Контроллер т-1000s для праздничного настроения.

Здравствуйте, друзья.
Частенько в обзорах стали появляться светодиодные ленты с пиксельной адресацией WS2812b. Я хочу вам рассказать о контроллере, с помощью которого эти ленты можно заставить выполнять любое ваше желание (в пределах разумного :-) )

Речь пойдет о контроллере т-1000s производства наших узкоглазых друзей.
Помимо контроллера приобрел блок питания 5в (правда, на ebaye ebay.com/itm/301424174225:m:mastE322QUM6iVOTRaseFEg) и 10 метров ленты 2812 (http://ru.aliexpress.com/item/1m-4m-5m-WS2812B-Smart-led-pixel-strip-Black-White-PCB-30-60-144-leds-m/2036819167.html?detailNewVersion=2) 60 диодов на метр. (Совсем недавно этот товар здесь обозревался, и именно от этого продавца, поэтому я на нем останавливаться не буду.)
Доставка заняла 20 дней, трек отслеживался. Огорчу любителей распаковки — я не заснимал, да и ничего примечательного там не было.
К контроллеру в довесок прилагается карта памяти аж на 256 MB, где и хранятся разнообразные сценарии работы.
Контроллер позволяет с помощью программы LedEdit самостоятельно программировать эффекты, записывая их на SD карту, а после воспроизводить в контроллере. Программа распространяется бесплатно, периодически выходят новые версии. Скачать можно, например, здесь: www.pixel-leds.com/products/157-ledEdit2013.html

На ближайшей помойке была приобретена найдена ДСП панель размером примерно 110Х45 сантиметров. На нее наклеил полоски 2812 с интервалом примерно 5 сантиметров. Получился экран из 20 полосок по 27 диодов в каждой. Итого 540 диодиков.
Немного работы паяльником, и получился такой
домашний экран

Сам контроллер соединил с блоком питания и с экраном
Б/п и контроллер

Напоминаю, что требуется всего 3 провода от ленты к контроллеру — питание, земля и данные.
Без карты памяти контроллер позволяет воспроизвести несколько эффетов для проверки работоспособности, поэтому получилось сразу оценить свое творение.
узоры без карты

Теперь в дело вступает программа LedEdit, с помощью которой подготавливаются различные шедевры светорисования :-)
На youtube есть неплохие ролики по обучению рисования в этой среде. Например, www.youtube.com/watch?v=EHywYE4dc5k
Отмечу, что помимо создания абстрактных аффектов можно загружать текст, скриншоты и… Да что угодно!
В итоге получилось очень красиво, и на Новый год все были в ах… хххренительном восторге.

Видео от любителя

Видео от любителя2

Общий вид
Здесь виден еще второй контроллер (младший брат), о котором, быть может, напишу позже.

Всех с наступившим Новым годом и удач по жизни!
PS
Новый год
«Салют» просто замечательно получился. Испытал минутное желание немедленно схватиться за паяльник :)
Почему то ссылки не вставились :-(
толстенькая ардуино за 20 баксов?
Может быть. Но моих мозгов сделать на ардуино контроллер на 540 диодов не хватает (((
  • sir0ta
  • 05 января 2016, 18:15
Ну устройство более конечно чем ардуинка. Ведь надо купить ардуинку, шилд с sd картридером, саму карту, написать GUI'шное приложение которое будет создать массив и писать его в файл, написать скетч который будет читать эти файлы и выдирать массивы, при этому будет успевать их выпуливать еще и в светики. Плюс ко всем корпус и пара кнопочек. Где-то так и выйдет без софта.
  • sir0ta
  • 05 января 2016, 18:07
Дайте ссылку на проверенного торгаша подобными лентами! заранее спасибо )
Вот рядышком обзор — mySKU.me/blog/aliexpress/37297.html
Я именно у этого прода покупал
  • R11
  • 06 января 2016, 21:51
Тоже у этого прода покупал)
ЗдОрово! Понравилось. Плюс за умелые руки!
  • G99999
  • 05 января 2016, 18:20
Салют понравился.Ещё бы звуковое сопровождение с сабвуфером!
Новый год домашний праздник, а с сабвуфером соседи набегут )))
у меня до пяти утра долбало, хоть бы кто пришел )))
  • ZondeR
  • 05 января 2016, 18:23
Плюсую обзор, салют очень понравился
Прикольно, а сколько максимально диодов потянет? Например если на вашу площадь из обзора наклеить вплотную?
Судя по спецификации контроллер тянет 2048 диодов. Но кушают они амперы — мама не горюй. У меня на такую редкую площадь блок 20А с перегрузом будет работать есль все одновременно засветить. А так — вполне реально
В моём представлении Т-1000 должен выглядеть примерно так:

У меня T-1000S — разные модели…
  • 05 января 2016, 21:10
Одна буква в маркировке, а какая большая разница.
А насколько сложно в этой штуке запрограммировать бегущий текст для инфо табло?
Текст программируется в программе LEDEDIT. Там это дело 1 минуты с перекуром. Но вот в прямом эфире он вещать не сможет — только через карту памяти.
да, надо чтобы просто с карты крутился инфо текст,
а на 10 метров ленты какой лучше взять бп? 5в 30вт или побольше 5в 60вт?
  • yurok
  • 06 января 2016, 01:26
примерно 1 А на метр + процентов 20 запас
Это если текст на черном фоне гонять. Если наоборот (на белом), то еще побольше. Один диодик потребляет 60мА.
В метре 60 штук. На 10 метров 36 ампер вынь да положь. :-) (но это когда они горят белым светом — самым энергопотребляемым)
  • Connar
  • 27 декабря 2017, 20:07
Дел
  • yalexey
  • 05 января 2016, 20:42
Сколько независимых диодов оно может обслуживать? Какова частота тактирования?
По ссылке на товар есть спецификация этого контроллера. Написано 2048 пикселей, А вот про частоту там хрень какая-то написана. Без китайца не понять.
  • AndyBig
  • 05 января 2016, 23:35
Частоту можно предположить из этой фразы в описании: «When it control 512 pixels the speed can reach 30fps, more than 512 pixels, the frame speed will be slow down automatically». То есть около 15000 пикселей в секунду.
  • dimul
  • 05 января 2016, 20:50
Круто получилось, тоже такое хочу.
Вот только работу найду…
Найдёте — пишите ))) Тоже ищу.
Была как то в советской газете кариктура, именно её не нашёл, но вот похожая по смыслу :-)
  • Fover
  • 05 января 2016, 23:46
А есть расчлененка? На внутренности глянуть охота, что там внутри напихали.
Посмотрю вечером — если там несложно раскурочить — выложу.
Хм… С наскока разобрать не получилось, да и домашние разорались… Не дадим, говорят, ломать наш телевизор :-)
  • Setjet
  • 06 января 2016, 08:17
Интересно конечно сделать световое табло скажем 1x3 метра чтобы на нем реклама крутилась. И тут один из затыков — это большая прожорливость такой ленты. Может есть RGB лента с меньшим аппетитом (понятно и менее яркая)?
Было бы интересно даже не RGB, а монохром, но с точечной адресацией.
Но я таких не видел.
  • Setjet
  • 06 января 2016, 08:30
Да, монохром тоже интересно…
В городе на больших табло крутят видео, а как интересно такое в данном случае осуществить «незадорого»?))
  • alex722
  • 06 января 2016, 14:15
Скучно ведь монохром? К тому же, подозреваю, что стоимость будет не намного меньше.
Яркость пикселов программно регулируется.
Ждем обзор :-)
  • Arm100
  • 06 января 2016, 09:51
красиво очень!!! с меня +
  • DDimann
  • 06 января 2016, 10:15
Купить что ли…
Тем паче и на ленту скидка…
  • 21ildar
  • 06 января 2016, 13:54
Классно, а «про младшего брата» опишите хотя бы немного или ссылку дайте.
Про младшего брата кратко:
Брал тут: ebay.com/itm/231189109654:g:pkUAAMXQeKNTMVC1
Всего то 133 режима… Детский сад :-)
Это же не наш метод, Шурик ©
Но зато для лент 12-и вольт.
Имеет пульт ДУ. Не поднимая пятую точку можно переключить режим. Ленты для него брал в силиконовой трубке.
Работает третий сезон неотбей дубиной. Делал разные инсталляции. И вдоль окон, и поперек… Ляпота.
Почему то зацепило, что он не может делать плавное переливание всеми цветами. Казалось бы — пустяк, но вот пришлось мастерить новую хренотень поделку.
  • Nikitka
  • 12 января 2016, 12:46
у вас получилось 540 диодов, я правильно понял, что максимум можно 2048 диодов сделать?
Вроде как правильно. Но сам я не проверял. У меня точно — 540.
  • dizzy
  • 12 января 2016, 14:26
То есть этот контроллер не позволяет использовать 12-вольтовые ленты? Для них вроде как потребляемый ток должен быть существенно ниже…

И второй вопрос — на фотках видны два блока питания. Сколько пришлось использовать Вам и какие (какой) именно (по мощности)?
  • w83w
  • 12 января 2016, 18:56
C языка снял.
Ведь WS2812b на 5 Вольт, а WS2811 12 Вольт
Этот контроллер поддерживает и те и те диоды верно?
Интересно как контроллер определят конец и начало ленты, если мы соберем такой экран из кусков от разных лент как он выстроит их последовательность?
С синхронизацией двух контроллеров не разбирались?
По поводу типа ответил ниже.
Начало и конец контроллер не определяет. Этим занимается программа LEDedit. Именно там указывается, в какой последовательности расположены пиксели. Если будет перепутано — на «экране» будет хрень.
По идее, можно и 12 вольтами питать. С контроллера только управляющий сигнал снимается, остальное с б.п. Но я не пробовал! Это под вашу ответственность :-)
Блок питания использовал 5В, 20А.

Второй блок на фотках — это контроллер гирлянд, которые вдоль окон проложены. Это «младший брат». Там 12 вольт и ленты 2811.
  • dizzy
  • 13 января 2016, 10:46
А мощность БП все же какая? Который 5 вольт. Просто у меня есть очень похожая лента 5 метров (300 светодиодов ws2812b) тоже на 5 вольт. Так там на пакете была указана максимальная мощность в 72 ватта (т.е. ток 14.4 ампера). Ясно, что это будет только при максимальной яркост и всех RGB светодиодов (которых набирается аж 900 штук), но БП ИМХО лучше выбрать с запасом, так что я выбрал БП на 100 вт (которого, впрочем, до НГ так и не дождался — почти 2 месяца плывет с жирбеста).
Немного оффтопик — для управления именно такими лентами с ардуины (опять-таки ИМХО) гораздо интереснее использовать библиотеку fastled, чем адафрутную.
Блок питания ebay.com/itm/301685560616
5 вольт 20 ампер
  • 30 января 2016, 20:38
Добрый день.
Купил и себе такую цацку и вот пытаюсь разобраться.
Насколько я понял, «LED_Edit» может создавать картинки из уже кем то изготовленных фрагментов или, при помощи захвата изображения создавать «кино» из этого изображения. На большой матрице светодиодов это будет вполне «смотребельно».
А как быть с матрицей например 8х8 светодиодов?
Может есть какой то по-точечный редактор, в котором можно задавать цвет отдельных точек, их яркость, а потом это все проигрывать?
Здравствуйте
В программе LED_Edit заявлена поддержка Autocad и Corel Draw. А уж в этих то программах все, что угодно получится. А вообще, да, программа заточена под большие массивы.
Здравствуйте,
Собрал из такой ленты экранчик квадратный 15 лент по 15 светодиодов, пока жду контроллер решил проверить как работает, закачал в ардуино скетч из примеров FastLed подключил питание, а оно не работает вернее работает, но не как ожидалось. То есть светодиоды моргают беспорядочно без эффектов. Подключал просто кусок ленты, не резаный, есть эффекты.
Не подскажете почему так может быть? Может бп не хватает я для проверки подключал на 3А? Хотя все диоды светятся.
  • 23 февраля 2016, 20:18
Возможно дело в том, что какой то из кусков ленты после разрезания повернул наоборот.
Принципиально важно, чтобы вход последующего куска ленты был подключен к выходу предыдущего!
То есть, все куски ленты должны быть соединены последовательно по информационному каналу и вход самого первого куска — к выходу контроллера — «DAT, GND» или Arduino.
  • 23 февраля 2016, 17:27
Добрый день.
Небольшое уточнение.

Выгружать созданное «кино» (Export) из LED_Edit для лент WS2811 необходимо в коде «GRB».
Иначе цвет будет не такой, как было задумано в проекте!

С Праздником Мужики!!!
  • 23 февраля 2016, 20:03
Лента, собственно «WS2812B», но в настройках LED_Edit она выбирается, как WS2811.
Да, тоже припоминаю, что пришлось менять RGB на GRB.
  • 23 февраля 2016, 23:36
Balzamalex Помогите пожалуйста с «avi» — файлами.
Нарисовал несколько картинок — кадров. Затем при помощи «Easy GIF Animator» собираю все это в «swf» -файл и скармливаю LED_Edit — все нормально. Можно проиграть эффект, можно его записать, можно экспортировать в виде «led»-файла и проиграть на матрице при помощи контроллера.
А вот с «avi» — файлами не получается. Тем же «Easy GIF Animator-ом» из тех же картинок создаю «avi» -файл и — ничего. Этот файл либо вовсе не открывается LED_Edit, либо дергается и виснет.
На Вашем LED-экране, на сколько я понял, свечка, салют сделаны из «avi» -файла?
Какие требования к нему? Какой формат, размер, кодек? Или вовсе без сжатия?
  • 24 февраля 2016, 21:32
Похоже, допер и сам.
Если пользоваться режимом «Screen Shot», то «avi» -файл даже и открывать в LED_Edit не нужно. Проигрывать любым плеером и захватывать нужную область картинки.
Опередили. Пофиг, что за файл, главное его проиграть в каком либо проигрывателе. Вообще то можно и с телевизора на компе записывать.
  • 11 марта 2016, 10:14
Сейчас пробую с «GLEDIATOR»-ом разобраться.
Похоже, что это то же самое, но еще и в «реал-тайме».
  • 28 марта 2016, 16:02
Добрый день!
Несколько слов о «GLEDIATOR»-е.
Это некая бесплатная программа на языке «Java», которая через последовательный канал может управлять светодиодной матрицей прямо «на лету».
Конкретно, у меня матрица 16 х 9 из ленты «WS2812B», информация в нее заталкивается при помощи «Ардуино» с зашитым специальным скетчем (пишут, что максимальный адресуемый размер матрицы — 512 пикселей).

Описания нет, нашел несколько видео-роликов (на немецком языке). Осваиваю методом «научного тыка». Много встроенных настраиваемых эффектов, есть функция захвата изображения (менее удобная, чем в «LED_Edit»), эффекты можно создавать самому из анимированных «gif — файлов». Все эти эффекты можно накладывать один на другой. Пока не разобрался, но как то создается сценарий с эффектами, который потом можно проигрывать.

Есть некое подобие цвето-музыки.

Русские буквы отображаются вполне читабельно.

Скачать можно:
www.solderlab.de/index.php/software/glediator
Круто! Вам отдельный обзор надо делать, а не в старой теме отвечать :-)
  • 17 апреля 2016, 17:58
Может, когда нибудь, когда досконально разберусь с управлением.
А пока, просто в продолжение темы про праздничные экраны.
файлы GLEDIATOR и JINX! легко конвертирует софт «LS Terminal» на любые цифровые ленты, контроллеры готовые под это дело имеются, ничего программировать не надо. Автор из России. Пример работы:
www.youtube.com/watch?v=nhQ6W6iOcDs
  • Mokato
  • 22 января 2017, 18:04
Хоть и давно все это было, но, если позволите, вопросец насущный:

Как думаете, а если бы сделать не 20 полосок по 27 пикселей (т.е. доска вертикально), а, скажем, 10 полосок по метру (60 пикс) «вдоль» доски (т.е. доска горизонтально), то как бы изменились эффекты, если бы потом экран перевернуть так, как у ТС? Т.е. полосы бы шли сверху вниз? Получилась бы бОльшая плотность по вертикали, чем по горизонтали (как у автора).

Хочу соорудить такой же экран. Есть 10м ленты, есть такой же контроллер. Но вот паять нормально нечем (старый и не очень тонкий паяльник), да и непривыкший :) Хотелось минимизировать кол-во лент и пайки. Но гложут сомнения — как будет выглядеть та же свеча или фейерверк (которые у ТС просто изумительные) в случае, когда плотность выше сверху-вниз, а не слева-направо.
Эти изображения записываются захватом экрана. Вы всегда можете скомпенсировать плотность сжимая или растягивая исходное изображение.
Друго дело, что 10х60 это много. Вполне можно обойтись лентой с меньшей плотностью
  • Mokato
  • 03 февраля 2017, 14:36
Просто хотелось визуально понять — насколько сильно изменится восприятие картинки, если плотность будет выше сверху-вниз. Вдруг будет непривычно (информацию-то глаз считывает слева-направо сперва).

Касательно плотности. Увы, лента на 60 шт/м :( Только когда пришла понял, что лучше бы использовать 30 — было бы и дешевле, и равномернее.
T1000S на малое количество пикселей еще работает, но стоит сделать 1024+ так тормоза сплошные идут. Грабинг подтормаживает иногда, особенно еогда точек прилично. Вот детальный обзор T1000S и интересная альтернатива, которая ИМХО будет поинтереснее:
www.youtube.com/watch?v=9upi5KyA434
подскажите пожалуйста этот контроллер будет работать с P9883?
Вот честно — не знаю :-) Продавец
www.aliexpress.com/store/1213134?spm=a2g0v.10010108.0.0.4223945ukUI6
до сих пор жив. Может у него спросить?
  • Fover
  • 12 декабря 2017, 00:03
Как считаете, сильно пострадают эффекты если использовать ленту из 30 светодиодов на метр?
Смотря что показывать… Если абстрактные эффекты, то нормально будет. Если картинки — то качество снизится.
  • Connar
  • 27 декабря 2017, 20:11
Кто нить знает как на т1000 сделать что бы он переключал файлы по порядку по времени как нить. А то для гирлянды надо.
Увы, я не знаю. Если найдете, дайте знать. Это намного разнообразило бы сценарий.

Кстати, полезный совет: Никогда, слышите, никогда не пишите на экране год. Так ломает каждый НГ переписывать дату!
  • IgorK68
  • 05 января 2018, 11:29
Имеется T-1000S и 6 гирлянд WS2811 5v по 50 диодов. Все подключил, тестовые программы мигают на ёлке отлично, тестовый файл из комплекта поставки на SD тоже мигал нормально… Но все попытки создать свой файл с помощью LedEdit оканчивались полным провалом (Windows 10 x64). Испробовал все версии, которые смог найти в интернете:
LedEdit 2012 v1.22
LedEdit 2012 v1.41
LedEdit 2013 v1.53
LedEdit 2014 v.2.4
2017 LedEdit-K_v3.34
2017 LedEdit-K_v3.36
LedEdit 2018
Некоторые были с троянами, осторожнее…
На 2013 и 2014 вообще все горели белым на моем файле, на остальных версиях — как-то моргали, но совсем не так, как я задумывал. 3 дня я бился, меняя все возможные настройки, и RGB и GRB и прочие PWM. Перечитал все мануалы, все форумы, пересмотрел все видео на ютубе. У всех работает, у меня — нет… Готов был уже с балкона выбросить этот долбанный t-1000s, выбесил меня ужасно. Уже и продавцу написал, молчит. И вот, когда руки совсем уж опустились, наткнулся на одном англоязычном форуме на такую же проблему, где-то на 10-20 странице в гугле. Помогло следующее.

При создании нового проекта не выбирать из готового списка T-1000S-WS2811, а нажать «Select Controller...», там все стереть и заново добавить в список T-1000S-WS2811. И вот только после этих манипуляций наконец-то все заработало как надо...

Так же еще одна рекомендация, нарытая позже (это не проверял):
Перед тем, как открыть программу LedEdit, необходимо изменить региональные настрой Вашей операционной си-
стемы. Для этого необходимо нажать на меню «Пуск», выбрать «Панель управления», далее – «Региональные
и языковые настройки». В открывшемся диалоговом окне, во вкладке «Региональные настройки» необходимо
установить (изменить) регион English (United States).
!!! Если не изменить региональные настройки, импортировать макет вывески в программу LedEdit будет
невозможно!!!
Надеюсь, это кому-нибудь поможет. Может быть через год-другой… Очень не хватало такого вот комментария несколько дней назад.
Спасибо, авось кому-то пригодится!
Тоже мучаюсь с этим долбанным т-1000S. Сплошные артефакты и полные зависания матрицы. Подскажите в какой версии LedEdit Вам все-таки удалось победить его? И если можно киньте ссылку на прогу. Спасибо.
Ссылка в описании есть. Два комментария назад IgorK68 подробно расписал способ лечения пограммы для Вин10.
У меня Вин7, таких проблем я не встречал. Скачивал и пробовал почти все версии Lededit (на которые антивирус не ругался). Все прекрасно работало.
Спасибо, разобрался. Но осталась проблема, может кто подскажет. Я так понял, что у меня не воспроизводятся тусклые бледные цвета и белый. Например, я создаю сложный эффект в ярких красках (соединяю несколько эффектов в один, заливаю plazmой) и он без вопросов проигрывается, а создаю простой белый дождик на медленной скорости и матрица висит (при этом разноцветный дождик вообще без проблем). Диоды у меня ws2812b при создании led файла в LedEdit выбираю чип WS2811 очередность GRB, 30fps, контроллер t-1000S. Уменьшение фпс до 15 не помогло. Питание не проседает.
  • romster
  • 11 декабря 2018, 15:36
Артефакты и не совсем адекватное поведение матрицы наблюдалось при отсутствии конденсаторов, вот тут обсуждалось похоже, как у вас.
Вот «тут» а ссылки нет, интересно было бы прочитать. Дайте ссылку плиз.
Если вы хотите, чтобы воспроизводилась одна программа, нажимайте и отпускайте кнопку режима, пока не получите нужную программу, и нажмите кнопку «SET», чтобы сохранить эти настройки.

Если вам нужно изменить скорость воспроизведения, используйте кнопку «SPEED +», чтобы увеличить скорость воспроизведения, и «SPEED -», чтобы уменьшить скорость воспроизведения. Как только вы достигнете желаемой скорости, нажмите «SET». кнопка для сохранения настроек.

Если вы хотите, чтобы программа воспроизводилась один за другим, нажмите одновременно кнопки «SPEED +» и «SPEED-» и отпустите их. Затем нажмите кнопку «SET», чтобы сохранить настройки.

Убедитесь, что вы нажимаете кнопку «SET» после каждого изменения настроек. Если нет, то при перезапуске контроллера вы не получите желаемое воспроизведение.