Нитевдеватель для швейных машин, и только для них.

Три дня назад я обещал, что напишу обзорчик о маленькой чепуховинке, о мелкой, но полезной вещи. Началось все с того, что жена решила сшить для внуков настенный коврик методом патчворка. По-русски это просто лоскутное одеяло на стенку, поскольку шить эти- рельсы, вагончики, щоссе, машинки, львенка на подсолнухе реально только на швейной машине, то машина несколько пострадала.
От удара об игольную пластину провернулся вал в кривошипе, и машина перестала шить.
Вал закреплен винтами с нестандартными внутренними отверстиями. Ладно, это скажем условно починили, но после этого перестал работать нитевдеватель, обломился крючок, новый, как я упоминал в предыдущем обзоре стоит 565 рублей.
Вот фото нового и старого:

Решил поискать на Али и нашел вот что

Задняя часть служит для удобной установки швейной иглы, а передняя очень «хитрая» конструкция. Из отверстия выходит плоская игла с пропилом, а с помощью крючка спереди, выдергивается нитка. Да я прошел все окрестные швейные магазины, ничего подобного не нашел. Несколько фотографий процесса, хотя на сайте они на порядок лучше, но выкладываю свои. Заранее прошу прощения, при макросъемке на мыльницу, фокус устанавливается автоматически, на чем попало.

и результат

Надеюсь я выполнил обещание, если что спрашивайте.
Коты с куском пластика фотографироваться гордо отказались.

Да мое мнение, вещь необходимая, кто шьет, но есть проблемы со зрением.
Штука очень удобная, пользуемся уже второй год. За обзор спасибо.
  • DDimann
  • 21 января 2016, 22:00
на сайте они на порядок лучше
Я бы не сказал. Есть у китайцев такое редкое умение — поместить Watermark на сюжетно-важном для понимания смысла фото месте.
И не только у этого продавца.
Да и не только у китайцев…

Но несмотря на убогость фото на сайте разобрался вроде и понял, что штука полезная :)
Вот это реально нужная вещь!
Огромное спасибо за обзор, я то и не знал что такие вообще существуют -мучался со старинными нитевдевателями :)
  • alex323
  • 21 января 2016, 22:44
Только по фото на сайте продавца разобрался что к чему. Занятная штуковина. Плюсую.
  • gslava
  • 21 января 2016, 23:20
Несколько фотографий процесса
Вместо нескольких невнятных фотографий, лучше бы одно видео процесса.
А лучше внятные фото и видео вместе.
А в обыкновенную ручную иголку нитку вденет?
  • skeptik
  • 22 января 2016, 01:22
Если в ручной игле ушко достаточно крупное, то вденет. Ручных игл много видов, для каких — то подойдёт, для каких то нет. В ушко иглы должен проходить металлический толкатель данного приспособления.

такой вденет

красная цена — рублей 10 за пучок.
Вместо нескольких невнятных фотографий
Да, действительно, ничё не понял, пока не посмотрел на сайте.
Но этим толкателем нити тоже, наверное, с разбега не попадёшь в игольное ушко.
Дал жене лупу и проблема вдевания нитки решена.
  • trex
  • 22 января 2016, 05:58
С лупой тоже не все гладко, нитки махрятся, и попасть в номер 70, та еще задача, а здесь без проблем.
На игле, к оператору швейной машины, вырезана «канавка», в нее попасть не проблема, далее ведем вниз, и какой то момент «проваливается» игла с ниткой и всё. Вуаля.
пысы. мысль напоследок. на фото видно, что нить с лавсаном, ни фига не гладкая, а оплавлять то же не выход.
Плюсик скорее за наколочку, а не за обзор, спасибо, а то мучился с проволочкой-продевателем.Так же спасибо palachmb, что перенес фотки сюда.
Буду такую штуковину себе брать.
  • manatu
  • 22 января 2016, 11:48
Плюсанул за труды!
Вам 560 руб для жены жалко? Им же гораздо удобнее. Как обладатель и того и другого, могу сказать, что штатный нитевдеватель не теряется, не требует места для хранения, не требует запоминиания какой сторонй его приставлять и умения подцепить жирным пластиковым крючком небольшую нитяную петельку.
  • trex
  • 24 января 2016, 19:02
это уж третий, ремонтники сбили на фиг, все соответствие положений вала, посадки шпули и всего что можно, всего лишь за 550 рублей, после чего было убито два штатных нитевдевателя. Сильно выматерившись на специалистов, я залез в машину и настроил её. Но они уже разбили крепежи, которые только можно. Вообще то, если бы не некоторые обстоятельства, я предпочел бы купить новую швейную машину. Джаноме и НьюХоме нравятся своим ходом, недаром моя машинка отпахала 9 лет. Конечно для машин образца середины прошлого века это не время, но вечное уползание настроек за время шитья утомляет. Так вот и сейчас, день шьем, затем я два часа настраиваю.
Как убиваются нитевдеватели(встроенные) -непроизвольным нажатием на педаль, и конца крючка уже нет. Если бы были в продаже только металлические пластинки, я бы купил штук 20 и терпеливо менял их. Но за пластиковую хрень с кусочком металла, при любом курсе рубля, 565 рублей слишком много.
  • Yuu
  • 27 января 2016, 19:01