Powerbank или портативный аккумулятор Vinsic VSPB206 / 20000mAh – цена ниже, ёмкость больше.

Приветствую всех!

Поскольку я частенько нахожусь в пути, по роду своей деятельности, в дороге появляется время на просмотр кино и серфинга в инете. Решил я прикупить по случаю новый powerbank на 20000Mah, чтобы подпитывать все свои гаджеты в дороге Раньше был у меня составной powerbank на аккумуляторах 18650, но емкость стала подсаживаться уже, да и там была где-то десятка махов по емкости. Выбор мой пал на такой вот портативный powerbank от компании Vinsic.

Должен сказать, что цена вполне себе нормальная для такой емкости (если она, конечно, является правдой). Все-таки powerbank не ноунейм, а это дает лишний шанс на качество. Интересно, что на самом сайте Vinsic цена на него выше, чем на площадке Aliexpress, где тот же Vinsic его продает (видимо, все-таки конкуренция заставляет китайцев ужиматься в цене по-максимуму), в итоге, приобрел его на Ali на 8$ дешевле.

Ну, хватит болтологии, ближе к делу. Powerbank пришел в картонной коробочке, с бумажным ярлыком от Vinsic.

Внутри оказался сам powerbank, замшевый чехол на завязках, кабель USB-MicroUSB и книжечки вроде инструкции, гарантий и прочих сертификатов качества…

Сразу, взяв powerbank в руки, ощутил его тяжесть. Взвесил – вес составил 470 гр, немало, считай – пол кило. Размеры 158х83х25mm.

Корпус выполнен из матового и глянцевого пластика с продольными канавками, в сечении корпус овальный. В углу находится табло с сенсором, нажимаешь пальцем и видишь в цифрах процент заряда.

С торца видим два разъема USB 3.0 5v 2.4A для одновременной зарядки 2-х устройств и гнездо Micro USB 2А для зарядки самого powerbank`а.

Отмечу, что устройств, которые бы брали такой большой ток > 2А у меня нет. Смарт берет меньше 1А, планшет – 1А, а портативная колонка пол-ампера, потому замерить максимальную силу тока на портах USB у меня нет возможности. В то же время powerbank реально забирает ток 2А при собственной зарядке.

Далее начал тестировать опытами. Заумных обзоров с расчетами, коих в последнее время развелось немало, предупреждаю сразу, не будет (не настолько уж силен в электрике, к тому же зачем браться за то, о чем не имеешь представления – засмеют местные гуру), а потому просто провел пару живых опытных тестов по заряду/разряду.

По цифрам у меня дебет с кредитом не сошелся. Дозарядив powerbank до 100%, я подключил к нему свой смарт DooGee Y100 plus. Заявленная ёмкость аккумулятора в моем смартфоне – 3000MAh, реальная, судя по замерам USB тестера – 2700MAh. Смартфон заряжал с нуля от powerbank`а (оставлял на ночь). По достижению 100% заряда на смартфоне powerbank отключался. Каждая зарядка отнимала от ёмкости powerbank`а 18% емкости. Итого получилось, что смартфон зарядился 5 полных раз, после которых оставшаяся ёмкость портативного з/у составила 11%.

Судя по этим опытным показателям реальная емкость встроенного аккумулятора должна составлять значение в районе 14500-15000Mah.

В то же время, зарядка powerbank`а с нуля до 100% с силой тока 2А заняла по времени без малого 12 часов. (До 80% сила тока заряда составляла 2А, затем постепенно начала падать). USB тестер при зарядке powerbank`а показал ёмкость устройства в районе 20000Mah.

В чем «собака порылась» и куда делись 5000Mah, ума не приложу, возможно, кто-нибудь, разбирающийся в электрике, подскажет, почему не сошлись замеры, все же погрешность немалая. Ушли на обогрев комнаты и режим ожидания, скажете вы?:) Аннет-с, корпус не греется и проценты заряда на табло не падали с течением времени… В общем-то я склоняюсь больше к ёмкости по опытному низшему порогу в 14000-15000Mah, что, к слову сказать, вполне себе удобоваримо.

А так, в целом, powerbank мне покатил, в любом случае, ёмкость у него больше, чем у моего прежнего ноунейма (по сути это был конструктор: я покупал отдельно корпус за $10, и 4 аккумулятора 18650 с ёмкостью 2500MAh по $4). Прошлого хватало на 3 полных заряда смартфона и один полный заряд планшета, так что для меня это неплохой апгрейд.

Ну что ж, благодарю всех читателей за внимание к обзору и до новых встреч на страницах mysku!

Видеоверсия обзора:

после yoobao от jd как-то не убедительно
  • 24 января 2016, 11:57
20000Mah*3.7V/5V = 14800mah, в идеале, именно столько можно слить с него.
Однако, почему такая разница? При зарядке — вливается больше, чем можно обратно слить с PowerBank'а, это нормально. Хотя бы потому, что при зарядке PowerBank'a ток выше, чем при зарядки от него (в вашем случае 1.4А, против 0.4А) => нагрев => более низкий КПД.
Если не прав — поправьте. :)
  • 24 января 2016, 12:18
кпд преобразователей. на входе- часто обычный линейник, или импульсник с невысоким кпд, ибо нет смысла экономить розетку. в повербанк по 5в можно влить и 20000мач. разница в вольтах уйдет на нагрев. и ток заряда-разряда здесь не причем, считается в Ваттчасах.( Ач*В)
  • 24 января 2016, 12:31
Хотите сказать, вся та энергия, что уходит на нагрев — остаётся до Тестера? То есть, если я возьму два одинаково разряженных PowerBank'а и стану заряжать оба при вольтаже строго в 5V, но один при токе в 2А, а другой при токе в 0.5А, вольётся по тестеру в них одинаковое… Количество(?) Mah'ов? («Количество миллиампер/часов» наверное не самое правильное выражение… не знаю как правильнее, прошу понять и простить)
  • Rascal
  • 24 января 2016, 13:02
Примерно одинаковое(кпд будет отличаться на пару процентов, в зависимости от дешевизны компонентов).
p.s. Количество миллиампер*часов.
  • 24 января 2016, 13:20
1.ток зарядки определяет сам повер. своими потрохами. вы не сможете загнать в него ток больше, чем он сможет взять.
2. греются преобразователи 5в-4,2в(для зарядки лития)внутри повербанка. линейник больше, импульсник меньше.
3. у вас есть бочка на 200 литров. вы ее заполняете ведрами, или стаканами. когда в бочку влезет больше? одинаково! если не разливать.( на практике — стаканами на полпроцента больше- ибо с «горкой». на полпроцента, КАРЛ!)
УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ- УЧИТЕ ФИЗИКУ, ЛЯ :))
  • 24 января 2016, 13:25
1. Но ведь можно загнать в него меньший ток? :)
По остальному вопросов нет. спасибо за пояснения.
  • 24 января 2016, 13:58
при 5 вольтях- нет, скоко даст бп, столько он и схавает. вот если бп не даст(просядет) тогда- да.
20000Mah
Автор! Исправьте ошибки в обзоре!
Не умеете пользоваться сокращениями, пишите полное название величин!
  • 24 января 2016, 12:21
РАЗБОРКУ, РАЗБОРКУ!!!
  • mirdomu
  • 24 января 2016, 12:28
Расчеты баланса следует вести по закачанной-отданной энергии (U*I*T) с учетом КПД преобразователя (примерно 0.8).
При этом нужно помнить, что на входе и выходе преобразователя разные напряжения (обычно 5 и 3.7В)
0,8 это очень плохо.
Besiter из JD у меня показал 0, 95 (отдал 8350 при 5 в при паспортной 12000 на 3,7)
да ладно, все уже накупили себе банков в jd на годы вперед.
  • vad-lo
  • 24 января 2016, 12:34
считаю что более реальную емкость аккумулятора (планшет, смарт, банка) позволяет следующий метод: зарядить акк на 100%, через юсб тестер подключить нагрузку (специальный резистор, небольшой светильник или вентилятор) и плавно «слить» всю энергию, показания в махах будут отличаться от заявленных, но ближе к реальным
ИМХО
Я кстати свой додкул на ёмкость измерил. Там реально 12000mah. За два года пользования только 450mah потерял
неплохой повербанк, но я бесиками 4 штуками затарился на 500 руб в общей сложности когда распродажа на jd была))
A obzор проsto zаmečаtеlnый…
  • no-name
  • 24 января 2016, 14:13
Нравится мне как маркируется подобная продукция. Двадцать тысяч милиампер·часов.
Хорошо хоть не киломилиамперы. Или тысячи киломикроампер.
A Vы tuт непраvы: Mah — eto mеgааmперčas! Sogласно ГОСТ «киломилиамперы или тысячи киломикроампер» пиsаtь недопуstimo!
  • no-name
  • 24 января 2016, 17:29
Мне можно, я заслужил. У меня и справка есть.
Zvезdа V šоке!©
  • detrin
  • 24 января 2016, 14:52
да и там была где-то десятка махов по емкости
Это 10mAh. Тогда уж назвали бы «ахов» :)