Замена сенсорного экрана на планшете Sanei N10

• Цена: $ 26.89 (сейчас товар недоступен)

Начало

Во времена далёкие был приобретен планшет Sanei N10. Планшет исправно служил несколько лет, но ему не повезло и получил он трещину на экране:

После этого угол перестал отзываться на прикосновения. Работать еще можно было, но очень неудобно, так как в этом углу было основное управление.
А постоянно переворачивать планшет туда-сюда надоедает, да и не все программы отрабатывали переворот планшета на 180 градусов.

К сожалению, на тот момент покупать новый тачпад было невыгодно (около трети цены нового планшета) а уж отдавать его в одну из местных контор для ремонта и подавно.
В итоге для любимой жены был заказан новый планшет.
Пострадавший продолжал трудится в режиме «кручу-верчу» пока не пришла ему замена.
Экран же был поставлен в «желания», чтобы узнать сразу о том, что цена снизилась. В итоге через пару месяцев цена действительно снизилась до приемлемого по тем временам значения, и экран был заказан.

Посылка пришла

Больше всего я боялся, зная нашу почту, что получу экран кусочками, но сингапурцы хорошо его упаковали и все пришло в целости:

Разбираем пациента

Так как батарея припаяна к плате, то отключить ее возможности нет. Поэтому следует быть предельно аккуратным с откручиваемыми винтами и инструментом, чтобы не замкнуть контакты.

Открываем пациента. Многие рекомендуют использовать карточки, но я их использовал только как держатели, не дающие крышке защелкнуться обратно.
А открывал просто ногтем. Карточки оказались слишком толстые — не пролезают в зазор и слишком мягкие — при наклоне не отщелкивают крышку,
а пытаются сломаться сами.

Ну вот наконец-то крышка снята.

Линза тыльной камеры держащаяся на двух соплях из клеевого пистолета отвалилась и улеглась на аккумулятор:

Шлейф тачскрина находится внизу платы.

Отодвигаем зажимы на разъеме и вынимаем шлейф

Проверка новоприобретения

Подключаем новый тачскрин и включаем планшет.

Убеждаемся, что приобретенная запчасть работает. Затем выключаем планшет и отсоединяем тачскрин.

Разборка (окончательная)

В принципе, если есть навык и ловкость рук, то можно было бы не разбирать дальше весь аппарат, а только отклеить тачскрин (держится на двухсторонней клеящей полоске) используя фен. Но так как это был первый подобный опыт, то решил начинку извлечь, чтобы случайно не повредить.

Отклеиваем черную липкую ленту. Откручиваем прижимы (они из белой пластмассы):

Отсоединяем шлейф.

Откручиваем три винта держащих плату и переворачиваем ее, предварительно подложив изолирующую прокладку.

Под платой откручиваем последний прижим и аккуратно вынимаем начинку из корпуса.

Отделяем тачскрин от рамки.

Сборка

В сборке уже нет ничего интересного. Просто все операции, которые описаны выше, делаем в обратном порядке. Ну и не забыть перед защелкиванием крышки включить и проверить работоспособность. Да, и линзу камеры закрепить нормальным клеем.

P.S. Обзор немного устарел в смысле самой техники, да и делал я это 2 года назад, но планшет до сих пор живой. Батарейка, правда, уже почти «кончилась» и скоро придется ее менять
Планирую купить 0 Добавить в избранное +8 +15
аж слеза выкатилась))
тож менял на своей саньке тач.
правда он у меня квадовый и живее все ещё.
  • ban99
  • 21 января 2016, 16:29
Ага, сейчас все и подпЕшЫмся
Бежим, летим! Вау классная группа!..
ага, щаззз… сгинь спам!
  • mooni73
  • 21 января 2016, 15:43
26 баксов для ремонта планшета на А10! Впечатляет.
  • 21 января 2016, 19:20
так сам планшет стоил 168
но вот брать экран по полтинику я не решился ждал пока не появился дешевле
  • queyron
  • 21 января 2016, 21:16
Тач
Планшет за 49 баксов

Да и планшеты на базе A10/A13/A23/A33 (даже если новые) стоят копейки.
  • 21 января 2016, 22:01
1 — интересно Вы разницу между 7 и 10 дюймами понимаете
я себе 7 за 34 брал и что?
2 — «копейки» понятие растяжимое — «у кого щи пусты а у кого жемчуг мелкий» — в декабре 2015 брал «халявный с кучей скидок и купонов» за 75 а в 2012 это было нереально минимум 150 за 10 дюймов
3 — если бы сдох совсем это одно, а так вполне рабочая машинка и рука не поднялась выкинуть

26 баксов это было в 2013 году. А то, что он сейчас 18,5 ничего удивительного, причем это акционная цена
Так как батарея припаяна к плате, то отключить ее возможности нет.
Паяльник решит эту проблему!
  • ban99
  • 21 января 2016, 16:31
Не отпаивая… я бы не решился
  • 21 января 2016, 19:22
это да.
И сейчас, когда буду ее менять конечно отпаяю
Но тогда-то зачем это было делать, если надо менять тач?
да банально для безопасности платы, вы же сами писали) И ватило бы отпаять + заизолировать и все
  • gregis
  • 21 января 2016, 18:26
У меня есть экран на него. Кому надо в личку недорого.
  • heruSS
  • 23 января 2016, 17:18
Нужен тач, но Украина.
  • heruSS
  • 23 января 2016, 17:18
Спасибо за обзор-инструкцию. Тот же планшет и та же беда. За пользу плюс в карму)
  • SDR
  • 23 января 2016, 18:12
У меня такой же, только 9.7, два года уже со сломаным тачем лежит, рядом новый тач, но как оказалось, не от него) так, если мышку подцепить, можно пользоваться, но очень он уж тормозной сам по себе.