Рюкзак Lenovo, сравнение с купленным в офлайн магазине

Пару лет назад, в одном из местных магазинов, я нашел для себя идеальный городской рюкзак. За это время он немного выгорел, я случайно разбил одну пряжку, т.ч. решил купить на всякий случай аналогичный на замену.

Ни в одном из российских магазинов найти к сожалению не удалось. Товарищ нашел такой же рюкзак на aliexpress и мы дружно заказали пару таких рюкзаков.

Далее предлагаю обзор и небольшое сравнение товара с али и из мира офлайн.

Рюкзак дошел чуть более чем за месяц, в тонком сером пакете. Ничего необычного, в общем. Открыв серый пакет, мы видим что рюкзак в прозрачном пакете с предупреждениями о безопасности.

На первый взгляд всё довольно добротно, «фирмА» подумал я, а увидев картонную «бирку», засомневался… у оффлайнового такой не было вроде.

Визуально рюкзак хорош, от оригинала не отличить:

Переворачиваем рюкзак, да всё на месте. Плечевые ремни, накладки на спину, карман для кошелька.

Вот только очень уж все эти накладки и карманы тощие, я бы даже сказал — декоративные:

В отсеке для ручек и блокнотов у рюкзака с Aliexpress, крайне не удобная компоновка. Карман закрывающийся на молнию, узкий. Те что идут в ряд с резинками для ручек тоже узкие. В первый слева не лезет визитница, во второй не лезет Zalman-овский 2,5' жесткий диск. Лично для меня это критично.

А вот так выглядит оригинал, купленный в оффлайне. Всё на своих местах.

Одна из причин по которой я в своё время выбрал эту модель, это отсек для кошелька. Очень удобная штука, не нужно рыться в набитом рюкзаке для того чтобы достать кредитку, наличные или паспорт на почте.

Но на оригинальном рюкзаке карман объемный и выпирает наружу, а на китайской подделке, карман (так же как и накладки вентиляционные) тощий и отбирает часть внутреннего объема рюкзака. Ту часть в которой лежит ноутбук.

Основная секция «китайского» рюкзака почти не отличается от оригинала.

оффлайновый рюкзак:

Справа на фото, оффлайновый, выгоревший на солнце — боевой товарищ! Слева, китайский вещмешок.

На китайском рюкзаке молния открытая, пришита на край. На оффлайновом рюкзаке, молния закрыта.

Молния на «китайце» короче, основной отсек так широко не откроешь. Зато есть бесполезный карман для бутылки с водой. А бесполезен он по тому что бутылка вылетит из сетки на первой же пробежке.

У оффлайнового рюкзака в комплекте, вот такой удобный чехольчик для зарядки от ноута. У китайца его нет в комплекте.

И если то, что я выше написал, можно отнести к вкусовщине и придиркам, то от дефектов уже не отмахнуться. У нового рюкзака гнилые нитки, лямки оторвались сразу, на пустом рюкзаке!

Накладка которая закрывает швы внутри тоже отлетела сразу же

Собачка на молнии основного отсека приехала отломана.

Вывод: не рюкзак, а полное разочарование. К покупке не советую.

• sir0ta
  • 28 октября 2016, 18:54
Он без WiFi!
  • ZaYAC
  • 28 октября 2016, 21:48
Мне Tigernu нравятся. У меня и у 2х моих друзей такой фирмы.
У меня такой: aliexpress.com/store/product/Large-High-Quality-Classical-Swissgear-Waterproof-Notebook-Laptop-Backpack-Bags-17-for-Men-Exclusive-Safe-Zipper/1490953_32234250789.html Ссылка первая с гугла.
В использовании больше года. Нечего не порвалось, хотя гружу его переодически хорошо ( за покупками с ним хожу).
У друга такой же только для 15 дюймов и еще у одного друга этой фирмы другая модель.
  • Shurik77
  • 28 октября 2016, 18:06
Спасибо за честный обзор, так же как Вы повёлся на цену, купил копию Swissgear и в итоге через год рюкзак за 28$ улетел в мусор по тем же причинам, описанных Вами в конце. Но он хотя бы год отходил, Вам очень не повезло.
Сейчас у меня Сяоми (выше опередели дали фото) на 17 литров, качество на порядок выше, полгода — полёт нормальный.
Друг купил точно такой же рюкзак, у него он тоже сразу развалился. Он в итоге по диспуту денег вернул, а я пролюбил время отведенное на диспут :)
  • sir0ta
  • 28 октября 2016, 18:56
Купил в спортмастере demex за 500 рублей. Пол года носил его в гору с «робоформой», 2 месяца туда же помещался и 15.6 ноутбук. Стирался рюкзак раз в неделю. Влагу не пропускает до сих пор, воду уже да ибо именно водозащита убита стиральным порошком и атоматической стиралкой на 1к оборотов отжим. Но под дождем вполне себе проехать 10км на велике и не замочить денежку с паспортом в боковом кармашке.
Если честно — дорого даже за Таргус, который всегда был посредственным. Присмотритесь к CaseLogic — там есть феноменальный модели. Два штуки разных живут более 7 лет при ежедневном использовании. Дороже.
Я стремаюсь китайского товара в данном случае. Не потому что он китайский. А потому что я использовал такие вещи 7-9 лет и не всегда по назначению.

Они непросто живы, они только испачкались и обтерлись. Два рюкзака и одна сумка CaseLogic. Моделей уже нет на сайте, нечего показать. Но качество отменное. Вещи разных цветов, причем один из рюкзаков внутри темного бордового цвета. Они не приелись.

Поэтому рекомендую посмотреть что-то серьезнее. Ценовая разница маленькая, а вот результат был хороший.

Вот пример рюкзака с синим нутром. www.caselogic.com/en/international/products/laptop/backpacks/17-laptop-backpack-_-vnb_-_217_-_black
Кейс лоджики я в мвидео вроде видел, попробую посмотреть в живую.

PS: Спасибо за подсказку! Я пожалуй закажу себе этот кейслоджик, судя по отзывам он огромный, если окажется большим — оставлю его для поездок.
В общем купил кейслоджик который вы посоветовали, хороший рюкзак, удобный :)
Поздравляю с хорошим приобретением. Если у них не упало качество, тогда рюкзак прослужит Вам долго.
  • An81
  • 29 октября 2016, 01:21
Заказывал себе тут кейс от Orico, прислали полный шлак. Воняет, кривой весь. Даже пьяный мне кажется сошьет лучше. И самое смешное, в отзывах все нахваливают, хотя даже на фото видно, что кейсы кривые до ужаса.
Пошел в мвидео и на месте купил CaseLogic, почти за те же деньги, но в идеальном исполнении!
  • plin2s
  • 28 октября 2016, 18:18
Спасибо за обзор. Как раз подумывал поискать что-нибудь интересное в китае, но, пожалуй, лучше возьму в локальном магазине.
  • gedem
  • 28 октября 2016, 20:11
Имхо, рюкзак для ноута не должен особо выдавать что в нём лежит ноут. Шильдик «Thinkpad» так и кричит всем ворам, что тут вполне вероятно есть что-то ценное.
  • gedem
  • 28 октября 2016, 20:24
Думаю, тут надо будет ноут в свитер обернуть или какой-то ноутбучный чехол интегрировать. Но почему бы и нет, если такой мешок тебя устроит.

Вон, выше Сяоми уже предложили. То, что надо, никаких кричащих брендов, наличие ноутбука внутри можно предположить разве что по общей «городской» стилистике.
Если разбой, то вряд ли из-за ноута, его потом надо продавать ходить, а вдруг его там и нет вовсе… Разбой или на шару, по тому что ходишь ночью за гаражами или по тому, что лопатником светил на публике.

Паранойя хороша в меру :)

Мешок кстати отличный, для охоты. В баул с вещами бросил и места мало занимает мало, зато когда от лагеря нужно идти куда-то далеко, в него удобно сложить перекус, термос и сухую одежду.
  • INN36
  • 29 октября 2016, 13:45
Странная логика.)
Увы это не то… хотелось карманом для кошелька, со стороны спины.
  • Vidad
  • 28 октября 2016, 21:33
так и я просто поделился находкой)
  • An81
  • 29 октября 2016, 01:15
Странно, что не нашли — www.ideapad.ru/catalog/181/3.htm
Официальный представитель. Мышку там брал.
Тоже просто поделился ссылкой )))
К сожалению, такого же рюкзака нет.
  • h2899951
  • 29 октября 2016, 01:24
оба рюкзака — полный шлак, дарят такие на многочисленных выставках и промоакциях.
цена ему золотая — 800-1200 рублей.
Позвольте мне судить о вещи которой я пользуюсь. Рюкзаком купленным в офлайне пользуюсь досихпор, ему уже три или четыре года. Всё что с ним случилось это он выцвел на солнце и пряжку я разбил закрыв дверь багажника.

т.ч. ваше утверждение ошибочно.
  • h2899951
  • 30 октября 2016, 03:29
а под «пользуюсь» — вы подразумеваете постоянное ношение или «перевозку» в багажнике?
вы его хоть раз набивали «под завязку»?

я брал свою «копию» в путешествие за границу и молния вылетела почти сразу!
Я говорю про постоянное ношение, и да набивал его под завязку не однократно. И на все свои поездки за границу я тоже его беру, кстати набитым под завязку, и не трусами, а гаджетами.

И я говорю не о копии, а о купленном в ситилинке оригинале. Копия даже из дома выйти не смогла, оторвался плечевой ремень сразу.

Оригинал был куплен в 2013ом году. Рюкзак 13.3" LENOVO 57Y4308, синтетика 1310 руб.
  • bff
  • 29 октября 2016, 06:27
Ещё в 2012 году приобрёл с официального американского магазина рюкзак Dakine Factor, обошёлся в 35$ + доставка от посредника. После этого о других производителях даже не думаю — рюкзак жив до сих пор, за 4 года ни разу не порвался/не возникло никаких проблем с молниями, состояние даже сейчас на 4+. Могу всячески рекомендовать, цены соизмеримы с ценой рюкзака из обзора, а качество на порядок выше.
Поддержу, рюкзаку уже лет 10, в эксплуатации был 5 лет. всё целое.
Покупал такой рюкзак в оффлайне в 2013 году для ношения 13 дюймового ноутбука, в этом году начались проблемы с бегунками на молниях: перестали застегивать молнии. в остальном ничего нигде не разошлось. рюкзак используюсь в повседневной жизни. Цена была около 1800
Я тоже в 2013 году покупал в ситилинке

Рюкзак 13.3" LENOVO 57Y4308, синтетика 1310 руб.
  • YUMi
  • 29 октября 2016, 14:38
Не знаю как в России, в Украине нашел единственное место, где можно покупать рюкзаки…
Купил самый дешевый бэушный бельгийский патрульный военный рюкзак…
Обошелся в 12 долларов…
… ношу в нём много инструментов и железяк…
нагружаю так, что плечи трещат…
Очень крепкий.
Думаю заказать еще один… пока есть!
  • Shumk
  • 08 ноября 2016, 14:23
А подскажите, пожалуйста, что за рюкзак и что за место? Можно в ЛС.
  • YUMi
  • 08 ноября 2016, 20:39
В Украине есть магазин Армейка: armeyka.com.ua/p122607416-utsenkaryukzak-takticheskij-patrulnyj.html
Поищите у себя подобное…
Рюкзаки моя слабость. )) За несколько лет купил уже штук пять рюкзаков на али, эвере и т.п. Все что по цене до 30$ — качество подвал. Даже те, что поприличней сшиты, за год-полтора носки теряют вид, начинают ползти по швам, покладка протирается… В общем расходный материал. Пожалел о большинстве покупок и раздал бомжам )
Исключение — один необычного формата полурюкзак-полувещмешок, который мне очень понравился по функционалу, альтернатив в офлайне не нашел, пришлось сразу купить два с учетом качества, чтоб хоть года на три хватило )
В целом понял, что лучше брать в офлайне за эти деньги, там хоть пощупать можно.
В том же Канте за 1400-2200 брал отличные рюкзаки на распродаже, Salewa и т.п., которым сносу нет