Широкоугольный обьектив (2,8мм F/2) для камер видеонаблюдения с 12мм резьбой

Хотел прикупил для камеры широкоугольный обьектив. Получился облом по причинам механической (или оптической) несовместимости с наличными камерами.

Это была вторая попытка, в первой были заказаны 1.8мм и 2.8мм, но ничего не дошло (а может и не посылалось? повторно найти за похожую цену 1.8мм я не смог, а те лоты уже пропали, продавец сразу согласился на возврат).
На этот раз за полтора месяца финской почтой, через гонконг и люксембург, приехал. отслеживался первый месяц вплоть до отправки из финляндии.

Обьектив приехал с защитной крышкой (задняя сторона ничем не защищена), в пакетике и почтовом пакете с пупыркой.

Заявлены следующие характеристики:
— Модель: PT02820B
— Формат изображения: 1/3"
— Крепление: М12 х 0.5
— Фокусное расстояние: 2.8 мм
— Диафрагма: F 2.0
— Угол зрения: 120 градусов
— Вес нетто: 5 г
— Размер продукта (диаметр X Длина): 14x17.74 мм

На линзах видно фиолетовое просветление.
IR фильтра нет.
Диаметр внешней части 14мм, длина общая 18мм, внешней части 3мм, резьбы 13мм.

Попытка прикрутить к камере показала, что длина резьбы недостаточна даже для фокусировки на бесконечность, не говоря уж о более близких расстояниях. Положение в котором фокусируется отстоит на 2-3 мм от зацепления резьбы, или где-то на 5мм что б хоть как-то держалось.
Камеры:

Правая — очень похожая на такую: aliexpress.com/item/Popular-Video-Audio-record-CCTV-Camera-Pinhole-hidden-for-Color-CMOS-Monitor-recorder-Hot-Selling/32431959923.html (оригинальный лот сдох) с надписями на коробке «cmos sp003»
Вторая купленая в прошлом десятилетии в оффлайне, у нее корпус меньшей глубины, но результат тот же — до бесконечности не хватает несколько миллиметров.
Вдобавок у нее обьектив не покрывал всю площадь сенсора (по прикидкам там что-то вроде 1/2.3", ~4,5*6мм), впрочем это нормально, обьектив заявлялся для максимум 1/3".

Никаких указаний на рабочий отрезок в описании не наблюдается. Существуют камеры с другими корпусами?

upd21.1.2016:
в природе есть удлиняющие кольца 7, 10мм мож еще какие, например:
ebay.com/itm/181874335151
но предложений мало, а цены превышают цену самого обьектива…
Вы забыли написать, из чего линзы сделаны, пластик или стекло?
Почему важно? Многие пластиковые грешат разфокусировкой зимой.
У меня регистратор в машине DOD пришлось даже сорвать клей на резьбе.
В холодное время года подкручиваю.
  • 20 января 2016, 01:34
у меня нет идей, как это можно проверить. царапать не хочу.

да честно говоря не вполне понимаю, какое материал именно линз имеет отношение к нарушению фокусировки. у регистраторов насколько я помню встречается проблема с деформацией пластмассы корпуса, а вовсе не линз.
  • 20 января 2016, 01:54
Не только у регистраторов, раньше у Хиквижнов эта проблема бывала, из-за системы крепления.
Пластик-стекло разница только в более быстром помутнении пластиковой оптики и изначально худшем качестве.
  • 20 января 2016, 02:20
так пластмассовая рамка-держатель обьектива, кривовато прикрученная к плате — вполне типичный конструктив для камер различного назначения.
  • 20 января 2016, 02:45
Там металл был, вот он и уходил.
Все это правильно Вы написали, держатель пластиковый, прикручен двумя шурупами к плате, я даже его для верности приклеил дополнительно цианокрилом,
только это ничего не дало.Дома(в тепле)настроил фокус, прикрутил в машину, утром(зимой) ехать — ушел фокус, с прогревом воздуха постепенно приходит в норму.
У меня есть несколько старых обьективов разных, все стеклянные.
Вкручивал — не уплывает фокус, вот в чем фокус.
Ширина угла обзора у них неприемлемая только, и нет УФ фильтра, который приклеен на родном обьективе изнутри, что влияет на цветопередачу.Так что держатель не виноват.Кроме того, такие же проблемы вычитал на профильной ветке у людей были.Пишут это
такая партия обьективов, Заказывали на Ali стеклянные, переклеивали квадратное стеклышко УФ фильтра и было счастье. Обьектив стоил около 25 убитых, и я не стал заморачиваться покупкой стеклянного, выставил нечто среднее,(резьба без клея), и пока доволен.
Кстати, родной дико царапается при протирании, чего не скажешь про очки из поликарбоната, или не знаю из чего там линзы, но не царапаются совершенно, пользуюсь такими давно.
Так что кто бы чего там не говорил, только для меня лично стеклянные обьективы в приоритете, и стоят они не зря дороже.
Давно прошли те времена, когда пластиковые линзы были однозначно хуже стеклянных. Например сейчас в самых дорогих и современных очках стоят поликарбонатные линзы, которые имеют ряд преимуществ перед минеральными.
  • wwest
  • 21 января 2016, 00:37
Вот только стоят они на порядок а то и 2 дороже стеклянных(при том что дешевле в производстве-профит капиталисту), приличные пластиковые очковые конечно.
Достоинство только одно с половиной-они легче и прочнее, поэтому при падении не бьются.
Давно уже в 95% фотоаппаратов стоят пластиковые линзы.Однако объективы от этого лучше не стали, а вот дешевле и легче-да.Ну и вам в подарок полностью пластиковая оправа объективов на зеркальных массовых фотоаппаратах.Если так нравится.
А по существу вопроса. У вас камеры имеют нестандартные корпуса, поэтому к ним стандартный М12 объектив и не подошел.
  • 20 января 2016, 11:09
а стандартный — это какой? вроде вполне типичный корпус…
собственно в одном из лотов с целой линейкой по фокусным попалось примечание для 1.8мм, что ему нужен удлиненный держатель. отдельно они действительно попадаются, но они прикручиваются к плате.
Например вот такой
  • DYoga
  • 20 января 2016, 08:11
Когда-то я делал обзор на вот такие камеры: mySKU.me/blog/aliexpress/25625.html
Потом для них покупал широкоугольные объективы от GoPro, не особенно задумываясь по поводу совместимости. Товара того уже нет, вот скиншот заказа

Всё подошло, хотя, кажется, у новых объективов длина была больше и их нужно было глубже заворачивать внутрь корпуса. Ещё есть обман в угле зрения, хотя может это как раз из-за несовместимости (или частичной несовместимости) камер и объективов, у меня угол зрения (линейный, измеренный геометрически) получился порядка 95 градусов, сколько там по диагонали, меня не интересует
У GoPro матрица 1/2.5". У вашей камеры она меньше, соответственно, получается то, что фотографы называют «кроп».
Объективы под М12 выпускаются с разной длиной заднего отрезка (расстоянием от задней линзы до матрицы): с длинным для систем с переключаемым ИК-фильтром и с коротким для компактных камер с фиксированным ИК-фильтром (или без него).

Видимо, надо было просто уточнить у продавца, под какую систему у него объектив.
  • 20 января 2016, 11:31
наткнулся на такой каталожик: www.securitywarehouse.co.za/ProductDoc/ProductDoc252/CCTV-FlatboardLenses.pdf
тут полнейшее разнообразие в данной области, от 5.2 до 11.9мм
т.е. их делают как получится, и все это должно компенсироваться длинным держателем у камеры?
Покупал такой для замены на регистратор F500 mini, ик-фильтр переклеивал. Угол обзора ничем не отличался от угла штатного объектива на 3.6. Расфокус на жаре чуть меньше штатного
Напишите, как переклеивать ИКфильтр, где он расположен?
  • 20 января 2016, 11:11
между обьективом и матрицей.
как вариант — прямоугольная пластинка прилепленая сзади обьектива.
На регистраторах, как правило, приклеен сзади объектива. Пластина примерно 7х7мм. В процессе отклеивания можно сломать, а в процессе приклеевания можно заляпать клеем — в обоих случаях фильтр на выброс. На сколько я знаю, дешево на али не продается
несколько раз покупал и переставлял объективы, частая проблема- несовместимая резьба. типа она такая же, но не закручивается. это китай
  • Nkk
  • 21 января 2016, 01:31
епаччина — классный магазин, я там велофару покупал — за 18 дней прислали (в Харьков)!!!
Вот только я покупал у другого продавца — ePathDirect — www.aliexpress.com/store/1747069

п.с. А как-то через Таллин отправили (какая-то почта от алиэкспресс) — 2 месяца шло, но потом они извинились и дали купон на 3 бакса при покупке от трех =)
В этом посте cyber-place.ru/showpost.php?p=18402&postcount=39 я писал как крепил подобные объективы к вебкам. И то больше инфы, чем в Вашем обзоре.
  • k711
  • 21 января 2016, 16:09
вообще-то, на регистраторах существуют металлические подставки для таких объективов.
Я ставил
drive.google.com/folderview?id=0B3rR8iUQ9OWEdENvZE95Q0JPR2c&usp=sharing
себе сначала бевард,
но мне не понравился рыбий глаз, а потом прикупил и поставил китайский с ИР фильтром — качество картинки — норм.
Если сами не найдёте металлические — плачте в личку, поищу.
Всем советую поменять объективы в регистраторах и присобачивать CPL фильтры.
Картинка — улёт.
На машине в кенгурятником — заменен объектив и установлен фильтр

Старый объектив

новый объектив и фильтр
первые 2 ролика. 18+ сорри…
высококультурным личностям с консерваторским образованием смотреть без звука!!!
плачусь в личку по поводу обектива