Кабель USB 3.1 type C

Buenos dias! Один мой товарищ является счастливым обладателем планшета Nokia N1. Планшет во многом хорош, но слабым местом, как оказалось, является наличие порта USB Type-C. Как выяснилось, данный форм фактор пока не очень распространён, поэтому замена штатного кабеля, вышедшего из строя, оказалась возможной только при помощи международных магазинов.
Замер тока будет только косвенный, поскольку штекер кабеля геометрически несовместим с разъёмом народного тестера.

Кабель доставляется в комплектации OEM, то есть просто в целлофановом кульке, однако для защиты от истираний/перегибов намотан на пластиковую бобину.

Продавец предоставляет на выбор 6 вариантов расцветки кабеля. Как Вы уже заметили будущий владелец выбрал небесно-синий.
Для эстетики, удобства и механической прочности кабель заключён в капроновую оплётку. Претензий к которой нет, от слова вообще. Она ровная и плотная на всём своём протяжении.

Кстати, о протяжении. До заявленных 150 см шнурок, всё же, немного не дотягивает, даже с учётом длины коннекторов, не говоря уже о полезной.

К сожалению у меня нет возможности протестировать кабель на сопротивление, поскольку для этого нужен переходник USB type C (F) — micro USB (M), которого у меня нет. Но подтвердить геометрическую и электрическую совместимость кабеля с планшетом Nokia N1 я всё же могу.

Однако можно оценить его электропроводность косвенным методом.

Мой зарядник способен выдавать ток почти 1,9 ампер при напряжении 5,07 вольта. Примем эти цифры, как контрольные.

При подключении к тому же блоку питания (полностью разряженного) планшета Nokia N1 посредством исследуемого кабеля мы видим, что сила тока падает до 1А, но напряжение при этом остаётся на прежнем уровне. А значит силу зарядного тока ограничивает контроллер заряда планшета и сопротивление кабеля пренебрежимо мало и на скорость заряда девайса ощутимо влиять не будет.

Подводя краткий итог написанному могу заверить, что шнурок работоспособен, крепок и эстетично выглядит. Ложкой дёгтя стало небольшое несоответствие длине, а сопротивление мало и не влияет на скорость заряда.

Всё. Всем adios!

• ares
  • 21 января 2016, 21:30
Что-то мне подсказывает, что методика измерения падения напряжения слегка неверна
И что то я согласен с тем что методика не понятна. Вроде чел хотел для прода сделать отчет. Но на обзор не тянет.
  • tirarex
  • 21 января 2016, 21:37
Данный тестер не позволяет сделать правильный замер. (в прошлом обзоре его вообще небыло =)
  • Zlo
  • 21 января 2016, 21:52
Настоящее положение вещей такое, что подключить исследуемый кабель между тестером и БП невозможно.
тогда и нет смысла в вашем обзоре, вы не показали на что способен кабель.
должно быть так: ЗУ>подключен ваш кабель>юсб-тестер>нагрузка в виде резисторов.
вот пример
img.mysku-st.ru/uploads/images/02/75/86/2015/06/22/279b5d.jpg
А сравнить его с «родным» кабелем от планшета можно? Какой ток пропускает этот кабелек и какой — из комплекта от Nokia?
Пропустил момент что оригинальный кабель немного не дожил до сравнения.
  • seregic
  • 21 января 2016, 21:38
del
  • Davinci
  • 21 января 2016, 22:59
А данные пробовали передавать?
За такую цену ампер и то хорошо уже. И выглядит вполне симпотично
Красивый, рабочий кабель. Главное выполняет свои функции!
В свете появления девайсов с USB 3.1 стоит помнить о том, что некачественный кабель может повредить девайсу.*
www.engadget.com/2015/11/04/google-pixel-engineer-vs-shoddy-usb-type-c-cables/
(http://www.3dnews. ru/923153)
____
* про то что в Nokia N1 от usb 3.1 только разъем (Micro-USB 2.0 Type-C.), я знаю
А три дня назад Вы уже не выкладывали сей обзор? Почему перезалили?
  • ded1971
  • 22 января 2016, 11:16
Этот кабель USB type C — USB 2.0 удобен лишь разъёмом и возможностью зарядки, а скорость передачи данных у него будет ограничена USB 2.0. Надо обращать внимание на концевики — USB 2.0 (белый) или USB 3.0 (синий)

Я заказывал себе такой. Пришлось искать кабель USB type C — USB 3.0 (синенький разъём).
  • Maska6
  • 22 января 2016, 14:25
И почем взяли?
  • ded1971
  • 22 января 2016, 15:27
Вот такой ebay.com/itm/111858201291

Ещё не доехал. Когда получу, проверю
в планшете автора от usb 3.1 только разъем, USB Type-C reversible connector with USB 2.0 как написано на сайте нокии, так что usb 2.0 разъем на конце кабеля скорость передачи ему не ограничит
Кабель на 5 зарядке сломался. Усики, которые цепляются внутри разъема телефона перестали подпружинивать и остались внутри разъема. Не рекомендую к покупке.
Купите оригинальный кабель от саеми, от мейзу. А этот подвал не берите