Переделка фонаря Космос на питание от 18650

Новый фонарь… полежал с год и аккумулятор у него умер (как оказалось это происходит у подобных фонарей поголовно, у 4 знакомых тоже самое случилось)- выкинуть жалко (использовал один раз), новый аккум весьма сложно найти+ стоимость аккумулятора = стоимости фонаря… нашлось простое решение вопроса
Интересно, что разные условия эксплуатации были у фонарей (к 23 февраля были подарены сотрудникам) — но все умерли «в один час». Естественно обидно, как раз понадобился, «новый» и на тебе :)))

Попробовав поискать по спец магазинам и рынкам подобные батареи пришел к выводу, что совсем нецелесообразно покупать подобную батарею за стоимость фонаря. Дешевой альтернативы не нашел, к тому же смущали характеристики батареи… Т.е. 5в напрягали при переделке на иной вид аккума…

А переделывать кардинально зарядку и фонарь желания не было.
Сначала была мысль воткнуть 18650 — но напряжение на вольт ниже (как будет гореть фонарь- опять переделки… + разбирать/собирать для заряда… короче опять проблемки :(

Выход нашелся очень простым — купить внешний дешевый повербанк, который уже выдает 5в на выходе, имеет встроенную систему заряда ДЕШЕВО И ВКУСНО :)

Фактически родной аккум имел 2Ач. Понятно что в нашем случае всякого рода лишние потери — но цена оправдывает средства + появляются некоторые преимущества :)

Буквально на коленках был разобран фонарь, удален сетевой разъем (заряд был от 220 в оригинале) и ну и «мешающие провода» — можно было и не трогать на самом деле :)
Вместо родного аккумулятора приколхозил повербанк с банкой на 2600, родной чехол с повербанка удалил, закрепил изолентой, чтобы не рассыпалась конструкция при вибрациях или ударах.
На самом деле можно все сделать ГОРАЗДО аккуратнее естественно, но интересовало простота и быстрота решения.

Примерно ТАК получилось (проводки можно было не вытаскивать сквозь повербанк, сначала была идея несколько иного расположения).
Т.е. сам повербанк закрепил вставив в бывший сетевой разъем, даже без доп. крепления довольно прочно «сидит»

Главные плюсы:
Фонарь жив!
Довольно не сложно и недорого!
Легко сменить батарею (в случае выхода из строя)- они распространены и недороги.
Можно заряжать от любого USB (в том числе в авто), а так же, при необходимости использовать как повербанк (в зависимости от качества последнего).

Фонарик светит нормально. По времени не пробовал засекать — но ВЕСЬМА долго светит, несколько часов вероятно, не пробовал разрядить одномоментно.
Ну не знаю, не очень как то герметично получается )
  • 14 января 2016, 11:12
Ну фонарь и не был герметичным… Зато за 5 минут за 100р решение проблемы. Аккумы которые я смог найти родные стоили от 450-600р и нет гарантий, что более чем на год хватит их :)
Светит проверено уже пару месяцев в работе
  • 14 января 2016, 11:25
Зато за 5 минут за 100р решение проблемы.
К этому Power bank аккумулятор в комплекте идет?
  • 14 января 2016, 11:30
К этому Power bank аккумулятор в комплекте идет?
Если нет, то уже не 100р
  • 14 января 2016, 11:35
Я как бы на это и намекаю :)
  • 14 января 2016, 13:29
У многих (как и у меня) этих 18650 от прежних покупок, либо от старых ноутов валяются… то бишь нахаляву
  • 14 января 2016, 13:41
то бишь нахаляву
Все стоит денег, и в правильном расчете участвует стоимость всех комплектующих.
  • 14 января 2016, 13:51
Все стоит денег, и в правильном расчете участвует стоимость всех комплектующих.
Время тоже стоит денег и у всех по-разному. И при правильном рассчёте 90% муськовчан занимаются бесполезным рукоблудством, а всех у кого заполнена графа «хобби» срочно устроить на общественно полезные работы.
Я это к тому, что сейчас у многих полно аккумуляторов 18650 которые вроде ещё ничего и выкинуть их жаль. А если так придираться, то в обзорах придётся считать стоимость даже пустых пластиковых бутылок, они тоже денег стоят.
а еще не учитываете интеллектуальную стоимость идеи… :)
Ну и вторичное использование «отходов» :)
  • 14 января 2016, 14:30
Мой комментарий был изначально ответом на —
Зато за 5 минут за 100р решение проблемы.
Не 5 минут и не 100р. «лишних» аккумуляторов не бывает, если я его поставлю сюда, то не поставлю в другое место и туда придется покупать.
  • 14 января 2016, 14:44
Если у вас так, то это не значит что у всех так. У меня их десятки. А литиевый аккумулятор это не болтик который будет годами ждать пока появится другое место.
  • 14 января 2016, 14:46
Наш спор ниочем.
У меня все есть дома, я могу сделать обзор и написать что все заняло 3 минуты и полностью бесплатно?
  • 14 января 2016, 14:56
Напишите. Этот обзор ваш? Автор купил всё за указанную сумму? О чём тогда спор?
Можно и наоборот — купить всё дороже и написать другую сумму и сразу же найдётся куча народа которые будут не довольны слишком завышенной ценой.
А ещё есть люди не способные спаять пару проводов — для них писать стоимость услуг стороннего человека с паяльником? О! И паяльник не у всех есть, можно его ещё приплюсовать!
Автор написал обзор и написал затраченную им сумму. Вот и всё.
  • 14 января 2016, 15:00
Ясно, мы говорим на разных языках, так как Вашего языка я не знаю, то объяснять дальше не буду, извините.
  • 14 января 2016, 15:09
Такую же переделку как у ТС выполнил за пару часов на работе. Фонарь ЭРА. Все было под рукой, затраты по деньгам около 100 рублей чистыми + расходники в небольшом количестве, ну и время. Завтра обзор выложу здесь с результатом на видео.
зы аккумулятор с приличным внутренним сопротивлением, вариантов было два выкинуть или поставить в фонарик =)
также валяется куча старых диодных фонарей на свинце, хочу заменить на ли-ион. и акб есть и платы заряда пришли, и боксы под ли-ион — чтоб не паяться. как только — так сразу)
  • emil_w
  • 14 января 2016, 16:13
Правильно, правильно. А еще придется считать бывшее содержимое этих пустых бутылок, которое было потреблено во время рукоблудства занятиями хобби ;)
  • smirta
  • 15 января 2016, 07:44
А у меня свинцовых полно валяется, ещё дешевле обойдётся. Так что kirich прав.
в любом случае, стоимость решения будет или такая же или ниже, но жизнь с литием будет куда как веселее, чем со свинцом. правда морозов боится.
Поднять напряжение до 5 вольт, чтобы потом снова понизить до 3,6(напряжение на работающем светодиоде)? Логики не вижу.
Заменил уже с десяток дохлых кислотников в фонарях на литий-плоблем нет.
Только нужно либо извлекаемые банки делать, либо пару проводков слегка выходящих из корпуса, чтобы «жабку»с крокодилами можно было подключить.Штатный резистор
ограничивающий ток через светодиоды оставляем без изменений.
  • schur
  • 14 января 2016, 11:12
Я, точно такой же, повербанк засунул в аккумуляторную отвертку. Правда пришлось не только внешний корпус выкинуть, но и немного перепаять, но все работает. Можно и тел. зарядить при случае :).
Спасибо за идею!
А на сколько вольт была отвертка и стала?
А то тоже едет 1 акк, и отвертка интескола 4.8 есть…
  • DDimann
  • 14 января 2016, 12:50
Тут еще вопрос в том, сколько отвертка кушает.
Я все собираюсь на свой интерскул поставить литий, очень может быть, что хватит и без повышения.
И в любом случае — я лучше поставлю платку с TP4056, чем буду надеется на этот повербанк — и дешевле, и надежнее.
Сейчас подключил к источнику питания и выставил 3.7В попробовал рукой (пальцами) остановить вращение, получалось только в режиме откручивания тормозить надежно, а в режиме вкручивания остановить полностью не получилось (ток до 2А возрастал, напряжение падает до 0.28В).
  • DDimann
  • 14 января 2016, 20:11
ток до 2А возрастал
Это уже говорит о нежелательности применения защищенных аккумов, то бишь надо как то решать вопрос с защитой — то ли на авось — почувствовал, что не тянет — поставил на зарядку, то ли что то городить.
Честно говоря, больше склоняюсь к первому варианту :)
напряжение падает до 0.28В
Это в смысле источник не тянет?
извиняюсь 2.8В конечно. при такой нагрузке )
  • schur
  • 14 января 2016, 14:06
Отвертка была на 3,6. (Китайская, куплена в супермаркете на распродаже недорого). Стояли три акб по 1,2, которые сдохли через 3 месяца. Поставил один литий на 3,6. А зарядка через данный повербанк. В ручку все влезло, ребра жесткости только выпилил и дырку под разъемы пришлось вырезать. Делал больше что бы посмотреть что получится, так как для пробы купил такой повербанк, он валялся без дела, вот и решил прикрутить куда нибудь.
Спасибо )
  • Solo
  • 14 января 2016, 11:14
Почему просто не купить плату заряда 18650 — она стоит 0.30 центов?
  • Kiogo
  • 14 января 2016, 11:22
Самое главное при покупке обратить внимание на разъем, купил недавно не глядя, приехали 5 плат с miniUSB. Вроде ничего страшного, но с microUSB было бы удобнее.
  • tirarex
  • 14 января 2016, 11:30
Так там место посадки универсальное, можно и микро повесить.
  • 14 января 2016, 11:45
Перепаивать его сомнительное удовольствие
  • lolipop
  • 14 января 2016, 12:24
зато мини-юсб гораздо сложнее выломать, так что не переживайте, даже повезло.
  • 14 января 2016, 12:26
только под него надо иметь отдельный провод
  • Naevus
  • 14 января 2016, 13:46
У меня на всех проводах уже висит такое:
mySKU.me/blog/buyincoins/2992.html
(которые со шнурком — там на самом деле не шнурок, а резинка — очень удобно закрепляется на проводе)
  • senneka
  • 14 января 2016, 11:50
Ну как минимум здесь есть готовый слот для установки аккумулятора, и вопрос замены его при необходимости также упрощается. А повербанки такие по различным акциям часто можно в сходную цену взять.
  • SERG27
  • 14 января 2016, 11:56
+ дежатель(холдер) для акка. так и получится, еще и без повера.
  • lolipop
  • 14 января 2016, 11:14
жесть, но за смекалку плюс.
  • Megavit
  • 14 января 2016, 11:15
Свинцовая батарея на 4В, а повербанк выдает 5В. Не многовато?
  • 14 января 2016, 11:27
Свинцовая батарея на 4В
В машине аккум тоже на 12 Вольт, а какое обычно напряжение у него на клеммах? :)
Действительно а какое напряжение на клеммах ну например ламп ближнего света.
  • 14 января 2016, 11:37
Зависит от режима работы.
Если двигатель работает, то около 14.3, если просто стоит, то 13-13.5 может быть.
Только измерять на лампе некорректно.
  • Megavit
  • 14 января 2016, 11:42
Я примерно так и подумал. На всякий случай спросил у более опытных коллег)
  • Robo
  • 14 января 2016, 11:28
Судя по комментариям и рейтингу товара повербанка барахло. Жаль что автор ни слова о ней не рассказал.
  • 14 января 2016, 12:29
Судя по комментариям и рейтингу товара повербанка барахл
— проблема там в том что он болтается. Платка сама отличная. Термоклей — и все отлично :).
  • 14 января 2016, 12:33
Термоклей — и все отлично :).
Смотря как «термоклеить». Многие забывают, что термоклей не эпоксидка, а платка во время работы греется будь здоров.
  • 14 января 2016, 22:13
— платку по краям. Если у кого греется — есть силиконка и эпоксидка :).
  • 14 января 2016, 13:32
а что было рассказывать!? ВСЕ работает! Покупал в другом магазине (похожий)- там уже нет продаж. Для своих целей все замечательно!
  • Arm100
  • 14 января 2016, 11:41
ЗАТО
  • 14 января 2016, 11:55
а зачем надо было выводить провода наружу чтобы потом завести их внутрь?
Автор написал почему.
  • 14 января 2016, 12:41
это я прочитал, но переделать то 3 минуты.
И это автор написал :)
  • 14 января 2016, 12:03
парни посоветуйте какой нибудь девайс/платку — для переделки фонаря
КОСМОС Ap2000S-LED
  • 14 января 2016, 12:27
Минус вашей платы в том, что убить аккум с ней проще.
  • 14 января 2016, 12:30
Минус вашей платы в том, что убить аккум с ней проще.
— там стоит контроль на заряд и разряд.
  • 14 января 2016, 12:34
— там стоит контроль на заряд и разряд.
Где?)
  • 14 января 2016, 22:14
там стоит контроль на заряд и разряд.
в плате автора :). Про плату AlVM — не скажу.
  • drv
  • 14 января 2016, 14:03
Платка, только для заряда. В фонаре такую нельзя применять ни в коем случае. Нужна плата с защитой или акки с защитой. И держатель лучше взять понадёжней. Правда уже цена за такой комплект будет поболее чем цена устройства из обзора :)
  • 14 января 2016, 20:30
В фонаре такую нельзя применять ни в коем случае.
Можно. Свет потускнеет- аккумулятор на зарядку
уже 2 года пользую 18650 в фонарях — ещё не один не умер от разряда, при 2,8В фонарь тупо перестаёт светит — тускло горит диод и всё. а вот от некоторых дешёвых зарядников ли-ион, несколько акб ушло в глубокую защиту — разорвалось внутр. сопротивление. глубокий разряд опасен когда некому отключить акб
  • 15 января 2016, 18:31
вот и я о том же.
НО! Это актуально только при одном элементе.
Цепочка 2S-4S без защиты от переразряда может напомнить неприятностями при последующем заряде. Особенно, если это LiPo
  • 14 января 2016, 19:16
Плата хорошая, но только контроль заряда лития
  • 14 января 2016, 12:31
С чего вдруг?
Плата проверенная. Отзывы хорошие.
Я убил аккум, как раз повербанком, который использовал автор на запчасти.
Причем, аккум разрядился в ноль БЕЗ внешней нагрузки.
Защищенные туда, кстати, не лезут.
  • 14 января 2016, 12:35
С чего вдруг?
Глубоким не контролируемым разрядом, не?
  • 14 января 2016, 13:00
На указанной вами плате нет контроля от переразряда. Поэтому надо 18650 с защитой.
  • 14 января 2016, 17:04
аналогично ухлопал аккум заряжая от силобанки плеер.
и таки да, попытка запихнуть защищённый аккум в корпус силобанки привела к трещинам пластика и изгибам контактов.
  • 14 января 2016, 12:50
мои познания в электротехнике — ничтожны…
в моем (в отличии от фонарика топикастера) 6V аккум стоит… всё же предлагают мне платы заряда на 5V — это нормально?
я планирую использовать 2-4 аккума 18650 — как ниже упомянули из ноута — как и чем подключить их вместе. спасибо.
з.ы. само собой аккумы без защиты.
  • 14 января 2016, 12:53
Смотря как вместе. Можно последовательно через BMS и на выходе через понижающий преобразователь. Но какой-то огород. В общем одной платой вы решения на 6V и с защитой не получите. И по любому у вас там галогенка не чисто 6В питается, а диапазоном, а светодиоды отдельно. Надо смотреть, а не гадать.
  • 14 января 2016, 12:58
а какие варианты? как бы вы сделали? — там место много — а галогенка кушает много… думаю 4*18650 — самое то
  • 14 января 2016, 13:04
как бы вы сделали?
Я бы 3-4 18650 последовательно через BMS и на выходе понижающий преобразователь хороший. А заряжать всё это БП под суммарное напряжение (например 4.2*3 или на *4). BMS не даст их перезарядить и переразрядить, и токи покажет хорошие, но балансить их не будет, со всеми вытекающими.
  • 14 января 2016, 13:08
А балансировать надо, очень надо. Вся затея коту под хост без балансировки.
  • 14 января 2016, 13:14
Ну я не совсем правильно выразился, наверное. BMS не даст выйти за пределы напряжений ни одному аккумулятору. Так что если они изначально подобраны верно, то и работать будут довольно синхронно, а если у одного ёмкость одна, у другого другая и внутренние сопротивления тоже не пойми как, то и тогда работать будет, но итоговая ёмкость будет равна ёмкости наименьшего аккумулятора.
  • 14 января 2016, 19:23
6V аккум стоит
11,1-14,8В номинальное, если литий-ион. А на хрена?
  • seloleg
  • 14 января 2016, 13:41
На фонаре штекер под шнур 220в, места внутри много, засунуть плату или целиком зарядку от старого сотового на 5 вольт 500+ мА к плате зарядка/контроль разряда
  • 14 января 2016, 12:25
Вот + вот.
Я только подсказал, про «где поштучно» к гуглу. Хотя на будущее можно и себе оставить «лишние».
  • 14 января 2016, 12:34
Защищенные аккумуляторы никто не отменял.
  • 14 января 2016, 12:39
Защищенные аккумуляторы никто не отменял.
Ставить плату зарядки с функцией защиты на защищённый аккумулятор. Ну, можно, почему и нет. Хотя большинство переделок таких используют как раз не защищённые аккумуляторы, а то и вовсе не новые (из батарей ноутов). Можно ещё у автора спросить новый ли он аккумулятор использовал.
  • 14 января 2016, 12:50
aliexpress.com/item/TP4056-1A-Lipo-Battery-Charging-Board-Charger-Module-lithium-battery-DIY-MICRO-Port-Mike-USB/32588072045.html
Правда стоит дороже.
А я ссылку на что дал? Вы чужие комментарии вообще читаете?
  • 14 января 2016, 13:01
Дык это поштучно!
Вы ссылку вообще открывали?!
:-)
  • 14 января 2016, 13:06
Да. Я и в комментарии написал, что поштучно поможет найти поиск.
Значит не читаете…
  • kalebas
  • 14 января 2016, 12:49
А разве эта плата потянет такой фонарь? Мне кажется там ток будет поболее 1А.
Спрашиваю, потому что сам купил с десяток таких плат и одну использовал в китайской эл. отвертке, изначально рассчитанной на 3,6 вольт (3х1,2 АА). Так плата при включении мотора так сильно грелась, что пришлось выход пустить напрямую с батареи, а не через защиту.
  • 14 января 2016, 12:59
А разве эта плата потянет такой фонарь?
Нет( Не глянул, что там ещё и галогенка стоит.
  • 14 января 2016, 12:55
Переделываю точно такой же, пару дней, обзор выложу. Пока в ПМ напиши.
  • SerjNSK
  • 14 января 2016, 19:27
Неделю назад точно такой переделал. Поставил 4 банки от ноута в параллель, использовал для зарядки вот такую плату. Обратите внимание, она отличается от другой предложенной. На платке два светодиода, перенес их проводками и термоклеем к разъему, на узкую сторону платы. Под контейнер для 18650 использовал родной аккумулятор, распилил под крышкой дремелем и вытряхнул родную начинку. Драйвера никакие для светодиодов не использовал, подключено напрямую к аккумуляторам через плату заряда.
п.с. Мой фонарь без галогенки, только светодиоды. 15 ватт такая платка не вытащит, наверно.
  • 14 января 2016, 19:57
такую плату. Обратите внимание, она отличается от другой предложенной
Чем? Я вот вижу другую разводку платы, даже номиналы резисторов те же и как минимум две микрухи такие же, третью не разглядеть. А ценник в 2.5 раза больший.
  • SerjNSK
  • 14 января 2016, 23:09
Я имел ввиду другую платку, с одной мелкосхемой. А по цене, я просто первую попавшуюся нужной схемотехники привёл.
  • iDjorik
  • 15 января 2016, 23:34
Мой первый обзор на этом сайте как раз был посвящен переделке этого фонаря.
mySKU.me/blog/china-stores/29744.html
Без драйвера, без резисторов, но все пока работает, светил он один раз 18 часов подряд. Так что можноо сказать, что достаточно надежно получилось.

Невнимательно прочел, у вас уже светодиоды, а у меня их еще поставить пришлось.
  • 14 января 2016, 12:17
Зачем вообще покупать такие фонари? Они же нефига не светят! Бимшот — тусклое синеватое пятно небольшого диаметра на стене без нормальной боковой засветки.
Проще взять фонарь с рефлектором на одном или паре 18650 и не мучатся подобным колхозом.
Что касается переделки — смотрите пост выше.
  • 14 января 2016, 12:25
Так написано же, что это подарок.
  • 14 января 2016, 12:31
Зачем вообще покупать такие фонари? Они же нефига не светят!
— это аварийные. Когда свет выключают — осветить помещение.
  • 14 января 2016, 12:40
Фонарь на нормальном диоде + подходящий белый дефузор решают все проблемы.
  • 14 января 2016, 22:11
Фонарь на нормальном диоде + подходящий белый дефузор решают все проблемы.
— дЕфузор :)? ОК. Сколько стоит этот нормальный фонарь? От 14 баков. А данный — уже есть. И что дешевле :))?
  • shaman
  • 15 января 2016, 11:21
Диффузор, диффузор… Канистра с водой и фонарь на XML-е = лютый ночник на «рыбалке» :))
Мне когда надо осветить помещение, я ставлю фонарь на xml-t6 в стакан а с верху одеваю пакет майку)). Получается яркий рассеянный свет.
Пс такой фонарь тоже делал. Просто в место свинца припаял акум от мобильника. В нем и защита от заряда и от разряда, и заряжается родной зарядкой фонаря. Год уже прошёл клиент доволен, фонарь работает.
  • 14 января 2016, 13:15
Если потолок белый — достаточно просто направить вверх. Равномерно освещает и не слепит.
  • 14 января 2016, 13:17
А если тёмный гараж?
  • 14 января 2016, 13:35
Да всё от потолка зависит. Если не белый — то да, рассеиватель лучше.
  • 14 января 2016, 13:38
банка из под йогурта явно дешевле 7$ :)
  • 14 января 2016, 13:46
Так и скажу когда жена спросит нафига мне пустая банка из под йогурта. Прям цитатой скажу, так загадочней будет.
А если серьёзно, то такие переноски очень спасают людей у которых гаражи и сараи не оборудованы сколько-нибудь нормальным освещением и таких много. Про то что она стоит на неровном полу лучше фонарика, думаю объяснять не надо. Хотя найдутся те, кто скажет что у них в гараже мраморный пол и т. д. и т. п. Но с такой точки зрения и машины с двигателем внутреннего сгорания устарели и всем срочно пересесть на теслы и им подобных.
  • 14 января 2016, 13:50
Не скажите. ДВС пока, тупо, дешевле. Потому и популярны.
  • 14 января 2016, 13:59
Ну у автора фонарь бесплатный. А так — 1000р за штуку которая будет валяться на всяк пожарный, ну не много.
  • 14 января 2016, 14:10
У меня S3 всегда в сумке лежит.
Частенько использую по назначению.
  • 14 января 2016, 14:14
Ну у меня кроме как телефонного фонарика и Nitecore Tube с собой постоянно ничего нет, но я при этом не утверждаю что фонарики (коих уже тысячи со стоимостью от нескольких баксов до ста и более) никому не нужны. Мне тоже нужны, но так редко, что вот литий там от старости будет помирать наверное быстрее, чем я его перезаряжу хотя бы десять раз.
  • 14 января 2016, 14:15
Согласен, каждому своё…
  • 14 января 2016, 13:49
Это за 5 штук.
можно и поштучно поискать.
Мощный фонарик вполне может эту самую банку от йогурта просто расплавить.
  • 15 января 2016, 18:32
А если тёмный гараж?
побелить потолок
Согласен с вами. Такие фонари нелепо большие и изжили себя.
  • 14 января 2016, 12:52
При хорошем допилинге они еще поживут :-)
  • dn0006
  • 14 января 2016, 12:24
Изоленту лучше синюю использовать.
+20% к яркости
+15% к ёмкости
  • DVANru
  • 14 января 2016, 14:52
А я думал, что я один заметил предательство и измену! Скоро будут мотать изоленту с изображением радуги…
  • 14 января 2016, 17:10
те, кому бы подошла радужная изолента, не пользуются изолентой.
  • 14 января 2016, 17:11
это почему?
  • 14 января 2016, 17:20
оффтоп конечно.
Изображение радуги испохабили нетрадиционно ориентированные в биологической жизни элементы общества, как раз те, кому нужны спец. парады и всё такое. Такие вряд ли занимаются техническим рукоделием.
  • 14 января 2016, 17:44
Хм… а какая связь между техническим рукоделием (хотя изолента вполне может применяться и в не сильно рукоделии) и ориентацией?
У меня в машине уже лет 5 катается фонарь «Космос». Только с одним светодиодом на 3Вт. Но АКБ там тоже свинцовый. Фонарь я вообще из машины не достаю. Даже в самые сильные морозы.
Недавно достал… Он СВЕТИТ. Ярко. Долго светит. Честно скажу — был ошарашен!
  • senneka
  • 14 января 2016, 15:06
Это ненадолго. Зарядите, измерьте емкость и ошарашенье пройдет…
Да понятно что «здоровье у него уже не то». Но он светил минут 30 не снижая яркости. А больше мне и не нужно.
  • Davinci
  • 14 января 2016, 16:40
Можно изнутри проводки вывести, а щели залить термоклеем и замазать черным маркером)
Я когда то целую бурную дискуссию развернул на просторах фонаревки на, что то подобное кому интересно вот ссылка forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26586
  • ator
  • 15 января 2016, 20:40
Вопрос по платке с контролем разряда-там вроде порог отключения 2.5 вольт? Не повредит ли это аккумуляторам от
ноутбука?