SSD накопитель KingDian 60 GB

• Цена: $29.69 (Куплен был за 1800 рублей)

Нужен был дешевый SSD с SATA III на 60GB на замену шумному винчестеру, поискав в ближайших интернет магазинах, цены на самые дешевые ssd на 60GB начинались от 2900 рублей, решил подождать распродажу 11.11 на али и посмотреть какие будут цены там.
Дождавшись распродажи нашёл и заказал парочку SSD KingDian на 60 GB за каждый оплатил по 1800 рублей.
Посылка шла 25 дней с момента оплаты, в подарок продавец положил черную гелевую ручку с письмом, к SSD в комплекте было 4 болтика, они мне как раз пригодились что-бы прикрутить мой основной SSD 120GB Samsung EVO 840 для ОС на 2 болта и также прикрутил ssd. Подключал к SATA III

Фото ssd

При первом запуске компьютера не обнаружил я ново купленный ssd, перезагрузился проверил в Biose, там всё было в порядке, загрузился и вновь не обнаружил локальный диск. Зашёл в диспетчер устройств, далее в диспетчер дисков, там увидел по объёму ssd с али, назначил букву диску и он отобразился в Моем компьютере. Провел тесты ssd

Проверка на количество включении

CrystalDiskMark

CrystalDiskMark

SSD-Z

Поставил на SSD, Dota 2, поиграл пару дней, после заполнения пространства проверил скорость, она стала даже чуть быстрее

Плюсы: цена, скорость
Минусы: температура всегда 40 градусов, не зависит копируются ли данные с SSD либо нет, склоняюсь к тому, что температуру программа показывает всегда 40 градусов, а по факту она совсем другая, даже при запуске компьютера когда температура помещения 20 градусов, программа показывает вновь 40 градусов.

Видео распаковки посылки
  • 11 января 2016, 18:30
Прикупил недавно практически такой же, но серии S400. Сабжевый самый младший в серии, соответственно скорость минимальная.
  • 11 января 2016, 18:39
скорость низкая из-за объёма SSD, но посчитал нужным взять всё таки 60GB и получить хоть 300mb/s, чем переплачивать за версию 120GB у которой ~400mb/s, так как для меня важно была скорость, а объём мне честно сказать и 30 GB хватило бы, но если бы взял 30GB то там скорость едва до 100mb/s дотянет
  • 11 января 2016, 18:45
Вы не поняли, я не про объем в гигабайтах, я про серию. А она выглядит так:
The Serial ATA (SATA) is a computer bus interface that connects host bus adapters to mass storage devices such as hard disk drives and optical drives.

Kingdian S100 Series — These are SATA II SSDs with capacities of 8GB to 32GB and maximum read/write speeds of 219/52.

Kingdian S180 Series — These are SATA III SSDs with capacities of 60GB to 120GB and maximum read/write speeds of 352/80.

Kingdian S200 Series — These are SATA III SSDs with capacities of 60GB to 120GB and maximum read/write speeds of 490/108 using the JMF608 controller.

Kingdian S300 Series — These are SATA III SSDs with capacities of 60GB to 120GB and maximum read/write speeds of 509/134 using the JMF667H controller.

Kingdian S400 Series- These are SATA III SSDs with capacities of 60GB to 240GB and maximum read/write speeds of 526/273 using the SMI2246 controller.

ссылка на сайт изготовителя Кстати позиционируют как промышленное оборудование.

зы Как закончу некоторые дела, напишу обзор про 60gb s400. Старший брат вашего.
  • 11 января 2016, 19:10
не так понял Вас, буду ждать обзор, я просто в описании товара смотрел скорость SSD, и по ним уже подбирал под себя)
  • lolipop
  • 11 января 2016, 19:17
да какая разница, главное не скорость записи/чтения. главное — величина задержки при случайном чтении.
именно она в работе влияет на ощущение «быстроты».
  • 11 января 2016, 19:27
вот спецификация SSD S180 заявленная производителем
Везде фигурирует скорость доступа 1.5мСек (средняя)
Отличие в количестве каналов контроллера и кэш памяти (вопрос прорабатываю пока)
  • 11 января 2016, 20:27
отличие в _типе_ контроллера, в S180 — SM2246XT (каналов у него те же 4, что и у jmf608, jmf667h или sm2246en, но не факт что при обьеме в 60G они все востребованы). и флеш там примерно одинаковый.
  • 11 января 2016, 20:38
Не спорю, может быть. Пока прорабатываю материал.
но кстати jmf608 и на 32гб пошустрее этого будет))
  • 12 января 2016, 02:38
это врядли.
jmf608 на рандомной записи значительно хуже sm2246xt.
а 32G _такого_ же флеша будут вдвое медленее и на последовательном обмене.
  • bRaven
  • 12 января 2016, 14:50
Тоже его взял, пока радует. SATA2:
1. стоимость 1гб дороже 120гб версии ssd в вашем регионе
2. тест кристалмарка какой был? там 2 теста оказывается… и если первый стандартный, то где тест на сжимаемые данные? охотно посмотреть на них.
  • 11 января 2016, 20:17
1. но диск почти вдвое дешевле.
2. это в заголовке окна указано, если вдруг. и по скорости видно, что этому диску пофиг.
  • sasherb
  • 11 января 2016, 20:20
Вчера взял KingFast 60GB за 28.35, посмотрим что будет
А где взяли?
  • sasherb
  • 11 января 2016, 22:47
у меня такой же Kingfast F6 перестал работать после 3х месяцев работы, на официальном сайте есть надпись что 3 года гарантии дескать пишите нам))) я писал на почту несколько раз, на английском, [email protected] и еще почты которые там указаны, ответа ноль) так что про гарантию от завода можно забыть
  • mark1sh
  • 11 января 2016, 21:21
Тоже брал такой для бука на продажу, звезд с неба не хватал, но как обычно цена имела решающее значение.
  • Rooky
  • 12 января 2016, 00:04
А какой смысл покупать в Китае SSD неизвестного производителя за 1800 руб., без гарантии, когда в оффлайне есть такой же по параметрам за 2000 с копейками от более менее известного бренда, но с гарантией и без геморройной пересылки за тридевять земель? Например, здесь
SSD от малоизвестных брендов часто страдают внезапной смертью и вот тут-то гарантия ой как пригодится.
Хотя данные все равно не вернуть.
ну у кого как. Вот у меня например ссд на 32гб с китая береться в 2 раза дешевле чем в магазе, с 64гб примерно то же самое.
  • 12 января 2016, 00:35
цены у всех по разному, я озвучил цену которая была и это было 2920 руб за самый дешевый вариант, не спорю в Москве может и дешевле цены, но в моем городе цены от 2920 руб. Если заказывать в другом месте еще нужно учесть сумму доставки, которая не ниже 500 руб будет
  • Alexli
  • 12 января 2016, 14:12
В Москве не на много дешевле, поверьте, брал недели 2 назад samsung 850 msata на 120G, пришлось изрядно покататься чтоб купить за 4600.
На 60 гигов обычный sata нонейм в ситилинке стоит 2500, но покупать кролика в шляпе без гарантий и фирменных утилит я бы не стал, все же данные дороже, да и меньшей емкости тоже, так-как уже 30 гигов занято+ samsung свой OP делает, + восстановление системы которое частенько выручает при глюках, но за 1800 игра явно стоит свеч.
  • brn
  • 12 января 2016, 16:17
А этот вопрос задают, кажется, в каждом обзоре на китайские SSD. :D
Тут как правило, либо удалённость от нормальных магазинов, либо то, что до почты дойти ближе, чем до магазина доехать.

Когда экономия составляет хотя бы процентов 30-40, я и сам с большой вероятностью куплю китайское г. Но вообще говоря, часто имеет смысл поискать подобный товар в местных магазинах.
Например, девушка закупала в Китае за 6$ розетку с механическим таймером — сдохла через месяц, была починена.
В то время, пока розетка ждала того знаменательного часа, когда я в неё залезу и перепаяю отвалившийся проводок, в маленьком местном магазинчике рядом с работой была куплена розетка-таймер от Робитон, кажется («русский китай»). За 270 рублей (дешевле), при этом программируемая — и на Али такие больше 10 баксов стоят. Может, старые запасы (не проиндексированы с ростом доллара), может — просто дешевле. Но при этом лучше и навороченнее :)
Я правильно понял что в этом SSD кэш или отсутствует ИЛИ внутренние датчики (точнее их отсутствие) не позволяет определить программе CrystalDiskInfo его объем?
Поискал инфу о ССД оказывается там контроллер SM2246XT на офф сайте даташит контроллера есть фраза " The single-chip, DRAM-less design reduced BOM cost without compromizing performance while enabling 2.5", 1.8", slim SATA(MO-297)......"

В англиском приписка "-less" обозначает как 1 из вариантов, отрицание наличия первого действие или существенного. Как итог можно перевести «без DRAM» В свою очередь DRAM обозначается кэш на плате как итог можно считать что скорее всего контроллер тупо не умеет общаться с кэш памятью и значит этот ССД без кэш памяти.

Возможно я ошибаюсь, но пока что только такую инфу нашел.
Хотел себе взять этот ссд с алиекспресс. Сейчас идет акция и он стоит US $21.38 но так как это мой первый ССД и я на него хотел поставить Windows то теперь уже сомневаюсь ибо системный диск 100% должен иметь кэш для снижения нагрузки системы на диск, по крайней мере у меня такое мнение.

Хотелось бы узнать если это возможно что по этому поводу думает создатель статьи. Возможно он как раз использует его как системный и было бы круто увидеть новые скриншоты CristalDiskInfo и было бы круто увидеть (http://www.ex.ua/76832273)-SSDLife Pro эта программа покажет сколько всего было записано данный на ССД + примерное количество лет жизни диска с учетом нагрузки на него =)