30 января 2016, 18:23
змея настоящая — только два ядовитых икла нужно.
  • 30 января 2016, 18:21
Да, аку лучше — но сейчас маленькие плоские почему-то ненадежные — живут не долго. И умирают даже не от експлуатации, а по времени. Какой то химией их там заправляют, что такие самоубыйственные процессы там происходят.
  • 30 января 2016, 23:11
Искренне считаю, что батарейки зло, стараюсь уходить от них везде где можно.
— всякому фонарю свое применение. У меня фонарь весьма активно используется при ремонте тяжелой техники, часто на улице. И батареек, поставленных туда год назад, все еще хватает. Да и дома батареек за глаза. Ибо редко юзаются, акум сядет. А вот в мощных фонарях да, акумы лучше.
  • 26 марта 2016, 06:00
Ваш фонарик — «продолжительность работы — до 12 часов на одном комплекте батарей»
  • 31 января 2016, 17:05
Можно ли вместо 3хААА приколхозить одну Li-on 4.2v, ничего не погорит?
Батарея сдохнет. девайс который рассчитан на батарейки пытается высосать с них всю энергию, для литиевого аккумулятора это может оказаться губительно без схемы защиты от разряда и постоянного контроля уровня заряда.
Если просто присобачить аккумулятор, то в конце концов это вопрос времени когда вы не уследите и батарея разрядится ниже безопасного уровня, после чего аккумулятор сдохнет и в лучшем случае потеряет ёмкость.
  • 31 января 2016, 20:36
т.е. получается Li-ion с защитой, использовать можно?
Та защита что на аккумуляторах стоит чисто техническая, чтобы предотвратить разрушение батареи. Чтобы продлить ей жизнь отключать надо раньше.
  • 01 февраля 2016, 01:00
Там вроде контроллер стоит, который как раз и занимается тем, что следит, чтобы аккумулятор работал в допустимом диапазоне напряжений и не допускать переразряда и перезаряда. Отключать надо не раньше, а вОвремя.
  • smirta
  • 10 февраля 2016, 23:36
Я так и не понял, как он меняет угол по горизонтали — головой крутить?
Купил я это посредство! за 200р. Авно -овном! Практически тут же сломалась защёлка аккумуляторных батарей, светит тускло. Только в глубокой темноте можно его использовать и то возле рук. Одноразовая штукенция!
  • 05 марта 2016, 22:00
Купил я это посредство! за 200р.
Интересно где? У него с января цена 300 руб.
сломалась защёлка аккумуляторных батарей
В этой модели нет аккумуляторов
светит тускло
Значит батарейки дохлые

Что-то я сомневаюсь что у вас такая модель. Можно фото?
  • 01 апреля 2016, 22:28
заказал. Получил Абсолютно согласен с автором. Сделан хлипко, батарейки приходится засовывать с кувалдой :), но свет шикарен — теплый… заливает все вокруг… весьма яркий. Стоит своих денег. Очень удобно для работы с таким светом рассеяным.