недорогая самоделка для местного освещения.

НЕ ЗНАЮ, туда ли написал про самоделку- прошу перенести в нужную тему. здесь будут ссылки на покупки с али.
ЭТО ЧУДО делалось для освещения участка, т.к. стандартные галогеновые прожекторы на 150 вт уже за… мучали сменой ламп. еще не вешал. только собрал. просто размышления на тему: за сколько можно собрать достаточно ярко и не дорого.
ниже будут фото и немного текста со ссылками. кому интересно- велком

прикупил кучку теплых одноваттных диодиков по 2 цента

aliexpress.com/item/1W-LED-Bulbs-High-power-Lamp-beads-Pure-White-Warm-White-300mA-3-2-3-4V/1753409329.html
и драйверов по 2 доллара.
aliexpress.com/item/30W-led-driver-30W-lamp-driver-5pcs-lot-AC85-265V-input-for-E27-GU10-LED-lamp/1881737442.html
шнурок с выключателем был.
вместо теплопроводного клея прекрасно подходит " казанский белый " герметик из автомагазина. тюбик- 70 рублей. держит не мертво, но прилично. и тепло проводит немногим хуже.
в качестве теплоотвода сначала хотел использовать остатки от крепления гипсокартона. но они глубокие и тонкие. и тут на глаза попался кусок от упаковки металлосайдинга- примерно 30х10х1см. халява и металл потолще.
зная любовь продавцов ко всему большому. на максимум драйвер не нагружал. проложил подковой 24 диода, выпрямив им ножки- как раз поместилось. результаты рукоблудства на фото. потребление от сети- 24вт. на диодах- 78в и 260 ма.- около 20 вт. мерцания нет. через час пластина 60 градусов. без обдува, дома. на улице будет меньше. свет нейтральный, чуть теплый. яркость отличная.обошлось- 48 центов диоды, 2доллара- драйвер, 70 рублей- герметик(остался почти полным) ну, провода, припой и руки не считаю. итого примерно
200 рублей(курс был пониже)за реальный 20 ватный светильник и ЧУВСТВО ГЛУБОКОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. :) За фотки сильно не бейте- на тапок, второпях. на умные вопросы постараюсь ответить. троллей буду минусить нещадно.

сейчас наверняка можно найти дешевле. вот, например дрова:
aliexpress.com/item/External-Ceiling-Light-LED-Power-Driver-Supply-Transformer-8-24W/32367006303.html
но прод стремный- идет с ноября. надеюсь из за НГ.
  • Sanja
  • 15 января 2016, 18:12
как изолировали выводы LED от металла подложки?
как обеспечите устойчивость пайки к коррозии на улице?
если будете освещать участок — как от осадков защищать собрались?
  • 15 января 2016, 18:20
будет стоять под козырьком крыльца. никто лазить не будет и кислотой поливать тоже. :))
Площадка не контачит ни с одним из выводов диода. Можно смело клеить куда угодно.
Эти светодиоды ножками практически касаются плоскости подложки. По хорошему используют подложку в виде кружков алюминия с изолированными выводами (так и я поступил в своё время)
  • dozik
  • 15 января 2016, 19:03
У этих диодов очень хорошо подгибаются ножки и они не будут касаться подложки.
но всё равно их надо изолировать. Ибо если что-то может коротнуть — оно обязательно коротнёт.
  • 15 января 2016, 20:25
Я обычно в таких местах полоски каптона подклеиваю на всякий пожарный :)
  • 15 января 2016, 21:25
залью герметиком. тубик полный.
  • 15 января 2016, 21:51
Можно и так
  • 15 января 2016, 19:06
я ж написал- копыта выпрямил. :)
но ничем не изолировали?.. Т.е. в воздухе висят голые концы?
Вот и забей, туда никто пальцАми лазить не будет, у меня такая-же конструкция уже больше года в двух настольных лампах работает, я когда-то выкладывал фотографию. Мне кажется, радиатор маловат, светодиоды будут перегреваться, так что сразу готовься через годик менять.
Да и правда, изоляции похоже нет там.
SERG27, Тем же герметиком под контакты диодов подмажь, удобнее будет шприцем это сделать.
  • 15 января 2016, 18:29
облизательно! думал об этом. что успел пока.
светит слабо, моя диодная лампа 8В в люстре светит лучше и стоит она 140р в местном магазине.
  • 15 января 2016, 18:22
как вы определили яркость? даже «тапок» от света загибается. сомневаюсь, что ваша лампа мощнее. 20 вт. или вы по надписям ориентируетесь? :))
Странно по фото делать столь категоричные заявления. У меня в комнате 20 примерно таких же диодов с таким же драйвером распределенные по периметру. Светят примерно так же как энергосберегайка на 25вт (1750лм).
У меня 8 одноватных светят субъективно как 60 ватт лампы накаливания, но у меня холодный белый, на улице не так важен цвет, главное куда нибудь рогом не въехать.
Лампа накаливания 60вт, это примерно 800лм. Так что по яркости диоды с моими (да думаю и с диодами автора) совпадают.
  • 15 января 2016, 19:03
Судя по фото, эта поделка вообще ничего не освещает, просто светики в морду светят. ТС поленился сделать фото, как ОНО комнату освещает.
Автор похоже снимает на телефон в авто режиме. Лампа камеру слепит, она уменьшает выдержку, все выглядит тускло.
Чтобы по фото что-то понять нужно сделать два фото с одинаковыми настройками: освещение самоделкой и обычной лампой.
  • 15 января 2016, 19:29
не знаю, зачем вам надо, но извольте:

темень сфоткать?
вот люстра 5 * 11вт сберегаек.

вопросы сняты?

• 15 января 2016, 19:46
  • 15 января 2016, 19:54
ну, придумай еще что нибудь.
  • 15 января 2016, 19:57
  • 15 января 2016, 21:22
а ничего, что у них мощность в 2 раза больше, при почти одинаковом кпд? с паровозной фарой не сравнить? да, ума- «палата»
  • 16 января 2016, 10:41
Если ты такой умный, то хотя бы фотки нормальные сделай
  • 16 января 2016, 19:00
я что- обязан? не нравится- не смотри. я денег за это не получаю. как смог, так сделал. можешь лучше-никто не мешает. или только гавкать из под забора?
Если ты такой умный
очевидно у вас это ругательство? не удивлен. тоже ЕГЭ сдавали?
немного не по теме, но жму руку за «библиотеку»! редко у кого сейчас увидишь
Молодец! Руки откуда нужно растут. Я таких уже несколько сделал. В торшер, на кухню, в светильник в комнату. Вот только герметик зря использовали. Всё-таки он плохо тепло проводит. Лучше термопроводный клей.

• 15 января 2016, 18:24
знаю, что клей лучше. но не пришел еще, а время на праздниках было.
  • 15 января 2016, 18:29
хах, уголок — наше все! наследие СССР =)

года полтора отработал — один светик сдох, пока перемычка стоит.
Ага, удобно с ним работать. ))) А ещё есть труба дюралевая анодированная, ребристая. С 1992 года лежит, от югославов осталась. Отрезаю потихоньку. Скоро закончится. (((
У меня лежит диск от вертушки G-602 unitra, Ждет своего часа, люстра будет.У кого старые вертушки есть, не выкидывайте, в дело пойдет.
  • hvur
  • 15 января 2016, 21:17
Вах-вах-вах, а я 20 лет назад выкинул, кто ж знал что такие времена настанут.
  • 15 января 2016, 22:08
знать бы прикуп… балкон обваливается. :))
  • Sosedus
  • 16 января 2016, 00:59
сковорода еще из алюминия бывает, можно люстру сделать, )
  • k711
  • 21 января 2016, 17:57
Голова!
  • mooni73
  • 15 января 2016, 18:39
У кого брали диоды? — те, что автор использовал для моей страны с платной доставкой.
  • DVANru
  • 15 января 2016, 22:58
А я просто диоды прижимаю планкой через термопасту:
  • 15 января 2016, 23:10
Это слишком трудоёмко
С точки зрения технической эстетики, с поправкой на «колхоз», смотрится просто афигенски. Правда сами наверно понимаете, что вам бы войлочным кругом это обработать, и зенкирование над сведодиодами отшлифовать, совсем бы конфетка получилась.
Не говоря уж про практичность и качество. Но не у всех есть, чем и на чем, и даже из чего так делать.
  • DVANru
  • 16 января 2016, 01:27
Войлочным кругом обработано, а вот шлифануть зенковку — не подобрал такого инструмента…
Алюминий — вязкий металл. Такие обрабатываются с масляной СОЖ. Может как минимум попробовать зенкировать с маслом высокой вязкости, или с жидкой консистентной смазкой?… Это просто «мысли вслух».
  • k711
  • 17 января 2016, 14:48
легче приклеить 5 шт 3Вт диодов на радиатор от проца компа, который стоит на рынке 50р.
  • mentoc
  • 15 января 2016, 18:23
Драйвер вскрывать не пробовал?
  • 15 января 2016, 18:26
только собрал. жалко. разобрать?
  • mentoc
  • 15 января 2016, 18:30
Просто интересно что напихали туда братья
skuonline.ru/blog/aliexpress/4215.html
тут вроде такой же с фотками платы
  • 15 января 2016, 18:43
СПС!.. приятно, когда за тебя отвечают!
«люблю групповуху- САЧКОНУТЬ МОЖНО...»©
  • 15 января 2016, 18:30
Глядя на 3 фото у меня голова кружится...
А мне очки охота одеть
  • 15 января 2016, 18:45
Фото делал 2го. что вы хотите? :) сегодня смог дописать. :)
  • mrdenic
  • 15 января 2016, 18:37
Интересный обзор! Дайте, плиз, ссылку на термоклей.
  • 15 января 2016, 18:41
  • Creo
  • 07 марта 2016, 11:44
Я клею (на работе алюминиевые планки с диодами) таким (тюбик 80 гр., теплопроводность 1,2-1,7 (КПТ-8: 0,7)): aliexpress.com/item/Kafuter-K-5204K-Glue-High-Thermal-Conductive-Paste-Silion-Rubber-Adhesive-Grease-Paste-Glue-For-CPU/32602055305.html
  • Creo
  • 07 марта 2016, 12:58
Не сохнет он, купили 12 тюбиков еще в в сентябре, все ОК, половину израсходовали.
Кстати сохнет открытый тюбик довольно быстро.Я второй вместо крышки пластилином залепил, вот этот год уже лежит, хоть бы что.
Сижу рукоблудничаю пятничным вечером :-). Жарю яичницу на радиаторе от П214.
Никаких термоклеев! Только хардкор!
Шкурим дно, обезжириваем, и в ванну с медным купоросом. Затем чутка греем на газу, и лудим паяльником со сплавом Розе точками, где будут светодиоды. Затем нагреваем снова на газу, при 100 градусах сплав становится жидким, сажаем светодиоды.
Думаю у такого термоинтерфейса, теплопроводность «чутка» получше будет чем у Казанского автогерметика ;-)
  • 15 января 2016, 20:49
паяешь каким припоем? 214 площадка мала, п210 надо
Точно, П605 это были. П214 немного меньше.
Лапки паяю ПОС60. А на радиатор сажаю на сплав Розе, у него температура плавления 94 °C. Как поплыл, еще пару секунд над горелкой держу, и сажаю светики, намазав теплоотводные площадки паяльной кислотой. Если бы их было не 4, а скажем 10, поставил бы радиатор на советский утюг.
На фото плохо видно, радиатор кверху ногами. Сфоткаю по-другому.
Предвкушая вопросы, скажу, сплав Розе купил в радиолавке рублей за 30 чтоли.
Семь лет назад, в фары 2109 вот такие габаритки себе мастерил, на 3Вт светодиодах. Термоплощадку термопастой titan, покругу спичкой эпоксидкой, и крепенько так обхватив резиночкой из велокамеры прижимал на сутки.
КРЕН выделяет тепло, да сами светики не мало, и все это по соседству в одной герметичной фаре с 55Вт галогенкой. Жива конструкция по сей день, хоть давно машины нет уже. Жутко вспомнить, сколько мне те светики стоили, 2500 р за 10 шт чтоли.

Меня забавит как люди сажают на герметики, суперклеи светодиоды, удивляются как они деградируют так быстро. Да и китайский термоклей, уверен, далек от совершенства в плане теплопроводности..
  • 15 января 2016, 22:30
первые ДХО! ЗАПАТЕНТОВАЛ?
ДХО тогда не требовалось, штрафовали только за езду без фар с 1 по 15 сентября. А вот то что я забывал выключить габариты, напрягало особенно в морозы, когда аккум садился так что сигналка переставала работать, я даже в машину попасть не мог. Вобщем всю габаритную иллюминацию перевел на светодиоды, включая подсветку приборов, и забыл про эту проблему.
Сохранил картинку. Назвал Кембрик.jpg
Кстати 1 ваттные и 3 ватные паял обычным ПОС61, только быстро.Собрал 3 фонаря, припаяв к светодиодам медные прутки, для теплоотвода.Все фонари работают уже по три года.
Если верить datasheet, их можно греть до температуры плавления ПОС61, несколько секунд. На ютубе есть видео, где чел тихо двигает алюминивую полосу по утюгу, включенному на тройку, сажая светодиоды в момент, когда припой становится жидким на пару секунд. Но оно стоит так мучаться, если сплав Розе копейки стоит?
Ну а если один, посадить на пруток, то и на ПОС61 можно вполне.
  • 15 января 2016, 23:32
скажу вам по секрету- мощные так и паяют. паста на звезду, сверху светик а снизу — утюг, плита, строительный фен. под поверхностным натяжением пасты светик сам садится не место, а все 3 площадки (копыта и термпад) запаиваются.
  • 15 января 2016, 21:40
маладца, красава! вот на такой радиатор- хмель на звезде просится. есть похожие на 8 диодов 242х. берегу для супер прожектора, если руки дойдут :)
  • mike888
  • 15 января 2016, 18:50
Диоды кстати разные бывают и 0,5 и 0,75 ватта, у честных продавцов это указано, а часть продает занедорого как одноваттные
  • makfire
  • 15 января 2016, 22:24
Да, есть такое. Сам лопухнулся так, купил 1-ваттных, а по факту оказались 0,5…
  • smirta
  • 15 января 2016, 19:15
Опять свет в глаза фоткают, ну разве так поймёшь, как светит?
  • 15 января 2016, 19:21
Главное- количество обзоров!
  • 15 января 2016, 19:34
для сомневающихся- выше фото коридора. так понятно?
пс. пока терплю.
  • 15 января 2016, 19:43
пс. пока терплю.
Зачем-же так себя мучить :)
  • 16 января 2016, 17:56
не стерпел)))
  • 17 января 2016, 20:31
да, я тоже не ангел.
  • smirta
  • 15 января 2016, 20:40
Где коридор? Какой коридор?
  • 15 января 2016, 21:33
с книжками. в комнате уже нет места.
Я конечно дико извиняюсь, но не проще ли светодиодную лампочку купить. В Метро Филипс за 199 р, эквивалент 60 Вт лампочки купил на днях. Светит отменно, срок заявлен 15 лет.
Купить каждый может, а вот сделать — тут особый талант нужен. )))
  • 15 января 2016, 19:56
значит на 6 ватт. таких 3 надо эту заменить, да и самому сделать- неоценимо.:)
Сейчас посмотрел — я тоже у этого же продавца покупал 1W. Брал 100, в пакетике оказалось 106. Ни один за 3 месяца не вышел из строя. )))
Они вообще живучие. У меня есть экземпляры которые по несколько лет без перерыва отработали.
  • 15 января 2016, 19:56
Брал у этого же продавца по 100 шт СД т/б и х/б. При подаче на каждый напряжения 3,4В (максимально рекомендуемое) разброс токов для т/б: 63-152мА, для х/б: 120-245мА, т.е. более чем в два раза. Ток Вашего драйвера превышает эти значения. Пока диоды не начали деградировать, проверьте на припаянных падения напряжения. Если они будут около 3,4В, считайте Вам повезло. Предварительно необходимо для дешевых китайских диодов проводить их сортировку или отбор с одинаковыми параметрами. И, если СД оказались меньшей мощности, чем 1Вт, то необходимо уменьшить ток драйвера, или в крайнем случае подключить СД по два в параллель. При этом не только уменьшится нагрев светильника, но и увеличится его световой поток.
  • 15 января 2016, 20:07
Подавать надо именно ток
  • 15 января 2016, 20:27
При фиксации тока будет разброс значений падений напряжения и мощности. Превышение напряжения сверх допустимого по даташиту СД не есть хорошо.
  • VladM
  • 15 января 2016, 21:32
Светодиод является ярко выраженным представителем полупроводниковых приборов с нелинейной характеристикой — не надо его укладывать в Прокрустово ложе закона Ома :-)
  • 15 января 2016, 22:17
Речь как раз идет о разбросе нелинейных характеристик СД, когда при фиксированном токе получаем разные падения напряжения (мощности) у последовательно включенных с драйвером СД. Про Прокрустово ложе можно заметить что существует метод линейной аппроксимации нелинейных характеристик, на линейных участках при этом закон Ома по прежнему на коне! :-)
  • 15 января 2016, 22:58
Тем не менее для светодиодов нормирован ток, а про прямое напряжение в даташитах, если не ошибаюсь, говорится очень просто: прямое падение напряжения при токе…
То бишь прямое напряжение — параметр вторичный, ток — первичный, его и надо задавать.
  • 15 января 2016, 23:17
мнение ошибочное, и крайне вредное. при данном напряжении- данный ток. уж сколько раз твердили миру...© как вы загоните нужный ток не подав напряжения? да, ограничения по току, но он будет лишь при определенном напряжении. да нелинейно, но ОДНОЗНАЧНО.
попробуйте в светик загнать 1 А ПРИ 1В- НЕПОЛУЧИТСЯ! :)))
а получится при 2,5-4в, в зависимости рт ВАХ ЛИОДА. она и называется вольт- амперной, а не ампер- вольтовой. напряжение первично, пора бы знать. :))
  • 15 января 2016, 23:19
Ток зависит не только от напряжения, но и от сопротивления.
  • loginx
  • 15 января 2016, 23:25
Причем от полного сопротивления.
  • 15 января 2016, 23:48
вы серьезно? А Мужики то и не знают… :) ВАХ ДИОДА И ВЫРАЖАЕТ НЕЛИНЕЙНОСТЬ ЭТОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ.
  • 15 января 2016, 23:48
Блин, а кто то говорил, что я собираюсь загонять ток?
По моему, я говорил несколько другое.
Беру документ от LIGITEK ELECTRONICS CO.,LTD.
Диод похож на этот: 1W Power Light LED, LGLW-311E1
Таблица Absolute Maximum Ratings at Ta=25℃
DC Forward Current — 350 mA, параметр описан, как максимально допустимый.
Следующая таблица — Forward Voltage Characteristics at 350mA
Уже из названия видно, что нормируется падение напряжения в прямом направлении при определенном заданном токе.
В данном случае — 3,0/3,6/4,0 мин./тип./макс.

Вот именно это я и имел в виду, когда писал выше о первичности тока — задается именно ток, а напряжение — нормировано, но при заданном протекающем токе.

Так что не надо передергивать, я просто повторял слова производителя.
И не вижу смысла в данном случае с производителем спорить — прав он, производитель…
  • 16 января 2016, 00:22
прежде всего прав здравый смысл.который описывает границы падения напряжения при данном токе. т.е. данного тока можно достичь подав от 3.0 до 4,0 в на диод( типовое-3,6) но, вы можете читать как вам угодно. вечный спор яйца и курицы., но здесь он давно пройден и решен… напряжение без токах это режим ХХ, а ток без напряжения бывает? НЕТ! НАПРЯЖЕНИЕ ПЕРВИЧНО!..
  • 16 января 2016, 00:39
Немножко все таки не так.
Не данного тока можно достичь, а при данном токе будет…
Вы же использовали источник тока — драйвер, который, согласно надписи, выдает ток 280 мА, при условии, что при таком токе на нагрузке упадет от 24 до 80 вольт.
Таким образом, можно таких светодиодов десяток поставить, а можно и два.
И ток при этом не изменится — потому что питается все это от стабилизатора тока.
Вот если бы стоял стабилизатор напряжения — тогда да, но тогда пришлось бы ставить последовательно со светодиодами токоограничивающие резисторы — опять ток получается первичен…

Ну нет тут нигде фиксированного напряжения, просто привычки наши такие — в розетке 220, от батарейки — 1,5, и нигде нет про ток.
  • 16 января 2016, 01:01
вы предтавляете, как устроен источник тока? это обычный источник напряжения с измерительным резистором в цепи ОС. увеличивается на нем падение- уменьшаем выходное напряжение, уменьшается падение- увеличиваем. напряжение. почему на драйвере четкое количество диодов, а не от 1 до бесконечности- оно расчитывается из возможности регулировать напряжение на выходе. а эта возможность не безгранична.
  • 16 января 2016, 01:28
Вы представляете, как устроен источник напряжения?
Это обычный источник тока с резистором параллельно нагрузке.
Чем больше тока забирает нагрузка — тем меньше остается на этот резистор, и цепи обратной связи добавляют ток, что бы через этот резистор ток протекал такой же.
почему на драйвере четкое количество диодов, а не от 1 до бесконечности
Почему источник напряжения не может поддерживать выходное напряжение от нулевого тока до бесконечного?

Вам ссылку на какой нибудь даташит по светодиодам дать или сами найдете?
Как найдете — найдите мне там параметр — прямое напряжение.
И что бв бвло не при таком токе от сих до сих — а вот при таком напряжении ток будет от сих до сих.
Что бы задавалось именно напряжение, а ток следовал из него.
  • 16 января 2016, 01:48
все. бестолку. источник напряжения без тока- батарейка, аккумулятор, сеть(без нагрузки) назовите источник тока без напряжения? и я начну объяснять как вода течет по трубам. видно без этого никак. господи, а девочки 6и класницы в далеком 82м понимали… куда делось образование?
  • 16 января 2016, 02:00
Я не могу потрогать Марс — значит, Марса нет.
У Вас нет источника тока — значит, его нет.
Если бы то, чего некоторые люди не могут представить, не мог бы представить никто — не изобрели бы даже колеса.

Я извиняюсь, конечно — у Вас образование с радиотехникой имеет хоть что то общее?
Мне кажется, что нет.
Вы просто не понимаете радиотехники…
  • 16 января 2016, 02:14
специальность как и у вас- 701.радиотехника. где то даже зачетка валялась могу отрыть, предъявить.в ответ на вашу.
вообще в ящик на должность ведущего неучей не брали раньше. сейчас- не уверен.
  • 16 января 2016, 07:06
Ой хреново вас учили…
А ведущим я стал, кстати, не сейчас — в 92-м
И там я и вырос за 6 лет — от старшего техника до ведущего.
  • 16 января 2016, 11:38
ТАКИЕ ЖЕ МЫСЛИ О ВАС. ВСЕ. брек. ничего не докажешь глухому. ничего не покажешь слепому. вам обязательно нужно лизнуть розетку, что бы понять, что ой ой ой? марс можно увидеть, и как трут пиндосы-даже пощупать. батарейку- увидеть, пощупать, померить. где ваш источник токо без разницы потенциалов? не услышал ни одного довода. считайте как хотите. читайте умные слова. бросайтесь вычитанными фразами. воля ваша. ни одного доказательства.кидание вычитанными фразами вы не один такой здесь. тролльтесь между собой. в игнор. на проверку клонов. что, слабо диплом с зачеткой показать? тоже прикрываетесь вики с гуглом? своих мыслей нет? появятся- поговорим.
  • sgureev
  • 16 января 2016, 11:02
Вы напрасно спорите друг с другом. И ток и напряжение это производные одного и другого.
Есть понятие источник напряжения, есть понятие источник тока. Типичный пример последнего — трансформатор тока. Его режим работы в идеале — работа на закоротку, т.е при напряжении в нагрузке равной нулю. Но напряжение все равно будет присутствовать — на внутреннем эквивалентном сопротивлении. Оно, напряжение, будет производной от тока, который вырабатывает трансформатор тока. Причём, если вместо закоротки включить сопротивление, ток в цепи не будет зависить от величины сопротивления. При этом падение напряжения на нагрузке будет производной от тока протекающего через неё и величины сопротивления.
Для источников напряжения — всё тоже самое, но с точностью до наоборот.

А первично — это движение электронов на которое влияет лишь свойства материи. Понятие же ток и напряжение придумали люди, чтобы можно было как то этот процесс описать.
  • 16 января 2016, 12:08
Да это ясно все.
Началось с того, что для светодиодов нормирован ток, а мне почем то не поверили.
Вот для лампы накаливания нормировано напряжение, я бы и не спорил.
  • 16 января 2016, 19:10
Вы напрасно спорите друг с другом
не считаю это спором. типичный троллинг погргамотных минусовщиков.
по нашему- это источник тока
т.н. «спор» начался из за того, что некоторые серьезно думают, что можно напихать в диод тока в не зависимости от напряжения. я же утверждаю, что именно от приложенного напряжения и будет зависить ток через диод.
  • 16 января 2016, 20:40
типичный троллинг погргамотных минусовщиков.
Поддержу «троллей»
Я хоть и не имею высшего образования, потому мне гордиться особо нечем, но в данном споре Вы неправы.

Идеальный источник тока, это источник с определенным током и бесконечно большим напряжением.
После подключения нагрузки источник тока стабилизирует ток на заданном уровне, при этом на нагрузке будет то напряжение, которое получилось, т.е. оно никак не задано источником, только нагрузкой.
Вернее напряжение задано внутренним сопротивлением нагрузки, т.е. оно вторично, сколько вышло, столько вышло.
Именно по этому указывают падение напряжения на диодах, светодиодах, стабилитронах и т.п. — При определенном токе, и никогда не указывают ток при определенном напряжении.

При этом идеальный источник напряжения, это источник с фиксированным напряжением и бесконечно большим током, т.е. напряжение не изменяется в зависимости от сопротивления нагрузки.

Так что я также считаю, что в данном споре Вы неправы, считайте меня троллем, потому как образования у меня и так нет.
  • 16 января 2016, 00:43
Все правильно. Зависимым или, как вы говорите, вторичным параметром является напряжение, которое нормируют при известном значении тока (первичного, по-вашему). Эта взаимосвязь определяется экспоненциальной зависимостью напряжения от тока, которая аналитически описывается формулой Эберса-Молла.
  • 16 января 2016, 01:06
тю, начитались википендий с гуглами. а своими словами- слабо? я то как с детьми разговариваю, и то не понимаете. мне профессор всегда говорил- у тебя все верно, пиши проще. и лишь непонимание вопроса ведет к усложнению изложения, дабы запутать. :)
ток является экспонентой от напряжения, ибо без разницы потенциалов не может быть движения. электронов., что и есть суть тока.
  • 16 января 2016, 01:25
Если есть трудности с пониманием вопроса, можно почитать соответствующую литературу. Неважно, учебник физики или википедию. Можно и популярную литературу. Например в бестселлере Хорвица и Хилла «Искусство схемотехники», этот вопрос подробно разжеван в первых главах. Еще можно перечитать вышеприведенные аргументы, где несколько человек пытаются развеять ваши заблуждения.
… Хотя можно ничего не читать, а продолжать упорствовать в невежестве.
  • 16 января 2016, 01:41
я устал доказывать очевидное. источник напряжения без тока (в первом приближении) существует- та же розетка. батарейка, аккумулятор. а источник тока без напряжения.? поройтесь в любимом инете. когда найдете- продолжим.
  • 16 января 2016, 01:31
Ну, ежели пошел троллинг, то тут с моим высшим радиотехническим образованием делать точно нечего.
Потому как если человек не понимает, но хочет понять — это одно, а если не понимает, не хочет и утверждает, что все равно он прав, потому что прав…
Не, это читой воды троллинг.
  • 16 января 2016, 09:16
Я ранее уже пытался спорить с SERG27 по этому поводу — бесполезно…
  • 16 января 2016, 09:27
Я пришел к такому же выводу — пустая трата времени. Причем, не только своего, но и людей, заинтересовавшихся предметом обсуждения, но вынужденных читать эти препирательства на тему азов электротехники.
del
  • 16 января 2016, 12:10
Вот спасибо за этот пост.
Я уж думал, что я такой бездарный педагог, но, помня твои обзоры — и не смог…
Мне просто стало легче :)
  • 15 января 2016, 22:22
привет фонаревщику!
При 300мА хватает минимального охлаждения. У меня диоды посажены на 2см алюминимевое основание и приклеены к стене, или на 2.8см радиатор и висят в воздухе и служат они годами.
Когда все диоды соединены последовательно, ток через все будет идти одинаковый и сортировкой можно не заморачиваться.
  • 15 января 2016, 20:31
А там точно ток 300 мА или так на драйвере написано?
Все таки при 300 мА на нем примерно ватт рассеивается…
Померил, 290мА.
  • 15 января 2016, 21:25
Тады ой.
Я просто вспомнил про 3 Вт СОВ-ы: наклеил шесть штук на радиатор от древнего атлона, без кулера и дал 300 мА на них — через полчаса за 60 градусов перевалило…
  • 15 января 2016, 20:29
ЧИТАЕМ СНАЧАЛА
на диодах- 78в и 260 ма.

24 диода, или по 3,25в на диод * 0,26А= 0,84 ВТ.(что меньше 1 вт.)
тщательнее надо, тщательнее. от 4,4в оне помрут в яркой вспышке. :) аааа..., уже 3,4в… быстро исправил
Подавать надо именно ток
вообще бред. нельзя подать ток не подав напряжение. напряжение без тока бывает(ХХ), ток без напряжения- нет
ЧЕМУ СЕЙЧАС В ШКОЛЕ УЧАТ?
«Уж не в ампрах ли измеряется сила тока?»©
  • 15 января 2016, 20:40
0,84Вт это среднее значение для 24 СД, при разбросе параметров на некоторых может рассеиваться мощность более 1Вт
  • 15 января 2016, 20:54
из одной партии- вряд ли, да и не критично это. 3 вт по любому не будет.
  • 16 января 2016, 01:00
В школе учат различать источники напряжения и источники тока, а не аргументировать свои технические заблуждения медицинскими терминами («бред», например)).В схеме используется источник тока (драйвер), получающий энергию от источника напряжения (сети). Поэтому, задавая в цепи диодов ток, мы получаем на них напряжения, величина которых определяется ВАХ этих диодов.
  • 16 января 2016, 01:27
да где же вас всех учили то? нельзя получить ток без напряжения. почитайте выше. сначала разница потенциалов, потом движение электронов. как устроен источник тока уже объяснял, повторятся не буду(суть- источник напряжения с ОС). что ж вы ток из розетки не берете, а начинаете от напряжения?.. мы прикладываем к диоду напряжение, и при данном напряжении получаем нелинейное сопротивление перехода, которое и определяет ток через диод. иногда- лавинный пробой( стабилитрон в обратном включении, варистор в прямом.что мне с воды в трубах начинать? тогда до завтра., подумайте во сне. всего доброго!
  • 16 января 2016, 01:43
Ну, меня учили в Рязанском Радиотехническом.
Специальность 0701
Этапы движения в НИИ от старшего техника до ведущего инженера-конструктора тоже интересуют?
То есть мы поддерживаем на диоде напряжение такое, что бы был нужный нам ток?
Каким образом Вы умудряетесь поддерживать с помощью двух проводов напряжения на 24-х светодиодах?
И каким образом без вычислений определяется, какое именно напряжение должно быть на каждом светодиоде, что бы обеспечить заданный ток?
Потому что из Ваших утверждений следует именно это.
  • 16 января 2016, 02:01
окончил МОСКОВСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СВЯЗИ в 91м. Аспирантура, Ведущий инжинер НПО «КУБ» КБ одного «веселого ящика». продолжать? будем дальше зайцами меряться?
ток поддерживается в сети диодов- в зависимости от падению напряжения на измерительном сопротивлении в цепи ОС в драйвере все, в пятый раз повторять не буду. бестолку. приведите пример источника тока без напряжения. (напряжение без тока- батарейка)тогда поговорим.
  • 16 января 2016, 07:09
Чему же вас учили то там? И как?
Неужели образование в этой стране скатилось до полного нуля?
ток поддерживается в сети диодов
— а я Вам о чем говорю?
Я говорю что задается ток, Вы — сначала что напряжение, потом — что ток, не поймешь Вас…
  • 16 января 2016, 11:53
Неужели образование в этой стране скатилось до полного нуля?
вам виднее.
ток есть суть движения электронов. которое является СЛЕДСТВИЕМ разницы потенциалов(напряжения) все. проще некуда… институт окончили, говорите? кхе…
  • 16 января 2016, 12:28
которое является СЛЕДСТВИЕМ разницы потенциалов(напряжения)
Интересно, какая разность потенциалов в ядре атома, что там так шустро бегают электроны?
И не надо говорить
ток есть суть движения электронов
— грамотному человеку ухо режет.
Ток — направленное движение заряженных частиц.
Не надо узурпировать свойство заряда исключительно за электронами, физики Вас не поймут…
Мы как говорится институтов не заканчивали, может вся проблема, что объяснить всё это следует проще, на пальцах? Попробую.Напряжение от тока конечно не кто не отделял, оно есть и его не может не быть.Дело в другом, что при питании светодиодов нужно делать стабилизатор тока, а не напряжения.Само же напряжение просто должно быть в достатке или больше заявленного в даташе на светодиод.То бишь есть источник питания к примеру 10 вольт, делаем стабилизатор для светика в 1ватт на 300мА и включаем всё это, а сколько там лишнего напряжения осталось, даже и думать не стоит, пусть будет.Понадобится, так можно ещё один светик последовательно влепить и напряжение мерить не будем, главное ток задан.Ну как то так.Уж извините меня неуча, ежели что.
А вообще тема про обзор, а не про то кто да как понимает электричество.Главное обзор сделан, руки приложены, изделие работает.
  • 16 января 2016, 18:32
никто не спорит.
не больше, а ровно. будет больше- будет больше ток., и не в даташите, а по АЧХ ИМЕННО ЭТОГО ДИОДА. даташит не догма. всегда есть разброс.
в том то и суть- что лишнего не будет. ограничивая ток стабилизатор сам уберет лишнее напряжение.на выходе, ведь именно от напряжения ток на выходе и зависит
(учитывая АЧХ ДАННОГО ДИОДА, А НЕ ДАТАШИТ.)
ВЫ думаете троллям это важно? они спецом скопом прилетели из соседней темы, чтобы здесь поднагадить. количество минусов в теме ограничино. там все израсходовали. сюда пришли. не удивлюсь- если один человек с мультиаккаунтами, ибо вопросы одинаковые, и ответы одинаковые. а минусов воткнуть много можно. лафа ведь?
  • 15 января 2016, 20:48
Посмотрел на все эти самоделки, господа, а специальные алюминиевые звезды для распайки таких диодов что, религия купить не позволяет?
  • 15 января 2016, 20:51
А зачем? И так сажаю на термоклей. Дохнут только от того, что брак встречается. Ни разу не перегрев.
  • 15 января 2016, 21:19
Термоклей имеет свойство со временем отваливаться. На звезде диод держится за счет пайки.
  • 15 января 2016, 21:36
Там нет механических напряжений, да и мощность минимальная.
  • 15 января 2016, 21:52
Там есть механические напряжения из-за температурного сжатия и расширения.
  • 15 января 2016, 22:17
хороший клей- отвертке не поддается и через 10 лет.( попытка отодрать со старых плат 133 и 564 серии на золото от платы окончились разломом мелких. :)
желаете жить вечно? :))
  • 15 января 2016, 22:48
на войну и клея не жалели…
Но я их отпаивал в свое время аж бегом — три минуты на плату размером 170х220 мм с 150-200 корпусами.
  • 15 января 2016, 23:10
у нас сажали на эластосил и гермесил. только с мясом.
  • 15 января 2016, 23:30
Раскрою большой секрет, который по причине потери актуальности секретом быть перестал: включаете газовую плитку, при открытой форточке (потому как иногда вонь такая...) прожариваете на открытом огне плату, потом резкий удар платой по столу — и микросхемы на столе.
По крайней мере не помню, что бы были проблемы — а платы были весьма себе крутые, прошедшие в том числе приемку на работу при вибрации в нескольких режимах…
Я не в курсе, чем там на производстве планар крепили — но если надо было просто поменять микросхему — то это была проблема, а вот если просто по варварски разобрать…
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы, С раскосыми и жадными… ©
Варвары, короче говоря. :)
  • 15 января 2016, 23:59
на «желтое» принимали по весу, посему любое чужеродное тело- никотировалось. загреметь на сдачу «желтого»- было хуже, чем остаться без премии. :)
  • 16 января 2016, 00:19
У нас ребята принимали по типам микросхем.
Все таки в корпусе 133-й серии и 100-й — довольно таки разное содержание…
  • 16 января 2016, 00:37
и 564 тоже, это отдельно. но на «ящике»- вообще не принимали грязные. а чистые- по весу.
К звезде ещё коллиматором притянуть можно, но это уже для фонарей и фар.
  • 15 января 2016, 21:02
зачем лишняя прокладка между диодом и радиатором? чтобы хуже охлаждалось? чтобы дороже было?
ТЗ ПОСМОТРИ- максимально дешево. ну, а про тепловые переходы- утомлять не буду.
  • 15 января 2016, 21:20
Подумайте на досуге, зачем вообще эти звезды нужны, и почему промышленные решения делаются на них, а не тупо к радиатору клеится.
  • 15 января 2016, 21:38
Видимо у нас на комбинате, где 95% освещения светодиодные светильники различной мощности, не знают о алюминиевых звездах. Пойду энергетику расскажу.
  • 15 января 2016, 21:53
У вас на комбинате 95% освещения на светодиодах в именно таком форм-факторе?
  • 15 января 2016, 22:16
У нас промышленные светильники, там звезды ни к чему.
  • 15 января 2016, 22:53
А никто и не говорил, что на такую звезду:

ставятся такие

светодиоды.
А у вас на комбинате светодиоды скорее ближе ко вторым, чем к первым…
  • 15 января 2016, 22:14
вы пробовали в фонарике подпаяться к диоду, а отцентровать без звезды? на мошных диодах и термопад паяется. поэтому звезда необходима. здесь нет. и еще раз- МАКСИМАЛЬНО ДЕШЕВО!
  • 15 января 2016, 22:56
Лучше со звездой, я всегда на такие ставлю — но можно и без.
Раз делал под заказ человеку кольцевую лампу — 6 штук на люминевом кольце шириной 12-15 мм где то.
Если светодиод туда ставится спокойно, то вот звезда — если только излишки стачивать.
Но я всегда помню, как мне лет 30 назад говорил один умный мужик: делай хорошо — плохо само получится.
  • 15 января 2016, 21:27
Я такие диоды на звезды паяю. Тепловое сопротивление минимально.
А вот припаять их на алюминиевый профиль я бы не смог, наверное…
  • 15 января 2016, 22:19
выше. «яичница» :))
  • 15 января 2016, 23:05
тут не алюминий.
  • 15 января 2016, 23:27
омедненный купоросом. :))
  • 15 января 2016, 23:40
На омедненее паяется легче
Омедняется только если зашкурить в паяльной кислоте и сразу в купорос (смочить наждачку).
Иначе никак.
  • 15 января 2016, 23:33
Я боюсь, что процесс пайки светодиода к алюминию не выдержит сам светодиод.
Пока руку не набил, довольно часто перегревал — светодиод то работает, но в геле под линзой — пузырьки.
Это если не только выводы паять — выводы то припаять проблем вообще нет, хоть к чему…
При таких токах и размерах разница между минимальным тепловым сопротивлением и «абы как» — минимальная. Я на зведы сажаю ради удобства, но паяю только контакты, под основанием термопаста (можно скорее всего и без нее), звезда потом крепится к стене на «липучку» (на подобие пластилина), которая для проводки тепла вообще никогда не предназначалась, и все прекрасно работает. Есть несколько диодов эксплуатируемых в подобном режиме более 3-х лет, за которые они выключались на несколько часов максимум, все до сих пор живы.
  • 16 января 2016, 01:50
Я в свое время на этом же ресурсе увидел вот эту

— я думаю, автора все знают, и она меня убедила.
С тех пор только паяю, за исключением тех случаев, когда нужно прям сейчас, а под рукой только обычный паяльник…
А дома паяю на пасту, все под рукой — и паста, и фен, и трафареты…
  • Connar
  • 16 января 2016, 13:25
А можно как писали выше припаять на Розе? Или он не паяет алюминий
  • 17 января 2016, 01:46
Алюминий вообще паяется не очень хорошо, в не зависимости от припоя.
В принципе, никто не мешает предварительно облудить место пайки, потом припаять туда светодиод.
Но муторно все это, я уж лучше на звездочку…
  • surgik
  • 15 января 2016, 21:54
Прямо какой то съез зануд.))
Чего к автору пицепились с кучей рекомендаций?
Сделал как хотел, я тоже буду одноваттные без подложек клеить,
не вижу ничего страшного.
я так 3 светильника и одну люстру на 56 Ватт сделал, до сих пор живут все светодиоды. Приклеил прям на метал теплопроводным клеем.
  • 15 января 2016, 23:00
У меня на одном вообще на фольгу приклеены, правда, там и светодиоды несколько другие.
И ток я потому там занизил — зато работает уже с полгода без проблем.
Каждый раз надо решать задачу индивидуально, если только это не серийное производство.
  • 15 января 2016, 23:06
В серийном производстве тоже индивидуально. Одна серия — одно решение.
  • 15 января 2016, 23:23
Вообще то когда я писал «серийное производство» — я имел в виду серийное производство одного продукта.
Вполне естественно, что если на одном заводе в одном цеху выпускают мясорубки, а в другом — РТ-2ПМ «Тополь», то там явно будут несколько разные решения…
  • 15 января 2016, 23:39
Серия лампочек на 3 диодах и 5-ти тоже будет иметь разные решения.
  • 15 января 2016, 23:54
Разные. Мало того — это будет разный продукт.
Даже если в одном цеху выпускают одну модель мясорубки, а в другом — другую, там будут разные решения.
Мало того — есть некоторая вилка решений и в пределах одного и того же продукта, например, после сборки телевизора 3УСЦТ требовалась довольно квалифицированная регулировка.
Но вот для светильника со всеми одинаковыми решениями — конструктив, диоды и их расположение, монтаж, тип драйвера — вилка сокращается до двух значений: работает-не работает.
Если что то не исправно.
Есть еще вариант — собрали десять светильников, через месяц 9 вышло из строя.
Тогда, скорее всего, решение было неверным, просчет разработчика.
  • 15 января 2016, 22:59
кто может сам- поддерживают и советуют.
кто не может- лают из под забора и гадят под дверью.
разделение труда-с. :__
просто в дополнение к обзору — как лично я, сажаю светодиоды на термоклей/герметик.
делаю маленькую каплю термоклея на то место, где будет сидеть диод, ну или на сам диод, если надо точно прицелиться. само собой ноги у диода выпрямлены, потому как их потом выпрямлять будет неудобно.
сажаю диод на место и с небольшим усилием прокручиваю его влево-вправо на небольшой угол, до тех пор, пока явственно не будет ощущаться трение металла об металл.
таким образом лишний клей будет выдавлен по краям, контакт металл к металлу будет хорошо передавать тепло, клей, как термопаста заполнит неровности в металле, по краям бортик клея будет хорошо держать диод… в результате и овцы сыты и волки целы )))
  • 15 января 2016, 23:53
а бывает по другому? :) хотя не удивлюсь, судя по вопросам. :))
  • 16 января 2016, 00:01
Бывает. Я припаиваю в том числе основание светодиода к звезде.
Но никто не отрицает и этот способ — без звезды он, пожалуй, лучший.
Если таки со звездой — то звезду я клею просто на скотч двустронний, ленивый я…
На вот такой примерно.
Держит так, что не отрвешь, и теплопроводность действительно неплохая, хотя и не измерял, чисто субъективно.
Я бы и без звезд их клеил — но тут уже слишком мала площадь, нормально приклеить оченно трудно.
бывает.
я в этих ваших интернетах встречал инструкции, когда капали огроменную каплю герметика, размером с горошину, и чуть придавливая сажали диод, да так, что он висел на этой капле вообще не касаясь металла. а это есть ересь и рукожопство. а потом ещё и радовались, что светик ультрасовременный — кпд 100500% — радиатор почти не греется :)
  • 16 января 2016, 01:37
лишнее доказательство вреда опокемонивания интернетом :)
Плюс за прямые руки.
Сам за неимением уголка использую профиль для шкафов купе или профиль для москитной сетки.
  • Z2K
  • 16 января 2016, 08:20
Зачем такой толстый провод на ток 0.3А? От этого кпд не увеличиться и параметры работы светодиода не улучшаться. Разве что другого поменьше сечения у вас нет.
  • VladM
  • 16 января 2016, 08:41
По всей видимости у вас никогда не было «зуда самодельщика», когда надо «сейчас и любой ценой» :-))
Если вопрос ко мне то провод бесплатный. Товарищ ставит автосигналки. Остается лишнее. Сейчас провода пошли тоньше, сигналки CAN-овые. Делал сие для родителей 3 вроде года назад. Работает без проблем.
  • Z2K
  • 16 января 2016, 17:35
Хуже из-за толстого провода работать не будет. :)
Можешь подробнее описать процесс переделки. Желательно с ссылками. На товар. Спасибо
  • 16 января 2016, 19:13
кого спрашиваете? :))
За обзор +. Меня драйвер заинтересовал. Возможно ли выложить фото его платы?
  • 16 января 2016, 11:45
Было выше.
  • awadima
  • 16 января 2016, 20:19
взял радиатор небольшой
от двух таких светодиодов можно было яичницу жарить
а у Вас 20 штук на профиле
Одноватные. Тепловой режим очень щадящий.
  • 18 января 2016, 14:27
если только из муравьиных яиц. :) писал вначале
через час пластина 60 градусов. без обдува, дома. на улице будет меньше.
  • S_N
  • 18 января 2016, 16:51
Господа, по приведенной выше ссылке — мой обзор.
За прошедшее время лампы «ушатали» все 100 с лишним светодиодов. Пару раз дохли драйвера (такие же как в этом обзоре). Убавил резисторами в драйверах ток до 200мА. Было слишком ярко, так что так тоже терпимо. Посмотрим как будет теперь. Но на всякий случай заказал впрок еще сотню диодов.
  • 19 января 2016, 12:32
класс, но ЦЕНА!
  • S_N
  • 20 января 2016, 22:27
Делал бы сейчас, искал бы готовые керамические светодиодные модули с питанием от 220 сразу. Попадаются относительно недорогие. Или вот эти кругляши есть сразу с smd диодами и драйвером 220в онбоард распаянными.
С 8 марта, мужики!