Замена экрана на Kindle-4 (суперрасчлененка)

Когда доллар был маленьким, выгодно было покупать электронные книги на Amazon. Я всех знакомых снабдил этими компактными читалками.

Kindle 4 в картинках

Самое сильное и одновременно слабое место, это экран. Тонкое стеклышко очень легко сломать, несмотря на то, что оно наклеено на железную пластину. Но что мешает сделать стекло прочнее, как в планшетах и телефонах?
И вот книжка в руках моей супруги стала показывать только на половину экрана:

Далеко не первый экран, который мне пришлось заменить в электронных книгах, но в киндле-4, по отзывам в интернете, на редкость плохо меняется экран. Так ли это, настало время узнать самому.
На форуме по электронным книгам узнал марку экрана — E-ink Perl 6" ED060SCF(LF).
Нашел такой на ALI, дождался скидки. Купил за $31.5
Почта России порадовала, не дала спиться за новогодние праздники, заняла делом. И 35 дней не прошло, как экранчик был доставлен в Пермь.

Упаковано все в картонную коробку (в такой по размером сам Киндл продается). В ней в многослойной пупырке экранчик, целый и невредимый.

Еще в комплекте набор инструмента

Отвертки совершенно бесполезные, так как для Киндла идут звездочки большего чем в наборе размера.

К счастью, у меня лежит купленный наборчик как раз для таких случаев

Необходимая головка нашлась как звездочка с номером T4
Кроме того мне понадобился фен от паяльной станции, нож с отверткой, клей. Вместо пласмассок из набора я по привычке воспользовался старыми пластиковыми картами.

Приступим к замене

Задняя крышка на защелках. Поддеваеватся и с большим усилием снимается. Сильно мешает крышка аккумулятора, приклеенная к корпусу.

Клею Амазон не пожалел для своего изделия. На клею сидит аккумулятор, плата, в дополнении к винтикам, рамка экрана и сам экран намертво.
Внутри видны винтики с выше описанной звездочкой

Откручиваю все винтики, достаю четыре разъема из платы — аккумулятор, экран и боковые кнопки. Снимаю саму плату. Пока все просто. Правда приходится отдирать от клея плату и аккумулятор, но все терпимо.
Рамка тоже снялась легко

А вот дальше начался хардкор — намертво приклеенный экран из очень тонкого стекла.
Пытался поддеть его прогревая феном.

Стекло начало крошиться.

С полчаса потратил на прогревание отдельных участков и отклеивания стекла по кусочкам. Температуру фена довел с 100 до 250С

Но вот вода, которая точит камень, одержала победу и железная пластина с остатками клея вполне готова для нового экрана

А кусочки экрана ушли в мусорку

Клей местами отстал, нагревать новый экран феном я не рискнул. Поэтому приклеил стекло на универсальный клей Момент.

Убрал с экрана защитную пленку.

Посадил обратно на винты все детальки

Включил книжку — все нормально работает!

Теперь на тот же момент клею рамку

Закрываю заднюю крышку и по классике жанра обнаруживаю лишние винтики

Оказывается забыл поставить крышку аккумулятора

Еще раз сняв крышку, посадил все детальки на место. И даже обошелся без синей изоленты на этот раз.
Ну что ж, очередная победа русских инженеров над китайской техникой. При следующей замене кто-то будет сильно ругаться на идиота, не пожалевшего клея Момент )))

Итак, товар вполне годный, цену меньше не нашел. Книжка обрела следующую (очень надеюсь что долгую) жизнь. Всех с наступившим Рождеством.

Судя по последним обзорам, экраны в e-Link читалках слабое место.Защитное стекло нужно, однако.
  • 09 января 2016, 21:29
Просто очень слабое место. Немного спасают жесткие чехлы.
  • Yulong
  • 10 января 2016, 12:44
Amazon разбитые вроде бесплатно принимает. Пруф. Человек сам разбил, честно признался, но ему вернули деньги. Это давно было, но попробовать стоило бы :)
  • 10 января 2016, 19:48
И сейчас такое делают, но для этого есть всего 1 год после покупки и регистрации в системе.
Дальше они могут только скидку на новый предложить.
  • 12 января 2016, 12:48
там кажется правила поменялись, теперь меняют только прайм-подписчикам, если не ошибаюсь
  • kvolk
  • 09 января 2016, 22:50
Да, очень. При замене тачей и е-инк экранов помогает очнь липкая лента. Битый экран заклеивается и после этого снимается. Тогда стекло не крошится и осколки из пальцев доставать не приходится.
экраны в e-Link
таких не бывает
Защитное стекло нужно, однако.
не поможет
Я сколько свою (не kindle) носил в сумке — экран не сломал, а была еще и версия с усиленным экраном
Модель?
gmini какая-то
  • vismyk
  • 10 января 2016, 15:17
Я тоже свой первый ПокетБук 301+, купленный за бешеные деньги, не заморачиваясь таскал в командировки в туго набитой сумке, пока не начитался страшных историй про стеклобой… ;)
  • alde
  • 10 января 2016, 04:16
Нужен всего лишь жесткий чехол, с ним — еще надо постараться, чтобы как-то промять экран, хотя умеючи и не такое можно сделать.
  • wwest
  • 17 января 2016, 00:23
Нет.Слабое место рамка из магниевого сплава,2-3 поколения.Плохо держит тонкое стекло и видимо прогибается.Жаловались что трескается даже от брошенного пляжного полотенца.
В новых киндлах с подсветкой и ёмкостным экраном внутренняя рамка следующего поколения, намного более жёсткая, сплошная без отверстий и экраны ломаются реже.
Кроме того, для новых киндлов штатный Жёсткий чехол книжка строго обязателен.
  • Z2K
  • 09 января 2016, 21:24
Это не доллар был маленький, это рубль был побольше.
Или зарплаты (((
  • brn
  • 10 января 2016, 14:28
доллар был поменьше, рубль побольше.

i.imgur.com/ujlTf5A.png — например, за 2 года по отношению к йене и евро доллар подорожал на 20-25% примерно, к швейцарскому франку на 10%, к фунту стерлингов на 15%, к юаню на 8%, на 30 с небольшим процентов к австралийскому доллару, к рублю и тенге — где-то на 120%, и почти на 200% к гривне.

Нет, можно, конечно, сказать, что это все валюты мира разом взяли и обесценились относительно доллара, ибо всё в мире относительно :-).

Но думаю, правильнее сказать, что и доллар подорожал (ко всем основным валютам), и рубль подешевел (ко всем основным валютам). И в сочетании это уже заметно.
  • 09 января 2016, 21:24
Спасибо за обзор, плюсанул. Я же свой 4ый-Киндл поменял по гарантии в Амазоне, там его не покупая. Поменяли бесплатно и на последнюю версию с тачем и подсветкой
  • 09 января 2016, 21:26
Больше двух лет уже прошло. Там ведь не пожизненная гарантия у Амазона?
  • 09 января 2016, 21:34
Моему Киндлу я даже не знал сколько лет и где был куплен. Просто написал им в чате, как люблю читать и как расстраивасюь что теперь не могу это делать. Мало того что моя модель у них не была куплена, она не была даже зарегестрирована. В итоге: сорри фрэнд, мы очень тебя ценим, пришли свою сломанную читалку, а мы тебе вышлем новую. Только твоя модель уже не выпускается, поэтому вышлем последнюю версию. Но хочу заметить, что такое прокатывает не всегда. Иногда все заканчивается на моменте, когда они просят сказать им номер заказа от Амазон либо же обратиться туда, где ты ее купил
  • asdfgh
  • 09 января 2016, 21:43
Но хочу заметить, что такое прокатывает не всегда.
Точно. Это как рекламу отключить, смотря на кого в чате амазона нарвешься.
Сначала на одного чела попал, давай номер заказа, где купил,… Минут 30 мозг выносил и в итоге: не можем… Через 10 минут опять вышел на чат, на другого чела, не успел «поплакаться» до конца, а мне уже пишут: перезагрузи киндл и всего доброго.
  • 09 января 2016, 21:48
Да, там можно поробовать сколько угодно раз — операторов много. Кстати а рекламу удаляют без проблем в 99% после слов «Эта функция не поддерживается в моей стране, т.к. официально ваша продукция тут не продается». Все читалки с первого раза разблокировал
  • 09 января 2016, 21:55
Можно и без Амазона рекламу удалять и руссификацию ставить
  • 09 января 2016, 22:12
Знаю, но этот способ быстрее и безопасней :)
  • 09 января 2016, 22:36
Я рекламу отключил, позвонив в Амазон и спросил, как сделать так, чтобы реклама осталась только «подходящая для детей» (а то там и вправду временами взрослые книжные обложки мелькали). Инженер на том конце провода согласился, что это как-то некомильфо и вырубил рекламу совсем.

Служба поддержки у них офигенная. Не раз сталкивался по работе с amazon AWS — никаких индусов, отличные ребята, с юмором.
  • chifram
  • 09 января 2016, 21:58
сколько время прошло с покупки? у них вроде 1 год гарантия?
Kindle, Kindle Touch, and Kindle Fire One-Year Limited Warranty

а где на сайте сей замечательный чат :)?
  • 09 января 2016, 22:10
Говорю же что не покупал у них, а значит им все равно сколько я пользовался книжкой до этого. И гарантия в любом случае не распространяется на разбитый экран, в чем я честно признался. Вот чат. Выбираете тематику а потом в конце выбираешь как с ними хочешь связаться
У logitech так же, помню на хабре писали, только там мышку попросили не отсылать, а замочить в прямом смысле
  • 10 января 2016, 00:36
Да, уничтожить было бы дешевле, хоть и тяжелее)
  • 10 января 2016, 00:36
Меня не просили ломать клаву. И уж тем более не просили отсылать. Просто отправили аналогичную модель (G110 вместо G11).
  • Ust59
  • 10 января 2016, 01:21
Буквально на днях получил от них новую мышь, просили уничтожить любым доступным безопасным способом. Положил в тарелку с водой.
  • 10 января 2016, 03:14
Положил в тарелку с водой.
Предварительно тщательно выкрутив всю электронику? ;)
Лучше в изопропиловый спирт опустить и разбирать ничего не надо
  • 10 января 2016, 03:54
Хм. А ведь и правда. )))
У лоджитека нет такого уже несколько лет, прлвалилась кнопка ентер на клавиатуре К400, написал им, послали нахер меня. А вот Эмейзон — высший, меняют читалки с давленым экраном без проблем, на 6-7 киндлах мне отключи рекламу без вопросов и кстати в поддержке Эмейзон, именно индусы.
  • uZver
  • 12 марта 2016, 20:36
Повезло… у моей читалки (5-й киндл, двухгодичной давности) даже не стеклобой был, а глюкнул контроллер. Предложили скидку в 15$ и все…
С учетом цен, выгоднее экран менять, как сделал автор…
  • trex
  • 09 января 2016, 21:26
ох какая это знакомая ситуация, сильны мы задним умом. А где нибудь лежит двусторонний тканевой скотч.
пысы.За обзор плюс, Когда прошлой весной у друга, пришел пи… издохла недорогая читалка, экран совместимый именно для нее стоил на 5 долларов меньше, чем читалка в сборе. Правда разборка не потребовала таких усилий. Вообще иногда не понять, почему существует разница почти на порядок в ценах на дисплеи.
  • 09 января 2016, 21:28
Тканевый не лежит. Только 3М толстый и алюминиевый
  • magius
А был ли смысл?
Мой киндл с таким же раздавленным экраном Амазон поменял по гарантии.
  • 09 января 2016, 21:27
Сколько доставка встала?
  • 09 января 2016, 21:39
В Украину через Shipito 9$ обошлось. И им выслать в Штаты баксов 15

• 10 января 2016, 19:54
В Украину они без проблем и напрямую шлют. Мне как-то меняли — приехал через 4 дня после общения в чате, сами же и дали наклеечку для отправки им поломанного через UPS бесплатно к ним.
  • 10 января 2016, 22:45
Мне сказали что не высылают. Даже если и так, это все равно дешевле, чем новую покупать. Вам повезло ;)
  • chifram
  • 09 января 2016, 21:37
поведайте нам полную версию пожалуйста, версия, когда покупали и как все было
у меня 2 месяца назад случилась проблема с экраном киндл4 покупал давно на амазоне, сейчас оказалось дешевле купить б/у киндл4 чем новый экран :(
  • 09 января 2016, 22:13
Гуглите… сам всё читал в инете, так долго расписывать
  • 09 января 2016, 21:29
Вопрос — почему новый экран нельзя было посадить на двусторонний скотч?
  • 09 января 2016, 21:31
Можно.
Только не было у меня тонкого скотча, только 3М, а он очень толстый. В книжке нет лишних миллиметров
Думал, что старого клея хватит.
Да и непонятно, что потом при демонтаже хуже. Клей момент не такой уж и мертвый. «Моментально приклеивается, моментально отклеивается» Без фена все равно опять не обойтись
  • 09 января 2016, 22:15
Я тоже года два назад на 4ке менял пару экранов. Гимор тот еще. И фен был и растровритель и много еще чего. Более таких подвигов не хочется. Но выход с клеем был найден. Двусторонний 3М акриловый скотч. Поищите у рекламщиков в своём городе — у них много всякого вкусного продаётся.
Ты просто бог заголовков.
  • 09 января 2016, 21:48
Ну про скотч вместо клея вы все сами поняли. А вместо фена на больших и ровных поверхностях прекрасно подходит обычный утюг.
ps: тонкий двусторонний скотч типа 3M 9495LE нужно иметь в ящике любого самоделкина. В крайнем случае (при отсутствии нормальных магазинов под рукой) идем на строительный рынок и спрашиваем Славянский шкаф «Двусторонний скотч для ковровых покрытий».
  • 09 января 2016, 21:56
Каюсь, пробел в оснащении. Побежал в строительный магазин
  • 09 января 2016, 22:16
Либо так. Я акриловый у рекламщиков покупал.
  • trekker
  • 11 января 2016, 10:45
Стекло хорошо снимается в тазике с горячей водой.
У вас на фото 5й киндл (у четвертого серенький корпус). Вы действительно заказали экран от четвертого? Они немного отличаются — у пятого он более белый и читать намного приятнее, особенно при слабом освещении.
  • 09 января 2016, 21:53
На сколько я понимаю, экраны там одинаковые. E-ink Perl.
Отличия в корпусе и прошивке.
По крайней мере все подошло
  • ABATAPA
  • 09 января 2016, 22:03
Pearl. Perl — чуть другое. :)
Поколения экранов отличаются.
часто пишут, что экраны слегонца разные, но подробно никто не объясняет

У пятого чуть более белый, в условиях недостаточной освещенности читать удобнее.
  • wwest
  • 17 января 2016, 00:31
Разные.И контраст разный в разы и разрешающая способность в разы.Кроме того в последних тач пайпервайт он с подсветкой.
Настолько разные что с подсветкой ДНЁМ последний смотрится как белая мелованная бумага а не старая пожелтевшая газета.
  • 19 января 2016, 05:29
Не путайте Kindle 5 и Kindle Paperwhite

У Kindle 5 по сравнению с Kindle 4 контрастность выше всего на 15%
Разрешение экрана одинаковое
Изменился цвет корпуса и за счет прошивки улучшена скорость обновления экрана.

Экраны, кстати, одни и те же на них идут — ED060SCF ( LF )
Не путайте Kindle 5 и Kindle Paperwhite
похоже Вы сами запутались
да нет, товарищ прав. У Kindle 5 (Kindle 4 Black) экран был немного контрастнее. Имел возможность сравнить. При этом, экраны судя по маркировке взаимозаменяемые.
На черном Kindle 4 экран контраснее чем на сером, и да, они взаимозаменяемые, я себе ставил экран от черного на серый. Товарищ неправ лишь в том, что не правильно классифицирует модельный ряд Kindle, номер модели (поколение) присваевается не по очередности выхода книги, а по прошивке. Таким образом, Kindle 2011 (серый) и Kindle 2012 (черный), относятся к четревтому поколению читалок, т.к. их прошивки начинаются с «4», а Kindle Touch (серый сенсорный 2011 года) и Kindle Paperwhite, относятся к пятому поколению читалок, т.к. их прошивка начинается на «5».
У вас на фото 5й киндл
это киндл четвертого поколения 2012 года, серенький-киндл четвертого поколения 2011 года
  • 12 января 2016, 12:54
у меня были разные киндлы (4-5-touch-paperwhite1-paperwhite2), разных партий, всем знакомым-друзьям заказывал и хочу сказать что экраны отличались немного даже у одной модели, купленной в разное время, видно было только если рядом включить, совсем незначительно отличался уровень серого
склоняюсь к тому, что экраны одинаковые, просто на заводе качество немного плавает
  • 09 января 2016, 21:50
del
Вот примерно такой же уровень ремонтопригодности, по слухам, и у изделий одной компании с фруктовым названием. То есть, вообще, можно сказать, что изделие ремонту не подлежит. Это ж какой свиньёй надо быть, чтобы почти все детали (а главное — экран) сажать на клей!!! Я**а бы отрезать за такое! Я в своём LBOOK-е (одна из первых читалок) менял экран без особого гемора. А на вторую, Киндл 3 (он же — Keyboard) остается только молиться, судя по обзору.
  • 09 января 2016, 21:54
На Lbookе он и ломается не впример легче из за конструкции корпуса
О да, практически, любое ударное воздействие — смерть экрана. Металлической рамки нету. Это было давненько (года 3-4 точно прошло), но экран встал мне в 100 бакинских (при цене читалки в 300 или 10тыр).
  • 09 января 2016, 21:58
В оригинале клея нет, это не технологично — только скотч. Существуют даже оригинальные номера на этот самый скотч уже вырезанный под конкретный девайс использующийся в официальных сервис-центрах.
  • 09 января 2016, 21:59
  • 09 января 2016, 22:12
А нужно бы было стимулировать простату современных инженеров, которые выдвигают некоторые решения.
ps: буквально вчера в авто полез к заслонкам печки, потому что залипает заслонка горячий/холодный воздух, конструкция оси заслонки оказалась с программируемым местом излома. Заслонка меняется только вместе со всем корпусом печки, стоимость....84600р в закупе. Думаете я еще раз приобрету автомобиль этой марки? *Уходит в сторону и бормочет: поксипол, железка, дремель, опель это запарожец.
  • 09 января 2016, 22:41
Ну так, для экономики. Вы должны выкинуть сломанный авто и заработать на новый. Других вариантов, когда запчасть от устройства стоит половину нового устройства я не вижу.
Кстати странно что с такой экономической моделью продают машины в сборе. Ведь куда выгоднее продавать машину по деталям и вместе с тем — сервис по сборке авто в единый механизм!) Можно куда больше денег из лохов выдавливать.
  • 09 января 2016, 23:25
А модель именно так и выглядит. Уже сейчас ты платишь за машинокомплект, который собрали по «твоему» заказу (список допов) на конвеере. Потом ты платишь за обслуживание ради гарантии, потому как в каждом авто есть слабые места. Потом должен сдать в трейдин и купить новую. Не можешь купить новую? -плати за необходимый ремонт старой. Диллеры делают $ на обслуживании, а не на продаже. Эра «надежных» иномарок давно прошла.
  • 10 января 2016, 06:49
И только русские с китайцами ломают это бизнес. Китайцы неоригинальными копеешными запчастями, а русские гаражными сервисами, которые могот порой отремонтировать то, что сервесменам даже и не снилось )))
  • 10 января 2016, 21:58
У меня подружка в Бельгии, посмотрев на этот вот нынешний автомобильный стыд, купила Теслу, довольна до визга. Там из того, что со временем «полетит» — только литиевая батарея в днище, но её деградация абсолютно прогнозируема — можно откладывать деньги заранее.

(Пишу эти строки, а у самого машина стоит в сервисе с поломавшимся масляным насосом в АКПП. Ремонт выйдет в сотку. С нетерпением жду конца эры бензиновых авто, заколебало.)
  • 11 января 2016, 05:11
А что в Тесле нет автомата?
  • Zilant
  • 10 января 2016, 12:44
Это что за машина такая? Можно в личку.
  • 10 января 2016, 13:14
Opel Astra H с климатом. Инженер разработавший систему вентиляции перманентно был пьян и много курил. Ломает ось заслонки смешивания воздуха, ломает ось заслонки рециркуляции, залипают приводы заслонок направления воздуха, замена салонного фильтра это квест с отвертками, головками, битами и матом. Для снятия корпуса печки нужно снять торпеду и брус усилителя кузова, а для этого нужно… снять двери. Гениальные конструкторские решения.
  • jenya
  • 11 января 2016, 08:50
У меня zafira A была (astra g) там квест в подкапотном пространстве еще интереснее.

Впрочем это всё мелочи, мне тут кондиционерщики жаловались… у каких-то крузаков в инструкции по обслуживанию самая частая операция — «демонтируйте силовой агрегат».
Особенно доставляет тот факт, что там трубки кондея проходят достаточно низко и иногда их пытаются использовать как проушины :)
На шеви-круз точно такая же проблема. Хорошо, что мне по гарантии её поменяли.
Тем самым кстати давая работу еще толпе дармоедов, которые:
-занимаются утилизацией
-занимаются захоронением этого хлама
-занимаются помощью жителям стран, которые страдают, выживая в условиях глобальных свалок из старой техники
)))
  • olmer
  • 09 января 2016, 22:34
На Kindle keyboard экран меняется достаточно просто, без вышеописанных мучений.
  • 09 января 2016, 23:11
На кейборде меняется за 3 мин. Снять крышку, открутить полторы дюжины болтов, снять плату с основанием, вынуть экран, воткнуть новый и собрать обратно. Этот вообще не проблемный агрегат.
  • 10 января 2016, 00:42
ну и кто минусит за непонятно что?
  • AndrVU
  • 09 января 2016, 22:50
Киндл 3 (он же — Keyboard)
собран без клея. Есть что-то липкое по контуру экрана с лицевой стороны, но разборке оно не мешает.
Все на айфонах нормально ремонтируются, ламинированые модули экрана сейчас на любом хорошем телефоне/планшете, этг стандарт! Разобрать любой ламинированый модуль можно со 90% успехом, иногда, да, можно давануть тач. Как разобрать — смотрите на ютубе, нужен подогрев и струна.
VCON напряжение нового экрана подошло?
  • 10 января 2016, 06:51
Видимо да. А что, оно может отличаться, если все E-ink от одного напряжения питаютcя?
Пишут что «каждая партия экранов имеет свое...» и возможно потребуется регулировка.
Почитайте по ссылке подробней.
  • 10 января 2016, 12:32
Видимо мне всегда везло. Не разу ничего не регулировал
  • Daredee
  • 16 января 2016, 13:52
тоже недавно менял, не подошло напряжение
наклеек про VCON не было ни на оригинальном экране, ни на китайском
никто не знает, на киндле можно отрегулировать напряжение это?

зы менял экран без снятия материнки и аккумулятора, подрезал липкий слой под экраном лезвием канцелярского ножа и отламывал кусками стеклышко
  • igo
  • 09 января 2016, 22:08
Судя по клею это была последняя замена экрана)
  • 10 января 2016, 06:51
Мемент тоже от фена нормально отходит )))
  • Kotozay
  • 09 января 2016, 22:15
«Звездочка» с маркировкой T означает Torx
Спасибо, имею аналогичную модель, если что — теперь знаю как. Девайсу уже более 3 лет, батарейка сдает. Ее никто не менял? Возможно ли это?
  • 09 января 2016, 22:50
Дак в обзоре полная разборка с видом батареи. Китайская батарея D01100 на али стоит 15$… в чем проблема?
  • 10 января 2016, 06:54
Там в принципе места достаточно и под более крупную батарею. Какие-то резиновые вставки по габариту.
В таких батареях обычно в маркировке — длина, ширина, высота.
А вот контакты на батарейке порадовали:
+, +, SDA, SCK. Прямо термометр с I2C какой-то )))
  • 09 января 2016, 22:41
Эхх, а я Kindle DX Graphite разбил, на него экран — 50 баксов :(

• AndrVU
  • 09 января 2016, 22:59
Есть и по 45, но все-равно жесть.
  • 09 января 2016, 23:13
Сочувствую… =(
ДХ — классный аппарат, но даже в те времена, когда он появился, был очень недешёвый.
  • 10 января 2016, 22:02
Если читать книжки в PDF, то всё, что мельче 9 дюймов — не вариант :(
  • 10 января 2016, 23:55
если читать PDF — все что не нормальный комп — не вариант, т.к. все эти читалки/планшеты на ведроиде и рендерят долго, да и выбора ридеров нормальных нет. Одна надежда — виндовые планшеты на атоме — можно хоть нормальные инструменты для работы поставить.
  • kazlift
  • 11 января 2016, 00:12
Да, печалька.Сам покупал через человека свой DX в 14 году за 8500.Сейчас посмотрел, все 25000 стоит.У меня вопрос, потрошить его не будете? Не собираетесь менять экран?
Я к чему спросил, если вдруг решитесь, и напишите обзор как ТС сделал, то хотелось увидеть сколько места занимает аккум.Хочу вместо полторашки более ёмкий поставить.
  • 11 января 2016, 07:02
На ютубе все есть. Напримервот замена на 1900.
  • kazlift
  • 11 января 2016, 23:56
Если я правильно понял, то размеры аккумов у них одинаковые, что в видео, что у 9 дюймового Графита.

Нашел, немного различаются www.youtube.com/watch?v=5SoQZ0kD5Zk
  • sheprnd
  • 09 января 2016, 23:11
Вот это труд! Класс! Спасибо за интересный материал!
А вот у 3-го киндла (который с клавиатурой) ремонтопригодность намного выше — всего-то надо отвинтить десятка два-три винтиков… Зато никакого клея! Сейчас едет экран к нему :(
  • Tisa
  • 10 января 2016, 01:09
За $20 брали или дешевле нашли?
Тоже надо экран менять, пару лет назад вроде в 15 баксов уложился, а тут 20 — думал дорого, а после прочтения топика — порадовался. И стоит оказывается недорого и менять можно без заморочек.
  • Zilant
  • 10 января 2016, 12:42
Подскажи, пожалуйста модель экрана. Дело в том, что у меня такой же. Номер на всякий случай запишу)
  • AndyBig
  • 10 января 2016, 05:56
А я пару дней назад купил по объявлению на Авито нерабочую 6-дюймовую еинк-читалку за 400 рублей. Как сказал предыдущему владельцу какой-то «мастер» — накрылся экран. Привез домой, зарядил, ткнул кнопку сброса и читалка оказалась вполне даже рабочей :)
  • msi86
  • 10 января 2016, 06:47
Менял в свое время экран на киндле, вот пара моих замечаний сильно упрощающих замену:
1. Сначала снять рамку вокруг дисплея — получите доступ до защелок задней крышки, которые надломятся если начать её сразу снимать.
2. Не перегрейте при отклеивании аккумулятор, лучше его вообще феном не греть (или прощай емкость).
3. Для того, чтобы легко снять экран — полностью разберите книжку (включая все кнопки), оставьте только металлическую раму и экран и нагревайте целиком и равномерно (например опустив в кастрюлю с кипятком на плите).
  • 10 января 2016, 06:56
Спасибо за советы
1. Да. Это сильно упросит дело. Никто в инете про это не написал
2. Так и сделал
3. Тут уже утюг выше советовали. Думаю, в следующий раз фен будет строительный )))
  • aaron
  • 10 января 2016, 09:47
Народ, раз тут все разбираются в клеях и скотче, может кто знает аналог или как вобще называется клей на подобии того, что намазан на стикеры (такие желтые бумажки для заметок). Он очень не прочный и похож на лизуна. Им часто приклеивают резиновые ножки ноутбуков и другой техники.
  • LMW
  • 10 января 2016, 14:08
У меня стойкое убеждение, что клеи там сильно разные. То, на чём держатся ножки у техники, может просто терять со временем свойства и превращаться в липкие и толком не держащие сопли.

Клей для бумаги с (заявленной) возможностью переклейки видел только такой www.komus.ru/product/445/
От применяемого на стикерах post-it и аналогах всё-таки отличается большей липкостью.
  • 12 января 2016, 12:57
для стикеров, если надо несколько раз переклеивать, то применяют 3M SPRAY-MOUNT такой:
Покупал жене NOOK GlowLight, уже 3 года использует, полет нормальный. Книжка в чехле, брали во все поездки.
Автору плюсую, за прямые руки и «очередная победа русских инженеров над китайской техникой».
  • 10 января 2016, 11:34
Отлично, «плюсую» с удовольствием. Однако я не так давно взял на Амазоне пару refurbished читалок аж по $39 + доставка посредника $15. Взял просто «про запас» т.к. уже 2 читалки в моей семье сдохло. Как выяснилось — сделал правильно: жена утопила неделю назад сабжевую в бассейне!
  • JVS
  • 10 января 2016, 12:04
Во избежание подобного взял такое стекло.
  • 10 января 2016, 13:02
Не спасает.
Небольшой перегиб всего корпуса, например в кармане и экран готов
  • JVS
  • 10 января 2016, 13:30
У ТС явно внешнее воздействие непосредственно на эран. И в обычный карман стандартная читалка не лизэ никак.
  • 10 января 2016, 13:46
Угу, а SONY PRS-T3 еще меньше, даже с учетом крыши/обложки
Очень интересно, а можно фотку книги с установленным стеклом?
Пару лет назад тоже столкнулся с эти клеем. Взял тогда читалку с разбитым экраном и с чехлом за 20$ и экран за теже 31$. Хорошая читалка, вот только когда в руки берешь после долгого перерыва, пальцы так и просят тачскрин))
  • tp3cka
  • 10 января 2016, 19:13
Недавно поменял экран на Somy PRS-T1, он мне обошелся чуть меньше, чем в 1300 рублей
а по качеству как? всё также?
  • tp3cka
  • 11 января 2016, 14:14
Поддельных e-ink экранов не бывает
Ребят, а кто-нибудь видел в продаже заднюю крышку на эту модель(серую). Ато от дешёвого чехла покрасилась и ужасно выглядит =(
  • 10 января 2016, 19:58
Я раза три пытался расковырять свой Kindle PW — никак не отковыривается.
  • Uho
  • 11 января 2016, 09:22
Я случайно сел на свой 3 киндл. Пришлось менять экран. Проблем не было. А вот ребенку купил Wexler Flex One. У него гнущийся экран. Уже несколько раз падал. И ничего.
  • boory
  • 12 января 2016, 23:19
а вы когда-нибудь фёрби разбирали-собирали? Вот где ужас!!!
о, а чего там внутри? Есть чего полезное?

Стоят на полочке рядком с выдернутыми батарейками (бо задолбали орать), вдруг там можно чем полезным унутре поживиться
  • boory
  • 13 января 2016, 07:27
Первая картинка по запросу furby disassembly
  • klirik
  • 18 января 2016, 05:18
А пруток от обычного клеевого пистолета не подойдёт для этой задачи?
Вроде ему не очень много тепла нужно; вряд ли должен испортить экран.
Если немного нанести на основание, потом равномерно прогреть феном и размазать шпателем, и наконец посадить сверху экран?