Wi-Fi repeater

• Цена: $11.93 брал за $10.81

Всем доброго времени суток!
Сегодня в обзоре Wi-Fi repeater от нашего постоянного и противоречивого друга Aliexpress.
Мой друг всерьез задумался о защите дома. Так как мы оба работаем в ИТ, то нам интересно все реализовать своими руками и с минимальным вложением денег. Быстро прикинув, что потребуется для подобного проекта, приступаем к поиску необходимого.

Сама идея заключается в установке автономных камер с записью на сервер, доступ к которому можно получить через интернет. Так как дом большой, рассчитанный на две семьи, то возник вопрос в создании сети по всему дому и захвату территории вокруг. Самый простой способ — это использовать текущий роутер Keenetic Giga 2 и нескольких повторителей. Можно сделать все и по проводу, но все же провода есть провода и их вечная путаница с годами все больше надоедает.
А так как все самое дешевое можно найти только в Китае, то туда мы и направились. Просмотрев рынок, был выбран симпатичный на вид продукт. Красивый дизайн и низкая стоимость сыграли решающую роль :)

Характеристики (с сайта производителя):

В устройстве есть telnet, но логин и пароль найти не получилось, к сожалению…
Посылка пришла в «стандартной» упаковке:

Внутри 2 репитора (каждый по 10,89$), каждый в своем пакетике с сетевым проводом и без инструкции…
Комплектация

Внешний вид приезжего

Девайс приехал сразу с евро розеткой, что не могло не порадовать, хотя на сайте продавца была указана просьба написать тип розетки, мы этот момент прозевали, но продавец был внимателен. Что очень приятно!

На лицевой стороне расположена короткая надпись, что за устройство (наверно для гостей, которые будут интересоваться данным гаджетом в стене :)), 4 светодиодных индикатора и кнопка WPS. Индикаторы (сверху вниз): Питание, Wi-fi, WPS, Lan.
Зачем сделано 4 индикатора не особо понятно, мне не удалось увидеть моменты, когда горят 3 или 2. Света от одного светодиода достаточно, что бы создать видимость, что работают все 4.

С левой стороны (если судить по надписям на девайсе) расположен разъем LAN и кнопка резет.

Качество сборки хорошее, вилка легко отключается и подключается назад. Светодиоды сделаны очень яркими и перекрывают друг друга. Устройство можно включить как горизонтально, так и вертикально, что тоже иногда удобно, если розетка занята чем-то уже. К примеру, я смог свободно включить вилку от системника и устройство в соседние розетки. За счет высоты вилки гаджета и дизайна никаких проблем не возникло.

Подключение
Так как инструкция не приехала, то пришлось все делать методом тыка, благо, устройство не особо сложное, и все необходимая информация размещается на наклейке с внутренней стороны :)
Адрес устройства: 192.168.10.1
Логин: admin
Пароль: admin
Вставляем устройство в розетку и видим, что у нас появилась новая точка: WiFi Repeater.
Подключаемся к ней, вводим логин и пароль и видим простейшая вебка:

Есть два режима работы: AP – точка доступа, Repeater – репитер.
Выбираем необходимый для нас режим, в данном случае «Repeater»:

Видим, что найден основной роутер. Отмечаем, что хотим подключиться к нему (в моем случае (Keenetic-0502)) и вводим пароль от него (от Keenetic-0502) и, при желании, меняем имя нового соединения. Таким образом, пароль к основному роутеру и репитору будет один.
Нажимаем «Применить», девайс перезагружается, и мы теряем коннект  Находим в списке сетей нашу новую точку, подключаемся к ней, введя пароль от основного роутера.
На роутере это выглядит так:

Видно, что мой компьютер получил адрес от основного роутера, но мак адрес указан репитора.
Теперь для того, чтобы попасть в вебку репитора, надо вручную поменять адрес на своем устройстве (компьютере, телефоне и т.д.) на адрес из изначальной подсети (или той на которую вы поменяете) репитора, к примеру, 192.168.10.100 +.
После таких манипуляций можно опять попасть в вебку.
Интересной оказалась вкладка настройки расписания:

Здесь можно указать время работы устройства, для чего это можно применить понятия не имею, но интересно, однако :)
Так же, зайдя на страницу «Status», можно узнать текущую прошивку и состояние устройства.

Так же, если немного всмотреться, то можно увидеть, что информация о количестве подключенных клиентов кликабельна. Но при попытке открыть, получаем пустую домашнюю страницу с кнопкой «Refresh», которая ничего не обновляет. Порывшись в коде, нашел, что страница называется: 192.168.10.1/wlstatbl.htm, и если перейти на неё, то там должна быть информация. При попытке сделать это получил опять страницу с кнопкой и все… Оказалось, что какие-то проблемы со стилем на странице (текст выводится белым, и похоже не подтянулся фон), и если нажать Ctrl+A то мы увидим некоторую информацию :)

В процессе работы (часа 2) устройство ощутимо нагрелось.

Уровень сигнала, показываемый системой:

Тесты скорости через сайт «speedtest»:

Keenetic:

Repeater (размещен посередине):

Видно, что работает нормально. Хоть это и замер на попугаях.

Скрины из Acrylic Wi-Fi Home:

Поместив репитер между компом и роутером через три стены, уровень сигнала репитора равен уровню сигнала роутера, что вполне ожидаемо. Но, поместив устройство рядом с компьютером, сигнал репитора увеличил покрытие wi-fi.

Выводы:
Плюсы:
Дешевый, можно купить несколько штук за цену одного продаваемого в России;
Хорошая сборка, стильный дизайн;
Со своей задачей справляется вполне.

Минусы:
Очень яркие светодиоды;
Сыроватая прошивка;
Невозможно подключиться после настройки без смены адреса вручную.

Заметки:
Сайт производителя, где можно прочитать описание и инструкцию:
www.win-star.com/eshop/goods.php?id=188
Новых прошивок пока не обещают.
Попытки прошить не той версией приводят к кирпичам.
Кнопка «резет» стандартная работа – нажать и держать 10 секунд.
Если у вас дом, то почему бы не сделать это через электросеть и никаких проводов? Хотя не уверен в скоростях там.
Частный дом. Строится там где нет нормального электричества, газа… В сети постоянные скачки. Этажи разделены автоматами, хотя не знаю важно ли это… Реши так проще… Да и точка одна на крыше )
Ну тогда понятно)
  • 05 января 2016, 19:57
Исплюетесь в процессе эксплуатации, будет отваливаться, часто. Для организации видеонаблюдения ниполраза не подходит. Пробовал, потому и говорю. Через некоторое время сами поймете. И кстати пропадание электричества так же отвалит этот «репитер».
P.S. А кстати чем TP-LINK TL-WA850RE не устроил, по сравнению с этим поделием в разы стабилен и имеет практически такой же форм-фактор.
Ну много еще не гоняли. Надо несколько проблем устранить. А так брали в основном как и написал из-за внешнего вида и низкой цены ну и характеристики конечно тоже играли роль. А обзора на TL-WA850RE нет?
  • 06 января 2016, 12:00
Да почему же нет, обзоров куча, модель не новая вот к примеру. По опыту скажу не отваливается, надежный. По поводу устранения нескольких проблем, из Вашего обзора, понятно становится, что цель была именно видео наблюдение. Простите, а Вы точно близки к IT? Просто подход к решению проблемы у Вас ниразу не системный.
Вот чуть ниже господин shamanski дело говорит. Вы бы прислушались. Тут или поиграться в безопасность или серьезно подойти к решению проблемы. Без вариантов. И локальное хранилище с проводами это именно то, что вряд ли можно заменить.
  • 06 января 2016, 23:51
Полностью с Вам согласен, мне потребовалось передать WIFI на 500 м и использую данный девайс, установил антенну такого типа только установил их 2 шт, так-как там 2 антенны. Все получилось, но сигнал частенько отваливается и приходится перегружать repeater путем его обесточивания, не смотря на то, что NOTEBOOK показывает 5 палок. (Есть конечно идея подвесить по питанию емкость mF на 50 000 ) Но так как он находится в герметичной пластиковой коробке, за окном на расстоянии 1,5 м., а там -20, пока лень вскрывать.

Брал за свои на собственные нужды:
  • 07 января 2016, 00:17
Забавно, но главное реально рабочий вариант. Перед тем как емкость подвесить поиграйтесь с настройками. В первую очередь внимательно ознакомтесь вот с этим Возможно это поможет Вам.
Надо было не останавливаться и дойти вот до этого

Ну уж если речь об антеннах пошла, то можно было готовый вариант использовать т.н. бустер (активная антенна), прикручивается замест штатной антенны к роутеру, вата на 4, можно и мощней конечно, зависит от конкретных условий
  • 07 января 2016, 00:39
В том то и дело, что уровень сигнала от антенны моего repeater самый сильный в точке приема, но частенько при работе просто отваливается, в смысле его видно на 5* но подключение невозможно, пока не отрубишь ему питалово. Перезагрузка основного WiFi модема ничего не дает!
Не исключаю, что просто забиваются IP при попытке подключения к сетке левых, надо попробовать по MAС.
  • 07 января 2016, 00:54
Простите великодушно, не увидел, что используете такой же как и в обзоре. Тогда в этом случае вряд ли что-то поможет. Если какой-нибудь watchdog по питанию замутить (arduino + ethernet shield как вариант), ну типа пропала сеть -> ребут. На мой взгляд ведет к неоправданным финансово-временным затратам, если только для души поиграться. Ну а так, тот же TP-LINK TL-WA850RE ставьте и забудете о подвисаниях.
  • 07 января 2016, 01:08
Как говорил — сейчас нет возможности (желания) вскрыть коробку для фото сессии и определения бренда но брал ЗДЕСЬ
  • wxp
  • 05 января 2016, 20:20
Если в доме одна фаза, то автоматы не мешают (естественно, если включены).
всерьез задумался о защите дома
и WI-FI — несовместимые вещи. Сами ведь пишете, что нет нормального электричества. Как тогда будет работать репитер, вставленный в розетку (а соответственно и все камеры)? Чтобы серьезно — только провода, питание с резервированием, и локальное хранилище.
  • nedobog
  • 05 января 2016, 23:52
«Так как мы оба работаем в ИТ»
«все самое дешевое»
«друг всерьез задумался о защите»
«провода есть провода»
вы где-то логику или IT знания за новогодние праздники растеряли, на мой взгляд всё помимо планшета и ноутбука должно быть подключено только онли медью, каюсь в квартире лень кинуть медь от стационара до роутера, но там где беру деньги за работу убалютываю максимально уменьшить использование Wi-Fi
Золотые слова.
Втолковываю это людям с момента появления вайфаев. Бесполезно, все равно с упорством маньяков колхозят усилители и репитеры. А самые упоротые — еще и PLC.
  • A-Gugu
  • 06 января 2016, 08:49
Работа в ИТ может вполне себе подразумевать и заправку картриджов… :)
Если картридж я заправлю хорошо, то и деньги брать легко)
Все верно. Но…
Во первых с плохим электричеством не проживешь в своём доме. Это будет вопрос решатся в ближайшее время.
Во вторых работа с камерой будет сделано не считывание на прямую постоянно в реальном времени. Это другая тема, но уже тоже продумана) питание с резервирование по-любому. Без этого вообще никак.
Через электросеть, те штуки, которые позволяют передавать, бывает часто так, что вставишь какой-нибудь бытовой прибор и инет пропадает или начинаются жуткие помехи. Лучше продлить сигнал таким способом, ну а самый надежный вариант был и будет кинуть провод )))
Кинуть провод всегда можно. Но хочется сделать инет не только для одной задачи. В дальнейшем зная что сеть доступна везде. Можно придумать много интересного)
Ну от провода лучше ставить все же точку доступа или еще один маршрутизатор чем все таки этот обрезанный ))
  • A-Gugu
  • 05 января 2016, 19:29
У меня тоже есть сабж. Как репитер не пригоден, что не делал. Как точка доступа — вполне.
Покупал похожий, с такой же веб-мордой, каждые трое суток возникали проблемы и мой нетгир просто вешался, и-нет пропадал. Пришлось тянуть к нему витую пару, только через неё он нормально стал работать.
По поводу дома, и сделать через розетки: у меня, например, трёхфазное подключение в разный комнатах/этажах фазы разные
Аха, аналогично. ) Поэтому и решили через такие пробовать. Но пока проблем нет. тьфу-тьфу-тьфу… )
  • yalexey
  • 05 января 2016, 20:53
В качестве моста может и будет работать. Как репитер — сразу в сад.
По поводу работы по расписанию: у Asus похожая функция называется родительским контролем. Можно давать доступ к интернету только в определённое время, чтобы ребёнок занялся делом и не маялся дурью в бездне инета.
  • ser100
  • 05 января 2016, 19:59
Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа. Два раза.
эмс, так если вы ставите репитер в зоне, где сигнал и так плох, то толку от него? он же не усилит плохой сигнал, а просто возьмет его и дальше отдаст уже через свою антенну.
Ну да. Мне надо повторить сигнал, а не усилить. т.е. расширить зону покрытия за счет добавления точек…
  • Landed
  • 05 января 2016, 20:37
У меня такая же ситуация, но в каждой комнате есть кабель. С подключением по проводам конечно быстро, но неудобно и Wi-Fi совсем не помешает. Чем можно усилить сигнал, чтобы устройство подключить по кабелю и оно дублировало сигнал Wi-Fi сети основного роутера?
«Чем можно усилить сигнал, чтобы устройство подключить по кабелю и оно дублировало сигнал Wi-Fi сети основного роутера»
Всм. чем? вы же сами в вопросе механизм и описали. Режим моста или просто хотспота(без своего дхцп и прочих)
Сабж такое умеет априори, можно поставить роутер обычный на это дело.
  • lolipop
  • 05 января 2016, 22:47
как выше и писали, серьезные вещи только по проводу. злоумышленник просто возьмет с собой глушилку вайфая и привет. а еще лучше обесточит дом. с обесточенным домом, но работающим упсом и камерами с пое, можно будет успеть залить видео в облако.
  • 06 января 2016, 04:52
не получится. он перед тем как обесточить дом отрезал всю слаботочку — и оптику и телефонию и провайдерский лан. потом заглушил каналы мобильной связи джпрс и 3ж. одна надежда на транк, или спутниковый двухсторонний канал (его трудно глушить), но и очень солидно стоит денег. и вот такая она зима, а злоумышленник он вот такой. ;)
  • 06 января 2016, 12:37
Если на то пошло. Ну тогда спасают светошумовые ракеты химзащиты на растяжках. По периметру поставить, свист такой, что нарушитель под себя сделать может. И не покалечиться. Пару раз таким макаром спасло загородный дом. Дешево и сердито. Главное самому помнить где поставил. :)
  • 07 января 2016, 04:00
Типа новогодний феерверк. Главное самому не забыть где и что установил. Так что лучше сразу систему свой-чужой. Нарушитель может и не покалечится, но инфаркт отхватить может. А если не отхватит, то со злобы может устроить самовозгорание недвижимого имущества. Так что тут уж лучше постараться идентифицировать нарушителя. И звонок в органы. Пускай народную денюжку отрабатывают. Хотя по правде надежд иногда не очень.
  • 07 января 2016, 16:59
Наверно по диагонали читаете перед тем как ответить. Я ж по-русски написал. За пару раз срабатывания никто ничего не схватил. Более того со зла не спалил, и судя по следам с большой скоростью покинули участок и более не возвращались. И так было пару раз. Соседние обносили, у нас не трогали.
А Вы я так понял тонкий знаток психологии людей с девиантной формой поведения?
  • 07 января 2016, 19:31
Не хотел Вас разозлить. И по правде, к своему стыду, не знаю что это — девиантная форма поведения. Почитаю. Не писал что Ваше решение вредное или плохое. А вот здесь Вы моей иронии не увидели — «Так что лучше сразу систему свой-чужой.». А вот это «Так что тут уж лучше постараться идентифицировать нарушителя. И звонок в органы. Пускай народную денюжку отрабатывают. Хотя по правде надежд иногда не очень.» — вполне всерьйоз.
Я за системы ВН.
С празниками. Всего наилучшего в этом году.
  • 07 января 2016, 20:28
И Вам добра. Никогда не делайте скоропалительных выводов. Это не реакция, просто такая модель поведения. И поверьте я ни капли не злился, это совершенно искренне говорю. Это как у кошки с собакой, один и тот же жест (поднятая лапа) означает разное в этом причина конфликта. Если Вы немного знакомы с теорией СВП Раппопорта Вы поймете. Еще раз простите, если обидел. Даже и не думал. Мира и добра.
Я просто изложил опыт решения проблемы, который реально сработал в свое время.
  • 07 января 2016, 22:12
Спасибо. С теорией СВП Раппопорта я не знаком. Вы меня не обидели и я не обижался.
Вам взаимные добрые пожелания.
  • 07 января 2016, 19:35
И все же, позволю себе дать Вам маленький совет. Не воспринимайте критику в штыки. У меня такое впечатление сложилось. А в моем коментарии даже критики небыло.
  • iDDD
  • 05 января 2016, 23:06
Штука конечно занятная, но видеонаблюдение все-таки лучше делать по проводам.
  • wax100
  • 05 января 2016, 23:50
У меня такой же) юзаю чтоб летом на улице был интернет (свой дом)
  • 06 января 2016, 05:02
Хорошо летом в СВОЕМ доме. Тем более с интернетом.
  • Raider
  • 06 января 2016, 00:16
Этак скоро ворье по домам с джаммерами WiFi будут лазить…
  • 06 января 2016, 05:01
Все для клиентов. Китай освоил производство дешевых — этих самых, ну что Вы написали.
Посылка нормально трекалась, а то у меня с Малайзией плохая статистика?
Купил с месяц назад точно такой же один в один по сопоставимой цене тоже на Али. Херня полная продавцу влепил за это честные 3 звезды. Ситуация такая есть стационарный компьютер с Windows подключенный к роутеру TP-link TD8968 по lan кабелю, на этом компе есть расшаренные ресурсы соответственно с ноутбука тоже на Windows подключаюсь к этому же роутеру но уже по Wi-Fi так вот скорость копирования файлов где то в районе 5 мегабит или мегабайт поправьте если что, с использованием этого чуда репитера скорость падает до совсем не комфортных 800 килобит. Так что как то так.
  • akaba
  • 06 января 2016, 09:52
Мне кажется если не умеешь писать смешно и легко, то не нужно и пытаться.
Попытки «облагородить» отзыв шуточками получились неуместными.
Как специалисты в области it и видеонаблюдения вы на уровне нуля.
Девайсы подобного типа (но конечно не этот конкретно) для домохозяек — включил и забыл.
Ну Петросянить это не моё конечно. Простите, что задел нежные чувства поэта)

А вот, что Вам дало право судить о моих навыках? Обзор товара? Ну-ну… Мастер…
этим и отличается специалист — выбрал-подключил-настроил-забыл(пользуйся).
  • 06 января 2016, 15:21
Спасибо, очень интересно, особенно инструкции вы нарыли. У меня такой же уже 2 года, ничего плохого сказать не могу, хотя и редко пользуюсь.
  • LeaF
  • 06 января 2016, 16:08
В устройстве есть telnet, но логин и пароль найти не получилось, к сожалению…
Вы точно работаете в ИТ? ;)
  • sir0ta
  • 07 января 2016, 03:58
Какова надежность? сколько наработает аптайма в холостом ходу? Сколько держит нагрузки? И вообще справляется ли он с нагрузкой? Просто цена в 12$ при текущем курсе мягко скажем дороговато. Ну и интересно сможет ли такая приблуда пустить через себя трошку 720р потоков? Пусть даже сжатые уже. В таком раскладе проще найти dir300-320 на авито(за 500 найти легко), зашить в них чего-нибудь-wrt. Вот там будет надега хоть какая то.
Ну и не ясны скорости на выходе. Ведь получается этому репитеру с 1 приемопередатчиком как я понял приходится заниматься приемом-передачей кенетику, и тут же еще и скажем пользовательским устройством. По факту скорость автоматически делится на 4, а если подключить еще устройство, то и подавно на 6. Я молчу еще про ПО этой приблуды и про память/процессор.
Плюс настройка подсетей одним местом. Зачем делать 192,168,2,0/24, а репитер 192,168,10,0/24? Удобства настройки ноль. завести все в одну подсеть. Если уж скажем репитер будет только для камер, то в том же kenetik нарезать маршрут для удобства.
И на выходе чисто из интереса, а ваше отношение к ИТ какое? Как по мне, по проделанной вами работе, Вы как минимум страший дворник в ИТ компании (не принимайте близко к сердцу, это аллегория).
Т.к. дом большой и он Ваш как я понимаю, то берем бухту витухи и немного гофры, через улицу (берем сейчас момент когда ремонт сделан) тянем на чердак. На чердаке вешаем на дешманский бесперебойник у которого включение реализовано кнопкой с фиксацией, хабинку (dlink des-1008D) ну и уличные камеры туда же. Гофру крепим к крыше что бы не было «путаницы». На выходе получаем стабильно работающую, не требующую обслуживания систему (раз в пару лет заменить АКБ единственное что). В таком раскладе еще есть возможность и расширятся. да что уж там. Взять хабину уже не 100, а гиговую, на чердаке в паре тройке мест повесить точки доступа для 100% покрытия wifi, завернуть одну во двор скажем. Сделать их бесшовными.
А то что вы сделали, да еще и на чем — баловство и пустая трата денег.
  • sky777
  • 07 января 2016, 14:20
Работает такой в режиме репитера около года. Впечатления не очень. Нетяжелый серфинг с пары устройств вроде держит. Вынужденно на время подключен телек через wifi. Киношки через плекс на ТВ только на «не тяжелых» разрешениях. 720p может внезапно зависнуть. Если в момент просмотра фильма открыть с другого устройства страничку в браузере — виснет однозначно. Летом вис в разы чаще, даже снимал крышку корпуса чтоб попрохладнее было, немного помогало. Для себя сделал вывод — начинка фигня, цена ему «5 баксов» в базарный день. Плюсом только «форм-фактор» с интегрированной вилкой. Учитывая что доллар 75р — смотреть на него не стоит вообще.

и учтите, некоторые китайские сетевые поделки могут быть по-умолчанию доступны из WAN по telnet со стандартными логинами/паролями а так же могут пытаться засылать себе на родину некоторую инфу.
Спасибо. Буду тестировать более тщательно…
  • bush77
  • 07 апреля 2016, 04:19
Купил этот дивайс на Али, настроил все быстро но при моей скорости 10мб на основном роуторе РЕПитор выдает максимально 1,2мб ато и 0,5, при чем не зависит насколько близко находится РЕПитор от основного роутора 2 метра или 10 м.
Может что-то подскажите для увеличения скорости передачи данных с РЕПитора буду очень благодарен.