Сравнение двух китайских Широгоровых 110 .

Приветствую Вас. Китайцы уже долго подделывают изделия знаменитых братьев из Ярославля, но до 110х они добрались сравнительно недавно. Этот нож привлек внимание многих людей, в том числе и мое, поскольку были мысли о приобретении настоящего 110го в свое время. Сегодня я покажу Вам обе разновидности поддельных Широгоровых 110, а выводы вы сделаете сами — ножи на любителя.

Друзья, многие из вас не понимают, почему немалое количество мужчин очень увлекается ножами. Все просто: нож испокон веков был бытовым помощником человека, так же он был и оружием. До революции холодное оружие при себе носили очень многие слои населения. Крестьяне также не ходили без ножа, в быту без него делать нечего. Увлечение ножами и тяга к ним — это корневое, глубинное качество души, воспитанное многими веками.

В свое время мне попались на глаза фото 110го Широгорова(с титановыми притинами) и нож меня сильно зацепил, я узнал его стоимость, тогда за него просили 15 тыс. рублей, что было дорого для меня. Я мог купить этот нож, но смысла в таком приобретении не видел. И у меня появились мысли — вот бы появились качественные подделки на 110го Широгорова и на ножи Мартина. Сначала киты подделали изделия от Мартина, что меня очень порадовало, а в 2015 они добрались и до 110х. Узнав об этом, я решил себе взять нож с долом. Но просмотрев обзоры на эти подделки выяснилось, что с долом нож красив, а со шпеньком более удобен и резуч. Как итог мною были приобретены оба ножа, чтобы определившись, выбрать тот, что наиболее придется по душе.

Предлагаю Вам посмотреть на оригинальные 110е. Оцените эту красоту. Чем больше подделок попадает ко мне в руки, тем больше хочется настоящий нож от МБШ.

Красота и изящность.

Коробка.
Вполне годится на подарок, внутри вставка с выборкой под нож.

Внешний вид.

Замок, клинок, рукоять и т.д.
А теперь рассмотрим все более подробно.
Клинки разные, отличаются толщиной, видом спусков и сведением.

У ножа со шпеньком клин толще на пару десятых. На ноже с долом края обуха скруглены, в отличии от ножа со шпеньком.

Сведение меньше у ножа со шпеньком — 0,7 у рукояти и 1мм ближе к кончику, у ножа с долом 1мм по всей длине.

Рукоять удобная, накладки из G-10. Не скользкая.

Толщина рукояти 17мм.

На лайнерах снята фаска, а также в двух местах имеется своеобразная насечка.

Клинки стоят ровно.

Аксис тугой и края его острые, впиваются в палец.

Закрывать нож, лично мне неудобно, рукоять длинная, сложно навершие упереть в ладонь.
Наглядно.
Ганзо закрыть легко, упер навершие в ладонь, оттянул аксис и нож закрылся.

Тут так не выходит. И при том, что аксис тугой, нож не очень удобно сложить.

Клипса немного приподнята, на карман нож садится неплохо.

Но при этом клипсы болтаются на обоих ножах, что однако встречается и на настоящих ножах от МБШ.
Более наглядно

ТТХ ножа.

Длина общая — 24,7см
Длина клинка — 11см (от кончика, до выступающей части на рукояти.)
Толщина клинка — 3,8мм у ножа с долом. 4,1мм у ножа со шпеньком.
Вес ножа — 197,2гр с долом,202,4гр со шпеньком.
Сталь — D2 (если верить продавцу)
Рукоять — G10
Замок — аксислок

Подробнее

В руке.

Рукоять удобная, без лишних выступов и угловатостей.

Открывание ножа.
Нож со шпеньком открывать вполне удобно, чего не сказать про нож с долом. Чтобы выкидывать клинок, надо приловчиться.
Дол должно использовать примерно как спайдырку, так задумано братьями Широгоровыми, но если на настоящих ножах аксис мягкий и открывать нож удобно, то с китайцем при его тугом замке, все иначе.

Фото разбора из инета.
Чтобы разобрать нож, надо раскручивать аксис — я делать этого не стал.
Нож на таких же подшипниках как и Steel Claw Резервист, были даже мысли, что ножи изготавливает один и тот же производитель.

Лайнеры, как видите облегчены. Удивили винты. Они под шестигранник, но в глубине есть выборка под торкс. Клипса крепится на два разных винта, тот что заподлицо часто ломается, при разборе надо учитывать эту особенность.

Нож в работе.
Яблоко.

Чистить кожуру удобно обоими ножами, получается тонко. Что касаемо ломтиков — ножом с долом удалось нарезать их более тонко.

Сухая палка.
Оба ножа справились хорошо с древесиной, грызут ее уверенно, но ножом с долом мне понравилось работать больше, обух имеет закругленные края и удобно помогать другой рукой. Дерево ножи грызут почти одинаково. А вот насечка на верхней части рукояти натерла ладонь у основания указательного пальца.

Что касаемо резиновой трубы высокого давления, обоими ножами резать ее сложно. Нож со шпеньком еще как-то справляется, а вот тот, что с долом режет с очень большим трудом. Еле-еле сделал 4 реза обоими ножами.

Ну и напоследок проверка кончика. Тут все в порядке.

Сравнение.

Если Вас еще не задолбал этот обзор и Вы лютый любитель ножей, можете посмотреть еще и видео.

Итог. Я очень хотел себе один из этих ножей, более склонялся к тому, что с долом, но в итоге так получилось, что я приобрел оба, для того, чтобы сравнить их между собой. Ножи мне не очень пришлись по душе и сейчас я понял почему. Внешне мне нравился, тот что с долом, хотя нож с шпеньком особо и не привлекает. Но дол придает ножу боевой вид, а по сути это тот же самый нож, что и со шпеньком, отсюда и разочарование, вдобавок тугой аксис, толстое сведение и обычные китайские недочеты изготовления отбили всю тягу к этому ножу. Внешность обманчива. Для самообороны 110й из Китая подойдет, это точно, а для повседневного бытового использования он будет неудобен — но мы то с вами, люди мирные. В общем я все также хочу китайский 95й в титане, вот он мне очень понравился. А если бы мог купить оригинал, то выбрал или 111 или 95, или Хати. Хотя я уверен настоящий 110 отличается от этого как бриллиант от стекляшки. Такие мои мысли, а выводы за вами.

Послесловие.

У людей сложилось мнение, что если человек носит нож, то это для того, чтобы кого-то порезать. Я отвечу — сознательными людьми нож носится для другого и вот эти два видео позволят Вам понять о чем я.

Смог бы парень спасти акульчонка без ножа?

Спасибо за просмотр и всего Вам наилучшего!
  • 12 января 2016, 14:51
Обзор хороший.
Ещё такой вариант такого ножа есть:

Обещают шариковые подшипники и сведение потоньше.
Вот с ним бы сравнить было интересней.
  • xpm
  • 12 января 2016, 18:00
С керамическим подшипником интересно, а обычный может заржаветь.
  • 12 января 2016, 18:27
Конечно интересно, там, кроме всего прочего, ещё и клинок летает по пушечному…
Есть у меня Чирогоров с керамическими подшипниками…
это новинка, весит меньше, лайнеры тоньше… и судя по всему произведен в другом месте.
  • Pappi
  • 12 января 2016, 18:48
Я так понял у него ни шпенька, ни долла нет? Однорукое открывание отменяется? Жаль, так-то красавчик, я бы взял.
с долом тоже есть разновидность.
Я бы не сказал что спасать акул, это что-то полезное.
Даже акулы заслуживают жизнь ;)
  • graf67
  • 12 января 2016, 21:32
По данным организации ISAF, ежегодно в мире официально регистрируется 50-80 нападений акул на людей, из которых не более 10 становятся смертельными. В то же время люди убивают ежегодно примерно 100 миллионов акул, главным образом для еды.
Перебегающие дорогу олени уносят ежегодно жизни 130 людей.
Медузы каждый год убивают не меньше 40 человек.
спас акулу, кому то будущая еда, так что очень даже полезно.
  • Sl8er
  • 12 января 2016, 15:16
… на карман нож садится неплохо.
Ножи конечно разные, но на моём Чирогоров Табарган 95 клипса тугая до ужаса (и тоже гуляет в стороны миллиметров на 5). Пока на карман посадишь, не раз китайцев помянешь недобрым словом.:(
этот неплохо сел, а вот у 95го со стальной ручкой не так давно отгибал я клипсу, очень жесткая.
Я проставку под винты для клипсы из латуни делал и чуть чуть подогнул и легче на карман садится
Красивые ножи. Проблем на таможне с ножами не возникает-может быть такое, что нож из Китая не дойдёт до назначения? Как-то раз хотел заказать в Китае копию Buck Vanguard, потом передумал, вдруг не дойдёт, т.к опыт покупок в Азии мизерный, пару месяцев…

Я в Boker Plus Tech Tool City 1 влюбился, хочу хоть тресни, именно в эту модель из линейки, думаю или купить сейчас, или никогда потом не куплю, так как предвидятся большие траты на благоустройство дачи. Реально запал в душу и стоит недорого, Виксы хорошие ножи, но до дыр заезжены и повседневны, неинтересно что у каждого второго имеется в кармане, в Boker Plus что-то зацепило.
За обзор, спасибо.

бывало и заворачивала ножи таможня, но обычно прод отправляет заново и все доходит.
я бы взял все таки викс.
я бы взял все таки викс
Ну да, лучше подумать, а не брать на эмоциях, сколько ножей присматривал, вначале нравится, потом нет. Если надумаю ещё брать Викс, то только Хантер или Рейнджер GRIP 178 или его Бундесверовский аналог, который мне больше всех нравится.
я в них не знаток, но тоже хочу основательный Викторинокс, с пилой и щипцами. Но дорогие они сейчас стали, курс лирики объелся.
да цены кусаются все хочу венгера взять wenger-wenger.ru/Article.aspx?id=5731
  • MIK
  • 12 января 2016, 15:51
Про акульчат — в точку. Давече как раз умирающую беременную акулу в переходе встретил…
лишь бы с острить?
  • Tuman
  • 12 января 2016, 16:43
Красивые ножи, особенно тот, что с долом.
Автор, уберите видео с идиотом в машине. После таких видео и считают людей с ножами придурками.
с чего это Олег идиот?
Ему нож реально жизнь спас иначе бы обморозился в глуши, это вам говорит человек который на севере вырос. Вот кого надо бояться)))
непонятно, что она пыталась сделать, я думаю заправщики потушили огонь.
Я тоже не понял, что она там подсвечивала или подогревала. Судя по номерам, она ещё и моя землячка )))
хотела наверное чуть температуру воздуха увеличить)))
  • 13 января 2016, 05:25
Дык у неё это получилось :-)
Ну так у женщин все в руках горит))))
Они и страной могут править и предпринимательство предпринимать)
Да и войн бы не было, если бы везде женщины стали руководить)))
Доброго утра вам))))
Не в этом суть видео а в том что бывают разные ситуации где выручит нож при себе! Как гласит самурайская мудрость «Можешь всю жизнь проносить меч в ножнах и не воспользоваться ниразу, чем жалеть о том что в нужной момент оного не оказалось»
в точку. именно об этом и речь.
  • zaycen
  • 12 января 2016, 23:45
ну зачем так категорично.
хотя, мне не понятно, зачем покидать машину, оставляя ключи в ней. сужу по себе: на заправке глушусь, вынимаю ключ, заправляюсь. когда я снаружи, ключ со мной.
ну и второе про видео, можно было подойти к заправщице, попросить у неё какой-либо предмет с острой кромкой. так что пример считаю неудачным.
на кармане ножа не ношу, но в сумке лежит sanrenmu t01. в быту редко пользуюсь, но стёклобой проверял, работает хорошо.
нож симпатичный, оригинал все же дорого стоит, а быть владельцем китайской подделки, русских мастеров стыдно (мне)
третий день выбираю аккуратный складной нож и все не то :((
А я через эти подделки очень зауважал братьев. А какой вам нож нужен и сколько готовы отдать?
то, что хочу, на то денег жалко это Spyderco Nilakka, Spyderco Memory (форма клина хорошая), Boker Plus 01BO291. т.е. финки складные нравятся :) вероятно буду покупать Ganzo G7212-BK как некий компромисс и его не будет жалко

з.ы. бюджет был 80$ дороже ножик будет просто жалко, как ща жалко лезерманом что-то ковырять или по жесткому резать :)
Есть еще складные финки Мартинни и Энзо, но тоже дорогие. А Ганзо хорошие ножи, достойные работяги.
Нилакка ругали, что кромка крошится.
Хороший вкус у вас кстати.
благодарю :) на лезермане тоже s30v и тоже крошится, потому его и жалко: Р вот Boker Plus 01BO296 ещё один интересный вариант, по форме, цвету и материалам. жаба, все же предлагает взять подешевле и уже потом решить, надо ли брать более дорогой, или ну его
весьма разумно, тем более китайцы подтянули качество.
на моем лезермане пока что все в порядке.
на моем тоже и именно по этой причине его жалко :))
неплохие реплики лично мне ZT0999 приглянулся и обзор читал на газо g738 и g739 тоже хорошо сделанны но в наличии нет так что утверждать не могу. По ганзо скажу так определенные модели очень удачные в ношении были g704(правда ломик но зараза очень надежный) и g710(неплохой резачёк) такое мягкое открывание не на одном аксисе ещё не видел! В поюзе ещё китайская крыса с клеймом КО вообще замечательная штука 2 года на кармане жила но сменил на чиширика табарган 95.
  • stek
  • 12 января 2016, 20:13
Автору спасибо за обзор, плюсую!
  • flynx
  • 12 января 2016, 21:50
Хороший обзор, спасибо!
Часть ошибок во введении поправили, тоже спасибо! (Одно также вы поправили, второе — нет)
Уточнение: накладки больше похожи на микарту, чем на G10. Что же это?
Это все таки g-10. На фото разбора видна изнаночная часть.
Спасибо за просмотр.
  • Ka1n38
  • 17 января 2016, 09:12
На любителя наверное нож) за обзор спасибо)