Стекающие сосульки

• Цена: US $16.49

Всем привет! Если вы думали что новогодние обзоры закончились, то это не так) Сегодня я хочу поведать о стекающих сосульках после года использования

Всё началось с того, что решили украсить дом. Очень понравились эти сосульки, только вот цена в оффлайне была зверской. Видели 4 сосульки длиной 15 см за 2 килорубля! Тут же я вспомнил про великий китайский магазин, нашёл и заказал. Тогда этот лот стоил 700 руб (Было время :/ ) взял я три штуки.

Технические характеристики
Общая длина:320cm
Рабочее напряжение: 100-240V
В пакете:
1 x LED Meteor Shower Rain Tube Lights Set
Эффект метеорного дождя, романтичный эстетичный

Пришло всё в такой красивой коробке:

Внутри нас ожидают сосульки:

И блок питания:

Соединяется всё это неизвестным китайским разъёмом

Влагозащита не заявлена, ну оно и понятно, соединяется всё более-менее надёжно, не отвалится, но на улицу это лучше не выносить)
Перейдём к сосулькам:
Расстояние между ними- по 25см

Сделано всё небрежно, неопрятно, но тем не менее за год не развалилось.
Коннекторы:

Ну и немного крупных фото:

Корпус сосульки не полностью прозрачный, немного матовый.
В каждой из них есть какая-то плата управления:

Пайка кривая, флюс неотмыт:

При включении все сосульки стекают одновременно, но через минут 5 они начинают стекать в разнобой

Покупкой я доволен, уже второй Новый Год встречаем с ними, всё устраивает, но сейчас они стоят в 2 раза дороже, есть ли смысл покупать- решать Вам. Спасибо что дочитали до конца, надеюсь было интересно)

Вместо зверя
Так получилось, что ни собаки ни кошки у меня нету, так что вот Вам форсунка пожаротушения:

Применение:

UPD:

UPD2: У меня сосульки БЕЛЫЕ, это так кажется что они синие)
  • uyka60
  • 18 января 2016, 12:49
А вот видео бы наглядно показало этот эффект, снимите видео если можно, или уже убрали далеко до следующего НГ…
Днём плохо видно, вечерком только если, ок?
  • uyka60
  • 18 января 2016, 13:03
ок
Готово
Видео-- 5 секунд! Плёнки пожалели?!
Поставьте на повтор =)
Очень порадовал зверь автора, ласковый такой на фото))
  • 19 января 2016, 17:17
Обзор на него намного больше лайков собрал бы)))
  • solis
  • 18 января 2016, 13:04
Брал подобные года 3 -4 назад, работают нормально. Единственно — кажется, что стали чуть быстрее капать, или это годы летят все быстрей? Брать надо не менее 2 штук, иначе коротко — одна гирлянда около 2 метров, на широкое окно не хватает
форсунка шедевральна!
  • 18 января 2016, 13:22
Эти сосульки ещё метеорами называют
  • 19 января 2016, 10:55
метеоритный дождь
Плохо искали. На рынках они по 8-9$. По крайней мере в РБ. Возможно 2 года назад было иначе…
  • 19 января 2016, 11:05
500(с мелочью) рублей у нас. 7 сосулек
-Стекло?
-Нет ещё.
  • Nkk
  • 18 января 2016, 13:47
Прочел название темы — представил что-то пошлое — и понял, на сколько я испорчен.
Отдельное спасибо за форсунку пожаротушения, но хочется посмотреть видео работы обозреваемого товара.
  • SOMGPS
  • 18 января 2016, 13:50
Тоже брал такие на али.
Вот нашёл: Время заказа: 11:02 Nov. 26 2012
Работают! Только со временем эти «колбы» отвалились с верхней части.
Приклеил клеевым пистолетом из фикспрайз и как новые!
Разъем ничуть не неизвестный. Это герметичный разъем типа FQ. Применяется повсеместно, в частности в дюралайтах.
У меня есть дюралайт, там больше диаметр
Вариантов разъема по диаметру и кол-ву пинов больше трех десятков. Важен сам тип.
  • Gardov
  • 18 января 2016, 14:13
Тут еще дешевле ebay.com/itm/262106411227
  • lotik
  • 18 января 2016, 14:25
Норм. Думаю закупиться всякими гирляндами к ледующему году пока ажиотаж спал.
  • Gardov
  • 18 января 2016, 14:29
Я кстати заказал у этого продавца… жду вот.
  • 19 января 2016, 10:58
Длинные красивее смотрятся.
Цвет предпочтительнее синий, или белый
Привозил точно такие же из Тайланда пару лет назад — за две недели холодной зимы поломалась половина проводов, некоторые колбы потрескались. Больше не вешаю. В общем, сильно не советую.
Так они не рассчитаны на улицу! Это всё равно что утопить телефон и говорить что он плох, ибо перестал работать)
  • 2000VVV
  • 18 января 2016, 17:21
они расчитаны именно на улицу. у меня в кафе в ЭльНидо такие работают четвертый год, в первый год, после дождя, обратил внимание что как то свет стал немного другой, рассеяный и прикольный) посмотрел поближе, полные воды, проковырял дырочки внизу, вода вытекла, продолжают работать… тропики… из видимых изменений легкая ржавчина на контактах питания. все остальное гуд
Кто-то обзорчики какие-то делает, а у кого-то своё кафе на Филлипинах)
И да, в описании написано жирным шрифтом что сосульки не влагозащищены
ну вот именно поэтому они и не рассчитаны на улицу. и боятся и дождя и мороза.
В Эль-Нидо был, кафе не видел.
:-)
  • 19 января 2016, 17:19
Это подпольное кафе, там пароль нужно набирать)))
  • 18 января 2016, 19:43
Вот интересно — светодиодов 18, по видео кажется, что каждый управляется индивидуально, а кроме одной восьминогой мелкосхемы ничего вроде как и нет?
А обзор хороший такой, праздничный :)
думается, тут стоят светодиоды с контроллером, который получает некую посылку, откусывает из нее например первые два байта с цветом и яркостью (ну или один байт с только лишь яркостью — не суть), а остальное передает дальше. а микруха — это контроллер, который выдаёт эти посылки.
  • 19 января 2016, 07:47
Черт его знает, но ног у светодиодов только две…
  • 19 января 2016, 11:00
У некоторых RGB диодов ног тоже две, а цвета меняют без проблем
  • 19 января 2016, 19:52
Пример можно? Что бы именно RGB и именно две ноги?
Ну и, само собой, что бы не сами по себе цвет меняли.
  • 20 января 2016, 10:50
ebay.com/itm/131705036609:g:s~IAAOSwajVURMqR
Ну и, само собой, что бы не сами по себе цвет меняли
Что Вы, как маленький))) ЭТО не RGB?
  • 21 января 2016, 02:01
Что Вы, как маленький))) ЭТО не RGB?
RGB.
И что? Я могу управлять цветом?
От двух ног я могу получить два цвета, а тот пример, что Вы привели — да, RGB.
Плюс встроенная микросхема.
А встроить можно все что угодно — только вот никаких управляемых эффектов на таких светодиодах не получишь.
Именно поэтому я и попросил — что бы не сами по себе.

В таком случае эту сосульку тоже можно назвать большим светодиодом — а что, два провода, излучение есть, а что там внутри — какая разница?
Светится же…
  • 19 января 2016, 11:26
Динамическая индикация там
  • 19 января 2016, 12:23
18 диодами можно управлять индивидуально, имея 5 выходов микросхемы. Гуглить «Чарлиплексиплексинг».
У меня в этом году на балконе висели, дождь пережили, но один комплект запотел, поглядим что на следующий НГ будет. Чёт я была уверена, что они наружные. Зато на весь район у нас такой эксклюзив был, видела точно такие в продаже за 40 евро, соседи наверно подумали, что мы миллионеры:) Ещё купила занавеску гирляндную 3х3 метра, красота неописуемая.
  • 19 января 2016, 17:20
Ещё купила занавеску гирляндную 3х3 метра, красота неописуемая.
Дверь. Дверь не забыть сейфовую поставить))) для соседей…
  • 20 января 2016, 10:53
для соседей…
от соседей
  • Deema
  • 18 января 2016, 21:10
Есть такие с jd, брал за 0,05$…
Смотрятся хорошо, особенно на дереве, но в -15 кабель просто переломился ((((
  • 19 января 2016, 11:02
Вам продали некачественный кабель))) Эта хрень запросто работает в -30
  • 19 января 2016, 12:27
Там основная проблема — герметизация. Провод не идеяльно герметичный и по нему (именно внутри провода, а не по разделу провод-«набалдашник») вода попадает внутрь «сосульки». И там остается, вызывая коррозию выводов. Если сделать внизу дренажное отверстие — все равно не помогает. Только разбирать и перезаделывать провод. Или не допускать попадания дождя на провод.
  • 19 января 2016, 12:44
Эти сосульки не предназначены для работы под дождем. Герметичности там нет. Но минус держат хорошо
  • 19 января 2016, 13:20
Я уже не помню, у моих (точно таких же как в обзоре, но белых) заявлялась ли герметичность и работа на улице. Сама-то конструкция герметична (почти), и если бы по самому проводу не засасывала — все было бы нормально. У меня из 32 штук пострадали под дождем штук 12...15, а остальные были чистенькие, без признаков коррозии и конденсата.
  • backlyn
  • 18 января 2016, 21:55
А можно самому такое собрать? На той же микросхеме или другой какой, только не ардуино.
можно. но будет дороже. потому что там скорее всего и светодиоды непростые, и микросхема не ла3 нифига.
  • 19 января 2016, 12:29
Светодиоды — простые (только не индикаторные, а для иллюминации, с боковым свечением). А микросхема — годится любой микроконтроллер, в этих, похоже (по цоколевке) PIC12 (или заказное), прекрасно годится ATtiny13.
Я видел варианты и на SMD 3528 — смотрятся симпатичнее.
  • Hyper
  • 19 января 2016, 00:26
Всё можно. Вопрос цены, знаний, желания и времени. Но сэкономить вряд-ли получится.

Так можно купить светодиодные ленты с микросхемой WS2811 (подозреваю что данная штука сделана на чём-то наподобие, если не на ней). Разрезать её на нужное количество кусков, распаять проводку, засунуть и залить герметиком в трубках, запрограммировать ардуину… ой, простите, stm32 :-). Ну и пользоваться этим добром. Потом покажите только что получилось :-)
  • 19 января 2016, 07:54
Можно.
Есть такая мелкосхема — TM 1808, как раж для этого эффекта, одна управляет двенадцатью диодами, есть 1809 — управляет девятью диодами, но может каскадироваться…
Скорее всего, и что то еще есть.
Китайцы они такие китайцы…
Синие уже как-то не комильфо. Уже разноцветные народ вешает.
У меня белые, а цветные выбиваются из стиля, выглядят дёшево
  • 19 января 2016, 11:04
Цветные не дают нужного эффекта
Там чарлиплексинг, 8 ногая микруха управляет двумя десятками светодиодов. Себе паял это, гости в восторге. radiokot.ru/circuit/light/run/48/
  • Podvox
  • 19 января 2016, 17:17