Передатчик (трансмиттер) Yongnuo YN-622C-TX

• Цена: $41.20 (куплен 11.11 с купонами за ~2300 рублей)

Краткий обзор (отчёт о покупке) передатчика для использования с синхронизаторами Yongnuo YN-622C. Покупался для любительского использования с Canon 600d. Расчленёнки и фотоуроков не будет, всем интересующимся — добро пожаловать.

После покупки ЦЗК начал постепенно покупать полезные плюхи. Т.к. фотоаппарат покупался перед пополнением в семье для фотографирования ребёнка, то после баловства с весьма посредственным CANON EF 50 mm f/1.8 II купил TTL вспышку Yongnuo YN-468 II. Потом захотелось ставить вспышку отдельно — купил пару TTL-синхронизаторов YN-622C, затем купил вспышку YN-500EX. Ставил одну вспышку с синхронизатором удалённо, вторая оставалась на фотоаппарате с другим синхронизатором. 11.11 наконец-то взял контроллер используя купоны.
Посылка дошла примерно за месяц. В картонной таре лежала фирменная коробка для синхронизаторов Yongnou. Внутри ещё одна коробка из гофрокартона.

Комплектация поставки

• трансмиттер YN-622С-TX
  • LS-2.5/C1 кабель спуска затвора с разъемами JACK 2,5mm (stereo)
  • LS-2.5/C3 кабель спуска затвора с разъемами JACK 2,5mm и Canon N3
  • Руководство пользователя на китайском и английском языках

Устройство выполнено из слегка шершавого чёрного пластика, сборка хорошая. Покрытие экрана пластиковое, легко подвержено царапинам. Экран хорошо читается, подсветка включается на 5 секунд при нажатии кнопки. Сами кнопки пластиковые, без подсветки, нажатие хорошо чувствуется. В башмак камеры вставляется немного туго, но с небольшим осевым люфтом. Фиксируется традиционным для Yongnuo колесом на резьбе.

Внешний вид и характеристики
  • Несущая частота: 2,4GHz
  • Количество каналов 7

• Количество групп: 3
  • Дальность действия: до 100 метров (зависит от условий съемки)
  • Питание: 2,2-3,4 вольта (две батареи или два аккумулятора типоразмераАА/LR6)
  • Габариты: 89.5х53х39 мм
  • Вес: 82 г.

Функции контроллера
  • Режимы синхронизации: по 1-й шторке, по 2-й шторке, HSS/SUPERSYNC (до 1/8000с)
  • Режим Legacy Flash Trigger — режим триггера по центральному контакту башмака или с использованием разъема PC-sync, поддерживается выбор групп и дистанционная регулировка мощности системных вспышек Canon.

• Режим GR — Независимая для каждой группы поддержка выбора режимов вспышки: E-TTLII/M/SuperSync или OFF (отключение синхронизации для любой группы вспышек)
  • Режим E-TTLII с поддержкой соотношений A:B и A:B. C.
  • Режим M с поддержкой независимой регулировки мощности в трех группах A:B:C.
  • Режим Multi Flash (стробоскопический)
  • Независимая настройка мощности вспышки или компенсации экспозиции вспышки с шагом 1/3 стопа для каждой группы в режиме GR.
  • Независимая ручная оптимизация режима SUPERSYNC для каждой группы, путем изменения задержки синхроимпульса.
  • Независимая поддержка масштабирования (zoom) для каждой группы
  • Компенсация Экспозиции вспышки (FEC)
  • Фиксация экспозиции вспышки (FEL)
  • Брекетинг экспозиции вспышки (FEB)
  • Режим Proxy YN560-TX (Cредствами системы YN-622C-TX/YN-622C при помощи трансмиттера YN650-TX осуществляется синхронизация а также поддерживается настройка мощности и масштабирования(zoom) системных вспышек Canon )
  • Подсветка автофокуса
  • Кнопка TEST
  • Дистанционный спуск затвора камеры
  • Индикация состояния батарей
  • Автоматическое отключение дисплея через 5 секунд.
  • Автоматическое сохранение настроек
  • Обновление программного обеспечения через USB порт

Устройство понравилось, хотя все функции ещё не пробовал. Пока достаточно удаленного управления двумя вспышками. Поставил их в разные группы для независимых настроек зума и коррекции экспозиции. Первый раз тестировал на новогоднем корпоративе, ставил вспышки на стол. Результатом доволен.
Плюсом устройства в связке с синхронизаторами yn-622c считаю сохранения режима TTL. Для опытных фотографов и студийной съёмки он может и не нужен, но для начинающих и любителей очень удобно свалить расчёт мощности вспышки на электронику. А при желании, на TTL устройствах всегда можно перейти на ручной режим.

Пример использования

UPD по просьбам трудящихся

Данное устройство предназначено для работы в паре с набором синхронизаторов YN-622C. При этом YN-622C-TX это только передатчик, а YN-622C может быть как приёмником, так и передатчиком. Тут обзор синхронизаторов. Также трансивер даёт возможность управлять вспышками на старых камерах, в которых нет соответствующего меню и упрощает жизнь пользователям более свежих камер.
Летом успел купить вспышку Yongnuo 600. В качестве запасной.
1. Не понравилась по результатам. По сравнению с немецкой METZ-58 пыхает слабее и отбеливает или даже синит, холодит. Хотя ведущее число такое же.
2. И как-то через месяц не включилась, точнее показывала значёк перегрева и вырубалась. Причём её я почти не использовал, даже из фоторюкзака не вытаскивал или вообще не носил. На ремонте мастер сказал, что по всей видимости её не аккуратно доставили почтой. Механический излом какого-то элемента.
У меня тьфу-тьфу всё работает хорошо, хотя мне кажется, что 500-я ёнга заметно пересвечивает по сравнению с 468-й, чаще приходится мощность в минус уводить на 2-3 ступени. 468 уже почти два года работает. Пользуюсь не часто, в этом плане энелупы выручают. В любой момент можно вспышку достать и использовать.
дык. имхо METZ — единственные достойные конкуренты родным пыхам на любой системе. только редко попадаются сейчас. хотел себе взять тоже — не нашел. пришлось купить родную 430EX II.
У самого две YN-600EX-RT в дополнение к родной 600EX-RT + Ёнговский же трансмиттер YN-E3-RT.
Второй год полет нормальный.

П.С. Ёнги по опыту очень чувствительны к качеству аккумуляторов. Родная 600-я спокойно работала и на алкалиновых дюраселлах (50-80 пыхов до замедления), и на говноВарте, и на топ Ансманнах и Энелупах. Тогда как техника Yongnuo на дюраселлах пару пыхов делала и писала что батареи разряжены, а вот на Варте как раз и выдавали то, что у вас (перманентный знак перегрева).
Сейчас полностью перешел на Panasonic Eneloop Pro для вспышек и экономичные Ansmann maxE для трансмиттера.
Так что проверяйте аккумуляторы и будет вам счастье.

П.П.С. Еще момент. Во всех без исключения вспышках Yongnuo может встретится брак цепи поджигающего транзистора, что приводит к его пробою (вспышка вроде работает, но не пыхает). Замена транзистора в сервисе не поможет, новый точно так же сгорит. Единственный выход — отправить пыху обратно как бракованную, чтоб прислали новую.
  • 5italy
  • 08 января 2016, 02:59
Возможно стоит уточнить, что:
LS-2.5/C1 кабель: для 60D, 70D, 400D Series, 500D Series, 600D Series, 1000D Series
LS-2.5/C3 кабель: для 40D, 50D, 7D, 1D Series, 5D Series
  • vldim
  • 08 января 2016, 08:56
Спасибо за обзор. Но очень и очень мало. Об этой системе можно очень много написать.
Делал скорее не обзор, а отчёт о покупке. Возможно кто-то заинтересуется таким синхронизатором. А писать о таких системах можно очень много, но для этого, имхо, есть профильные сайты. Это вопросы совместимостей со вспышками, с конкретными камерами, работа в группе с бОльшим количеством вспышек. Всё проверить не могу, поэтому описал только свой частный случай.
  • 11 января 2016, 06:41
Вот если бы вы привели фотку зала, даже без людей, это было бы показательно. А настольная композиция, нмв, в данном случае ни о чём, извините.
Съёмками не занимаюсь, бралось только для себя, в том числе для настольных композиций. Просто сразу на вырост, скажем так. Плюс пофоткать ребёнка во время занятия чем либо. Поставил в комнате вспышки в потолок и ловишь моменты во время игры.
  • cab50
  • 08 января 2016, 09:45
ВНИМАНИЕ! Попадаются бракованные!!!
брал 4 штуки yn-622c и один YN-622C-TX (брак в дальности) больше 10 метров переставали срабатывать адекватно это с YN-622C-TX а между собой проверил каждый yn-622c 15 метров. Продал в студию. Купил Pixel King PRO дальность заявленная 100 метров смело. Но удобство пользования больше понравилась в YN.
Главный плюс — это то, что пропадает необходимость ходить ногами к каждой вспышке и менять мощность. Впрочем, нет.
Главнейший плюс — это возможность быстрой настройки чего угодно одним-двумя нажатиями вместо того, чтоб каждый раз лезть в ужасное меню фотоапарата.
Да, меню фотоаппарата просто мрак. При этом у кэнона всеми функциями вспышки можно рулить из меню, на никоне вроде не все настройки можно выставлять. Им эта штука даже полезнее будет, разумеется в версии под никон. А кроме хождения ногами есть проблема с высокими стойками, когда экрана вспышки не видно. Сам не работал со стойками, но Геннадий со стробиуса отмечал этот момент.
Да да! Забыл про стойки и софты закрытого типа, когда до вспышки вообще не долезть.
На Никоне с камеры нельзя менять режим пыха (ТТЛ/Ручной), вроде нельзя менять зум (не уверен)
  • 08 января 2016, 13:55
Хоть бы кратенько написали, чем TX от обычных 622 отличается. А то даже на отчет о покупке не тянет.
Ну и чит на старых камерах типа 5D первой версии в камере нет меню управления вспышкой, соответственно на обычных 622 пыхой уладеленно управлять не получится никак. А с TX запросто.
Всё же синхронизатор вещь сильно в себе, покупаться/использоваться самостоятельно не будет, только в комплекте с синхронизаторами. Посчитал, что такое устройство нужно человеку уже либо имеющему комплект синхронизаторов, либо готовому к их приобретению т.е. отличия он представляет. А обзор на 622-е уже был, при покупке своих выкладывать не стал.
Никаких зеркалок кроме своего сапога не держал в руках, как и что в 5D просто не в курсе. Да и полный кадр уже другой уровень, отличный от начального. Там и требования к оборудованию и знания уже другие.
Может надо было описать кэноновскую систему управления вспышками с помощью встроенной, она доступна уже в любительском сегменте начиная с 600d, но её я не пробовал, т.к. не все вспышки с ней работают.
  • 08 января 2016, 16:49
Чиркануть пару строк, что TX это только передатчик, но зато можно рулить вспышками через него, не лазия по меню камеры, и то насколько это удобно, было бы быстрее чем писать этот ответ на мой коммент.
TX — это только трансмиттер. Не приёмник. И на Кэноне можно управлять вспышками полностью.
  • 08 января 2016, 18:04
Да ладно? Возьмите первопятак или 30D какой нить и поуправляйте пыхой через меню камеры. Ключевые слова «на старых камерах» вы видимо пропустили.
Ну, я нормальные имел в виду. Свеженькие ;)
Только на камерах с 2007 года выпуска (самые старые — 500/550, 40/50, 5марк2)
А ещё такой глюк замечен: при съёмке с синхронизатором периодически не срабатывает вспышка. Пробовал и синхронизаторы прикручивать лучше, и батарейки новые ставил, и вспышку менял. По кнопке «тест» на трансмиттере вспышка срабатывает 100%. После экспериментов выяснилось, что вспышка стабильно не срабатывает при установке объектива в телеположение. На широком угле всё норм. В остальном диапазоне нет-нет да и случаются отказы.
Понимаю, что это из разряда фантастики, но выходит, что объектив играет в этом недоразумении не последнюю роль.
У кого-то есть какие-нибудь предположения?
Камера Canon 6D, синхронизаторы Yongnuo YN-622C-TX и YN-622C, вспышки тоже Yongnuo.
А если зум переставить из авто в фиксированное? Чтобы вспышка не ёрзала рефлектором при изменении фокусного.
Вчера тренировался на кошках, у меня периодически не срабатывала YN-468II при частых пыхах, а yn-500ex отрабатывала хорошо. Но тут я думаю вспышка не успевала перезаряжаться и был пропуск.
Имею в наличии уже года 2 Радиосинхронизаторы Yongnuo RF-603C II и вспышку yongnuo yn-560 ii, если интересуют кого-то данные модели могу состряпать обзор с учётом длительной эксплуатации
  • vldim
  • 09 января 2016, 00:04
Можно ли с помощью двух Yongnuo RF-603C II менять мощность пыхи удаленно??? Или они просто как кнопки спуска???
Обзор да надо!!! Особенно с учетом рухнувшего рубля… теперь RF-603C II актуальны.
Либо как пульт для спуска, либо радио связь для камеры с пыхой. Больше не умеет, зато без разницы, и тот, и этот синхронизатор может быть как приемником, так и передатчиком
Ага, это как с фольксвагена на жигули пересесть. Ооочень актуально!
Вообще ничего общего. С таким же успехом можно и фотоловушку юзать безо всяких синхронизаторов.
Вообще ничего общего
А я где-то упомянул что мои синхры лучше?
Юзайте, кто вам мешает
  • 11 января 2016, 06:57
Светоловушки разные бывают. С радиосинхрами не болит голова о том, сработают пыхи или нет.
А можно взять TTL вспышку с возможностью управления встроенной вспышкой. Тогда по светоловушке будет не только поджиг, но и полноценный TTL. У Canon это возможно реализовать на моделях 7D Mark II, 70/60D, 700D, 650D и 600D, может ещё из старших какие-то. Но нормально работать будет только в помещении, при уличном освещении могут быть проблемы.
  • 11 января 2016, 07:16
603-2 хорошие синхры. Нормально отрабатювают и недорого. А вот если ттл не нужен, то хорошая связка вспышки yn-560 III (у них встроенный радиосинхронизатор) и трансмиттер yn560-tx. Позволяет удаленно менять мощность вспышек и зум. Управление удобное. Цена хорошая для своих возможностей. Сам снимаю так. :-)
Лично я бы не прочь попробовать внешние ттл-вспышки, но среди знакомых такого добра нет, чтобы с правильными синхрами, а покупать для экспериментов — накладно. Так что фигачу я в ручном режиме и трёх вспышек мне обычно хватает. И я сам решаю, сколько света и где будет. )))
  • 11 января 2016, 06:53
Вроде были уже обзоры на эти дивайсы. Но, если душа просит запилить свои — читатели найдутся. :-)
Синхронизаторы более новые обозревались, у меня чуть по проще модель. Посмотрев по количеству просмотров, понял, что фото тематика не особо тут нравится
  • 11 января 2016, 14:36
Если нужно количество просмотров. надо купальники обозревать. С обязательными фотками «на теле». )))
Yongnuo RF-603 II, как я упоминал выше, нмв, вполне достойные синхры. Да и ёнговская вспышка 560-ii тоже хороша — достаточно мощная и с нормальным конструктивом. Опять же, за сравнительно небольшие деньги. Если вы напишите на них обзор, может, кто-то из начинающих прочтет и возьмет себе такой комплект для начало. Сделаете доброе дело. ) Как по мне, даже один читатель — это не зря потраченное время для написание обзора.
Тем более, если самому интересно.
  • olmer
  • 11 января 2016, 22:57
весьма посредственным CANON EF 50 mm f/1.8 II
Отчего, если не секрет, такое неприятие «nifty-fifty»? Его ведь не зря прозвали «plastic fantastic», ИМХО он своё прозвище оправдывает.
Не знаю, не лёг как-то в руку. Очень не понравился автофокус: плохо цепляется чуть только падает освещённость. Ёрзает туда-сюда. Бокешечки ради бокешечек быстро надоели, снимать ребёнка не получается — АФ не успевает за ребёнком. В помещении со вспышкой светосила не нужна, на улице, при достаточном освещении, лучше достану Юпитер-37. После покупки SIGMA 17-70 mm f/2.8-4 HSM лежит практически без дела.
Хотя не спорю, за такие деньги автофокусный, достаточно светосильный объектив сложно найти. Брал сразу с фотоаппаратом со скидками, обошёлся в 2,5 тыс. рублей примерно. Скорее он не подошёл лично мне или я его не распробовал.
Минус у данного девайса только один, но перекрывает почти все плюсы: дальность действия около 10 метров… и даже так бывают пропуски, причем если использовать 622 без экрана, то дальность и надежность в разы больше)
  • 252chvv
  • 02 января 2021, 22:45
Yongnuo YN-622C-TX будет работать с Andoer WS-16C(аналог yn622С без подсветки AF)?